SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Анна про греческий в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Ваш препод по греческому языку☕️🔅Посмотрим, почитаем и посмеемся по-гречески😄🔅Узнать о занятиях, наборе в группы и подготовке к экзамену Ελληνομάθεια =>@AnnaBechina

Посты канала

Анна про греческий
НЕТЕРПЕЖДУ так бы на русском прозвучал микс из глаголов ανυπομονώ и αναμένω, который мы случайно сотворили с подписчицей на созвоне по поводу занятий в группе β1 Оба глагольчика довольно продвинутые и относятся к уже освоенному уровню β1. Что они значат? αναμένω —  ожидаю🔹είμαι σχεδόν σίγουρος ότι κάτι θα γίνει (3 видео)🔹περιμένω με ενδιαφέρον (4 и 5 видео)ανυπομονώ — жду с нетерпением 🔹δεν έχω υπομονή να περιμένω (1 и 2 видео)Когда воспользоваться?  Чудесно подходят для письменной речи 🤌🏻 Поэтому сразу берем в сочинение на экзамене на β1  Ανυπομονώ более личный и эмоциональный, поэтому используем в первой части (письмо к другу)В каких контекстах? ➡️в любом сочинении о предстоящем событии/мероприятии:  Ανυπομονώ για το ταξίδι  Ανυπομονώ να αρχίσω τις σπουδές Ανυπομονώ να σου δείξω την πόλη μου  А в сочинении про то, что уже было?  Можно, но глядя в будущее, например: Ανυπομονώ να μάθω τα αποτελέσματα των εξετάσεων  Ανυπομονώ να μάθω можно взять на вооружение и для концовки дружеского письма: Ανυπομονώ να μάθω τα νέα σου! Или просто: Ανυπομονώ για την απάντησή σου!  Αναμένω берем для второй части, потому что он более деловой и официальный. Например, в жалобах (распространенный кейс):  Αναμένω να λύσετε το πρόβλημά μου  Если решение проблемы требует разъяснений: Αναμένω τις οδηγίες σας Ближе к концу: Αναμένω или (если пишете от имени района/города) όλοι αναμένουμε θετικά αποτελέσματα. И в самом конце: Αναμένω την απάντησή σας  Ну как, полезно? нужны еще лайфхаки для экзамена? Γράψτε στα σχόλια! ⬇️⬇️⬇️А для записи в группу пишите в личные сообщения @AnnaBechina
Анна про греческий
Что творим? пытаемся запоминать неправильные глаголы не изолированно, а в составе небольших сочетаний Что у нас сегодня?  первый глагол по заявке читателя ⬇️⬇️⬇️ βγάζω - έβγαλα - θα βγάλω «вынимать, вытаскивать, извлекать»Какие сочетания на картинке:  🔹βγάζω εισιτήρια— покупаю, «беру» билеты 🔹βγάζω το κινητό από την τσέπη — вынимаю мобильный из кармана 🔹βγάζω το σακάκι — снимаю пиджак Как учить? ➡️сохранить картинку 📱➡️заглядывать в нее➡️придумывать предложения про свою жизнь (или про что угодно) в прошедшем или будущем времени. Например, собираетесь вытаскивать вещи из стиралки: Θα βγάλω τα ρούχα από το πλυντήριο — Я достану одежду из стиральной машины. Или зашли в помещение, сняли пальто и проговариваете: Έβγαλα το παλτό μου. — Я снял пальто. ➡️А здесь карточка с глаголом βγαίνω ✍🏻  С каким неправильным глаголом сделать следующую карточку? Γράψτε στα σχόλια! ⬇️⬇️⬇️
Анна про греческий
Наряжаете елку? Στολίζετε το χριστουγεννιάτικο δέντρο? у меня это всегда в последний момент🙈 На занятиях тоже всегда об этом спрашиваю😁 Здорово узнавать, какие в семьях традиции (у всех по-разному!) В этом году самые необычные ответы были: Κρεμώ το χριστουγεννιάτικο δέντρο από το ταβάνι, για να μην το χαλάσει ο γάτος μου. — Подвешиваю елку к потолку, чтобы кот не разрушил (ну точно, родственник каликандзара) Το χριστουγεννιάτικο δέντρο στην οικογένεια μας το στολίζει ο παππούς μου. — Елку в нашей семье наряжает дедушка (ну точно, Дед Мороз 😍). Нарядили елку? Στολίσατε το δέντρο; Γράψτε στα σχόλια! ⬇️⬇️⬇️

