SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала близкое к английскому в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

меня зовут Алина, я преподаю английский для взрослых на Miro;здесь делюсь, как учить английский полезнее и комфортнее💗связаться со мной:@awwalina37информация об услугах:http://english.alina.tilda.ws/

Посты канала

близкое к английскому
если бы мне на последнем звонке в школе сказали, что я буду преподавать английский, я бы рассмеялась 🥁[хотя знаки были]в детстве я любила писать диктанты и проводить их для своих игрушек {я уже тогда была комфортиком и не шеймила своих своих учеников}в начальной школе после уроков я предлагала свою помощь отстающему от программы мальчику и он даже кое-что понял! {это дало мне понять, что у всех разный темп}на первом курсе я дала пару уроков английского своей маме, чтобы потренироваться быть инглиш тичером без страха и обсуждения а втором курсе я провела пару парных уроков для ex boyfriend и его друга {мне уже тогда понравился этот формат}и только урезанная стипендия по случаю 3 курса привела меня к официальному началу преподавания… (я мечтала быть переводчиком, но передумала)⭐а вы тоже случайно начали работать в своей сфере или все было по плану?
близкое к английскому
журналы - это, конечно, хорошо, но что насчет полезного скроллинга? 🥺я только вчера скачала Substack и не понимаю, почему не сделала этого раньше!! там дофига классных статей на английском (по двум из них я уже успела сделать уроки)! а еще некоторые статьи идут в виде текста, и в виде подкаста. можно читать, слушать или слушать и следить за текстом, чтобы запоминать произношение кроме статей мне нравятся посты, в которых тоже попадается крутая живая лексика 💛рассказывайте, пользовались ли уже и планируете ли?
близкое к английскому
у вас хотя бы раз была мысль о самостоятельном изучении языка по Murphy? 🧑‍🦳🧑‍🦳🧑‍🦳признаюсь честно, когда я училась в универе, тоже садилась решать задания оттуда в надежде, что мой уровень улучшится…но Murphy - это грамматический справочник, а не учебник, поэтому с его помощью мы можем прокачать только грамматику 😿а для повышения уровня нужно развивать все навыки равномерно: зачем вам идеально раскрывать скобочки с пассивным залогом, если у вас не получается составлять базовые предложения или понимать простые видео? хотите сделаю пост о всех учебниках, которые я использую в работе и почему именно их? 📚

Ещё по теме «Наука и образование»

Наука и образование
KalmykovaAA
Первая неделя декабря прошла по мне катком. Я вчера пришла домой, уснула и проспала 16 часов...Жюрила в конкурсе. Потратила несколько дней на изучение материалов и оценивание. Спала мало.Ещё и родительское собрание, и поход в библиотеку. Это подготовка. А поход - дополнительная ответственность. Я всегда в напряжении. Дорога.Все хорошо прошло. На собрании выяснила, что несколько детей, ну совсем не знают, откуда у них тройки (и не только) появляются. Вообще не спрашивает учитель, а отметки ставит.Сначала даже как претензия это прозвучало от одной мамы. Но когда другая родительница сказала, что после угрозы позвонить мне, ребёнок сразу вспомнила, за что отметка, та мама поостыла. Попросила меня поговорить с её сыном.А я столько времени трачу на комментирование отметок. Для формирования самооценки. Да и вообще, чтобы понимали, за что снижается отметка.Вчера поговорила с детьми. Всё они помнят. Особенно этот товарищ, о котором речь шла, он два раза не подготовился к ОМ, и я чтобы 2 не ставить, наводящими вопросами вывела его на 3. Маме он, конечно, это не сказал. Прикинулся, что не знает за что.И таких ситуаций с ним было несколько.  По всем предметам. И он потом усиленно готовился. А я радовалась, что ребёнок все понял. А нет.Сразу жаловаться родителям не имею привычки.Даю возможность  ребёнку реабилитироваться. Видимо, этот товарищ не понял добра. Озвучила пословицу: "Не делай добра, не получишь зла".Глазки опустил, обещал маме все рассказать. Но мама молчит, ничего мне не пишет. Видимо,  обещание не выполнил.В понедельник сама ей позвоню.К слову, такая ситуация у меня за 28 лет впервые. Все отметки обосновываю. И теряющих память не было)))Но всегда что-то бывает впервые. Вывод сделала. Ребёнок обманывает не просто так.