SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Старик и Лошадь 塞翁失馬 в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

— Пришло время потолковать о многих вещах, — сказал Морж, усаживаясь на прибрежном камне, — О башмаках, кораблях, сургучных печатях, капусте и королях. О том, почему бурлит море и есть ли у свиней крылья.личный канал Дмитрия Кулиша@DmKulishмногабуков

Посты канала

Старик и Лошадь 塞翁失馬
Мы не знаем, кто владеет большей частью биткойнов, но догадываемся, что это американские бизнесмены.➜ Зато мы точно знаем, кто владеет большей частью золота - это частные лица Китая и Индии. ➜ Причём в Индии большей частью золота владеют женщины.Инвестиции как в золото, так и в биткойн, не имеют никакого рационального смысла. Ни то, ни другое не имеет полезной для человечества функции: напротив, жрёт тонну ресурсов на переплавку, майнинг и охрану.ЗАТО! Разгляди духовный смысл!➜ Инвестируя в биткойн, ты поддерживаешь жирных котов Силиконовой Долины, большинство из которых - зажравшиеся неприятные извращенцы на кокаине,➜ А инвестируя в золото, ты поддерживаешь индийскую женшину, мать семьи, грациозную Парвати на Ришикешском лингаме!Сделай свой выбор!Забавно вспоминать как Великобритания продала всё своё золото по 800-900 долларов в конце прошлого века. Так что теперь, инвестируя в золото по цене пять тысяч, ты не только радуешь индийских женщин, но ещё и пинаешь британских экономистов. Пустячок, а приятно.
Старик и Лошадь 塞翁失馬
Последний век мирового кино создал немало шедевров, достойных просмотра. Особой нишей стоят простецкие американские комедии с философским подтекстом. Они не пытались ни артхаусить, ни триллерить, ни адреналинить. Только говорили о простых и важных вещах весело и прямо.Три ключевых фильма в этой нише настолько удачно высекли и восторг, и слезу, и инсайт одновременно, что образовали созвездие трёх культовых произведений, неоспоримо возвышающихся над ланшафтом:🟢 "День Сурка"🟣 "Когда Гарри встретил Салли"🔵 "Красотка"В российской культуре важность этих фильмов ощущается, но нечётко и издалека. В Америке же это глыбы и вершины киноискусства, причём ассоциированные только с любовью, добром и вдохновением. С победой добра над злом и в социальном, и в лично-метафизическом смысле. В нашем культурном коде рядом с ними стоят "Москва слезам не верит" и "Вокзал для двоих".Творцы этих фильмов - и актёры, и режиссёры, и операторы, и даже, смешно сказать, авторы сценариев - имеют в США культовый статус: кажутся неподверженными грязи и боли жизни. По крайней мере, мы в это верим. Мы благодарны этим людям и желаем, чтобы то количество мудрости, любви и добра, которое они десантировали в наш маленький суетной погрязший в пороках мир, навсегда наполнило их жизнь всё теми же мудростью, любовью и добром.Но нет. Несколько дней назад режиссёра "Гарри-Салли" вместе с женой зарезал их же сын, которого они пятнадцать лет старались снять с кокса и прочего герыча. Причём Трамп сказал, что режиссёр заслужил, потому что на старости лет поглупел и ожесточился...От такого поворота становится печально за весь мир. Чтобы спастись от тоски, надо пересмотреть фильм про Гарри и Салли. И "Красотку". И "День Сурка" тоже.
Старик и Лошадь 塞翁失馬
До сих пор с удовольствием вспоминаю и применяю простое понятное правило, доказанное наукой: Утром надо пить очень много кофе, а вечером кофе пить не надо.И вот пришли новые интересные клинические данные, которые показывают, что даже иммунотерапевтические внутривенные инфузии тоже надо делать утром. От этого пациента вдвое сильнее трясёт, но зато он вдвое лучше выживает.В общем, кто рано встаёт, тот дольше живёт. Хозяйке на заметку. Как только проснулись, сразу пейте кофе и делайте иммунотерапию! Ни в коем случае не откладывайте на вечер то, что можно сделать утром.

