SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Лекарство от радиоволн в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Посты канала

Лекарство от радиоволн
Недавно прочитал книгу про Чарльза Макинтоша и вспомнил про замечательный пример перехода из полуанонимных чёрнорабочих аниме индустрии в достаточно серьёзные художники. Когда мы с женой смотрели «Mononoke», нам приходилось постоянно ставить всё на паузу для возможности осмотреть бэкграунды. Когда она спросила, кто автор этих стилизаций под Макинтоша, я назвал режиссёра, Кэндзи Накамуру. Но не смог показать ни одной его картины. Зато у отвечавшей за арт Юми Хосаки картины нашлись, причём как раз нарисованные под явным влиянием Макинтоша. Оказалось, что она после колледжа ушла в индустрию, заработав там гигантское портфолио, включая бэкграунды к гениальной «Принцессе Кагуя». Но в восемнадцатом году решила рисовать то, что нравится самой. То есть большие работы с синтоистской иконографией, обычно стилизованные под амулеты, продающиеся у храмов. Духи помощники у неё просто прекрасные, толстые и довольные собой. Особенно Белая Змея хороша.Краски яркие, рука твёрдая. И явно нет желания вернуться в потогонку.
Лекарство от радиоволн
Снова обзор японского арт-твиттера, такими темпами это может стать специализацией канала. Мне бы этого точно не хотелось, но нужно признать, что наличие там сегмента японских художников является буквально единственным оправданием для существования этой свалки токсичных материалов.Для твитов Цукумидзу мне даже не нужно туда заходить, сообщение про них сейчас постят прямо в телегу, в не очень точном (по словам владеющих языком) но безусловно поэтичном переводе. Но чем больше я их читаю, тем мрачнее выглядит вся ситуация в целом. Уже нет никаких вопросов по поводу отсутствия новых больших проектов и возникает неприятный вопрос, сможет ли он (или она) вообще нормально функционировать если всё дальше будет продолжаться в таком режиме. Депрессия тоже может быть частью творческого процесса, но на самом деле в ней нет ничего хорошего. Как для таланта, так и для поклонников. По прежнему надеюсь, что это просто мрачный период, который скоро пройдёт. Было бы жаль потерять в офисной рутине столь талантливого автора.
Лекарство от радиоволн
Раз уж начал говорить о Кацухиро, стоит поделиться пожалуй самой мощной его неудачей. Конечно это не единственная манга, которую он не смог закончить. Но её значение для истории медиаформата просто невероятно, именно на этом эксперименте родился всем нам знакомый уникальный стиль. И мне очень жаль, что при таком замахе получился настолько смазанный удар. Финал оборван на полуслове, словно проект внезапно закрыли приказом сверху.В любом случае, для семидесятых это исключительное достижение. Все элементы будущих шедевров тут уже присутствуют. А имеено суперкомпьютер, экстрасенсы, революционеры и эксперименты над людьми. Первая страница, с цитатой из Эшера, вообще поразительна, совсем не ожидал такого оммажа. Главное - сама концепция с трансформацией объекта эксперимента в монстра получилась тут по настоящему убедительной. Части расчленённого тела, собранные психической волей, сжигающей всё на своём пути.Как я понимаю, не реализовавшийся финал этой истории был потом использован в «Акире».Fire-ball (1979)

Ещё по теме «Искусство и дизайн»

Искусство и дизайн
И.Ю., с собой и другими
О ПОШЛОСТИЕсли выйти за пределы толкового словаря, то можно предложить такую конструкцию.В традиционной реальности (или в жизненном мире традиционного индивида) имеется узел/центр, в котором синкретически воплощён идеал красоты, добра и правды. (Такой Вещью традиционной реальности выступают фигура Христа или, например, ниспосланное «несотворенное» писание, Коран.) Эта Вещь (или эти Вещи) не заключает в себе простую сумму красоты, добродетели и истины, но выступает превосходящим все вещи неразделимым целым, из которого «выводятся» эстетические, нравственные, онтологические измерения реальности. По аналогии можно определить пошлость как токсичный объект, источающий безобразие, безнравственность и ложь. Этот объект не превосходит всякое зло, всякую ложь или всякое уродство — напротив, он, синтез дурного, меньше истинно злого и истинно безобразного. О пошлом обычно нельзя сказать, что оно явно безнравственно или явно лживо — оно именно синкретически дурно. (Возможно, с утратой Вещи, со «смертью бога», лишь пошлое с его отчётливой духовной вонью осталось скудным источником ценностного суждения и ценностей как таковых (для русского интеллигентского субъекта).)Вот, например, киношка «Чебурашка» — это, по-моему, пошлость.🤓
Гуру Кен
