Если тезисно обобщить всё вышесказанное, то, действительно, трудности в коммуникации возникают! В общественном транспорте, при обращении с вопросами, при совершении покупок! Но большинство местных жителей всё же понимают русский язык, в отличие от нас — мы не знаем ничего на таджикском! Именно поэтому иногда нам помогают: отвечают за нас или разъясняют сказанное, сделанное, иногда мы своим взглядом и растерянным молчанием пытаемся донести, что мы не те люди, которые способны поддержать разговор, а иногда мы проезжаем свои остановки!
sasha.
@adubrovinaaa · 220 подписчиков
Посты канала sasha. в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
весь смысл в искренности чувств, мудрости, улыбках и людях
Посты канала
Приключения — это круто! Именно они безоговорочно всегда наделяют жизнь новым опытом, позволяющим личностно расти! Уверена, создалась моя собственная логическая последовательность: «уезжать» давно стало неотъемлемой частью образа жизни, который уж точно приносит колоссальное удовлетворение во всех сферах!Простите, пожалуйста! Не могла оставить текстовый фрагмент выше без внимания! Не могла не поделиться мыслями! А сейчас бегу отвечать на первый вопрос!Как было принято решение отправиться в Таджикистан?У меня есть особенность — я решаюсь на всё за 0,00001 секунд! Мои мозг и сердце в такие моменты работают в самом несокрушительно сильном союзе, и на предложение ответ дают, используя необъяснимый фильтр!Я могу обдумывать затем, говорить долго, много, но в глубине души понимаю: «Сделаю это!»Получилось так и тогда!Мне написала сообщение моя одногруппница о приглашении стать амбассадором русской культуры в Таджикистане! Конечно же я загорелась незамедлительно, стремительно! Во — первых, это работа — всеобъемлющая работа с детишками, которой не хватало мне!Во — вторых, Таджикистан — это место, в котором я родилась! Мечта посетить его не покидала меня с 9 класса! Ответ на предложение очевиден! 25 ноября было получено сообщение и 25 ноября началась моя подготовка к совершенно неизвестной главе.
Я закончила читать книгу, которая с каждой секундой значила для меня всё больше.3 дня. Я не могла остановиться. Паузы. Реальность настойчиво требовала внимания. Каждая строчка беспощадно вонзалась в моё сердце. А осознание, что её подарил любимый человек, делало переживаемое невыносимо настоящим.«Спеши любить», Николас Спаркс
Ещё по теме «Дом и стиль жизни»
Дом и стиль жизниА, на меня и на своих детей еще овца наорала сегодня 🐑
Когда у мужа день рождения, а ты в декрете и не работаешь: «Лучший твой подарочек -это я 🥰😘»Кое-что всё же подарила! Мы с сыном скинулись. Не пополам 😂
Меры посильной помощи детям и их семьям🌀 Помощь кризисному центру «Дом для мамы»Фонд помогает беременным женщинам или женщинам с детьми, оказавшимся в трудных жизненных обстоятельствах. Кто-то ушел от мужа, который бьет, кого-то выгнали из дома, кто-то забеременела и от нее отвернулись родственники…Каких только драматичных историй тут не встретить.Центр предоставляет жилье таким мамам с детьми, одевает, кормит, помогает с восстановлением документов, трудоустройством, оказывает психологическую помощь. Спасенная от трудностей мама - это вероятно спасенный ребенок 🙏🏻 Сюда можно привозить б/у вещи, игрушки, книги и т.д. Можно волонтерить. Важно, что таких центров порядка 80 по стране, московский центр собирает и распределяет гуманитарную помощь.🌀 Подписка на ежемесячное списание для благотворительного фонда «Нужна помощь”.Я была подписана на него еще до родов.Фонд распределяет средства на помощь между разными благотворительными организациями. Тут помощь не только младенцам, ну и хорошо 🌀 Помощь детскому дому, деткам-отказникам, соцзащите Солнечногорска.Совершенно случайно я узнала, что наша крестная (💋) со своей семьей и единомышленниками организовали свое объединение на добровольных началах🙏🏻 Несколько десятков человек скидываются деньгами, на которые организовывают праздники детям, закупают подарки на праздники, сейчас вот они к учебному году им канцтовары закупают. Также эти ребятам собирают вещи для подопечных соцзащиты. Одной многодетной семье недавно своими силами ремонт в квартире сделали. На прошлой неделе они закупили продуктовые наборы для пожилых нуждающихся людей г. Кимры Тверской области. В общем, когда я узнала про их деятельность, я просто не могла сдержать слез восхищения благодарности за их дела🥹 и попросилась к ним примкнуть. В полной мере пока проявить себя там не могу, но вот успела уже передать вещи для нуждающихся и даже кое-что собрала от соседок у нас в доме и передала ребятам.