Ещё по теме «Бизнес и финансы»

Бизнес и финансы
◉ DEX CEX TECHNO
Мемкоины -- это не крипта. Это лудка.Игровой автомат на стероидахТы не инвестируешь -- ты бросаешь кости в чате с жабой на аватарке.Идёт всё это от банальной финансовой безграмотности.Люди не понимают ни рисков, ни вероятностей, ни того, как работает рынок.Им кажется, что если токен стоит $0.0000000001, то он обязан вырасти.На деле -- ты просто дешевое мясо, вечно поздно входящее в чужой план (сам лично или в новой приватке).Разрабы и девы умнее. Они не играют -- они проектируют и СОЗДАЮТ.Ты думаешь, что ловишь волну, а ты просто переменная в их симуляции успеха.FOMO, твиттер, сливы в чате -- это всё инструменты. Для тебя -- эмоция, для них -- прибыль.Если уж "рисковать", то хотя бы с шансом на системную отдачу.Отложи 10% от любого дохода и закинь их в DeFi.Пулы ликвидности, стейкинг, фарминг -- где ты хотя бы понимаешь, откуда доход и где риски.Не обещания в чатах, а контракты и математика.Если уж лезешь в микро-мемы -- понимай одно:весь твой бюджет может уйти в ноль.Да, иногда прёт. Но чаще всего -- "учёба платная"Мемкоины -- не инвестиции. Это антиплан.Это путь к фин деградации и вечному поиску "того самого запуска".Только вот пока ты жмёшь buy, другие уже вывели.👾
Дарья Бердяева
ЭКОНОМИКА В СТРАНЕ ОХЛАЖДАЕТСЯ. В общем, нас предупреждали. А что значит охлаждается? Значит падает выручка компаний, они увольняют сотрудников, те меньше покупают и сокращают выручку компаний. И все это понимают, и понимают, что завтра все не изменится. И к осени. В лучшем случае тренд изменится через год. А значит что? Значит надо менять стратегию компаний, пересматривать планы. В общих чертах стратегий реагирования на макроэкономические изменения ровно три: авось, хренась и зашибись. Давайте рассмотрим их и поразмышляем, что бы нам выбрать.Авось: замереть. Идея очень простая. А вдруг все само рассосется? И вы знаете, обычно — рассасывается. Так было в пандемию, чаще всего. Так было во время банковских кризисов. Оно шло все хреново, потом вжух — и как-то наладилось. Чисто по-человечески стратегия понятна. Улыбаемся и машем. Я знаю собственников бизнеса, которые, понимая, что особо ни на что повлиять не могут, отправлялись чилить на Бали или Шри-Ланке. Ну а что? На Минобороны повлиять можем? Нет? Тогда давайте искать пуговицу. Это была цитата из фильма, если что.Хренась: резать косты. Упражнение с руками по локоть в крови. Мне оно представляется разумным в том смысле, что дает большие шансы выжить, чем предыдущая стратегия. Правда, совесть начинает мучить. Кровавые мальчики в глазах. То есть уволенные сотрудники. Успокаиваешь себя в духе «если хочешь сохранить все, то можно пожертвовать частью». Но толку? Все равно совесть мучает. Я за свою карьеру оптимизировал человек эдак тысячу. И нет-нет, все равно, переживаю. Хотя логика съежиться кажется верной.Зашибись: искать возможности. Это для дерзких и резких. Те, кто повторяют, что кризис — это те же возможности. Надо нанимать и перестраивать процессы. Надо создавать новые продукты и осваивать непривычные рынки. И пока все падают, вы такие вжух — и в дамки. Захватили рыночную долю и радуетесь монопольному положению. Ну ладно, не монопольному. Но все равно конкурентов прилично отжали. И выросли в 2-3 раза во время кризиса за счет риска брать и развиваться, когда все режут все. Тоже тема, тоже вариант. Если так действуете, то безотносительно результатов можете быть уверены, что звон ваших бубенцов слышат многие.Что в сухом остатке? Какие рекомендации? Мне представляется, что рациональным выбором является последовательная реализация двух стратегий: хренась и зашибись. То есть сначала режем все до точки безубыточности, утирая скупые предпринимательские слезы. Стабилизируемся, смотрим на финансовые показатели. Если понемногу все выправляется, то сразу, резко, переходим ко второй части — стратегии «зашибись». Главное, не продолбать время. Именно эта чуйка и отличает людей богатых от очень богатых.Автор Дмитрий Волошин