Композитор Александр Журбин о том, как ленинградские чиновники пропустили постановку рок-оперы «Орфей и Эвридика» в 1975 году:
«Самый расцвет брежневизма, эпоха застоя. Многое не разрешали, многое запрещали. Ленинград был очень жестким городом тогда, всем правил Григорий Романов. И вдруг ансамбль "Поющие гитары", первая советская рок-группа, она же ВИА, они решили поставить эту оперу. Тогда был худсовет, который мог запретить что угодно. И вот первое представление "Орфея и Эвридики", еще без зрителей. Приходят чиновники, и они явно хотят это запретить. Люди бегают полуголые, целуются, - надо запретить. И вот приходит еще композитор Андрей Петров, который написал "А я иду, шагаю по Москве", и много еще чего. Он ко мне хорошо относился. И он пришел, хотя не должен был. Когда началось обсуждение спектакля, Петров первый поднял руку. Он сказал, я там не присутствовал, но мне так сказали, - что это колоссальное достижение советской культуры, композитор Журбин написал оперу о любви, о чистой красивой любви, и много чего еще говорил.... Мы должны гордиться этим и немедленно выпускать это на публику. Чиновники немножко побледнели. Потом встал муж балерины Галины Улановой, и тоже сказал замечательные слова. И тогда чиновники смягчились, и все разрешили. Они даже не поняли, какого джина они выпустили из бутылки. ВИА начал гастролировать с ним по всему Советскому Союзу. Мы играли это три раза в день на стадионах. Ни Битлз, ни Роллинг Стоунз никогда не играли трижды в день на стадионах, а мы играли».
А почему он переименовал рок-оперу в зонг-оперу?
«Связано это было с чиновниками. Местное начальство говорило: нет, рок-оперу мы не разрешаем. А зонг-оперу разрешали. Перед тем, как открывался занавес, выходил ведущий и говорил: "Вы увидите зонг-оперу "Орфей и Эвридика". Слово зонг означает песню. А изобрел этот зонг писатель-антифашист Бертольд Брехт". Услышав слово "антифашист", чиновники мгновенно успокаивались».
О Людмиле Гурченко:
«Она записала всего две моих песни, и мало кто их знает. Но меня потрясло, как она относилась к работе. Она уже была суперзвезда, когда я с ней сотрудничал, ее останавливали на улицах. Когда она пришла записывать свою песню, она знала наизусть каждую ноту. Она спрашивала меня, эту ноту так взять или так? Она пришла за час до начала записи! Она уже ходила, она придумывала образ, она была уникальным, влюбленным в свое искусство человеком. Я ее за это очень уважаю».
https://www.youtube.com/watch?v=czZt9l0cs1c
Исторические тропы 🇷🇺
👑Так иногда бывает, увидишь что-то мельком, зайдешь глянуть, ненадолго совсем… на пару минут, а потом проходит три дня и у тебя уже гора информации, которой хочется с умными людьми поделиться и обсудить.👑 Итак, в Hôtel de la Marine открылась масштабная выставка «Династические драгоценности». Тут показаны драгоценности самых влиятельных европейских династий. Я запомнила сапфировую и изумрудную короны королевы Виктории, изумрудную тиару Лейхтенберга и брошь императрицы Екатерины II. Вот за эту брошку то я и зацепилась, пошла копать глубже, а что еще музеям и коллекционерам от нашей императрицы тут перепало?💎Нашла, перечисляю: бриллиантовый кулон Екатерины II в виде яйца, брошь с сапфиром, брошь с изумрудом, миниатюра с ее портретом и шестнадцать бриллиантовых нашивок на платье.💍 И тут нужно было остановиться и просто закрыть вкладку, но я совершила непоправимую ошибку, пошла гуглить тиары Российской империи, которые в 1927 году уплыли зарубеж. И нашла ЕЁ! Русскую красавицу. 💍 Так называют бриллиантовую тиару с подвесными жемчужинами, изготовленную по заказу императора Николая I для его супруги Александры Федоровны, авторства придворного ювелира Карла Болина. По своей форме она напоминала типичный кокошник, но самым узнаваемым элементом стал ряд из 25 крупных натуральных жемчужин. А где же эта красота живет сейчас? Я снова пошла терзать поисковик. Выяснилось что в 1927 эта бесценная вещь ушла с молотка Christie's. Считается, что украшение было куплено фирмой Holmes & Co., а затем перепродано 9-му герцогу Мальборо (двоюродному брату Уинстона Черчилля), который приобрел тиару для своей жены Глэдис Мэри Дикон, себяшку которой я прикладываю к этому посту. В конце 1970-х тиара снова была выставлена на торги и ушла к той еще жадине первой леди Филиппин Имельде Маркос. После изгнания правящей четы из страны тиару, скорее всего, конфисковали и пылиться лежит она сейчас в каком-нибудь дальнем темном углу филиппинского госхрана. 🤩 Однако, чем черт не шутит, и ее когда-нибудь выставят на продажу. Было бы неплохо вернуть такую красоту назад! Требую!#byOksana #Исторические_тропы
Как там Березины в своей Аргентине?
