SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Артём Рыков | Я ЖИВУ в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Я живу, улыбаюсь, путешествую, пишу стихи, катаюсь на велосипедеПомогаю стать автором своей жизни, разрабатываю живые образовательные программы, вдохновляю на позитивные измененияСотрудничество:@artyom_rk

Посты канала

Артём Рыков | Я ЖИВУ
Я начинаю сначала Это всегда сложно. Непонятно, куда приведёт. Но знаете, я из тех людей, кто не боится пробовать Как писал в своём стихотворении «Прыжок веры»Этот путь незнаком тебе, Непонятно, куда заведёт.Но доверься своей судьбе, Она знает, куда зовёт.И я доверяю Я хочу попробовать развиваться как поэтВ современном мире это звучит странноНо в этом есть определенная романтика, а для меня это ещё и способ чуть-чуть делиться тем, что в душе. Не могу это делать по-другому. Довольно закрытый я в этом плане человек А вот стихи и рифмы — отличная форма, чтобы поделиться тем, что не могу сказать другими словамиА сказать мне есть чтоРешаюсь и делюсь тем, что некоторое время назад я завёл с нуля аккаунт в запрещенной сети со своими стихами о жизни Я пока пробую разные форматы — стихи на фоне видео из моих путешествий, отдельные строки, читаю стихи вслухЯ вообще не знаю, что получится. Найдет ли это отклик, помогут ли мне алгоритмы и будет ли вообще это кому-то интересно Но сейчас я получаю такое удовольствие от создания такого неспешного и спокойного контента, что хочется это делать чаще Я не призываю всех подписываться Но если вам интересно моё творчество и такая сторона моей жизни или хотите уютного тихого уголка в соцсетях — приглашаюА если поделитесь рилсами, которые понравились, в своих сторис, вообще кайф У меня ещё есть несколько планов в этом направленииПосмотрим!Значит твой выбор таков:Преодолев свой страх,Вырываться из всех оков, Чтобы крыльев случился взмах.
Артём Рыков | Я ЖИВУ
Старая квартира Читаю для васНовое стихотворение уже такое взрослое и какое-то другое по настроениюНаписал его перед своим поэтическим вечером и впервые там его прочёл Мне сказали, что стихи в моём прочтении воспринимаются иначе. И вот эксперимент. Записал на видео эти строки. Даже немного волнительно, но всё же — делюсьСтарая квартира где-то на причале:Запылились чашки на кухонном столе. Здесь когда-то вместе с тобою мы молчали В сером, одиноком, забытом феврале.Я любил здесь раньше по утрам туманнымДелать глоток кофе на балконе том. Не считал в то время чем-то очень странным Делиться новостями со своим котом. На деревянных полках расставлены небрежноКниги со стихами с запахом смолы.Здесь ценили вечность, здесь любили нежно, Пока не заскрипели бордовые полы. Холодными ночами здесь тепло скрывалось,Пахнет до сих пор лавандовым саше. Только лишь себе признаться мне осталось: Старая квартира у меня в душе.Я вернусь в нее, чтоб не суметь забыться,Жизнь сюда верну, да отгоню печали. Светом озарю, чтобы вновь влюбитьсяВ старую квартиру где-то на причале.Артём Рыков Написал перед своим поэтическим вечером в мае 2026
Артём Рыков | Я ЖИВУ
Читатели 📚Я люблю увлеченных своим делом людейИ мне нравится, когда из твоего увлечения рождается какой-то классный форматНедавно подсел на шоу «Читатели» с Зоей ЯровицынойСтендап-комик и продюсер, которая очень любит читать сделала так, чтобы как можно больше людей захотели брать в руки книги Такие спокойные, приятные выпуски. Про книги и разных читателей. Ещё и с юмором, с тёплой атмосферой Есть один минус. Моя заметка с книгами, которые хочу прочесть, увеличилась раза в дваГости разные, интересные. Вот, например, одна из цитат, с которой я полностью согласен Любопытство двигает жизнь Если хочется узнать, что там дальше будет — в книге, сериале, жизни, ты продолжаешь жить Рекомендую к просмотру. Тем, кто любит читать и тем, кто хочет с чего-то начать

