Хлеб и деньги. Сколько же на самом деле стоит хлеб для ресторана? ;) Накопила за последние недели "случаев" - хочу поделиться с вами, Шефы, управляющие, рестораторы. Простите, но решила посчитать ваши и наши деньги. Шефы тратят на хлеб больше, чем думают. Просто считают неправильно.Когда управляющий говорит "хлеб дорогой и много списания" - я всегда прошу: покажите статистику. Потому что проблема почти никогда не в цене хлеба.Кейс 1. Форма решает.Ресторан списывал крайние корки формового хлеба - неизбежно, это физика буханки. 700 г, 60 г списания с каждой. Мы просто изменили формат: вместо трёх маленьких — одна буханка 2,5 кг. Две корки вместо шести. Списание выросло до 100 г, но на единицу продукта - минус 70%.Итог: 150 000 рублей экономии в год. Чья-то зарплата за месяц. Поставщик тот же, цена та же.Кейс 2. Хлеб не под задачу.Сэндвич-меню, нужны равномерные слайсы. Буханки большие, но кривые. Списание - 45%.Хлеб стоит 400 рублей за кг. Но реальная стоимость рабочего килограмма - 727 рублей. Почти вдвое дороже "дешёвого" хлеба.Кейс 3. Дешёвые булки - дорогое удовольствие.Бургерные булки по минимальной цене, договор о бесплатной замене брака. В теории - экономия. На практике: логистика, операционка, стоп в меню, потерянное время. В сумме - столько же, сколько стоила бы булка в полтора раза дороже, но без всей этой истории.Я рассказываю эти кейсы, чтобы вы начали считать честно.Хороший хлеб - предсказуемый. Он приходит вовремя, выглядит одинаково, режется ровно, не возвращается обратно. За этим стоит технология, контроль, ответственность пекаря.И когда вы считаете не строчку в прайсе, а реальную стоимость килограмма на тарелке гостя - правильно подобранный хлеб почти всегда оказывается дешевле "дешёвого".Доверяйте своему пекарю. Но сначала попросите его помочь вам посчитать.Скупой заплатит дважды, за хлеб - тоже.
между булками
@betweenthebuns · 598 подписчиков
Посты канала между булками в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Королева булок, международный хлебный сомелье, предприниматель со стажем, show-woman.О хлебе, бизнесе, искусстве , свободе и творчестве.Все что происходит с булками и в перерывах между ними.
Посты канала
Какие булки "модные" ? Изучала сегодня ассортимент пекарен на Veter fest в Москве.Такое событие для модников в стиле "бохо" . Очень радуюсь что буханка хлеба становится модным приобретением , аксессуаром, must have. Очень удивилась что все участники приготовили одинаковый ассортимент, булочка с маком, корицей/кардамоном, маритоццо или пончик и что-то шоколадное.🤔Вспомнила как в школе у нас была мода волнами: широкие штаны "трубы", узкие бриджи, кожаные рюкзаки из кусочков, черные ботиночки на шнурках и вот мы та всей школой ходили одинаковые :)
Просто - это сложно. У меня не работал телеграм, сломался телефон, совсем, и жизнь без связи вцелом - прекрасна, проста и беззаботна. Но, пока есть - надо брать :) Моя любимая тема - показать как хороши и красивы самые простые вещи. Я делаю мастер-классы для команд или клиентов или закрытых бизнес клубов, в основном по рекомендации и просьбам моих друзей. На этих вечерах я никого и ничему не "учу", я показываю красоту, заземляю тело и мозг, раскрываю сознание и восприятие. Мы нюхаем хлеб, называем все вкусы которые чувствуем, месиим самое простое тесто, руками, получаем сенсорный опыт - формуя самую нежную фокаччу и собираем на нее начинку из того что есть на столе, я рассказываю историю хлебопечения и смешные факты из жизни пекарей. Мы делаем хлебную медитацию, концентрируемся на процессе и не разговариваем, иногда закрываем глаза. На столе НИКОГДА нет сложных и многосоставных продуктов - сыр, масло, травы, мед, редиска и помидоры. Но оказывается нет ничего лучше чем бородинский с маслом и медом, хрустящая редиска с хвостиками и кисленькая горбушка с маслом. И эти простые вещи - становятся главными открытиями людей, которые вообще то видели почти все в своей жизни и которых часто "нечем удивить" как говорят их партнеры или коллеги. Как сказала прекрасная леди на этой встрече, когда мы делились своими открытиями вечера "Чтобы тесто отдохнуло и расслабилось - от него нужно отстать и не трогать, с человеком также".Любите простые вещи и себя. Купите редиску и намажьте хлеб маслом. Живите просто и счастливо.