Музей Bellas Artes для детей 6+В рамках сохранения внутрисемейного баланса, стараюсь проводить больше времени наедине со старшим сыном - на прошлой неделе мы ходили в кино на Спанч Боба, а на этой случайно увидела семейную экскурсию на сайте Музея изящных искусств (местный Эрмитаж или Третьяковка, но сильно меньше, конечно).Это бесплатно (билеты в музей тоже не покупали). Экскурсия для детей 6-12 лет, моему 5, но никто не спрашивал документы. В музей стояла гигаааантская очередь на вход, но мы напрямую пошли на вход и на охране сказали, что мы на эту активность - без вопросов пустили.Встреча посвящена синему цвету! 💙❤️ Они знали, как меня заманить. Рассказывали про то, как появился синий пигмент, в каких сюжетах и почему его использовали, обсуждали, какие чувства он вызывает. Всего было 4 остановки примерно по 7-10 минут, в потом - рисовашки с микро выставкой синих рисунков! Всё вместе около 45 минут-часа. Луке примерно всю экскурсию было смертельно скучно (весь энтузиазм выражен во втором фото), но на рисовании он кайфанул. А я кайфанула от вида того, как мой сын рисует, лежа на полу в главном музее страны 🥹 и уже после мы здорово прошлись по музею - поискали вместе ещё синей цвета в картинах, попросила меня пофоткать, рассказала про балерин Дега (повторяли позы), нашли голландскую мельницу Ван Гога («это где живёт тетя Даша», нашли Иисуса на самолёте, гигантский язык ящерицы и скейтборд с леопардовым хвостом (покажу в комментах - вспоминаем его уже второй день!). В общем, подросшим деткам должно зайти! Ближайшая экскурсия - в субботу 24 января в 17:00 (надо прийти за 15 мин, встреча в главном холле). События делают переодически на каникулах, поэтому только одна дата осталась - не пропустите! (а если пропустили, то следите за их анонсами в будущем)
Мой Крым
Нескучная история Воронцовского дворца 🙀 Граф Воронцов получил воспитание на берегах Темзы и слыл знатным англоманом. «Устрою-ка я в своём Крымском имении уголок «старой доброй Англии» — однажды решил он. Граф обратился к выдающемуся английскому архитектору Эдварду Блору. 💬 В: А не могли бы вы построить замок в стиле эпохи Тюдоров? Э: Крым так далёк и неизведан, не поеду я туда! В: И что же мы будем делать? Э: Я смогу построить замок по эскизам местности и впишу его в рельеф так, как будто он там всю жизнь стоял! ❓И что вы думаете? Воронцов был очень впечатлён, когда увидел задумку автора и сразу выписал большой гонорар. 🏰Английский зодчий постарался наславу. Многие исследователи считают, что это его лучшее произведение. Между тем, в неизведанный Крым всё-таки поехал его ученик — Вильям Гунт. Новый проект возводили на старом фундаменте. Камни брали прямо из-под ног (серо-зелёный диабаз добывался неподалёку). 🍁Дворец и парк осенью — телепорт в Хогвартс. Архитектура, атмосфера, ощущение тайны…мурашки по коже гарантированны! Минутка фактов: 📍особняку более 200 лет 📍единственное здание на полуострове, плиты фундамента которого залиты свинцом для большей сейсмоустойчивости 📍дворец был один из первых в России, который оборудовали водопроводом и канализацией 📍камины во всех парадных залах дворца считаются пригодными к эксплуатации, однако использовать их запрещено 📍во дворце 150 комнат 📍в нём снимали «Три мушкетёра», «Обыкновенное чудо», «Алые паруса», «Сафо», «Небесные ласточки» 📍парк занимает площадь 40 га, чтобы его обойти, вам понадобится целый день. 📍таинственность дворцу приносит тот факт, что Михаил Воронцов, как и многие известные и влиятельные фигуры того времени принадлежали к масонской ложе. 🧙🏻‍♂Поэтому, в его резиденции, в самих покоях и в парке заключены многочисленные тайные знаки и символы, характерные для архитектуры и отделки самого могущественного братства. Автор:time_to_crimea Подпишись на Мой Крым
Arzamas
