SILLYFEED

Insolarance Cult

@insolarance · 10.9K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Insolarance Cult в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Проект о философии и культуре.Читать и слушать:https://insolarance.com/https://www.youtube.com/c/InsolaranceCulthttps://vk.com/insolarance_cultПоддержать:https://boosty.to/insolarancehttps://www.patreon.com/insolarance

Посты канала

Insolarance Cult
Жертва у Батая связана со сменой статуса вещи: объект выводится из порядка полезности и переводится в иную плоскость, где им уже невозможно пользоваться как обычной вещью, где он окружен почитанием, страхом, памятью и охраной. Жертва делает видимым то, что полезность всегда держится на исключенном ею самой. Любимый пример Батая — архитектурный, потому что в нем эта логика становится зримой в крупном масштабе. Амбар — это «очевидно… вещь», познаваемая извне, «доступная без остатка», подчиненная предвосхищаемой выгоде. Церковь, напротив, «выражает интимное чувство и обращается к интимному чувству»; ее назначение «изымает ее из сферы общественной полезности», и это изъятие усиливается вплоть до «изобилия бесполезных украшений». Суть — именно в расходовании: церковь есть «не прибыльное употребление доступного труда, но, напротив, его потребление… уничтожение его полезности». В этом смысле религия — один из исторических органов экономики избытка: «Религия есть то удовлетворение, которое общество дает использованию избыточных ресурсов». Принцип жертвы — это разрушение постольку, поскольку именно разрушение вырывает жертву из мира полезности; насилие становится переходом от вещности к заряженной, неприкасаемой интимности. Сакральное в модерности меняет носитель: возникает там, где объект выводится из обычного употребления, окружается запретами, режимами доступа, доверием и страхом, получает авторитет, превосходящий аргумент. Его форма становится менее храмовой и более операционной. Из статьи «bat{AI}lle».
Insolarance Cult
Идеологии не являются просто ложью; это правдивые утверждения о том, что человек, по его мнению, видит. Подобно тому как средневековый рыцарь видел себя таким, каким хотел видеть, или как видит себя современный бюрократ и подобно тому, как они оба не могут понять доводов, которые могут быть приведены против мнения каждого из них о себе как о защитнике слабых и невинных или гаранте общественного блага, каждая социальная группа разрабатывает защитную идеологию, которая является в высшей степени искренней. Ex hypothesi мы не осознаем своих рационализаций.Йозеф Шумпетер
Insolarance Cult
У Аристотеля добродетели делятся на два класса: интеллектуальные добродетели – совершенства, относящиеся к видам деятельности, характерным для разума и приобретаемые только посредством образования, и моральные добродетели – совершенства неразумных частей души, когда те подчинены разуму, приобретаемые посредством привычки и тренировки. Но правильное действие, проистекающее из моральной добродетели, также нуждается в добродетели разумного суждения, а разумное суждение, в свою очередь, нуждается в моральной добродетели. Интеллектуальные добродетели включают в себя не только phronesis [практическую мудрость], но также совершенство в рассуждениях и созерцательную мудрость. Моральные добродетели включают в себя храбрость, умеренность, щедрость, великодушие и справедливость. Действовать морально добродетельно значит выбирать середину между определённым избытком и определённым недостатком. Таким образом, провал в добродетельном поведении – всегда проявление порока избытка или недостатка. Так, например, порок трусости, подразумевающий избыток страха и недостаток уверенности, и порок безрассудства, подразумевающий недостаток страха и излишнюю самоуверенность – оба они являются ошибками в понимании той середины, которой является храбрость.Из статьи «Аласдер Макинтайр. Этика добродетелей».

