SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Будни Иркям Ахмеровой в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Будни клинического психолога, молодежного активиста и просто красавицы@irkyam_akhmerova😁как все и везде успеть без маховика Гермионы🙌

Посты канала

Будни Иркям Ахмеровой
А вы знаете свое экранное время на телефоне? Недавно мама была у меня в гостях, (мы не живем в одном городе) и в течение дня что-то часто ссылалась на новости:- мам, мне кажется ты много сидишь в новостных пабликах - нет, чуть больше 3 часов вообще в телефоне - ты уверена? Давай для интереса посмотрим твое экранное время. Открываю и правда 3 часа. Мама:- ну я же тебе говорила - а откуда ты знала? - как откуда? Я вообще-то за этим слежу 👀 😁 Напомню, моей маме 67 лет 😉🙌 А вы следите?
Будни Иркям Ахмеровой
2021 год меня сестра зовёт на концерт малоизвестного мне на тот момент татарского исполнителя Ришата Тухватуллина. - да, я даже его не слушаю, ну пошли. Помню, как я была в восторге. Какой вокал, живое исполнение. Оказалось большинство песен, я конечно знаю. Прокаченная непроизвольная память 😀Впервые вживую услышала Алию Карачурину. Её песни я еще во время студенчества слушала. Хрупкая девушка, которая выдает такие сильные ноты. 🎶 И далее я ежегодно начинаю ходить на его концерты. В 2023 году он приехал в Самару с концертом, в день рождения моей мамы, мы конечно были с ней. 2024 год, у меня куплен билет на концерт в Самаре, но из-за командировок я не попадаю. Решаю посмотреть билеты в ближайших городах. Так я на 8 марта оказываюсь в Уфе на концерт с симфоническим оркестром 🤩 2025 год, концерт в Самаре был на высоком уровне, что в мае на закрытие сезона я еду опять в Уфу. Первый артист, на концерты которого я хожу, а теперь уже и езжу на протяжении 5 лет. Осознала и удивилась сама. Почему я это делаю? Культурный код, ты свою национальную идентичность никуда не денешь и чувствуешь спинным мозгом. Также трудолюбие артиста, любовь к своему делу, меня вдохновляет. Я вижу каждый раз, как вся постановка растет и это уже не просто концерт очередного татарского исполнителя, а целое шоу представление. Ну и еще, 40 минут на бис я еще не видела ни одного артиста кто бы пел. А сейчас 2026 год и я еду в Казань на первый 10 тысячник Ришата Тухватуллина на Татнефть арене 🤩 Восторг и восхищение 👏👏👏А вы посещаете концерты? - о чем поется в татарских песнях? - о любви, дружбе, о любви к малой, милосердии - ага, понятно и еще о 13 ценностях по N809 Указу 😁
Будни Иркям Ахмеровой
14 дней до Нового года Отличное время, чтобы начать подготовку. Чтобы все не в последний момент. Что значит подготовку? Купить горошек? Нет, совсем не про это. Чтобы в новом году что-то новое пришло, надо для этого расчистить место. Невозможно в место где занято прийти новому. Моя любимая история, которая случилась несколько лет назад с моей пожилой родственницей. У неё в один миг сломалось все и вся сломанная техника стояла на своих местах. Мы на Новый год ей купили телевизор, старый выкинули. Настояла, чтобы выкинули и другие не работающие вещи. Починили все что можно было починить. Спустя пару недель она мне звонит со словами:В банке нашли мой старый вклад, про который я забыла, приглашают забрать «Завлекают по ходу в банк» - подумала я. В тот день я не смогла пойти, но пошла другая племянница. И выяснилось действительно, вклад, который был открыт еще 15 лет назад. Она про него забыла. Ей в банке вручили 200 тысяч рублей. Место расчистили - новое пришло 😉 Поэтому и я предлагаю начать с малого, чтобы каждый день по чуть-чуть убирать. Будь-то рабочий стол, посуда, столовые приборы. А давно вы заглядывали в ящики в ванной? А галерею давно разбирали в телефоне? А почту, чаты? Дорогу осилит идущий. Начав сегодня за 14 дней точно можно многое убрать и не убиться 😁 Давайте сделаем свой мир лучше, чище, а тем самым и все вокруг 😉

Ещё по теме «Психология и отношения»

Психология и отношения
Физиоплюс
В моем детстве был такой прикол:Мы друг у друга спрашивали “зачем тебе голова” и поднимали на смех (по доброму правда) тех, кто отвечал “шапку носить” и “я в нее ем”.Так вот сейчас этот прикол становится реальностью((Некоторые родители искренне уверены, что ребенку не надо учиться готовить и делать уборку - няня это сделает, не надо писать сочинения - есть ИИ, не надо включаться в обучение в школе - есть репетитор, не надо бегать во дворе с друзьями и собаками - есть гаджеты и кружки и вообще специально созданные условия.Только в этих специально созданных условиях ребёнок не развивается, только ест в голову и шапку носит (хотя и это тоже не нужно, в машине ведь передвигается).
