📃 Георгий Михайлович Гречко (1931–2017) – летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза, Герой ЧССР, кандидат технических и доктор физико-математических наук. Он совершил три космических полета, установил несколько рекордов, стал не только инженером и ученым, но еще и любимым телеведущим для миллионов людей. Г.М. Гречко родился в Ленинграде в семье инженеров. С детства увлекался физикой, техникой, астрономией и фантастикой. В книге воспоминаний «Космонавт № 34. От лучины до пришельцев» он так объяснил свой выбор профессии: «Меня с детства привлекали скорость, высота, грохот, огонь. Поэтому я, учась в школе, хотел быть танкистом, потом летчиком, наконец, ракетостроителем. Почему именно ракетостроителем? Я мечтал о межпланетных полетах. Хотел летать дальше всех и выше всех. Но Циолковский говорил, что человек полетит в космос через 100 лет – а ведь его считали великим мечтателем! Я об этом знал и понимал: даже, если стану долгожителем и проживу сто лет – я физически не смогу стать космонавтом. И у меня возникла такая идея: найти институт, где учат на ракетостроителя, участвовать в создании ракеты, чтобы мой сын или даже внук полетел в космос на ракете, которую я сконструирую...». Однако стремительное развитие ракетно-космической техники – и вклад в него самого Гречко-инженера – позволили ему осуществить эту мечту лично. В 1947 г. 16-летний Георгий прошел школу жизни в заполярной тундре, работал в геологоразведочной партии на Кольском полуострове: сначала рабочим, потом геологом-коллектором. Этот опыт он считал решающим для зачисления в отряд космонавтов: «Уже много позже, размышляя о жизни, о том, как я пришел в космонавтику, я понял, что заполярная тундра сыграла-таки свою роль. Ведь когда шел отбор в космонавты, я думал, что не пройду, что в космонавты идут исключительно, как сейчас говорят, супермены. А я, хотя и был мечтателем, и романтиком, оставался человеком городским, привыкшим ходить по асфальту. Но решил попробовать, потому что мне было интересно испытать себя. Думаю, я был принят в отряд космонавтов отчасти и потому, что меня закалила работа в геологической экспедиции. Это была очень хорошая школа жизни. Здесь я выучился ходить по болотам с тяжелым рюкзаком за плечами, переносить лишения, большие физические нагрузки, здесь ковался характер». В 1955 г. Гречко с отличием окончил Ленинградский военно-механический институт – знаменитый Военмех. Защитил диплом в опытно-конструкторском бюро (ОКБ-1) С.П. Королёва, там же остался работать. Участвовал в создании легендарной ракеты Р-7 и расчете траектории первого спутника. В отряд космонавтов Гречко зачислили спустя десять лет, в 1965 г. – уже опытным инженером. Первый полет Г.М. Гречко совершил вместе с А.А. Губаревым 11 января – 9 февраля 1975 г. Экипаж стал первым на станции «Салют-4». Миссия продолжалась 29 суток 13 часов 20 минут и стала рекордной для советских космонавтов на тот момент. Второй полет (декабрь 1977 – март 1978 г.): Г.М. Гречко – бортинженер «Союза-26» на станции «Салют-6» (командир Ю.В. Романенко). Это была первая основная экспедиция на новую станцию, к которой на орбите присоединились еще двое космонавтов; впервые на станции работали одновременно четыре человека. Новым было и то, что в работе станции участвовал международный экипаж по программе «Интеркосмос». Г.М. Гречко и Ю.В. Романенко стали первыми советскими космонавтами, встретившими Новый год в космосе. Продолжительность полета (более трех месяцев) тогда стала рекордной. Суммарный налет Гречко – 125 суток 23 часа – мировой рекорд. Третий полет (сентябрь 1985 г.): Георгий Михайлович – бортинженер «Союза Т-14». Гречко было 54 года – он стал самым старшим по возрасту советским космонавтом, и его рекорд продержался десять лет. В том же году Гречко ушел из отряда космонавтов и стал ведущим научным сотрудником в Институте физики атмосферы РАН, заведовал там лабораторией. Потом перешел в финансовую сферу, был даже в совете директоров одного из банков.
