На днях мне подарили раритетное первое издание повести советского писателя Алексея Толстого «Хлеб». Старожилы группы помнят, что в свое время у меня выходила даже статья об этом произведении и его исторической основе, связанной с фигурой белого подпольщика в красном Царицыне генерала Носовича, а также его сотрудников. Затем всё это вошло в книгу «Белый агент при Сталине». Может быть, совместно с литературоведами еще доведется поучаствовать в проектах, связанных с анализом этой повести, но пока это на уровне идеи. А в качестве легкого дополнения к посту карикатура на творчество Толстого в связи с «Хлебом» и «Петром I» художника Виктора Басова
История Гражданской войны
@andrey_ganin · 3.9K подписчиков
Посты канала История Гражданской войны в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Просветительский канал доктора исторических наук А.В. Ганина о событиях 1917-1922 годов на территории бывшей Российской империи
Посты канала
В одной из свежих интернет-заметок прочитал, что мол свежевышедшие воспоминания генерала Махрова - это «существенно дополненное» переиздание книги 1994 года. Разумеется, это не так. Как раз вышла моя статья об особенностях книги 1994 года и масштабных искажениях текста этого важного источника в ней. Ознакомиться можно по ссылке ниже. Для привлечения внимания слайды из моей презентации нового издания.https://ganin-hist.ru/articles_files/makhrov1994.pdf
Продолжаю разработку сюжетов вокруг деятельности генерала Петра Махрова, мемуары которого недавно вышли.Читатели, вероятно, помнят об эпизоде, когда летом 1920 года через линию фронта с приветом от начальника штаба Белого Юга Махрова и разведзаданием к начальнику штаба советского Юго-Западного фронта бывшему полковнику Николаю Петину (другу Махрова в старой армии) пробралась белая разведчица. Петин на это отреагировал возмущенной радиограммой белым. Так вот нашлось следственное дело этой самой разведчицы, позволяющее иначе взглянуть на ту операцию белых спецслужб. На фото - Н.Н. Петин и П.С. Махров в 1920 году.Подробности в новой статье:Ганин А.В. Лидия Шиманская: "Я шпион по недоразумению..." // Родина. 2026. № 3. С. 105-109.https://ganin-hist.ru/articles_files/shimanskaya.pdf
Ещё по теме «Наука и образование»
Наука и образованиеНу, что, друзья, с 1 апреля!У кого Телеграм Шредингера (ни жив, ни мертв), приходите в зеркало канала в MAX.Буду приветствовать вас в Зазеркалье...---фото с Пикабу
Новый лоскуток в вашу ленту! Это ритмические игры. 😍В ритмические игры обычно играю со вторым классом, когда изучаем умножение на 2 и на 3. Задача ученика — прохлопать ритм: по коленкам, перед собой. И так чередуем. Во время хлопка перед собой называем числа: 2, 4, 6, 8, 10... Если работаем с тройкой, то ритм немного меняем: хлопок по одной коленке, затем по другой и перед собой. Называем число снова во время хлопка перед собой: 3, 6, 9, 12...Можно считать и в обратную сторону: 20, 18, 16...Я ритмические игры использую буквально пару раз в четыре года. Но раз мы начали в них играть, то решила написать и в блоге.
130 лет назад началась эпоха психоанализа30 марта 1896 года в парижском журнале Revue Neurologique вышла статья, которая изменила взгляд на человеческую психику.Автором восьмистраничного материала на французском языке был никому тогда не известный венский психиатр — Зигмунд Фрейд. Статья называлась «Наследственность и этиология неврозов» и стала первой ласточкой нового учения.Интересно, что номер журнала был посвящен Жану Мартену Шарко, у которого Фрейд проходил стажировку десятью годами ранее. Хотя изначально работа намечала лишь контуры теории о бессознательном, именно с нее началась революция в психологии.Ключевым моментом для Фрейда стал сон в ночь на 24 июля 1895 года — осознав, что сновидения можно толковать, он разработал метод свободных ассоциаций. Несмотря на долгое игнорирование научным сообществом (вплоть до 1910 года, когда к нему присоединился Карл Юнг), фрейдизм обрел мировую популярность и дал жизнь множеству ответвлений.📱 Мы в ВК
Суббота. День про тестов No Kings Day. В магазине уговорил кассиршу попробовать варенье из белой вишни. 😛 Enjoy your weekend!Phrase of the day: It’s packed = there’s a lot of people [битком]The bus was packed this morning. The restaurant is packed tonight.
