Сегодня на обучении, понравились слова учителя :«Моменты стагнации неизбежны - это часть процесса развития. Чтобы бетон набрал крепость - надо выдержать его определённое время, сразу никак. Так и с практикой... время, необходимо!Но мы можем сократить длительность "затвердевания" навыков.Становясь командой, поддерживая друг друга. Делясь опытом»——Это актуально как для этого канала, так и для моих групп. ✔️Здесь мне хочется создать приятное пространство поддерживающего общения, единомышленников на темы йоги, осознанности, философии, психологии, питания-не только мои новостное посты🙌🏻✔️А в студии, в группах хочется что бы девочки становились прям командой💪🏼
Annamakfil
@annamakfil · 703 подписчика
Посты канала Annamakfil в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Наверное тут будет про йогу и практики, про наши кофейни, семейные будни, ужины и сервировки, про ресурс, вальдорфскую педагогику, книжный клуб и еще много всякой фигни, которая делает жизнь-Жизнью в удовольствии🤎
Посты канала
Субботняя рутинка☮️——Готовлю программу для своей группы на эту неделю🙌🏻Сейчас меня очень увлекает тема пранаям, мягко внедряю свои увлечения в работу.Вижу как практики прана вьяям очень быстро меняют состояние группы. Хороший инструмент!Так что когда в следующий раз захочется пропустить вот это вот занудное дыхание)) давай подумаем🙏🏻Что бы было чуть больше мотивации:прана-въяяма – работает с аппаратом внешнего дыхания. Задача внешнего дыхания – обеспечить доставку кислорода из внешней среды в клетки и вывести углекислый газ из клеток во внешнюю среду. Т.е. когда мы дышим в начале практики мы работаем со скелетом грудной клетки, дыхательной мускулатурой, бронхиальным дерево и всем аппаратом лёгких и системой кровообращения.
Хочу что бы в студии продавались объёмные, удобные шоперы для йоги.✔️Сейчас тестим вторую модель, вот с таким кармашком для коврика. Первая была более мягкая, похожая на мешок.——Мне нравится когда все вещи для практики лежат отдельно и желательно в котомке, которая визуально подходит ко всему🙌🏻Мой стандартный набор:Обычно это коврик, полотенце или влажные салфетки, комплект одежды для йоги, бутылка с водой, благовония, держатель для них, зажигалка, масло, резинки для волос, крем для стоп, так как после босоногих практик они требуют внимания всегда, плед в прохладную погоду.
Ещё по теме «Дом и стиль жизни»
Дом и стиль жизниБезопасностьЧтобы полностью закрыть входную дверь, мне нужно два ключа.Ключ поменьше делает 2 оборота. Есть ещё длинный страшный ключ, которым можно отбиваться от грабителей, – он закрывает дверь на 4 оборота. Итого 15 оттенков закрытия двери (0, 1, 2 у одного ключа и 0, 1, 2, 3, 4 у второго)!Головой я понимаю, что у самой двери есть два ньютоновских состояния – закрыта/открыта – и одно квантовое – захлопнута, но не заперта.Когда я выношу мусор или встречаю курьера, мне достаточно захлопнуть дверь. Если же нужно выйти больше чем на 10 минут, я задумываюсь о том, какой оттенок безопасности я хочу обеспечить в квартире.2 оборота маленького ключа – база, на которой всё строится. Это уровень: быстренько сбегать в магазин. Выход в город – добавляем обороты длинного ключа.Прям вижу, как я гуляю по улице, и в этот момент грабители уже взламали маленький замок, а дверь не открывается. И они такие: «Чёрт подери, он закрыл и на второй. Мы точно не успеем взломать его в срок!». Разочарованно уходят.Когда мы уезжаем в другой город, однозначно – 2 оборота + 4 оборота. Это уже код красный: пуленепробиваемый уровень безопасности. Здесь даже динамит дверь не откроет: единственный вариант – забираться через окно.
У меня здесь такое!!!!!Есть предположение?
