23 февраля - день рождения Генделя!Я не стану сейчас рассказывать о том, чем он знаменит: достаточно открыть любой информационный источник. А просто поставлю вам его Peace Anthem HWV 266 - Гимн на заключение Ахенского мира 1748 г. Война за австрийское наследство, охватившая всю Европу и колонии, длилась целых восемь лет: все хотели стать хозяевами австрийских земель, все пришло в движение. Без преувеличения, это была мировая война для тех времен. Ее итогом стали многочисленные жертвы и восстановлены прежние государственные границы. Стоило ли воевать? Нет ничего желаннее и прекраснее мира. Нет ничего ужаснее войны. Да будет мир. Пусть музыка Генделя, исполненная светлой силы, ликования, покоя, небесного торжества, поможет нам верить, что и мы доживем.В этом клипе размещен текст, по которому можно следить, о чем идет речь. За эту работу спасибо автору канала Handel Choir & Voice. NDR Chor. Festspiel Orchester. Philipp Ahmann, direction. Запись : 20 мая 2018 года. Stadthalle, Göttingen.
Allegro Cappuccino
@allegro_cappuccino · 621 подписчик
Посты канала Allegro Cappuccino в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Новый авторский проект музыковеда, певицы и лектора «Страдариума» и лагеря «Марабу» Марии Батовой.Инстаграм@batovasingerИнтересные оффлайн и онлайн разговоры и лекции о музыке в дружеской обстановке.☕️🍪Музыка надежды
Посты канала
Сегодня (уже вчера, но мой блог - мой часовой пояс), в общем, 5 августа - день рождения дирижера Владимира Ивановича Федосеева. Ему исполнилось сегодя 93 года. Сколько себя помню, он всегда был. Одно из первых впечатлений - Федосеев дирижирует что-то Чайковского по телевизору, темпераментный, это его фирменное встряхивание головой. Познакомились мы в Цюрихе в середине 2000-х, в нашем храме. Федосеев тогда был приглашенным дирижером в Цюрихском оперном театре. На моей памяти дирижировал "Бориса Годунова", "Лебединое озеро", "Евгения Онегина". Не скажу, что было легко дирижировать - управлять хором - при Федосееве, ручки подрагивали, но мне дорого, что он подошел и сказал: "У вас хорошие руки". Дорогого стоит. Помню, мы были приглашены на "Лебединое" в боковую ложу, из которой лучше видно оркестровую яму, чем сцену. Вот тогда я и насмотрелась. Этот первый мотив у гобоя, который словно засветился под ладонью, так прекрасно. Владимир Иванович прожил долгую жизнь. Блокадный ребенок, годы горестей и упорства. начинал с оркестра народных инструментов, затем стал симфоническим дирижером - я его так и воспринимала, как участника советских музыкальных программ по центральному телевидению. Одно время отмахивалась: нафталин, удивить трудно. Но тут Федосеев заиграл Малера. И как заиграл! Дирижер - профессия медленная, музыкальная и личностная зрелость важны больше, чем в любом другом исполнительском искусстве. Все это общеизвестно, и тут я повторяться не хочу - вот тут интервью "Культуре", очень интересно, рекомендую. Вот тут Федосеев играет "Ромео и Джульетту" Чайковского и Прокофьева, и ему 91 год. А прикреплю я файл, где содержится немыслимое по нынешним временам сочетание: Федосеев и Юрий Шевчук. Это было, и это останется. Спасибо за все, Владимир Иванович.
Сегодня я хочу поделиться с вами необычным и, скорее всего, не известным вам произведением. Помните, в самом начале "Фауста" Гёте хор ангелов возвещает Христово воскресение и останавливает Фауста от самоубийства? Christ ist erstanden!Freude dem Sterblichen,Den die verderblichen,Schleichenden, erblichenMängel umwanden.Христос воскрес!ПреодолениеСмерти и тленияСлавьте, селение,Пашня и лес.(пер. Б. Пастернака)Очень трудно создать такую музыку, чтобы она действительно хоть в малой степени передавала и тайну, и глубину, и свет. Гётевский Фауст поражен этим глубоким гулом и светлым звуком. Молодой Шуберт написал совсем коротенький четырехголосный хор на этот текст. Две странички нотного текста. Произведение, созданное в 1816 г. 19-летним композитором, было напечатано лишь через много лет, в 1872 г. Очень плотный музыкальный текст. В нем нет привычного нам ликования с трубами и литаврами, нет быстроты. Есть загадочные гармонии, где-то даже печальные, слегка напоминающие моцартовскую Lacrimosa из Реквиема. Строгий, собранный хорал, подсвеченный изнутри необычными гармоническими ходами и воздухом многочисленных пауз. Ритм, как мне кажется, отсылает к знаменитому Allegretto из 7 симфонии Бетховена, которую Шуберт слышал в Вене за три года до того, молоденьким 16-летним юношей. Бетховен стал его кумиром навсегда. Первая часть "Фауста" вышла в 1808 г.Гёте пережил и Бетховена, и Шуберта, по возрасту Бетховен годился ему в дети, а Шуберт - во внуки. Но вот время уравняло всех, а когда-то настанет время, когда не будет и времени.
