Сегодня обсудим профилактику
😉И речь пойдет не про отдельные добавки, а насколько эффективно в организме работает система детоксикации.
И самый ключевой момент то, что детокс - это не один процесс, а целая цепочка.
Если упростить, она состоит из трёх этапов:

I фаза

II фаза

выведение
И если хотя бы один из них работает неидеально, то
вся система даёт сбой.
Разберём простым языком.
I фаза: «подготовка» первый этап, где организм
начинает перерабатывать вещества. И здесь организм
«разбирает» их, делая более активными, чтобы потом вывести. И здесь важный нюанс, на этом этапе вещества
становятся более
реактивными.
То есть потенциально более «агрессивными»
И это нормально, так как
процесс идёт дальше
🙏🏻Что помогает этой фазе хорошо работать:
достаточное количество белка

витамины группы B

антиоксиданты
II фаза: «обезвреживание» и это ключевой этап. Здесь организм буквально «упаковывает» эти активные вещества, чтобы они стали безопасными и могли выйти. И чаще всего именно на этом этапе и происходит сбой, так как вещества уже активные, но ещё не обезврежены.
Что важно для этой фазы:
магний

витамины B6, B12, фолаты

аминокислоты

глутатион (главный антиоксидант организма)
III этап «выведение» и большинство вообще не думает об этом этапе, хотя он критически важен

Потому что важно не только переработать и обезвредить, но не вывести.

Основные пути выведения:

через желчь и кишечник

через почки

И здесь важно:

регулярный стул

работа кишечника

желчеотток

достаточное количество воды
Я надеюсь
🤞🏻, что смогла донести мысль, что профилактика здесь это не «усилить детокс», а важно, чтобы все этапы работали согласованно, так как, например, если усилить I фазу
при слабой II, то организм начнёт производить ещё больше активных веществ, с которыми не сможет справиться. И тогда нагрузка только вырастет.
Поэтому грамотным подходом будет не просто «добавить что-то полезное», а понять, где именно системе не хватает ресурса и помочь ей улучшить этот процесс!
А сейчас задам неожиданный вопрос
😉 у вас стул каждый день?