В Древней Ирландии лосось был культовой рыбой, точнее даже культовым животным, которому поклонялись: считалось, что в мясе лосося содержится вековая мудрость.Существует предание о том, что юный Финн, сын Кулла, случайно отведал кусочек лосося, который запекал на костре его учитель, сразу стал мудрецом и даже научился понимать язык животных. Другая легенда рассказывает об орехах мудрости, которые падают в священный источник в Ином мире — там их поедают лососи. А в «Книге захватов Ирландии», повествующей о древних племенах, заселявших остров, говорится, что Финтан, один из первых насельников острова, превратился в лосося и так спасся от потопа. Потом он возродился в человеческом облике и поведал о том, чему был свидетелем в древние времена.Конечно же, связанные с лососем легенды не могут обойти и святого Патрика. В его житии рассказывается, что, придя на запад острова, он позвал рыбаков и велел ждать рыбу в устье реки. Все удивились, ведь время для нереста еще не пришло. Но, конечно, огромный лосось тут же появился, был пойман и торжественно вручен Патрику. Тот принял дар и благословил реку, в которой с тех пор лосось водился круглый год.В древние времена лососину жарили на костре на открытом огне, добавляя в качестве консерванта мед, в котором, кстати, тушили и мясо. Позднее была освоена технология горячего и холодного копчения лосося, а также засаливания. К Рождеству рыбу ловили заранее, немного коптили, обмазывали солью, смешанной с маслом, и вывешивали на крыше. Так она доходила до готовности, а все соседи знали: в этом доме будет что есть на праздник.В современной Ирландии копченый лосось остается одним из традиционных рождественских блюд. Его могут подавать на тарталетках в качестве закуски, и он же может быть основным блюдом рождественского ужина. Гости часто приносят с собой в качестве подарка копченого лосося в красивой коробке.Что ставят на рождественский и новогодний стол в разных уголках земного шара? Слушайте аудиоцикл «Праздничные блюда».В «Журнале» есть сокращенная текстовая версия материала.Пир у правителя. Гравюра из книги «The Image of Irelande». 1581 годEdinburgh University Library / Wikimedia Commons
Гармоничная Жизнь | Александр Кудравец
Медитация это грех?Рассказывая про медитации и практики осознанности, периодически сталкиваюсь с подобными комментариями. Предубеждений много, поскольку медитация есть элемент всё ещё далёких от нас буддийских традиций. А по инерции эго мы часто видим во всяком инакомыслии угрозу и реагируем на инаковость по древнему животному алгоритму — импульсом страха, оскалом и инстинктом нападения. Науке известно, что ксенофобия присуща на врожденном уровне как множеству животных видов, так и людям, что было показано в экспериментах даже на примере годовалых детей. Играет свою роль и снижение нейропластичности мозга с возрастом. Однако, проявив проницательность и заглянув под поверхность, мы можем обнаружить, что каждый из нас, независимо от религии так или иначе порой бессознательно медитирует. Вязание, рыбалка, счёт «овечек» перед сном, молитва или наблюдение за костром — любая, по сути, монозадачная деятельность с полным вовлечением в неё может быть названа своеобразной медитацией. Подобная активность включает наше произвольное (волевое), а затем и постпроизвольное внимание, что помогает сконцентрировать ум. Также успокоить на время внутренний «шум и гам», яснее увидеть себя и происходящее вокруг. Заземлиться и сойти с «беговой дорожки», на которой мчимся через жизнь. В свою очередь, классические медитации (шамадхи, випассана) и сатипаттхана (осознанность) дают куда более значимые и качественные изменения в мозговых структурах. А главное отличие в том, что наши действия здесь становятся сознательными. Мы понимаем как и зачем наблюдать за дыханием, что делать, когда ум отвлекается и т.д. Бессознательный и сознательный подход можно сравнить с тренировкой мышц. В первом случае мы вскапываем грядки, носим воду из колодца, прочищаем дорожки от снега — а наши мышцы в это время плавно укрепляются. В случае же практики медитации мы сознательно идём в тренажерный зал и целенаправленно работаем над той группой мышц, над которой нужно.Существует, конечно, великое множество неклассических подходов. Различные визуализации, мантры, погружение в транс и т.д. И здесь вопрос как минимум в эффективности. Научная доказательная база мною не найдена. P.S. Если все же придерживание православной традиции принципиально — можно освоить для себя практику трезвения или даже исихазм.