Последняя неделя мая была сложной — пришло много финальных оферов и надо было делать выбор между странами и между университетами под конкретных поступающих. И здесь я всегда думаю, что лучше: когда тебе один из dream университетов офер прислал или когда все тебя приняли, но ты можешь выбрать только один.Если у вас тоже похожие выборы — очень рекомендую Reddit. С официальными правилами поступления он не поможет, а с пониманием реальной картины в университетах очень даже полезен. Как студенты оценивают программу; сложно ли поступить; какие документы приняли или отклонили; как проходило интервью; какие были реальные сроки ответов; есть ли проблемы с жильём, визой, стажировками; стоит ли программа своих денег. Вот это всё можно попробовать найти.Искать лучше так:site:reddit.com "название университета" "название программы" admissionsite:reddit.com "название университета" "interview"site:reddit.com "название университета" "accepted"Google, вставляете строку целиком, поиск. Google покажет обсуждения на Reddit по этой теме.Получается так:официальный сайт про правила;Reddit про опыт реальных студентов;LinkedIn — чтобы понять, куда выпускники потом устраиваются./ завтра будут результаты первого этапа поступления на 1 курс магистратуры французских университетов на платформе MonMaster. Будет ещё тяжелее. Программ больше, дней на подтверждение выбора совсем мало. @lilian_lori
Окно во Францию | поступление, учеба, работа, жизнь
@WindowToFrance · 15.1K подписчиков
Посты канала Окно во Францию | поступление, учеба, работа, жизнь в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Поступление в зарубежные университеты. Подача на стипендии и гранты. Изучение французского языкаКонтакт@lilian_lori| [email protected]
Посты канала
В StudyOn выложила базу стипендий — 241 проверенная стипендия, открыто и бесплатно, плюс сделала небольшой гид, как базой пользоваться. Дублирую сюда: ссылка.Базы и гида хватит, чтобы понять, какие стипендии есть и чтобы собрать первичный шорт-лист самостоятельно. Это та часть, которую не надо ни у кого покупать (моё мнение). Я горжусь собой, что выкладываю такую информацию (ссылки, условия) открыто, без оплаты.После изучения стипендий надо отобрать то, что проходит по гражданству и резидентству, выбрать программы под стипендии, проверить eligibility, собрать документы, подготовить документы (мотивационное, проект, writing samples — что ещё просит университет). Если самостоятельно трудно (дело не в способностях, а в объеме узко-специализированной работы и навыков этой работы), то пишите. Здесь начинаются мои платные услуги. Заканчиваются они, к примеру, вот так — свежий attestation d'admission от Paris-Saclay, магистратура ETOS. Поступление в Saclay достойно того, чтобы им поделиться. То есть, база стипендий, как и вся информация, которую оставляю в канале — это вход. Если дальше входа самостоятельно идти тяжело, то приходите и пойдем вместе. Если самостоятельно норм, то продолжайте читать WindowToFrance и StudyOn. @lilian_lori
Ещё немного про иностранный язык. Точнее про недостаточную языковую подготовленность поступающих. Причины знаю и понимаю. Чаще всего это поздно принятое решение про учебу за рубежом и соответственно подготовка к сдаче языкового экзамена. Кто-то из тех, кто вроде бы и решение принял давно, почему-то до последнего откладывает подготовку. Занимается «портфолио». а потом сдает экзамен на бегу. В итоге уровень — ниже требуемого, и документы подаются с надеждой, что успеют пересдать экзамен и дослать новый сертификат уже после подачи заявки. Или планируют подавать апелляцию, прикрепляя новый сертификат. Всё это большой стресс и не всегда приводит к нужному результату. Конечно, есть те, кто подошел к языковой части поступления очень серьезно, подготовился и по французскому, и по английскому. Одного языка уже давно мало, и наличие двух сертификатов сильно увеличивает возможности: и по выбору программ, и по уверенности при подаче (те самые шансы, про которые так любят спрашивать).Как преподаватель французского и консультант по поступлению могу сказать, что лучший вариант — когда мы начинаем поступление именно с языковой подготовки. За это время успеваем не просто улучшить знание языка и подготовиться к экзамену, но и познакомиться. Я узнаю сильные стороны и интересы, на основе этого помогаю с выбором направления, города, вуза. Это уже не просто сопровождение, а действительно полноценная работа с будущей профессиональной судьбой (никакого пафоса). #французский_язык
Ещё по теме «Карьера и маркетинг»
