SILLYFEED

Рок и поп — страница 15

Лента темы

Ренат Шагабутдинов из МИФа
1990 год. Цой разбивается, мы рождаемся. Наши родители помнят, как стены по всей стране покрываются теми самыми надписями…Начало нулевых. Что пели ребята под гитару у костра в татарской деревне? Конечно, «Пачку сигарет» и «Звезду» и далее по списку.И в столице тогда тоже слушали Кино — в наушниках в дороге, на шашлыках и посиделках, повсюду. До старших классов включительно и в студенческие годы.2024 год. И вот спустя столько лет после смерти Цоя группа собирает стадионы, играет музыку, а голос — это запись. А я впервые на концерте группы, потерявшей лидера в год, когда я родился.И при этом… много ли у каждого из нас групп, у которых будешь знать каждую строчку из каждой песни без исключений?Удивительно, конечно, как так получается у этих песен приблизиться к вечности.Отчасти это объясняется передачей от старшего поколения (как меня дядя приучал к Высоцкому, когда мы вместе путешествовали или я был в гостях; вчера на концерте многие были с детьми), но не только (не у всех моих одноклассников, думаю, родители слушали Кино)...Еще по теме:Спокойная ночь и призрак руководителя
Древняя Армения
Сегодня - 22 мая родился Великий сын армянского народа, Шарль Азнавур – Великий Шансонье, киноактёр и композитор. Он снялся более, чем в 60 фильмах, написал 1300 песен, а по всему миру диски с его песнями разошлись тиражом в 200 миллионов экземпляров. В 1998 году Азнавур занял первую строку в рейтинге лучших артистов эстрады XX столетия.
Я не боюсь смерти, я просто счастлив жить, видеть, слышать, чувствовать, наслаждаться окружающим миром. Видите, какой я расчётливый! Я не прошу, подобно Фаусту, вернуть мне молодость. Мне бы хотелось просто оставаться таким, какой я есть. Я бы охотно согласился и дальше терпеть все те неудобства, которые причиняет мне мой возраст. И пусть мне говорят, что я преувеличиваю или прошу слишком многого. Будет вам! Я прошу даровать мне всего лишь ещё тысячу лет - не так уж и много - просто из любопытства, чтобы увидеть, каким станет наш мир в третьем тысячелетии...
Телеграмм канал — t.me/hinhayastan
Дизайнеры бюро
Привет. Средопост #полуполашер Сегодня поговорим про дизайн поведенческих паттернов: как себя вести, чтобы в вашу честь задизайнили букварь. Ниже приведём пошаговую инструкцию, которая гарантировано сделает вас амбассадором детского образования.1. Будьте по-детски открыты миру и его бескрайним просторам. Например, постарайтесь родиться в Шотландии, а потом переехать в Австралию. Убедитесь, что вы родились где-то в 50-е годы прошлого века.2. С детства развивайте в себе любовь к логике. Например, создайте музыкальную группу и назовите её в честь надписей на пылесосе и швейной машинке.3. Запомните, что внешность вторична, а размер не всегда имеет значение. Например, будьте невысоким соло-гитаристом, а всех тех, кто насмехается над вашим ростом во время концерта, обещайте придушить проводом🤗4. Уважайте правила безопасности, берегите себя и окружающих. Например, если у вас загорится усилитель во время игры на гитаре, ни в коем случае не останавливайтесь, пока не закончите песню.5. Боритесь с лукизмом, эйджизмом и другими предрассудками. Например, выступайте в школьной форме с короткими шортиками, даже если вам сто тыщ лет, храни вас Боуи.6. Не давайте себя в обиду, покажите, что вы волчара. Например, вызовите обидчика на кулачный бой прямо на сцену перед многотысячной толпой. Грозно ущипните его за нос, передайте охране. Как мощны ваши лапищи!7. Несите разумное-доброе-вечное, боритесь с преступностью. Например, помогите без стрельбы выкурить преступника из укрытия в Ватикане, играя ему вашу прекрасную музыку двое суток без остановки. Через промышленные динамики прямо в уши. Навсегда попрощайтесь с Ватиканом.8. Оттачивайте навыки адаптации в новом коллективе. Например, найдите коллегу по цеху (скажем, Никки из Мотли Крю) и сообщите, что его татуировки выглядят так, как будто его обблевали. Улыбнитесь🥰9. Будьте уверены в себе и своих силах. Например, запутайтесь в проводах на сцене, упадите на спину. Сделайте вид, что так задумано, прокрутитесь вокруг своей оси прямо на спине. Сделайте это своим коронным номером.10. Верьте в сказку всегда-всегда. Например, попытайтесь выманить Лох-Несское чудовище из его озера с помощью коробки с фейерверками.Также по возможности будьте группой AC/DC. Выполнение этих нехитрых правил приведёт к тому, что про вас точно сделают букварь. Выпустят его 11 ноября 2022 года по £22.38, назовут AB/CD. И в лёгкой игровой форме расскажут про ваши шортики, милые лица, адские колокола, подкопы из тюрьмы и трогательное всякое такое🥰Всем желаю жить так, чтобы ни о чём не жалеть. Даже без букварей в вашу честь.Всех обняла.
