В качестве послесловия к последнему посту... Если вам интересно углубиться в дебри низшей демонологии, которая является разделом фольклористики и мифологии, изучающей духов, чудовищ и демонических существ, которые не обладают божественным статусом, а взаимодействуют с человеком на бытовом уровне, то мы рекомендуем книгу «Нечистая, неведомая и крестная сила» выдающегося этнографа и фольклориста Сергея Васильевича Максимова (1831-1901). Эта книга впервые была опубликована посмертно в 1903 году его коллегами. Она представляет собой фундаментальный сборник народных легенд, суеверий, верований, обрядов, которые определяли жизнь славян. Однако по большому счёту множество мотивов, описанных в ней можно найти в фольклоре практически всех индоевропейских народов.В книге имеются три части, отражённые в названии: ✨в разделе о нечистой силе автор рассказывает о 18 существах и фигурах, относящихся к низшим духам или сношающихся с нечистой силой, каковыми являются черти, лешие, ведьмы, русалки, водяные и прочие;✨в разделе о неведомой силе говорится о магии стихий и разбираются культы огня, воды, земли, священных рощь и целебных трав, различные обряды, посвященные защите от бед;✨в разделе про крестную силу указаны различные праздники христианского календаря, связанные с ними приметы и моления.Ниже можете ознакомиться с PDF изданием книги с дореформенной орфографией.#рекомендации @anthropad @icahse
Блокнот антрополога
@anthropad · 927 подписчиков
Посты канала Блокнот антрополога в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Международный центр антропологии НИУ ВШЭ:https://hist.hse.ru/ica/YouTube канал МЦА:https://www.youtube.com/@icahse5559
Посты канала
Как глухие люди в различных обществах воспринимают и осмысляют окружающий мир? ✨Как они устраивают розыгрыши с помощью имитатора латыни Lorem Ipsum? ✨Что такое “deafdar”?✨Причем здесь SMS-революция? Опираясь на многолетние, с 2003 по 2018 гг., полевые исследования, антрополог Питер Грайф в своей книге “Being and Hearing” показывает, как сообщество глухих Непала на протяжении многих лет создавало параллельную и «невидимую» для слышащих людей географию. Катманду — главный город для слабослышащих в Непале, куда стремится переехать большинство глухих страны, так как в сельской местности они подвергаются маргинализации со стороны слышащего мира. Большинство респондентов описывают переезд в Катманду как «возвращение домой», а в городское пространство встраивается собственная сеть из специфических маршрутов и мест.Грайф исследует зачастую упускаемые из вида коммуникативные стратегии, которые выбирают глухие. Так, например, они намеренно то упрощают жестовый язык, делая «короткие» знаки, визуально понятные людям слышащим, то, наоборот, используют «сложные» и непонятные слышащим знаки из стандартного непальского жестового языка. Последнее случается, например, при коммуникации с чиновниками, когда используется сложный непальский жестовый язык с обилием абстрактных терминов, доказывая, что жестовый язык недоступен без обучения. Такая непрозрачность направлена на повышение значимости и заявление о своём праве на сложность. Выбор «сложного» непальского жестового языка также является маркером образованности и выстраивает иерархию уже внутри сообщества.@anthropad @icahse
Новогодние новости! Из области кадровой политики. Всегда приятно узнавать, что ряды антропологов ширятся и растут, особенно если ширятся они за счет талантливых молодых специалистов. Вот, например, новый младший научный сотрудник этно-археопарка «Сухотино» в Чите – котенок Алиф. Сотрудница этнопарка подобрала котенка в подъезде и взяла с собой на работу. Естественно, молодой специалист очаровал и посетителей, и сотрудников настолько, что вскоре получил официальную должность и специальную теплую переноску с гордой аббревиатурой «МНС», чтобы не мерз по пути на работу. Дорогие читатели нашего канала!Пусть наступающий Новый год принесет каждому из вас радость неожиданных открытий и маленьких чудес, похожих на историю Алифа!@anthropad @icahse
Ещё по теме «Наука и образование»
