SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Будни Археографа в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Русское Средневековье здесь и сейчас

Посты канала

Будни Археографа
задача: написать серьёзное введение 🧐также я:...Подробно проблемы содержания и доставки живых подарков представлены в материалах упомянутого «великого» посольства 1653–1654 гг.: это полные трагизма записи о заболевших и «свалившихся» по дороге кречетах; о не выдержавшем тягот пути, а потому «ушедшем» с корабля соболе; о смерти «скорою болезнью» белого медведя, непривычного к жаркому климату Прикаспийского региона...#иранство
Будни Археографа
в журнале, в котором печатался много лет (восемь?..), очевидно, сменился корректор либо редактор. благодаря функциям сравнения Word выяснил, что кроме вышедшей местами из чата грамматики и поруганной библиографии (последнее непростительно 🙄):👏 Корсун (крепость на Средней Волге) стал Корсунем (тем, что в Крыму, ведь так?)👏 институт вместо педагогического стал промышленным (откуда такая ненависть к педагогам?..) раньше я журнал ценил именно за бережное отношение к авторскому тексту. эх.P. S. благо, прислали корректуру. не такой текстологией я хочу заниматься, ох, не такой 🫠#археомысли
Будни Археографа
наконец вышел очень важный и по-настоящему любимый текст 🥰 (среди подписчиков есть причастные, поклоняния в первой сноске 🙌 pdf-ка в комментарии)📖 Белов Н. В. Был ли Служебник 1655 года первым новоисправленным изданием Московского Печатного двора? К истории книжной справы патриарха Никона // Палеоросия. Древняя Русь: во времени, в личностях, в идеях. 2024. № 4 (28). С. 102–122.Аннотация: Считается, что первой исправленной в результате церковной реформы патриарха Никона печатной книгой был Служебник (31.VIII.1655). В нём же впервые встречаются такие новшества внешнего оформления «новоправленных» книг, как замена фолиации пагинацией, перенос колонцифры в правый верхний угол и окончательное введение кустодов. В этом убеждении заставляет усомниться изучение трёх недатированных канонов, изданных на Московском Печатном дворе, как считала А. С. Зёрнова, около 1655 г. Канонам присущи и литургические, и грамматические, и типографские нововведения никоновских справщиков. Между тем, тексты двух богомольных грамот вкупе с анализом бумаги позволяют надежно установить время выхода канонов из печати – май или июнь 1654 г. Вероятно, работа над ними началась одновременно с другими «правлеными» книгами – Служебником и «Скрижалью». Небольшой объём канонов, необходимость их скорейшего издания в начале «Государева похода» на Смоленск и разразившаяся в июле пандемия чумы привели к тому, что они были изданы более чем на год раньше, чем исправленный Служебник и «Скрижаль». В Приложении публикуются грамота патриарха Никона игумену Антониево-Сийского монастыря Корнилию о присылке трёх печатных канонов (10.VI.1654), наиболее ранняя запись приходной книги Московского Печатного двора о продаже канонов (26.VI.1655) и панегирическая статья патриаршего Летописца 1686 г. о «Государевом походе» царя Алексея 1654 г.#археограф_пишет_тексты

Ещё по теме «Наука и образование»

Наука и образование
Остров Крит, Греция
​​А ВЫ ЗНАЕТЕ ЛЕГЕНДУ О ТОМ, КАК ЭПИМЕНИД ПРОСПАЛ В ПЕЩЕРЕ ЗЕВСА 57 ЛЕТ? Многие из нас знают имена Аристотеля, Платона и Сократа - мудрейших деятелей Древней Греции. Тем не менее, редко кто помнит имя Эпименида, жившего на два или три века раньше них, хотя он был человеком не менее мудрым и важным для своего времени.Человек-легенда, прорицатель и чудотворец, Эпименид был самым известным мудрецом, когда-либо жившим на Крите. Он был богословом, пророком, поэтом и создателем своей собственной космогонической доктрины. (Греч. κοσμογονία; от κόσμος "мир", "Вселенная" + γονή "рождение").МУДРЫЙ СОНЭпименид родился на Крите в конце VII или начале VI века до н.э. в Кноссе. Самое необычное, что о нем известно - что он провел 57 лет в пещере Зевса, находясь там в особом состоянии экстаза или сна. Легенда гласит, что Эпименид заснул в этой пещере еще юношей и проснулся через 57 лет уже совершенно другим человеком, обладающим способностью предвидеть будущее, объяснять значения прошлых событий и владеющим глубокой мудростью. По словам Максима Тирского (греч. философ II век н.