Музыкальный онлайн колледж Study Music
Тональность и Рок-музыкаТональность пришедшая из классической музыки живее всех живых в современном мейнстриме и встречается почти в любом стиле музыке от рок, попа до EDM.🎵Какие особенности у тональности в роке?В целом,тональная система на то и тональная, что в ней особо не выйти за рамки и в рок-музыке она во многом опирается на те же принципы, что и классическая европейская тональность, но имеет и свои особенности:1) Упрощенный гармонический язык. В роке чаще используются простые трезвучия (мажорные и минорные) на основных ступенях лада (I, IV, V), а более сложные гармонии и альтерации встречаются реже, чем в классике. Это делает гармонию более прозрачной и доступной для восприятия. Причина этого в заимствовании гармонического языка из кельтского фольклора и европейской народной музыке в целом.2) Блюзовые элементы. Рок унаследовал от блюза использование блюзовых ступеней (пониженных III, V и VII ступеней в мажоре), блюзовых гамм и ладов, а также характерных гармонических оборотов (например, I7-IV7-I7-V7-I7). Это добавляет в тональную систему новые краски.3) Рифф как основа гармонии. Часто гармоническая последовательность в роке строится на остинатном повторении короткого мелодико-гармонического оборота - риффа. Это создает ощущение "раскачивания" на месте вместо целенаправленного движения по функциям.4) Псевдомодальность/модализмы. В роке нередко используются модальные (например, миксолидийский, дорийский,фригийский) и пентатонные лады вместо классических мажора и минора. Однако чаще всего они появляются только эпизодически, создавая так называемые модализмы в звучании привычных тональных функций.5) Параллельные аккордовые движения. В роке часто встречаются параллельные сдвиги аккордов по звукоряду, например движение по квартам (I-IV-bVII-IIIb) или секундам (I-bII-I). Это также ослабляет функциональные связи. Гармония в этом случае не работает, в место гармонии мы слышим одну из форм полифонии – органум.То есть тональная система в роке, сохраняя базовый принцип централизации лада вокруг тоники, допускает больше красочных отклонений и переключений между ладами по сравнению с классикой. Упрощение и "размывание" функциональности компенсируется ритмической энергией и простотой синтаксических связей. Какая гармония вас интересует и про какие особенности вы хотели бы узнать? Пиши в комментариях и обязательно напишу об этом,а может и сниму видео.