Наука и образованиеБританские учёные составили список 25-ти ключевых научно-технологических прорывов этого периода. ПРОДОЛЖЕНИЕ ОТСЮДА⑽ Вакцина против ВПЧ. Вот это действительно фундаментальная революция и в онкологии, и в вирусологии, и в иммунологии. 🔻Во-первых, снизилась смертность от рака шейки матки до статистики, в которую врачи из прошлого века до сих пор не могут поверить. 🔻Во-вторых, там была совершенно приключенческая история, когда свернувшийся нано-клубочком L-белок дал свойства, которые от него не ожидали. 🔻Ну и наконец, бурная история коммерциализации и борьбы с антивакцинщиками, которую я до сих пор часто комментирую на Business FM. ⑾ Цифровая контрацепция. 🔻С одной стороны, не могу не согласиться, что замещение контрацептивных гормональных таблеток с очевидной побочкой на цифрового помощника, предотвращающего беременность с той же эффективностью — это прикольно. 🔻С другой стороны, не выглядит это как ключевое событие четверти века. Хочется хмыкнуть и пошутить про британских учёных, что у кого чего болит, тот о том и говорит.⑿ Выращивание искусственных человеческих тканей. Тут, если честно, британские учёные сильно опоздали. Самая главная тканевая инженерия — имплантация зубов — была изобретена аж в середине прошлого века. А все остальные пока не дали практического результата. Но мы ждём-с.⒀ Самозаживляющиеся бетон и покрытия. Это действительно сильная тема из прикладной химии, и она действительно достаточно фундаментальна. Но является ли она ключевой за четверть века? Мнения разделяются на глазах. И самозаживляются.⒁ Клик-химия. Тема хорошая. Но забавляет, что для неё британские учёные, придумали своё собственное имя. Видимо, чтобы ни в коему случае не упомянуть имени Валерия Фокина и историю с каталитическим синтезом пептидотриазолов, за которую ему зажали Нобелевскую премию. Повсюду политика!⒂ Тёмная материя. Это, конечно, забавная история. Учёные видят, что галактики крутятся не так, как предсказано, и вместо того, чтобы просто признать, что они пока не понимают, почему и как крутятся галактики, придумали тёмную материю, которая объясняет неправильное кручение. Ну что ж, пусть будет тёмная материя. Прикольная концепция. Абстракция от абстракции, которая нужна, чтобы оптимизировать самоудовлетворение. Улыбаемся и машем.⒃ Бозон Хиггса. Забавно, что прямо тут же объясняется, что Хиггсу Нобелевскую премию дали вовсе не за бозон, а за важную гравитационную теорию. Тем не менее, публика любит и знает бозон Хиггса, потому что отдала десять ярдов на Большой Андронный Коллайдер. Значит, пусть прорывом будет бозон.⒄ Космический телескоп. Он доказал, что галактик не десять тысяч, а сто. Теперь остается понять, что делать с этим знанием.⒅ Экзопланеты. Вообще непонятно, почему они в списке. Ну, экзопланеты, ну хорошо. И что?⒆ Гравитационные волны. Это, по крайней мере, красиво. И картинки, и история. Рано встающий китайский постдок в Австралии на джетлаге увидел какой-то странный сигнал в огромном приборе и вместо того, чтобы просто не обратить, решил с ним разобраться. И так разобрался, что его начальнику дали Нобелевскую премию. А постдока наградили снятием ранее наложенного взыскания. И до сих пор завистники утверждают, что это всё был флешмоб к столетию ОТО (не путать с АТО).⒇ Психоделическая психофармакология. Гусары, молчать! 22. Использование компьютерной томографии для изучения костей и скелетов животных палеонтологами. Я уверен, что это хорошая технология, но опять же забавно, что она попала в список главных событий нашего века. Неужели наш век так беден на события? С трудом в это верится. Я бы мог набрать ещё несколько. Где, например, электрокары? Где литиевые батарейки? Где синий лазер на нитриде галлия?23. Марсоход. Тут не поспоришь: вещь солидная и, наверное, для чего-то нужная. 24. NASA сбила астероид. Да, прикольно.25. Многократно используемые ракеты-носители SpaceX. Сногсшибательное технологическое событие. Стоимость доставки груза на орбиту снизилась в 10 раз. Но неужели это важно и интересно товарищам учёным? Они же обычно воротят нос от бюджетирования и исполнения бюджета...