Ещё по теме «Наука и образование»

Наука и образование
Внебрачный сын Буля | ВСБ
How to заботать любой ВУЗВрываемся в 2025! Необходимо маленькое предисловие: метод, который я предлагаю в данном посте, вовсе не является единственным верным! Свою окончательную схему бота каждый студент должен будет сформировать сам, мы все индивидуальны. Я лишь представлю вам вариацию ботвы в течение семестра/сессии, которая помогла мне(и еще нескольким людям из др. вузов) достичь кое-каких результатов(прога - отл; матлог - хор; остался последний экз по гум дисциплине). Я затрону основные темы, которые могут волновать будущих студентов, и дам на возникшие вопросы конструктивное решение.1. А че там с физрой все-таки?Если хотите получить премию Дарвина - первым делом начните скипать физру. Обычно к концу семестра нужно набрать 25-30 посещений(в зависимости от вуза). Теперь представьте лицо Степашки, который к декабрю "нафармил" 20 пропусков. Другими словами: помните, что в академ можно уйти ещё раньше, прежде чем это станет мейнстримом!2. Как понять матан?• Первое, что обязательно нужно вычленить для себя - матан нужно изучать систематически(т. е. не освоив предшествующих разделов, нельзя переходить к последующим). Звучит на первый взгляд очевидно, но нередко мне довелось видеть практику "скипанья" каких-то тем, потому что человек не может (даже в общих чертах) понять концепцию вещей(и речь тут не о зазубренных определениях, но об этом в др. пункте). Если первое время такой подход может 'канать', в дальнейшем вы столкнетесь с большим кол-ом трудностей.• Смиритесь, что на начальных порах вероятнее всего вам сначала придётся выучить определение/док-во, прежде чем вы его поймете. В большинстве случаев полное осознание приходит тогда, когда вы во внеучебное время продолжаете разбирать материал, обдумывая те или иные моменты в голове. Многим может показаться, что такой мысленный подход будет малоэффективен, но я уверяю вас, он занимает ключевое место в этой цепочке! Также может помочь составление плана док-ва, ведь план вы разрабатываете самостоятельно в отличие от док-ва(вероятность запоминания повышается).• Если вам уже на 1-ом курсе забивают голову док-ами из функана, рекомендую ознакомиться с одноименным учебником Рудина, где изложены некоторые нетривиальные применения функана в др. областях математики(поможет в матане).3. Как регулировать посещаемость(на физру все еще ходим!!!!).• Универ с лекциями в записи.Очень своеобразный пункт, потому что кто-то лучше усваивает материал сидя в аудитории, а кому-то больше подходит онлайн-формат. Имхо, стоит стремиться уметь воспринимать онлайн-формат, потому что в таком случае некоторые дни вы можете провести дома/в общаге без траты времени на дорогу, => больше времени на ботву. Но я в любом случае советую выбрать 2-3 учебные дисциплины, лекции/семинары которых вы будете посещать(один из этих предметов матан 100%). Как минимум преподаватель вас запомнит и вы создадите о себе впечатление дисциплинированного студента.4. Забить ли на гуманитарные предметы?Всегда, когда хочешь на что-то забить, помни, что у тебя рано или поздно по этому предмету будет экзамен😁 И тут уже выбор каждый делает самостоятельно: ботать по чуть-чуть в течение семестра, не особо углубляясь в суть, или полностью класть х*й, чтобы за неделю спохватиться🤭5. Как ботать в сессиюТоже все по большей части индивидуально. Я каждый предмет конспектировал в тетрадь, и считаю этот способ наиболее действенным(привет мышечной памяти). Берешь и по разделам(да, не по порядку очереди вопросов в билете, а именно согласно порядку разделов в учебнике/лекциях) заново повторяешь темы.Свои советы можете оставлять под этим постом! Всем спасибо за прочтение)
