SILLYFEED

HERBARIUM 🌸 ART

@herbarium_miloedelo · 815 подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала HERBARIUM 🌸 ART в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

🔸истории о цветах в искусстве и культуре🔸мастер-классы, лекции, арт-бранчи и кэмпы🔸коллажи с цветами и гербарии в рамах на заказавтор проекта@anastasia_miloedeloискусствовед, педагог, мастер плоскостной флористики

Посты канала

HERBARIUM 🌸 ART
Веер-валентинка💌В эпоху модерна валентинки стали так популярны, что напоминали не просто открытки, а маленькие произведения искусства. С распространением новой техники печати (хромолитографии) типографии создавали моду на новые печатные сувениры, изготовляя всё более сложные и поразительные вещи: валентинки могли приобретать форму веера.😇Веера-валентинки богато декорировали изображениями цветочных сердечек, модерновых узоров, бантиков и ленточек. 🥀Что только не печатали на них – и цветы, и милых котиков с собачками, и галантные сценки в ампирном духе. На сегментах часто помещали трогательные надписи или целые любовные четверостишия.Не просто веер, а настоящий букет получался!#искусствозамечать
HERBARIUM 🌸 ART
Танец розы 💚Балет «Видение Розы» был поставлен в труппе Русского балета Дягилева в Париже в 1911 году. Декорации и костюмы Льва Бакста.В основе сюжета стихотворение Теофиля Готье:Развей девические грёзы,Что нежный сон тебе соткал,Гляди, гляди, я призрак розы,Тобою сорванной на бал...Темой служит воспоминание девушки о первом бале. Вернувшись, она опускается в кресло и засыпает. Ей снится, что в окне появляется призрак розы, который, приглашает её танцевать. Их танец обрывается с первыми лучами солнца...Поставленное на одном дыхании «Видение Розы» стало подлинным шедевром импрессионизма в танце.Хореография балета основана на сопоставлении: 💚воздушной техники танцовщика - движения танца возникают из воплощения в пластике вьющегося, цветущего, благоуханного растения. 💚с наземным томным танцем партнерши - едва шевелящей руками и изредка поднимающей отяжелевшие в полусне веки.💚 Призрачность Видения подчеркнута ирреальным, фантастическим костюмом Розы: комплектом из розово-лилового трико, усыпанного лепестками и такой же, в лепестках, шапочки.#искусствозамечать
HERBARIUM 🌸 ART
Chernobyl HerbariumФранцузская художница Анаис Тондёр объединяет искусство, историю и науку. Её проекты стремятся переосмыслить наше отношение к природе, предлагая новые способы визуализации сложных экологических и социальных вопросов.Chernobyl Herbarium - один из самых ярких примеров практики художницы. Он посвящён последствиям катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986 году. Вместе с биогенетиком Мартином Хайдухом она исследует воздействие радиации на растительный мир в зоне отчуждения. Используя метод контактной фотографии, при котором объекты помещаются непосредственно на светочувствительные пластины (подобие цианотипии), Тондёр создаёт следы радиоактивных растений. Их уникальность заключается в том, что радиоактивные изотопы, такие как цезий-137 и стронций-90, содержащиеся в растениях, участвуют в создании изображения, оставляя призрачные, почти эфирные отпечатки.Её работы находятся на грани видимого и невидимого, вызывая у зрителя ощущение хрупкости природы и одновременно восхищения ей, продолжающей существовать вопреки катастрофе. Свет, создающий изображение, становится аналогом невидимого излучения, а сами растения - свидетелями экологического бедствия.#искусствозамечать

Ещё по теме «Искусство и дизайн»