Мозг на кушетке
Мне ощущается, что этому миру очень не хватает людей, которые умеют просто брать и делать. Прежде всего, видимо, потому, что не так уж это и просто. Трындеть, скажем, намного легче (даже красиво, умными словами, поставленным голосом и грамотной речью).Особенно таких людей не хватает, как ни удивительно, в бизнес среде (хотя, я думаю, и в других сферах все тоже самое, просто мне бизнес ближе). Знаете чем больше всего занят типичный СЕО? Бесконечными встречами/собраниями, где он(а) либо слушает, как хорошо было бы сделать то, то и то, либо тысячи веских причин и неожиданных обстоятельств, почему то, то и то сделать таки не удалось. Это утомляет и безмерно раздражает, особенно, если ты сам - человек дела. Но еще более удивительным для меня остается тот факт, что это качество «брать и делать» все еще не является образующим для собственников при найме ключевых людей в компанию (в поисках бесконечных софт и хард скиллс, о нем почему-то забывают). И я даже догадываюсь, почему. На то есть минимум три веских причины: ⁃ Люди дела не всегда умеют красиво трындеть (будь то письменно или устно) о своих деяниях, прошлых, будущих и настоящих. Отчасти потому, что не считают всю эту красивую болтовню о себе важной, приоритет всегда отдан делу. Отчасти потому, что не считают важным этому учиться. ⁃ Люди дела очень не удобны. Они не соглашаются быстро и легко на все безумные и не очень идеи собственников. Прежде всего потому, что согласие для них равно обязательство. Каждая идея, цель, задача пропускается ими через фильтр «а как мы этого будем достигать». Собственнику же в порыве творчества и развития хочется полного и вовлеченного разделения их идей. И тут «болтуны», готовые согласиться, а потом подумать как делать, или как объяснить, почему не случилось, очень часто выигрывают. ⁃ Люди дела не удобны еще и потому, что у них частенько есть свое видение, как делать то или иное дело быстрее/качественнее/эффективнее. Чужое «правильно» может не совпадать с их и переубедить их бывает не так и просто. И все же понимая причины, я продолжаю довольно часто недоумевать, как можно пренебрегать в бизнесе людьми, умеющими брать и делать, ибо они действительно в дефиците. И порой они и есть те самые 20% людей, которые обеспечивают 80% всего движа, роста и развития. Увы, часто, недооцененно.@fyblab
Светлана Маркова | Школа Меридиан
🌊Британский английский, американский или… нейтральный?В видео выше наглядно показаны разницы в произношении слов двух самых популярных акцентов английского. Но что если я вам скажу, что делать злосчастный выбор — американский или британский, совсем не обязательно?Все чаще в медиа звучит сейчас термин «нейтральный, или интернациональный английский». На нем говорят люди, не являющиеся носителями, но говорящие на хорошем уровне (Скандинавия, Германия, Голландия). Также — журналисты и дикторы (например, Euronews, Deutsche Welle). Именно нейтральный английский — это язык международных конференций и сотрудников глобальных корпораций. Эдакий «английский без культуры», где тебя поймет и индус, и бразилец, и канадец. В нейтральном английском нет ярко выраженного местного сленга в речи, специфичных фразовых глаголов и идиом, которые поймет только американец. Лексика — “универсальная”, понятная и в Нью-Йорке, и в Амстердаме. Лично мне эта концепция нравится, хотя слушать мне честно нравится британский английский)) А вам как?@englishmeridian
Бу-бу-будни тренера Хомчишкиной
