SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала И к селу, и к городу | Этнография и экскурсии с Эльвирой Гептинг в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Великий Новгород и новгородские деревни. Историческое, современное, повседневное. Городская антропология. Сельская антропология. Ильменское Поозерье.Для связи со мной:@elkagrenouille

Посты канала

И к селу, и к городу | Этнография и экскурсии с Эльвирой Гептинг
Оформляя отчет о командировке, обнаружила, что потеряла один из посадочных талонов на самолет. Перерыла все отсеки чемодана, карманы ноутбучной и наплечной сумок. Нигде нет! Сдалась. Расстроилась. Спустя несколько часов рассказываю подруге. Она мне: а в книге? Блин, точно: я же читала в самолете Сьюзен С(З)онтаг! Тогда делюсь пассажем со страницы, где была обнаружена полетная закладка! О том, как культурная символика красоты связана с гендерной ассиметрией и принижением, а также о вынужденной работе на публику, за которую еще и наказывают.
И к селу, и к городу | Этнография и экскурсии с Эльвирой Гептинг
Сегодня в Новгороде на набережной Александра Невского чудовищный ветер разметал забор из профнастила и обнажил территорию страшного пустыря. Оказалось, там до сих пор валяются те самые колонны..Пустырю скоро вот уже 7 лет. Именно на этом месте стояла старейшая в Новгороде баня. Любимейшая баня! Лично я к новгородской банной культуре никогда никакого отношения не имела, но, блин, как же я обожала этот участок набережной, на котором раньше всегда можно было увидеть распаренных хохочущих новгородок и новгородцев, выбегающих из бани и прыгающих в холодный Волхов. Сколько же в этом всем было задора, веселья, жизни! Ну и само здание, конечно, бесконечно жалко, учитывая, что гражданской довоенной архитектуры в Новгороде и так-то раз, два и обчелся. И вот только в 2019 баню собрались признать объектом регионального наследия, как тут же по-быстрому и снесли (интернет еще пока помнит, сколько гнева по этому поводу пережили все мы).Короче, колонны (1,5 штуки точно) все еще там. Кстати, легенда ходила, что эти колонны у бани не простые, а позаимствованы архитектором у той самой часовни Чудного Креста (ах вот почему их не смогли до конца бульдозером уничтожить!) Так вот, предлагаю из колонны сделать медиа-арт-объект: нанести на нее короткие фразы тем, для кого баня была настоящим третьим местом. Потом добавить qr-коды. При наведении телефона запускается аудио или видео с воспоминаниями горожан – устная история, архивированная в бетонном теле! Объект живой: горожане приходят, слушают, добавляют свои истории.. И так из «чужого действия» (снос без спроса) произойдет превращение в «свое действие» (когда горожане возвращают себе агентность и сами распоряжаются своей памятью).А пока остатки колонн бесхозно валяются за разломанным забором, город продолжает переживать «незавершенный гештальт» – боль и воспоминания есть, а места для них нет. Первое фото: https://vnru.ru/news/36901-banya-na-naberezhnoj-aleksandra-nevskogo-budet-snesena-chastichno.html
И к селу, и к городу | Этнография и экскурсии с Эльвирой Гептинг
И… наша очень непостоянная, но неотвратимая рубрика, у которой так и не появилось пока названия. Она о культурных событиях)Сегодня о смелом и весьма антропологичном спектакле, созданном тремя женщинами, который взбудоражил и восхитил! «НеСказка (no woman no cry)» петербургского Невидимого театра. Спектакль построен на документальном материале, в нем много устных свидетельств о бытовом насилии + статистика + рефлексия. НеСказка делает невидимое видимым: смотрите и слушайте, это – насилие, которое мы чаще всего не замечаем, потому что оно нормализовано, обыденно, привычно. Здесь же один за другим выстреливают стереотипы, транслируемые мужчинами-блогерами, Диснеем, «дамскими» журналами…. – гротескно и хлестко про встраивание в культуру через усвоение норм. О том, как насилие производится, скрывается и легитимизируется посредством сказок, рилсов, рекламы, бытовухи..А актрисы (ой, великолепные обе!) не просто свои роли отыгрывали – они прямо во время действа еще и проговаривали собственные сомнения, переживания, размышления.А потом был обязательный пост-спектакль: зрители, актрисы и модераторы сели тесным кружком ради обсуждения увиденного и наболевшего. Короче, на 2,5 часа вы выводитесь из обыденного мира, где насилие творится и замалчивается, в пространство, где о насилии говорят. Вроде бы НеСказка идет в театре один раз в месяц. Увидьте, если еще не.