Неделя закончилась встречей с замечательной детской писательницей Алёной Молотилиной. Обожаю её. Столько позитива, положительных эмоций от неё получаешь.Выучили с детьми её стихотворения о зиме. Встреча получилась очень тёплой.А уроки были самые рабочие.Неделя началась с разговора о домашних животных.  Презентация Елены Васильевны Селезневой наш путеводный клубочек. А от постеров "А вы знали?" дети не отходили несколько дней. На русском языке - звуки. И каждый урок повторение изученных тем.На математике  - устные приемы вычислений.На ОМ перешли к новому разделу "Жизнь города и села" На чтении подвели итоги раздела "О братьях наших меньших"На Технологии  - снеговики от Юлии Николаевны Понятовской (она делилась ими в Новогодней Мастерской). Будем ими класс оформлять.Не все успели закончить, в понедельник доделают.Домой не даю.Вот такая неделя.Новый год все ближе)
Геннадий Крольман
Сегодня грустная годовщина — 5 декабря 1931 года был взорван храм Христа Спасителя. О нем я часто вспоминаю, когда рассказываю про ростовский собор — оба здания строил Константин Тон. Нашему таки повезло, сносить его, хотя и хотели, не стали. А вот московского старшего брата уничтожили.Воспоминания снимавшего снос кинооператора Владислава Микоши («Я останавливаю время»):
Скрыть от мамы то, что мне предстояло наутро, я просто не мог! Мама, конечно, не поверила. — Если ты шутишь, то я не люблю таких шуток! — сказала она строго. — Я не шучу, мама! — Этого не может быть! Во-первых, это произведение искусства, он украшает нашу Москву — сияет над ней, как солнышко. Какой красоты в нем мраморные скульптуры, золотые оклады, иконы, фрески на стенах. Их же писали лучшие художники — Суриков, Крамской, Верещагин, Семирадский, Маковский… И скульптуры Клодта… В галереях под храмом находится мраморная летопись побед в Отечественной войне. Там же все имена героев написаны — каждого! Ведь в честь победы русского оружия и был воздвигнут храм Христа Спасителя. Мы все на него деньги жертвовали — по всей Руси — от нищих до господ… Упаси бог![...]Перед храмом была огромная клумба роскошных астр. Она первая была втоптана в грязь. С нее и началось нападение на сам храм Христа Спасителя. Первые минуты я даже не мог снимать. Все было настолько чудовищным, что я в изумлении стоял перед камерой и не верил глазам своим. Получая задание, я, конечно же, не предполагал, что мне предстоит пережить и перечувствовать.[...]Через широко распахнутые бронзовые двери не выносили, а выволакивали с петлями на шее чудесные мраморные творения. Их просто сбрасывали за землю, в грязь. Отлетали руки, головы, крылья ангелов, раскалывались мраморные горельефы, порфирные колонны дробились отбойными молотками… Стаскивались стальными тросами при помощи мощных тракторов золотые кресты с малых куполов. Погибали уникальные живописные росписи на стенах собора. Рушилась отбойными молотками привезенная из Бельгии и Италии бесценная облицовка стен. Наконец, взяв себя в руки, стиснув зубы, я начал снимать.[...]Шло время, оголились от золота купола, потеряли живописную роспись стены. В пустые провалы огромных окон врывался холодный со снегом ветер. Рабочие и солдаты в буденовках начали вгрызаться в трехметровые стены. Но стены оказали упорное сопротивление. Ломались отбойные молотки… Ни ломы, ни тяжелые кувалды, ни огромные стальные зубила не могли преодолеть сопротивление камня. Храм был сложен из огромных плит песчаника, которые при кладке заливались вместо цемента расплавленным свинцом. Почти всю зиму работали рабочие и военные — и ничего не могли сделать со стенами. Они не поддавались. Тогда пришел приказ. Мне сказал под большим секретом симпатичный инженер: — Сталин был возмущен нашим бессилием и приказал взорвать собор.[...]Мама долго плакала по ночам. Молчала о храме. Только раз сказала: — Господь не простит нам содеянного! — Почему нам? — А кому же? Всем нам… Человек должен строить… А разрушать — это дело Антихриста… Мы же все как один деньги отдавали на него, что же все как один и спасти не могли?..Я не верил в Бога. Но тоже долго просыпался по ночам от кошмаров.