Ещё по теме «Кино и ТВ»
Кино и ТВПосмотрели в Театре на Трубной спектакль «Мой дом — твой дом». В целом, вечер прошел отлично! Атмосфера театра и игра актеров, как всегда, на высоте. Но если сравнивать с последними постановками, которые я видела, эта понравилась чуть меньше.Сюжет разделился для меня на две части. Первая половина была очень интригующей: такие классные нотки детектива, загадочная составляющая. А вот во второй части фокус сместился в сторону криминальных разборок и юмора на тему мафии — это не совсем мое.Спектакль больше для тех, кто любит легкие комедии с элементами боевика.




Посмотрела удивительный сериал 2026, производства США - Seeking PersephoneС одной стороны перед нами уже знакомая по Bridgerton историческая сатира (даже время действия взято аналогичное - период регенства). С другой стороны у нас привычный для США переосмысление хорошо известных историй. В данном случае это миф об Аиде и Персефоне*, а также Beauty and the Beast, Pride and Prejudice и Bridgerton Это очень добрая и даже наивная сказка, которую вполне можно смотреть с детьми В чем же нетипичность этой истории?В ней вообще нет woke-повестки!!! Вы когда такое последний раз видели? вот и я не смогла вспомнить.В четырех серийном сериале много шуток, по которым можно рассматривать как американцы видят англичан, английский стиль жизни и английское чувство юмора. Согласитель, то тоже очень интересная и необычная подача материала.#культура_от_овсянкиспряниками@porridgepie P.S. Мусе Катериновне тоже очень понравилось. *да, да. Не удивляйтесь. Для англоязычной кульуры древнегреческие мифы не что-то страшное и далёкое, а вполне себе обыденное знание для хорошо (не блестяще, а хорошо) образованного человека. При этом в последние лет 20 произошла актуализация этой темы, появились ретелинги различных мифов и ряд писателей на этом сделали себе имя

Клиника (10 сезон)«Клиника» вернулась так, будто и не уходила. Да, мир за эти годы изменился: медицина стала технологичнее, пациенты – «умнее», врачи – постарели, а в больничные коридоры пришли новые интерны со своими страхами, амбициями и растерянностью. Но главное осталось прежним: фирменный баланс между ситкомовским абсурдом и медицинской драмой, где за нелепой фантазией Джей Ди внезапно проступает что-то очень человеческое.💪10 сезон снова говорит с юмором о тяжелых вещах – капиталистической машине, выгорании, страхе смерти и хрупкости нашего здоровья. В этом всегда была магия «Клиники»: она умела превращать больничную рутину в комедию, но никогда не обесценивала саму профессию врача. Здесь можно смеяться над взрослыми людьми, которые всё еще ведут себя как дети, а через минуту поймать себя на мысли, что за этим смехом стоит простая правда: никто из нас до конца не готов быть взрослым, особенно когда жизнь ставит перед чем-то неизбежным.💪Жаль только, что всего 9 серий по 25 минут. За четверть века (сериал стартовал в 2001) Джей Ди, Терк и Эллиот получили седину и морщины, но химия между героями никуда не делась, и именно поэтому хочется сказать студии: давайте еще, побыстрее. Хочется верить, что «Клиника» вернулась не только ради заработка на нашей ностальгии, но и ради напоминания: технологии меняются, поколения врачей сменяют друг друга, но в больнице «Святое сердце», как и в жизни, главное лечение часто начинается не с диагноза, а с человеческого участия.📺Где смотреть: где-то на просторах ИнтернетаDS – 8,0; КП-8,7; RT-89%DS-личный рейтинг (из 10), КП - рейтинг Кинопоиска, RT-rotten tomatoes, оценка критиков; IMDb- оценка зрителей
Не хочу ничего терять (손해 보기 싫어서). 2024 год, 12 эпизодов. Алчная #мелодрама Сон Хэён работает в офисе и, чтобы войти в рабочую группу с гендиректором, куда не берут одиноких женщин, и получить повышение (а значит и зарплату выше), она предлагает продавцу из ближайшего круглосуточного стать ее мужем. Фиктивно. А надо сказать, что их отношения были не из лучших - они постоянно ссорились и препирались. А дальше я ничего не помню, выветрилось моментально, хотя я даже досмотрела. Не помню ни дальнейшего развития сюжета, ни второстепенных персонажей, ни финала. 🤷🏻♀ Помню только, что в 9-серии герои ездили в Пусан (писала об этом), но зачем - хз 😉). И это несмотря на то, что в главной роли Шин Мина и прочий каст вроде интересный. Вот не отложилась эта дорама в моей памяти совершенно. План питания генерального директора (사장님의 식단표). 2024 год, 2 эпизода. 19+ #мелодрама Спин-офф от предыдущего сериала, одна из подруг главной героини пишет эротические романы, и собственно дорама - это и есть один из ее эротических романов. Я его пролистала, но целиком не смотрела. Мне было неинтересно, и актрису в главной роли - Хан Джихён - я с трудом выношу.