Ещё по теме «Литература»

Литература
Не только стихи Сопрано
Баюшки-баю-бай, спи Краснодарский край.Сонный Санкт-Петербургслышит какой-то звук,будто бы снег спешитс горных твоих вершин.Дремлет Владивосток,сон его золотой,если успел уснуть,но через всю странуслышит он, как тебякаждую ночь бомбят.Слышишь, как говорят:скоро придёт заря.Будет дыра в груди –завтра не приходи.Нам это всё терпеть,будем стоять в толпе.С моря и на горепоют голоса сирен:Ты, дружок, на войне.Лучше бы шёл снег,тихо лежал в поляхэтого февраля.Не вой, сирена, не вой.Не продолжайся бой.Не приближайся, рай.Спи, Краснодарский край.#purepoetry
Финтес для своих
Есть очучщение, что если человек, когда его не спрашивали напрямую, начинает говорить что его НЕ беспокоят какие-то вещи происходящие с ним и далее выкладывает аргументы ПОЧЕМУ - то вероятно это самоуспокоение. Как будто, когда тебя действительно НЕ беспокоит что-то - ты об этом не вспоминаешь.
мать самиздата // mapache.ks
Мой бета-ридер говорит, что ему „не верится“ в поведение героя. Как мне понять, где именно сломалось его восприятие, и починить это, не переписывая всё заново? Если проблема действительно есть и это не только бета-ридер не верит (из-за отсутствия похожего…
«Байкалыч PRO Байкал 💙» Ангарск. Иркутск. р. Бурятия. Россия.
ДОРОГОЙ ДНЕВНИК , СЕГОДНЯ ПРО ПОСЛЕДНЕЕ ПРИСТАНИЩЕ ТИШИНы. Посмотрите на эти фото.Сверху — это просто россыпь точек на бескрайнем белом поле.Внутри — это маленький, теплый мир. Шум горелки, запах свежего огурца зеленый свет поплавка в черной бездне и горячий чай из термоса.Для многих мужиков зимняя рыбалка на Байкале — это не про еду. Рыбу можно и в магазине купить, дешевле выйдет.Это способ не сойти с ума.Это кнопка «RESET» для мозга.Ты уезжаешь от начальников, ипотек, новостей, звонков. Ты остаешься один на один с Великой Пустотой. Смотришь в лунку и выдыхаешь всё то, что накопилось за неделю или месяц. Это медитация по-сибирски.Но теперь и этот «храм тишины» под угрозой.Новые правила бьют не только по туристам. Они бьют по простому мужику с буром.Выезд на лед запрещен почти везде. Штрафы. Кордоны.Раньше ты мог кинуть палатку в багажник и уехать туда, где ни души. Теперь ты должен думать: *«А не отберут ли машину? А тут Нацпарк или нет? А где граница водоохранной зоны?»*С одной стороны — закон и экология. Всё правильно, Байкал надо беречь.С другой — у человека отбирают, возможно, единственное доступное место, где он чувствовал себя по-настоящему живым и свободным.Грустно смотреть, как романтика сменяется страхом получить протокол.Ведь когда у человека отбирают возможность побыть в тишине с природой, он становится злым. А злых людей у нас и так хватает.Как думаете, рыбалка — это просто хобби или реальная необходимость для мужской психики? Стоит ли так жестко гонять одиночек с удочками?
Марк Попов
Очень долго не читал Харуки Мураками, потому что мне он почему-то казался очень попсовым и мейнстримным + до этого я много прочитал Рю Мураками и среди них двоих выбрал своего фаворита.Сейчас познакомился с творчеством автора через "Норвежский лес" и в целом это читается достаточно быстро и легко.Каких-то заумных или сверхглубоких тем, там не поднимается, но ознакомится можно, время в пустую не потратите.В книге рассказывается про отрезок жизни молодого парня, но в отличии от "Над пропастью во ржи" там нет одной и той же тягомотины, да и в целом японец ведет куда более интересную жизнь.