#историяквартирыномер2Начали снимать дверные коробки и обнаружили Ostpreußische Zeitung (а вернее Приложение к Восточно-Прусской газете) за 11 декабря 1923 года.Наш экскурсовод Элина уже начала переводить статьи, представленные в издании. Вот интересный (и весьма печальный) раздел - официальные оптовые цены на продовольственные товары в Кёнигсберге, опубликованные местной группой Имперского союза немецких оптовиков.10 декабря 1923 г.Цены указаны за 50 килограммов со склада в Кёнигсберге в золотых марках:
Шпик - 94.50Искусственный пищевой жир - 78Кокосовое масло в брикетах - 80.50Говядина консервированная в жестяных банках - 42Пищевая соль - 5.25Сгущённое молоко по 48 упаковок в ящике - 53.75Стерилизованное молоко по 48 упаковок в ящике - 29.75Рис - 23Дроблёный рис - 18.50Горох, мытый, неочищенный - 21Парафиновые свечи, пачки по 500 гр. - 66Рисовая мука - 40.50Чернослив в бочках - 30Изюм - 70Султан (сорт изюма) - 98Миндаль, сладкий - 210Миндаль, горький - 130Сырой кофе - 185–240Сырой кофе из Центральной Америки - 225–275Цикорий - 40Мальцкаффее (из ячменя) - 50Чай - 350–575Перец, белый - 145Перец, чёрный - 110Корица - 80Гвоздика, молотая - 105Овсяные хлопья - 24.50Ячменная крупа - 27.50Перловая крупа - 26.50Картофельная мука - 26Макароны - 40Мармелад «Многоплодовый» 67Мёд - 59Уксусная эссенциия в банках по 200 гр. - 72Напомним, гиперинфляция в Германии привела к полному обесцениванию бумажных денег. Если в начале 1917 года золотые монеты обменивались по курсу 1,3 бумажной марки за 1 золотую, то в 1919 году курс составил уже 14,5 бумажных марок. В 1923 году новую рентную марку (приравнивалась к золотой) обменивали на 1 триллион бумажных.
На самом деле, очень сложно учить современных подростков, когда:🔩 сама была Фиксиком, переключая каналы плоскогубцами;📺 воспитательный процесс строился на примерах из «Криминальной России» и «Бандитского Петербурга»;👖 джинсы были роскошью, а за разрисованные футболки надо было уметь «пояснить»;🔨 фраза: «Чё самая умная?» побуждала незаметно искать глазами тяжелый предмет для обороны (на всякий случай);🪣 в твои обязанности после школы входило собрать два ведра ягод на огороде, до которого час дороги пешком;не было мобильных, но в голове был часовой механизм, с помощью которого ты прекрасно ориентировалась во времени ⏰

👦 Идеи игр с карточками для малышей постарше:
"Игра от обратного". Выложить 2 карточки и попросить показать НЕ собаку. Потом так же 3 карточки и на увеличение.
"Исключи лишнее" - например выложить корову, кошку, медведя, пчелу и сказать - они все не летают. Лишняя пчела.
"Мемори" - выложить несколько карточек в ряд, попросить ребёнка закрыть глаза и забрать одну карточку. После спросить кто исчез.
Учить стишки на обратной стороне карточек.
"Загадки" - загадываем животное и называем какие-то его признаки "мяукает, живёт в дупле, ест морковку".
Разложить карточки животных по видам: дикие/домашние.
"Правда или ложь" - говорите какой-нибудь факт о животном, а ребёнок говорит правда это или нет.