Наткнулась тут на один пост в канале по обучению.И очень у меня очень двойственное ощущение от него.С одной стороны — круто, что такие подборки вообще появляются:✅ авторы проделали большую работу✅ видно, как активно развивается рынок инструментов,✅ радует разнообразие — от генерации текстов до автоматизации,✅ приятно, что многое применимо для задач HR и обучения.✅ пара новинок, которых раньше не встречала Но с другой — не совсем понятно, что с этим делать. Вот кому эта инфографика может быть полезна? На кого она рассчитана? Кто целевая? Какую задачу решает?Если ты новичок, то скорее всего просто растеряешься: задач много, инструментов ещё больше, под каждую — по 3-5 штук, всё выглядит важно и красиво, но конкретного маршрута нет. И времени тоже нет, чтобы их все проверить. Непонятно, за что хвататься и с какой начать.Если ты уже что-то пробовал, более-менее опытный — тоже не легче: чем отличаются эти 3 нейросети для дизайна? Почему именно эти инструменты для аналитики, а не другие? Чем одно лучше другого в конкретных кейсах? Если я с ChatGPT, например уже работаю, что именно должно сподвигнуть меня, пойти разбираться с другими сетками.В итоге, всё это превращается в «свалку возможностей»: вроде полезно, но выбирать мне легче не стало.Посмотрела я, порадовалась, что много всего... и сохранила в папочку, в которой уже много подобных списков, которые я складываю, и никогда не возвращаюсь...Такого рода списки чаще всего делаются из маркетинговых целей - привлечь внимание, дать ощущение, что получил много какой-то пользы.Как лид-магнит или подарок - ок. но если рассматривать этот материал, как полезный в обучении, то это категорически бесполезно.Если все-таки делать из этого обучающий материал, то вот как можно трансформировать: ✅ сделать таблицу с плюсами и минусами каждой сетки✅ под каждую задачу выбрать один инструмент с кратким комментарием: чем отличается, в каких ситуациях выбирать именно его✅ поделиться личным опытом автора по использованию (чтобы не ходить по тем же граблям или сделать шорткат к успеху)✅ дать алгоритм выбора: по задачам, по ограничениям (платное/VPN и др). Что бы пользователь мог ответить на несколько вопросов — и получить свою рекомендацию по оптимальной нейросетке.И давать соответствующим целевым аудиториям под конкретные задачи в процессе обучения.Что думаете? У вас много уже подобных файлов пылится в закромах? 😁
Рубанов про мобилу
Демография в РоссииНашел статью в википедии про демографию в России и оказалось, что:- Медиана возраста это 39 лет- Старше 58 лет 25% людей- Старше 65 лет 16%- Младше 15 лет 18%Т.е. если считать, что средний цифровой бизнес ориентируется на людей 15-40 лет, то он охватывает лишь 32% жителей России
Иноземка
Статуя Свободы и Эйфелева башня — сёстры по папе Мама, как кот-баюн, бесконечно рассказывает детям истории. Не знаю другого способа заинтересовать их чем-то, кроме как страстно интересоваться самой и делиться от восторга, а не от безвыходности. Звучит это примерно так: 🗽 Представляете, Эйфелева башня — младшая сестра Статуи Свободы! У них общий папа: Гюстав Эйфель, который проектировал железные конструкции, а лицо статуи имеет черты матери скульптора. 🗽 Доставили её в 365 частях на кораблях и собирали уже в Нью-Йорке. А так-то это подарок Франции к столетию независимости США. 🗽 Один палец статуи — два с половиной метра, рука шестнадцать! А ещё её частенько бьют молнии — около шестисот раз в год, бедняжка. 🗽 В оригинале статуя свободы — цвета меди. Это потом она покрылась патиной и приобрела характерный цвет американского доллара. Это незапланированная акция. 🇫🇷 Эйфелевой башне повезло остаться в Париже. Но сначала предполагалось, что она украсит собой…Барселону! 🇫🇷 Барселона, к счастью или сожалению, решила, что «такое оригинальное искусство ей не подходит» (вспомним, что на календаре 1899 год), поэтому чур-чур, оставайтесь в своём Париже. Так и стоит она уже больше ста лет. 🇫🇷 Башня перекрашивалась почти 20 раз — в разные годы была серой, красно-коричневой, жёлтой. Сейчас используется оттенок «бронзовый Эйфель» (мечта колориста).