SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Астрономия в Хабаровске в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Смотрим в🔭и наблюдаем Космос☝️😼🌒Экскурсии🎓Курсы Астрономии🙌Клуб любителей АстрономииПрикоснись к загадкам Звездного неба, вместе с нами👍👍👍https://t.me/telescopchikru

Посты канала

Астрономия в Хабаровске
Китайская плотина замедлила вращение Земли! По данным NASA, крупнейшая в мире гидроэлектростанция «Три ущелья», расположенная в Китае, оказала влияние не только на энергетику, но и на саму планету. Гигантская плотина, удерживающая более 39 триллионов килограммов воды, изменила распределение массы Земли.Когда столько воды скапливается в одном месте, это влияет на вращение планеты.По оценкам специалистов NASA, продолжительность суток увеличилась на 0,06 микросекунды.Хотя эти изменения мизерны и незаметны в повседневной жизни, они наглядно показывают, насколько масштабные инженерные сооружения могут влиять на геофизику всей планеты.
Астрономия в Хабаровске
🛰Спутники устроили первое искусственное солнечное затмение. Два спутника Европейского космического агентства (ESA) благодаря построению в полете смогли имитировать полное затмение, позволив детально изучить внешние слоим атмосферы Солнца.🌑Эксперимент Европейского космического агентства, позволил создать искусственную тень диаметром около 8 см и добиться полного затмения, что дало возможность наблюдать солнечную корону без световых помех.Эта область звезды, которую видно только во время затмений, играет ключевую роль в изучении солнечного ветра и корональных выбросов массы. Таким образом ученые получили возможность наблюдать солнечную корону не один-два раза в год, а каждые 19 часов и на протяжении шести часов.
Астрономия в Хабаровске
🔮Галактика Messier 104. Галактика Сомбреро (другие названия M 104, NGC 4594) была открыта 11 мая 1781 года Пьером Мешеном.Галактика Сомбреро — галактика в созвездии Девы на расстоянии 29,3 млн световых лет от Земли. Диаметр — примерно 50 000 световых лет. M 104 является сразу двумя галактиками: плоская спиральная находится внутри эллиптической, что затрудняет её классификацию как единого объекта. Её мы смотрим в наш 🔭 на выездах!

Ещё по теме «Наука и образование»

Наука и образование
Летописи Великой Борьбы
"Диалектический и исторический материализм — это научное философское мировоззрение, которое основывается на достижениях современной науки и передовой практики, постоянно развивается и обогащается вместе с их прогрессом…" - БОЖЕЧКИ! Это удар прям в сердечко!Порывшись на очередном левацком паблике и начитавшись этой малопонятной красоты, я начинал мечтать. В голове начинали клубиться весьма заманчивые сцены.---------------------------Вот я. Нет, не так - Я ("Я" - именно с большой буквы, только так достойно великого философа), поднабравшись философского веса в философской качалке, выхожу на поединок. Я спокоен и чуть улыбаюсь. Я небрежно выслушиваю блеяние своего оппонента, а потом начинаю от обороны: - Благодаря тождеству мышления и бытия законы диалектики ("единство и борьба противоположностей", "отрицание отрицания", "переход количественных изменений качество"), как законы диалектического движения материи, есть и законы человеческого мышления. Пользуясь замешательством противоборствующей стороны быстро перехожу в атаку и завершаю её красивым аперкотом: - Я утверждаю, что ВСЕОБЩАЯ теория развития, должна выводиться из всех ЕДИНИЧНЫХ наук. Тот предмет, который выступает в качестве единства ВСЕОБЩЕГО и ЕДИНИЧНОГО есть наука о мышлении, диалектика как логика, как ТЕОРИЯ ПОЗНАНИЯ !11!1!!Трибуны ревут в экстазе, на истоптанный песок арены дамы кидают белоснежные шёлковые платочки с номерами телефонов, а плачущий из-за поражения противник крепко жмёт мне руку. Да-да - он просит разрешения поприсутствовать на моём кружке в виде безвольного слушателя. Хех - ещё одним почитателем моего философского таланта стало больше!---------------------------Чтож, для того, чтобы сказку сделать былью, я отправился обрастать красивыми словами не куда-нибудь, а в ленинский "Материализм и эмпириокритицизм" (название сложное, значит внутри книги я найду массу непонятных слов - думал я).