э), в этом сне Эпименид встретил богов, среди которых были богини Истины и Справедливости, и таким образом обрел мудрость.Известно, что слова Эфиминида цитировал Апостол Павел, они приводятся в Библии и в библейской книге "Деяния Апостолов".СЕКРЕТЫ ДОЛГОЛЕТИЯЭпименид дожил до глубокой старости и скончался на Крите, по разным сведениям в возрасте 154 или 157 лет, а по критской версии - в возрасте 299 лет.Эпименид был обязан своим долголетием тайнам трав критской земли. Древние авторы упоминают травяной состав под названием «алимон» (отсутствие голода), который Эпименид принимал понемногу каждый день, чтобы не чувствовать голода. Диоген Лаэртский добавляет, что никто никогда не видел, чтобы Эпименид ел.Пифагорейцы и Платон были поклонниками Эпименида. Пифагор под влиянием легенд об Эпимениде даже специально приезжал на Крит, чтобы посетить пещеру Диктео Андро, в которой 57 лет проспал великий мудрец античности.#Античная_Греция #Остров_Крит #Мудрость_Древней_Греции #Эпименид
Во всём виноваты Гены
Узнал тут, что в англоязычном пространстве последние несколько лет выходит из моды употребление термина "синдром Аспергера" для описания людей с расстройством аутистического спектра. История достаточно типичная – внезапно выяснилось, что Ганс Аспергер, австрийский педиатр и пионер исследования нейроразнообразия, в своё время сотрудничал с нацистами и был связан с программой детской эвтаназии. 🫥Если вкратце, то расклад такой: в 1930х, после массовых анти-еврейских чисток, Аспергер получил пост в университетской педиатрической клинике в Вене и быстро начал делать там карьеру. Местечко это было знаковое – именно оттуда вышли многие архитекторы идеи немецкой расовой гигиены и евгенических программ, а из получивших там хабилитацию (высшую степень академической квалификации) в 1945-ом денацификацию не пережил никто, кроме, собственно, нашего Ганса.Тот, во-первых, никогда не был членом НСДАП, а во-вторых, под конец войны ушёл добровольцем в Вермахт, дистанцировавшись таким образом от весёлого медицинского движа. Уже во время службы вышла публикация его главного труда: описания "детской аутистической психопатии", симптомами которой были отсутствие эмпатии, неспособность заводить друзей, склонность к однонаправленному общению, повышенная увлечённость особыми интересами и неуклюжесть.Работа была хорошо принята в сообществе и после войны Аспергер получил место во всё том же Венском университете, где спокойно проработал до самой смерти в 1980-ом. При этом его исследования за пределами немецкого научного пространства были практически никому неизвестны, впервые переводились уже посмертно, а широкое признание получили аж в 90х, спустя почти полвека после первых публикаций.Интересно, что изначально в западных академических кругах Аспергер практически всегда позиционировался в качестве борца с нацистским режимом – эту репутацию врач поддерживал ещё при жизни, рассказывая байки о преследовании его Гестапо (мол, именно поэтому он в 1943-м и ушёл на фронт). Звучали, конечно, и другие мнения, но до открытия секретных архивов в конце 10х, доказательств связи Аспергера с нацистской политикой расовой гигиены фактически не имелось.Тут же внезапно оказалось, что находясь на посту главы отдела лечебной педагогики, Аспергер участвовал в отборе пациентов, целью которого было отделение "неизлечимых" от имевших возможность интеграции в немецкое общество. "Перспективные" дети проходили специальную программу переобучения (крайне продвинутую для своего времени), оставшихся же отсылали в детские клиники на перманентное проживание – которое часто особо не затягивалось (к примеру в печально знаменитой Ам Шпигельгрунд в период с 1940 по 1945 было убито около восьмисот пациентов).Не знать о том, что с отбракованными детьми дальше происходило нехорошее, Аспергер, скорее всего, не мог – по поводу высокой смертности в венских психиатрических клиниках в то время шли массовые городские протесты. История, впрочем, никогда не кончается – так, в прошлом году вышло масштабное исследование участия Аспергера в программе детской эвтаназии и... выяснилось, что ни один из его пациентов в итоге не умер. То есть, да, браковал, отправлял – но крови на руках нет. Осадочек, конечно, в любом случае уже никуда не денется. Что тут сказать – об этой истории явно можно снять два совсем разных фильма (или один офигенный).