Искусство и дизайн
Trabun | AI, Tech, Culture, Trends
Вы наверняка видели эти огромные мультяшные Big Red Boots, которые в какой-то момент стали вирусными.Или слышали про кольцо с бриллиантом 0.75 карат, который спрятан в леденец. Или про скульптуру младенца King Solomons Baby, которая стоит $100 000 и каждый может купить кусочек. Или микроскопическую сумку Louis Vuitton за $63 000. Или музей с одной оригинальной и 999 фейковыми картинами Уорхола. Это все MSCHF.Эта и другие работы бренда — всегда игра и взлом реальности. Они — гении маркетинга. Поэтому вы должны послушать свежий подкаст с Гейбом Уэйли, их кофаундером и CEO.А для тех, кто не послушает, я сделал две вещи: PDF с русской версией транскрипта в комментариях и саммари с несколькими классными мыслями: Чёрный ящик и передача смысла толпе. Тайна разжигает воображение, а настоящая кульминация продукта происходит после релиза — когда аудитория додумывает, спорит, создаёт фракции и фактически заканчивает работу за авторов. MSCHF сознательно отдают контроль и наблюдают, как смысл меняется в руках людей. Что такое хороший ремикс. Взять культурный реди-мейд, переместить ход из одной индустрии в другую и вернуть обратно — чтобы у людей случилось мгновенное озарение и узнавание, когда они увидят. Крафт возвращает кайф от создания. Когда блеск виральности стирается, остаётся ремесло: объект, материал, упаковка, веб. Оффлайн > онлайн по значимости переживания. 2–3 тыс. людей на выставке в Токио значимее, чем 30 млн просмотров в TikTok.Смерть — не менее важна, чем рождение. У идеи должен быть план «смерти» (вплоть до встроенных исходов вроде судебного иска (a MSCHF постоянно попадают в такие истории). Готовность сжечь всё, если понадобится — условие свободы и перезапуска. Виральность как средство, не цель.Раньше виральность была навыком, теперь — игра на количество ударов по воротам. Поэтому фокус смещается к меньшим, более глубоким сообществам, где может возникать долговременная связь. И коротко про суть бренда MSCHF:Пинай наверх и иногда вбок, не давай производству убивать идею, допускай смерть проектов, не делай то, что будет ощущаться как мусор в будущем, действуй в реальности, а не в контенте, работай вне платформ, используй юмор как клин, стремись к многослойности смыслов, и будь готов сжечь собственные правила ради оригинальности.
Шоппинг с подругой
Модельная школа Алены Стрельниковой, пробное занятие по подиумной походке, мой первый опыт, который в общем и целом я считаю удачным) Видимо сказывается то, что всю жизнь я чем-то где-то по чуть чуть занималась - аэробика, стречинг, пилатес, и кажется все виды сольных танцев, кроме разве что кверка и пилона, ну Вы понимаете)))Что характерно, спина болела вся снизу доверху, что тоже считаю нормальным в моем конкретном случае - с осанкой проблемы, а это самое важное и основное к таких делах. И наверное правильно тренировать ее и исправлять в походке, в движении, сразу настраиваясь на практику. Ну и хватит конечно ходить и смотреть себе под ноги, скрючившись по направлению к цели, это же так скучно!Вокруг нас прекрасный мир, ходить прямо, неспешно и от бедра хороший способ ощутить его красоту в полной мере 😎
По Неве и с пышкой
А давайте немного пофантазируем!Как бы мог выглядеть памятник экскурсоводу в Петербурге? Какие атрибуты могли бы подчеркнуть профессию и рассказать об особенностях так, чтобы люди уже издалека поняли, кому посвящен памятник? Может, это флажок и папка с документами? Или зонт-трость, который показывает путь на карте?Изображение сгенерировано искусственным интеллектом.
Книги, дети и вообще:)
Оказывается, резать гравюру – это затягивающее занятие, просто наркотик какой-то. В это воскресенье закончила курс линогравюры в Студии печатной графики Марии Зайцевой, и уже записалась дальше на занятия по офорту. Жду теперь каждого воскресенья, чтобы вновь и вновь погружаться в дебри графической техники. Ощущаешь себя Алисой, потому что с каждым разом «всё чудесатей и чудесатей»: режешь гравюру зеркально обратно той картинке, которая должна получиться в итоге, делаешь новые доски для каждого цвета, и всякий раз копия с одной и той же доски — это тайна за семью печатями, ты не знаешь, как она получится. А ещё нравится преодолевать штихелем сопротивление материала, хочется испытать какие же ощущения будут от работы с металлической доской. У меня в итоге вышел конь-огонь из страшной сказки). На последнем фото наша коллективная работа, каждый из участников делал свою часть, и это тоже интересный опыт, по-моему, здорово получилось.Если вам нравится графика, то такие занятия классная возможность прикоснуться к ней в буквальном смысле, и наконец-то уже научиться (вернее постараться) отличать одну технику от другой, не подглядывая в музейные этикетки)#разные_разности#чтогдекогда_в_Москве