Историческая Казань | Руслан Бикуев
Немного истории4 (16) декабря 1887 года Владимир Ульянов принял участие в своей первой студенческой сходке. 4 декабря 1887 года состоялась знаменитая сходка казанских студентов, имевшая резонанс не только в России. В том году студенческие волнения прокатились по многим вузам страны. Студенты Казани выступали против удушающего университетского устава, тотального контроля над студентами, полицейских расправ над их товарищами, сословных ограничений для получения высшего образования, в поддержку московских студентов. В листовке-воззвании, которая тайно распространялась среди казанских студентов, говорилось: «Вас, представителей молодой интеллигентной мысли, он (устав) отдал во власть шпионствующей инспекции, он сузил и низвел «на нет» значение профессорской коллегии, сделал из них учителей-чиновников, он ограничил доступ в университеты сыновьям бедных отцов. В событиях московских 23, 24, 25 ноября, когда лилась кровь наших товарищей (два студента были убиты), когда нагайки свистали над головами их, в этих событиях нанесено было позорное оскорбление всей русской интеллигентной молодёжи. Казанские студенты, неужели мы не встанем на защиту попранных прав наших университетов, неужели не выразим нашего протеста перед разыгравшейся во всю ширь реакцией?» Сходка проходила в актовом зале университета около четырех часов. Владимир Ульянов был её активным участником, решительным и ярким, говорил горячо и убедительно. Протестующие студенты в любой момент могли подвергнуться полицейской расправе: напуганные казанские власти сосредоточили во дворе соседнего с университетом здания батальон солдат, была наготове и полиция. За активное участие в сходке в ночь с 4 на 5 декабря Ульянова и других студентов арестовали, в заключении он провёл три дня. Пристав, отвозивший В.И. Ульянова в тюрьму, спросил: «Ну что бунтуете, молодой человек? Ведь перед вами стена!» И Владимир произнёс знаменитую фразу: «Стена, да гнилая, — ткни её, она и развалится!» Так в семнадцать лет он прошёл революционное крещение, определился его дальнейший жизненный путь. 7 декабря Владимира выслали в деревню Кокушкино, расположенную в 40 км от Казани, под негласный надзор полиции.
ЗинаидМихална путешествовать изволят-с
Последний раз фото скайтри, почти прощаемся с Асакусой.Немного деталек района.Племянник задал мне хороший вопрос:- Зина, а правда что в японии в светофорах вместо зелёного синий?- Не совсем, он зеленый, но немного голубоватого оттенка. Они просто называют его "синий".У них зелёный как трава это "мидори", а синий - "ао". И сначала в языке появился цвет синий, и только сильно потом зелёный. Поэтому путаница.Но они даже в школах вождения для иностранных водителей на вопрос:- What color is the traffic light?ждут ответ blue )
my cat has a crush
Читаю «По орбите» Саманты Харви — ее пятый роман, получивший Букера в 2024-м, и правда легкий (издательство поместило его в серию park.NoAge — импринт светлых и воодушевляющих текстов), хотя есть и грустные моменты, один из них — о мышах.У Харви все живое на корабле — и астронавты, и мыши, и растения — оказываются под микроскопом. Человеческие резиденты международной космической станции постоянно выполняют тесты — измеряют активность мозга, скорость реакции, восприятие времени. Ежедневные проверки показывают, что в невесомости они неминуемо теряют связь со своими телами, хотя это происходит в равных условиях. Мыши, напротив, разделены на контрольные группы, в которых их тела изнашиваются неравномерно. И те, и другие — подопытные, хотя и в разной степени: люди (скорее всего) вернутся на Землю живыми, мыши умрут в космосе, о чем Харви говорит открыто. Ку-ку, мышки, шепчет Тиэ. Ку-ку!