Ещё по теме «Еда и кулинария»
Еда и кулинарияЭтот продукт наносит урон организму больше, чем молочка и глютен, но мы почему-то продолжаем кормить этим наших детей…Многие смотрят на употребление детьми конфет сквозь пальцы, не понимая, как работает сахар в нашем организме. Сразу скажу, что ВОЗ сахар признала наркотиком. Словосочетание «сахарная ломка» появилось не просто так. То есть зависимость. Наши дети до 3 лет не должны знать вкус сахара!Первая причина в гликации - сахар склеивает волокна коллагена и молекулы белка, то есть он склеивает и белки мозга. А это проблемы в развитии! До трех лет гематоэнцефалический барьер максимально проницаем - это барьер кровь-мозг, соответственно, риски повышены. Кандида питается сахаром, а это нейротоксин, патогенная флора шикарно растет на сахарах. Нарушается микрофлора в кишечнике и меняется pH слюны! А это кариес! Где кариес, там беда в кишечнике! Где камень — то же самое! И задумайтесь, почему сейчас самые денежные профессии — это стоматологи, репродуктологи, эндокринологи, хирурги! В чем еще опасность «нормы» сахара - в том, что у нас огромное количество скрытых сахаров во всех продуктах: начиная с фарша и заканчивая, промышленными выпечками, соусами, бакалеей. ‼️Дети до 3 лет - ноль сахара. С 3 до 10 лет - не более 3 чайных ложек. С 10 - не более 6 ложек. И это верхняя граница, друзья. Вред сахара не афишируется так активно, потому что вы сами понимаете причину «коммерциализации рынка». Но доказательная база огромна. В интернете полно таких таблиц, где визуально показано количество сахаров в продуктах. Поищите ради интереса и будете удивлены. Как сахар влияет на самочувствие? Про мозг я вам уже сказала: склеивает белки мозга. Плюс сахар кормит кандиду — а кандида это нейротоксин, который проходит через ГЭБ. Часто после сладкого дети ведут себя очень плохо, как пьяные: крики, агрессия, неадекватное поведение - это все кандида, которую мы кормим сахаром. Если в плане глютена и молочки я за рациональный подход, то в плане сахара я жестко говорю - такой урон здоровью, который наносит нам сахар, не наносит, наверное, ничего. Синдром избыточного бактериального и грибкового роста - причина сахар. А это наш иммунитет, переваривание, усвоение пищи и аллергии! Лишний вес. Вообще жир — это всегда воспаление, а где воспаление, там нет адекватной работы организма. Скажу даже больше - нет правильного деления клеток (могут появляться мутанты) и нет правильного апоптоза - правильной смерти клетки. Когда клетка отработала, она должна самоуничтожиться. Если этого не произошло - это риск онко. Плюс к этому повышенный уровень глюкозы вызывает пролиферацию - ускоренный рост опухолевых клеток. Потому что рак питается глюкозой! Сахарные качели - это то самое, что вызывает у нас резкий скачок сахара и потом такое же резкое снижение. Пример: даже сейчас не про булки и колу - каши быстрого приготовления. Утро, мы проснулись и на голодный желудок поели, как нам казалось, полезный распиаренный завтрак. Что получили через час? Наш уровень глюкозы зашкалил - поджелудочная в шоке вырабатывает инсулин. Но по закономерности, как быстро сахар подскочил, так же быстро рухнул. Через 1,5 часа - головная боль, агрессия, тремор, желание у мозга съесть только сладкое, много сладкого, чтобы поднять уровень сахара. И так мы весь день качаемся на сахарных качелях. А решение простое - поесть долгий нормальный углевод, шлифануть белком и жирами, и все, вуаля: нет голода, ровный уровень глюкозы, нет перепряга поджелудочной, спокойствие и умиротворение 😌 Я думаю, вы заметили, что я все время скатываюсь в тему детей. Это моя внешняя референция - я не могу молчать, видя, как наши дети живут эту жизнь. Мы идем в эру детского ожирения и, простите, в будущем тупых/глупых/недалеких взрослых.
После того, как в АТБ появился веганский круассан без начинки, я начала готовить то, что давно хотела – круассаны с тофу и веган-сыром.Мне так эта затея нравилась, не хватало только круасана.Тут примерно 30 белка:• 150 грамм тофу;• 100 грамм хумуса;• веган-сыр;• помидор.
