🥸 Мошенники создают фейковые объявления о продаже породистых щенков, чтобы выманить деньги. ❌Аферисты часто воруют изображения животных из соцсетей или генерируют с помощью нейросетей. Также для обмана злоумышленники используют поддельные ветеринарные аптеки, фальшивые отзывы и каналы, маскирующиеся под сообщества заводчиков. Жертва сталкивается с просьбами о срочной предоплате, переводе денег за «бронь», «доставку» или «лечение». ‼️Будьте бдительны и предупредите близких! Не переводите деньги незнакомцам до личной встречи с животным и проверки всех документов.
Астрахань без мошенников
@Astrakhanwithoutscammers · 538 подписчиков
Посты канала Астрахань без мошенников в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Посты канала
🥸 Мошенники обманывают россиян, предлагая «помочь» с пополнением Apple ID. ❌Схема обмана построена на фоне проблем с оплатой Apple ID через счет мобильного телефона. Аферисты публикуют предложения «недорогой помощи» в обходе ограничений или в пополнении кошелька. ❌Жертвам предлагают услуги посредника за небольшой процент или отправляют фишинговые ссылки на «чудо-сервис». В итоге мошенники крадут платежные данные, пароли и получают полный контроль над устройством. Цель — заблокировать аккаунт и потребовать выкуп. ‼️Будьте бдительны и предупредите близких! Не переходите по подозрительным ссылкам и покупайте услуги только у официальных продавцов. Помните, что никому нельзя сообщать Apple ID, пароль и код из СМС. А если аккаунт все-таки заблокировали — не платите выкуп. Обращайтесь в поддержку или банк.
🥸 Мошенники на фоне обильных снегопадов используют схему с уборкой снега.❌Аферисты размещают в соцсетях объявления об услугах, с радостью согласовывают мельчайшие детали по уборке и вывозу снега: дату и время, количество машин и даже их госномера. Для убедительности они отправляют поддельные договоры и сопроводительные документы. ❌Все выглядит максимально профессионально ровно до того момента, как жертва вносит предоплату. После получения денег «подрядчики» бесследно исчезают — аккаунты и телефоны мгновенно блокируются. ‼️Будьте бдительны и предупредите близких! Чтобы не остаться с сугробами и без денег, всегда проверяйте контрагента через официальные реестры.
Ещё по теме «Политика»
ПолитикаΚόσμος: меланхолично об исторических аналогияхПочти закончил вторую полноценную запись из мини-цикла Κόσμος: выкачу её на днях, а сегодня поговорю о другом. Хотя почему о другом? В конечном счёте, мой цикл — примерно о том же (разве что до обсуждаемого вопроса я дойду только в финальной записи).Но к делу. Русский телеграм продолжает осмыслять многочисленные странности последних месяцев — и я вполне могу понять коллег; происходящее выглядит всё более экстравагантно. Разумеется, со временем пошли и исторические аналогии: сначала все вспоминали поздний СССР, а теперь дошли и до Российской империи времён Великой войны.Для примера — запись Андрея Медведева, который привёл выдержки из работы «Слухи, образы, эмоции. Массовые настроения россиян в годы войны и революции (1914–1918)». Процитирую:Навязчивая патриотическая пропаганда всё больше и больше раздражала обывателей. Музыковед-историк Н. Ф. Финдейзен записал в дневнике 13 июня 1915 г., когда в обществе распространялись слухи о «великом отступлении»: «Начинается обычное лганье»[…]В июле Л. А. Тихомиров, рассуждая о ситуации на фронте, внутри России, задавался вопросом, глупость это или измена: «Какой же смысл всего этого? Недостатком сил это необъяснимо. Трудно объяснять и простой глупостью. Наконец — не может быть при этом и простой банальной измены».Напрямую аналогий с днём сегодняшним Медведев не проводит, но подтекст ясен. Процитирую снова — уже ремарку самого автора:Объективных причин, ни в экономике, ни в ситуации на фронте, для госпереворота не было. А он, тем не менее, случился и был поддержан прежде всего патриотической, консервативной и бизнес элитой.Так вот. Я прекрасно понимаю стремление г-на Медведева и многих других русских публицистов как-то отрефлексировать страшный конец Российской империи, но, применяя неверные исторические аналогии к современным событиям, вы только ещё больше запутаетесь.Почему эти аналогии не верны? Есть несколько причин.ПРОДОЛЖЕНИЕ ЧИТАЙТЕ ТУТ ⬇️