Гахвех в твоем стакане
Анна Лужбина — «Крууга» Крууга — карельский танец, — не хоровод, а вереница, спираль. Подобно рисунку танца, в романе закручивается время: все начинается с будущего, перетекает из настоящего в прошлое, а затем зеркально — через настоящее снова в будущее. Эти три временных пласта воплощаются в трех женщинах, связанных с жизнью главного героя — двенадцатилетнего Ярика. Он живет в карельской деревне с мамой, заводит дружбу с городской девочкой, вспышками в его жизни возникает местная старшеклассница Урсула, которую все считают ведьмой. В какой-то момент ему предстоит невозможное — выбирать из двух крайностей, что совершенно не в его природе и в целом, как правило, ни к чему хорошему не приводит. Экспозиция задается Женей, уже выросшей, тридцатилетней женщиной, которая еще переживает последствия развода. Когда-то ее отец приезжал в ту самую деревню, хотел там построить отели, отремонтировать церкви. Основная канва сюжета состоит из настоящего — жизни Ярика, его взросления. Иногда мы ныряем в главы, посвященные другим персонажам — например, в прошлое — юность мамы Ярика, Томы. Или смотрим на мир глазами Урсулы. Эти главы, как рассказы в романе, завершенные, цельные, не требующие пояснений. Все ниточки из них тянутся к Ярику и сцепляются с тканью его жизни. Кроме нелинейной структуры, придающей тексту ритм танца, мне понравилось отсутствие экзотизации Карелии, которая будто бы неизбежна, если писать о чем-то далеком. Наоборот эти стереотипы получается иронично обыграть, сделав их восприятием приезжей семьи. Больше всего мне понравился вот этот диалог:…озеро рядом, а какие обычаи! Страницы «Калевалы»...Сделать бы дороги, гостиницу, пригласить туристов... Хотели ведь сделать дорогу от Сегеж до Медвежьегорска, но так и не сделали — деньги кончились, ты слышал? Заработать и мы хотим что-то, это естественно, но пока мы вкладываемся — очень много, чтобы и самим потом переехать, позвать с собой новых людей. Проект наш — «Вернем жизнь в деревню». Здесь церковь такая древняя, ты был там? Шестнадцатый век, на секундочку, на стенах — музеи, туда надо людей вести, не в музей шишек…<...>— А со старыми людьми что?— Не поняла тебя, Ярослав.— Новых людей привезут, а старым что?— Да ничего, конечно. Будут жить вместе с новыми.— А почему жизнь возвращаете в деревню? Мы и так тут живем.Без знаменитой калитки в тексте не обошлось, но, как мне кажется, упоминается она довольно симптоматично — в контексте с приезжими, а не с местными, сами деревенские калитки не вспоминают. В самом начале Женя и с папой едят калитки с вишней на заправке. Потом калитка упоминается в контексте Томы — как она учится их печь лучше, чем у свекрови. Но Тома тоже не карелка, а приехала в деревню за мужем, так что, как мне кажется, идея не рушится. Хотя от романов взросления, как и от семейных саг, я подустала, мне понравились форма романа и его перекличка с метафорой в названии, вложенные в персонажей любовь и ирония, а еще — как просто и по-настоящему описана деревенская жизнь. 📇 @shubinabooks#читаю
Компас: твой код личности
Сегодня на литературном кружке разбираем произведение Чехова. Антон Павлович - гений драматургии, паузы, детали, глубокого смысла в коротком повествовании. ХТОНЬ - то самое состояние, о котором Чехов много писал и иллюстрировал им многие смыслы. Психотип Антона Павловича - В-С+ . За сoрок четыре прожитых года, пoлoвину из кoторых Чeхов болел туберкулезом, унесшим его в могилу, писатель не только создал выдающиеся произведения (двадцать томов всемирно прославленной прозы), но и успел сделать колоссально много.✔️Построил четыре деревенские школы, колокольню, пожарный сарай для крестьян, дорогу на Лопасню, преодолевая пассивное сопротивление косного земства, надувательство подрядчиков, равнодушие темных крестьян.✔️Поставил в родном Таганроге памятник Петру Первому, убедив Антокольского пожертвовать изваянную им статую городу и организовав ее отливку и бесплатную доставку через Марсельский порт.