SILLYFEED

Амели о книгах 📚

@amelibook · 1.4K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Амели о книгах 📚 в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

💜мой маленький книжный мир📚для связи и сотрудничества -@ameli_book

Посты канала

Амели о книгах 📚
💖💖 любуемся шикарным 💖💖 переизданием от любимых Trendbooks'ов 💖 💖💖💖💖💖💖💖🔥 ана 🔥елон - "Под небом 🔥🔥🔥🔥🔥🔥" 🤍 идеальная история для весны!💖💖💖#данаделон 💖💖💖#clevertrendbooks 💖💖💖#поднебомпарижа 💖💖💖#книжныеновинки
Амели о книгах 📚
очередное фото из рубрики #опятькупила 📚одну из них, которая "Люблю тебя врагам назло" уже прочитала, и это очередной книжный 🔝🔝Татьяна Никандрова уже вызывает максимальный кредит доверия после своих историй. ещё бы оформление её книгам дали более красивое, и соответствующее стеклянным историям внутри...

Ещё по теме «Литература»

Литература
murmure de la vie
Обе книги из этого поста были найдены мной таким способом // отлично подходит для поиска нон-фикшн/научпопа 📚⭐️ Ни для кого не секрет, что большинство музеев, галерей, творческих пространств имеют при себе магазины, где можно приобрести литературу, сувениры и многое другоеМой совет:Посещайте эти магазины, проглядывайте интересные вашим глазам картинки и заголовки 💫 Весь ассортимент, как правило, оверпрайс, но можно посмотреть на маркетплейсах то, что понравилось :) 🌟🌟🌟Что это вам даст: 📖 В таких магазинах уже отобрано всё самое интересное, в эстетичных изданиях (легче и быстрее найти то, что придётся по душе) + это даёт возможность расширить восприятие текущих экспозиций, развивает насмотренность 📖📖Где в Москве можно присмотреть себе новых ‘книжных друзей’: 🤎 Музей «Гараж»🤎 ММОМА (Петровка, 25)🤎 ГЭС-2 🤎 Новая Третьяковская галерея🤎 МАММ🤎 Пушкинский музей 🤎 Музей русского импрессионизма * рекомендация — смотреть книги вживую, не в интернет-магазинах #книги
Всё уже сказано
«Какая хорошая случилась Пенза», - сказала писательница Нина Дашевская, посетившая множество книжных фестивалей. Удивительная случилась Пенза, подумала я, оказавшись на третьем литературном фестивале в своей жизни. Фестиваль назывался «Алло, Лермонтов?», он существует в Пензе много лет, но в последние годы не проводился. «Очень они соскучились по фестивалям», - сказала Нина Дашевская, а я даже не подозревала, что по книжным фестивалям можно соскучиться, а потом - поняла, что можно. Говорили с Александром Снегиревым и жителями Пензы о надежде, Пушкине, Толстом, Лермонтове, Гоголе, преодолении травмы и депрессии. Жители Пензы задавали вдумчивые вопросы и делились своими тревогами - как писать, если не чувствуешь что надежда есть, если всё кажется бессмысленным? Не думаю, что мы со Снегиревым знали ответы на эти вопросы, но почему-то отвечали на них, ссылаясь на мировую и русскоязычную литературу. Отвечая на вопросы, понимала, что надежда точно есть, она здесь - в этих людях, которые такие вопросы задают. В девушке, работающей школьной учительницей литературы и читающей книги современных писательниц, в мужчине, утверждающем, что Толстой был прав: Бог и церковь, привязанная к государству - это разные вещи, в пожилом человеке, который спросил, откуда пришло в русскую литературу страдание и является ли это «культурным кодом». Он задал еще несколько сложных вопросов, а после презентации подошел к нам со словами «Хорошо, что приехали, хоть повидались», будто мы сто лет знакомы и бываем здесь, в Пензе, каждый год (я оказалась в Пензе впервые).Читала лекцию о том, как «незамеченное поколение» русской эмиграции воспринимало Лермонтова. После лекции подошел мужчина (который спрашивал накануне о надежде) для того, чтобы поговорить о Фондаминском (за десять лет в ДРЗ ко мне никто не подошел поговорить о Фондаминском). Сказал, что фестиваль внушает ему надежду, новое для него чувство в последние два года. Я никогда так много не думала о надежде и рада, что думаю теперь. Мужчина рассказывал трепетные, личные вещи о себе, своей семье, друзьях и о том, о чем успел подумать в последнее время. Во всем этом была свобода и надежда на свободу иную - вот здесь, сейчас, на этом фестивале можно говорить то, что чувствуешь и ничего тебе за это не будет. Мужчина обыденно сказал о том, какой великий человек Олег Рубцов, организатор фестиваля «Алло, Лермонтов?». В этот момент поняла, что он еще и героический человек. На фестивале не нужны были никакие модераторы, потому что модераторами оказывались сами жители Пензы - задавали кучу вопросов, рассказывали о себе, о том, что прочли, о том, что прочесть хотели бы. Дмитрия Данилова попросили прочитать стихотворение. Он читал «короткое, написанное недавно» - про фестиваль во Владивостоке, где люди были похожи на ангелов. Всякий раз у Дмитрия Данилова люди похожи на ангелов, а обыденность - на рай. Раньше меня это удивляло и даже немножко злило, а теперь я знаю: Дмитрий Данилов - очень счастливый человек. И у Дмитрия Данилова - несмотря ни на что - есть надежда, которую он дарит и другим людям. Например, Ване Бевзу (здесь видео, где Данилов передает Ване привет, а для Вани это много значит). После этого фестиваля поняла, что тоже хочу быть счастливым человеком, а еще - дарить надежду (и, кажется, эмигрировать в Пензу).