🌿Начитайка🌿 детские книги, билингвизм, русский язык и перевод)
Почему я люблю свою работу? Потому что люблю своих студентов. Ну классные же, правда?!(Это на консультации по сербскому мне сюрпризик)#госиря_любовьмоя
Я - сексолог (Амина Назаралиева)
Профессор Хофман тогда еще был профессором Бостонского университета, а сейчас - Университета Марбурга. Последний мне особенно дорог, потому что в нем я проходила свою первую стажировку по психиатрии. И это изменило мою жизнь навсегда. Там я впервые увидела, как можно относиться к пациентам с любовью и уважением, как к равным. И не только к пациентам. Но и к коллегам, к ординаторам, к санитарам, к профессорам. Что у психиатрии - человеческое лицо. А профессору Хофману я навсегда останусь благодарна за то, что научил меня относиться к экспозициям (к социальной неловкости), как к чему-то нормальному. Второй такой же важный для меня семинар по экспозициям (при паническом расстройстве и страхах), кстати, провел профессор Юрген Марграф, тоже из Марбургского университета. Я убеждена, что чтобы помочь, терапевт сам должен обладать в некоторой степени яйцами, простите за вульгаризм. Сам не то что не бояться / не стесняться, а бояться / стесняться и делать. Соль в том, что если ты достаточно часто делаешь то, чего боишься / стесняется, ты перестанешь бояться так сильно. После определенного числа повторений. Конечно, я все еще нет-нет, да заикаюсь на особенно важных для меня выступлениях в прямом эфире, переживаю за ошибки и кринжовые моменты, мне досадно, когда люди, к которым я относилась со всей открытостью и доверием, понимали меня неправильно / сплетничали или намеренно вредили (а такой риск всегда есть, когда ты открываешься и идешь на экспозицию, чтобы поддержать тех, кто делает первые шаги на том отрезке пути, который ты уже прошла, наломала дров, наделала ошибок и выжила, став счастливой снова; чтобы другим стало легче, что ты тоже человек, со своими слабостями, неловкостями, уязвимостями), но я начала относиться к этому гораздо легче. Мы все живем впервые. И ошибок не делает только тот, кто вообще ничего не пробует. Кто сидит, трясясь от страха, как зайчик в опасном лесу. И это ок быть временами таким зайчиком. Но иногда важно становиться смелым, полным безрассудства, зайчиком, прыгающим в неизвестность. И вот таким трясущимся от страха, но в полете, зайчиком я стала благодаря моим учителям. ❤️❤️❤️#экспозиция#учителя#Марбург
IZA | Энерго-рисование
Зверушка первична, человек вторичен.Я очень много в своей жизни думаю о такой штуке, как уровни сознания человеков.Один из вопросов, который мне всегда не давал покоя - это как в 21 веке, когда вроде бы выстроена такая высокая культура и цивилазиция, остаётся так много низкого темного сознания среди людей?Как могут существовать войны, почему так распространено насилие, хамство и т.д. и т.п.В последнее время сложились новые паззлы понимания, почему так.Произошло это случайно.Я исследовала человеческое мышлении в соц.сети т.р.е.д.с, где ты постоянно касаешься огромного числа совершенно случайных людей.Для меня это - выход за пределы комфортного и уютного "информационного пузыря" из "своих", что сформирован во всех остальных соцсетях.И вот однажды я там наткнулась на эзотерическое утверждение "все знания внутри".И тут плотину буквально прорвало)))Все знания внутри, говорите?! Серьёзно?)))А давайте возьмём человеческое дитя, оставим его расти среди волков и посмотрим, какие знания "изнутри" у него проявятся.Что мы увидем на самом деле?