✔️Основал в Таганроге общественную библиотеку, пожертвовав туда более двух тысяч собственных книг, и четырнадцать лет непрерывно пополнял ее.✔️Во время жизни в Мелихове ежегодно как врач принимал свыше тысячи больных крестьян совершенно бесплатно и снабжал каждого из них лекарствами.✔️В качестве земского врача на холере один, без помощников, обслуживал 25 деревень.✔️Совершил героическое путешествие на остров Сахалин, в одиночку сделал перепись всего населения этого острова, написал книгу «Остров Сахалин», доказав цифрами и фактами, что царская каторга – «бездарное издевательство имущих и сытых над бесправной человеческой личностью».✔️Помог тысячам людей (содержание многих из писем Чехову в каталоге собрания сочинений формулируется так: «Благодарность за полученные от Чехова деньги…», «Благодарность за содействие в получении службы…», «Благодарность за хлопоты о паспорте…» и т. д.).✔️В разоренном и обглоданном Мелихове посадил около тысячи вишневых деревьев и засеял голые лесные участки елями, кленами, вязами, соснами, дубами и лиственницами; на выжженном пыльном участке в Крыму посадил черешни, шелковицы, пальмы, кипарисы, сирень, крыжовник, вишни и прекрасный цветник.✔️В записной книжке Чехов оставил такие строки: «Мусульманин для спасения души копает колодезь. Хорошо, если бы каждый из нас оставлял после себя школу, колодезь или что-то вроде, чтобы жизнь не проходила и не уходила в вечность бесследно».А что успели в этой жизни поделать вы ?)
Love your type
Про чудо-капельницы и мотивациюЕсть устойчивая идея: если что-то не идёт, значит, нужно ещё немного постараться, сходить на капельницу, бады там пропить, или, на худой конец, прочитать книжку по тайм-менеджменту. Звучит здраво - но это не точно.Например, в урбанистике: вроде бы если пробки - то нужно расширять дороги. На самом деле известный парадокс - расширение временно улучшает, а потом наоборот сильно ухудшает ситуацию. Так происходит, потому что после расширения люди меняют маршруты, добавляют поездки через центр - в итоге стоим уже в 10 полос и намертво. Реально помогает - введение платных парковок, перенос бизнес центров и социальных объектов на периферию.В айтях есть похожий процесс: при ограничениях мощности нужно работать с архитектурой, приоритизацией, перераспределять потоки, сокращать количество одновременно активных процессов.В теории управления есть соседняя по смыслу теория ограничений. Та самая знаменитая черная водолазка - про это) По этой же причине высокий менеджмент делегирует порой до абсурда, а встречи жестко лимитируются. Вы же сталкивались, когда ваша очень важная идея не выслушана - потому что у руководства всего 15 минут? Потому что цена «перелимита» - это провалы в других местах, за которыми по цепочке поедут другие сферы.По сути, есть две стратегии: продолжать «расширять магистрали» или вводить приоритеты и ограничения. Иногда они комбинируются — это уже искусство баланса. ***Исторически женщины чаще живут в первой стратегии, и не используют вторую, даже когда предел давно пройден. Причем, этот предел может вообще не ощущаться. Представьте диспетчер задач, в котором одновременно крутятся десятки процессов. Большинство из них не видны, но они стабильно потребляют ресурс. А общее ощущение: «что-то я не вывожу, надо что-то попить / еще поднажать / постараться / адаптироваться / магию утра еще прочитать». Коллапс может наступить резко. Например, в период гормональной перестройки (перименопауза, климакс). Внезапно: сложные задачи решаются, но теперь две. Десять — уже нет. И то, только если остановить всё остальное. Это странное состояние - ты не становишься глупее или слабее. Но переключения, параллельность, нестабильность и пиковые нагрузки становятся слишком дорогими или физиологически невозможными. Поэтому на предложение «прокапаться для энергии» я вежливо отказываюсь) Чтобы что? Временно «расширить дороги», чтобы я туда затолкала еще больше