Пятница.День Венеры🪐Про любовь🤡К сожалению (или к счастью?), любовь - это очень разное чувство и каждый понимает его очень по - разному и очень по - своему.Часто жизнь сталкивает тех, чей язык любви и ожидания от неё настолько разные, что закачаешься просто...Соня и Слава - лучший тому пример😜Качаясь на качелях "радости - горести - бедности и богатства" уже много лет, понимаешь одно - любовь - это испытание, б..дь😂Всех твоих силёнок - выносливостей - терпеливостей, иногда до желания прибить на месте...Только не надо врать, что у всех не так.Чинно - степенно можно жить только в глубокой старости и то далеко не всем удаётся🙈Сегодня в мире звучит сила магии/иллюзии/игры Синей Обезьяны, ведомая силой интуиции/изобилия Синей Ночи на 13 - дневке силы любви/всепрощения Белой Собаки😊Синей Обезьяной была Елена Булгакова, она же Маргарита из одной из самых главных книг мировой литературы.Прелесть этой силы (Обезьяна ведёт её по жизни) Соня недавно испытала на себе в очередной раз, когда к ней подвалил в Пятёрочке Воланд местного разлива с бельмом на синем глазе и со вторым карим.Товарищ оказался поэтом, зачёл стихи на весь магазин, поинтересовался не обижает ли Соню муж и испарился к кассам😂А вчера Сонина мама вспомнила стихотворение Ахматовой, посвящённое Елене Булгаковой.Ахматова - сама насквозь пропитанная мистикой и красотой Женщина, одна из энергий которой - Синяя Ночь - звучит в этом дне.Всё сошлось - Анна Андреевна встретилась сегодня в дне с Еленой Сергеевной, чтобы вы прочли вот это:В этой горнице колдуньяДо меня жила одна:Тень ее еще виднаНакануне новолунья,Тень ее еще стоитУ высокого порога,И уклончиво и строгоНа меня она глядит.Я сама не из таких,Кто чужим подвластен чарам,Я сама… Но, впрочем, даромТайн не выдаю своих.
Азбука Театра➕
@azbuka_teatra · 504 подписчика
Посты канала Азбука Театра➕ в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
http://azbukateatra.tilda.ws/Для тех, кто продолжает жить💫Очень личный взгляд (не всегда трезвый😜) на этот мир и искусстводля связи@Sofia13_01
Посты канала
Понедельник.День Луны🌓Про женское🤡Некоторые, говорят, что Женщина - это Храм🙈А некоторые считают вот так:"Ни один зверь в мире не похож на злую женщину. Что может быть яростнее льва, среди четвероногих? Ничто. Что может быть опаснее змеи из числа пресмыкающихся? Также ничто; однако, лев и змий питают менее злобы, нежели женщина."Это слова святого Иоанна Златоуста на день усекновения главы Иоанна Предтечи...Что думаете?😅Соня лично твёрдо убеждена, что истина где - то посередине...Эз южели...Жарко. Ничего не хочется. А день сегодня важный, тем не менее энергетически.Для всего мира, кстати.Там что - то решается сейчас.Сила вселенского огня/ потока Жёлтого Солнца календаря Цолькин, ведомая силой интеллекта/ бесстрашия Жёлтого Воина.Посмотрим, каким проснётся мир туммору?🙈
Воскресение.Солнца день🌞 - исцеляйся Халдей🤡Про наше тело бренное.Про нашу любовь и не любовь к нему.И про Актёрское тоже, естественно.Как думаете, почему в Театральных ВУЗах, кроме лекций по гуманитарным предметам, нет предметов, на которых студенты сели на пятые точки и сидят?Почему классическая хореография (станок и партер) два раза в неделю, сцен.движение (это занятия в стиле Тодеса, как правило) - тоже два + сцен.бой (это все трюки - падения и хождения по стульям/столам) отдельный курс + пантомима отдельный курс + историко - бытовой танец (это все паванны - польки - менуэты - ковырялочки) ещё отдельный курс.Вся сценическая речь - это работа с телом, прежде всего.Например, с прыгалками.Бесконечно скачешь и говоришь - говоришь - говоришь скороговорочки.Это, чтобы не задыхаться, преодолевая в секунды пространство сцены, да вы правильно поняли всё🙈Именно поэтому помимо таланта, отбирают физически крепких и выносливых, способных очень много терпеть.В том числе и физическую боль.Первый год ты ходишь синий.Не от алкашки, а от синяков на теле.И никто не жалеет, поверьте, расшибся - это значит, ты баран, и неверно исполняешь трюк😂Так вот, чтобы любить себя, помимо духа, ума и энного количества знаний, каждый должен гордиться силой своего тела.Упругость, подтянутость и лёгкость - это показатель здоровья.Тело должно быть эластичным и пружинить.Соня не устанет об этом писать.И речь, не про вес - повторяет она сотый раз.Встаньте прямо, ноги на ширине плеч😂Вы кладёте ладошки на пол целиком?Да, это самый верный тест.Возраст тут ни при чём.Суть в том, что просто тренажёрка, например, не делает мышцы эластичными.Местами, даже наоборот...Подумайте пока не поздно о хореографии в классическом или модерновом варианте.Не устанет Соня об этом писать - повторять.Нет пока ничего лучше для развития тела и его гармонии😉
