SILLYFEED

beSmart life

@besmart_life · 2.0K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала beSmart life в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Этот канал — ваш источник идей, творчества и позитива. Разделите с нами умение радоваться мелочам и находить вдохновение во всем🤍Вопросы и предложения:@besmart_connect✨WB:https://www.wildberries.ru/seller/infolio✨OZON:https://bit.ly/4rJTZsg

Посты канала

beSmart life
День Весны и Труда🚩Весна напоминает человеку о великой тайне созидания. Земля, ещё недавно казавшаяся безмолвной, вновь оживает, и всё приходит в движение. Вместе с природой в нас самих пробуждается желание начинать заново. Строить, творить, придавать жизни новую форму.✨Сегодня важно вспомнить, что труд – не только обязанность и средство заработка. Человек не просто живёт в мире, он обладает даром этот мир преображать: заботой, мыслью, терпением и усилием.✨Русский философ Николай Фёдоров говорил об «общем деле» – великом труде человечества, обращённом не к разъединению, а к соединению людей ради будущего. В этой мысли заключена глубокая правда: человек становится по-настоящему собой именно тогда, когда выходит за пределы эгоистичной полезности и вступает на путь труда ради чего-то большего, чем он сам.✨Созидание начинается не с грандиозных свершений, а с малого и ежедневного. С добросовестно выполненной работы, с ответственности за порученное дело, с внимания к тому, кто рядом.Стоит спросить себя: что именно я создаю вокруг? Ради чего это? Ведь каждый наш день проходит в трудах и заботах, из которых по итогу складывается и наша судьба.Пусть этот праздник напомнит о значимости созидания и нашей общей причастности к чему-то большему!#beSmart_события
beSmart life
Прокачиваем нашу память по методике Л.Н. ТолстогоНевероятно, но факт: учёба в университете давалась юному Льву Толстому нелегко — будущий великий писатель имел проблемы с оценками по ряду предметов, из-за которых чуть не остался на повторный год и был вынужден сменить факультет.Под влиянием чтения французских просветителей — Руссо и Монтескьё — 18-летний Лев Николаевич решает, что ему необходимо прежде заняться самосовершенствованием, и начинает вести дневник. Заметки в него он будет вносить на протяжении всей своей дальнейшей жизни.Одними из первых записей в дневнике Толстого стали его правила внутреннего образования — для развития тела, духа и умственных способностей. Собрали в этом посте советы Толстого по тренировке памяти, которые могут быть полезны не только в сессию, но и в повседневности👉❤️ — если стоит продолжить эту рубрику#beSmart_mood
beSmart life
После опроса стало ясно: у каждого из вас свой взгляд на экзамены. Относительно тех, кто воспринимает экзамены легко, гораздо больше людей, для которых это сильный стресс……и это абсолютно нормально! Мы все разные и по-разному воспринимаем давление, проверку и ожидания. И нам есть, что об этом сказать!📘 Экзамен — это не только про знания. На глубинном уровне экзамен проверяет, насколько вы умеете организовать себя, справляться с волнением, концентрироваться, выстраивать приоритеты. Эти навыки пригодятся гораздо чаще, чем, скажем, знание точной даты Бородинского сражения.📘 Экзамен — это временный этап. Может казаться, что всё решается именно сейчас: поступите или нет, сдадите или провалите, получите «пять» или «три». Но спустя время становится очевидно: жизнь гораздо шире. Один экзамен не определяет ваш потенциал, способности или будущее.📘 Ошибки — не враг. Очень важно научиться нормально относиться к неудачам. Несправедливый билет, волнение, пустая голова — бывает. Но гораздо важнее — как вы реагируете на это: осуждаете себя или говорите себе: «Да, так случилось. Я человек. И я иду дальше».📘 Оценка — не показатель вашей ценности. Оценки отражают только один фрагмент вашего опыта. Они не учитывают вашу креативность, доброту, настойчивость, умение работать в команде, принимать решения, слушать и слышать. А именно это важно в жизни за пределами учебников.✨ Что думаем мы: Мы — за старание, честность, осознанность. Но точно против того, чтобы экзамены становились мерилом вашей личности. Вы — не ваша оценка. Вы — путь, вы — рост, вы — больше, чем любой результат на бумаге.Поэтому — да, экзамены важны. Но это всего лишь глава, а не вся книга. Вы ценны уже сейчас. Независимо от бланка, баллов и чужих ожиданий. 💛#beSmart_учеба