Одна из самых примечательных особенностей рассуждений о том, сколько людей нынче стремятся в брак и завести ребёнка – непреложная уверенность в том, что в течение человеческой истории брак и детность были непреложной нормой, неизбежным и, главное, никем не избегаемым сценарием.Можно начать с того, что давление внешних обстоятельств в большей части хоть сколько-то крупных обществ, большую часть истории, было таково, что огромное количество людей так и не выходило на брачный рынок.Прежде всего это касалось, конечно, мужчин. Мужчина, который не может жениться, потому что не сможет содержать семью (ведь в ней постоянно будет увеличиваться количество едоков!) – норма. Мужчина, не доживший до повышения доходов – тоже. А уж если в обществе принято многожёнство, то женщины оказывались сконцентрированы в семьях крайне неравномерно, и шансы мужчин без своего успешного бизнеса, без богатого наследства, без хорошей чиновной должности стремились к нулю.Но, кроме вынужденного безбрачия, в истории неоднократно возникали волны безбрачия по выбору. Ранние христиане и, особенно, христианки в ожидании близкого конца света принимали целибат. Столетиями в монахи могла отдать сына или дочь семья – но точно так же это часто было личным выбором человека. Многих девушек и вдов монастырь привлекал как место, где можно избежать домогательств и брачного давления, получить образование, выбрать ремесло себе по душе и заняться им.В определённый момент в Европе для выбора жизни, подобной монашеской, не надо было и пострига. Движение бегинок, мирянок, живущих общинами по принципам женского монастыря, просуществовало сотни лет, невзирая на сопротивление среды – конкурентов в коммерции и властей, обнаруживших, сколько девушек предпочитают уйти в общину, нежели выйти замуж.Эпидемия женского безбрачия прошла в среде раскольников России в XVII веке – от замужества как от пути отказывались до 40% женщин в староверских деревнях. Практиковала отказ от брачной жизни и заведения детей довольно обширная секта скопцов, действовавшая даже в условиях советской реальности.Вдовы постоянно избегали повторного замужества – потому что часто получали права, которых нет ни у девушек, ни у замужних дам. И не только в европейском обществе, но о нём говорить проще всего. Многие девушки прибегали к хитрости, известной как «любовь навсегда». Они объявляли, что страстно любили своего – обычно тайного – жениха. Того самого юношу или мужчину, который, увы-увы, уехал в далёкие края и там геройски погиб.Знаменитая «Юнона и Авось» основана по факту на истории такой девушки, дочери коменданта крепости Сан-Франциско. После отбытия русских кораблей с «женихом» она одевалась как вдова, отклоняла все предложения замужества – и при этом вела весёлый, открытый образ жизни, причём в той степени свободы, которую разрешали именно вдове, а не девушке.Чтобы избежать брака и зависимости, девушки одевались мужчинами – и только отчасти речь шла о самоидентификации или ориентации. Для многих это был выбор именно свободы, возможности учиться, заниматься ремеслом, принимать решения о своей жизни. Такие переодевания время от времени отмечались как массовые – в Ирландии, Пруссии и Франции в XIX веке, например. Разоблачали только часть из этих дев.В той же Британии у женщин был выбор – объявлять себя в тридцать лет старой девой, надевая чепец, или давать понять, что для предложений она ещё открыта. Количество тех, кто тянул до тридцати, отклоняя все предложения, и в день рождения надевал заветный чепец, исчислялось тысячами. Всё дело было в экономическом бесправии британских жён. К тому же давлению стало легче противостоять, когда большинство мужчин отсылали в колонии, нести «бремя белого человека». «Бостонские браки» стали нормой второй половины XIX века в США и других странах. Это совместное ведение хозяйства двумя незамужними дамами, альтернативное попытке выйти замуж и влиться в домохозяйство мужчины. Состоять для этого в романтической связи дамам было не обязательно (хотя часть участниц, без сомнения, состояла).
