SILLYFEED

Приоткрытая дверь

@ajar_door · 536 подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Приоткрытая дверь в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Гейм-дизайн, нарратив, настольные ролевые игры.Контакт для связи:@AlexanderVagrant

Посты канала

Приоткрытая дверь
По социальным сетям разошёлся флэшмоб «10 лет назад»: рассказать о том, что вообще происходило в жизни в районе 2016-го. Пролистав старые посты и фотоальбомы, могу сказать, что год этот был невероятно насыщенным.Итак, 10 лет назад:🏙 Мы c женой ещё жили в Екатеринбурге и пока даже не планировали переезжать ни в Питер, ни куда-то ещё.💻 Я занимался разработкой встраиваемых систем. Как раз уволился из НПО «Автоматики» и устроился в неплохое конструкторское бюро. До сих пор вспоминаю роскошный вид на город из окна «Высоцкого». В архивах даже сохранились скриншноты с рабочей машины того времени. Кто бы тогда знал, куда повернёт мой карьерный путь…📙 Как раз получил авторские экземпляры «Янтарного города». В электронном виде книга вышла в конце 2015-го, а вот в печати несколько позже. Чертовски приятно, что в игру всё ещё играют.🚪 Осознал, что моих заметок про НРИ и детективы становится слишком много, и зарегистрировал домен lockedroom.ru. Да, совсем скоро у «Запертой комнаты» юбилей.🎲 Мы с Н.Калининым отошли от организации фестиваля РРИкон и устроили вместо него регулярную экспериментальную игротеку «Вуншпунш» со странными темами.🤖 Одновременно с этим я занимался проектом под (паршивым) рабочим названием «Оплот гуманизма»: детективной игрой о разумных роботах в пост-человеческом мире. К концу года я его забросил по довольно ироничной причине.🎒 В том же году взялся за перевод игры Bubblegumshoe. Она была и остаётся одним из самых противоречивых проектов в моём переводческом портфолио.🔪 А ещё как раз в середине 2016 года я завершил долгий сериал по «Страху как он есть». Это была вторая по-настоящему масштабная кампания в моей практике. С тех пор лишь одна игра смогла превзойти её по эмоциональной значимости.#жизнь
Приоткрытая дверь
Разбирал коллекцию небольших #НРИ с патреона Ясона Морнингстара и понял, что обязан рассказать об одной из них. Если что, Морнингстар — это основатель Bully Pulpit Games, автор «Фиаско» и просто классный геймдизайнер. По большей части его проекты — это короткие игры от 20 минут до 2 часов с необычными механиками и сеттингами. Они тяготеют к иронии и часто обыгрывают какие-то исторические события. Некоторые, впрочем, выделяются особенно яркими концептами. Например, Time Possum.
Time Possum and Possum Time are twin, parallel twoperson games.In Time Possum, you play a brave client of the Time Institute, transferring your consciousness into the body of a possum some time in the past.In Possum Time you play the possum whose consciousness has been kicked out, now in a human body in its own future. Just another weird day in the life of a possum.