Ещё по теме «Психология и отношения»

Психология и отношения
Елена Шмелева | психология отношений
С началом весны (марта примерно с первого), мы с подругами каждый год ходим в баню размораживаемся от нехватки «нормального» мужикаМуж говорит: «Я такой. В рабочие дни я не могу давать тебе больше эмоций. У меня нету. Не подходит мой темперамент, – не нужно, значит, себя мучить». Я грущу. Мы ссоримся. Иногда он обещает попробовать «давать». Но ничего не происходит. И всё обычно заканчивается моим убеганием. В учебу, в работу, в сериалы. Это помогает зависнуть… и не выбирать. А выборов как минимум 3.1) Решить, что мне ок быть плохой, выгодно быть замужем, но для остального можно найти какого-нибудь любовника 🫣2) Решить, что муж ок и удовлетворяться самой как-то. Ведь взрослые не должны требовать от других, чтобы те им были мамами? Или потребность в непрерывной эмоциональной близости с партнером это другое? Или нет?3) Развестись. Мне не нравится пока ни один из вариантов. Но качает иногда… то в одну сторону, то в другую…Сегодня вот не спалось. Смотрела сериал «Большая маленькая ложь». Дошла до 2 сезона 3 серии… И там зацепила фраза психолога измена - одна форма неверности; равнодушие - другаяОна подсветила бездействие мужа, когда он говорит «я такой», по сути заявляет: «Мне нечего тебе дать кроме трех часов в неделю. И это не обсуждается». Такая вот форма отказа от диалога, от попытки понять масштабы. Вместо усилий по сближению – перекладывание ответственности. Желание жить так, как удобно.И если измена – это активный выбор в пользу другого человека, то равнодушие – пассивный. Против своего партнера. Выбор одиночества в этом браке. Мы это уже проходили неоднократно. Каждый раз какой-то сдвиг. Но потом эта «победа» поддерживается большими усилиями (моими в основном). Я устаю. Развитие останавливается. Ровно в той точке, куда успели дойти.У нас сейчас на взрослом уровне все выстроено максимально здорово. У каждого есть границы, личное пространство, свои занятия, интересы, реализация. Ответственность разделена, мы умеем разговаривать, решать проблемы через рот. Но иногда я не сплю по ночам.Любовник мог бы помочь докричаться. Раз ты не видишь меня, я заставлю тебя увидеть боль и предательство!Но чет это херня какая-то, не хочу так.Выбор «удовлетворять себя самой» может привести к принятию его равнодушия как нормы «Ну, он такой, а я взрослая, сама справлюсь». Но в данном случае это все равно что пытаться утолить жажду, глядя на воду в бутылке, не имея права ее налить. Стать самодостаточной можно, но в паре я все равно буду оставаться с человеком, который периодически, регулярно, холоден.Подав на развод, я делаю выбор уйти, чтобы найти ту близость, в которой нуждаюсь. Но теряю при этом мужа, которого во многих смыслах ещё поискать. Психика через фильмы часто побуждает нас обратить внимание на что-нибудь интересное. И это не мелочи. Это та самая «маленькая ложь», из которой потом вырастают большие неприятности.2 фразы родились в итоге в результате моей бессонницы. Для очередных переговоров.Когда ты говоришь, что не можешь быть близким в будни, объясняя, что на работе стресс, что тебе надо «нас кормить», я чувствую себя невидимой. Это про то, что ты равнодушен к моему одиночеству рядом. И это ранит меня каждый день.Для меня твое «я такой» звучит как приговор нашим отношениям. Я прошу тебя не стать другим, а увидеть, что страдаю от нехватки «нас». И если тебе все равно, то это та самая неверность, которой мы так боимся оба.После них меня либо услышат, либо я снова начну «разводиться» 🙈Потому что иногда люди не осознают, что их «спокойствие» и «порядок» разрушают других. Им кажется, что раз нет скандалов и физических измен, то все в порядке. А это не так.