Самое интересное случилось почти сразу (через два месяца)- МиЭ я прочёл, не бросив на полпути. Читать было непросто, кое-где приходилось продираться сквозь дебри сложной терминологии. В том числе из-за того, что Ильич был вынужден скрывать смысл некоторых слов от цензоров (вот, к примеру, "фидеизм", на самом деле, означает не что иное, как более знакомое "религиозное мышление"). Не всё было понятно.То, первое прочтение МиЭ лишило меня надменности и глупой самоуверенности. Вдруг я понял, что философия - это не то, чем она кажется типичному леваку. Это не кунг-фу битва на словесных мечах с применением изощренных оборотов речи. Философия - она о человеческом мышлении в координатах системы свой-чужой. И хочешь - не хочешь, а осознанный или неосознанный выбор твоей партийности тебя поджидает. МиЭ заставил меня свернуть со столбовой дороги восприятия марксизма как искусства переубеждения инакомыслящих. Я отправился в путешествие по канавам и кочкам своего незнания.В том, что я не обломал ноги на этих ухабах, большая заслуга моих кружковых товарищей (a.n.a если читаешь - привет тебе), а вместе с ними товарищей древних греков со страниц Гегелевских лекций по истории философии. Зенон ‹занёс› в меня дрожание летящей стрелы. Это та самая стрела, которая находится и не находится в одном и том же месте одновременно. Разгром моего воинствующего самодовольства завершил товарищ Сократ - этот не стал меня жалеть и ударил больно и метко. Очухавшись от удара, я поймал мысль. Она оказалась той самой стрелой, которая летит в цель. Сомнение - вот моё движение. Моя одновременность знания и незнания о том, что я знаю ‹разбудила› меня.Вдруг (или не вдруг?) во мне начали переливаться, перетекать в своём противоречии мысли. Приснопамятные "кипящий чайник", "орущие коты" или "смена общественных формаций" сбросили с себя клоунский наряд "великих, всё доказывающих диалектических законов". Вдруг оказалось, что все эти мои "открытия" оказались пустышкой, дымом.
💃🏼 / Корпорация женщин
Из трущоб прямиком на ужин с видом на те самые Пирамиды, которые до этого наблюдала лишь на картинках и видео) Завтра поедем глядеть на них ближе) Надеюсь, проклятье гробницы Тутанхамона меня не коснется 😁 Хотя будь моя воля, я бы выбрала оказаться в группе археологов, занимавшихся раскопками той гробницы, чтобы быть причастной к великой истории, даже зная возможный исход
🇸🇪 svenska эври дэй 🇸🇪
Помидорные фокусы 🍅🪄 trolla [трОллА] — колдовать, творить магию (в прямом и переносном смысле).Svensk ordbok: en gammal häxa som kunde trolla; den goda fen trollade, och vips förvandlades råttorna till hästar; trolla med siffror; han stod och trollade med bollen.Приятного аппетита и хорошего вечера 😋Aftonbladet
Библиомедиа
Вебинары для методического объединения: наши выводы 📈В методическом объединении вузовских библиотек Западной Сибири завершилась первая (почему бы и не присвоить ей этот номер 😉) серия вебинаров “Профессиональное развития: точки роста”. 5 семинаров 16 спикеров Более 600 участниковКак это организовать?Мы попросили ответить коллег из разных методических объединений на вопросы: 👉 Каким опытом я могу поделиться👉 Что я хочу узнать/чему научиться? Сопоставили желания с возможностями, составили график встреч и получили: Возможность представить лучшие наработки коллегам Обсуждение «насущных» проблем Разные подходы коллег в организации мероприятия Повышение квалификации сотрудников – удостоверения, конечно, мы не вручали, а вот идеи у других коллег подсмотреть, переработать и внедрить в своей библиотеке никто не запрещает 😉Участники вебинаров активно обсуждали трансформацию пространства, создание клубов и в целом необходимость событийного насыщения библиотеки, обучение пользователей основам информационной грамотности, современные услуги и сервисы для пользователейМы уже ждём следующую серию вебинаров: пересмотриваем подходы к выбору тем и организации с учётом некоторых нюансов. А тем, что у нас получится, поделимся в следующем году!