Саму игру можно найти на itch.io Bully Pulpit Games за 5$. В комплекте:• идеи для временных периодов, куда можно отправиться;• описание, как играть за опоссума;• генератор опоссумьих имён.Если что, листы персонажа в игре выглядят так:
Приоткрытая дверь
И снова про комиксы и их авторов. Начать придётся издалека: я сейчас пересматриваю избранные серии «Сумеречной зоны» — классической, 59-го года. После очередного эпизода мне стало любопытно: а есть ли комиксы по этой антологии? Оказалось, что не только есть, но ещё и написал их автор, к которому я питаю безмерное уважение, — Джей Майкл Стражински.Большинству Стражински известен как создатель «Вавилона 5», но я познакомился с его творчеством опять-таки через комиксы. Его Midnight Nation стал одним из первых графических романов, который я вообще прочёл. Было это лет 17-18 назад, и он вдохновил меня настолько, что свой первый роман я написал во многом под его влиянием. (Сам текст давно бесследно сгинул, что только к лучшему).В общем, Стражински написал несколько комиксов по «Сумеречной зоне». Три тома, каждый из которых рассказывает самостоятельную историю, но все они перекликаются друг с другом событийно и тематически. Хотя сюжеты чертовски разные, через все три проходит идея нового начала, вторых шансов и значимости выбора.Что поразило и тронуло меня в этих историях, так это оптимизм Стражински. Все они наполнены непоколебимой верой в людей, благородство и принципиальную возможность изменений к лучшему. И этот тот случай, когда мне сложно не испытывать к автору смесь зависти и восхищения: потому что надо обладать немалой дерзостью, чтобы писать так, не боясь при этом показаться смешным или наивным.#комиксы #обзор

Ещё по теме «Игры»

Игры
Алёна Алексеенко
Новые книги приехали, и я не верю своему счастью, потому что и не надеялась на переиздание «Пернского цикла».Новый сериал начат. У «Черной птицы» всего – аллилуйя – 6 серий.Джимми, осужденного за наркоторговлю, переводят в тюрьму строгого режима для безумных преступников. Его задача — выведать у Холла место захоронения жертв до того, как его апелляция будет удовлетворена.Тормознули на 3 серии, пока тревожно и интересно.
RimWorld - Моды, комиксы, новости
☀️Цивилизация добралась до Римворлд.Нашёл приятную глазу базу. Хоть я пока ещё не знаю, что за слово такое "цивилизованный", почему колонисты живут в отдельных домах и какого лешего заключённый не работает, да и выглядит так, будто все его органы на месте, но всё же уютно здесь.Что же пишет автор?День 25 / Цивилизованная колония.На планировку и постройку этой базы у меня ушла пара реальных дней, но я безумно рад результату — это моя самая успешная, эстетичная и по-настоящему "цивилизованная" колония! В гараже удачно разместились два полностью улучшенных мула, так как вокруг было полно обломков и минералов. Тронный зал построен совсем недавно, поэтому в будущем он будет плотно заставлен скульптурами. А вот склад для сырой еды меня немного разочаровал: из-за того, как я разместил зоны, он выглядит скорее неряшливо, чем аккуратно. Зато общественная столовая получилась отличной — она немного тесновата, но спокойно обслуживает восемь человек и имеет вместительную зону для готовых блюд.Металлическая свалка стала вынужденным решением, потому что геотермальный генератор оказался прямо у дороги, из-за чего пришлось снести один из столбов ЛЭП. Зато своим главным складом я по-настоящему горжусь. В нём сохранился вайб из моего прошлого прохождения, но при этом он стал гораздо функциональнее: генератор удачно разделил комнату, так что у меня появилось отдельное хранилище для оружия. Производственными комнатами я тоже доволен на все сто — мне удалось втиснуть в одно помещение шкафчики для инструментов и как минимум по три верстака!