Редко смотрю фильмы от Нетфликс, ибо качество сценарной работы и режиссуры тамошнего контента хромало примерно всегда, а последние годы ситуация ещё и усугубилась нейросетками. Не скажу, что недавний фильм «Лакомый Кусок» (в оригинале «The Rip», привет переводчикам) с Эффлеком и Деймоном это некое откровение. Но если вам хочется забыть про всякие артхаусы, шаламэ-залупэ и повтыкать в каноничный экшон-триллер — вот это кино для вас. Мне вот всегда приятно смотреть на этот дуэт закадычных голливудских дружбанов. Многого от фильма ждать не стоит, но как минимум порадуют цветопередача, умеренный саспенс и актёрская игра.
ЛУЧШИЕ ФИЛЬМЫ 2025 ГОДА. СУБЪЕКТИВНЫЙ ТОП-10Итак, народ, «Синематека» постепенно выходит из отпуска. Полноценное возвращение в штатный режим произойдет уже в начале мая, а пока самое время подвести киноитоги предыдущего года.2025-й сильно порадовал, оказавшись очень богатым на кинематографические впечатления – на экраны вышло такое количество действительно мощных новинок, что я с чистой совестью могу назвать этот год самым сильным киногодом в текущем десятилетии. Это, несомненно, вселяет некоторый оптимизм относительно будущего кинематографа.#ИтогиГода
На прошедшем в "Культурном центре на Арбате" концерте рассказывала историю создания великой скрипичной сонаты Сезара Франка. Композитор преподнес ее в качестве свадебного подарка своему другу, скрипачу Ижену Изаи в 1886 году. Сам Франк в шутку говорил, что 4 части сонаты символизируют этапы семейной жизни — влюбленность и упоение, бурную ссору, драматические раздумья и примирение. После концерта подошла знакомая и была очень удивлена, что в XIX веке Франк передал в музыке то, к чему в XX придёт психология. Оказывается, психологи также пишут про 4 этапа взаимоотношений (влюбленность, кризис, работа над собой, зрелая любовь). Полагаю, это они сонату Франка наслушались🤭 музыка то и правда великая!
Просмотрел первый сезон греческого сериала «Паисий». Отношусь к этому святому Греческой церкви с искренней благожелательностью: его жизнь (1924–1994) пришлась на эпоху знаковую не только для Эллады, но и для всего мира. По моему скромному суждению, то было время до-Интернета, когда ещё были возможны такие примеры подлинной святости.Но, простите, зачем же превращать житие святого в слащавую сказку, в поток елейности и бесконечное «благословите», которое повторяется тысячекратно? Не ожидал от благочестивых греков, что и они, вслед за нашим официальным церковным курсом, станут делать ставку исключительно на новообращённых — на неофитов. А это неверно даже в рамках сериала, посвящённого преподобному Паисию Агиориту, который всей своей жизнью явил, что жизнь пройти — не поле перейти.Но, видно, такова мировая тенденция: обо всём судить дилетантски.Любопытно и другое: греческий сериал, снятый в самой Элладе в 2022 году, стал популярен в благочестивой Святой Руси лишь в 2026-м. Не отстаём ли мы с экранизациями наших святых?
В копилку идиотизма +1 запрет. Теперь решили ударить по сериальной индустрии.Сериал «Метод-3» снят с проката на платформах «Кинопоиск» и «Иви» по требованию Роскомнадзора, сообщил продюсер проекта Владимир Маслов.При этом документы, поступившие в адрес платформ, не содержат конкретных формулировок о том, какие нормы законодательства или «традиционные ценности» были нарушеныЯ тут подумал, что у нас первая в мире постмодернистская цензура: «Ваш продукт нарушает РДНЦ, но что именно мы вам не скажем. А то вы ещё оспорите наше решение». Такая вот цензура в стиле «прост))»Какой дурак теперь будет вкладываться в съёмку хоть сколько-то актуальных сериалов. Может хоть мультики останутся?Скажем крутым русским сериалам пока-пока!