Ещё по теме «Искусство и дизайн»
Искусство и дизайнШвейная лапка, которая поможет шить ровно 👍Лапка с линейкой используется для прокладывания параллельных швов на ровном расстоянии друг от друга или от края изделия 🤩 Шкалу на лапке можно использовать для отстрачивания срезов, как на прямых, так и на изогнутых частях изделия. Каждое деление соответствует 2 мм.Такая лапка отлично подойдет для тех, кто в начале швейного пути и пока не может на глаз делать ровные строчки ☺️Правила пошива лапкой с линейкой.1️⃣Установите лапку в вашу швейную машинку.2️⃣Проложите прямую строчку на ткани, ориентируясь на шкалу. Благодаря лапке вы можете прокладывать идеально параллельные строчки на различном расстоянии друг от друга от 0,2 см до 2 см.А у вас был опыт пошива такой лапкой? Делитесь своим опытом в комментариях👇
Качество ИИ улучшается, а людей – нет.Пост 5. Заблуждения и альтернативные точки зрения на проблемные вопросы ИИ#ОпасныеИИзаблужденияПродолжаю сериал, предыдущие посты:📌 Пост 1 Искусственный интеллект (AGI artificial general intelligence), который сопоставим с человеком уже здесь, но никто понять что это такое и даже его «крёстный отец»📌 Пост 2 Ответственности человека в мире ИИ не может быть📌 Пост 3 Самое опасное заблуждение про ИИ звучит так: «Вас заменит не ИИ, а люди с ИИ»📌 Пост 4 Никогда не отдавайте рутину ИИ. Сейчас ведётся огромное количество дискуссий на тему низкокачественного контента от ИИ, такой контент даже получил прозвище AI-slop (ИИ-мусор), разрушающий светлые воды человеческого интернета и наводняющий его не пойми чем.У меня как раз обратная точка зрения. ИИ стремительно совершенствуется, а человек плодящий в большинстве своём тоже мусорный контент практически не меняется, и я жду, когда ИИ-генерация вытеснит из цифрового пространства низкокачественный контент от людей. Считайте это моей программой по борьбе с низкокачественным контентом от людей.✅ Все претензии сейчас к ИИ-контенту и людям, которые генерируют ИИ-контент, сводится к тому, что это серый, бессмысленный и неправдоподобный контент, но это как раз совсем не так. ИИ-контент: яркий, забавный, раздвигающий границы возможного.Теми ли мы критериями измеряем ИИ-контент?Набрёл на хорошую статью, которая разбирает состав разного рода нейромусора. 📌 «Жёлтый» визуалМассовые ИИ-картинки с одинаковой стилистикой: типовые лица, одинаковые шрифты, характерная «желтизна», артефакты, шаблонность.📌 Фейковые «чудеса» и эмоциональные картинки для охватовСгенерированные изображения, которые давят на жалость, восхищение или доверчивость. Примеры: несуществующие бабушки, «креветочный Иисус», абсурдные сюжеты ради вирусности.📌 Текстовый slopПлохо отредактированные тексты от нейросетей без проверки фактов и без человеческой доработки. Признаки: обтекаемые формулировки, общие слова, мало конкретики, повторяющиеся штампы, отсутствие живых примеров.📌 Конвейерные тренды / видео-slopВсе эти «претензии» можно в полной мере отнести и к человеку, но количество просмотров ИИ-контента растёт, музыкальные треки подбираются к вершинам чартов, видеоролики набирают миллионы просмотров, ИИ-текст наполняет корпоративные сайты интересными статьями и т.д.ИИ снизил ценовой порог эксперимента с контентом почти до нуля. Сейчас сделать ИИ-видеоролик почти ничего не стоит, а значит человек может экспериментировать, бесконечно добиваясь интересных творческих результатов и именно поэтому ИИ-ролики залетают в вирусные тренды. Раньше надо было быть "Любой из YouTube" - совершить какую-то непристойность в реальной жизни, чтобы взлететь в показах, а сейчас просто бескрайний полёт фантазии.❗️На фоне быстрого совершенствования ИИ, как по качеству контента, так и по скорости его производства, я всё больше беспокоюсь о людях, производящих контент и смыслы. Вы сейчас так сильно упираетесь, пытаетесь доказать, что вам есть что сказать, что это скорее выглядит как оправдание, чем сильная позиция. Просто докажите, что вы реально круче ИИ своим контентом. Мы сейчас предъявляем к ИИ требования забывая, что он пока первоклассник и быстро идёт уже к своей зрелости, поэтому не опирайтесь на текущее качество, чтобы не застрять в ложных парадигмах.#ОпасныеИИзаблуждения❗️Зеркалюсь здесь Max | VK | TG