Фотоотчет с олимпиады по гистологии. Результат будет завтра 🙏Спросите - зачем мне это под 40 лет? Ответ - не знаю, возможно, это первые звоночки маразма 🤣🙈



🌐♻️ Интеграция органикиCo-компостинг - термин, который уже давно в ходу среди прогрессивных мировых практик обращения с органикой.Предлагаемое исследование "Совместное компостирование ОФ твердых отходов и фекального осадка с извлечением питательных элементов для восстановления органического вещества" является практическим руководством и настольным пособием для ЛПР, озадаченных невозможностью дальнейшего полигонообразования для органической фракции ТКО и, в той же мере, площадок/чеков для осадка сточных вод.Касаемо отходов/ППЖ, 4,5 млн.га отводимых под них вроде с головой, но если взять загрязнённые + заражённые почвы + площади с расчётом рациональных норм внесения, то и этих млн.га впритык.📌 Вывод единственен: жить и хозяйствовать физически негде, а штабелевать и передерживать органику любой морфологии глубоко не комильфо.Управление органикой (для многих не отдающих себе в этом отчёта) на федуровне перешло в штабной режим с известными прав.инцидентами, разве что животноводческая болтается до недалёкого времени. Растениеводческая тоже достаёт: то зерновую солому на полях предложат РОИВы сжечь, то очередной нагоняй по рисовой прилетит из Москвы, там и пищевые гниют - жить не дают - список бесконечен.К концу года должны быть представлены региональные программы по ЭЗЦ, где органика по количеству и логистике в терсхеме должна зиять - скромно верим.И уж если (не говорим: когда) надлежаще отразятся объёмы и потоки, то здесь, бриллиантами по золоту, спасительно: со-компостинг. Логистика потоков в радиусе 20-30 км., в зависимости от наличия инфраструктуры, позиционирует точку утилизации (переработки). Финальный продукт комбинированной переработки веером по различным потребителям, в зависимости от агрономической и коммерческой ценности, но с базовым ориентиром на самый большой рынок - с/х растениеводства, подогреваемый деградацией почв и неустойчивым земледелием.📌📌 Такой вот алгоритм видится возможным в ответе на вопрос куда расширить сферу охвата инцидентов и когда Правительству РФ заканчивать еженедельный штабной режим управления очистным и ТКО - по иному порядка не будет - тоже можно забрильянтить по золоту.Сие немудрёное представление подтверждает материал учёных с разных концов света, системно и точно отразивших техническое решение нелинейной и многофакторной задачи интеграции разнородных потоков органики, не только в части получения готовой продукции, но и единой инфраструктуры, финансирования, сбытовых и маркетинговых функций и пр. синергий.Материал издан в 2016 г. и этого, закалённого временем, гвоздя явно не хватает при строительстве города под названием НП "Экологическое благополучие" с разворачиванием до ФП "ЭЗЦ" и ФП "Вода России".💚 Отдельно отмечаем солнечного бенгладешца-симпотягу-золотаря, собирающего и транспортирующего отходы жизнедеятельности человека (ППЧ), на место, где они перерабатываются в удобрения.Что этот кадр, что остальные иллюстрации, табл., схемы, выкладки, текст - всё выглядит наилучшим образом, как и должно быть в комбинированной переработке органики.
Ещё лет десять назад были популярны статьи с рассуждениями о том, когда Китай догонит США. За эти десять лет китайская наука и промышленность совершили такие прорывы, каких не ожидали даже самые оптимистичные оптимисты. Ну кто мог ожидать, что Европа будет судорожно изобретать способы защиты от наплыва китайских авто? Или что китайская наука сравняется с американской? Или что полмира будет пользоваться китайскими ИИ? В отличие от правительств Индии, Германии и США, планы которых раз за разом проваливаются (взгляните на страдания несчастной TSMC, пытающейся выстроить заранее устаревший завод в Аризоне), у Китая все получается. Отрасли, объявленные приоритетными, растут как на дрожжах: электричество (батареи, панели, электрокары, атомэнергомаш), небо (дроны, истребители, уже и гражданские самолёты), судостроение, процессоры, 5/6G и ИИ. Объявленные лишним грузом, типа недвижимости - барахтаются в долгах. Казалось бы, прогнозы надо пересматривать в сторону повышения.