Ещё по теме «Наука и образование»

Наука и образование
Немецкий язык с Дашей 🇩🇪
ТИПИЧНЫЕ «ПАСХАЛЬНЫЕ» ОШИБКИ 🐣Eier malen – рисовать яйцо (z. B. на бумаге)Eier bemalen – разрисовывать варёное яйцо (z. B. нарисовать зайчика на 🥚)Eier ausmalen – раскрашивать яйца (z. B. в раскраске)Eier färben — разукрашивать вареные яйца (z. B. с красителями)- - - - - Frohe Ostern – хоть и слово Ostern среднего рода, в поздравлении используем во множественном числе (подразумеваются несколько дней)Frohes Ostern – неправильный вариант- - - - - Ostern (с -n) — отдельное слово (z. B. zu Ostern)Oster- – приставка (без -n!) в словах типа Osterei, Osterhase, Osterferien 🐰Сохраняйте, чтобы не потерять! И делитесь в комментариях, сколько ошибок в тесте вы совершили 😉
ДЕВЯНОСТЫЕ
6.04.92. Мне сегодня на уроке стало плохо... Тошно, когда ругают то, что тебе дорого. Мы сейчас отречемся от идей своих родителей, а завтра? Где гарантия, что наши дети не поступят с нами также. Говоря о повести Быкова "Облава ", я не могу обвинить комсомол в миколкином поступке. Если у человека нет ничего святого за душой, то его любая "идеология" будет шатать — и коммунисты, и фашисты. Если ты — человек, то не отречешься от отца, зная, кто и за что борется.Полина Тиганова, 16 лет, школьница, поэтесса
Лаборатория солнечной астрономии (XRAS)
Видео высокого разрешения с корабля Орион — ключевые моменты миссииПо системе лазерной связи корабля Орион (O2O — Orion Optical Communications System) продолжают поступать на Землю видеозаписи высокого разрешения, в том числе ключевых моментов миссии, ранее недоступных или поступавших только в низком качестве.На первом видео — третья минута после старта ракеты: отстрел твердотопливных ускорителей (две белые ракеты, располагавшиеся по краям корабля) на высоте около 50 км. Внизу — Атлантический океан и восточное побережье Флориды, где расположен Космический центр Кеннеди — место старта.На втором видео — четвёртый час космической миссии: отстрел последней (второй) ступени ракеты после выполнения всех манёвров по выводу корабля на промежуточную эллиптическую орбиту, откуда он спустя сутки уйдёт к Луне. Ступень отталкивается от корабля пружинами (хорошо видны на видео), которые удерживаются болтами. Для отделения болты физически разрушаются пиротехническими зарядами, после чего освободившиеся пружины отталкивают ступень. После отдаления от корабля ступень включает двигатели и, используя остатки топлива, сходит вниз и сгорает в атмосфере. При отделении видно множество ледяных частиц (иней), которые осыпаются от резкого толчка. Также возможно частичное осыпание теплоизоляции.Видео в исходном качестве:Видео 1 (28 Мбайт) — ссылка.Видео 2 (13 Мбайт) — ссылка.Вся галерея на сайте НАСА — ссылка.Лаборатория солнечной астрономии (xras.ru)
Иван Владимиров / acer120
Один из самых загадочных вопросов этнической географии России - сколько всего народов живет в Дагестане?