Gohar 🇪🇸
Какие документы нужны для поступления в магистратуру UGR?🇪🇸 Сразу оговорюсь, что у каждого университета и даже программы могут быть свои требования. Идем по порядку: 1️⃣диплом *️⃣Апостиль - Если вы поступаете на магистратуру, то вам нужен диплом бакалавра, на который вы в своей стране поставили апостиль. Обычно его ставят в мин образования и науки (зависит от региона/страны). Занимает 1-3 месяца. *️⃣Перевод на 🇪🇸 - обычный перевод в вашей стране не подойдет, нужен traducción jurada, он делается переводчиками в Испании и только его признают при подаче документов (в моем случае). Если вы не в Испании, вы отправляете им скан своего диплома уже с апостилем, они переводят и отправляют вам пдф. Этого достаточно при подаче документов онлайн; потом приезжаете, забираете оригинал и подаете в универ, этот оригинал важен для получения испанского диплома. 💁‍♀️💁‍♀️💁‍♀️у меня уже есть магистратура, но этот диплом не нужен при подаче документов и дополнительных баллов вам не даст. 🖖 я рекомендую поставить апостиль и на этот диплом, если он у вас тоже есть. 2️⃣языковой сертификат Конечно же, зависит от того, на какую программу вы поступаете. В моем случае нужны были DELE C2 и CPE C2, я их сдавала заранее, в 2021, так как знала, что буду поступать и не хотелось делать все в спешке и стрессовать на экзамене. *️⃣Вам, скорее всего, нужно будет DELE B2 или С1, если вы не пойдете на мою программу:) или на преподавание испанского *️⃣Обычно для омологации диплома врача нужен DELE B2, а дальше для сдачи экзамена MIR и работы DELE C1. Все индивидуально, просматривайте требования каждой отдельной программы, как и говорила в предыдущих постах. *️⃣Если вы будете учиться на английском, подойдет IELTS или Cambridge English Exams (FCE, CAE, CPE). *️⃣Если вы пойдете на перевод с французским/немецким/арабским, то нужны будут соответствующие сертификаты В2 или С1/2. 3️⃣European supplement - европейское приложение к диплому Я не эксперт в поступлении, поэтому не скажу, зачем именно оно нужно, но, скорее всего, из-за того, что там ваши оценки и данные в формате, доступном и понятном в Европе. Этот документ получается в универе после выпуска, делают где-то 1 месяц, зависит от вашего универа. По последним данным стоит это где-то 5000₽. Обычно во время подачи документов есть окошко, в которое нужно загрузить этот документ. 4️⃣Справка о том, что я училась на бакалавриате и мне можно продолжить учебу в магистратуре Это самая смешная справка 😂 Когда мне Ксения (я к ней обращалась за консультацией) сказала, что нужна эта справка для моей программы я долго смеялась 🥲 а на деле без нее ничего не получится сделать И это несмотря на то, что я закончила магистратуру, напоминаю, для поступления на магистратуру ваша первая магистратура не учитывается. Просить также в универе, для меня было бесплатно, не знаю, как у других. 5️⃣Справка о системе образования в стране вашего обучении Эта справка туда же: нужно попросить справку, в которой напишут, что в бакалавриате у вас было столько то учебных часов, в магистратуре столько то и тд, а потом добавить туда диаграмму системы образования.6️⃣Справка со средним баллом вашего бакалавра Мне ее дали тоже в универе, таблица с системой оценивания и ваш средний балл. Все эти 3 справки нужно также перевести а испанский (иногда можно сделать не traducción jurada, но я рекомендую обратиться к специалисту) 7️⃣Средний балл, высчитанный на специальном испанском сайте от Министерства образования Тут все легко, надо заполнить форму, он высчитывает средний балл и вы скачиваете пдф. Бесплатно. 💁‍♀️💁‍♀️💁‍♀️я закончила бакалавр в 2015, поэтому мне было сложно найти специалистов в универе, которые в 2022 сделают все эти справки, мне «повезло», потому что эти ребята подписаны на мой блог и знают меня 😅 но я бы просила все эти справки сразу после выпуска Мне еще нужен был CV, кому-то нужна была программа учебы для омологации, где-то нужно писать эссе, брать рекомендации. Я вроде ничего не забыла, есть вопросы по этим пунктам?
КАТИЧЕВА | ПСИХОЛОГИЯ ЖИЗНИ
ЧИТАТЬ, УМА НАЖИВАТЬ! Обещанный пост про важность чтения!Да не простую задачку поставила с тарабарского(научного) языка перевести на человеческий…попробую 😀. Каждый кто прочтет этот пост несомненно читать умеет 😀 моя же задача, показать вам важность данного процесса! Кто то подумает, ну умею я читать и что?!А то что, чтение - это невероятный процесс происходящей в нашей «волшебной коробочке» 🎁!Это сложная деятельность, которая включает такие высшие психические функции, как смысловое восприятие и внимание, память и мышление. На фото которое я прикрепила, вы видите отделы головного мозга задействованные в процессе чтения ❤️. А теперь внимание, что происходит во время чтения в области коры головного мозга?! Давайте посмотрим 👀!