неокончательное
Не знаю, как вы, но я остро чувствую, что наступает время залечь в спячку.Как говорил Барсук Полиции Дальнего Леса, «пусть другие ловят койотов», а я буду спать.Но, как и Барсуку Полиции, мне покой не светит. Да и слава Богу.Октябрь – время строить дома из желудей и каштанов, любоваться туманом над поредевшим лесом и пить чай.Мой спонсор регулярных прогулок – собака. Хотя вчера вечером я так и не смогла заставить себя выйти на улицу, потому что меня выключало на ходу.Повезло, что я живу не одна, иначе заснула бы где-то по дороге в кустах.Сегодня организм пытается утянуть меня под одеяло уже с утра.Но надо крепиться.Через месяц-другой организм адаптируется к холоду, и зимой кидать мячик собаке я буду в тех же тёплых штанах, в которых выхожу и сейчас.Ну, а пока необходимо запастись хорошими аудиокнигами, продумать культурную программу и освободить время для спорта – иначе есть риск словить вайбы межсезонного депрессивного расстройство. Есть даже такой диагноз.Про хорошие осенние книжки начну, пожалуй, прямо сейчас.«Барсук Старший остановился и посмотрел вверх, на жёлтую и мутную, как сонный кошачий глаз, луну. Пора спать, пронеслось в его голове. Так хочется спать. На всё плюнуть и уйти в спячку. Пусть другие ищут сумасшедших койотов во тьме, под дождём. Скоро холод, скоро зима. Пусть другие ловят койотов. Лично он будет спать...»– «Зверский детектив» Анны Старобинец.Конечно, если бы Барсук Полиции на самом деле залёг в спячку, как ему того хотелось, не раскрыть бы никому в Дальнем лесу тех преступлений, а мне не смеяться в голос за прослушиванием книги на прогулке с собакой.Это и будет первая в этом сезоне осенняя рекомендация.Книга хороша для не самых серьёзных взрослых, и уж тем более – для детей. Есть чудесные аудиозаписи на книжных сервисах. Недавно вышел мультсериал. В «Домике Фанни Белл» мы пару лет назад смотрели спектакль, а в этом году я мечтаю словить билеты в РАМТ.Так что планирую уподобиться барону Мюнхгаузену, и тащить себя из болота осенней хандры за волосы самостоятельно.В этом, как всегда, лучшие помощники – прогулки, спорт и придуманная самому себе культурная программа.А если добавить Причастие и бьющие в сердце проповеди…То уж вообще не до депрессий) #неокончательное_о_книгах
Insolarance Cult
В конце концов следует принять во внимание, что даже познающий действует как художник, прославляющий жестокость, когда он заставляет свой дух наперекор его стремлению и довольно часто наперекор желаниям своего сердца познавать, т. е. отрицать то, что он хотел бы утверждать, любить, чему он хотел бы поклоняться; уже в каждом проникновении вглубь заключается насилие, желание причинить страдание последней воле духа, которая неустанно стремится к кажущемуся и к поверхности, — уже в каждом стремлении к познаванию есть капля жестокости.Фридрих Ницше
Быть классным ВЗРОСЛЫМ Мария Ерунова
Я просто не смогла пройти мимо этой книги. Я «купила» книгу за название (конечно же) и за стильную обложку с симпатичным автором. Визуал — я, что поделать. Илья Латыпов — экзистенциальный психотерапевт, мне понравилось, что он работает в том же подходе, что и моя психотерапевтка. И что цена его сессии приемлемая мне тоже понравилось.И потом я посмотрела два его интервью. Вот это мне зашло, посмотрела пару раз) Мысль из него, которую кручу последние дни — о важности близости к своей органике, к своей природе, к тому, кто мы есть на самом деле.Книга на долгие осенние вечера, когда не нужно спешить, включить торшер и устроиться на диване с собакой 🐶 Чай/вино уже на ваше усмотрение)
смотреть слишком пристально
Сейчас готовлюсь ко встрече по «Солярису» и думаю о том, что такая лекция-диспут вдвоём очень похожа на защиту диплома в её идеальной версии.То есть если бы я читала лекцию одна, я бы даже не готовилась — мне более чем хватает собственного анализа, там закачаешься сколько всего. Но я готовлюсь. Потому что рассказать свою точку зрения — это одно, а защитить её перед умным и заинтересованным оппонентом — вообще десятое. И даже волнуюсь немного — всё ли мне удастся озвучить? Не забуду ли какой-то значимый аргумент? Не упущу ли яркий пример, который всё объясняет? Ух, люблю свою работу, люблю, конечно.
