Колесо года повернулось. Это чувствуется: солнце всё выше каждый день, греет теплее, день всё дольше. В Петербурге это всегда удивительно ярко происходит: свет врывается стремительно, нетерпеливо, расталкивая локтями затяжную зиму. Нева, Фонтанка, Мойка уже вскрылись ото льда - а ещё в конце февраля мы пешком по льду ходили, как в XIX веке, настолько звонкие стояли морозы. Сижу на подоконнике, грею щёки на солнце и думаю: что бы ни происходило в мире, как бы мы, люди, ни косячили/ни придумывали себе новых сложностей и поводов для беспокойств, солнце всё равно, абсолютно неизменно, с весной каждый день поднимается всё выше. И в какие бы диковинно-странные игры ни играло человечество, деревья скоро совсем проснутся и на них появится листва. В резко меняющемся мире всегда, всегда можно найти опору у природы. Её законы гораздо крупнее наших. К ним можно прислушаться - и это точно здоровее и лучше, чем прислушиваться к разным «новостям». В периоды перехода (как сейчас, ведь март - мостик в весну) хорошо сопровождает морковь дикая. Она мощный адаптоген, и дает организму силы на перестройку. Пить внутрь в виде гидролата, а эфирное масло (в базовом масле или геле (про гель пишу для тех, кто уже умеет сам делать - это в разы эффективнее!) наносить на проекцию печени. И будет мостик в весну легче и для тела, и для психики. Поддержать себя после долгой зимы важно.












