Мемуары психолога
💬 У тебя новое сообщение!немножко не в тему вопрос.. как вы считаете, стоит ли самой проявлять инициативу к браку? как-то намекать, что уже пора переходить на следующий уровень отношений? или это будет давлением на мужчину и наоборот отсрочит этот моменткогда я была маленькая, дедушка мне рассказывал, как Хадиджа подослала свою подругу к Пророку (мир ему) чтобы та спросила его, что останавливает его от женитьбы, а потом сказала, чтобы он просил руки Хадиджи и в конце девушка добавил : но ты если что так не делай никогда 🤣
Сексолог kate.secrets.garden_
Описываю кейс сразрешения клиентки. Работа ещё ведётся, но уже есть результат #клиентскийслучай Женщина, 35 летВ браке 9 лет, 13 лет вместе, есть ребёнок (7 лет) 2 месяца назад вскрылась переписка мужа с коллегой. Из неё она выяснила, что у них отношения примерно полгода. Муж в измене признался и хочет сохранить отношения с женойВ каком состоянии она пришла:•Навязчивое прокручивание в голове сцен и деталей измены, от которого невозможно отключиться•Внезапные и сильные эмоциональные реакции, которые трудно контролировать•Постоянные колебания между любовью к мужу и отвращением к нему•Боязнь разрушить семью, «ребёнок без отца»•Чувство вины и убеждённость, что сама «не досмотрела» или была недостаточно хороша для мужа•Постоянный контроль действий партнёра: проверка телефона, бесконечные расспросы•Проблемы со сном и заметное снижение аппетита•Чувство внутренней пустоты, нестабильности, будто земля ушла из‑под ногДевушка обратилась ко мне в начале осени прошлого года. Она пришла в остром состоянии, слёзы, тошнота, топящая тревога: «Что мне делать?! Что женщины делают в таких ситуациях?» Что мы с ней делали и как она сейчас: 1) Первые месяцы работы я была для неё контейнером боли. Не адвокатом мужа, не её спасателем или их семьи, ей нужно было помочь выдержать эту эмоциональную лавинуЕё состояние (навязчивые мысли, бессонница, вспышки гнева, отсутствие аппетита) - это симптомы острой стрессовой реакции и тpaвмыОна проживала предательствоЕй понадобилось время, чтобы не тонуть в чувствах и сопровождающем их ощущении угрозы: в её«карте безопасности» (образе семьи) образовалась черная дыра. Мозг в стрессе пытался её залатать, чтобы понять, как выжить дальше2) Она корила себя за то, любит мужа и одновременно с этим испытывает к нему отвращение, при этом её cekсуальное влечение к нему усилилось Мы легализовали эти противоречивые чувстваОна представила две свои части: одна любит мужа, помнит хорошее, хочет сохранить семью.Вторую ранили, она в ярости и в отверженииОбе имеют право на существованиеНаша задача была не ybить одну из них, а помочь им научиться сосуществовать, чтобы девушка могла принять решение не из хаоса, а из ясности3) Когда острая боль ослабла, мы перешли к телу В начале оно было источником боли («я его хочу, моё тело меня предаёт») и объектом ненависти(«я его упустила», «жирная вот и ушёл»)Мы возвращали тактильный и эмоциональный контакт с собой без оценки4) Затем работали над её разрушенной cekcуальной самооценкойИзмена ударила по женской идентичности. Мы работали с образом «Я»: «Кто я как женщина вне зависимости от выбора мужа?»Она увидела свою крутость, потому что всегда была деловой, целеустремленной, доброй и любящей к близким 5) Сейчас мы работаем над сменой её позиций: «жертва обстоятельств» в позицию «автора своей жизни»Девушка решила остаться в браке, она чувствует это взрослым решением, а не бегством от страха одиночества Тут важно! С декабря они посещают консультации вместе с мужем. У него здесь свои действия в сторону перерождения отношенийИм предстоит ювелирная работа над доверием и влечением в отношениях Я верю в них ❤️
Финтес для своих
Есть очучщение, что если человек, когда его не спрашивали напрямую, начинает говорить что его НЕ беспокоят какие-то вещи происходящие с ним и далее выкладывает аргументы ПОЧЕМУ - то вероятно это самоуспокоение. Как будто, когда тебя действительно НЕ беспокоит что-то - ты об этом не вспоминаешь.