Вырастет зверушка, которая даже не сможет говорить и ходить на двух ногах. Более того, если время активного развития детского мозга упущено, то потом уже и не наверстаешь. Не научишь уже подросшего "маугли" человеческой культуре, увы.В человека не заложена изначально, на уровне биологии, никакая культура и "человековость".Все, что мы сейчас видим как "культурных людей" - накопительный культурный слой, передающийся через обучение.Но это - не встроенная в природу самого человека штука.А сам культурный слой - копился тысячи лет.И детское растущее сознание вбирает из него столько, сколько получится - в силу врождённых способностей и внешних условий.Зачастую - очень много, чтобы не бегать на 4 лапах, не выть на луну и уметь читать, но не так уж много из всех этих долгих тысяч лет, чтобы стать действительно высокоосознанным существом с хорошо развитым эмоциональным интеллектом и гуманистичностью, преоблодающей над животными инстинктами.Увы (или не увы), но в базовой прошивке человека - зверушка.Это природа человека.Это то, что вшито эволюцией за миллионы (миллиарды?) лет.А культурный слой каких-то жалких нескольких тысяч лет - лишь тонкое покрывало поверх звериной природы.И многие "культурные люди" - по сути, лишь "волки в овечьей шкуре". Точнее, "звери в культурной одёжке". И любое мало мальское колебание внешней среды проявляет их настоящую природу.Ключевая фишка в том, что развитие культуры не меняет или почти не меняет биологию человека.На физике человек остаётся животным.А это - вшитые в каждый атом инстинкты страха, борьбы за выживание и продолжение рода, сопернечество за ранг в стае и прочее.Грубо говоря, если вдруг случится всемирный апокалипсис, и цивилазиция рухнет, то выжившие быстро скатятся до примитивного уровня сознания пещерных людей.Возможно, даже не через поколения, а почти сразу.Потому что накопленная культура не поменяла природы и биологии человека.Отсюда встаёт интересный вопрос.Возможны ли какое-то кардинальные изменения цивилизации, когда этот самый накопленный культурный слой начнёт каким-то образом отражаться на биологической эволюции человека?Или, иными словами, возможен ли тот самый "золотой век" или "сатья юга", о которых говорят эзотерические учения?Или человек всегда будет оставаться прежде всего зверушкой?Если и возможен, то на этой уйдёт не менее миллионов лет. Вопреки всем обещаниям эзотериков, что вот вот на нас рухнет "Переход в 4-, 5-, 7- и так далее -Д" :))Хотя, скорее всего, будет лишь дальнейший рост "накопленного культурного слоя", который будет постепенно сдвигать вверх средний уровень сознания.А вы что думаете?
Итальянский язык с Марией Доманиной ❤️
Сравнение в итальянском: più DI или più CHE?Когда речь идет о più итальянская грамматика дает нам 2 варианта, чтобы соединить 2 сопоставимых предмета, лица или качества: предлог DI и союз CHE.DI и CHE переводятся на русский словом ЧЕМ: больше, чем; интересней, чем.Но между DI и CHE есть разница. Давайте разбираться.Il mio cane è più bello del (di+il) tuo. / Мой пес красивее, чем твой.Il mio cane è più bello che giocoso. / Мой пес более красивый, чем игривый. (скорее красивый, чем игривый)В первом случае мы сравниваем ДВУХ собак по одному параметру - по красоте - кто красивее, мой или твой?Во втором случае красивый или игривый - два параметра, которые принадлежат ОДНОЙ собаке и мы их сравниваем - собака не очень любит играть, но красивый. 🌞Отсюда делаем вывод:DI - используется при сравнении ДВУХ предметов или лиц по ОДНОМУ параметру.CHE - используется при сравнении ДВУХ параметров ОДНОГО предмета или лица.