🇫🇷 В мире построено больше 50 копий, от Токио до Лас-Вегаса. А у самого Гюстава Эйфеля на самом верху была «тайная квартира» для свиданий научных экспериментов. Всё это (за редким исключением) я добываю из трудолюбивого чатджипити, перерабатываю и выдаю в формате восторженного экскурсовода. И да, информация больше ничего не стоит, стоит правильно её заказывать. Поэтому на вопрос: «Сможет ли чатджипити нас заменить?», что экспертов, что аниматоров — ответ всегда положительный. Вопрос в том, чтобы себе себя не заменять, сохраняя восторженный интерес к предмету. Другими словами — жить интересно, интересно жить.А вы как думаете? #путешествия
Адвокат Габдулин и Партнеры️️
#советыадвоката Право на забвение "Право на забвение" позволяет человекупотребовать от поисковиков удалить свои персональные данные из общего доступа. В соответствии с действующим ФЗ РФ от 13 июля 2015 г. «О внесенииизменений в ФЗ “Об информации, информационных технологиях и о защите информации», а также статьи 29 и 402 ГПК РФ, каждый̆ гражданин РФможет воспользоваться так называемым «Правом на забвение». Согласно поправкам в ФЗ «О деятельности иностранных лиц в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"на территории Российской Федерации», все операторы поисковиков, включая российские и иностранные, например Яндекс и Google, обязаны разрешитьпользователям удалять свои персональные данные из общего доступа по персональному требованию и прекратить выдачу сведений об указателе страницы сайта в сети. Чтобы воспользоваться этим правом, вам необходимо зайти в раздел поддержки на сайте и заполнить специальную форму. ✅ Форма от Google✅ Форма от Яндекса✅ Форма от Mail.ru При помощи данных форм можно удалить себя из результатов поиска определенных URL,связанных с именем, если считаете такую информацию устаревшей или неактуальной для широкой аудитории. Так же возможно удалить недостоверную или утратившую значение информацию, сведения, распространяемые с нарушением законодательства РФ. Это может быть реклама с фотографиями человека, использованными без его согласия, слитые фото/видео интимного характера или контент, созданный с применением технологии дипфейк. После подачи заявки по закону у поисковых сервисов будет 10 дней на ее исполнение. Поисковики принимают решение об удалении определенных страниц из выдачи без участия РКН. Обжаловать их решение можно в суде. Перед обращением нужно подготовить:✅ Списки ссылок, содержащих устаревшую, недостоверную и противозаконную информацию о вас.✅ Документы удостоверяющие личность.✅ Доказательства вашей позиции. Например, подтверждение недостоверности или неактуальности данных, опровержения материалов, порочащих репутацию компании, или решение суда о клевете. В следующие 10 дней поисковик вправе запросить дополнительные сведения. У вас также будет 10 дней на их сбор, систематизацию и отправку. Из сети не получится удалить данные об уголовно-наказуемых деяниях и о совершении преступлений, по которым не снята или непогашена судимость.#адвокатгабдулин
Мастерская Головинова
На днях мы говорили о цене за свои услуги.А сегодня — просто хочу поделиться небольшим наблюдением.Инфляция растёт из года в год. И часто — быстрее, чем мы успеваем заметить.А вы успеваете расти в доходе с той же скоростью, с какой растут цены вокруг? Или всё ещё держите ту же стоимость, что и два года назад — «чтобы никого не спугнуть»?Иногда полезно сравнивать не с коллегами, а с реальностью.😉
Санкина Анна. Подготовка квартир к аренде или продаже ( хоумстейджинг ). Декоратор квартир.
Страшный сон рантье... Побывали недавно на свадьбе друзей. Для празднования они арендовали дом посуточно. Этот дом сдается специально под тусовки. Как вам такая идея для бизнеса? Я думаю, что без стальных я🔴🔴ц не стоит и начинать😂