«Байкалыч PRO Байкал 💙» Ангарск. Иркутск. р. Бурятия. Россия.
ДОРОГОЙ ДНЕВНИК , СЕГОДНЯ ПРО ПОСЛЕДНЕЕ ПРИСТАНИЩЕ ТИШИНы. Посмотрите на эти фото.Сверху — это просто россыпь точек на бескрайнем белом поле.Внутри — это маленький, теплый мир. Шум горелки, запах свежего огурца зеленый свет поплавка в черной бездне и горячий чай из термоса.Для многих мужиков зимняя рыбалка на Байкале — это не про еду. Рыбу можно и в магазине купить, дешевле выйдет.Это способ не сойти с ума.Это кнопка «RESET» для мозга.Ты уезжаешь от начальников, ипотек, новостей, звонков. Ты остаешься один на один с Великой Пустотой. Смотришь в лунку и выдыхаешь всё то, что накопилось за неделю или месяц. Это медитация по-сибирски.Но теперь и этот «храм тишины» под угрозой.Новые правила бьют не только по туристам. Они бьют по простому мужику с буром.Выезд на лед запрещен почти везде. Штрафы. Кордоны.Раньше ты мог кинуть палатку в багажник и уехать туда, где ни души. Теперь ты должен думать: *«А не отберут ли машину? А тут Нацпарк или нет? А где граница водоохранной зоны?»*С одной стороны — закон и экология. Всё правильно, Байкал надо беречь.С другой — у человека отбирают, возможно, единственное доступное место, где он чувствовал себя по-настоящему живым и свободным.Грустно смотреть, как романтика сменяется страхом получить протокол.Ведь когда у человека отбирают возможность побыть в тишине с природой, он становится злым. А злых людей у нас и так хватает.Как думаете, рыбалка — это просто хобби или реальная необходимость для мужской психики? Стоит ли так жестко гонять одиночек с удочками?
Кляйн и Бион Англ. -> Рус.
"Пациенты, родившиеся в первые годы XX века, с которыми я работал лично или чьё лечение я супервизировал, производили на меня впечатление людей, чьё детство и воспитание существенно отличались от опыта более молодых пациентов. Это особенно заметно в вопросах, касающихся Сверх-Я и женской сексуальности. По сути, фантазии остаются сходными; однако различия в воспитании и в общем социальном контексте, на мой взгляд, повлияли на те трудности, с которыми эти пациенты сталкивались во взрослой жизни.Размышляя о структуре Сверх-Я пациентов, родившихся в начале XX века, я ясно видел, что эти пожилые люди воспитывались в очень строгой атмосфере, с чётко определёнными моральными правилами, в обществе, где существовало ясное различие между поколениями и авторитеты пользовались уважением. Когда такие пациенты обращались ко мне за помощью, у меня часто возникало ощущение, что их влечения не просто были направлены в иное русло этим жёстким каркасом, а фактически подавлены им без возможности выхода — или, наоборот, в реакции на подавление были готовы буквально взорваться.Чаще всего в ходе анализа пациенты обнаруживали, что они интроецировали чрезмерно строгий внешний каркас: он начинал функционировать внутри них как внутренний смирительный корсет. Этот «корсет» стал для них второй природой, так что они его даже не замечали: он был настолько привычным, что казался фундаментальной и неизбежной истиной.В подобных условиях, если аналитический процесс развивается должным образом, интерпретации аналитика постепенно вносят гибкость в этот строгий каркас, тем самым раскрывая внутренний мир анализанда и открывая доступ к ощущению психологической свободы, которое со временем всё больше укрепляется. Жёсткое, подавляющее Сверх-Я уступает место благожелательному, защитному.