🌀 Также я реагирую на какие-то оперативные сборы средств для нуждающихся. Сегодня сосед кинул клич о помощи жителям Курска. Вечером будем с мужем перебирать детские вещи и игрушки для отправки, пожертвование тоже сделаю Для чего я это рассказываю вам? Не хвастовства ради, а лишь показать, что оказывать помощь можно безболезненно для своего бюджета и свободного времени. Вариантов очень много. Знаю, что с вереницей дел у людей на такие моменты часто не хватает внимания, времени. И, может, хоть один человек, прочитав сейчас мои строчки, решит разобрать шкаф и отправить помощь нуждающимся или сделать пожертвование. Пусть поток добра в этом мире никогда не останавливается ❤️
Пусть первое, что вы сегодня увидите, будет самая милая коллаборация из мира арта. Маша Колосовская — уже не просто художница-керамистка, но и светская дама — сделала вместе с Peak store очень симпатичные миски для ваших питомцев. На выбор есть побольше и поменьше, чтобы подошло под габарит любой 🐶 или🐱 Вот уж я теперь точно знаю, что дарить своим друзьям-собачникам! 🤍
Большой детский, по адресу ул. Розы Люксембург, 4. Локация для тех, кто может прийти в магазин и не скупить все, что понравилось. 🤣📍4 этажа игрушек и товаров для детей всех возрастов, много интерактивных зон и даже угощают попкорном. 🍿Цены выше среднего, на маркетплейсах можно найти дешевле. Но походить посмотреть вживую очень даже круто. ⚪️ Ходить лучше без детей! 🤣Шутка.#childfriendly
🇦🇹 #Austria #World Сегодня хочу вам рассказать об особенностях венских квартир в старом фонде. В Вене я была уже не первый раз, но в доме «дореволюционной» постройки жила впервые. Конечно, не все старые дома в Вене и их внутреннее устройство одинаковые, но я хочу рассказать о том, что удивило меня именно в том месте, где мы остановились. Если честно, то мы затруднились с определением, какого года был наш дом. Он явно был стар, но претерпел реставрацию и выглядел вполне бодро как снаружи, так и изнутри. Парадная, я никак не могу ее назвать по-другому, была светла, объемна, но скромна: неброская лепнина на потолке и стенах, скромная плитка, не стене за входной дверью висел упор, ровесник дома, которым видимо когда-то запирали давно вынесенную и замененную парадную дверь. Теперь, не особо нужный, длинный и тяжелый, он болтался (или его болтали?), оставляя глубоко врезанные синие полукружья на белой стене.Помимо лестницы в доме есть современный лифт, но (!) воспользоваться им можно только имея заветный ключик (привет тбилисским многоэтажкам!), который дает возможность вызвать этот лифт на нужный тебе этаж и прокатиться с ветерком.В самой квартире был сделан современный ремонт и, можно сказать, ничего не напоминало о возрасте постройки, но наличествовали интересные конструктивные особенности:- моя слабость – высокие потолки, не особенность, конечно, но приятная данность- в ванной прямо в стекле окна был врезной вентилятор, который тарахтел чуть тише газонокосилки- дальше самое интересное: в коридоре было окно, которое открывалось в «колодец», внутридомовой. В этот колодец выходили окна из таких же коридоров соседних квартир и из санузлов, все. См. видео. Опытные архитектуроведы, расскажите мне, пожалуйста, о предназначении данного конструктивного элемента, я теряюсь.- окно в санузле, упомянутое выше, было расположено на грани высоты человеческого роста, я не говорю про свой 😄, но про среднестатистический, а ручка для открывания этого окна вообще была недосягаема. Видимо из-за расположения окна раму решили не менять, и она осталась старая деревянная с оригинальной щеколдойНо больше всего меня поразило устройство квартир из этажного холла. Поразило настолько, что я даже записала видео. Заранее прошу прощение за сумбурный закадровый комментарий, все было экспромтом и на эмоциях. Однако если к таким видео будет интерес, то я могу записать, что-то более слаженное 😀Вообще дом мне очень напомнил Питер. Я обожаю Петроградку и Васильевский. И каждый раз, когда приезжаю в Питер, стараюсь останавливаться именно в этих районах и наслаждаться их богатым и неформатным жилым фондом.Я знаю, что среди моих подписчиков есть питерцы. Похож ли наш венский дом на питерский?