Но сегодня уже (почти) никто не ожидает, что Китай сможет вообще догнать США. По крайней мере, крупные инвестбанки в этом вопросе едины. И причина понятна: демография. Рождаемость в Поднебесной продолжает падать, причем в богатых прибрежных зонах она уже приближается к корейским показателям, а более-менее приличной остаётся в бедных дотационных провинциях с преобладанием нацменьшинств (но и там рождаемость почти всюду меньше 2,1, разница не особо принципиальна).Конечно, прогнозы на десятилетия вперед всегда строятся на куче сомнительных предпосылок. Например, на предпосылке о том, что Америка будет продолжать расти примерно так же, как растёт сейчас. Но огромные изменения в этническом составе могут привести к радикальным потрясениям и к исчезновению той Америки, которую мы знаем. Или к тихой ползучей бразилизации. А могут не привести - американские институты переварят мигрантов, как когда-то переварили немцев, итальянцев, ирландцев и прочих. Мы не знаем точно, но, кажется, будущее США зависит от той же демографии.У Юнемана недавно выходило исследование про демографию в РФ к 2050 году. (У него обычно хорошо составленные исследования, несмотря на то, что я когда-то давно участвовал в подготовке одного из них). Там много интересного; например, к 2050 узбеков и таджиков станет больше, чем башкир или чеченцев. А русских останется от 90 до 100 млн - всё ещё около двух третей, но уже не абсолютное большинство. Печальная правда состоит в том, что никаких эффективных способов повышения рождаемости в природе не существует. Ни одна из десятков стран, использующих сотни методов, так и не достигла заметного успеха. Венгрия использовала всё и сразу - и рождаемость продолжает падать. Даже если политика повышения рождаемости показывает некоторый эффект, этот эффект почти никогда не касается среднего класса и тем более - образованного класса, способного с высокой вероятностью передавать большие объёмы человеческого капитала следующим поколениям.Простого и понятного выхода здесь не существует, а если кто будет вам рассказывать, что существует - гоните его, насмехайтесь над ним. Удивительным образом половина планеты оказалась в ситуации, когда создавать искусственные мозги оказалось несравнимо проще, чем мозги природные
История компилятора С++#новичкам С++ начал свой путь в 1979 году, когда Бьерн Страуструп работал над своей диссертацией. Он назвал его "С с классами". Это была довольно примитивная версия С++, были просто добавлены классы, их методы, возможность наследования и другие более минорные фичи. Никакого полиморфизма и шаблонов. Для компиляции этой версии было достаточно написать препроцессор для С компилятора, который бы транслировал инструкции С++ в С-шный код. Этот препроцессор + С-компилятор назывался CPre.Но Бьерн не забросил свою разработку и в 1982 году разработал улучшенную версию С с классами и назвал ее С++. Она уже включала виртуальные функции, перегрузку функций и операторов, ссылки, стандартные функции работы с памятью(new/delete).И CPre уже не справлялся с такими мощными фичами. Да он и изначально был довольно костыльным, потому что не было работы с типами, которой быть и не могло на этапе препроцессинга. Нужно было делать лексический и синтаксический анализ, строить ast дерево программы, чтобы поддерживать типобезопасность.Но хотелось сохранить возможность получения С-шного кода из С++, потому что это способствовало более быстрому распространению языка и его можно было использовать в новых модулях старых проектов.По сути нужен был полноценный компилятор, преобразующий С++ код в С. И им стал Cfront.Вот теперь пошли интересности.Первая простейшая версия языка С++ и компилятора Cfront была написана на "С с классами" и скомпилирована CPre. В дальнейшем мощные фичи в язык добавлялись уже с помощью Сfront, который писался на предыдущей версии С++. CPre не вывозил возросшей сложности.Ну хорошо, Бьерн у себя на домашнем компьютере с определенной архитектурой имеет свежайшую версию Cfront, которая написана на С++. С++ уже не может быть скомпилирован CPre. Как получить компилятор на другой архитектуре?