Евгений Костюченко | Психолог
Что может остановить ощущение времени и погрузиться в себя?Сейчас мы знаем такие понятия и процессы, как медитация, гипноз и транс. Это работает и очень помогает обрести состояние покоя и приблизиться к гармонии. И здорово, что сейчас можно обратиться к специалистам, которые могут быть Вашими проводниками в этом путешествии.Лет в 10 или 11, я в первый раз ощутил состояние полного отрешения от суеты, мыслей, да в времени в целом, так что доехал до конечной остановки автобуса и пару часов добирался до дома уже пешком. Все из-за музыки. А именно песен группы U2.Голос Боно - вокалиста этой ирландской группы я услышал еще в школьном периоде. По-моему клип шел на уже давно ушедшем из нашей страны канале MTV. Это был дуэт Френка Синатры и Боно - I've Got You Under My Skin. Потом была проникновенная - With or Without You. После нее я не без труда нашел в продаже кассету U2. Для меня это было настоящее открытие и откровение чувств и эмоций, которые я ранее не испытывал.Желаю каждому найти собственные пути к обретению спокойствия с самим самой. И пусть в этом пути с Вами будет музыка. Ваша и для Вас!#ЛИЧНОЕ
Эффект масштаба
Восточный #PLAYЯ большой фанат "Рекорд Оркестра". Раз 10 был на их концертах, включая один персональный только для нашей тесной компании. Есть большие продукты. И песни тоже бывают "большие", масштабные. Как эта. Она не вышла в записи, но много раз трогала меня на выступлениях, хоть я никогда не был в Душанбе. Группа интересна своим путем трансформации из блюзового коллектива с лидером-гитаристом в то, что есть сейчас. Это был поиск своей идентичности, того, от чего прет. И я снова возвращаюсь к любви, как фундаменту своего дела. Группа-стартап существовала 5 лет, записала два альбома, пока не увидела возможность пивота. Так что в музыке все, как и везде: если не получается — пробуй новое. В свои блюзовые времена ребята тоже круто играли, а Тимоха так же офигенско пел. Но их не трогало, как и зал. Когда же они родили "Ладу Седан", а после полностью ушли в балканский стиль — они просто стрельнули. Однажды так нам и сказали: "Очень ценим ваш вклад и поддержку, поэтому приедем еще раз за старый гонорар, но больше так не сможем". Так что пусть лейтмотивом поста будет хорошая музыка. И любовь к своему делу, как важнейший фактор роста.
Margot - разработчик НЕ игр!
Концерт, которого я ждала лет десять. Группа "АукцЫон" последний раз приезжала в Красноярск где-то году в 2014, а может и раньше. У меня тогда ещё не было гражданского мужа Олега, но был совсем другой парень, тоже Олег. На выступление я не попала, и потом годами жалела, когда моя подруга Аня рассказывала, каким классным был этот концерт.В общем, ждала я их полным составом, ждала... Не дождалась и переехала в Москву. И тут то я их, наконец, подловила. Весь концерт плакала как ребёнок, буквально, с первых аккордов. Это магически удивительно, слышать тот звук вживую. И видеть того самого Гаркушу, в его фирменном блескучем пиджаке, в белых перчатках, с задорным подобием ирокеза, с его шутками, стишками, трещётками и безудержной энергией. А когда группа вышла на бис, они спели "Птицу". Я мечтала её услышать!После концерта, дождавшись длинной очереди за автографами (я специально пропустила всех кого могла), я просто от всей души обняла Олега Гаркушу, пожаловалась как сложно было их ждать, как я плакала от радости, реализовав давнюю мечту. А он мне сказал, что модератор "Гаркунделя" тоже из Красноярска и с ним можно заобщаться.В последние годы я немного удивлена своей решительности. И это тоже благодаря работе над проектом. Я воспитала в себе разумную долю наглости и она помогает мне подходить к людям, к которым я очень хотела бы подойти. Несколько лет назад, я бы просто стушевалась и не решилась.P.S. А рядом с домом у нас самокатчик влетел в мотоцикл. Около 20 байков стоят припаркованные вдоль улицы, пока сами байкеры сторожат ДТП, чтобы автомобилисты не наехали на железки.
Кладовая Карпюка
14 апреля родился Петр Мамонов. Этот текст мог выйти в одном прекрасном СМИ, не получилось, но решил все-таки выпустить его в реальность. Дался он трудно, потому что сказать одно о Мамонове — глупо, а писать много тоже не хочется. Поэтому оставлю этот…
Полчаса музыки
Пусть первым постом будет напоминание о книжке, которая должна приехать из печати в ближайший понедельник: это монументальная история ста пластинок фирмы "Мелодия", которые мы с моим мужем Денисом Бояриновым @thebigredbook выбрали, послушали, обдумали и воспели. Книжка выходит к юбилею "Мелодии", тираж будет небольшой (но если хорошо раскупится, надеемся, допечатают еще) — в общем, должна получиться очень красивая нишевая штука для тех, кто так же, как мы относится к исследованию архива великого лейбла как к кладоискательству. Спасибо "Мелодии" за возможность провести за охотой на сокровища два месяца, за которые — работая, кажется, денно и нощно — я написала свою часть текста.