В лето 7034-е от сотворения мира, а от Рождества Христова 2026-е, в ночь на 16-й день апреля месяца, приидоша врази незримые, аки псы лютые, и пустиша огненные птицы — еже глаголют беспилотники — на град Туапсе. И бысть пагуба великая: воспламенишася хранилища земляные, и потече нефть черная, яко смола адова, в море Понтийское.И узреша стражи береговые, что покрыся вода мерзостью масляною на пространстве десяти тысяч саженей квадратных, сиречь десять тысящь локтей в длину и ширину. И возопиша мужи разумные: «О горе! Осквернися пучина, и гибнут рыбы, и птицы морские мажут крыла свои тиной горючею».Тогда князь Краснодарского края и воеводы его повелеша снарядить шесть судов, иже суть: катера быстротечные, аки стрелы, и чудища железные, что хоботами своими высасывают скверну из воды. И трудяхуся день и нощь, очищающе море.А накануне того, сказывах съезд ратный, яко в реке Туапсе уже затворили разлив, и не вниде тогда отрава в море. Но се — новая беда. И не ведаем, доколе будет сия брань с нечестивыми, доколе не изнемогут телеса очищающих пучину. Аминь.
Таксисты и дальнобойщики - ключевой актив будущего автомайдана. Именно давление на них, как произвольное изъятие машин таксистов АМПП, гиперрегулирование отрасли, идиотские списки "российских" машин, допущенных к работе, чудовищные штрафы за "перевес" фур, "Платон" и т.д. - главный драйвер консолидации будущего ядра летучей революционной конницы. Большой окологосударственный бизнес типа монструозного Яндекса по традиции играет на рев.сценарий так же активно, как некогда на него играли могучие промышленники и великие князья.https://t.me/razzvozhaev/17332
Роль личности в историческом процессе – один из ключевых вопросов для философии истории. В XIX в. были сформулированы два диаметрально противоположных подхода к этой проблеме. На одном из полюсов – «теория великого человека», которая постулирует приоритет выдающихся личностей, меняющих ход истории. На противоположном полюсе – социологические теории, утверждающие приоритет крупных человеческих сообществ (цивилизаций, рас, наций, государств, классов), тогда как «великие люди» являются не более чем легкозаменяемыми исполнителями, которые лишь реализуют волю своих групп.Как обычно бывает, оба полюса содержат в себе здравое зерно, и истина где-то посередине. Проиллюстрировать смешанный подход к роли личности в истории нам поможет никто иной, как… Адольф Гитлер.К началу 1930-х гг. Веймарская Германия была «беременна» трансформацией в националистический авторитарный режим. «Никогда ещё тоска по великому фюреру не находила такого живого и нетерпеливого отклика в немецкой народной душе, чем в дни, когда беды Отечества и культуры угнетают наши души», – кому принадлежат эти слова? А это Людвиг Каас – председатель католического Центра, одного из столпов «Веймарской коалиции», на выступлении в августе 1929 г. Как публицист Себастьян Хафнер характеризовал в «Истории одного немца» нового канцлера от Центра Генриха Брюнинга, заступившего на пост в марте 1930 г.? – «Впервые на нашей памяти у Германии появился строгий хозяин».Германия была «беременна» авторитаризмом, но это вовсе не значило, будто именно Гитлер станет её вождём. В стране хватало претендентов на роль «фюрера». Это мог быть католический центрист Брюнинг с его «управляемой демократией», когда многопартийный рейхстаг продолжал избираться и собираться, но все значимые решения уже принимались в рамках чрезвычайных президентских указов. На эту роль метили правые радикалы – олигарх и глава Немецкой национальной народной партии Альфред Гугенберг и сопредседатель «Стального шлема» Теодор Дюстерберг. В этой роли попытались проявить себя канцлеры Франц фон Папен (июнь – ноябрь 1932) и Курт фон Шлейхер (декабрь 1932 – январь 1933).Фюрер НСДАП не был могильщиком немецкой демократии – в 1930-е гг. её бы раскурочили и добили без него, но именно Гитлер определил физиономию автократии: не «гибридный режим», не беспартийное «технократическое» правление военных и бюрократов, не широкий «Поперечный фронт», а диктатура одной популистской партии, жонглирующей правыми и левыми лозунгами, с сильным влиянием «партийных» вооружённых формирований (сначала СА, затем СС) и «богоподобным» харизматиком в центре этой системы.