Друг в беде не бросит или аренда за сутки. И немного о любви.#Хаустов_ИзЖизни В мае произошла самая необычная аренды квартиры в моей жизни.Небольшая вводная: на лестничной площадке я знаком с бóльшей частью соседей. Через стену от нас квартира адекватного молодого парня, IT-шника.Буквально за месяц до событий он интересовался по аренде квартиры, что и как делается, какие цены. Планировал переехать в другое место и сдать свою квартиру.Утром ко мне обращается очень близкая подруга, девушка моего лучшего друга. Ей срочно нужно освободить арендованную квартиру. Она снимала её почти 7 лет, хозяйка там – прекрасная женщина. Но в силу обстоятельств хозяйке потребовалась квартира «вчера». Я пытался разузнать, что за «обстоятельства» вынуждают выселить арендатора за сутки. Предлагал выступить переговорщиком, чтобы ей дали время на спокойный поиск, объяснить – что это бесчеловечно, выселять человека так спешно.Подруга наотрез отказалась. Сказала, что эта женщина всегда ей шла навстречу, и она хочет ей помочь своим переездом в трудную минуту. Святой арендатор 😇 Я откладываю все дела, делаю подборку квартир, едем с ней смотреть варианты. Брать первое что попадётся – не вариант, так как она минимум полгода будет жить в квартире, либо ей не вернут задаток за квартиру. Посмотрели - ничего не подошло, от слова совсем. Хотя бюджет был вполне адекватным.И тут у меня всплывает в памяти разговор с соседом. Думаю, это же классный вариант, о котором многие мечтают - жить с друзьями через стенку.Звоню соседу, рассказываю, что есть прекрасный арендатор – девушка, на длительный срок, ответственная, с белой и стабильной зарплатой, но ей нужно срочно заселиться.Он предложению рад, но оказалось, что он в больнице. По какой причине – я уточнять не стал, но понял, что он не в самой лучшей форме. Надежды рушатся.Говорит, что выпишут в лучшем случае через неделю. Мы с супругой сразу предлагаем подруге пожить у нас, дождаться соседа и снять его квартиру, а её вещи закинуть на хранение на наш балкон. Хоть однушка, но в тесноте – да не в обиде. Но она решает снять квартиру посуточно, чтобы нам не мешать. Пока она ищет варианты посутки – поступает звонок от соседа:- Слушай, я так-то готов, но я из квартиры вывез только компьютер и самое необходимое, там куча вещей осталась. Я попросил маму с сестрой всё собрать, они уже в квартире. Но меня раньше, чем через три дня не отпустят домой, перевозкой я заняться не могу.И тут я предлагаю ему, что мы с другом выступим в роли грузчиков и транспортной компании. На удивление – сосед соглашается. Вот вы бы доверили чужим людям перевозку всех своих вещей без вашего присутствия? В свою очередь, мы без договора передали его маме деньги за месяц + залог, под «честное слово», и когда он вернется - подписать договор.Ему вообще огромное человеческое спасибо, что вошёл в положение. Боялись, что будет выглядеть, что мы его насильно заставляем сдать квартиру 🫣
«Как путешествовать с лососем» Умберто Эко- не имеет отношения к медицине , но как же все это перекликается с сегодняшним днем и всеми сферами , ну и мою любимую профессию не обошли стороной . «Недавно я съездил в короткое путешествие: день в Стокгольме и три дня в Лондоне. В Стокгольме у меня выдалось свободное время, чтобы купить копченого лосося, огромную рыбину по очень доступной цене. Лосось был аккуратно завернут в пластик, но мне сказали, что, если я с ним куда-нибудь поеду, лучше бы держать его в холодном месте. Легко сказать!