«Словодел» 🧩Если вам тоже плевать на правила, и вы не считаете очки, игра «Словодел» становится еще интереснее.Парочка лайфхаков:С детьми помладше можно придумывать свои слова ✌️С теми, кто постарше, но имеет проблемы с чтением/речью, играем в словообразование (ключ-ключик-ключница) и учим падежи (стол-стола-столу)Со всеми: просто кайфуем от того, что получилось составить слово.Инструкции - для умных. Наш конек - фантазия и веселье 😁
МамаХак 2:0 | Родителям о детях
@mamahak_new · 536 подписчиков
Посты канала МамаХак 2:0 | Родителям о детях в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
👪Всё о воспитании школьника✅Разборы ситуаций в семье и школе✅Простые советы родителям✅Полезные статьи, гайды, книгиЗадать вопрос анонимноhttp://t.me/anonaskbot?start=itYWO7NcOQws9IDНаписать в личку👉@nata_mamahak
Посты канала
Составила список чтения на каникулы для 5 класса 📚Небольшие рассказы о Великой Отечественной войне. Вдруг вам тоже надо.Осенью мы читали юмористические рассказы и повести о дружбе, зимой - рождественские и о животных. Весной будем читать о войне.Я беру только короткую классику, понятную детям. Но тут важно ещё, чтобы дома тоже помогли:- обсудили прочитанное,- объяснили значение непонятных слов (бескозырка);- рассказали о подвигах прадедов и их вкладе в тылу.Сейчас делаю рабочие листы к этим произведениям, чтобы осталось в памяти и в сердцах.Такое воскресенье 🤩
Сегодня случайно встретилась с мамой. Учу обоих её пацанов. Шебутные, слабоваты в учебе. Старшему было достаточно одного разговора, одного данного слова, чтобы поведение не страдало. Взрослое мужское слово он дал мне больше года назад. Держит. Младший шумный, но понятливый пацан. Взгляд - и он закрыл рот. Они обычные человеческие дети, а не дикие обезьяны.У мамы есть электронный дневник, а дети знают, что им задавали.А ещё есть правила. Сначала читать, что злая ведьма выдала на карантин, и только потом - гулять.Вот кому не страшно остаться без стакана воды, так этой маме. Обычной человеческой маме 🫶
Ещё по теме «Наука и образование»
Наука и образование3 распространённых заблуждениях на тему ЗОЖ и здоровьяДрузья, за последние полгода у меня прошло более 40 обучений - это тысячи людей и очень много общения, вопросов, споров, благодарности и оваций 🙏🏻У меня удачно завершились 2 потока Практикума «Балетное Питание» - мой личный проект совместно со школой «Да, балет!» в котором детки и их родители гармонизировали вес через режим и полноценное питание, без голодовок!!!🤍 Благодарю каждого из вас за ваше доверие 🫶Я выделила наиболее распространённые заблуждения на тему здоровья и хочу с радостью разубедить в них:1. ЗОЖ это сложно, дорого и вообще для богатыхЗОЖ для тех, кто знает ценность своего здоровья и денег🫶🏻ЗОЖ это не про авокадо с артишоками на завтрак, обед и ужин - это простые правила, хорошо нам известные:- сон- питьевой режим- 3 полноценных приёма пищи в день!!!свёкла с квашенной капустой тоже ЗОЖ, а суп может быть не из спаржи, а из тыквы, а ещё лучше из всех овощей сразу (борщ) 😉- движение, при любой возможности 2. Не обращать внимание на язык тела, воспринимать здоровье как данность, некую функцию, которая необходима нам для реализации своих возможностей в творчестве, работе, семье.Спад энергии - это первый звоночек.Нарушение работы систем организма - настойчивый бой в колокол.Боль - это крик о помощи!Не нужно маскировать и/или игнорировать язык тела, постарайтесь разобраться в причинах.Не получается самостоятельно, обратитесь к специалисту ❤️3. Путать следствие с причинойГнаться за бьюти эффектами - волосы, целлюлит, ногти, лишние килограммы…А по пути бодро, весело и без разбора, а чаще всего хаотично «назначать» себе диеты, лекарства и витамины.Разобраться в причинах бывает непросто и порой мы тратим на это месяцы, а то и годы - анализы, режим, протоколы питания, контроль, коррекция, и поддержка.Как бы не был хорош маркетинг быстрых результатов, но он здесь не работает - устранять причину и работать системно это единственный способ выйти из замкнутого круга.Даже 1 простое действие выполняемое регулярно способно дать результат!Попробуйте ложиться спать до 23:00, а лучше в 22:00 - проверено сказывается на всём, а в первую очередь на аппетите и весе👌🏻Может быть у вас тоже есть какие-то сомнения или вопросы на эту тему? Пишите комментарии, обсудим🙌🏻