💡Драматургия темноты: Как превратить ночь в главный инструмент архитектораМы привыкли мыслить как дневные хищники. Солнце в зените: объём, чёткие тени, ясная фактура. В такие моменты форма раскрывается, и архитектор чувствует себя в своей стихии.Но что происходит после заката? Часто это остаётся «на потом». Световой сценарий превращается в техническую довеску. Результат — либо моносценарное включение светильников, либо хаотичная подсветка, которая гасит, а не подчёркивает замысел.Команда ARTLIGHT напоминает простую, но важную истину: у каждого здания две жизни. Дневная — предсказуемая. И ночная — сценарная, управляемая. Если продумать её, фасад после полуночи может выглядеть выразительнее, чем в полдень.Именно поэтому раздел «Освещение» техзаданиях появляется не после согласования фасадных решений, а на этапе концепции. Переделывать ночную драматургию постфактум — значит работать не вдумчиво, вслепую.На нашем стенде на выставке «АРХ МОСКВА» мы покажем, как это работает вживую: от идеи до реализации.P.S. В 2026 году ARTLIGHT исполнилось 30 лет. Три десятилетия они учат нас не просто освещать здания, а превращать темноту в полноценный инструмент архитектуры.#mad_партнер
🏛🎉Торпедный катер дождалсяПамятник торпедному катеру на Петровской сопке наконец-то отреставрируют! Сегодня показываем, как будет выглядеть обновлённый мемориал по проекту. То, чего камчатцы ждали много лет, наконец-то начинает сбываться💰 Городская администрация объявила аукцион на реставрацию объекта культурного наследия — торпедного катера ТК-456. Начальная цена контракта — 74,5 миллиона рублей. Аукцион завершится 7 мая, а все работы подрядчик должен закончить до 30 ноябряПамятник годами стоял в плачевном состоянии, хотя разговоры о ремонте велись с 2019 года. В 2022-м разработчики проектной документации провели обследование и зафиксировали серьёзные повреждения:🔴шелушение и утраты штукатурки,🔴трещины и сколы в железобетонном стилобате,🔴пробоины и коррозию корпуса катера,🔴биопоражения, намокание, гниль опалубки и сильную коррозию металлических конструкцийА теперь самое крутое — то, что сделают в ходе реставрации:🟢 полностью укрепят фундамент и стилобат, проведут инъектирование трещин и гидроизоляцию🟢 очистят и восстановят металлический корпус катера, заделают все пробоины🟢 воссоздадут утраченные элементы: люки, релинги, мачты, антенны, прожектора, пулемёты и другие детали🟢 обновят декоративную штукатурку и покраску🟢 приведут в порядок прилегающую территорию: новое покрытие тротуаров (включая гранит), бордюры, газоны и сделают освещениеВ итоге на Петровской сопке появится достойный, красивый и ухоженный памятник, который будет напоминать о подвиге тихоокеанцев и радовать жителей и гостей города ❤️Подпишись на Чатку / Напиши нам 🌋
Вот и пролетели первые майские выходные. Я, как обычно, планировала немного отдохнуть, но случайно составила культурно-разведывательную программу с элементами леса, искусства и творчества🥺Сходили с Яром на пробное занятие в художественную студию по комиксу и иллюстрации. Яр в полном восторге: от занятия, группы и преподавательницы. Когда подросток выходит с занятия не с лицом «мама, зачем ты снова это придумала», а с горящими глазами, это уже почти чудо😄Занятие длится два часа. Сначала ребята придумывали персонажа: нужно было взять какой-нибудь объект и сделать его хуманизацию, то есть превратить в человека, придумать ему характер, особенности и образ. У Яра был палочник. Потом они делали наброски комикса уже с учётом характера персонажа.