Она вынимает блок из стеллажа, выдвигает одну из стеклянных клеток; сидящая внутри мышь забивается в угол, ищет укрытие. Тиэ вытаскивает мышку… Мыши поделены на пять групп, по восемь в каждой. В первую, вторую и третью входят те, кого не коснулась рука науки (если не считать ракеты, на которой они сюда прилетели), в четвертую — те, кому регулярно делают инъекции, тормозящие мышечную атрофию, а в пятую — те, что уже родились массивными, с модифицированными генами, способные выжить в условиях невесомости. Мыши из первых трех групп чахнут день ото дня. За неделю с момента прибытия на грузовом корабле их души словно схлопнулись. Тельца сжимаются, черные глазки выпучиваются, лапки большие и бесполезные, отчего мыши выглядят аномально и недоразвито. Мыши из четвертой группы, которым вводят специальный рецептор, крупнее и сильнее. Одну за другой Тиэ достает их из клетки и давит на затылок большим пальцем, благодаря чему мыши делают вывод: сейчас можно не сопротивляться, нужно только замереть. При этом они фиксируют взгляд на чем-то неведомом. Даже их мягкие морщинистые, как у летучих собратьев, ушки не шевелятся. Другим большим пальцем Тиэ осторожно нажимает на поршень шприца. Едва Тиэ отпускает мышку, та соскальзывает с ее ладони и плывет обратно в клетку. А вот генетически модифицированные мыши в пятой группе смелее, точно некий инстинкт подсказывает им, что их более крупные тела даруют преимущества и власть. Когда Тиэ просовывает руку в клетку, чтобы положить в кормушку свежие питательные батончики, мыши приближаются, пищат и обнюхивают ладонь, имеющую почти такую же ширину и длину, как их тела. Мыши из первых трех групп, чьи мышцы атрофируются, умещаются на ее ладони, будто сливы. Тиэ подносит мышек к лицу. Мне очень жаль, шепчет она им на ухо, но никому из вас не выбраться отсюда живыми. Ни вам, маленькие, ни вам, большие. Вы все обречены. Мне очень жаль, что я вынуждена вам это говорить. О теле в космосе появляется все больше популярного контента, который не может не влиять на желание освободиться от земного притяжения. Харви здорово описывает, как суперэго астронавтов становится «чуть более расхлябанным, инертным и плавным, как морские водоросли». О том, что мозг в невесомости работает медленнее и потому время летит быстрее, я никогда не думала. Первую половину книги об одном дне на орбите занимают 6 витков из 16, каждый оборот вокруг Земли длится примерно 90 минут. После 6-го, то есть через 9 часов после пробуждения астронавтов, роман ускоряется в унисон с тем, как несется для них время, ставшее «ленивым и неуклюжим» (обожаю такие парадоксы). Пока читала, вспоминала веселый корейский сериал «Спроси у звёзд» / When the Stars Gossip (2025), в котором командирка корабля и космотурист акушер-генеколог умудрились зачать ребенка в невесомости. В этом сериале есть трогательные эпизоды заботы о двух мухах (одну зовут Непристойное, вторую — Поведение) и реанимации мыша после остановки сердца 💔 — воистину невозможная (пока) космонавтика происходит там, где эмпатия противоречит эффективности.#книги
Français Prosto 🇫🇷
ВРЕМЕНА ВО ФРАНЦУЗСКОМ ЯЗЫКЕСколько времен, и что учить в первую очередь?☝️ 🔵 Группа 1 Самые важные для устной речи (Выучить в первую очередь!)1. Présent (Настоящее время) · Что выражает: действие в момент речи, привычное, повторяющееся действие. · Пример: Je parle français. (Я говорю по-французски.)2. Futur Simple (Простое будущее время) · Что выражает: действие в будущем. · Пример: Demain, je partirai à Paris. (Завтра я уеду в Париж.)3. Passé Composé (Прошедшее сложное) · Что выражает: завершенное действие в прошлом. Главное прошедшее время для устной речи. · Пример: J'ai parlé avec mon ami. (Я поговорил с другом.)4. Imparfait (Прошедшее незавершенное) · Что выражает: описание в прошлом (обстановка, привычки, длительные процессы), одновременные действия. · Пример: Quand j'étais enfant, je jouais au football. (Когда я был ребенком, я играл в футбол.)🔴 Группа 2 Важные, но чаще для письменной и формальной речи1. Plus-que-parfait (Предпрошедшее время) · Что выражает: действие, которое произошло до другого действия в прошлом. · Пример: Quand je suis arrivé, il était déjà parti. (Когда я приехал, он уже уехал.)2. Futur Antérieur (Будущее завершенное время) · Что выражает: действие, которое завершится до какого-то момента в будущем. · Пример: Dès que j'aurai fini mon travail, je viendrai. (Как только я закончу свою работу, я приду.)3. Passé Simple (Простое прошедшее) · Важно: используется почти исключительно в литературе, исторических текстах и формальных отчетах. В устной речи не используется. Но его нужно узнавать при чтении.4. Conditionnel Présent (Настоящее условное наклонение) · Что выражает: вежливая просьба, предположение, условие. · Пример: Je voudrais un café. (Я бы хотел кофе.)