Главным событием дня является то, что Андрюха слил из бочки вискарь. Выдержка 15 месяцев, получилось 12.5л, крепостью 55’. (ангелам за это время ушло около 1.5л, и -4’)Разбавили до 40’ и разлили по банкам. Получилось около 17л. Заготовки отправились в подвал на хранение А в бочку, что бы не было простоя и бочка не рассохлась - налили новый продукт )
Goooood mooo)))Сегодня у меня завтрак с творожной лепешкой, той которая из заморозки.Как ее делать, показала несколько постов назад.Запекла в аэрогриле 11 минут, t190.Половину смазала сыром Президент с запеченными овощами, сверху кружочки помидоров, сверху ветчина и горсть микса салатов.Ну и всё, пожалуйста кайфуйте!)))#лучшийзавтракгода_em#elizavetamaleva_пп
История апельсинового кекса уходит корнями в Англию XVIII века, когда пекари, экспериментируя с ароматами, стали добавлять цитрусовую цедру и сок в классическое тесто, создавая свежий и ароматный вариант традиционного кекса, который со временем стал популярным во всем мире десертом для чаепитий. Вообщем меньше слов больше дела :🤩🤩🤩🤩🤩🍊🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩Берем:Апельсины - 2шт.Яйца - 3 шт.Сахар - 150 гр.Подсолнечное масло - 60 мл.Мука - 250 гр.Разрыхлитель - 10 гр.На пропитку :1 апельсин +50 г сахара Поехали :2 Апельсина хорошо моем, нарезаем кусочками прямо с кожицей и помещаем в чашу блендера.Добавляем яйца, масло и сахар.Измельчаем все до однородной массы.Сухие ингредиенты объединяем с апельсиновой массой и вымешиваем тесто до густой ароматной консистенции.Выкладываем тесто в форму для кекса и выпекаем при 180 гр. около 40 мин.Для сиропа сок одного апельсина смешиваем с 50 гр. сахара, нагреваем до растворения сахара и снимаем с огня.В кексе делаем дырочки деревянной шпажкой и заливаем сиропом. Ждем, пока кекс пропитается, и делаем ням ням )) Как вариант вы можете сделать с ананасом ( банка ананасов , манипуляции те же пропитываем оставшимся соком ). КБЖУ 151/9.5/3/22Bon appétit 💋#ПЕРЕКУС #ПИРОГ #ДЕСЕРТ #ВЫПЕЧКА #ФРУКТЫ
В этом же периоде в Учжоу изобрели «ферментацию во влажной куче», основным драйвером которой было удовлетворение вкусов рынка Гонконга и Юго-Восточной Азии (который требовал более насыщенный чай). Судя по источникам любителей чая того периода, судачили о том, что вкус и аромат привычного чая Любао «уже совсем не тот».Ну и последний существенный кризис - во второй половине девяностых. Только вдумайтесь, около 60% чайных плантаций либо уничтожены, либо отданы под другие культуры, 600+ гектар, и это только в округе одного поселка Любао! А масштабы уничтожения чайных угодий по всей провинции вообще сложно представить. С 2022 года государство взялось за охрану, и старые кусты 50+ лет и деревья более почтенного возрасты взяли под охрану. Важно отметить, что порог входа в привилегированную группу Гушу (старые деревья), здесь 80+ лет, что значительно меньше, чем те же Гушу в провинции Юннань. Много текста для инстаграма, конечно. Но важно было отметить хотя бы основные моменты. Остальное будем вещать, как и раньше, при встрече. Выводы такие: друзья, берегите чай!Тишь…
Новый вкус овсяной каши - ОВСЯНАЯ КАША С ТОМАТАМИИнгредиенты (на 1 порцию):Овсяные хлопья долгой варки - 60 гТомат (спелый) — 1 шт.Яйцо — 1 шт.Сыр пармезан (тёртый) ~10 гТворожный сыр — ½ ст. ложки (=10 г)Прованские травы - по вкусуСливочное масло - ~5 гВода (кипяток)Соль - по вкусуТомат нарежьте небольшими кубиками.В сотейнике растопите сливочное масло и добавьте томаты. Обжаривайте на среднем огне 2-3 минуты, пока они слегка размягчатся.К томатам всыпьте овсяные хлопья, перемешайте и слегка прогрейте вместе около 1 минуты.Залейте кипятком, добавьте соль и прованские травы.Варите на слабом огне 10-12 минут, периодически помешивая, до состояния аль денте (овсянка должна оставаться слегка упругой).Параллельно приготовьте яйцо пашот:- Вскипятите воду, убавьте огонь до слабого кипения- Аккуратно влейте яйцо в воду- Варите 2,5-3 минуты до мягкого желткаПереложите кашу в тарелку, сверху выложите яйцо пашот и посыпьте тёртым пармезаном.Очень! Очень вкусно 😋😋😋