Первый шаг, происходит зрительная обработка информации. И здесь очень важны движения глаз 👁️, а так же полноценное функционирование затылочной доли (берегите затылок от трав, я на полном серьезе). Происходит анализ формы букв, распознание букв строчных и прописных. Второй шаг, в процессе чтения это орфографическая обработка, происходит определение того, представляет ли каждая последовательность букв в предложении настоящее слово. Третий шаг, фонологическая обработка. И заключается в переводе графем в фонемы (графемы: буква или комбинация из букв, которые обозначают один звук в языке; фонемы: звуки образующие отдельные слоги)Четвертый шаг, семантическое извлечение (семантика - смысл предложений и слов), используя предыдущие этапы (орфографические и фонологические) из памяти извлекается смысл отдельных слов и предложений. Пятый шаг, планирование речевых двигательных актов, происходит в форме «внутренней речи». Ну как удивлены сложностью всего процесса?! То то оно. Кстати, при нарушении любого из отделов головного мозга отмеченных на картинке, наступает «алексия», это тотальное расстройство навыка чтения, сопровождающееся невозможностью зрительного восприятия и понимания текста…и это грустно. Но не будем о грустном, но важности чтения подчеркну, лучшей тренировкой для нашего МОЗГА является ЧТЕНИЕ, ЧТЕНИЕ и еще раз ЧТЕНИЕ! А я в свою очередь что бы вы тренировали мозг и прокачивали психологическую грамотность прикреплю для вас, занимательную книгу. Приятного чтения! Всех обняла, ваш психолог Гузель❤️
Жертвы красоты
Образование становится роскошью. На Западе подход следующий: не хочешь - не учись. Базовое государственное образование дает минимум, спрашивают мало, никого не тянут, не справляешься - снижают еще нагрузку. Контингент в таких школах соответствующий: дети мигрантов и пролетариев без амбиций. Потому вся интеллигенция, понимающая ценность образования - влезает в долги, но всеми силами готовит ребенка в приличную частную школу, потому что иначе шансов поступить в институт нет. В Британии, например, обучение стоило ~26 000£ в год, сейчас пришедшие к власти лейбористы подняли цены до ~35000£ (~4 млн₽ в год).Общество снова увеличивает классовый разрыв, тк учебные материалы разнятся не только примитивностью, но и достоверностью фактов. Если в гос школе Франции ученикам рассказывают, что II Мировую войну выиграли США, то в Сорбонне студентам дадут более объективную картину событий, потому что им она необходима для дальнейшей работы.В СССР всеобщее образование являлось первостепенной ценностью, и для рабочих, и для крестьян организовывали вечерние школы; двоечников тянули. Такая система имеет массу критиков: мол зачем тратить время на логарифмы, если в жизни они не пригодятся большинству. Потому последнее время наблюдается тенденция к упрощению.Как на ваш взгляд: нужно ли изучать мировую литературу, физику и химию в школе всем или достаточно прикладных знаний?
Химичка
Это снимок планеты Земля с расстояния 6 млрд км, сделанный зондом Вояджер-1 в 1990 году.Позже под впечатлением этого снимка физик Карл Саган написал:«Взгляните еще раз на эту точку. Это здесь. Это наш дом! Это мы. Все, кого вы любите, все, кого вы знаете, все, о ком вы когда-либо слышали, все когда-либо существовавшие люди прожили свои жизни на ней. Множество наших наслаждений и страданий, тысячи самоуверенных религий, идеологий и экономических доктрин, каждый охотник и собиратель, каждый герой и трус, каждый созидатель и разрушитель цивилизаций, каждый король и крестьянин, каждая влюблённая пара, каждая мать и каждый отец, каждый способный ребёнок, изобретатель и путешественник, каждый преподаватель этики, каждый лживый политик, каждая «суперзвезда», каждый «величайший лидер», каждый святой и грешник в истории нашего вида жили здесь - на соринке, подвешенной в солнечном луче.Земля - очень маленькая сцена на безбрежной космической арене. Подумайте о реках крови, пролитых всеми этими генералами и императорами, чтобы, в лучах славы и триумфа, они могли стать кратковременными хозяевами части песчинки. Подумайте о бесконечных жестокостях, совершаемых обитателями одного уголка этой точки над едва отличимыми обитателями другого уголка. О том, как часты меж ними разногласия, о том, как жаждут они убивать друг друга, о том, как горяча их ненависть. Наши позерства, наша воображаемая значимость, иллюзия о нашем привилегированном статусе во вселенной — все они пасуют перед этой точкой бледного света.Наша планета - лишь одинокая пылинка в окружающей космической тьме. В этой грандиозной пустоте нет ни намёка на то, что кто-то придёт нам на помощь, дабы спасти нас от нашего же невежества.Земля пока единственный известный мир, способный поддерживать жизнь. Нам больше некуда уйти - по крайней мере, в ближайшем будущем. Побывать - да. Колонизировать - ещё нет. Нравится вам это или нет - Земля сейчас наш дом.Говорят, астрономия прививает скромность и укрепляет характер. Наверное, нет лучшей демонстрации глупого человеческого зазнайства, чем эта отстранённая картина нашего крошечного мира...».
Технологии и Люди
Библиотека проблем современных медиа.Классная подборка терминов, отражающих проблемы современных медиа. Думаю, что нам надо их знать, а еще лучше - уметь идентифицировать.https://www.voronoiapp.com/diagram/33-Problems-With-Media-in-One-Chart-2697