Цитрусово-медовая свеча!🌸Около четырех лет назад меня познакомили с хюгге и лагом (второе мне заходит больше, хотя он и менее популярен). Так вот, можно ли представить себе хюгге-вечер без свечек? Конечно, нет!🌸И вот я, полная энтузиазма, закупила парафин, отдушки, красители и готовые фитили. Если честно, ни от процесса готовки свечей, ни от их использования я кайфа не получала. У меня частенько стала болеть голова в процессе их создания и использования. Сложив 1+1 и силу интернета, я узнала что это все вредно: синтетические отдушки в большинстве своем не безопасны, парафин - это результат нефтепереработки. Даже пользование раз в неделю на регулярной основе такой свечкой наносит нашему организму вред, а про варение этих самых штуковин я вообще молчу.🦋Прошел год и на фермерской ярмарке я увидела в продаже пчелиный воск. Не долго думая, я смела его с прилавка и побежала вновь готовить свечи! На этот раз вместо отдушек я закупилась эфирными маслами. Свечеварение стало более приятным делом: пчелиный воск, попадающий на руки, в сочетании с эфирным маслом, делал кожу очень нежной и добавлял едва уловимый аромат. Но вот пользоваться этими свечками все так же не могла. Опять же пойдет речь про финал. Как бы вы не наслаждались свечкой, когда вы ее задуваете, мерзкий запах окутывает все пространство.🔥Прошло еще время, и я снова тут. На этот раз подошла к делу еще более серьезно. Я поняла, что нет смысла делать свечи из соевого/пчелиного/кокосового воска, если ты все равно используешь готовый фитиль, который 100000% вощили в парафине. 🟡И вот я в той самой точке: эфирное масло, пчелиный воск, вощенный в нем же хлопковый фитиль. И варить свечи, и держать их в руке приятно - кожа рук становится очень нежной. Зажигаешь свечку и едва улавливаешь аромат мандаринки, а также ощущаешь расслабляющее действие. И вот этот самый страшный момент - ты задуваешь свечку и… ничем не пахнет. С огромным желанием завтра продолжить ароматерапию счастливая иду спать.😊 P.s. у эфирных масел в отличие от отдушки аромат практически не чувствуется, чего не скажешь о терапевтическом эффекте. Есть те, кто кайфуют от аромата, и им такие свечки не зайдут. Я же отношусь к тем, кто в принципе слабо чувствует запахи (это было еще до короны), поэтому мне самое оно!
Неделя в картинках ✨Давно не было — и вот опять) Решила вернуть свою горячо любимую рубрику с фотокарточками и подведением итогов недели. Итак:⭕️в понедельник мы с другом ходили на гала-ужин медицинского конгресса. Ужин проходил в галерее искусств Зураба Церетели, поэтому было красиво! Ну и я выглядела великолепно, конечно же)⭕️ в школе проводила тренинг с детьми — попросила сдать телефоны и просидеть молча 15 минут. Они справились, но с нюансами. Для чистоты эксперимента придётся ещё с другими старшеклассниками повторить) ⭕️ходила на день рождения в храм! Очень неожиданная локация для праздника. Но вы не подумайте: никаких служб не было — обычная встреча друзей, просто на территории храма)⭕️ пекла блинчики на завтрак 🥞 Из ярких событий — как будто бы всё. Была ещё работа с клиентами, работа в школе, английский, терапевтическая группа, психолог и организация похода в кино с детьми.О том, как мы сходили — узнаем на следующей неделе, не переключайтесь 😃
Мохнатый комочек счастья для семейства кожаных 🐾💕Месяц назад, я даже не думала о нём. Хотя, я с детства люблю собак, когда я родилась родители завели добермана и мы росли с ним вместе, потом он потерялся, а родители развелись. У бабушки и дедушки, в частном доме всегда были собаки, одна сумасшедшая кавказская овчарка, которая чуть не отгрызла мне ухо в 9 лет (до сих пор шрам на ухе), другой дворянин - ласкушка и долгожитель проживший до 23 лет, и другие. С 5 лет, я хотела свою собаку и писала письма деду морозу, но увы, пришлось ждать до 13 лет. Мама была в гостях и принесла щенка, но бабушка на тот момент болела онкологией и была против, мама понесла щенка обратно, но навстречу ей вышла я, которая впервые решила пойти дорогой, которой никогда не ходила. Конечно, я развернула маму и пошла договариваться с бабушкой, с тех пор, он жил с нами и его не стало 5 декабря 2020 года. Я до сих пор скучаю и вспоминаю, периодически оплакивая его утрату. А теперь история Тео. 3 недели