Когда ко мне обращались за помощью люди, родившиеся во второй половине XX века, ситуация была совершенно иной; их трудности возникали в контексте, который можно было бы назвать почти противоположным воспитанию более старшего поколения. В детстве такие пациенты часто сталкивались лишь с весьма расплывчатыми границами в отношении своих влечений; различия между поколениями были слабо выражены, иерархия и фигуры авторитета были не вполне определены, и им было трудно формировать свою личность, поскольку авторитеты ставили перед ними очень мало препятствий. В результате их проблемы носили преимущественно нарциссический характер, с неясно очерченным чувством Самости; им было чрезвычайно трудно прийти к структурированной идентичности или установить для себя границы, учитывая отсутствие таких ограничений во внешнем мире. По моему опыту, это приводило к значительно более продолжительным анализам."Quinodoz D. Growing old: a psychoanalyst's point of view. Int J Psychoanal. 2009 Aug;90(4):773-93.
Михаил Смолин
Победа в Священном Писании описывается следующими словами: «Они поколебались и пали, а мы встали и стоим прямо» (Пс. 19:9). Победа даётся стоящим прямо за правду и неколеблющимся в своём прямостоянии. Побеждёнными же становятся те, кто колеблется, лжёт и ищет своего. Они падают поражёнными.М.Б. Смолин Политология русской жизни
Love your type
Про чудо-капельницы и мотивациюЕсть устойчивая идея: если что-то не идёт, значит, нужно ещё немного постараться, сходить на капельницу, бады там пропить, или, на худой конец, прочитать книжку по тайм-менеджменту. Звучит здраво - но это не точно.Например, в урбанистике: вроде бы если пробки - то нужно расширять дороги. На самом деле известный парадокс - расширение временно улучшает, а потом наоборот сильно ухудшает ситуацию. Так происходит, потому что после расширения люди меняют маршруты, добавляют поездки через центр - в итоге стоим уже в 10 полос и намертво. Реально помогает - введение платных парковок, перенос бизнес центров и социальных объектов на периферию.В айтях есть похожий процесс: при ограничениях мощности нужно работать с архитектурой, приоритизацией, перераспределять потоки, сокращать количество одновременно активных процессов.В теории управления есть соседняя по смыслу теория ограничений. Та самая знаменитая черная водолазка - про это) По этой же причине высокий менеджмент делегирует порой до абсурда, а встречи жестко лимитируются. Вы же сталкивались, когда ваша очень важная идея не выслушана - потому что у руководства всего 15 минут? Потому что цена «перелимита» - это провалы в других местах, за которыми по цепочке поедут другие сферы.По сути, есть две стратегии: продолжать «расширять магистрали» или вводить приоритеты и ограничения. Иногда они комбинируются — это уже искусство баланса. ***Исторически женщины чаще живут в первой стратегии, и не используют вторую, даже когда предел давно пройден. Причем, этот предел может вообще не ощущаться. Представьте диспетчер задач, в котором одновременно крутятся десятки процессов. Большинство из них не видны, но они стабильно потребляют ресурс. А общее ощущение: «что-то я не вывожу, надо что-то попить / еще поднажать / постараться / адаптироваться / магию утра еще прочитать». Коллапс может наступить резко. Например, в период гормональной перестройки (перименопауза, климакс). Внезапно: сложные задачи решаются, но теперь две. Десять — уже нет. И то, только если остановить всё остальное. Это странное состояние - ты не становишься глупее или слабее. Но переключения, параллельность, нестабильность и пиковые нагрузки становятся слишком дорогими или физиологически невозможными. Поэтому на предложение «прокапаться для энергии» я вежливо отказываюсь) Чтобы что? Временно «расширить дороги», чтобы я туда затолкала еще больше дел?) Нет, спасибо) Сейчас я немного радикально «перестраиваю трафик», зато помогло: одинаковая одежда (тот самый костюм выживальщика), полноценное но одинаковое меню, режим дня, физический выход из зоны с нагрузкой, тотальное