Книжный склад
Памятники искусства русских славян и их соседей до XII века : 28 таблиц с 228 рисунками, под редакцией и с объяснительным текстом Н. Е. Макаренко. — С.-Петербург : Издание Я. Башмакова и Кº, 1914. — [2] с., 16 стб., 28 л. ил.
Booklovers_byYV
Ну что сказать... Дочь - пятиклассница❤️ В моей голове это пока не укладывается.Ведь я только вчера отвела ее в первый класс, когда ей было 6 лет и 3 месяца!А тут - вдруг - прощай, началка! Как так-то? 4 года поездок каждый день в школу (первые три класса - только на машине, в четвертом - в основном всегда на метро).Мои переживания в первом классе - справится ли, ведь еще маленькая (хотя когнитивно полностью была готова к школе).Поиск новой школы год назад, тестирование Веры...Начало этого учебного года, опять переживания: у меня - свои, у ребенка - свои. Первые полгода реально были для дочки сложными. Она привыкала к новым традициям, к требовательной учительнице, к объемным домашним заданиям.В итоге все сложилось хорошо. Считаю, ей очень повезло с учительницей, которая помогла систематизировать знания (насколько это вообще возможно в началке). И повезло, что Вера попала в сильную группу по английскому языку, с очень опытным педагогом. За год прогресс в английском очевиден. И - главное - Вера сама это видит и знает.И то, что она закончила 4-й класс на отлично (еще в классе кроме неё - три отличника) - тоже показатель для самой дочки, что она много работала и получила более чем достойный результат🙏🏻Для тех, чьи дети пойдут в 4-й класс:✨присматривайте за "Русским языком". Будет много (!) новых тем, правил, требований. Надо понимать и разбираться со всем сразу, не откладывая в долгий ящик. Помогайте детям, особенно тем, кто не особо много читает и кому трудно с русским и его правилами. ✨ следите за "Окружающим миром", который преподается по учебнику Плешакова. Я, честно говоря, перекрестилась, когда дочь написала годовую контрольную по этому предмету.Когда надо было готовиться к ней и к тестированию МЦКО - Вера сказала, что у нее каша в голове. И это понятно. В учебнике набросаны даты. Без особой связи друг с другом. Мы с мужем просто сели с ребенком и сделали на большом листе бумаги таймлайн - что когда происходило и как века соотносятся с годами. Вере стало легче учить.✨ помните, что задача учителей в 4-м классе - подготовить детей к обучению в 5-м, довести до автоматизма многие навыки. Поэтому надо много учить-учить-учить (т е запоминать).Вот тут, кто забыл, мамы, надо хорошенько вспомнить, что такое контейнирование. Без него в 4-м классе - никак.❗️И самое главное: верьте в своих детей.Всегда!Тогда они точно со всем справятся😍#прошколу
ТекстоВидящая Инна
ОБЪЕКТИВНОСТИ В ОЦЕНКАХ НЕТДрузья, многим из вас сегодня на пятки наступает защита диплома, экзамены, сессия. Поэтому я хочу дать вам один совет с другой стороны баррикад: никогда не расстраиваться из-за оценок, которые вы получаете от нас, преподавателей. Объективности в оценках нет, слышите?В каждую пятерку в группе вложены разные усилия. Иногда это самая слабая пятерка в группе, но для её обладателя – это самый лучший его результат. Иногда чувствуешь, что студент на голову выше своих сверстников, и даже, возможно, тебя самого. Но это все равно «пять», потому что выше не бывает в нашей системе. Друзья, ещё раз повторю: ВСЕ оценки субъективны. Некоторые преподы сравнивают вас с одногруппниками. Некоторые – со студентами прошлого года. А некоторые с собой, со своими собственными знаниями. Кто-то принимает строго по стандартам, прописанным в учебно-методических материалах. Отдельные преподаватели сравнивают вас с идеалом, сформированным в собственном сознании. А есть и такие, кто руководствуется просто симпатией к вам и вашим взглядам. И каждый из этих вариантов, наверное, имеет право на жизнь. Если бы я сегодняшняя могла дать себе той, молоденькой студентке журфака, совет, он заключался бы в следующем: никогда не плакать из-за несправедливых оценок. Потому что самую честную оценку вам поставит не препод, а сама профессия. Самую ценную – дадут коллеги и читатели. А самую точную – поставит сама жизнь и...