дел?) Нет, спасибо) Сейчас я немного радикально «перестраиваю трафик», зато помогло: одинаковая одежда (тот самый костюм выживальщика), полноценное но одинаковое меню, режим дня, физический выход из зоны с нагрузкой, тотальное расхламление… Невозможно да и не нужно «отдохнуть и вернуть как было». Это переход к какой-то другой конструкции, которая не держится на одном усилии. Я в ней никогда не была, но вот, пора)Причины «предела» могут быть разными. Универсального рецепта тоже нет - у всех разные условия, разные обязательства и разные точки давления. Но сама идея важна: если добавление энергии перестало помогать, возможно, дело не в её количестве. Иногда вопрос «какие процессы здесь вообще должны продолжать работать и как именно». И желательно задать его до того, как система встанет.#love_your_rehab
Алёна, женский коуч🧚
Безвыходных ситуаций не бывает! Бывает выход, который не нравится.Объясню на котиках.Иногда мой кот стоит у двери, мявкает.Открываю. Опять недовольное "мяу". Типа - ты чё мне не устроила чтобы дверь открылась а там лето?Вот скажу как есть - кого мне в такие моменты кот напоминает Бывает приходят на консультацию люди, у которых "ситуация безвыходная, уже к стольким коучам и психологам обращалась - никто не может помочь". Выход обычно есть. Но от не такой - все и сразу и очень легко.Например - не поменяет никакой крутейший специалист за одну сессию вашу самооценку. Никак тут без каждодневных практик долгое время. Вы же много лет слышали то, что вгоняло вас в "я недостаточно хорош(а)". Значит длительный период нужно говорить себе другое.Если вы хотите отношения с близкими  выстроить красивые, доверительные - после того как много лет делали то, что отношения разрушает - тоже время потребуется. Да, вы это делали из лучших побуждений и по незнанию. Вас  и психолог поймет и возможно близкие - если откровенно поговорите.Но всё равно понадобится много поступков, которые покажут вашим близким - вам можно доверять, с вами можно чувствовать себя в безопасности.Можно искать  специалиста, который каааак скажет какую-то гениальную фразу или волшебной палочкой махнет - и сразу станет всё хорошо. Кто так настроен - продолжайте искать. Если найдете - расскажите мне.😌А можно выбрать - всё же выйти из текущей ситуации. Даже если выход будет не туда где всё и сразу классно. И обнаружить что путь к цели, даже непростой и не быстрый - тоже очень интересный. Много хорошего будет уже на этом пути. И это только кажется "Что!? Ещё что-то делать!? У меня и так дел по горло!" Обычно требуется не добавить что-то в свой список дел в наоборот убрать. Например - перестать всё и всех контролировать. Перестать делать с ребенком не маленьким уже домашку.Перестать убираться до идеального порядка. А то что обычно в свой список дел обычно рекомендуют  добавить специалисты - вещи не отнимающие много времени и довольно приятные. Например - вспомнить перед сном что хорошего было в дне. Помечтать - к чему хочу прийти. Общаться с близкими побольше. Всё это можно между делом выполнять. Вначале только немного сложно будет - потому что непривычно.Сложность в том - что все эти вещи кажутся нам слишком простыми или неважными. Поэтому мы их знаем - но не делаем.Поэтому и нужны нам коучи, психологи. Помочь прийти к ясному плану - что я буду делать. И потом спросить - "Ну как? Получилось выполнять?" И мы, зная что спросят, стараемся делать то, что на самом деле мне нужно а не наставнику.Хотите прямо сейчас пару вопросов - которые помогут вам сделать шаг к вашим целям на следующей неделе?Поехали!✨Какая задача, проблема для вас сейчас актуальнее всего?✨ Что может помочь вам с этой задачей справиться? Из того что вы слышали, понимали - но не делали регулярно?🌟 Ну и самое главное - попробовать это делать в течении недели. И посмотреть - что получится.Что сейчас чувствуете? Чего больше "страшно пробовать новое", "в лом"? Или - желание сделать шаг к своим целям и любопытство - что получится?