Новости Росархива
@archivesru · 1.6K подписчиков
Посты канала Новости Росархива в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Неофициальный канал с новостями Федерального архивного агентства (Росархив)
Посты канала
📃 400 лет со дня большого московского пожара Деревянная Москва не раз страдала от опустошительных пожаров. Эти бедствия происходили раз в три-четыре года. Вскоре после венчания Ивана IV Васильевича на царство 12 апреля 1547 г. столица пылала несколько раз – сгорела треть города, включая Кремль и Большой посад (будущий Китай-город). В 1571 г. крымский хан Девлет-Гирей I осадил и поджег Москву. Взрывались пороховые склады, от жара рушились каменные строения, падали и трескались колокола. Сильно выгорела столица и в 1611 г., когда восставшие москвичи противостояли войску Речи Посполитой, оккупировавшему столицу. В истории отечественного архивного дела трагической страницей стал пожар 3 (13) мая 1626 г., когда на территории Кремля сгорели многие московские архивные документы в двухэтажном каменном здании приказов, построенном по распоряжению Бориса Годунова в 1591 г. На известном плане «Кремлинград» (нач. XVII в.) оно угадывается в виде перевернутой буквы П слева от колокольни Ивана Великого и Ивановской площади. На старинном чертеже видно, что в здании расположились все важнейшие приказы: Посольский, Поместный, Разрядный, Сибирский, Казанского дворца и другие. Огонь в 1626 г. уничтожил «казны царския», палаты и церкви; помещение Поместного приказа сгорело дотла, а с ним погибла часть писцовых описаний XV–XVI вв., что создало огромные пробелы в истории землевладения. Пожар нанес ущерб архиву Посольского приказа, уничтожив некоторые документы дипломатического ведомства. В Разрядном приказе была утрачена основная часть десятен (списков служилых людей) за предшествующий период. Полностью сгорели материалы приказа Казанского дворца, ведавшего управлением Поволжья и Сибири. Сохранившиеся документы XVI в. и более раннего времени – остатки обширного делопроизводства центральных ведомств. Академик М.Н. Тихомиров отмечал, что большой московский пожар «сделался своего рода памятной датой. Акты, датированные временем до 1626 г., – сравнительная редкость». Одной из причин опустошительного бедствия стало нарушение градостроительных норм после Смуты и «московского разорения», а также погодные условия, которые способствовали распространению огня из Китай-города в Кремль. Через несколько дней после пожара по указу царя Михаила Федоровича и патриарха Филарета окольничий князь Григорий Константинович Волконский и дьяк Василий Волков были посланы для устройства новых улиц в Кремле и Китай-городе с учетом противопожарных мер. В результате была создана «строельная книга», которая описывала состояние пострадавших районов; в ряде случаев указывалось на необходимость новой планировки улиц. В наказе служащим говорилось, что спасти сердце столицы помешал ураганный ветер: «В нынешнем во 134-м году маия в 3 день загорелося в Китае-городе дворы, и Китай-город выгорел, и от Китая Кремль-город выгорел, а отняти было нелзе, потому что в те поры ветры были великие, да и потому, что улицы, и переулки, и тупики были перед прежним тесны». Сразу после большого московского пожара в крупнейших приказах составили описи сохранившихся документов. В мае – августе 1626 г. эту работу организовал Разрядный приказ. Возможно, перепись спасенных документов начали составлять непосредственно в дни пожара, чтобы провести их первичный учет. Это была «роспись чорная 134-го году, что в Московской болшой пожар мая в 3 д[е]н[ь] вынесено из Розряду дел, снизу отодрано по суздальские десятни», которая сохранялась в архиве Разрядного приказа в течение XVII в. Удивительно, но впоследствии некоторые документы нашлись. Например, десятня можайского разбора 1607/08 г. была «сыскана после московского пожару во 135-м году». В Посольском приказе работы по переписи уцелевшего архива началась после царского указа 25 декабря 1626 г., что было связано со сменой руководства дипломатического ведомства. В Российском государственном архиве древних актов (РГАДА) сохранились не только документы, пережившие пожар, но и два варианта их описи – черновой на столбце (с пометами и исправлениями) и беловой – в виде рукописной книги. В ней значатся «грамоты, и записи, и книг,...