Не нашёл ничего совсем толкового на эту тему, но что есть. Пусть тут будет вот эта статья с научным обоснованием утверждения "невозможно быть хорошим для всех".Коротко:- в любой группе, организации, иницитиве — всегда есть "мейнстримные" (центральные) ценности, и "маргинальные" (в смысле окраинные). - мейнстримные ценности — те, которыми руководствуются все в организации.- маргинальные ценности не должны быть ориентиром, но их носители не должны чувствовать себя ущемлёнными и менее ценными, чем носители мейнстримных ценностей.- с течением времени, изменением условий и команды мейнстримные и маргинальные ценности меняются местами. Это постоянный естественный процесс.Иллюстрация:Курение — очевидно не та привычка, которую стоит культивировать.Если вы работаете в офисе, и в коллективе большинство людей курящие, естественным образом возникает это вот "пойдём покурим". Это такая мейнстримная ценность. Быть некурящим в таком коллективе — значит быть носителем ценности маргинальной. Некурящие могут чувствовать себя исключёнными из групповых процессов, и надо думать, как создать пространство "курилки без курилки", куда будут включены и они. Например, не покурить, а выпить кофе на кухне утром и в обед.Если в коллективе курит один человек, он становится носителем маргинальной ценности в мейнстримно некурящей организации. Это как минимум не повод лишать его возможности ходить на перекуры, и принуждать отказаться от привычки, и точно не повод рассказывать взрослому человеку о вреде курения. Для него надо создать условия, где эта привычка будет не-осуждаться.Что это значит на практике:- в организации должны быть максимально исключены любые неинклюзивные практики, язык ненависти должен пресекаться. Никакой гомофобии, трансфобии, эйджизма, наркофобии, эйблизма и т.д.- ценности и практики должны быть зафиксированы, ими должно быть просто пользоваться, все сотрудники должны их знать и понимать, и они должны регулярно пересматриваться.- практики должны учитывать "окраинные" группы — носителей маргинальных для этой организации признаков и ценностей: возможность того же перекура в преимущественно некурящем коллективе, возможность взять больничный без справки на несколько дней на случай болезненных месячных в преимущественно мужском коллективе, учитывать комфортный свето-шумовой режим работы для нейродивергентных людей в [предположительно] нейротипичном коллективе.Причём тут невозможность быть хорошим для всех.Всегда, при любых обстоятельствах, какие-то ценности будут мейнстримными, какие-то — маргинальными. Это значит, что носители маргинальных ценностей будут чувствовать себя в меньшинстве, а для этого состояния даже есть отдельный термин: стресс меньшинств. Более того: каждый участник коллектива будет по разным признакам где-то в мейнстриме, а где-то — на окраине.Задача руководителя — как раз формировать эти ценности, быть их проводником, улавливать, когда какая ценность становится мейнстримной, а какая уходит на окраину. И неизбежно быть тем, кто "отодвигает" людей на окраины.Кроме этого, в коллективе какая-то ценность может быть органически мейнстримной, но неприемлемой для организации, и тогда надо проявить волю, и принять решение о сдвигании этой ценности на окраину и удержании её там. Например, 6 из 8 человек хотят работать под Prodigy, а остальные могут работать только в тишине.При этом я работал к коллективе, где пытались учесть интересы вот прям совсем каждого, во всех мелочах, — и это не работало: всегда находились недовольные. И чем большее количество ценностей остальных помещалось в центр, тем сильнее ошущалась "окраинность" оставшихся.Ну и, конечно, не стоит забывать, что вы как руководитель тоже часть команды, и ваши ценности тоже важны — но важны точно так же, как и ценности остальных. И если слишком много от вас остаётся на окраине, возможно, это повод задуматься об уходе — что так не любят основатели и руководители НКО.Сил всем нам.