Тюрьма используется исключительно для вербовки и выкупов. Даже если пленник бесполезен или имеет черту "Непреклонен", вражеская фракция всё равно щедро платит за него. За четверых прошлых узников я выручил от 200 до 400 серебра за каждого.Но моя главная гордость — это жилые дома. Я обустроил всё так, чтобы у колонистов были личные холодильники с шикарными блюдами. В домах есть плиты (пока что чисто для эстетики, хотя скоро добавлю туда холодильники с сырыми ингредиентами). Чтобы придать комнатам вид уютных небольших квартир, я поставил складные столики, манекены и отличные двуспальные кровати. А ещё в планах добавить фабрику, так как я только что скачал мод Vanilla Furniture Expanded - Factory!Список модов:Rebuild: Doors and Corners Naname Walls Vanilla Furniture Expanded Uncle Boris' - used furniture [sbz] Fridge [sbz] Neat Storage Adaptive Simple Storage Fortifications - Industrial Ryuu's Electric Stonecutter's Table Electric Butcher Table Adaptive Ideology Storage Technology Blueprints & Reverse Engineering Power Poles Power Poles Extended#карты@rimwmartin#моды@rimwmartin #rimworld@rimwmartin
Кинокротик
Что я понял, посмотрев «Полутон» четыре раза. Да, так получилось, что я представлял несколько показов этого фильма, а потому раз за разом смотрел это кино то в оригинале, то в дубляже.1. Четыре раза — всё-таки слишком много для этого фильма 😁2. «Полутон» — тот случай, когда изучение истории создания фильма делает его в разы интересней. Узнав, что Иан Туасон снимал не просто ужастик, а свои переживания после жизни с тяжело больными родителями, видишь героиню совсем иначе. А когда узнаёшь, что дом в фильме — и есть дом его родителей, становится ещё тревожней. 3. Самые страшные сцены построены не только на звуке, но и на почти незаметных деталях. Те, кто говорит, что страшных моментов нет, просто невнимательно смотрели. Там есть буквально секундные появления теней и фигур где-то на грани видимости. Их начинаешь видеть не с первого раза.4. Рассказы режиссёра про отдельный подход к звуку — не выдумка. В самом большом зале у меня реально было ощущение, что кто-то плачет у меня за плечом.5. Приятно, когда тебе не разжёвывают историю, позволяя догадываться самому. Жизнь главной героини подают через намёки и мелкие детали, никогда не объясняя прямо: какие у неё отношения с матерью, что было раньше между ней и ведущим подкаста, почему она так холодна со своим парнем…6. Круто, когда в вымышленной истории ссылаются на всякие реальные легенды, вроде песен со скрытыми смыслами или проклятых видеозаписей.Да, я не буду скрывать, что у фильма есть недостатки. Но, как поклонник авторских ужасов с необычным концептом, буду топить за него всеми силами. Это необычное кино, которое нужно смотреть и слушать внимательно. А потом его хочется обдумать.Окончательно зафиксировал все мысли в статье, читайте
DASHBEAUTY
Немного киновозрастной магии:
сегодня Питт старше, чем был Хопкинс в момент съёмок их совместного фильма
Разница — всего пара лет (62 и 60), а ощущение будто между ними целая эпохаВ чем подвох? Его нет! Только грамотная работа косметолога и, по всей видимости, хирургаЕсли хотите в 60 выглядеть как Брэд — на консультацию стоит записаться уже сейчас 😁
Кинотеатр G
Как же я скучала по театру Крымова! Чудом увидела нового «Дядю Ваню», то есть теперь уже «Анкл Вань’ю» на нью-йоркской площадке La MaMa. Это его первый спектакль по пьесе.Белый планшет сцены со схематично нарисованными чёрными домиками и тропинкой на заднике. Лето. Деревня. Огромная курица выходит с заведённым цыплёнком. Чехов как-то сказал, что цыплят нужно беречь от коршуна, но кто настоящие коршуны в этой истории? Карлик-профессор, пафосно читающий свои размышления о Моне и Рафаэле, которые «умным давно известны, а глупым неинтересны»? Дядя Ваня — неудавшийся Шопенгауэр, беспросветный истерик и маменькин сынок, кричащий, если не дают игрушку? Может, Астров — бывший вегетарианец, который забывает о своих убеждениях и обгладывает куриные кости на глазах