Рассмотрим отрывок из статьи про 상자해파리 — кубомедуза (да, и такие есть) (ссылка на статью здесь) (уровень 5–6급, научно-описательная лексика) [쏘였을 경우 의료용 식초로 응급처치를 한다.[4] 사실 상자 해파리 중 치명적인 독이 있는 녀석은 일부에 불과하다. 하지만 최소한 키로넥스속에 속해있는 녀석들은 전부 맹독성이다.] ____________…
Его называли «Великим постником» из-за мрачного, изможденного вида. Или «мсье Легри» (gris - серый) из-за цвета камня, из которого он был сделан. Эта статуя несколько столетий простояла на площади перед Нотр-Дам. Считали, что это какой-то языческий бог, но есть предположение, что это чудом сохранившееся скульптурное убранство храма, стоявшего на этом месте до постройки Нотр-Дам, как-то вот нашлась и оставили ее на площади перед фонтаном, но истинное ее происхождение неизвестно. Этот Постник был довольно популярным у горожан героем. Например, искать некоего мсье Легри, который мог бы помочь решить какие-то проблемы, отправляли ни о чем не подозревающих гостей столицы. Или от его имени писали мазаринады во время Фронды, брошюры, листовки и какие-нибудь политические буклеты. Статую и фонтан снесли в 1748 г.Своим голосом парижане наделили и фигурки, что отбивали часы (они назывались «жакмар») на колокольне церкви Сен-Поль и на водокачке Самаритен. От имени последнего был написан ряд едких сатирических брошюр против любимца Марии Медичи Кончини, которого, кроме нее, кажется, никто не любил в столице. Кончини не сумел установить истинного автора и велел демонтировать механизм, за что был осмеян еще больше. После восстановления звонаря за его подписью в 1612 г. вышел еще один текст, в котором он объясняет свое долгое отсутствие и рассказывает, как плохо без него пришлось самой водокачке и всем постоянным обитателям Нового моста. «Самаритянку» снесли в 1813, но говорят, что уже при Людовике XIV человечек на водокачке перестал отбивать часы. И по этому поводу тоже был создан текст, уже, правда, поэтом и композитором Шарлем д’Ассуси – «Плач Самаритянки о потере жакмара и разбитии колоколов». Мсье Легри, d'après une gravure de Jean Marot, из книги«Les rues du Vieux Paris», Victor Fournel, 1879.Ищите в правом нижнем углу. Коллекция архитектурных изображений. Виды и перспективы замков, дворцов, церквей, фонтанов и садов. XVII век. Коллектив авторов. © Bibliothèque nationale de France«Мсье Легри». Неизвестный автор. @ Musée CarnavaletAlbert Cayeux. Церковь Сен-Поль-Сен-Луи @ MuséeCarnavaletВодокачка «Самаритен» 1750 г. Неизвестный автор. © Bibliothèque nationale de France
Самые крутые методы адаптации, неожиданно: - Аэропоника (До 98% растений адаптируются)- ГидропоникаАэропоника намного лучше гидропоники.В Аэропонике, корни растений находятся не в воде. Питательный раствор распыляется на корни снизу.
Часто случается так, что впавшие в мыслительный раж философы придумывают совершенно невообразимые концепты, которые потом долго ещё остаются бесплотными. В наше время, когда кинематограф может изобразить решительно всё, идеи древних и не очень философов наконец-то получают своё воплощение на экране. В ожидании третьего сезона сериала «Разделение» Алексей ТЮТЬКИН делится своими размышлениями об этой весьма интересной иллюстрации того, как шизофрения становится основой капитализма.https://cineticle.com/severance-controlled-schizophrenia/
ВОЗРАСТНЫЕ ПЕРИОДЫ СОЗРЕВАНИЯ ПРЕФРОНТАЛЬНОЙ КОРЫ Итак, как я уже писала ранее ПРЕФРОНТАЛЬНАЯ КОРА — это «дирижер» нашего мозга, отвечающий за высшие психические функции: планирование, контроль импульсов, рабочую память и социальное поведение. Она созревает позже всех остальных структур мозга, и этот процесс длится в среднем до 25 лет (а иногда и до 30). Находится префронтальная кора располагается в передней части лобных долей мозга. Поэтому часто можно услышать от специалистов: "Лоб еще не созрел". Процесс созревания префронтальной коры идет нелинейно. Выделяют несколько ключевых критических периодов: 1. ПЕРИОД РАННЕГО ДЕТСТВА (0 – 3 ГОДА)В этом возрасте префронтальная кора только начинает «просыпаться». Идет бурный нейрогенез и формирование колоссального количества синапсов (связей). Функции: Появляются зачатки рабочей памяти (ребенок может помнить, где спрятана игрушка) и первые попытки торможения (способность на короткое время остановить импульсивное действие по команде взрослого). Особенность: Лимбическая система (эмоции) полностью доминирует. Ребенок не «капризничает», у него просто еще нет физиологического «тормоза» в лобных долях. 2. ДОШКОЛЬНЫЙ ВОЗРАСТ (3 – 7 ЛЕТ) — ПЕРВЫЙ БОЛЬШОЙ СКАЧОКВ этот период происходит первичная специализация зон префронтальной коры.