Здесь помогла именно трансляция С++ в С код. При компиляции свежей версии Cfront на выходе на самом деле получается Сшный код. Если этот код чуть причесать и убрать оттуда платформозависимые решения, то можно принести его на компьютер с другой архитектурой, скомпилировать его существующим там С-компилятором и получить готовый Cfront, умеющий компилировать С++. Таким образом распространялись версии компилятора под разные архитектуры.Cfront успешно развивался еще несколько лет, но у него были объективные недостатки:👉🏿 скорость компиляции в С/С++ и так не славится скорость, так тут еще и двухступенчатая компиляция была👉🏿 при попытке компиляции ошибки показывались в сгенерированном C-коде, а не в исходном C++, что затрудняло отладку👉🏿 некоторые возможности C++ было сложно или невозможно реализовать через трансляцию в C. С не всесилен и довольно лаконичен в используемых инструментах.В итоге при попытке добавить в язык исключения Cfront умер...Но благо разработчики прониклись С++ и поняли, что для быстрой и полноценной работы с С++ им нужен полноценный компилятор С++ в асм. Ну а дальше начал разрастаться зоопарк плюсовых компиляторов, некоторые умирали, а некоторые дожили до наших дней.The end.Know that everything has its limits. Stay cool.#tools #compiler
Тренды-2026: На что делать ставку российскому АПК в новом году?Коллеги из Поле.рф подготовили отличный аналитический материал, суммирующий итоги 2025 года и ключевые векторы развития на 2026-й. В условиях высокой стоимости кредитов и растущей конкуренции на мировых рынках агробизнесу приходится искать скрытые резервы. Вот главные тренды по версии издания:📌 Законодательство: фокус на земле❇️ С 1 марта 2026 перевод сельхозземель в другие категории будет проходить по принципу «двух ключей» (согласование с Минсельхозом и регионом).❇️ Цель - остановить необоснованный вывод земель из оборота. Неиспользуемых земель в РФ ещё около 44 млн га.❇️ Вводится обязанность собственников бороться с опасными сорняками (например, борщевиком). За систематическое уклонение - изъятие земли.📈 Экспорт: курс на переработку и новые рынки✅ Главная задача - нарастить экспорт до $55.2 млрд к 2030 году. Акцент смещается на продукцию глубокой переработки (сыры, мясные изделия, макароны), доля которой пока невелика.✅ Зерновой экспорт остаётся фундаментом, но требуется оптимизация логистики из-за роста урожаев в удалённых от портов регионах.✅ Зернобобовые - драйвер роста. Россия стала мировым лидером по экспорту гороха. В приоритете - диверсификация географии (Африка, Юго-Восточная Азия).🌱 Семена: точка невозврата пройдена✳️ Тренд на импортозамещение семян набирает обороты. В 2026 году квота на ввоз может снизиться.✳️ Спрос на отечественные семена растёт: на маркетплейсе Поле.РФ продажи семян подсолнечника выросли на 15%, сои — на 20-25%.✳️ Российские селекционеры наращивают портфель, включая гибриды, и выстраивают полные производственные цепочки.🛡 СЗР: рост доли отечественных препаратов❇️ Потребление пестицидов растёт. Доля российских производителей на рынке уже около 71%, к 2030 году цель - 90%.❇️ В 2026 году вероятно введение квотирования ввоза импортных СЗР - как механизма контроля и поддержки местных производителей.❇️ Ключевая задача на перспективу - импортозамещение действующих веществ для препаратов.🚜 Сельхозтехника: поиск баланса в условиях кризиса❎ Рынок переживает спад из-за высокой стоимости техники, низкой доходности аграриев и дорогих кредитов.❎ Интерес к китайской технике снижается на фоне слабой сервисной поддержки.❎ Ожидается рост спроса на высокопроизводительную технику (в т.ч. западную), так как эффективность становится критически важной.💰 Финансы: эффективность и цифровизация✅ Государственная поддержка АПК в 2026 году сохранится, включая льготное кредитование.✅ Главный вектор для самих хозяйств - оптимизация издержек. По оценкам Поле.РФ, внедрение цифровых решений позволяет сократить затраты на 15-20%.✅ Минсельхоз призвал аграриев активно работать над снижением себестоимости для сохранения конкурентоспособности.Итог: 2026 год станет для АПК годом повышения эффективности, диверсификации и глубокой переработки. Успех будет зависеть от способности бизнеса адаптироваться, оптимизировать затраты и внедрять технологии.🔗 Полный разбор всех трендов с комментариями экспертов читайте в оригинальной статье на Поле.рф.@agro_pilot