Ещё по теме «Наука и образование»

Наука и образование
Мой Крым
Прогулка по хребту Джан-Кутаран из Орджоникидзе в Коктебель⛰ Между двумя посёлками через мыс Хамелеон и Тихую бухту тянется Волошинская тропа.🌿 Тёплый ветер, запах моря и до сих пор цветущие холмы встречают атмосферой свободы...  🏞 Запоминающееся название Джан-Кутаран в переводе с крымскотатарского означает "спасение души": и вправду, с этих утёсов открываются потрясающие ландшафты Коктебельского залива, м. Хамелеона и Карадага.👣 В окрестностях есть несколько пеших маршрутов, поэтому вдоволь насладиться красотой и надышаться чистейшим воздухом точно удастся.Автор: tihon_sinitsinПодпишись на Мой Крым
Лоскутки Ксении
Новый лоскуток в вашу ленту! Это ритмические игры. 😍В ритмические игры обычно играю со вторым классом, когда изучаем умножение на 2 и на 3. Задача ученика — прохлопать ритм: по коленкам, перед собой. И так чередуем. Во время хлопка перед собой называем числа: 2, 4, 6, 8, 10... Если работаем с тройкой, то ритм немного меняем: хлопок по одной коленке, затем по другой и перед собой. Называем число снова во время хлопка перед собой: 3, 6, 9, 12...Можно считать и в обратную сторону: 20, 18, 16...Я ритмические игры использую буквально пару раз в четыре года. Но раз мы начали в них играть, то решила написать и в блоге.
МВ. Психология жизни
130 лет назад началась эпоха психоанализа30 марта 1896 года в парижском журнале Revue Neurologique вышла статья, которая изменила взгляд на человеческую психику.Автором восьмистраничного материала на французском языке был никому тогда не известный венский психиатр — Зигмунд Фрейд. Статья называлась «Наследственность и этиология неврозов» и стала первой ласточкой нового учения.Интересно, что номер журнала был посвящен Жану Мартену Шарко, у которого Фрейд проходил стажировку десятью годами ранее. Хотя изначально работа намечала лишь контуры теории о бессознательном, именно с нее началась революция в психологии.Ключевым моментом для Фрейда стал сон в ночь на 24 июля 1895 года — осознав, что сновидения можно толковать, он разработал метод свободных ассоциаций. Несмотря на долгое игнорирование научным сообществом (вплоть до 1910 года, когда к нему присоединился Карл Юнг), фрейдизм обрел мировую популярность и дал жизнь множеству ответвлений.📱 Мы в ВК
marieqnn
🦌 Знаменитый парк оленей НараГород Нара находится всего в 40 минутах на поезде от Киото, поэтому мы решили устроить такой one day trip и прокатиться на обычном поезде :)Парк огромный: по нему свободно гуляют около 1300 оленей — это, конечно, очень впечатляет и вызывает кучу эмоций!Думаю, все уже видели видео с кланяющимися оленями. Так вот, эти олени уже успели обнаглеть, и вместо того чтобы кланяться, они буквально толпой прижимают вас к углу и очень нагло начинают требовать угощения, параллельно кусая за всё, что только можно 🙈Самые наглые из них караулят людей прямо у домика с печеньем. Так что после покупки угощений ваша главная боевая задача — выбраться целыми из оленьей группировки...
Хроники св. Женевьевы
Его называли «Великим постником» из-за мрачного, изможденного вида. Или «мсье Легри» (gris - серый) из-за цвета камня, из которого он был сделан. Эта статуя несколько столетий простояла на площади перед Нотр-Дам. Считали, что это какой-то языческий бог, но есть предположение, что это чудом сохранившееся скульптурное убранство храма, стоявшего на этом месте до постройки Нотр-Дам, как-то вот нашлась и оставили ее на площади перед фонтаном, но истинное ее происхождение неизвестно. Этот Постник был довольно популярным у горожан героем. Например, искать некоего мсье Легри, который мог бы помочь решить какие-то проблемы, отправляли ни о чем не подозревающих гостей столицы. Или от его имени писали мазаринады во время Фронды, брошюры, листовки и какие-нибудь политические буклеты. Статую и фонтан снесли в 1748 г.Своим голосом парижане наделили и фигурки, что отбивали часы (они назывались «жакмар») на колокольне церкви Сен-Поль и на водокачке Самаритен. От имени последнего был написан ряд едких сатирических брошюр против любимца Марии Медичи Кончини, которого, кроме нее, кажется, никто не любил в столице. Кончини не сумел установить истинного автора и велел демонтировать механизм, за что был осмеян еще больше. После восстановления звонаря за его подписью в 1612 г. вышел еще один текст, в котором он объясняет свое долгое отсутствие и рассказывает, как плохо без него пришлось самой водокачке и всем постоянным обитателям Нового моста. «Самаритянку» снесли в 1813, но говорят, что уже при Людовике XIV человечек на водокачке перестал отбивать часы. И по этому поводу тоже был создан текст, уже, правда, поэтом и композитором Шарлем д’Ассуси – «Плач Самаритянки о потере жакмара и разбитии колоколов». Мсье Легри, d'après une gravure de Jean Marot, из книги«Les rues du Vieux Paris», Victor Fournel, 1879.Ищите в правом нижнем углу. Коллекция архитектурных изображений. Виды и перспективы замков, дворцов, церквей, фонтанов и садов. XVII век. Коллектив авторов. © Bibliothèque nationale de France«Мсье Легри». Неизвестный автор. @ Musée CarnavaletAlbert Cayeux.  Церковь Сен-Поль-Сен-Луи @ MuséeCarnavaletВодокачка «Самаритен» 1750 г. Неизвестный автор. © Bibliothèque nationale de France