Причина очевидна - в горных ущельях иногда в каждом селе свой диалект и какое-никакое самосознание, и где провести границу между этносом и субэтносом ученым не понятно. Плюс сталинская советская традиция объединения народов. Дагестан сложный и даже на карте он далеко не весь, а обрезан так, чтобы не сойти ума, начиная с Новолакского района. Пойдем по порядку. Крупнейший народ республики - аварцы. К ним с 1930-х приписывают:Андийские народы - 8 этносов, из которых крупнейшие андийцы, ботлихцы, каратинцы, чамалалы и ахвахцы. Цезские народы - 5 этносов, из которых крупнейшие цезы (дидойцы) и бежтинцы. Лезгинские народы - 1 этнос - арчинцы. Это по языку примерно как вписать португальцев или исландцев в русские, всё верно. Но посмотрите на карту - крошечные арчинцы в своем ущелье переходят в аварский ареал и политически всегда зависели от многочисленных соседей. Далее отдельные по статистике лезгинские народы Южного Дагестана. Это лезгины из топ-4 главных народов республики (их ареал уходит в Азербайджан), также крупные табасараны (имеют даже город своего преобладания на равнине - Дагестанские Огни).И трио малых лезгинских народов - агулы, рутульцы и цахуры.Обратите внимание! На карте подписана не численность народов в республике - а численность именно на их коренной территории, в своих аулах и селах. При этом большинство представителей этих народов живет в больших городах и кутанах равнинного Дагестана на севере. Агулов в России 36 тыс, но из них только 10.5 тыс. живет в "Агулии", зато сразу 6 тыс. - в Дербенте и Дербентском районе, 9 тыс. - в Махачкале и Каспийске, 6 тыс. - за пределами Дагестана, от Ставрополья до ХМАО. Совершенно очевидно, что у андо-цезских народов схожие пропорции диаспорального расселения - но сколько и где - понять титанически сложная задача. По логике где-то 25-30% переписных аварцев от Махачкалы до Астрахани - это малые горные народы. Ну а смотреть официальную численность совсем бессмысленно. Цахуров в Дагестане 10 320 человек, владеющих цахурским -уже 5 053 душ.А чамалинцев (чамалалов) - 71 человек, но владеющих чамалинским - 4 903 человек. Вот такая загогулина. А по карте "исторических ядер" видно, что чамалалы народ одного масштаба с цахурами в Дагестане и даже побольше (впрочем у цахуров есть и ареал за хребтом в Азербайджане).--Также иногда выделяют из даргинцев два этноса - кубачинцев и кайтагцев. Спорное решение, но я не стал их выделять, имхо это именно субэтносы, хотя их разговорные языки сильно отличаются - но даргинских языков в принципе 13 штук. --Также на карте подписано население "Лакии", ядра лакцев, которые вполне официально почти все переехали в Большую Махачкалу. Ну а ядра больших даргинцев, табасаранов и лезгинов выделить куда сложнее. так как они сползают к морю и там множество смешанных населенных пунктов друг и с другом, кумыками и азербайджанцами. Раскраска на карте - тут довольно условная, часто по относительному большинству. --Подводя итог, я бы так оценил число народов:Аварские - 1 этносАндийские - 8 этносовЦезские - 5 этносовДаргинские - 1 этносЛакские - 1 этносЛезгинские - 6 этносовВсего 22 дагестаноязычных этноса. Плюс 3 тюркских этноса - кумыки, азербайджанцы, ногайцы. Плюс чеченцы-аккинцы. Плюс русские.Итого 27 коренных народов Дагестана.
АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК В КРАСНОГОРСКЕ | ILS 🏫
😃 В загадке было спрятано «слово» в прямом смысле 😁 = a word 🇷🇺Что ты можешь сохранить, отдав это кому-то другому?🔴keep a word — сдержать слово 🔴give a word — дать словоПолезные выражения со словом «word» ⤵️🔴in a word — одним словом, короче говоря 🔴to have a word — перекинуться парой слов, поговорить 🔴man of his word — человек слова 🔴empty words — пустые слова, обещания 🔴to render word for word — повторить слово в слово🔴My word! - Честное слово! 🖤
MozgoQuiz. Какие вопросы?