Кундалини Йога. Пробуждение
Дорогая, помни, твоя ценность не зависит от того, сделала ты что-то для Мира или нет!Ты ценна сама по себе, и такой, как ты, в Мире нет. Тебе не нужно доказывать свою ценность – она принадлежит тебе по праву рождения.Если в жизни были люди, кто тебя обесценивал, знай, что обесценивают того, кто имеет большую ценность. Если значимые взрослые не относились к тебе маленькой, как к принцессе, знай, ты все равно большая ценность. Просто порой взрослые не умеют любить детей, потому что сами глубоко несчастны внутри, ибо похоронили свою детскую часть.Не озлобляйся, прощай и все плохое отпускай! У тебя есть я – и этого достаточно, ведь я – целая Вселенная. 🌍И моей любви хватит, во мне всего достаточно и много. И знай, платить за любовь не надо – любят просто так… Не нужно быть самой лучшей – просто будь собой. Ты под защитой, я беру тебя под своё большое крыло, и вместе мы полетим к прекрасному настоящему и будущему.🌎Тебе не надо ничего решать, много на себя брать – ты просто доверься, отключи контроль. Посмотри на Мир глазами ребёнка и пойми, сколько вокруг всего интересного – выйди из своей ракушки. Отпусти все свои страхи, прошлое и смело шагни вперёд, ну, давай ещё шажок! Ты ведь у меня такая большая и давно умеешь ходить – прыгать, бегать и скакать. И я даю тебе свободу проявляться.Мечтай, моя девочка, пой и танцуй🧚‍♀💃. Ты в безопасности – у тебя есть я – целая Вселенная. А ещё много уроков за спиной, опыт, и это все привело к твоей силе и мудрости. Сохрани это все в себе, войди в свой темп, моя женщина. Ты прекрасна, и твоя энергия принадлежит тебе, и привыкай жить в своей наполненности и силе! Ты этого достойна сама по себе, без излишних обязательств.И помни, если ты живешь в женском теле, ты женщина, и твои главные друзья – забота, защита, удовольствие, расслабленность, безопасность, радость, любовь, гармония, мудрость, юмор, смех! Хватит страданий – ты сама выбираешь, как жить, ведь ты взрослая. Услышь мои подсказки и действуй по своему женскому предназначению.Милая, если ты чувствуешь, что внутри еще есть сомнения, страхи или усталость от бесконечной гонки за чужими ожиданиями — остановись. Сделай вдох, почувствуй свое тело, свою силу, свою женственность. В тебе уже есть всё, что нужно для счастья.Но если ты вдруг потерялась, если тебе трудно вспомнить, каково это — быть собой, чувствовать себя ценной просто потому, что ты есть, я приглашаю тебя на специальный класс, который сохранила для тебя в записи - "СИЯНИЕ ЖЕНЩИНЫ".Пространство этого класса поможет тебе снять все маски, отпустить напряжение и вспомнить, что значит жить в удовольствии и любви к себе.Ты достойна быть любимой. Ты достойна быть счастливой. Просто сделай первый шаг навстречу себе.❤️@vvvedenskaya_bot класс «Сияние женщины»333₽ (до 9 марта включительно)🔠 🔠🔠🔠🔠🔠🔠🔠🔠🔠🔠🔠
Множественные Катерины | продуктивность без выгорания