🧑‍🏫‼️Что необходимо выучить в первую очередь? Пошаговый план:🔶Первый приоритет (Базовый уровень A1-A2):1. Présent (Настоящее): Выучить спряжения правильных (-er, -ir, -re) и самых частых неправильных глаголов (être, avoir, faire, aller, vouloir, pouvoir, devoir).2. Passé Composé (Прошедшее сложное): Это 80% вашей речи о прошлом. Учить надо блоками: · Конструкция: вспомогательный глагол (avoir или être) + причастие прошедшего времени. · Выучить, какие глаголы спрягаются с être (их немного, в основном глаголы движения). · Заучить причастия прошедшего времени (participe passé) основных неправильных глаголов.3. Futur Simple (Будущее простое) или Futur Proche (Ближайшее будущее). · Futur Proche (конструкция aller + инфинитив) очень прост в использовании и идеален для начала. Пример: Je vais manger. (Я собираюсь поесть.) · Затем переходите к Futur Simple.🔶Второй приоритет (Уровень A2-B1):1. Imparfait (Прошедшее незавершенное): Начинайте использовать его вместе с Passé Composé. Учите случаи употребления и различия между ними.2. Conditionnel Présent (Условное наклонение): Для вежливых фраз и выражения желаний.3. Impératif (Повелительное наклонение): Для команд и просьб.Третий приоритет (Уровень B1+):1. Plus-que-parfait (Предпрошедшее)2. Subjonctif Présent (Сослагательное наклонение)3. Узнавать Passé Simple при чтении.✏️Итог:· Не заучивайте все времена сразу. 🙅‍♀️Это бессмысленно и демотивирует.· Сфокусируйтесь на связке: Présent + Passé Composé + Futur Simple/Proche. С ними вы уже сможете комфортно общаться на бытовые темы.· Практика важнее теории. Сразу применяйте выученные времена в простых предложениях.🗣️Удачи в изучении!😉🇫🇷
Dzari
В World of Warcraft была одна рейдовая зона, где босc накладывал заклятие (Corrupted Blood)- по сути, инфекцию, которая должна была работать только внутри подземелья. Игроки получали урон, заражали тех, кто рядом и так постепенно умирали, если не было лекаря. Разработчики сделали этот эффект строго локальным и выйдя из рейда, ты должен был очиститься. Но как это часто бывает, хаос возник там, где его не ждали. Оказалось, что питомцы охотников могут сохранить на себе этот дебафф, выйти вместе с хозяином в обычный мир и заразить первых встречных. А дальше случился эпидемиологический триллер с экспоненциальным ростом и непредсказуемыми цепочками заражения. В течение суток в крупнейших столицах WoW начался полный апокалипсис. Центральные площади были завалены трупами игроков. Хилеры отчаянно пытались спасать всех вокруг. Игроки с высоким уровнем становились переносчиками, не подозревая об этом. Кто-то специально бегал заражать других. Кто-то, наоборот, пытался эвакуировать уязвимых новичков, которые умирали почти мгновенно. Звучит как художественный вымысел, но этим заинтересовались реальные учёные. В частности, эпидемиологи из Harvard School of Public Health и начали анализировать поведение игроков - то как распространяется паника, кто становится распространителем, что происходит когда люди игнорируют правила карантина. Выяснилось, что симуляции на компьютере часто не учитывают человеческую иррациональность. Люди в игре вели себя так же, как в реальности и кто-то пытался помочь, кто-то скрывал инфекцию, кто- то нарочно распространял её из хулиганства. И это стало первым в истории примером цифровой эпидемии, которую можно изучать в режиме реального времени. Пришлось перезапускать сервер, что бы остановить заразу. Позже исследователи использовали эти данные для построения моделей, которые учитывают не только биологию вируса, но и психологию людей ( их страх, усталость, упрямство, скуку, нарушение правил). Когда в 2020 году началась пандемия COVID-19, многие поведенческие паттерны, наблюдавшиеся в той самой эпидемии WOW всплыли снова и уже в реальном мире.Дзидзария Александр
Ну как сказать