Muzalevsky.Photo
В городе Джанакпур (на юге Непала на границе с Индией) дважды в год происходит большой религиозный праздник— торжества, посвящённые союзу Сита и Рама — божественной паре, чья история описана в Рамаяне. Один праздник связан с их бракосочетанием — Виваха Панчами, второй — с рождением Рамы, Рам Навами.Считается, что именно здесь, на этой земле, Сита родилась и здесь же состоялась её свадьба с Рамой. Главный храм — Джанакпур Дхам — в эти дни превращается в эпицентр, где миф как будто снова разворачивается. Процессии, ритуальные «свадебные» шествия, пение мантр и театрализованные сцены — всё для того, чтобы участники могли внутренне прикоснуться к этой истории.Паломники приезжают сюда тысячами. Для них Рама и Сита — это не персонажи, а идеал дхармы, правильной жизни, верности, внутренней чистоты. Участие в празднике воспринимается как возможность синхронизироваться с этим идеалом, «настроить» свою жизнь на более высокий порядок. Особенно это чувствуется во время Виваха Панчами, когда воспроизводится сама сцена бракосочетания: союз мужского и женского, сознания и материи, долга и любви.Есть ещё один слой, который делает Джанакпур в эти дни особенно необычным — это присутствие садху. Аскеты из разных традиций, странствующие монахи, практики, живущие вне социальной системы, собираются здесь в большом количестве. Такие места и такие моменты считаются «усиленными» с точки зрения духовной энергии. Когда тысячи людей направляют внимание на одну и ту же идею, пространство становится плотнее, насыщеннее. Для садху это возможность углубить практику, получить даршан — соприкосновение с божественным, и одновременно обменяться опытом с другими практиками.
Публичные сны Cineticle
Часто случается так, что впавшие в мыслительный раж философы придумывают совершенно невообразимые концепты, которые потом долго ещё остаются бесплотными. В наше время, когда кинематограф может изобразить решительно всё, идеи древних и не очень философов наконец-то получают своё воплощение на экране. В ожидании третьего сезона сериала «Разделение» Алексей ТЮТЬКИН делится своими размышлениями об этой весьма интересной иллюстрации того, как шизофрения становится основой капитализма.https://cineticle.com/severance-controlled-schizophrenia/
Муки роста
#LiveBlog? Thu Mar 26приезд в новый город обновляет чувства. не знаю, насколько Питер для меня «новый», но я чувствую запах духов женщины в толпе — розы и ножи, как они пахнут во время заточки, холод, холод, выпечка, бомжи. у грязного человеческого тела есть особенный запах и в каждом городе он разный, потому что смешан с пылью именно этого места, с его воздухом. я не романтизирую, просто обратите внимание.эти чувственные опыты подталкиывают меня написать сюда. мне нравился формат лайфблога, но в конце года происходили настолько сложные события, что я не смогла о них писать. потому лайфблог перекочевал в дневник и остался там на время.практика ежедневного письма необходима, как и публикация — нет искусства без зрителя, как и литературы без читателя.мне нравится Питер, несмотря на то, что я была здесь абсолютно несчастна. ну а где я не была? люди серо одеты, улицы пыльны. и ощущение беспризорности неубранности освобождает. белое небо без солнца.11: 55 захожу в Du Nord, прошу завтрак «париж». ем яйца-пашот и гурьевскую кашу. никогда раньше не ела гурьевскую кашу, потому что у бывшей моего мужика фамилия Гурьева. думала, отравлюсь. я обожаю Du Nord, потому что была здесь счастлива — с завтрака «париж» начинается любое время в Питере. это место мне показала моя бывшая лучшая подруга Дуня, здесь мы завтракали с ней и Давидом, здесь я была в наш приезд с мамой. лепнина, хрусталь, зеркала. четыре человека в зале. сейчас я одна и это… бля, ну освобождает.у меня нет: обязательной работы, обременения попутчиками, обещания где-то непременно быть. я могу делать все, что угодно, или ничего. я взяла коврик для йоги и кроссовки для бега.гурьевская каша супер.