Я тут в очередной раз узнала, что некоторым людям сложно говорить «нет». Не только именно эти заветные три буквы, а в принципе всякое из разряда «дамы и господа, мы отлично посидели, но вам пора по домам, а мне пора спать» или «не смогу сделать эту задачу в ближайшее время, мой календарь уже перестал предусматривать даже время на туалет». Надеюсь, у вас с этим проблем нет, и этот пост будет просто писаниной во вселенную, но если всё-таки есть, готова безвозмездно дать вам совет: Сначала наденьте маску на себя. Это и есть быть взрослым взрослым: уметь оценить, где у тебя есть возможность / время / желание, а где ты такой роскоши себе позволить не можешь (или не хочешь). И да, некоторые скажут, что вы грубый, невоспитанный и вообще не человек, а какашка. Но поверьте, эти люди не будут приносить вам водичку и выгуливать вашу собачку, сляжете с переутомлением или мигренью из-за стресса. А те, кто будут, не обидятся на спокойное и вежливое «нет», потому что они будут уверены: вы поступаете честно. Прежде всего к себе, и, скорее всего, это распространяется на остальных.
Монтессори в однушке
Про девочку Бульяну, или история о том, как появляется интерес к другим детям Если что, то девочку Бульяну на самом деле зовут Ульяна. И Федя познакомился с ней на детской площадке несколько недель назад. «Бульяна» - это просто Федина версия имени 😂Ульяна старше Феди, наверное, на год - и после того, как Федя решил с ней познакомиться, она быстро взяла в его оборот. Именно с того, что Федя стал как-то с ней взаимодействовать, я увидела, что зарождается интерес к другим детям. Конечно, это только зачатки интереса. Но если рассматривать это в контексте психического развития, то это прям очень круто, как мне кажется! Первые шаги во взаимодействии с другими детьми у Феди выглядят так: я ему иногда просто говорю, что можно, например, поиграть с кем-то (обычно в этот момент я уже приглядела, к кому мы подойдем). Потом подходим, я Феде по началу говорила, что нужно поздороваться и познакомиться, а потом предложить поиграть. Сегодня, например, он уже сам вспомнил и сказал: «Привет! Как тебя зовут?». А потом я предлагаю варианты игры - например, догоняшки или еще что-то простое. В общем, пока этот процесс, скажем так, я режиссирую. Думаю, что просто так отпустить в свободное плавание - и ребёнку будет сложно, он растеряется, если делает первые попытки. Сеголня уровень моей режиссуры дошел до того, что на площадке за мной бегала толпа тодлеров. После Ульяны Федя познакомился с Таей - она вроде помладше его. Тут я придумала игру в кафе - а малыши собирали снежные камни (которые исполняли роль орехов). Тут больше Федя был ведущим, поскольку девочка была младше его. И да, девочки Федю интересуют больше, чем мальчики. Как-то к мальчикам нет такого интереса, ну или мы не к тем мальчикам подходили. Девочки, по моему наблюдению, как-то быстрее вовлекаются и более активны. Ну и немного теории из возрастной психологии. Когда же у детей начинает появляться интерес к другим детям? В тот момент, когда