🌞Еще при выборе DI или CHE можно ориентироваться на то, какие части речи сравниваютсяDI: существительные, местоимения, имена собственные, наречияSilvia è più alta di Lucia. / Сильвия выше, чем Лучия. (Сильвия выше Лучии - на более естественном русском, но перевожу с чем, чтобы акцентировать di) -> имена собственные.Lui è più simpatico di lei. / Он более приятный в общении, чем она -> местоимения.Le brioche sono più buone delle crostate. / Круассаны вкуснее, чем "корзиночки" -> существительные.Oggi è più caldo di ieri. / Сегодня жарче, чем вчера -> наречия.Это логично: DI используется при сравнении двух предметов или лиц, а предметы или лица выражаются существительными, местоимениями или именами собственными (также наречиями, как в последнем примере).🌞🌞🌞🌞🌞🌞🌞🌞CHE: прилагательные, глаголы, предлогиMarco è più furbo che bravo. / Марко более хитрый, чем честный (скорее хитрый, чем честный) -> прилагательные.Leggere il libro è più rilassante che acoltare la musica. / Читать книгу - более расслабляюще, чем слушать музыку ->глаголы.Luca è più affezionato al suo cane che a me. / Лука более привязан (более благосклонно) к своему псу, чем ко мне ->существительное с предлогом.E' più facile disegnare al computer che a mano. / Проще рисовать на компьютере, чем от руки.Так как при помощи CHE мы сопоставляем две характеристики, качества или действия, то они будут выражаться прилагательными, глаголами или конструкцией "существительное/местоимение с предлогом (любым предлогом, не только а)Если вам было интересно и полезно, ставьте реакции! ❤️ Если пост соберет 100 сердечек, вечером я выложу quiz чтобы мы могли потренироваться в этой теме! #итальянскийязык #итальянский #италия#разговорныйитальянский #пополняемсловарныйзапас #учимвместеитальянский
Мастриды
В этом году планирую посерьёзнее заняться китайским, а то в 2024-м большую часть года сачковал, пропускал уроки, почти не занимался домашкой и продвинулся сильно меньше, чем хотел (из пяти основных сфер моей деятельности в 2024-м эта была самой отстающей). В связи с этим сейчас читаю много мастридов про изучение языков. Например, узнал дикую историю про двух ребят, решивших провести эксперимент «год без английского» (это их родной язык).Суть эксперимента — провести год в путешествии по 4 странам и учить там языки этих стран:- Испания- Бразилия (там говорят на португальском) - Китай- Корея.При этом нельзя говорить на английском (кроме звонков домой родным и экстренных ситуаций). Каждый день парни общались друг с другом и с местными исключительно на языке страны проживания. Сначала — максимально примитивном, потом — всё более и более продвинутом. Всё это записывалось на камеру, чтобы потом сравнить «до и после».До эксперимента ребята несколько месяцев готовились, но совсем немного (один тратил по часу в день, другой - по 15 минут в день). До этого они эти языки не учили. В результате за год у обоих получилось достигнуть intermediate-уровня в каждом из четырёх языков. Впечатляет (особенно китайский, с учетом его сложности)!Почитайте статью про эксперимент: scotthyoung.com/blog/myprojects/the-year-without-english-2. На сайте у автора много других полезностей, он полиглот.Пользуясь случаем, посоветую вам ещё свой прошлогодний ролик про то, как подхожу к изучению языков я. Там много лайфхаков, в том числе конкретный промпт для ChatGPT, чтобы сделать нейронку своим бесплатным репетитором: https://youtu.be/oHWwxAMpZiI?si=gQlWUcohnv2C-Jgh
МАМА ДОРОГАЯ!
У моей Кристины, которой шесть, сегодня было собеседование в школе. Вердикт: вы пока не готовы. Право и лево путает, дни недели толком не знает, зато на английском языке о себе рассказала и не забыла сказать завучу, что её маме 37, ой 35 или 29, она точно не знает, потому что мама всегда называет разные цифры. Ну что тут сказать, моя.