Начинается активная миелинизация — покрытие нервных волокон «изоляцией», что ускоряет передачу сигналов. Функции: Формируется способность следовать правилам игры. Появляется «внутренняя речь», которая помогает ребенку направлять свое внимание. Нейропсихологический тест: В 5 лет ребенок уже может пройти простейший тест на торможение (например, «когда я стучу один раз — ты подними руку, когда два — не поднимай»). 3. МЛАДШИЙ ШКОЛЬНЫЙ ВОЗРАСТ (7 – 12 ЛЕТ) — ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГИЙПрефронтальная кора начинает активно интегрироваться с другими отделами мозга.Совершенствуются связи между лобными долями и теменными зонами (пространственное мышление, логика). Функции: Развивается произвольное внимание (способность долго концентрироваться на неинтересной, но важной задаче) и самомониторинг (способность заметить и исправить свою ошибку). Ребенок учится планировать учебный день. 4. ПОДРОСТКОВЫЙ ВОЗРАСТ (12 – 18/20 ЛЕТ) — ПЕРИОД «ВЕЛИКОЙ ПЕРЕСТРОЙКИ»Это самый сложный и парадоксальный этап с точки зрения нейропсихологии. Происходит синаптический прунинг — мозг безжалостно «обрезает» лишние, неиспользуемые нейронные связи, чтобы сделать систему более эффективной. Конфликт систем: Лимбическая система (центр удовольствия и эмоций) уже полностью созрела и работает на «полных оборотах» под влиянием гормонов. Префронтальная кора (центр контроля) в это время находится в состоянии глубокой реконструкции. Результат: «Тормоза» временно отказывают. Подросток понимает риск (логика работает), но не может противостоять эмоциональному импульсу. Это период высокой чувствительности к социальному одобрению и склонности к риску. Можно увидеть на примере мультфильма "Головоломка 2". 5. ПОЗДНИЙ ЮНОШЕСКИЙ ВОЗРАСТ (20 – 25+ ЛЕТ) — ФИНАЛЬНАЯ МИЕЛИНИЗАЦИЯЗавершение формирования «взрослого мозга».Завершается миелинизация самых верхних, фронтальных отделов. Укрепляются связи с миндалевидным телом (амигдалой), что позволяет Префронтальной коре эффективно «гасить» вспышки гнева или страха.• Функции: Формируется зрелое суждение, способность оценивать отдаленные последствия своих действий, этическая гибкость и сложная социальная навигация.Как нейропсихолог, я всегда напоминаю: лобные доли — это мышца, которую нужно тренировать через постепенное усложнение задач на самоконтроль и планирование.Если это мышца, то мы должны понимать, что без тренировок она также ослабевает.
Спасибо, что читаете!Есть ли жизнь после похода? Извечный вопрос, ибо после ярких походных эмоций обычная жизнь кажется серой скучной.. Хочется повторения эмоций, а лучше если они будут ещё ярче - такая дофаминовая подцепка... Как организовать дальнейшую работу в летний период? Тем более после первого похода с кружком школа бурлила, желающих было море! Не снижая требований, чтобы пойти в поход нужно сдать зачёт, снизили возрастной ценз - без зачёта могут идти в поход максимум на 1 ночёвку с 6 класса, на 2 ночёвки с 7, хочешь дольше - нужен зачёт. И в летнее время начал брать целые классы в поход с ночёвкой. Обычно участвовал и классный руководитель, но это было не всегда. Лично я преследовал в этом следующие цели:- куй железо пока горячо - пока у детей есть мотивация идти в поход, надо это использовать. Можно было включать разные "нужные" мне условия. Типа вас много, я один, 20 человек я не возьму в поход, поэтому будет отбор. Есть двойка по биологии в четверти - сиди дома, хочешь в поход - нужно отработать летнюю практику на пришкольном участке (я был заведующий) и т.д.- со школьником, который побывал в походе, гораздо проще было затем налаживать связи в стенах школы, а это резко снижало конфликты-проблемы - через походы "завлекались" в кружок другие школьники, которые могли бы принести пользу всему кружку..- дополнительная проверка учащихся, на что они готовы и что могут.- дополнительная активация интереса к моему предмету биология, + новые биологические знания- ну и конечно, нужно было и далее укреплять свой авторитет среди школьников, коллег, родителей детей. Часто работал всё лето, на 3 месяца порой бывало 3-4-5 походов, и всё это в свое личное время, в отпуск, без оплаты... Но всё это стоило свеч, ибо выкладываясь сейчас, можно было получать хорошие дивиденды потом .. И надо было вкалывать...А ещё начал активно вовлекать учащихся в самую разнообразную деятельность. Самые самые всегда имели шанс на что-то уникальное - например участие в программе котр, обследование Присурья на предмет создания ключевой орнитологической территории.#asioПопробуем набрать 60 реакций для следующего поста?