начинает меняться тип ведущей деятельности. В возрасте 1-3 деятельность предметная, ребёнка интересуют предметы и взрослый как носитель знаний о предметах, в дошкольном периоде (3-6) ведущей деятельностью становится игра, а для игры ребенку нужен партнер - другой ребенок. И да, если среда чересчур перенасыщена предметами, а есть цель направить детей в возрасте до 3 лет друг на друга, то это может не получиться - предметы могут забрать все внимание ребенка на себя. #возрастная_психология
BOBRIKI
Однажды наткнулась на подобную картинку и поняла одну вещь:🟢Как бы ты сильно не был замотивирован, только с дисциплиной ты сможешь достигнуть нужного результата.Мне кажется, я всю жизнь двигаюсь на мотивации. Очень мало в жизни моей было моментов, когда я двигалась на самодисциплине, но я правда хочу этому научиться! 🦕Хочу научиться делать разминку каждый день для спины, читать книжку хотя бы несколько минут в день и делать прочие правильные полезные вещи.🍬🍼Объявляю месяц самодисциплины! Буду писать здесь свои мысли по этому поводу — когда я не захочу что-то делать и почему я не хочу, как я себя заставляю и промахи, конечно, тоже будут.В общем, это должен быть интересный эксперимент))upd: надеюсь, я не забуду это выкладывать, а то и с выкладкой постов дисциплина у меня хромает 😩
Ира Ульянова
Каждый день тяну карту из колоды «Деньги и Закон притяжения», размышляю на эту тему и приглашаю вас к обсуждению Нельзя рассказывать о недостатке и ожидать изобилияЛично для меня ключевая мысль в этой карточке:«Нельзя фокусироваться на вызывающих у вас дискомфорт историях о деньгах и притягивать в свою жизнь то, что вам приятно»У каждого из нас есть свои ассоциации с деньгами (властью и известностью тоже)И если набор ассоциаций больше негативный, то психика всеми силами будет помогать избавляться от всякого соприкасания с деньгами И в эти наборы у нас входят и наши личные истории, и истории наших родителей, бабушек, дедушек и тд (помните эксперимент с мышками, ацетофеноном и током?)У нашей психики есть сознательная часть, где мы выбираем убеждения и действия, строим свои правила и тдИ есть подсознательная, в которой лежит целый пласт собранных историй, которые мы не помним, но они на нас влияют Подсознательный пласт - это как набор генов, который выпрыгнет в какой-то случайной уникальной последовательности и повлияет на внешность, способности и тип нервной системыМы видим лишь поверхность, вершину айсберга и пытаемся работать с ней. И, до какого уровня этого достаточно!Если в какой-то момент рост закончится или какой-то ключевой паттерн будет повторяться снова и снова (у меня, например, это паттерн потери денег и больших долгов) и вот тут надо копать в более глубокие слоиНапример, сделать EMDR, чтобы изменить деструктивные паттерны или открыть пространство для нового развития Ну а если смотреть на заголовок карточки, то с ним я согласнаМы много говорили о фокусе внимания, тут это тоже работает Такое делаОбсудим?