Лекарство от радиоволн
Продолжаю изучать дискографию Чабо. Стало гораздо легче, так как в комменты к прошлому посту скинули страницу с текстами большинства альбомов (и стало возможно прочитать через автоматический перевод про его раздражение от идолов и лёгкой поп музыки).Сегодня весь день переслушивал «Картину». Дико красивый, интроспективный альбом, явно наследующий «Furuido» и всему психо-фолку шестидесятых. Впечатляющий уже с обложки. В первой же песне отсылка к Нилу Янгу, моё сравнение было правильным. Абсолютная вершина - песня для Хобо. Не стилизация, а полноценное признание в любви и одновременно реквием с другой стороны океана по старой американской фолк-музыке.Утвердился в подозрении, что его саундтрек к «SEL» продолжает эстетику именно этого альбома. Там ведь тоже заметна ностальгия по шестидесятым. Или в случае с Уэдой - восхищение следующих поколений, он ведь, в отличии от Чабо, всё это не застал.Текст одной песни вообще похож на культовый эпизод из будущего сериала. Но это, видимо, совпадение.E [絵] (1990)
Выхинский sheetпостинг
Моя волна внезапно очень сильно свела олдскулы и теперь уже два часа я персона вип вип у меня есть джип джип...А я ведь даже понятия не имею, откуда я это знаю.. Как будто с молоком матери...Надеюсь, ваши олдскулы тоже сведёт!https://youtu.be/mCqK41M21AU
ЖИЗНЕЛЮБЫ🌞
P.S. Мальчишкой я стоял за забором. Маленькой танцплощадки. Небольшого шахтерского поселка. В Забайкалье. Смотрел на танцующих, подпевающих музыкантам. И завидовал. Взрослым. Тем, кому уже исполнилось…16 лет. Но однажды я ступил на крошечную деревянную конструкцию, именуемую сценой, и вместе со старшими ребятами сыграл незамысловатую песню. На свои полные грусти наивные стихи.
Час расставания труден всем,Себя я тешу только тем….
Столько лет позади, а это чувство восторга до сих пор в моей душе. Стоит лишь услышать потрясающую песню как оно оживает. Эмоции переполняют. Невольно выплескиваются наружу. Как сейчас.И я тихо пою -We Will Rock You ! Оглядываюсь. Не слышит ли кто? Все-таки я не один.Вокруг спешат по своим делам люди… Но устоять сложно. Магия . Музыки .И не только … 👨‍🦰GERMAN
Латиноамериканская антропология
https://youtu.be/BINvXxbxfpw?feature=sharedЭх, воистину, многие знания - многие печали. Начала учить португальский и сразу узнала, что у такой веселой, чиловой композиции, оказывается, такой грустный-прегрустный текст, вы только почитайте:У печали нет конца, а у счастья есть.Счастье подобно капле росы На лепестке цветка.Она тихо сияет,Потом нежно колышетсяИ падает, как слеза любви.Босса-нова, как и моя любимая сальса, это настоящая музыка-мигрант! Часто ошибочно думают, что это какие-то "народные" жанры, а на самом деле, это серьезные замесы из африканских, индейских и европейских ритмов с огромным компонентом джаза (и других жанров североамериканской эстрадной музыки).Оказывается, во времена военной диктатуры в Бразилии (1964 - 1985) при жесткой цензуре в сфере культуры (ой), протестным сентенциям в композициях босса-новы, написанным эзоповым языком, удавалось обойти цензоров, именно потому что такой джазовый релакс не привлекал особого внимания в отличие от других жанров (например, Tropicália - бразильский протестный психоделический рок), за которыми следили очень жёстко.Действительно, внешность босса-новы очень обманчива, там такие тексты 😱
Dmitry Danilov
Группа "Пикник" для меня кое-что значит. Многое значит.Мне было 13 лет (1982 год), когда мои школьные друзья (мы, кстати, до сих пор дружим) принесли кассету "Пикника", и мы её слушали. Запомнилась на всю жизнь песня "Вьётся опиумный дым". Это было совершено оглушительным впечатлением, первым опытом чего-то "другого". Как будто какие-то новые двери открылись, те самые "двери восприятия" (the doors). Новый ветер подул в моей жизни. Потом другие ветры были — Аквариум, ДДТ, Цой, Алиса (та ещё, старая, с Задерием), Науменко. Потом Летов. Сейчас в актуальных остались только Летов (это вечная любовь) и Науменко. Но "Пикник" помню. Помню этот переворот сознания и вообще всего. Вот это удивительное, освобождающее открытие: "а что, можно и вот так?".42 года прошло. Страшный интервал времени. Удивительно, что они до сих пор играют. И спасибо им. Упокой, Господи, души убиенных раб Твоих. Близким — соболезнование. Страшные дни.