К счастью, в Лондоне мой издатель забронировал мне номер в роскошном отеле, где был мини-бар. Когда я приехал в отель, то почувствовал себя словно чиновник иностранной миссии в Пекине во время Боксерского восстания.Семьи, расположившиеся на ночлег в вестибюле, путешественники, которые спят на своих чемоданах, завернувшись в одеяла... я спросил у служащих отеля (все они были индийского происхождения, кроме двух-трех малайцев), что случилось. Мне объяснили, что как раз в этот день в отеле установили компьютеризированную систему, которая не успела пройти предварительные испытания и отказала через два часа работы. Теперь невозможно узнать, какие номера заняты, а какие свободны. Остается только ждать.К вечеру компьютер починили, и мне удалось попасть в номер. Меня беспокоило состояние лосося, я вынул его из чемодана и стал искать мини-бар.В номерах нормальных гостиниц в мини-баре обычно можно найти два пива, две минералки, несколько малюсеньких бутылочек крепкого алкоголя, фруктовый сок и два пакетика орешков. Здесь же, в этом огромном отеле, в мини-баре стояли полсотни бутылочек джина, виски, драмбуи, курвуазье, гран-марнье и кальвадоса, а также восемь бутылочек «Перье», две «Виттеля» и две «Эвиана», три бутылки шампанского средней емкости, несколько банок стаута, пейл-эля, различных сортов голландского и немецкого пива, итальянское и французское белое вино, орешки, соленое печенье, шоколадки и алка-зельцер. Для лосося места не оставалось. В номере были два больших глубоких ящика; я переставил туда все содержимое мини-бара, затем устроил лосося на холод и забыл о нем. Когда на следующий день, около четырех часов, я вернулся к себе в номер, лосось лежал на столе, а мини-бар, как вчера, был до отказа заполнен дорогими напитками. Открыв ящики, я обнаружил там все, что накануне вынул из мини-бара. Я позвонил администратору и попросил его известить персонал, что мини-бар в моем номере опустел не потому, что я выпил все его содержимое, а из-за лосося. Мне ответили, что эту информацию необходимо внести в главный компьютер, помимо других причин, еще и потому, что большая часть персонала не говорит по-английски и не понимает устных распоряжений.Я открыл два других ящика и перенес в них новое содержимое мини-бара, в который затем поместил моего лосося. На следующий день после четырех часов лосось опять лежал на столе, и от него уже исходил подозрительный запах.Мини-бар опять был заполнен до краев, а четыре ящика напоминали сейф подпольного кабака в Америке времен «сухого закона». Я позвонил в администрацию, и мне сказали, что у компьютера опять произошел сбой. На следующее утро я пошел к администратору подписывать счет. Он оказался астрономическим. Из него следовало, что за два с половиной дня я выпил почти литр «Вдовы Клико», десять литров виски, в том числе очень редких сортов, восемь литров джина, двадцать пять литров французской минеральной воды и несколько бутылок «Сан Пелегрино», количество фруктовых соков, которого хватило бы для спасения жизни всех детей, получающих помощь от ЮНИСЕФ, и съел столько миндаля, грецких и лесных орехов, сколько не смогли бы съесть все персонажи фильма «Большая жратва», вместе взятые. Я пытался объяснить, в чем дело, но администратор заверил меня, что компьютер не ошибается. Я потребовал адвоката, и мне принесли манго.Мой издатель в бешенстве и считает, что я жирую за его счет. Лосось оказался несъедобным. А мои дети говорят, что мне бы следовало меньше пить».😊