У них, кстати, есть занятия и для взрослых. Жаль, что не в одно время с Яриными, а то я бы с удовольствием тоже походила. Вообще-то я изначально искала себе курсы живописи недалеко от дома. Но увидела, что там есть комикс и иллюстрация, и, конечно, тут же потащила Яра. Вот так всегда: мама искала себе хобби, а нашла ребёнку новое увлечение😏Сходили на разведку в лес. Воды ещё очень много, особо не разгуляешься. Надеюсь, за эту жаркую неделю всё подсохнет.Вообще мы шли бердвотчить, так сказать. Но птицы в этот раз категорически отказались мне позировать😏 Зато белки чуть ли не по пятам ходили. Красивые невероятно! У одной хвост прямо огненный🐿️С мужем сходили в ЗилАрт - новый музейный комплекс современного искусства. Про него напишу отдельно, потому что там есть что обсудить.Ещё гуляли с мужем по бульварам. Точнее, я отрабатывала новый маршрут, а муж шёл за компанию.Под конец нашли интересное место недалеко от Хитровки — арт-лофт кафе «Нуар». Очень атмосферное заведение, где всё завязано на вине: коктейли, настойки, настроение🍷А ещё посмотрели фильм «Проект “Конец света”» с Гослингом. И вот тут я даже не знаю. Фильм все так хвалили, что я ожидала что-то в духе «Марсианина». Но на фоне этого «Марсианин» выглядит почти как документальное кино.В «Марсианине» было интересно наблюдать, как биолог пытается выжить, используя научные знания. Здесь же это скорее не научная фантастика, а семейное фэнтези: забавный друг-инопланетянин, милые эмоциональные моменты, немного космоса и много человеческого тепла.Кино неплохое, но не так чтобы прямо «вау». Хотя Гослинг, конечно, молодец. Не каждый актёр сможет почти в одиночку держать внимание зрителей два с половиной часа.Вот так начался наш май. Как ваши дела?#интереснаяМосква #нашивыходные
У меня супер много видео с милонг Мучо Мас, где я танцую. Начну с Кати.Как видите, рост вообще не преграда для хорошего танго.Приглашал её после этой танды еще не раз, невероятная синхронизация, четкость, плотность взаимодействия и музыкальность, то что запомнилось с ней.
🏛️ Легенды МХАТовского домаМХАТовский дом в Глинищевском переулке — не просто здание, а настоящая легенда Москвы, где стены помнят великих артистов, бурные страсти и даже скандалы. Построенный в 1938 году, этот дом стал пристанищем для элиты театрального мира: здесь жилиОльга Книппер-ЧеховаВера Марецкая, Алла Тарасова, Иван Москвин, Александр Кайдановский, Игорь Кваша, Сергей Образцов, Владимир Немирович-Данченко. ▌В квартире №97 Сергея Образцова в 2001 году открыт музей, здесь до сих пор хранится уникальная коллекция театральных кукол, масок и редких предметов искусства — настоящая «маленькая Кунсткамера». А в квартире №52, где жил Немирович-Данченко (этот музей в ведении МХАТ), можно увидеть книжный шкаф с портретами писателей и музыкальную шкатулку с синей птицей, подаренную ему учеником — Сергеем Образцовым. Как связаны эти люди можно узнать не только на экскурсии, но и на спектакле "Я - Сергей Образцов".Рекомендую, кукольные спектакли давно перестали быть детскими. 😉Кстати, не обошлось без генеалогии:Евгений Цыганов - в родстве с Образцовыми, вторая жена Образцова - с мукомольными королями, в Немирович-Данченко был неравнодушен к сестре той самой скрипачки, которая посоветовала Образцову попробовать себя в театре.В общем, после экскурсии я бы смогла ещё целую лекцию прочитать)А как вам эти мемориальные квартиры?Кто тут бывал, какие впечатления?
В Венеции в церковь Сан Джорджо Маджоре вернули отреставрированную "Тайную вечерю" Тинторетто! Кто будет в Венеции, например, на биеннале — сплавайте обязательно:) Тинторетто всегда современнее всего современного
Локальный фешн-бренд musme завирусился благодаря своим... вешалкам. Блогерши выстроились в очередь за эстетичным реквизитом для контента. Лебеди вышлифовываются вручную, дизайном занимаются художники из академии Репина.
Акварель, бумага и кисти: все @artgamma_russia 🧡Опасный эксперимент заменять сразу все три постамента в привычном процессе, но оказалось, бояться нечего. Я всегда изначально настроена немного скептично, так проще думается и с бОльшим удовольствием анализируется и делается вывод. Здесь результат превзошел ожидания, чему я очень рада. А вам как?