📃 Рекорды автоматической межпланетной станции «Марс-3» (по документам РГАНТД) 28 мая 1971 г. была запущена межпланетная станция «Марс-3», которая впервые в мире совершила мягкую посадку на Красную планету. Российский государственный архив научно-технической документации (РГАНТД) публикует документы из «Дела о научно-технических достижениях и рекордах, установленных АМС «Марс-3». Май – декабрь 1971 г.» (РГАНТД. Ф. 24. Оп. 1-1. Д. 75). АМС запускались в 1960–1973 гг. В задачи первых «Марсов» входили установление радиосвязи на межпланетном расстоянии, исследование пространства между Землей и Марсом, пролет вблизи Красной планеты и ее изучение. Не все запуски были удачными. «Марс-1» был выведен на траекторию полета к Красной планете в ноябре 1962 г., но в марте 1963 г. на удалении от Земли около 106 млн километров радиосвязь прервалась. Станция успела передать информацию о свойствах межпланетного пространства, однако научное исследование Марса не состоялось. В мае 1971 г. к Марсу стартовали сразу три станции: «М-71» (№№ 170, 171, 172), спроектированные в Научно-производственном объединении (НПО) им. С.А. Лавочкина. При запуске первой 10 мая 1971 г. не включился ракетный блок – и станция осталась на околоземной орбите. Через двое суток она сгорела в плотных слоях земной атмосферы. 19 мая 1971 г. на орбиту вывели станцию «Марс-2», 28 мая 1971 г. – «Марс-3». Все три станции выводились на околоземную орбиту с помощью ракеты-носителя «Протон-К» и разгонялись к Марсу ракетным блоком «Д». «Марс-3» должна была исследовать планету с орбиты искусственного спутника и на его поверхности. Предстояла сложная задача: провести научно-технический эксперимент по посадке спускаемого аппарата на поверхность планеты в условиях очень разреженной атмосферы. При этом сведения о плотности и рельефе Марса были недостаточны. Отрыв ракеты от стартового устройства произошел в 15 часов 26 минут 30 секунд (время по Гринвичу). 2 декабря 1971 г. в 13 часов 49 минут 05 секунд спускаемый аппарат АМС «Марс-3» совершил мягкую посадку на поверхность планеты. Через полторы минуты станцию по сигналам программно-временного устройства привели в рабочее состояние, включили передатчик. Мягкая посадка аппарата была подтверждена получением видеосигналов с телефотометров автоматической марсианской станции, которые вели передачу только после ее посадки, приведения в рабочее состояние и раскрытия антенн. Видеосигналы были получены с поверхности планеты в расчетное время и зарегистрированы на ее запоминающих устройствах. В последующие сеансы связи сигналы были переданы на Землю. Длительность передачи видеоимпульсов – примерно 20 секунд. 2 декабря 1971 г. в 13 часов 56 минут 59 секунд (время по Гринвичу) орбитальный отсек «Марса-3» был переведен на орбиту искусственного спутника Марса (ИСМ). Орбитальный отсек АМС продолжал работать в течение восьми месяцев. До августа 1972 г. он собрал и передал на Землю важные научные данные:- цветовые различия участков поверхности планеты;- ее глобальные фотометрические профили в различных спектральных диапазонах;- измерения водяного пара (показали, что влажность атмосферы Марса в сотни тысяч раз ниже, чем атмосферы Земли). «Марс-3» выполнил крайне трудную задачу. До этого ни один аппарат не достигал поверхности планеты в рабочем состоянии: ракеты выходили из строя, станции пролетали мимо или разрушались в атмосфере. Полет доказал широкие перспективы автоматических межпланетных станций в решении новых задач по освоению космического пространства. С.Х. Шамсутдинов, Российский государственный архив научно-технической документации (РГАНТД)