назад, врач-психотерапевт порекомендовал моей маме (которая лечит сейчас депрессию) завести собаку, мы обсудили этот момент, и я предложила ей в качестве новогоднего подарка - собаку. И когда стала смотреть собак, моя подруга порекомендовала мне заводчицу английских кокер спаниелей. Увидев маленького черного щенка с синей ленточкой, я потеряла голову, забронировала собаку, и только на утро рыдая поняла, что похоже забронировала собаку себе, с чего сама была в шоке. И вот 2 недели назад, мы поехали в другой город встречать его с поезда, но на трассе было 12 аварий, затор и мы не успели ко времени прибытия поезда. Тут, я чуть не поседела, пришлось поднять на уши всех, чтобы сотрудники вокзала забрали с поезда щенка, что противоречит правилам перевозки животных РЖД, где только я могла с паспортом его забрать под видеофиксацию. Там была история, как за 4 минуты до отправления начальник поезда на несколько минут задержала поезд, дежурная по вокзалу бежала за щенком, но не успевала и подключила начальника вокзала. В итоге, в последнюю минуту щенка забрали. Конечно, потом я всех отблагодарила, написала благодарственное обращение в дирекцию РЖД, и ещё неделю приходила в себя после этого стресса. А мама выбрала другого щенка другой породы, который неделю уже живёт с ней. Даёшь собаку в каждый дом!🏡 😅👍🏼
Джанкойские команды в 2025 году:🥉🥈«Заречное» – бронза Премьер-лиги КФС, финалист Зимнего Кубка КФС;🥈🥈«Аскер» – серебро Открытого чемпионата Крыма, финалист Открытого Кубка Крыма;🥇🥇«МАК-Дистрибьюшн» – золото Открытого чемпионата Крыма, обладатель Открытого Кубка Крыма.В то же время джанкойский стадион Авангард, открытый три года назад после реконструкции:0️⃣ матчей большого футбола с 2022 года.«Куём медали вопреки» – такой слоган просится на вход единственного стадиона Джанкоя.@soulful_football
Добавил стикерпак с Крампусом и Святым Николаем на основе винтажных открыток. Начало декабря - это их дни. Заодно заказал себе парочку. На удивление оказалось, что их можно у нас найти. Кажется, родом из Венгрии. Святой Николай и Крампус - это герои рождественского альпийского фольклора : Восточный Тироль, Южный Тироль, Зальцбург, Бавария, Швейцария.Если со Святым Николаем все понятно. То с Крампусом сложнее.Больше всего отличий в зависимости от региона именно у него. В Тироле, например, вместо искусной резной деревянной маски, используется грим, похожий на блэкфейс!) А в Лиенце самые брутальные традиции. Там задача Крампусов повалить зрителей прямо на землю броском.В других регионах вместе со Святым Николаем и Крампусом бегают стога соломы.Вообще, такого рода персонажей в европейской рождественской традиции немало :Бефана, Кнехт Рупрехт...Щелкающие твариПерхтаШмуцлиБатнмандль
слово недели - хаотично Хаотичность всплывала в эти дни:✨на работе хаотично хватались за разное, чтобы успеть до отпусков и этих "давайте уже после праздников".✨на учебе предметы погружают все глубже и как-то хаотично себя в этом ощущаю - не все могу между собой связать, а так хочется уже все понять и осмыслить.И возможно, от этого у меня большой запрос на цепочки, которые красиво и легко упаковывают много информации в один логический рассказ или историю.Есть такое понятие "интегрированное обучение", когда предметы интегрируются один в другой. И вот тут случается маджик. Наш мозг любит истории. Они для него естественный способ упаковывать мир. И когда сперва одно, потом другое, а дальше еще вот это - получается сюжет и становится интересно и запоминательно.Нейробиология тоже подтверждает эффективность такого подхода - истории синхронизируют и глубоко активируют мозг (его дефолтную сеть), превращая пассивное слушание в активное построение смысла.Проверила на Лиле Брик и Маяковском 😉Слушала сегодня в МАММ лекцию из курса Ольги Хорошиловой о гениях, повлиявших на моду. Лиля из них. Вспомнила, как была на выставке о Маяковском в Литературном музее. Тогда я впечатлилась, как в музее через тень в витрине, где выставляли их обручальные кольца, показали, какой смысл Лиля заложила в кольцо для "Волосика", и как круто он в своем кольце для нее отпечатал бесконечную любовь, закольцевав буквы.