бухгалтер с вашей работы! Я дважды убивалась из-за несправедливых оценок. Первый раз на третьем курсе, когда сдавала «Социологию журналистики». Я к ней была не готова, надеясь на чужие шпоры. В шпорах не было моего ответа, и я решилась на самое опасное, что могло быть – списывать прямо из учебника, лежащего на коленках. Капроновые колготки дают идеальное скольжение для ламинированных обложек, поэтому посреди экзамена мой учебник с грохотом рухнул на пол. Молодой преподаватель вздрогнул и медленно поднял на меня глаза. В них не было гнева. В них была лишь усталость и немного сочувствия. Он немного помолчал, подумал и сказал, что списывать из-под парты неудобно. Велел положить учебник на стол и списывать прямо оттуда. Мне было чудовищно стыдно. Я почти не смогла рассказать ничего вразумительного, даже списав ответ из учебника. Я ждала, что меня отправят на пересдачу, и тогда я уже нормально подготовлюсь. Но преподаватель почему-то пожалел меня и поставил «хорошо». Я долго плакала в сортире факультета, потому что это было «плохо». И унизительно. Это была ничем не оправданная подачка. Второй раз – на четвертом курсе. Итоговый экзамен по английскому. Наша молодая англичанка была в положении и очень лояльна. Всем в группе, кто к ней попадал, ставила «отлично». Но я попала к другой преподавательнице и ответила неверно всего на один её вопрос. А дальше с её стороны началась падучая истерика с заламыванием рук и проклинанием безмозглой молодежи, которая закончилась тройкой. Я шла на красный диплом. Каждый год побеждала в конкурсе на лучшую практику, и… всё к чертям. Я попросила отправить меня на пересдачу. Но нет! Сработала не то принципиальность учителя, не то её смертельная усталость. К слову, вскоре она ушла с громким скандалом, но та её тройка – осталась. Единственная в моём синем дипломе. А дальше...Ни разу, ни в одной редакции никто не спросили у меня диплом. Достаточно было того, что он у меня есть и это диплом СПбГУ. А самые главные оценки для меня – это благодарность людей, которым удалось помочь через газету, это теплые слова читателей моих колонок, это скупые комплименты моих редакторов и коллег по цеху. А самая лучшая оценка моей работы заключается в том, что 15 лет назад меня пригласили преподавать журналистское мастерство вам. Для меня по сей день это большая честь и ответственность.Поэтому перед сессией и защитами я хочу вас попросить: "Никогда не убивайтесь из-за оценок!"Не усугубляйте в нашем обществе «оценочный психоз», о котором писал Сухомлинский. Этот пост заряжен на удачу на любых экзаменах! 😉 #наизнанку
Лабораторный журнал
В порядке мышления письмом выдаю свои замечания по лекции Miles Cranmer "The Next Great Scientific Theory is Hiding Inside a Neural Network", которая была 3 апреля 2024. Он рассказывает интересные вещи про то, как они собираются показать нейросетке данные о множестве физических систем, чтобы она "поглядела на множество физик" — и получилось что-то типа LLM, только вместо "текстов о мире" будут "данные о мире" в виде временных рядов. Обнаружилось, что такой подход крайне эффективен. Разговор крутится вокруг того, как сжать многомерную информацию о физическом мире в более простые представления. Для меня это продолжение линии на компактификацию знания, нахождения паттернов, причём схема тут даётся двухуровневая:-- паттерны "картины мира" ухватываются нейросеткой в распределённом представлении, за счёт аппроксимации (сетка -- универсальный аппроксиматор)-- далее идёт означкование паттернов в какой-то знаковой системе, тут предлагаются symbolic discovery (например, генетические алгоритмы), транслирующие эти "интуиции нежити" в знаковые представления выбранного языка.