у мамы-курицы? Или вечно несчастная заработавшаяся Соня, чей словесный поток не останавливается ни на секунду? Подобно культовому «Дяде Ване» Люка Персеваля Крымов рассаживает героев на стулья и каждому даёт слово, а основным персонажем делает Елену Андреевну, молодую жену профессора. Она приезжает в деревню из Петербурга. Красивая, статная, умеющая себя подать. В собравшейся компании страдающих фриков она выглядит словно бабочка среди навозных мух. Каждый выходит к ней с жалобами на нелёгкую жизнь, держа в руках картонную табличку с именем, как это делают бездомные. Все их несчастья и негатив обрушиваются на Елену Андреевну, которая вынуждена всё «переваривать», быть любящей и поддерживающей. Они словно дикие животные, изнывающие от жажды, которые наконец увидели озеро. И в каждом спектакле каждого режиссёра дядя Ваня стреляет, но промахивается. Но не у Крымова.А теперь пару слов о контексте, в котором ставился «Анкл Вань’я». В 2022 Дмитрий Анатольевич уехал из Москвы в Нью-Йорк. Он оставил своих любимых актёров, по которым очень скучает — Марию Смольникову, Евгения Цыганова, Викторию Исакову. Всех не перечислишь. Не секрет, что живя в неродном месте, рано или поздно начинаешь подстраивать сознание под новые обстоятельства. И результат этой перестройки всегда непредсказуем. У Крымова по-прежнему остался классный абсурдный юмор и образность. Только раньше его образность была направлена на органы чувств зрителя. А теперь она ударяет в мозг, а потому намного легче и однозначнее считывается. Поэтому когда режиссёр с прямой иллюстративностью показывает сношения курицы и петуха, либо ублажения подураздетой Елены Андреевны Астровым, который бесконечно тычет пальцем в карту лесов, лежащую выше её коленей, у меня, как у зрителя, возникает вопрос: «А зачем автор пытается вызвать у меня известную физиологическую реакцию?». Тем более когда перечисленные сцены не добавляют общей картине ни смысла, ни красоты, а лишь вызывают злость вперемешку с брезгливостью. Итог один: как на любой топорно поставленной чеховской пьесе хочется подойти к персонажам, взять за плечи и потрясти их как следует, либо вылить на голову каждого ушат ледяной воды. Потому что им не помогают ни утешения, ни объятия, ни любовь извне. Тут же вспоминаешь мудрую цитату Шекспира:
Совсем не знак бездушья — молчаливость, звенит лишь то, что пусто изнутри.
Как воспитывать мальчиков - 9 детный отец о воспитании и не только
Подняли тут в комментариях тему о том, что современные фильмы о войне зачастую нельзя смотреть с детьми по причине чрезмерной жестокости и постельных сцен.Соглашусь и немного прокомментирую тоже. Про насилие не буду. Тут и так все понятно. Про постельные сцены выскажусь.Ну тут же ясно все как Божий день. Когда, чтобы снять сцену про любовь, так чтобы она тебя тронула до глубины души, у режиссера нет мозгов, у сценариста - таланта и актерского мастерства у актеров, только и остается, что снимать, как трахаются (уж простите) герои фильма.Только вот никак не могут понять эти наши гении от кино, что сцена с голой актрисой на экране, даже если  она там появляется должна что-то символизировать, как те же девочки в бане в «А зори здесь тихие», которые показали красоту и беззащитность женского тела, в которые через некоторое время будут впиваться фашистские пули.А не просто сиськи и жопы на потеху публике. Ой, опять извините.Этих элементов культуры и без кино предостаточно и в рекламе, и в соцсетях.Ну а про сцены как трахаются (снова 🙊)  любви, снятые в российском кинематографе…Да их все в кучу собери и не получишь такого надрыва, как в сцене из фильма, который я рекомендовал вчера.Особенно зная о судьбе главных героев. Или встреча Штирлица с женой в кафе... Короче. Современные фильмы про войну мы  не смотрим. Или смотрим только после того, как они проходят мою или Алесину личную цензуру. А таких немного. У меня все.