Карьера и маркетингСооснователь Rerooms Дмитрий Борисов в интервью директору Всеостройке.pф Светлане Опрышко, выделил ключевые факторы успеха для технологического стартапа в стройке1. Стать частью процесса. Успех Rerooms был в том, что сервис стал цифровым решением для закрытия конкретной внутренней функции застройщика — синхронизации меблировки со сроками сдачи.2. Документировать всё с начала. Главный урок для интеграции — иметь чёткий «костяк» договорённостей. Это защищает от споров при смене приоритетов или менеджмента в большой корпорации.3. Выбирать правильный фокус. Компания сознательно сместила акцент с B2C на отлаженное B2B-направление для застройщика, что в итоге и привело к поглощению.По мнению Борисова, сделка происходит, когда появляется потребность большой компании: быстро создать направление или получить команду с готовым опытом и компетенциями.«ИИ и роботы в стройке» в MAX
Сегодня накидал для ребят примерный роадмэп от стажера до Лида в дизайне. Возможно вы обучаетесь или тоже кого-то обучаете и вам будет интересно посмотреть с моей колокольни. Но.. к сожалению, даже если вы знаете все до уровня мидла, но лендосы и сайты выглядят не очень (ну вот визуально не нравится), к сожалению вас на работу не с высокой вероятностью возьмут. Это чтобы вы не только технически изучали дизайн систему, лаяуты, как отдавать в работу проекты и т.п., но и работали над визуальной частью, прямо сейчас она даже чуть выигрывает.— Вы можете написать что добавить или убрать по вашему мнению, т.к. я мог что-то пропустить и после я возможно подправлю— Ошибки по инглишу тоже могут встречаться, дорогие – принимаем, еще не С1 lvl
Все: мне почти ничего нельзя делать, у меня ведь сколиоз. Даже плавать не буду, вдруг что случится…Тем временем король Ричард 3, с его 85+ градусами: фигачит на коне в тяжеленных доспехах, отбиваясь от врагов копьем.😝😝😝А теперь внимание, я обнаружила золото: Учёные воссоздали модель позвоночника Ричарда и нашли парня наших дней, у которого очень похожий сколиоз и телосложение в целом. С ним они воссоздали модель жизни короля, где ему приходилось выдерживать физические нагрузки того времени: а речь ведь идёт о средневековье, безжалостном и беспощадном) Исследователи задавались вопросом: как выдержит парень и – главное – его спина такой образ жизни. Оооочень интересно! На английскомhttps://youtu.be/4eDtsnQnFfQ?si=Z6kd-qiSZsMHQuf4
250 лет великому адмиралу Петру Рикорду 9 февраля 2026 года исполняется ровно 250 лет со дня рождения национального героя России, адмирала Петра Ивановича Рикорда (1776–1855).За свою долгую жизнь, 68 лет из которых посвятил служению Родине, Рикорд занимал высокие должности и участвовал в многочисленных военных кампаниях, неизменно выходя из них победителем без кровопролития.В 1807–1814 годах Рикорд был старшим офицером на кругосветной экспедиции Василия Головнина на корабле «Диана». Вместе с Головниным и японцем Такадай Кахей он сумел предотвратить первую русско-японскую войну.С 1817 по 1822 год Рикорд руководил Камчаткой. Его план реформ стал основой для долгосрочного развития региона.Командовал эскадрами Российского императорского флота, блокировавшими Дарданеллы во время русско-турецкой войны (1828–1829).Участвовал в гражданском конфликте в Греции (1831–1833). Рикорд был одним из 17 основателей Императорского Русского географического общества в Санкт-Петербурге в 1845 году.В 1854 году сумел защитить Санкт-Петербург от нападения англо-французской эскадры во время Крымской войны (1853–1856).Помним всех поимённо
в начале моей карьеры в бэндлабе я очень болезненно реагировал на каждый ненаход неприход респондентов.до бэндлабчика в альфе рекрутом занимался профессионально обученный рекрутер. поэтому я даже не знал, что такое “no show” (как мы это называем). все проекты были супер предсказуемые, полевые работы укладывались в 2-3 дня, и можно было планировать все супер чётко.в бэндлабе же я познакомился с тем, что люди могут сливаться в последний момент (несмотря на обещания быть). от чего постоянно растягивались полевые работы, двигались дедлайны, и горела жопа.сейчас же, после стольких неприходов, я отношусь к этому философски. ведь всякое может быть. может, человек сильно устал после работы, и у него просто не было сил? а может, с ним что-то случилось? ну или просто он забил болт (а это я контролировать никак не могу).поэтому, остается только угарнуть, вспомнить мем про фан встречу (на которую никто не пришел) и со спокойной душой делать свои дела.доброе утро, всем. ¡No pasarán!