Вся эта линейка размышлений о foundation models и связанных с ними уровнях формальности (важно для порождения и нахождения аналогий в нейросетках, например, неформальное кодирование мира в LLM, распределённые представления) и формальности (дискретизация/цифровизация важна для критики, без критики нет эволюции) и уровнях абстракции (онтологических уровнях как иерархии генерализации знаний о мире) -- это, похоже, нынешний научный мейнстрим, новое понимание эпистемологии. Значительная часть этого подхода отражена у нас в курсах, но вот там ещё не было этого захода на "чисто физическая картина мира", "научная в смысле точных наук, science, foundation model", отражающая какие-то глубокие закономерности.Я же буду надо все этим думать в порядке размышлений о том, чему же учить современных людей (базовой картине мира, дать "концентрированную насмотренность", "сжатый опыт жизни") и как учить современных людей (всё-таки в голове у них мокрые нейросетки, и ничто нейросетевое им не чуждо). https://ailev.livejournal.com/1723726.html
Галина Ефимова
Транспорт и социологияАмериканский исследователь Чарльз Хортон Кули (1864-1929) вошел в историю социологии как автор теории «зеркального Я» и «первичных групп». Незаслуженно забытыми оказались другие значимые тексты. Вот, например, статья «Социальная значимость трамвайных дорог» (1891). Он написал ее, еще будучи студентом. Интересна предыстория создания текста.Чарльз заинтересовался трамвайными линиями уже имея некоторое представление о социологии. Так почему бы не совместить эти несвязанные (на первый взгляд) направления?! Тем более, что его отец возглавлял в Вашингтоне Торговую комиссию и имел доступ к статистике трамвайных линий. Во время годовой стажировки будущий классик социологии имел возможность детально изучить эти документы. Позже статья стала основой для книги «Теория транспорта» (1894). По названию было не догадаться, что это социологический взгляд на транспорт ))Вот к каким выводам он пришел:🚙Потребность в движении людей лежит в основе любого вида социальной организации. Транспорт определяет социальное развитие и сам определяется этим развитием. 🚙Транспорт - орудие экономических, политических, военных организаций и характер этого орудия меняется в зависимости от потребностей. Благодаря совершенствованию транспорта назвалась торговля, паломники могли посещать святыни, расположенные за пределами пешего пути. 🚙Без транспорта человечество было бы равномерно распределено по поверхности возделываемой земли. Земля - единственный первичный источник пищи и человек остается там, где производится пища, если не может сделать так, чтобы ему ее приносили. Существование даже крошечной деревни подразумевает движение товаров. Вот и зачатки социальных транспортировок. 🚙Скорость транспорта определяет расстояние от места работы, на котором человек может удобно для себя жить. Чем быстрее транспорт, тем дальше человек может жить, не беспокоясь о времени, проведённом в пути. Кстати, недавнее медицинское исследование подтвердило, что поездка на работу более 1️⃣часа в день увеличивает вероятность отсутствия физической активности и проблем со сном среди тех, кто работает более 40 часов в неделю. Но мы отвлеклись от научных идей Чарльза Кули!.. Интересен подход, который он использовал при написании текстов:Книги Кули писал медленно. Он месяцами делал записи на отдельных листах, накапливал их, время от времени перебирал и сортировал, что-то выбрасывал, что-то переписывал, пока постепенно не складывалась книга.Он придерживался идеи органического роста: книга, как и всё в жизни, должна была естественным образом вырасти.Вообще, научное наследие Чарльза Кули невелико: пять книг и небольшое количество статей. Но его работы внесли заметный вклад в развитие социологии!В 2019 году был издан сборник переводов работ Чарльза Кули. Многие из которых опубликованы впервые!