Мне только спросить 🧘‍♀️
❗️Антидепрессанты ❗️Антидепрессанты применяются в медицине при функциональных заболеваниях, состояниях и симптомахКонкретно при: 💩 заболеваниях ЖКТ 🤯 головных болях 🏊‍♀️ боли в спине 💪🏻 боли в мышцах💫 головокружениях🛌 нарушениях сна 🙎‍♀️ менопаузе🚾 недержаниях мочи и многом другом…Я хочу поделиться с Вами своими заметками из клинических рекомендаций, из своей практики и из практики моих коллег 📝Это сложная и нужная тема, поэтому я прошу Вас поделиться обратной связью в комментариях по поводу назначений антидепрессантов и эффектом от этих назначений 1️⃣ длительность применения чаще всего 12 месяцев от начала ремиссии для заболеваний ЖКТПрием может быть неопределенно долгим, если для этого есть четкие показания. Например, короткий период ремиссии после окончания поддерживающей терапии 2️⃣ назначение и отмена препаратаНазначать и отменять препарат рекомендуется постепенно, дабы избежать «синдрома отмены»Схема*: Каждые 4-7 дней увеличивать или снижать дозировку препарата на 50% *может меняться в зависимости от препаратаНа «синдром отмены» влияет длительность приема препарата. Чем дольше человек принимал препарат, тем медленнее следует его отменять ❗️Синдром раздраженного кишечника ❗️📌Амитриптилин Таблетки 25 мг Начальная дозировка 12,5 мг Повышение дозировки на 25 мг каждую неделю Средняя поддерживающая доза 12,5-75 мг 1 раз в суткиУ взрослых #амитриптилин** продемонстрировал эффективность в поддерживающей дозе - как10 мг один раз в сутки, так и 75 мг перед сном длительно📌Пароксетин Таблетки 20 мг Начальная дозировка 10 мг Повышение дозировки на 10 мг каждую неделю Средняя поддерживающая доза 10-40 мг в сутки 📌Сертралин Таблетки 25 мг Начальная доза 25 мг Повышение дозировки на 25 мг каждую неделю Средняя поддерживающая доза 25-100 мг в сутки 📌ЦиталопрамТаблетки 10 мг Начальная дозировка 10 мг Повышение дозировки на 10 мг каждую неделю Средняя поддерживающая дозировка 10-40 мг в сутки 📌ДулоксетинЗнаю из заметок коллег, что использование до 120 мг Дулоксетина в сутки имеет эффект у пациентов с СРК. Исследования проводились с 60 мг, в клинических рекомендациях 2024 Дулоксетина нет ❗️Функциональная диспепсия❗️📌Амитриптилин Таблетки 25 мг Имеют эффект при назначении низких дозировок препаратов Начальная дозировка 12,5 мг Средняя поддерживающая доза 12,5-50 мг в сутки«Ожидание эффекта» от определенной дозы препарата 4-6 недель❗️Неспеццифическая боль в спине❗️📌ДулоксетинТаблетки 30,60 мг Нашла две статьи В первой статье:Не было никаких доказательств низкой достоверности для того, что антидепрессанты (все типы) были показаны в сравнении с плацебо для снижения интенсивности боли (SMD ‐0,04, 95% CI ‐0,25 до 0,17) и снижения инвалидности (SMD ‐0,06, 95% CI ‐0,40 до 0,29).https://www.cochranelibrary.com/cdsr/doi/10.1002/14651858.CD013815.pub2/fullВо второй статье:Лечение дулоксетином у пациентов/сотрудников CLBP по сравнению с другим нехирургическим лечением было связано со снижением показателей нехирургической терапии и аналогичными показателями операций на спине без увеличения затрат.https://link.springer.com/article/10.2165/11598130-000000000-00000❗️Головная боль напряженного типа❗️📌Амитриптилин 25 мг Начальная дозировка 12,5 мг Титрация дозировки 12,5 мг в неделю Средняя поддерживающая доза 50-75 мг в сутки 📌Венлафаксин 75 мг Начальная дозировка 75 мг Средняя поддерживающая дозировка 150 мг в сутки ❗️Менопауза❗️Из опыта коллег: 📌Сертралин 25 мг Начальная дозировка 25 мг Титрация дозировки 25 мг каждые 3-4 дня до 100 мг в сутки Длительностью от 6 до 9 месяцев
Мне только спросить