Тоже самое с немецким реваншизмом после Первой мировой войны. Неприятие Версальского мира было всеобщим, в этом сходились все партии от коммунистов и социал-демократов до католиков, либералов и консерваторов. Значительную часть версальских ограничений, вроде контроля над вооружениями и выплаты репараций, удалось отменить ещё до прихода Гитлера к власти. Веймарская республика в лучшие свои годы вела таможенную войну против Польши, надеясь довести враждебного соседа до экономического краха, а Брюнинг в 1931 г. поставил Европу на уши проектом Таможенного союза Германии и Австрии с понятной перспективой.Пожалуй, до осени 1938 г. Гитлер являлся не более чем исполнителем внешнеполитической программы, которую на его месте реализовывал бы любой иной правитель Германии. Роковая индивидуальность фюрера НСДАП заключалась в том, что он сначала спровоцировал опаснейший Судетский кризис, угрожавший войной с Великобританией и Францией (из-за чего против Гитлера и возник первый Сентябрьский заговор военных), а затем, выйдя из него триумфатором, практически сразу, через несколько месяцев, пошёл дальше – уничтожил Чехословакию в нарушение только что подписанного Мюнхенского соглашения, окончательно настроил против себя британцев и французов, после чего тут же стал готовиться к нападению на Польшу. В результате этой авантюры одного конкретного человека Германия оказалась в новой войне, которая закончилась крахом не только режима, но и немецкой государственности как таковой.
Путин украл у россиян минимум 12 лет. Демократия в РФ нынче такова, что критика царя возможна только в форме "а царь-то и не знает! надо ему рассказать!". Виктория Боня и академик Роберт Нигматулин в одном флаконе.
95% коммунистического контента это мемы. Смысл революционной теории Маркса и Ленина сведен к репостам негативных новостей про капитализм. Втащи капиталюгам клоуна, чтобы знали о скором пролетарском возмездии.
Вчера посмотрел выступление про движение Stop Killing Games в Европейском парламенте и как же это было офигенно! 1. Был очень удивлён тем, насколько понятный язык использовался всеми. Раньше у меня было представление о том, что на "нормальном" языке разговаривают только при каких-то агитациях. Даже не так — на агитациях разговаривают на упрощённо-популистском, а потом, в процессе законотворчества, это всё переводится в канцелярит. А его уже расшифровывают разные новостные издания, блогеры и эксперты. Притом правильно ли они расшифровывают, и делают ли нужные акценты - это вопрос...А тут прям всё чётко, по делу, всё понятно. Даже одно девушка мемы включила в выступление!2. Очень приятно, когда про твою проблему говорят.Игры — это часть моей жизни, моё хобби и (возможно даже) индустрия, в которой я хочу работать (несмотря на всё говно в ней). Я кстати очень рад, что всё ещё не "вырос" из них, а наоборот, погружаюсь всё больше и больше. И я невероятно поддерживал Stop Killing Games, несмотря на то, что не мог сам подписаться на сборе подписей (это только для жителей ЕС). Но агитировал друга немца подписать! И когда я услышал, что инициатива собрала подписи, а сейчас вижу, как люди выступают и говорят о моей боли и, что самое главное, их слушают (их обязаны выслушать, как я понимаю - после такого то количества подписей) и не перебивают... это ну прям такой кайф. 3. Осознание того, что это запускает законотворческие процессы.Это не просто кто-то пукнул в евро-парламенте, а реально начнётся обсуждение, предложение новых законов или поправок к законам, и так далее. К своему стыду, я пока что не знаю ничего о том, как это будет происходить, но точно знаю, что будет. Притом я понимаю, что не должно быть инвертирования законов относительно изначальной цели. Как это часто бывает, когда кто-то сначала выступает что-то, показывает позицию людей, а потом это переворачивают, потому что видят в этом угрозу. В общем очень доволен. Вообще этот год, как ни странно, становится всё лучше и лучше. Несколько разных очень крутых событий произошло в мире. Интересно, что будет дальше. п.с. а ещё считаю упущением того, что я ещё не видел рассказа о том, что европейский парламент занимается какими-то там игрульками вместо того, чтобы обсуждать реально важные дела!