не осетинский пирог
Дорогой дневник, мне не описать То чувство, когда ты взрослый перед детьми, не умеющими говорить на русском, которые владеют другим культурным кодом, до которого тебе не достучаться. Я впервые вела в одной из организаций Петербурга занятия по русскому языку…
Erasmus Анюта в 🇨🇭
Recurrent Timetable (повторяющееся расписание)Каждый учебный предмет можно разбить на большие темы, а их, в свою очередь, – на концепции. Концепции - это основные идеи или принципы, закладывающие фундамент познания. Они помогают структурировать и организовывать знания, глубже понять предмет за счет установления причинно-следственных связей между отдельными элементами. Каждая концепция - это небольшая история, которую можно рассказать и в общих словах (ребенку, или как вам рассказывает chatGPT), и в деталях (как в универе).например, в биологии - концепция эволюции, или эволюционная теория. для чего нужна: объясняет происхождение и разнообразие живых организмов на Землеее элементы: все живые организмысвязи между ними: естественный отбор, генетическая изменчивость каждого организма и так далее🤍recurrent timetable 🤍Когда предмет уже разбит на концепции, с ними можно эффективно работать при подготовке. Recurrent timetable позволяет оценивать, насколько хорошо ты знаешь определенную концепцию, и подтянуть знание каждой концепции предмета до примерно одного уровня.есть такие варианты таблиц: 1. Для подготовки к одному экзамену, или неспешной подготовки к нескольким:Составляешь таблицу для одного предмета: в первом столбце стоят все концепции, а остальные столбцы – под дни подготовки. После изучения концепции в ее строке отмечаешь прогресс, я это делаю вписывая дату в клеточку и отмечая понимание изученного по цветовой шкале (зеленый🤍 - хорошо, красный 🤍 - плохо). Как результат - весь материал на ладони, и ты потратил время и силы на то, чтобы подтянуть самые слабые места.Как на первом скрине⬆️- подготовке к сдаче биохимии в МГУ. Темы в первом столбце широкие (много материала), и в конце каждой строки я дописывала, что осталось выучить еще (в самый-самый момент перед экзаменом). На втором скрине⬆️я готовилась к IELTS, и подготовка заняла больше времени, чем к обычному экзамену. Прогресс всегда нелинейный, но результат - очень хороший! 2. Если готовишься быстро и к нескольким экзаменам (мое изобретение для нужд французского университета):Таблица сразу для нескольких предметов, в первом столбце предмет, остальные столбцы как даты, и в пересечении предмета и даты название изученных за день концепций, и цвет для обозначения степени их освоения 🤍🤍🤍Результат - фиксация прогресса. Минус - не видишь структуру материала (а это важно при подготовке для распределения ресурсов). Хорошо подходит для экзаменов, где нельзя уйти очень глубоко в теорию (мало учебников/источников)На третьем скрине⬆️– далеко не вся таблица (в первом столбце коды предметов). Такой вариант мне подошел: лекции я прослушала все, и каждый раз конспектировала, а единственный материал для подготовки со слов лекторов - это пдф презентаций. Никаких учебников нам не советовали 🥲Пишу об экзаменах и даже как будто скучаю! 🤫