366. Ответ: NASA366. Пояснение:Эти четыре человека – астронавты, которые 1 апреля 2026 года отправились облетать Луну в рамках программы НАСА «Артемида». По авторской задумке, в тексте вопроса и на картинке были подсказки, которые могли натолкнуть на правильный ответ.Первая – это слово "облетели". Вторая – указание на организацию, которая часто обозначается аббревиатурой. Третья – название LUMON (в которой MON похоже на слово мoon – "луна", а LU – на начало слова "луна").Четвёртая – логотип на кружке, который может вызвать ассоциации с космосом.
English для взрослых | Maria
Как выглядит моя работа, когда никто не видит 🫣Вы видите готовый пост, а ученики - готовый урок, все предоставленные во время занятия доп. материалы и мою улыбку 🙃У меня есть одно главное правило в подготовке к занятиям. Это ведение отдельной странички для каждого ученика 📄На этой страничке я веду всю подготовку:👉добавляю нужные материалы для ворм-апа,👉дополнительные задания на грамматику или лексику,👉все пройденные устойчивые выражения,👉пройденную грамматику, а также темы, которые необходимо пройти/повторить,👉 расписываю поэтапный план урока, чтобы каждое задание плавно перетекало в другое и было максимально эффективным.Помечать пройденные темы и темы, которые нужно пройти/повторить, а также пожелания самого студента необходимо, чтобы я учла все перечисленные пункты в последующей подготовке и наша работа была максимально эффективной. Это также помогает быстро сориентироваться для создания упражнений на повторение, что просто a must в эффективном обучении!Один из самых важных пунктов - это список пройденных устойчивых выражений, который мы пополняем с каждым занятием и повторяем пройденные. Благодаря регулярному повторению ученики быстро начинают внедрять новые фразы в свою речь.Столько пунктов! Почти почти как настоящее досье))Я также ежедневно активно занимаюсь поиском дополнительных материалов - это могут быть как новые уроки, так и просто мини-задания на грамматику или говорение. Так что иногда в свободное время я зарываюсь в учебники, сборники по грамматике, ищу полезные статьи в интернете, зависаю на Pinterest или в тг-каналах для преподавателей в поиске пользы и вдохновения 🪄Мне часто подкидывают идеи сами ученики - многие делятся тем, что вызывает наибольший интерес в жизни на данный момент. Это может быть красота, готовка, здоровье, спорт и тд. После этого я оставляю пометку на личной страничке ученика и приступаю а поиску материала 💻Мне нравится по крупицам подбирать задания и выстраивать этапы урока! Особенно приятно видеть результат проделанной работы в виде прогресса учеников.Конечно, «за кулисами» я также проверяю домашнее задание, что также помогает мне в подготовке - я замечаю слабые места, на которые стоит обратить внимание на уроке.В будущем надеюсь создать автоматизированную базу лучших материалов, с которыми подготовка к занятиям будет быстрее и эффективнее 🌌
Лисья нора || Елена Помазан
Ходили с сыном на биеннале “Искусство будущего” в Московский Дом Фотографии– попытка осмыслить ИИ и арт. Понравилось. Как ИИ генерит несуществующих людей, старые фотографии, истории семьи, которой нет. Как приглашает в свой мир- заходишь в комнату как в экран и становишься пикселем. Забавные диалоги с ИИ “Ты живой?”- “Да, ты пользуешься кислородом, а во мне есть ток”. Достаточно ли этого, чтобы быть живым?Мне особенно понравилась та часть выставки, где ИИ предложили сделать квартиру музей человека. Называется выставка “Сингулярная комната”. Придумывали музей с художницей чат GPT, Перплексити, Яндекс. Они вместе пытались объяснить - им, людям-роботам будущего, как мы жили? Ну что, как мы жили. У нас был хлам на балконе, книги на полках, стационарные телефоны и растения, которые можно было вырастить дома. Почему-то чаты не захотели или не смогли расположить в квартире-музея … кровать. “Сон- это слишком личное”. Ушла в размышлениях. Сын мой залип на инсталляции “Русская зима”- несется поезд, а ты будто внутри него, и звучит текст– это ИИ сгненирировал свой текст на тему “русской зимы”, на основе текстов Толстого, Чехова, Достоевского. Но получилось шаблонно, но совершенно гипнотически вместе с картинкой и стуком колес.