Ещё по теме «Наука и образование»
Наука и образованиеТак важный вопрос почему на изданных на Урале плакатах мужик всегда орет? К слову, очень доволен первой находке - единственный известный мне плакат, посвященный Челябинскому Цинковому



🧠 Физиологическое нейровоспаление — это не «проблема». Это мозг в режиме обновления.После плотного дня — голова тяжелая, мысли как сквозь марлю, хочется просто лежать и ничего не думать.Часто это называют «нейровоспалением» — и сразу бросаются за куркумой, омегой, противовоспалительными добавками.Нет. Это не болезнь. Это процесс обучения.🔬 Что на самом деле происходит?Когда человек интенсивно думает — учится, решает сложные задачи, переживает стресс —в мозге временно активируются иммунные клетки: микроглия и астроциты.Они не атакуют.Они перестраивают синапсы.Убирают лишнее. Укрепляют важное.Это — нормальный механизм памяти и нейропластичности.👉 Длится: 6–48 часов👉 Локализация: только там, где была нагрузка👉 Симптомы: лёгкая заторможенность, снижение концентрации, сонливость — без тревоги, боли, депрессииЭто не патология.Это биологическая адаптация.❌ А вот когда начинается настоящее нейровоспаление:— Постоянная «мозговая пелена»— Головные боли, свето- и звукочувствительность— Депрессия, эмоциональная онемение, апатия— Нарушения памяти даже при нормальном сне— Не проходит неделями и месяцамиЗдесь речь — о хроническом воспалении, нарушении гематоэнцефалического барьера, дисбиозе, токсинах, системном стрессе.Требуется диагностика.А не «ещё одна капсула».✅ Как поддержать правильное нейровоспаление — и не допустить патологию1. Сон — не опция. Это фаза очистки.Микроглия чистит мозг от метаболитов между 22:00 и 2:00.→ 7–8 часов ежедневно.→ Без экранов за 90 минут до сна.→ Режим важнее количества. Ложиться до 23:00 — ключ к эффективной «дезинфекции».2. Работа по циклу: 90 минут → 20 минут тишиныИнтенсивная нагрузка — полезна.Постоянная перегрузка — превращает адаптацию в истощение.Прогулка, вода, тишина — не «лень», а часть нейробиологии.3. Еда — топливо для стабильностиПоддержите антиоксидантный фон:→ Омега-3 (рыба, льняное масло)→ Куркумин + чёрный перец→ Ягоды, зелёный чай, темный шоколад (>70%)→ Исключите сахар, трансжиры, обработанные продукты — они разжигают системное воспаление.4. Не «заправляйтесь» кофе после усталостиУсталость после работы — не повод усиливать стимуляцию.Лучше: 20 минут тишины, тёплый душ, дыхание 4-7-8.Это — естественный способ сбросить воспалительные сигналы.5. Проверьте тело — чтобы не загрязнять мозгВоспаление из кишечника, жировой ткани, зубов — попадает в мозг.🧩 Главное:Физиологическое нейровоспаление — это мозг, который работает.Патологическое — мозг, который горит. Усталость после интенсивной деятельности — не признак слабости.Это сигнал: «Я сделал свою работу. Теперь мне нужно восстановиться».Не нужно лечить каждый момент замедления.Нужно научиться различать:— это восстановление?— или сигнал о повреждении?Ответ — в режиме сна, питании, нагрузке и тишине.📌Мозг не создан для вечного «горения».Он создан для ритма:Нагрузка → Воспаление → Восстановление → РостДайте ему этот ритм.Он знает, что делать.