Перечитываю сейчас книгу «Анатомия преступления. Что могут рассказать насекомые, отпечатки пальцев и ДНК» Вэл Макдермид и вспомнила про историю, которая приходит мне на ум каждый раз, когда что-то — на первый взгляд очень простое и очевидное — на самом деле оказывается совсем не таким. Итак, 25 апреля 2007 года, Хайльбронн, Германия. Неизвестный нападает на двух полицейских: Мишель Кизеветтер убита, ее коллега Мартин Арнольд выжил, но после комы не смог вспомнить деталей нападения. На месте преступления нашли ДНК — она принадлежала женщине, скорее всего, родом из Восточной Европы. После проверки ДНК по базам данных выяснилось, что та же преступница уже оставляла свои генетические следы: на месте убийства 62-летней женщины в 1993 году в Идар-Оберштейне и 61-летнего мужчины в 2001 году во Фрайбурге, на шприце с наркотиками в том же 2001 году в лесном массиве около Герольштайна, при ограблении магазина оптики в 2007 году в Австрии... Всего загадочная преступница оставила свою ДНК более 40 раз на местах преступлений самого разного калибра. Свидетелей нигде не было. Журналисты окрестили даму «фантом из Хайльбронна».Немецкая полиция, конечно, расследовала дело о гибели своих коллег, но снова безуспешно: потратили кучу денег, проанализировали ДНК нескольких тысяч подозрительных людей... В 2009 году расследование зашло в окончательный тупик, потому что та же самая ДНК нашлась при экспертизе обгоревшего тела мужчины из Франции. Это уже совсем не лезло ни в какие ворота, потому что женской ДНК у мужчины быть никак не может.После этого полиция решила, что, по всей видимости, никакая женщина своей ДНК на местах убийств, ограблений и угонов не оставляла. Но эта ДНК там все равно оказалась. Все эти места объединяло только одно: там работали полицейские, расследовавшие дела и бравшие на анализ образцы веществ и тканей. Всех полицейских объединяло то, что для взятия образцов они использовали ватные палочки, купленные на одной и той же фабрике. А на фабрике работало несколько женщин родом из Восточной Европы — очевидно, одна из них и оставила на продукции свою ДНК. Так фантом из Хайльбронна прекратил свое существование — спустя 16 лет, миллионы потраченных на расследования долларов и более 40 нераскрытых преступлений. И да, если у вас возник вопрос, почему ватные палочки для взятия образцов не были стерильными, — они были. Вот только стерилизация, уничтожая бактерии, грибы и вирусы, никак не воздействует на ДНК, и палочки вообще-то никогда и не предназначались для подобного применения. Полицейские же пользовались ими, видимо, потому, что решили — а что такого-то? #ну_как_не_рассказать
Записки о Средневековье / Notatki o Średniowieczu / Medieval Notes
Хубилай выпускает своего сокола, чтобы тот взмыл в небо на поиски добычи. Иллюстрация из французского издания XV века «Путешествий Марко Поло».По собственным словам Марко, он пользовался личным расположением Хубилая и умел говорить на языке хана. Семья Поло провела почти 17 лет на его службе в Китае и соседних землях. Марко отправляли в многочисленные путешествия по всему Китаю, а также дальше — в Паган (на территории современного Мьянмы) и в древнюю монгольскую столицу Каракорум на севере.Когда настало время возвращаться в Европу, их морское путешествие домой стало новым эпическим приключением. Поло проплыли через Южно-Китайское море, Вьетнам, Малайзию, Суматру и Шри-Ланку. Затем они обогнули южную оконечность Индии и направились на север вдоль западного побережья, где высадились и продолжили путь по суше через Афганистан. Оттуда они продвигались через Персию и Ближний Восток, затем в Константинополь, откуда наконец отплыли в Венецию. После одиссеи, длившейся 24 года, они вернулись домой в 1295 году.Записки о Средневековье
Лук и Розы
Когда на улице нечто ( хмурь и хлябь ) - вариантов несколько 1) не выходить из комнаты, не совершать ошибку ( с) 2) выйти из сумрака комнаты, и пойти в музей, но не в очевидный, куда все бегут, потому что в М . традиционно закрываются классные выставки, а вот например, в музей Космоса на ВДНХ! И взять экскурсию. На экскурсии я узнала про первую собаку в космосе- Лайку ( она не вернулась), потом про Белку и Стрелку ( этим повезло), про то, как все начиналось и продолжалось, также попробовала тренажеры для космонавтов и показала неплохие результаты). Купила еды , которую дают в космосе), буду пробовать. Главное - восхитилась до потрясения смелостью этих великих людей. Представьте, Гагарин сел в ракету высотой в восьмиэтажный дом, в небольшую капсулу, в которой нельзя было толком развернуться. Он не знал, что его ждет. Но он улыбнулся и сказал « Поехали». Самый лучший, самый великий! Потом по его следам полетели многие, и даже космические туристы, но он был - первым. А День космонавтики- один из моих любимых праздников, потому что он про отчаянно смелых и любопытных! Бонус: народа в павильоне, хоть и суббота, достаточно немного !!⬇️