От хейта к диалогу. Искусство обратной связиЯ тут выступила в роли психолога в онлайн-школе фитнеса Sekta. Говорили про то🍃 как давать обратную связь в эмоционально связанных коллективах 🍃Чем ближе команда, чем больше мы разделяем ценности, тем болезненнее могут быть неурядицы. А значит сложнее сохранять эмоциональный нейтралитет и давать аккуратный фидбек.Кейс Секты оказался СУПЕР интересным, меня погрузили в специфический контекст и встреча получилась очень прикладной. Разбирали реальные ситуации, крутили фразочки, оценивали уровень токсичности, спорили, придумывали ответы.Было любопытно на практике увидеть насколько субъективна "токсичность". Что одному вполне себе норм, для другого уже тревожно, обидно и из коммуникации хочется выпасть. Насколько каждое отдельное слово влияет на восприятие.Затронули тему ИИ в коммуникации. Как оказалось, для кого-то шаблонные ответы, сгенерированные нейросетью, — это признак безразличия. А для других — полезный инструмент. И эмоции убирает, и формулировки подсказывает.В общем, психолог не только в личной терапии полезен, но и в компании может вполне себе пригодится. Я очень рада этому опыту и надеюсь расширять экспертизу и в области корпоративной психологии . Большое спасибо good point за возможность попробовать.🌱 А ещё я получила отзывы и даже могу ими поделиться, что для психолога непривычно, но приятно. 🌱 На картинках оставляю чек лист. Вдруг вам тоже непросто с обратной связью На индивидуальные консультации тоже можно записаться -> @lavr_mar. Будем учиться выстраивать отношения и с собой, и с окружающими ❤
Когда пару лет назад я читала электронный Международный журнал исследователей культуры, это было платное удовольствие, а сейчас обнаружила, что все номера лежат в свободном доступе 😉Номера тематические, два из них посвящены современному танцу и содержат ценные тексты. Среди авторов: Ирина Сироткина, Леонид Меньшиков, Вадим Никитин, Мария Дудина, Наталия Курюмова, Татьяна Гордеева, Иван Сачков и др.Делюсь с вами 💖🍃 №3 / 2022. Современный танец в эпоху перформативности: от движения к присутствию🍃 №4 / 2022. Современный танец в эпоху перформативности: от повседневности к ритуалу#чтопочитатьотанце
В свободное время занимался активно различными сервисами связанными с hr и решил поделиться ботом который сделал, чтобы помочь с поиском вакансий### Как бот работает?1️⃣ Ты описываешь, какую работу ищешь — в свободной форме: *«Хочу удалёнку в IT, frontend, опыт 2+ года, зарплата от 180к, дружная команда»*2️⃣ Я анализирую твой запрос с помощью ИИ и понимаю настоящие критерии.3️⃣ Каждый день я ищу новые вакансии (за последние 3 дня) и сравниваю их с твоим профилем.4️⃣ Присылаю тебе ТОЛЬКО самые подходящие — без спама, без лишнего.### Почему это работает?✅ Не по ключевым словам — а по смыслу ✅ Учитывает твои реакции: 👍 — будет таких больше, 👎 — исчезнут ✅ Не нужно мониторить hh, экономит 3–5 часов в неделю ✅ Работает в фоне — ты просто получаешь результат👉 Попробовать: https://t.me/Smart_MatchBotЯ не отдаю твой профиль компаниям. Твои данные в безопасности. 🔒---Над поиском конечно стоит еще поработать хехе 😁Поделитесь мыслями, полезен ли сервис, что хорошо, а что не очень :)
Интервью с водителем таксиРабота водителя такси очень выматывающая. Но, честно говоря, когда ты работаешь на своей машине, на себя, и не должен сдавать её в какой-то строго определённый интервал времени, а также у тебя нет фиксированной оплаты машины за сутки, ты можешь в случае усталости просто отправиться домой и отдохнуть. Опять же, лучший вариант работы в такси – на своей машине, в своём графике, как тебе удобно. Но для этого нужны капиталовложения и, по-хорошему, тебе нельзя болеть, потому что Яндекс не будет оплачивать твой больничный в размере твоего обычного заработка.ЧИТАТЬО тонкостях работы такси, ответственности парков, работе агрегаторов и условиях для водителяНаписать Сизифу | Спроси юриста | Буст для Сизифа#интервью #такси #услуги #транспорт