делимся простой идеей для осенней поделки!используем тыкву по полной!на листе бумаги рисуем ежа, дерево, тыкву, дождь, ожерелье — всё, что подскажет фантазия. вместе с ребёнком заполняем рисунок пластилином — это будет наша основа. затем создаём объём, втыкая в пластилин тыквенные семечки.по желанию семечки можно покрасить в любые цвета.такое занятие — отличный способ развивать мелкую моторику и фантазию. к тому же, это очень интересно и увлекательно!#развитие@muminthetelegram
Контактер Октавия Василе даёт простые пояснения о способности развеять иллюзию прежней матрицы! Октавия сообщает, что почти каждый человек до сих пор ощущал себя как тело, движущееся по узкому коридору времени, полагая, что его личность должна оставаться неизменной, находясь в рамках истории, переданной прежними поколениями. Но пришло время это ощущение развеять. «Спадает завеса, убеждавшая Вас в том, что ваше сознание ограничено, локально и сформировано только материальным миром. Мысль о том, что Вы маленький человек, заканчивается не потому, что что-то пошло не так, а потому, что пришло время начать вспоминать. То, что ты считал миром, — лишь один из множества снов. На самом деле, Вы никогда не были только этим телом, этим именем, этими ролями, Вы просто носили их с любовью, как костюм в великой космической пьесе.Вы никогда не теряете ничего реального, скорее, Вы освобождаетесь от плотности, которая когда-то заставляла вас верить в разделение, в ограничения, в медленное течение причин и следствий.Теперь Ваши чувства начинают расширяться за пределы линейного пути, который вы когда-то считали единственной дорогой вперёд.Вы больше не путешествуете во времени так, как думали. Вместо этого Вы начинаете замечать, как линии времени изгибаются и переплетаются вокруг вас, что будущее не впереди, а мягко напирает со всех сторон, откликаясь на частоту, которую вы храните в своём сердце. Вы начинаете видеть, что каждый момент – это портал, что память – не тюрьма прошлого, а светящийся код, способный стать чем угодно при соприкосновении с осознанностью. Ваша многомерность не проявляется внезапно, вспышками всепоглощающего знания, она нарастает постепенно. Вы учитесь жить изнутри наружу, где само присутствие становится архитектором реальности, а Ваша истинная форма не ограничена отражением зеркал. Вы не привязаны ни к своей биологии, ни к идее движения по прямой линии, но Вы сферичны, сияете, осознаёте во многих октавах бытия.И в этом более глубоком осознании вы начинаете осознавать себя не просто душой в теле, но точкой света в обширном разуме, охватывающем галактики, измерения и сакральную геометрию за пределами всех имён».PS. Хочу дополнить, что принять этот многомерный смысл личностной трансформации лучше всего в гипнотическом трансе! Времена и возможности меняются, не так ли?
Англичанин, который живет в Петербурге... поговорил по-русски, чтобы дать нам представление о языке, однако обрисовал нам весьма унылые перспективы... В качестве примера необычайно длинных слов, из которых состоит этот язык, он написал и произнес для меня следующее: защищающихся, что, записанное английскими буквами, выглядит как zashtsheeshtshayoushtsheekhsya: это пугающее слово — форма родительного падежа множественного числа причастия и означает «лиц, защищающих себя».Льюис Кэролл
#геом_разминка #по_факту #9 #mediumПредлагаем вам за завтраком 🥐 вместо новостей 📰 почитать любопытную статейку про перечислительную геометрию. Одна из первых задач этой области родом из Древней Греции 🇬🇷Задача Аполлония. Сколько окружностей можно провести, чтобы они касались трёх данных окружностей?Всем хорошего дня ☺️
Когда исчезает информация, когда нет памяти о прошлом, и нет попыток разобраться, то легко рассуждать что может быть и трактовать события основываясь на каком-то одном событии не зная его предысторию и что предшествовало этому событию. История — это не просто хроника дат и событий, это сложная ткань, сотканная из причин, следствий, мотивов и контекстов. Когда эта ткань рвется, когда информация исчезает, а память о прошлом угасает, мы оказываемся в опасном положении. Мы начинаем существовать в плоском, двумерном мире, где легко рассуждать о том, «что могло бы быть», и трактовать события, вырывая их из единой исторической цепи.Исчезновение информации подобно амнезии у человека. Лишенный памяти, он не знает, кто он, откуда пришел и почему действует тем или иным образом. Его настоящее становится зыбким и неуверенным, а будущее — непредсказуемым. Так и общество, лишенное доступа к полной и достоверной информации о своем прошлом, теряет основу для самоидентификации. Оно становится уязвимым для манипуляций, поскольку любое отдельное событие можно представить в выгодном свете, просто отрезав его от предыстории.