заметки гида в Париже
Вот уже неделю парижская публика обсуждает «Гамлета» Кирилла Серебренникова — и делится на тех, кто ушёл в антракте, и тех, кто остался в восторге.Меня заинтересовали не столько споры, сколько растерянные взгляды в фойе: эпизод, где Офелию изнасиловали «по Бертолуччи», некоторые зрители ещё считывали, а вот на эпизоде с Гамлетом и обезумевшим Антоненом Арто в берете уже буксовали.А я/Полина как раз накануне выбирала фото Арто («жреца театра и жестокости») для своей лекции о роли психотропных веществ в нашей культуре. И выбрала ту самую, в берете.Писатель, драматург и режиссер Антонен Арто сначала принимал лауданум по тысяче капель в день, а потом перешёл на чистый опиум и говорил: «Наркотик — не бегство, а откровение».В начале XX века в Париже работало около трёхсот опиумных курилен. Китайский квартал у place Blanche был центром притонов. Уверена, что Арто знал там всех дилеров. Потом сюрреалисты пошли еще дальше: их вдохновлял не только опиум, но и кокаин, морфий, эфир, пейот. Из этой дикой смеси у Антонена Арто родился Театр Абсурда. Бунт против традиционного театра. Вселенная изначально абсурдна и через физический театр люди находят в ней смысл.В 1936 Арто уехал в Мексику, участвовал в обрядах с пейотом в поисках очищения от опиатов и написал цикл «Путешествие в страну тараумара».В 1940-е прошёл электрошоковую терапию. Последние годы жизни он провел в психушке и умер в 1948 году, возможно, от передозировки хлоралгидрата.Для него наркотик был не эскапизмом, а моделью интенсивного воздействия искусства на зрителя. Его «театр жестокости» описывали как попытку перенести эффект опьянения на сцену.Театральная новелла, где Серебренников вплёл Арто в своего Гамлета, мне скорее даже понравилась (и Арто бы понравилась наверное тоже - достаточно абсурдно), но я из лагеря тех, кто все-таки ушёл в антракте (мне во всем остальном абсурде не хватило смысла).Подробнее о роли наркотиков в истории французской культуры расскажу на лекции «Париж навеселе» — в Ницце, 26 октября.Ссылка на билеты здесь:https://koroli-i-kapusta.com/
Мои милые монстрики
И раз уж мы о цветах и искусстве…..вот вам очаровательная книга для знакомства деток с импрессионизмом - «Линнея в саду художника», Кристины Бьорк.Главная героиня, девочка Линнея, которая любит цветы и природу собирается в путешествие во Францию со своим другом - садовником Блумквистом. Их главной целью становится не посещение Эйфелевой башни, а дом её любимого художника - Клода Моне, а также пруд с кувшинками и сад с огромным количеством цветов.Вместе с Линней читатель ночует в старинном доме с историей, знакомится с правнуком Моне, покупает парижские явства, встречает рассвет на Сене и узнает чуть больше о жизни великого художника.Несмотря на то, что издана впервые книга была в далеком 1985 году, она до сих пор плавно и терапевтически погружает в искусство.📒Мне радостно, что в книге присутствуют настоящие фото дома, исторических личностей и репродукции картин.Я раньше не видела кухню Моне - она очаровательна! Очень французская! ✨ И как-то забыла, что художник был тираном и деспотом (в книге про это рассказано из первых уст).📍Интересно, что прототипом Линнеи стала дочка иллюстратора этой книги - Лены Андерсон.🎨 Иллюстрации просто волшебные! Вы возможно помните их по книге «Календарь Линнеи», которую я разыгрывала в прошлом году. «С чего же начать: смотреть, рисовать или фотографировать?»- моя вечная борьба! В путешествиях мне безумно хочется впитывать всё глазами, но и оставить себя без карточек-воспоминаний я тоже не могу. У вас нет такой проблемы? #книги#книги_с8лет#art#искусстводетям
Ксюша рекомендует