Сегодня был мой первый урок казахского.И если честно, за этот урок я раз десять пожалела, что вообще во всё это ввязалась.Потому что для меня лично язык невероятно сложный, что бы ни говорили местные.Он сложный по произношению: мой речевой аппарат просто не способен 😬 произнести значительную часть звуков. Он сложный потому, что вообще не похож на другие языковые группы (даже на турецкий не особо , хотя должен быть похож)Понятно, что это первый урок и всё такое, но всё равно. Например, когда у меня был первый урок итальянского, я сразу почувствовала: всё будет легко. А тут, вот прям честно, хочется сдаться уже на старте. Но я пообещала себе, что выучу язык хотя бы на A1.Когда мы жили в Турции, я учила турецкий (тоже на A1) по необходимости. Потому что за пределами русскоязычного комьюнити, в быту, при решении самых простых задач, базовый турецкий был нужен.А вот в Казахстане за 2 с лишним года, я не могу назвать ни одного случая, где мне был бы именно НЕОБХОДИМ казахский.Абсолютное большинство жителей Астаны двуязычные. Свободно и абсолютно спокойно говорят и на казахском, на русском. Дома, с друзьями - у кого как сложилось. Для многих даже казахов, основной язык - русский. И несмотря на языковой срач, который можно наблюдать в соцсетях и новостях, я лично не столкнулась с этим ни разу. Раза 3 я встречала людей, которые не могли ответить мне на русском просто потому, что не знали. И мы всегда друг друга понимали: жесты, улыбки, терпение и человеческая доброжелательность. Я ни разу не сталкивалась с негативом из-за того, что не говорю на казахском.Да, тема чувствительная, и курс на казахский язык как основной очевиден и логичен. Но повторюсь бытовых и рабочих неудобств без знания казахского у меня здесь ровно ноль.Все ключевые надписи и документы всегда дублируются. В любом госоргане или банке есть восхищающее меня правило: на каком языке ты обращаешься, на том тебе и отвечают. И устно и письменно. Когда мы выбирали школу для сына, все собрания проходили либо на английском (в британских школах), либо на русском (в мультиязыковых).А в одной школе нас спросили: на каком языке провести презентацию, все ли владеют казахским. Я с тревогой подняла руку и сказала, что, к сожалению, нет. И всё собрание провели на русском, из-за одной меня. Я тогда испытала невероятную благодарность и, кажется, именно тогда у меня впервые появилась мысль выучить язык.Не для школ и собраний, на таком уровне я вряд ли смогу и не ставлю эту цель. А просто как знак признательности стране, в которой мне правда хорошо. И в которой я живу по своему выбору. Мы идеальные кандидаты на digital nomad визу ЛЮБОЙ страны. Но сейчас мы остаёмся в Казахстане.При этом мы абсолютно точно не рвём и никогда не рвали связи с Россией.Я люблю свою страну, работаю с российскими предпринимателями и достаточно много делаю для развития российского бизнеса. А мой сын на уроке русского в школе, наизусть цитировал сказки Пушкина, чем шокировал учителя 😆 и на мой взгляд, так можно: уважать и ценить обе страны и культуры. Короче. Я решила, что хочу выучить минимальный казахский. У меня нет рациональных причин. Но есть эмоциональные причины. В конце концов, если я учила итальянский 🇮🇹просто потому, что люблю Италию, хотя никогда не планировала в ней жить, то почему бы не выучить минимальный казахский 🇰🇿просто потому, что полюбила Казахстан?