Подобный Дракону
Редактура сценария YK3 подходит потихоньку к концу. +10 страниц и это ещё не финал. По итогу ролик уже точно будет под три часа идти. Но не об этом.Подошёл я, значит, к моменту, когда обсуждается та самая бездушность ремейка, где в опенингах исчезли фразочки персонажей. Я об этом уже писал в комментах, что там полуправду высрали в сети. Щас же решил для мяску повествования посмотреть чего там с презентациями у игрулин, на которые наяривает фан-база. Готов?В Yakuza 0 Кузэ ни разу за пять боёв ничего не говорит. У Ниситани и Ли фразы постоянно повторяются. Лао Гуй молчит. Авано молчит. Шибусава молчит. В Lost Judgment ситуация следующая. Тессо никакой реплики не озвучивает, просто выдыхает на ударе. Во втором бою молчит. Канеда молчит. Акуцу молчит во всех боях, кроме последнего, где просто выкрикивает боевые рыки. У Сомы часть это боевые выкрики. Джин в финале тоже просто кричит. Большинство боёв с мелкими боссами из RK не озвучены. Я до сих пор пребываю в ахуе от того, насколько лжива и лицемерна повестка "фанатов" против YK3, где они решили такую ерунду, как открывающие фразы, превратить в объект критики РГГ, тогда как эта "проблема" присутствует не просто во всей серии, а в играх, которые к ней не причастны или которые они котируют больше всего. Я тоже не горжусь собой, что трачу время на поиск правды в этом вопросе, когда большинству на неё пихуй, а эти самые критики и слушать не станут. Однако в ролике я эти факты отображу. Это важный контекст для понимания насколько мелочными бывают обидки людей не по делу, и насколько гнилое сообщество Яки сегодня. Благо оно не всё такое, но как я уже ранее говорил, довольные всегда молчат. Ну так устроены вещи. А недовольные вон, клепают видики с наглым поклёпом. Ещё кого-то в этом сообществе волнует вопрос моих бурных реакций на ту чушь, которую иногда пишут в комментах? Как тут пожар тушить, если даже в такой мелкой срани люди нашли своим долгом засрать ни за что игру, и бить в грудь какая же она бездушная. Получается, вся серия бездушная по такой логике. Пиздец, короче. Дней без негатива - нуль.
лизок онлайн
— знаете, что я подумала, Иван Алексеевич, ведь я провела день..— знаете, Иван Алексеевич, я ведь провела с ним день, а могу и всю жизнь?)
так тепло я буду вспоминать, как бегала за своим мастером в первый день съемок. от недосыпа и голода, поглощенная мимолетными пресс-конференциями, вспышками папарацци, потоком новых фильмов и старых ретроспектив, пару раз теряла сознание. издержки моей огромной любви к делу.
на протяжении долгого времени ощущала, как у меня отбирают сокровище, бесконечно любимый процесс, я осознавала, что сейчас со скоростью света лечу в тупик. но я выпрыгнула и мне сладко.
придумали с командой, что на ммкф можно создавать дневники личностей. команда постепенно развалилась и дневники мы снимали вдвоем. суть в том, что мы проводим день с киноэкспертом, а в конце берем интервью, которое накладываем на фон. получается, у зрителя есть шанс коснуться быта и мировоззрения звезды. я провела три дня с очаровательными людьми. сложнее всего получился последний, с Николаем Коваленко. у него была премьера дебютного полного метра и, поскольку эмпат, я прожила все волнения вместе с ним. втройне, потому что потом предстояло переживать этот день вновь и вновь во время монтажа. и мой шанс проживать чужие жизни я ценю, как зеницу ока.
Мысли углеводов 🥐
«Святая гора» Ходоровски это что -то среднее между Параджановым и Альмодоваром.А ужасы в начале и вовсе напомнили «Заводной апельсин». Невообразимо красивая картинка для 73 года и если верить гуглу, снято на миллион от Джон Ленона. До сир пор не поняла как отношусь к этому фильму и наверное так и должно быть с сюрреализмом? Мне посоветовали его как философию через Марсельские Таро, а вышел экзистенциальный психодел.Тем кого пугает эксперименты или артхаус - вам это не понравится).