Рефлексия и критерии успешностиСегодняшнее утро началось с вкусного завтрака и бокала вина, потому что у моего мч день рождения и мы поехали это отметить 🥂Как типичная училка английского, я начала расспрашивать его про итоги года, планы на следующий и главные хайлайты года. И тут внезапно он решил спросить у меня, рефлектировала ли я так в сентябре, когда мне исполнилось 25 и он решил отметить, что вообще-то я нехило так прокачала себя и свой заработок, у меня есть этот канал, в этом году случилось уже 2 рекламы крупным брендам и третья на подходе Но считаю ли я это своим успехом? И да, и нет. Иногда кажется, что это всё было достаточно просто и будто бы все проходят +- такой путь и в этом нет ничего выдающегося. А потом привожу себя в чувства и напоминаю, что это была и есть длинная и тернистая дорога. И каждый день я осознанно выбираю быть лучше и в целом это уже можно считать победой Как у вас с признанием своих достижений? С легкостью это делаете или иногда тоже можете пообесценивать?)

Меня всегда удивляет, как личные посты собирают больше просмотров, чем идеально вылизанная научная медицинская статья😅 (которую я писала, переводя зарубежные источники, не меньше двух часов)Вот и думаю теперь, что вам рассказать: рецепт своего любимого пирога или диагностику аллергии?🤪

А вам как кажется, сложно быть врачебным ребенком? Ваша А.В и смелая Мария, настоящий врачебный ребенок ♥️
Нет, я все понимаю – возраст, опыт. Но что плохого в желании влюбиться? Раз в год примерно у Алены Леопардовны вспыхивает – и она думает внутри себя очень внушительно: "Нихуя себе, уже год прошел, как я в трезвой памяти, адекватном состоянии ума и спокойствии чресел, а жизнь-то идет, укорачивается. А материалов к концертам, стихов к мемуарам и фактуры для работы с психологом прибавляется все меньше и меньше".Не, ну, допустим, по поводу чресел Алена пиздит. А то тут обычно пишут некоторые товарищи: "Да что с тобой не так-то, тупая ты сука, если ты не можешь найти мужика потрахаться?". И вот я не знаю, как объяснить-то, врубаетесь? Для этого дела мне и искать не придется. У нормальной женщины моих цветущих годов есть припасённые "навсеготовы" - товарищи. Надежные, как пульсатор от "Fun Factory", как тостер с миксером, как пылесос, как джипити-чат практически. И говорят, сколько надо. И делают что обязательно. Просто они не вызывают эмоций. А человеку моего блядского склада (перевожу для любителей троллить – писателей, комиков, ебанашек, невротиков, что живут исключительно на коктейле из адреналина и серотонина, практически) нужны эмоции, а не просто кусок человека, красиво выглядящий в предзакатных лучах. Нет, я могу, конечно, и этим довольствоваться, но при такой жизни родятся хуевые песни, а вы тут подписывались на прекрасные. Так что - не надо меня укорять в моей праздности, в желании утопать в алкогольно-сексуальных излишествах, потому что даже это я делаю ради вас. Ради сборника новой поэзии. Ради иллюстрированной книжки с картинками. Ради снятого, наконец-то, на видео, сольника. Ради пьяных постов по ночам, что это хуйло меня снова бросило, потому что ему написала Кристиночка (или как их там зовут-то вечно - Снежанночки?), а ведь она фитоняшка и дочка газпромовская. Вы же любите меня вот эту - певучую, утопающую в рифмованной ярости и выдающую вам через раз – если не бриллианты в навозе, то чистый навоз, которым вы можете и своих бывших обмазать, чем совершенно замечательно успокоитесь.Так что - продолжаем кастинг, простите уж.