Мы вышли на улицу, после “Искусства будущего”, прошли пару шагов. И к нам подошла женщина. Выглядела она устало, с потрескавшимися в кровь губами, седыми волосами, но прилично одетая. Она попросила у меня денег. Я сказала, что у меня нет наличных денег. Тогда она попросила купить еды.– Какой еды?– Любой еды. Я сказала «хорошо». И мы пошли с сыном в ближайший магазин. Женщина сказала, что она будет ждать нас на улице. Пока я металась между полками, не понимая, а что мне купить? Она голодна сейчас? И надо покормить? Или вообще? И надо закупить еды на подольше? Я купила пакет разной базовой еды, добавила еще пачку пастилы. Миша мой закатывал глаза и шипел: “Мам, ты наивная? Тебя разводят” - “Не разводят, мне бы тогда выдали список, что купить или бы требовали денег. Или бы злились, что не дали денег”.Вынесли пакет.Женщина спросила как меня зовут. Я сказала. Она достала бумажку- сложенную в четверть бумажку и карандаш. Записала. –Я буду о вас молиться ( и без паузы). А дайте мне ваш имейл, я вам свои стихи пришлю. Имейл не дала. Мы попрощались и ушли. Женщину, кстати, звали Ульяна.
Окно во Францию | поступление, учеба, работа, жизнь
Вот такой вопрос пришёл:У вас в канале всё про гуманитарку, менеджмент, бизнес. А где Computer Science? Или во Франции с этим плохо?▪️Франция в 2023 году заняла 3-е место в мире в рейтинге Stanford Global AI Vibrancy по исследованиям, подготовке кадров и инфраструктуре в области ИИ. ▪️В стране работает более 1000 AI-стартапов и около 4000 исследователей в области искусственного интеллекта. ▪️Государство вложило более 2,5 млрд евро в исследования и технологии AI с 2018 года. В рамках France 2030 запланировано ещё более 109 млрд на инфраструктуру.▪️Mistral AI — французский стартап, основанный тремя выпускниками École Polytechnique, — оценивается в 14 млрд долларов и конкурирует с OpenAI и Google. ▪️Во Франции работают 4 междисциплинарных института ИИ (3IA). PRAIRIE в Париже, ANITI в Тулузе, MIAI в Гренобле и 3IA Côte d'Azur в Ницце. Проводят летние школы, на которые приезжают по 300 участников из 50+ стран.▪️Master MVA (Mathematics, Vision, Learning) при ENS Paris-Saclay — один из лучших в Европе по машинному обучению и компьютерному зрению. IASD в Dauphine-PSL, программы Télécom Paris, CentraleSupélec, École Polytechnique...Вывод — с AI/CS во Франции всё хорошо. Это мировой уровень.На все эти направления поступают и никакого «русских не берут» нет. Сложности в поступлении есть. Но преодолимые. Сложности есть всегда и везде. Вот где основные.▪️Математическая база. Французская система CS/AI построена на очень сильной математической базе. MVA, IASD — прикладная математика высокого уровня: оптимизация, стохастические процессы, статистическое обучение. Французские студенты приходят к этому после двух лет classes préparatoires и трёх лет école d'ingénieurs. Российский бакалавриат по информатике часто не даёт этого фундамента. Но бакалавриат по прикладной математике вполне может.▪️Система grandes écoles. Лучшие CS/AI программы привязаны к Polytechnique, ENS, Mines, Télécom, CentraleSupélec. Попасть туда через admission sur titre реально, но тяжело. Надо перевести свой профиль под французские требования.▪️Язык. Многие программы ведутся на французском. Англоязычные (MSc в Polytechnique, IP Paris) — это другая стоимость и конкуренция с кандидатами из Индии, Китая, Африки, у которых часто сильнее англоязычная техническая подготовка.Если у вас бакалавриат по прикладной математике, CS, мехмат, посмотрите на:▪️Master MVA (ENS Paris-Saclay).