Катя читает📚
📚 «Правда о деле Гарри Квеберта» Жоэль Диккер Достаточно нашумевший в своём жанре роман, который последние месяцы попадался мне повсюду. И вот, я наконец сдалась! Осталась вполне довольна, но за некоторыми исключениями.Это детективный роман, главным героем которого является молодой писатель Маркус Гольдман. После успеха своего первого романа он сталкивается с «страхом чистого листа» и, в поисках вдохновения, отправляется к своему наставнику и другу Гарри Квеберту. Однако вскоре именно Гарри оказывается в беде: его обвиняют в убийстве 15-летней девушки, произошедшем 33 года назад. Чтобы оправдать своего друга,Маркус начинает собственное расследование.Сюжет интересный, со множеством неожиданных поворотов. Кому-то их количество даже может показаться излишним, но на мой вкус, в этом и состоит прелесть таких запутанных историй. Слог у Диккера приятный, в историю втягиваешься достаточно быстро, но при этом главная интрига сохраняется до последних глав. А общая атмосфера книги - это отдельный восторг: маленький городок, окутанный тайнами своих жителей, и в центре событий - убитая школьница. В этом плане, книга мне очень напомнила сериал «Твин Пикс».А вот моменты, которые я не оценила:1. Центральная любовная линия. Далее небольшой спойлер, который становится понятен в книге достаточно быстро! Отношения 34-летнего Гарри и 15-летней Нолы пытаются представить нам, как искреннюю любовь. Но мне сложно поверить в искренность чувств между взрослым мужчиной и подростком. Он ещё и страдал потом по ней всю оставшуюся жизнь, не сумев построить семью и вообще какую-либо личную жизнь в дальнейшем. Похоже на проблемы с головой, если честно, а не на великую историю любви…2. Некоторые герои кажутся слишком карикатурными, а некоторые шутки — плоскими. Я прям закатывала глаза на диалогах главного героя со своей мамой (отказываюсь верить в существование таких людей, как она😭) и на некоторых пошлых плоских шутках Гарри (например, момент их знакомства с Маркусом на паре).Тем не менее, книга оставила положительное впечатление, поэтому далее я планирую познакомиться и с другими произведениями Жоэля Диккера.❓ Читали ли вы эту книгу или другие работы автора? Какие у вас впечатления?❤️Файл с книгой, как обычно, в комментариях.#книжныйотзыв #современнаяпроза #детектив #триллер
Артём Рыков | Я ЖИВУ
Любовь к поездам у меня ещё с детстваКогда ты 7 дней в пути на поезде «Тында - Кисловодск», проживаешь целую жизнь с новыми друзьями, которых больше никогда не увидишь, с пирожками на станциях и с мелькающими кадрами за окном Взрослея - ты уже обращаешь внимание на вещи, которые в детстве тебя не особо интересовали - комфорт, соседи, время в путиА так важно иногда остановиться и заметить этот #вкусжизни как в детстве Недавно нашёл и выучил прекрасное стихотворение Эдуарда Асадова в эту тему Ах, как же я в детстве любил поезда, Таинственно-праздничные, зеленые, Веселые, шумные, запыленные, Спешащие вечно туда-сюда! Взрослые странны порой бывают. Они по возможности (вот смешно!) Верхние полки не занимают, Откуда так славно смотреть в окно! Не любят, увы, просыпаться рано, Не выскочат где-то за пирожком И не летают, как обезьяны, С полки на полку одним прыжком. В скучнейших беседах отводят души, Ворчат и журят тебя всякий час И чуть ли не в страхе глядят на груши, На воблу, на семечки и на квас. О, как же я в детстве любил поезда За смех, за особенный чай в стакане, За то, что в квадрате окна всегда Проносятся кадры, как на экране. За рокот колес, что в ночную пору Баюкают ласковей соловья, За скорость, что парусом горбит штору, За все неизведанные края. Любил за тоску на глухом полустанке: Шлагбаум, два домика под дождем, Девчонка худенькая с ведром, Небо, хмурое спозаранку. Стог сена, проселок в лесной глуши… И вдруг как-то сладко вздохнешь всей грудью, С наивною грустью, но от души: Неужто же вечно живут здесь люди?! Любил поезда я за непокой, За вспышки радости и прощанья, За трепет вечного ожиданья И словно крылья бы за спиной! Но годы мелькнули быстрей, чем шпалы, И сердце, как прежде, чудес не ждет. Не то поездов уже тех не стало, Не то это я уж теперь не тот… Но те волшебные поезда Умчались. И, кажется, навсегда…#времявдохновлятьP.S. Кто не знает, цитату можно раскрыть по стрелочке, и тогда вы откроете стихотворение целиком. Оно, и правда, чудесное