Живот есть Дух. В Животе кроются Духи, Черти, Джинны, и прочая нечисть. И как-то они там уживаются. Может быть, потому что они все есть одно и то же. И всех их запирает там, в Животе, Жизнь. Жизнь есть Печать. На фото: кадры из фильма «Урок 27. Тень и Сень. Русская Школа Русского Языка». #яснаслово #русский_язык #тень_и_сень

🤣 а после одной антистрессовой сессии по технике Резет🔥 сможешь выговорить, потому что исчезнет напряжение в челюсти! 👍
Собираем команду Москвы для участия в City Nature Challenge 2025 Открыл вчера iNaturalist и увидел приглашение поучаствовать в турнире городской природы City Nature Challenge 2025. Это предложение я с радостью принял, а теперь зову вас тоже поучаствовать. Ниже объясню, почему это будет полезно для вас, для науки и будущего Москвы.Немного контекста: ▪️ iNaturalist (iNat) — это фактически социальная сеть для биологов, натуралистов, экоактивистов и просто всех неравнодушных к вопросам биоразнообразия людей. Зарегистрированные пользователи могут загружать туда фото и другие материалы, на которых зафиксированы живые организмы (растения, животные, грибы и любые другие). Встроенная нейросеть определяет, что пронаблюдал человек, а само наблюдение попадает в открытую базу данных с геометкой. В итоге за 17 лет существования iNat была сформирована база данных из более чем 233 миллионов наблюдений живых организмов по всему миру. ▪️ City Nature Challenge (CNC) — это своеобразное дружеское соревнование инициативных групп натуралистов из разных городов по всему миру (в прошлом году в CNC 2024 приняли участие 83 тысячи человек из 690 городов). Суть соревнования заключается в том, что люди по всему миру в определённые даты делают наблюдения природы в своих городах. В каком городе удалось сделать больше наблюдений, тот город и победил. Никаких призов за победу не предусмотрено, потому что главная цель всех этих усилий — как можно более полно описать биоразнообразие. ▪️ В 2022 году в CNC приняли участие инициативные группы из 16 российских городов. Самыми успешными из них стали натуралисты из Москвы, Екатеринбурга и Челябинска. В 2023 и 2024 годах участвовал только Екатеринбург (видимо, что-то случилось в 2022). ▪️ В этом году из России заявлено участие уже 5 городов: Москвы, Екатеринбурга, Иркутска, Пензы и Смоленска. Зачем это нужно:🔹 Фиксирование биоразнообразия помогает лучше понимать экологическую обстановку в городах. С помощью собранных в iNat данных можно увидеть, где обнаруживаются как охраняемые виды, так и опасные интродуценты вроде борщевика. В качестве примера — вы можете посмотреть карту наблюдений в Тёплом Стане https://www.inaturalist.org/projects/flora-i-fauna-tyoplogo-stana 🔹На основе полученных данных учёные могут делать целые исследования в самых разных сферах: от описания ареалов различных видов до моделирования последствий глобальных климатических изменений. 🔹Подобные мероприятия помогают формированию гражданских сообществ, которые могут вести дальнейшую деятельность, связанную с решением экологических проблем городов. Например, больше зананий о биоразнообразии бывших ООПТ может помочь нам защитить их от застройки.🔹Это банально интересно и познавательно для людей всех возрастов. Самообразование всегда полезно, но с помощью этого проекта вы можете не просто больше узнать о своём городе, но и принести пользу обществу. Как участвовать: 0. Заполняйте гугл-форму (чтобы получить консультацию и скооперироваться) https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfHZ4HXYMD2t7IZJAKiITtfzAi8kn0B0W8U5uVED-lGFFOnGw/viewform?usp=dialog1. Регистрируйтесь в iNaturalist 2. Присоединяйтесь к проекту «City Nature Challenge 2025: Moscow Region». Не забудьте прочитать памятку вот здесь 3. 25-28 апреля вместе с соратниками выходите фиксировать живые организмы4. 29 апреля - 4 мая загружайте в iNat свои наблюдения 5. Гордитесь своим вкладом!