В Paris-Saclay в целом большой выбор треков по data science, machine learning, robotics.▪️Master IASD (Dauphine-PSL). Информатика + математика, отличные связи с индустрией.▪️MSc AI & Advanced Visual Computing (École Polytechnique). Англоязычный, двухлетний, исследовательский.▪️Программы в IP Paris (Télécom, ENSTA). Mastères Spécialisés по AI, data, HPC.▪️MIAI Grenoble, 3IA Côte d'Azur. Не только Париж. Гренобль и Ницца — крупные центры.Подготовку начинайте с математики. Линейная алгебра, теория вероятностей, оптимизация, статистика. Программирование — это необходимое, но недостаточное условие.Не путайте университетские мастера и программы grandes écoles. Это разные системы, разные платформы подачи, разные сроки. Всё, что выше, было про магистратуру. Техническое направление можно начать с бакалавриата. В этом году мы поступаем с ребятами на два бакалавриата в области CS и AI в лучших вузах Франции:Bachelor of Science в École Polytechnique. Бакалавриат на английском языке с тремя double major на выбор, включая Mathematics & Computer Science. International Bachelor of Science in AI в Université PSL. Новая программа в рамках Paris School of AI. Набор всего 55 человек. После бакалавриата — прямой путь в мастера PSL: IASD, AI & Société, инженерные школы Mines Paris, ESPCI, ENS.Франция — очень хороший вариант для AI/CS на уровне бакалавриата, магистратуры и PhD. Проблема не в качестве программ и не в отношении к иностранным студентам. Проблема в незнании системы, прежде всего.В канале я даю общую информацию. За разбором конкретных программ, стратегией подачи и подготовкой досье — приходите на консультацию @lilian_lori #вузы
Просвирякова: Дневник Развития Бизнеса
Заблудилась в трёх соснах… и выбраласьПомню разговор с умными людьми про некий RTL - термин совсем молодой, связанный с сомнениями в лидерства у потенциальных преемников. Стала вспомнить как правильно расшифровывается RTL RESISTANCE TO LEADRESILIENCE TO LEADRELUCTANCE TO LEADНикак не вспоминается. Пошла искать. Узнала, что феномен наблюдается повсеместно, сейчас активно исследуется в Японии, Китае и Нидерландах - в этих странах лидеры перестали рваться к власти и даже, получив позиции, продолжают сомневаться. Нашла. Прочитала. Разобралась. Делюсь!RELUCTANCE TO LEAD - вот он.Aycan, Özbilgin и коллеги опубликовали в 2024 году в European Management Journal концептуальную статью и все расставили по местам: RTL - это не отказ от лидерства. Это амбивалентность. Человек одновременно хочет — и сомневается. Именно поэтому на это состояние можно влиять.RTL динамична. Человек мог войти в роль уверенно, но развить сомнения уже внутри неё - из-за трансформации, конфликтов, давления среды.RTL пересекается с синдромом самозванца - особенно после того, как роль уже принята.Семейный бизнес усиливает RTL - сложная динамика владения и передачи власти создаёт особое давление на преемника.И самое интересное: системы оценки талантов систематически не замечают людей с RTL - они просто выпадают из радара. Организации теряют потенциальных лидеров, даже не зная об этом.При этом умеренный RTL - это не слабость. Он повышает эффективность лидера через смирение и готовность делиться властью. Проблема начинается, когда уровень высокий - тогда приходят нерешительность и уклонение.Авторы прямо обозначают research gap: контекстуальные факторы RTL в конкретной культурной среде и в роли преемника практически не изучены.Российский бизнес. Преемники. Передача власти.Есть что исследовать ….А вот с сама статья - см выше файл:Zeynep Aycan, Mustafa Özbilgin, Burcu Moraligil, Olga Epitropaki — Reluctance to lead: Conceptualization and contextualization. European Management Journal, 2024.Если вдруг кто-то как и я углубится и вдохновится этим новым феноменом и поведением, пожалуйста, ответьте на вопрос: Как бы вы перевели RELUCTANCE TO LEAD на русский?