Демонтаж мемориала жертвам репрессий в Томске - напоминание не только о том, до чего мы докатились, но и о том, почему. Отчасти, конечно, но в части немалой. Мемориал, как пишут, посвящён был не всем жертвам большевистской системы, а избранным, пострадавшим в так называемых "национальных операциях" - полякам, калмыкам и т.д. Те, кто застал рубеж восьмидесятых - девяностых (а томский памятник поставлен в 1992-м), должны помнить, кого главным образом оплакивали в обобщённом "Огоньке" (Солженицына же мало кто осилил): родителей детей Арбата и "репрессированные народы". Миллионы загубленных крестьян, рабочих, "бывших людей" чаще всего либо оставались за рамками, либо помещались в них, но в виде фона, безликого и незапоминающегося. У такого феномена есть два сложившихся объяснения. Одно любят нынешние русские правые: мол, гламуром и дискурсом в ту пору безраздельно правили дети-внуки расстрелянных чекистов-"новиопов", отъявленные русофобы и примкнувшая к ним "национальная интеллигенция", они и поставили нерукотворный памятник трагической эпохе согласно своей оптике - неприлично скособоченный. Другое любят враги русских правых: мол, дело всё в том, что русским плевать на своих мёртвых, да и вообще нравится, когда их репрессируют, тиранят и гнобят, так что оплакивать раскулаченных и расказаченных было просто некому. Во всяком случае, результат налицо: в миллионах русских голов сложилось представление, что товарищ Сталин брал к ногтю исключительно евреев-выскочек, чекистов-садистов да нацменов-наглецов. Ну, может, чутка ещё попало кулакам-мироедам. Так что особых претензий к усатому деспоту у них не возникает. В лучшем случае. В худшем - возникает благодарность, отрыжка комплексов и обид.Так и лежат, забытыми и поруганными, кости дедов и прадедов в расстрельных рвах. Безнаказанно проклинать их палача скоро будет позволено исключительно Рамзану Ахматовичу. Прочим же гражданам - лишь умилённо плакать на открытии очередного бронзового Сталина и нижайше просить повторить. И в бронзе, и во плоти...