Дыхание ДМД. Максим Черепахин
Меня всегда в сознательном возрасте привлекал буддизм ☸️, сложно сказать буддист я или нет, но я придерживаюсь буддийского мировоззрения, его философии и практик. В 2013 году я посетил Бирму, и этот опыт произвел на меня глубокое впечатление. Я оказался в Шведагоне — золотом храме, который меня просто потряс🏯 Бирма — единственная страна, в которой буддизм сохранился в своей первозданной форме, ведь там он не подвергался влиянию других религий, как, например, в Индии, где буддизм был почти полностью уничтожен после вторжений. Так вот, в Бирме сохранилась уникальная традиция Тхеравада — «древнейший» буддизм, в отличие от тибетской традиции, которая вобрала в себя много различных культур особенностей Тибета. Тибетский буддизм известен своей тантрической практикой, где часто используются сложные обряды и ритуалы. Я же больше приверженец Тхеравады, потому что для меня это строгая и фундаментальная традиция, основанная на учении Будды, сутр🙏💡Теперь о видео, которое я хочу вам порекомендовать. Оно касается исследований, проводимых российскими учеными в области медитации и дыхательных практик. Ведется сравнение разных традиций медитации, и меня особенно заинтересовал момент, где говорится о том, что дыхательная практика может быть гораздо более эффективной, чем осознанная медитация — в два раза! 📊💨Что это означает? Когда мы занимаемся медитацией, эффект возникает мгновенно, в моменте. Но дыхание действует накопительно, на протяжении времени, и оказывает более глубокое влияние на наше состояние. Это важное открытие, особенно с точки зрения западной науки. Но, конечно, стоит понимать, что дыхательные практики и медитация — это не просто «быстрое решение» проблем. Это длительный процесс, который требует осознанности и терпения💫Мне близок академический подход, поскольку я сам являюсь кандидатом психологических наук. Это помогает мне структурировать свою деятельность, как в психологическом консультировании, так и в обучении дыхательным практикам. Я считаю, что научный подход дает основу для глубокого понимания, но при этом я не исключаю, что энергетические и эмоциональные трансцендентные состояния также могут быть описаны с научной точки зрения. Просто для этого требуется время📚🧠Так что, друзья, если вам интересна эта тема, обязательно ознакомьтесь с этим видео. Там действительно полезная информация, и я рад, что наука начинает всё больше исследовать такие практики, как медитация и дыхание. В следующем посте поделюсь с вами другими исследованиями, которые меня впечатлили🔍💡Пишите, что думаете об этом, и продолжайте развивать свои практики
Немецкий с удовольствием 💌
von etwas Gutem kann man nie genug kriegen, deswegen teile ich mit euch noch ein paar neue Vokabeln! хорошего много не бывает, поэтому поделюсь с вами парочкой новых слов в рубрике #говоримнас3валяться по полу от смеха? ich habe sehr gelacht ich habe mich vor Lachen gekugelt / ich habe mir den Bauch vor Lachen gehalten[примеры последнего выражения на карточке]другие посты из серии:• меня это дико бесит! & ты попал в самое яблочко! на 🇩🇪развернуться по полной программе, взять что-то из воздуха, продавать из-под полы auf Deutsch• волосатые зубы у немцев: was?!• замедлиться, сбросить скорость по-немецки
Радио ZEN
Три месяца, которые перевернули мой взгляд на жизньМеждународное обучение на преподавателя медитации у величавшего монаха нашего времени, регулярные практики, все на Английском…оказалось, этот путь куда мощнее, чем я думала. Вот что за 3 месяца я поняла ⬇️🔹 Ожидания забирают энергиюРаньше я всё ждала — от людей, мира, даже от практики. Хотелось быстрых изменений, результатов, подтверждений, что всё “правильно”. Но ожидания — это эгоизм. Они уводят из момента и забирают силы. Я все больше стараюсь замечать. Медитация учит видеть жизнь без иллюзий и требований. Это освобождает много энергии 🙏🏼🔹 Медитация — это про ясность, а не спокойствиеДумаете, медитация для спокойствия? Нет. Она помогает увидеть себя честно: мысли, эмоции — такие, какие они есть. Иногда это буря, но она маяк. Я начала лучше понимать себя, видеть, где обманываю или цепляюсь за лишнее. А спокойствие? Оно приходит само, как следствие регулярной практики.🔹 Маленькие шаги меняют всёНе нужно бежать марафон в первый день. Регулярность важнее объема. Пять минут медитации, одно доброе слово себе, маленькие шаги на пути к целям. Это кажется мелочью, но со временем становится огромной опорой.Эти три месяца подарили мне много ясности и свободы.Медитация — это не просто практика. Это способ жить проще, глубже, счастливее и яснее.#zenподкаст А как у вас? Замечали, что ожидания и требования мешают радоваться?