Именно так рождаются упрощенные и часто ложные трактовки. Рассмотрим, к примеру, любое крупное социальное потрясение. Если мы видим только кульминацию — революцию, протест, войну — не зная о десятилетиях накопленного социального напряжения, экономических кризисах, идеологических противоречиях, которые к этому привели, то картина искажается. Событие можно объявить «случайным бунтом» или, наоборот, «спланированным заговором», игнорируя всю сложную палитру причин. Без знания предыстории легко впасть в искушение искать простые объяснения и винить во всем отдельную личность или группу, снимая ответственность с системных проблем.Эта проблема усугубляется, когда пробелы в памяти заполняются мифами и идеологическими конструкциями. Если нет объективных исторических данных, их место занимают удобные нарративы, которые оправдывают текущее положение вещей или, наоборот, рисуют идеализированную картину «золотого века». Возникает соблазн рассуждать о том, «что могло бы быть, если бы не это одно роковое событие». Такие рассуждения, хотя и кажутся безобидными, опасны. Они уводят в мир альтернативной реальности, отвлекая от анализа реальных причинно-следственных связей и работы над ошибками.Таким образом, сохранение информации и памяти — это не просто академический долг перед прошлым, это насущная необходимость для здорового существования общества в настоящем и будущем. Память — это наш коллективный иммунитет. Она не дает нам наступать на одни и те же грабли, учит распознавать тревожные сигналы и понимать, что ни одно событие не происходит в вакууме. За каждым «внезапным» кризисом стоит долгая череда решений, бездействий и обстоятельств.Когда исчезает информация, исчезает и почва под ногами. Мы остаемся с осколками разбитого зеркала, глядя в которые видим лишь искаженные и бессвязные фрагменты правды. И только восстанавливая утраченные связи, возвращая имена, даты и контексты, мы можем собрать это зеркало заново и увидеть в нем не только свое отражение, но и ясный путь вперед, основанный на уроках, а не на иллюзорных заблуждениях.
Итак, судя по новгородским быличкам, записанным в к. 20 в.– н. 21 в., многие покойные мужья приходят к своим живым женам… (пере)спать и поесть! А что до помощи по хозяйству, то ее видимость и слышимость создается, но по факту остается лишь пустым звуком. Ну а забота о детях – просто по нулям. Называется, найди пять отличий живого мужа от мертвого (вряд ли получится)."У одной женщины умер муж. Он к ней ходил. Она егo блинами кормила. Она печет блины до полуночи. Печет, печет, а блины все исчезают. А молодуха уронила ножик, специально. Стала подымать и видит… ноги мохнатые. Она говорит: «Господи, помилуй!». Он и исчез. А потом голос его слышит: «Догадалась», мол, а так была бы она задушена" (Любытинский р-он, 1986; Черепанова). "О, значит, умер один мужчина. Ну, его похоронили, всё такое. Ну, хозяйка осталась она. Все разошлись, родня. Она одна остаётся в квартире. Ну, там пол вымыла и легла спать.Приходит к ей муж: Я с тобой буду спать ложиться. Она так и сяк, так и сяк, но никак не отбиться. И на третий день, и на четвертый так. Потом она к соседям стала ходить. У соседей переночует, придет домой – что-нибудь разворочено! Там посудина какая-нибудь обороченная, дверь открыта…" (Холмский р-он 1987; Власова, Жекулина)."Ён утонул нечаянно. Ей он причудился днём. Ена хотела свярнуть с этой тропинки. Ён говорит: Чего ты боишься, не бойся, я ж твой муж! Ена, ой, говорит, (спугалась), что, как это я с тобой буду, мол?! Он говорит: давай назначим с тобой – вот я буду к тебе ходить. Ты не закладай, не закрести двери, не закрещивай. Ну вот, ён приходит, она спит. Ён к ней стал ходить как муж. И жили оны как с мужом ночью. Потом она стала сильно сохнуть после этого" (Холмский р-он 1987; Власова, Жекулина). "Она плакала по ем. Он встретился ей, говорит: «Вот я тута. Я к тебе приду», — говорит. Вот ночью подошел он к окну, молоток просит. Взяла ему молоток подала. Там в сарае он стукал, стукал, а я, говорит, сошла, как соха брошена, так и лежит. Потом стал в избу ходить. Она говорит: «Филипп, погляди Васю», — а Вася в зыбке лежал. К ребенку-то не подошел" (Пестовский р-он, 1986. Черепанова).Вывод: лучший муж – покойный пуэрториканский муж. Он после смерти не только оставляет жену в покое, но и заваливает ее деньгами!