Старые Новые Богородские бани(пост Андрея Лаупера)«Старые» бани с конца 19-го века располагались на Большой Богородской улице, дом 7, «Новые» бани с 1933 года - на 1-й Мясниковской улице, дом 2.Первые бани датируются примерно 1880 годом постройки, как владение № 289 Федота Васильева на плане сельца Богородское Ростокинской волости. (фото 2, 3)К 1930-м они трансформируются в бани № 4 Сокольнического райсовета по адресу Большая Богородская улица, дом 7.В 1933 году вместо старой плохенькой бани была построена новая, оборудованная мощным паросиловым хозяйством и всеми передовыми сервисами того времени: душевыми установками, ваннами, буфетами и т.д. (фото 1,4,5,6,7)Это было двухэтажное здание в стиле раннего конструктивизма, ставшее функциональным дополнением к ансамблю жилых построек напротив - на Миллионной. Многие жители района помнят здание бань на трамвайном кругу.В 1996 году бани закрылись, летом 2010 года в них случился пожар, а в 2012 остатки «новых» бань были и вовсе снесены. Сегодня на этом месте стоит ЖК "Соколиный форт."_____Наш канал @msk_bogorodskoe
Представьте себе картину: дом, полный смеха и веселья, но также и хлопот, задач, которые требуют внимания, и бесконечного списка дел. Три маленьких мальчика бегают по комнатам, требуют внимания и заботы. А вы, несмотря на всю любовь и желание быть рядом, чувствуете себя как капитан корабля в бушующем море, который пытается удержать курс среди штормов и волн.Мы ощущали, как каждодневные заботы забирают все силы, как проекты и идеи откладываются на потом, потому что просто не хватает времени. Мы понимали, что нам нужен помощник, но найти подходящего человека оказалось не так просто. Жизнь рядом с Москвой – это не только плюсы большого города, но и свои минусы. Полноценного сервиса по поиску нянь в нашем районе не оказалось, и это усложнило задачу в разы.Мы начали наш поиск с надеждой и решимостью. Муж печатал объявления, создавал посты на форумах и в социальных сетях. Мы перерыли все возможные ресурсы, но найти няню, которая бы соответствовала нашим требованиям и была "нашим человеком", оказалось крайне сложно.Поиск затянулся. Мы встречались с разными кандидатами, но никто не подходил. Трудно было найти человека, который бы разделял наши ценности, понимал наши потребности и был готов к работе в условиях, когда дом полон детей и задач. Мы уже начали отчаиваться, но не сдавались.И вот, наконец, удача нам улыбнулась! Ура!Мы нашли няню. В первый же день мы почувствовали легкость, расширение возможностей и энергию на новые проекты. Может спешим с выводами, но ноблюдения пока такие. Держим пальцы крестиком. Кто знает, может все кусочки пазла наконец-то сложились.Мой муж, как настоящий стратег и организатор, не остановился на достигнутом. Он составил подробные гайды по собеседованию няни, инструкции и чек-лист к прогулке. Эти гайды, в первый же день, помогли нам четко сформулировать наши ожидания и требования. Будем их еще дорабатывать, но пока прям ТОПчик)И знаете что? Этот опыт показал нам, как важно не сдаваться и искать своего человека, даже когда кажется, что это невозможно. Мы почувствовали, что можем БОЛЬШЕ и ЛУЧШЕ, когда рядом есть человек, который готов помочь и поддержать. Этот опыт вдохновил нас поделиться им с вами. Поделиться не только опытом, а и гайдами.Какой хотели бы? Поголосуйте. Через пару дней разместим тот, который наберет больше голосов. Расскажем, как у нас все прошло на практике.1. Собеседование няни2. Инструкция или чек-лист к прогулке3. Инструкция или чек-лист, как дома провести время с детьми4. Инструкция или чек-лист, как и чем помочь по домуКакой?