Недавно президент Путин заявил, что зарубежные оборонные ведомства инвестируют в развитие ИИ и добиваются значимых результатов, поэтому, чтобы сохранить «суверенитет и само существование России», российские технологии в сфере ИИ должны быть конкурентоспособны на мировом уровне, а «российская правовая база в сфере ИИ должна не сдерживать, а стимулировать разработку передовых технологий».Однако понимание многими чиновниками пути к достижению суверенитета и конкурентоспособности исключительно через цензуру становится большой проблемой. Алгоритмы не нейтральны, потому что их создают люди, а люди не нейтральны по самой своей сути. Информационным цензором становится «горстка корыстных организаций» и это беда. Впрочем, сейчас этим информационным цензором все еще является государство и все «запретительные» инициативы, которые вызывают мало понимания среди населения, стратегически связаны с попыткой сохранить свою монополию. Системы ИИ не нейтральны, и они влияют на то, как думают люди через целый набор «фильтров». Но такие же «фильтры» работают и в традиционных СМИ, о чем написали Эдвард Херман и Ноам Хомский еще в 1988 году в знаменитой книге «Производство согласия. Политическая экономия массмедиа». Просто информацию, доступную через ИИ, фильтрует другой субъект, отсюда и конфликт государств с корпорациями, контролирующими ИИ, и государств, где базируются эти корпорации, с государствами, где они не базируются.Системы ИИ не нейтральны. Но книги тоже не нейтральны. Тем не менее, человечество в целом давно пришло к выводу, что запрет книг — это путь в никуда. Отечественные чат-боты (вроде «Алисы») цензурировать можно, вообще запрещая высказываться на те или иные темы, но они при этом становятся малопригодными для интеллектуального пользования. Цензурировать же иностранные ИИ невозможно, их можно только заблокировать, но выход ли это?Отказаться от ИИ в современном мире уже невозможно, а попытки его цензурировать будут либо снижать качество языковой модели и делать ее неконкурентоспособной, либо продуцировать собственные предубеждения цензоров, точно также превращая чат-бот не в аналитический инструмент, а в инструмент пропаганды (пусть даже «своей», а не «вражеской», но где гарантии, что «свой» цензор не может стать агентом «врага»?)Вполне достаточно сделать так, чтобы люди хорошо разбирались в ИИ и понимали особенности собственного мышления, чтобы сознательно взвешивать риски и преимущества. При понимании того, как работают модели и их склонности воспроизводить одностороннюю картину действительности, пользователь может обращать внимание на противоречии в тексте, задавать наводящие вопросы и пытаться получить более сбалансированную информацию. Это значит, что решение проблемы с предвзятостью ИИ лежит не в сфере ИИ (он всегда будет предвзятым), а вне ее — в сфере качественного массового образования и обучения критическому восприятию текстов и хотя бы базовым навыкам их анализа.Цель не в том, чтобы контролировать то, что говорят чат-боты. Это так же бессмысленно и бесперспективно, как контроль за тем, что пишут писатели в книгах или комментаторы в соцсетях. История давно доказала, что результат всегда оказывается обратным. Цель в том, чтобы воспитать интеллектуальное поколение с критическим мышлением и предоставить ему достаточно разнообразной информации для ее критической оценки. Большое заблуждение считать, что народ глуп и только и ждет, как бы прочитать «вражескую» информацию и совершить предательство, и единственный спаситель — это цензор (которого берут из того же народа). Но народ может стать глупым, если ему ежедневно это внушать. Поэтому, как сказал президент, российская правовая база в сфере ИИ должна не сдерживать, а стимулировать разработку передовых технологий. Подробнее о западных и отечественных исследованиях, касающихся предвзятости ИИ, здесь.Подписывайтесь на канал https://t.me/red_wolf_says
НА БЛОК-ПОСТУМелькали поля и посадки,Столбов покосившихся вид.Дома, палисадники, грядки,Да храм на пригорке стоит.Здесь жизнь замерла, всё затихло,Укрывшись от смерти шальной.И жёлтые нивы косилоЛишь солнце, да ветер сухой.А мы на прострелянной «Ниве» К себе в располагу ползли.Потрепанный броник в «оливе»,Засохшие комья земли.Инсультом опять угрожал мнеПомятый картон сигарет.Но я, размечтавшись о бане,Курил, наплевав на запрет.Борщом закусить бы рюмашку,Да где ж её только сыскать?..Вдруг, старший поста дал отмашку,Мол, хватит пехоту шмонать.ВП-шник закончил проверку,Полпачки стрельнув невзначай.Вернул равнодушно «бэ-эрку»,Угрюмо кивнув: «Проезжай!»©️ Андрей ЛЕДАЩЕВапр’26МАХ | VK