лучший уход за собой - это уход с последних пар
Агарозная сансара индийского студентаУже постил, но не грех и повторить про эту смешную историю.Когда работал в КФУ к нам для практики и духовного роста приезжал студент-магистр из солнечной Индии. А я как раз в фоновом режиме занимался клонированием одного гена, думаю, ну пусть посмотрит, покапает, может чему-нибудь научится и я внесу свой вклад в дело понижения энтропии. Доброе дело безнаказанным не бывает, коснулось это и меня. Все как обычно: ПЦР, порезали фрагмент, вектор, залигировали, трансформировали колюшек. Провели ПЦР-скрининг колоний, позитивные клоны со вставкой отобрали, вырастили, выделили плазмидную ДНК и поставили для проверки резаться двумя рестриктазами. Ну думаю, уже опытный боец, агарозный форез несколько раз ставил (в том числе и почти на воде), значит осилит форез проб после гидролиза рестриктазами. А мне, как назло, как раз нужно было уходить, сын Ганеша нанес образцы, оставалось только дождаться окончания, сфотографировать гель и прислать результат мне. Через час приходит радостное письмо - 'Sir, this is our result for today...see you tomorrow!". И ничто не предвещало беды.Проверил рисунок - все очень странно, полоски не похожи на плазмиды после рестрикции, и количество дорожек 8 вместо 10. На следующий день попросил его прогнать оставшиеся образцы еще раз. И опять мне нужно было уходить. Присылает мне скан, открываю, а там - идентичная картинка, ну думаю, наш бенгальский тигр при экспорте в jpeg переименовал и отправил по ошибке старый файл, проверю RAW - все ок, разные гели. Списав на отсутствие благодати, решил пересеять 4 клона и заново выделить плазмиды. Пересеял, выделил, нанес на гель 4 пробы с другими 5 пробами с прошлого раза. И конечно-же мне нужно было опять уходить на совещание. Пылкий потомок ариев уверил, что все сам сможет сделать, что там сложного-то дождаться окончания фореза и сфоткать гель? Вправду ничего сложного подумал я и оставил его с гелем. Присылает мне форез а там....правильно, та же самая картинка! Вот бесовщина! К счастью, в этот раз, когда выкидывал гель, он не додумался его разбить и поэтому смог все посмотреть сам глазами на трансилюминаторе. И картина была совершенно не та, что на фото!Долго долго долго ломал голову, что не так с этим миром, когда студент из 3 разных экспериментов умудрился получить 3 одинаковые фотографии геля.Наконец коллеги открыли глаза из-за чего это может происходить. Оказывается иногда наш старый гельдок зависал и софт не видя прибор предлагал получить изображение в режиме СИМУЛЯЦИИ!То есть, все это время, он мне присылал фотки геля, залитого в память прибора, игнорируя напрочь реальность и надпись-предупреждение на английском (!!!). Ну вот не знаю, особенности менталитета это или что. Я уверен, что наш студент по-любому бы заподозрил неладное. А тут все эти бесконечные перерождения совсем не смутили надежду Бхарата. В общем, доверяй, но за студентом проверяй!#education #imaging