расхламление… Невозможно да и не нужно «отдохнуть и вернуть как было». Это переход к какой-то другой конструкции, которая не держится на одном усилии. Я в ней никогда не была, но вот, пора)Причины «предела» могут быть разными. Универсального рецепта тоже нет - у всех разные условия, разные обязательства и разные точки давления. Но сама идея важна: если добавление энергии перестало помогать, возможно, дело не в её количестве. Иногда вопрос «какие процессы здесь вообще должны продолжать работать и как именно». И желательно задать его до того, как система встанет.#love_your_rehab
Алёна, женский коуч🧚
Безвыходных ситуаций не бывает! Бывает выход, который не нравится.Объясню на котиках.Иногда мой кот стоит у двери, мявкает.Открываю. Опять недовольное "мяу". Типа - ты чё мне не устроила чтобы дверь открылась а там лето?Вот скажу как есть - кого мне в такие моменты кот напоминает Бывает приходят на консультацию люди, у которых "ситуация безвыходная, уже к стольким коучам и психологам обращалась - никто не может помочь". Выход обычно есть. Но от не такой - все и сразу и очень легко.Например - не поменяет никакой крутейший специалист за одну сессию вашу самооценку. Никак тут без каждодневных практик долгое время. Вы же много лет слышали то, что вгоняло вас в "я недостаточно хорош(а)". Значит длительный период нужно говорить себе другое.Если вы хотите отношения с близкими  выстроить красивые, доверительные - после того как много лет делали то, что отношения разрушает - тоже время потребуется. Да, вы это делали из лучших побуждений и по незнанию. Вас  и психолог поймет и возможно близкие - если откровенно поговорите.Но всё равно понадобится много поступков, которые покажут вашим близким - вам можно доверять, с вами можно чувствовать себя в безопасности.Можно искать  специалиста, который каааак скажет какую-то гениальную фразу или волшебной палочкой махнет - и сразу станет всё хорошо. Кто так настроен - продолжайте искать. Если найдете - расскажите мне.😌А можно выбрать - всё же выйти из текущей ситуации. Даже если выход будет не туда где всё и сразу классно. И обнаружить что путь к цели, даже непростой и не быстрый - тоже очень интересный. Много хорошего будет уже на этом пути. И это только кажется "Что!? Ещё что-то делать!? У меня и так дел по горло!" Обычно требуется не добавить что-то в свой список дел в наоборот убрать. Например - перестать всё и всех контролировать. Перестать делать с ребенком не маленьким уже домашку.Перестать убираться до идеального порядка. А то что обычно в свой список дел обычно рекомендуют  добавить специалисты - вещи не отнимающие много времени и довольно приятные. Например - вспомнить перед сном что хорошего было в дне. Помечтать - к чему хочу прийти. Общаться с близкими побольше. Всё это можно между делом выполнять. Вначале только немного сложно будет - потому что непривычно.Сложность в том - что все эти вещи кажутся нам слишком простыми или неважными. Поэтому мы их знаем - но не делаем.Поэтому и нужны нам коучи, психологи. Помочь прийти к ясному плану - что я буду делать. И потом спросить - "Ну как? Получилось выполнять?" И мы, зная что спросят, стараемся делать то, что на самом деле мне нужно а не наставнику.Хотите прямо сейчас пару вопросов - которые помогут вам сделать шаг к вашим целям на следующей неделе?Поехали!✨Какая задача, проблема для вас сейчас актуальнее всего?✨ Что может помочь вам с этой задачей справиться? Из того что вы слышали, понимали - но не делали регулярно?🌟 Ну и самое главное - попробовать это делать в течении недели. И посмотреть - что получится.Что сейчас чувствуете? Чего больше "страшно пробовать новое", "в лом"? Или - желание сделать шаг к своим целям и любопытство - что получится?