Потом на лекции было фото Лили в балетной пачке и рассказ, как Плисецкая его прокомментировала, и они с Лилей навсегда перестали общаться. А ведь именно в салоне у Лиле Майя впервые встретила Родиона и всю жизнь провела в любви. Историю об этой встречи мы моим клубом НАЛЕГКЕ слушали в квартире Плисецкой и Щедрина на Тверской этой весной. Была Лиля и среди тех, кто сыграл большую роль в судьбе Параджанова, на чьей выставке были не так давно.Сегодня смотрели на лекции и фотографии Лили и Владимира от Родченко. И тут же я вспомни выставку в Зотове о нем, а потом и пару работ, которые видела в Еврейском музее.Удивительно, какая многогранная картина складывается о времени, когда начинаешь узнавать людей этого времени и истории из их жизней. Теперь хочу вот такие же цепочки собирать из множества кусочков лекций, практик и ценных историй, которыми пестрит моя учеба в Вышке на психоаналитическом коучинге.А следующая лекция от Ольги в МАММ про Майю Плисецкую. Я не попадаю. Но очень рекомендую такую цепочку:✅сперва на лекцию✅ потом в Музей-квартиру на Тверской, чтобы посмотреть платья от Кардена, фото знакомства Майи и Родиона и оригиналы Шагала, которые он ей подарил✅далее зайти в сквер Майи неподалеку, где крутое граффити от бразильца Эдуардо Кобра ✅ и завершить кофе в Murph
Внутри Софии Киевской под слоями штукатурки и тысячелетних наслоений можно увидеть древние руны а-ля "тут был конунг Олаф". У себя в квартире я под слоем обоев, сверху на который был наклеен еще один слой обоев (!), тоже обнаружил загадочные надписи мертвой цивилизации 😁А вообще все эти поп-иты, симпл-димплы, сквоши-хуёши никогда не сравняться по антистресс-эффекту с отдиранием старых советских шпалер.P.S. Я нашел под обоями обои, брат – выцарапанный портрет Шевченка, а что вы самое интересное находили под обоями при ремонте?
Фото из серии выше были сделаны 3 года назад. Сейчас я четко понимаю: ко всем, кроме последней у меня очень теплые чувства. И вы сейчас поймете почему:1. Первые 9 фото - это съемка у нас дома. Да, на ней нет толком интерьера. Но смотря на эти кадры я знаю - это НАША ёлка, в нашей тесной гостинной, на ней игрушки, которые я делала СВОИМИ руками несколько недель, мы наряжали её ВМЕСТЕ. Я знаю, что такая локация есть только у меня и я вложила в неё много своего.2. Я помню, как смешно происходила фотосессия: как я на один вечер превратила нашу гостинную в фотостудию. И снимали мы, кстати вечером с искусственным светом (вспышка и фотофонарь). И я даже успела сходить в душ и накинуть на себя что-то в тему (хотя планировала сделать кадры только для Ро)3. Нам не пришлось никуда ехать, выделять для поездки в другой город пол дня, а то и целый, успевать с годовалым ребенком точно ко времени и тд.4. Мужа не пришлось уговаривать сделать "смешной" кадр на стульчике. Он сам попросил, на память скажем так.5. Единственное, очень жаль, что тогда в моем окружении не было коллег, которым я захотела бы доверить полноценную домашнюю съемку, чтобы снять с себя часть нагрузки и мы сделали еще и кадры втроем. Тк для меня съемка моей семьи требует высокого личного доверия, а не только профессионального признания коллеги.6. Да я была уставшей, выполняя роль и мамы, и декоратора, и фотографа, и гафера (тот, кто настраивает свет). Но это была приятная усталость. Тк я знала, что все на этих кадрах по настоящему.Я думаю вы и без меня поняли, что последнее фото было сделанно в интертерной студии. Ничего не имею против интертерок, и интерьерные локации в целом - это отлельная тема. Но в те годы я еще верила в такой визуальный формат семейной съемки и конечно решила сделать такие кадры для себя. Да, на ней любимые мною люди, но что я чувствую и вспоминаю смотря на фото с той съемки:Как пришлось тащить семью в другой город и все время нас торопить. Как приходилось изображать "праздничное настроение" среди пустых упакованных подарков, у чужой ёлки, к которой я не имела ни малейшего отношения, на фоне фальшкамина, который видела половина города.... Как все время одергивала сына, не трогать игрушки на ёлке, тк это правила студии не раздавить мандарины на чужом белом ковре 😅.Как же я поняла клиентов после той съемки 🤣 И да, мне понадобилось 3 года, чтобы набраться смелости и переосмыслить многое про семейные съемки в принципе (и новогодние/любые тематические в частности). Далее обязательно поделюсь этими мыслями с вами ❤️