“Тревожная” одышкаПередо мной сидит женщина. Она рассказывает как в течение года страшно мучается от одышки, буквально задыхается каждую минуту, каждую секунду жизни. Одышка чувствуется и в покое, и при ходьбе, а физическая нагрузка доставляет колоссальные муки.Измеряю сатурацию — норма. Анализы — норма. Уточняю усиливается ли одышка при ходьбе. Получаю положительный ответ и прошу спокойным шагом пройтись по кабинету несколько раз. Женщина начинает БЕГАТЬ по кабинету, НА БЕГУ рассказывая как ей было плохо накануне, когда она КИДАЛА СНЕГ ЛОПАТОЙ.Снова измеряю сатурацию. Процент насыщения крови кислородом не только не упал, но стал на один пункт больше, а пульс сохранился на уровне 70 ударов в минуту.Мой пульс покоя 85.Начинаю расспрашивать женщину о ее делах, жизни и окружении. Быстро вырисовывается типичная картина: по телевизору новости плохие, родственники болеют, тревожные мысли из головы не выходят, сна нет вовсе. Даю тест для оценки тревоги — набирает почти максимальный балл. И понимаю, что лечить здесь мы будем не одышку, а тревогу.И это не один случайный пациент. Таких людей очень, очень много.Почти четверть моего приема — это люди с невыявленным тревожным расстройством, которых длительно преследуют жалобы, неразрешимые никакими лекарствами. Чаще всего это боль в разных частях тела (особенно в животе) и чувство нехватки воздуха.Про боль в животе поговорим в другой раз, благо мы с коллегами в городе сообща научились разбираться с этой напастью. А вот нехватка воздуха постоянно вызывает вопросы у пациентов.Как понять, что ваше чувство нехватки воздуха вызвано вероятно эмоциональными проблемами?Признаки нехватки воздуха на фоне тревожного расстройства:1. Связь с эмоциями или ситуациями:— Возникает в стрессовых или тревожных ситуациях.— Может усиливаться при мыслях о проблемах со здоровьем или страхе смерти.— Снижается, если отвлечься или расслабиться.— Не беспокоит во сне, в отличие от бронхиальной астмы или сердечной недостаточности!2. Форма дыхания:— Чувство поверхностного, учащённого дыхания (гипервентиляция).— Желание сделать "глубокий вдох", который может не приносить облегчения.— Иногда ощущение "комка в горле" или давления в груди.3. Отсутствие других симптомов болезни:— Нет постоянной одышки при физической нагрузке.— Нормальный уровень кислорода в крови (можно измерить пульсоксиметром).— Отсутствие боли в груди, кашля, синюшности кожи.4. Дополнительные симптомы тревоги:— Тахикардия (ощущение сильного сердцебиения).— Головокружение, слабость, дрожь.— Потливость, ощущение жара или холода.5. Временный характер:— Приступообразное ощущение.— Проходит после применения дыхательных техник или расслабления.А когда следует забеспокоиться и настаивать на дополнительном обследовании организма?Признаки проблем с телесным здоровьем:1. Постоянная или прогрессирующая одышка:— Ухудшается при физической нагрузке или даже в покое.— Может быть как внезапной (например, при тромбоэмболии), так и хронической (например, при ХОБЛ, астме или сердечной недостаточности).2. Боль в груди:— Может указывать на сердечные проблемы (например, стенокардию, инфаркт) или заболевания лёгких (например, плеврит).3. Системные симптомы:— Синюшность кожи или ногтей (цианоз).— Кашель с мокротой или кровью.— Высокая температура, слабость.4. Изменения в тестах:— Сниженная сатурация кислорода (<95%).— Нарушения на ЭКГ, рентгене или при других исследованиях.5. Не зависит от эмоций. Ощущение нехватки воздуха не связано с ситуацией и не проходит при расслаблении.Итак, вы узнали себя. Что делать?1. Проконсультироваться с терапевтом или кардиологом для исключения заболеваний.2. Пройти базовые клинические исследования: полный анализ крови с формулой, ЭКГ, рентгенография грудной клетки, спирография с ингаляционной пробой, УЗИ сердца и другие анализы по назначению врача.3. Оценить уровень тревоги с помощью теста на тревогу, например, шкала Бека или тест HADS.4. При исключении телесных причин и повышенном тревожном фоне проконсультироваться с психотерапевтом.
Можжевеловые будни
Мой 16/365❤️‍🔥В тибетской традиции советуют смотреть на жизнь глазами путешественника, который на пару дней остановился в гостинице: ему нравится номер, нравится отель, но не привязывается к ним чрезмерно, потому что знает, что все это не ему принадлежит, и он вскоре уедет