Не устаю повторять, что театр и мода – вещи близкие. Не зря же и там, и там существуют мастерские, цеха, ателье). Это я к чему? Пообщалась с главой театра «Ателье» Эльшаном Мамедовым. У него в кабинете стоит бюст Мольера, а на стене портрет Де Фюнеса. Он привез в Россию пьесы Флориана Зеллера и буквально подсадил на них наш театра. У него в спектаклях играют как Светлана Ходченкова и Гоша Куценко, так и последний выпуск писаревцев. Он преподает в ГИТИСе и несмотря на гигантский опыт работы продолжает искренне любить то, что делает. Подробнее – можете прочесть по ссылке, но двумя историями поделюсь прямо тут, потому что ими грех не поделиться) Как французский драматург Флориан Зеллер возродил интерес к советской пьесе? В наше авторское агентство написали партнёры из Парижа - один из ведущих французских драматургов Флориан Зеллер (мы представляем его интересы в нашей стране) очень хочет сделать адаптацию «Дорогой Елены Сергеевны» для французской сцены, не можем ли мы помочь получить разрешение у автора? Я очень удивился - откуда он знает этот текст? На всякий случай даже отправил ему ссылку на фильм «Дорогая Елена Сергеевна», который снял Эльдар Рязанов с блестящей Мариной Нееловой. В ответ я получил дополнительное подтверждение о серьёзности намерений. Под это дело я решил перечитать пьесу, и понял, что она совершенно сегодняшняя. И мы начали делать свой спектакль.Как Юрий Николаевич Бутусов собирался ставить «Папу», а в итоге «родил» «Сына»? Я много лет всех уговаривал к нему присмотреться. Ни в какую. Весь мир ставил Зеллера, а мы – нет. А потом как прорвало – появился «Папа» с Сергеем Маковецким, затем вышел спектакль в «Современнике». В постановке Евгения Арье сначала блестяще играл Сергей Гармаш, а сейчас совсем иначе, но тоже потрясающе, играет Сергей Шакуров. Мог быть и третий «Папа» – Юрия Бутусова. Помню, мне позвонили из РАМТа и сказали, что Юрий Николаевич очень заинтересовался пьесой, планирует к постановке с Евгением Редько в главной роли. Я понимаю, что спектакль был бы совсем другим, но третий «Папа» за один сезон, это все-таки – перебор. Зеллер – прекрасный драматург, но не Шекспир. И я осторожно говорю, мол, у Зеллера есть еще одна потрясающая пьеса – «Сын». Может, посмотрите? И я безумно счастлив, что все сложилось и что в РАМТе появился этот прекрасный спектакль, который с аншлагами идет уже 5 лет, где невероятные Евгений Редько и Александр Девятьяров.#Ксюшапротеатр #Ксюшиныинтервью«Ксюша рекомендует»
Mullimama
В творческом порыве раз уж все равно сидим сделали рисунок для садика В интернетах подсмотрела идею, мне понравилось, что ребенок достаточно вовлечен в работу. Можно твердо заявлять, что сам делал😅▫️Нарезала из губки для мытья посуды штампики разной формы. ▫️Краски разложила по металлическим крышкам и развела водой, чтобы удобнее было штампики макать.▫️Стволы деревьев нарисовала восковыми мелками. Предполагалось, что Вова их сам раскрасит, не захотел.Ну а дальше дело техники, окунай да плюхай. Между нанесением красок разных цветов делаем паузу, чтобы предыдущий слой подсох.Получается красивенькая осенняя картинка. Птичек еще в небе нарисую и вообще отлично будет
БЕЗДЕЛЬНИЦА
Веду Лёню в театральную студию...Ах, забыла рассказать! В этом году решила раскошелиться на творческие начинания своего среднего. Песни схватывает на лету! Страшно слушать не Шамана, и я сейчас расскажу почему.К моему ужасному сожалению, как-то Лёня услышал у бабушки в машине песню группы Сплин "Мы сидели и курили". А я ни в зуб ногой, что такая композиция вообще существует в мире. И вот мы с ним в час пик в Вайлдберриз примеряем кроссовки. И пока я вошкалась с обёрткой, мой четырёхлетка с мужицкой тоской, что его таскают по магазинам, тоненько затянул: "Мы сидели и курили..."Люди в очереди стали крутить головами, а некоторые головы повыглядывали из примерочных, как опята после летнего дождя.Я же просто смотрела в пол с надеждой и вожделением, что он в порыве жалости разверзнется, и я благополучно провалюсь. В тот момент мне даже неважно было, куда. - Лёня, что это за песня?! Откуда ты её знаешь???- У бабушки в машине услышал. Мне понравилась.Видимо это тоже песня для крутых и мне не понять. А ведь ещё пару месяцев назад я беззаботно смеялась над этой песней, которой Лёня распугивал всех окрестных голубей.😅#яжмать