Ну, что, хочется с вами немножко поделиться впечатлениями от Ярмарки премиальных российских вин. Первое и главное впечатление - далеко не все были премиальные… 🤦♀️Начать я хотела с вин стенда, на котором работала, но попавшаяся на глаза в интернете статья сместила мысль в сторону Валерия Захарьина. Кто не знает, это крымский винодел, довольно плодовитый, для меня неоднозначный тем, что уж больно много выпускает незатейливого вина, мимикрирующего под Францию, Италию и др. Но и положительные моменты в его деятельности, конечно, тоже есть. Он большой, если не сказать главный крымский поборник автохтонных сортов, написал про них книгу, создал питомник, в котором собрал их около 75 и намерен лозы размножать. Три из них использует в своих винах - Кокур, Сары Пандас и Кефесия. Есть у него премиальная линейка Опус Магнум (от латинского «великая работа, великое делание») из двух вин с алхимическими названиями - Рубедо и Альбедо. На сайте написано, что это самая успешная работа винодела. Речь я поведу об Альбедо. Купаж из Сары Пандас и Шардоне с не менее, чем годовой выдержкой в бочках из французского дуба. Мягкое, свежее, умеренный алкоголь 11,5%, средняя кислотность, легкие нотки груши, кураги, меда, разнотравья, ваниль. Вы же знаете, как идет Шардоне выдержка в дубе? Так вот, Сары Пандас тоже замечательно выглядит после бочки. И, кстати, в многосоставных блендах он в Крыму не редок, а вот в моно или почти моно версии есть только у Захарьина да в новой сухой линейке Массандры. Вернемся к названию вина. Слово Альбедо происходит от латинского слова Albus -«белый». Так называется вторая или «белая» стадия алхимического процесса, Великого Делания, которая символизирует переход от тьмы к свету, от хаоса к порядку, от неведения к знанию, переход от полного растворения к обретению новой, одухотворенной формы. Альбедо это подготовка к финальной стадии - Рубедо (красной стадии, получению философского камня). Вино Рубедо тоже есть, помните? Прямо напрашивается тема для винной дегустации, да?Но! Век живи, век учись☝ Альбедо, оказывается, еще и географический термин! Именно на это значение я случайно наткнулась в статье на сайте Лиги сомелье. Если углубляться в научные объяснения, то это еще сложнее, чем алхимия 🫣 имхо. Но если простыми словами, альбедо это отражательная способность поверхности. В нашем случае - почвы. Светлые и сухие почвы отражают больше солнечного света и имеют высокое альбедо, а влажные и темные больше поглощают и их альбедо низкое. В этом смысле почва - не просто субстрат для растений, а активный участник климатических процессов. Ну, а альбедо является одним из ключевых параметров, учитываемых в климатических моделях и при оценке изменений микроклимата конкретных территорий.Но и это еще не все🤯Вы любите 🍊? Я - да, но чистить их мне не очень нравится. Зато нравится, когда их чистят для меня☺ И чтоб все-все белые прожилочки, которые под кожурой, сняли... Никогда об этом не задумывалась, но оказывается, белая прослойка между мякотью и наружной кожурой едва ли не более полезна, чем сам цитрус. В ней содержатся ценные пищевые волокна, большое количество витамина С и флавоноиды, которые, среди прочего, замедляют процессы старения. ИЭто Белое Тоже Называется Альбедо. Вот теперь у меня все😅😂Пойду заточу мандаринчик прям с альбедо😉 жаль, нет Альбедо запить🤪
Ай как давно я не делала эту имбу 🍕Хотя раньше, готовила пиццу почти каждую неделю Хз нужен тут рецепт или нет, я готовлю всегда рандомно: 🌟Соус (кетчуп + мазик 2:1, соль, чеснок, базилик, перец)🌟Колбаса (рандом)🌟Кукуруза🌟Оливки🌟Сыр 🌟Маринованные огурцы 🌟Тесто всегда бабушки Ани слоеное или слоеное дрожжевое Теста хватает на 2 противня пиццыИз всех пицц, которые я пробовала, именно в моем исполнении мой фаворит среди всех. Хз почему, в моей для меня идеально все 🤭~289ккал на 100г
Да, да, я знаю о существовании функции отложенных сообщений, но у нас тут типа живой канал-трансляция песни "что вижу, то пою" и осознанный отказ от вылизанного контент-плана (может зря, конечно). За сим предлагаю вам наслаждаться волнообразной продуктивностью Ольги Михайловны, благо, сегодня она кипит и исторгает контент 😅Так что ловите пополнение рубрики #винонамоейкухне 💁🏼♀️Ну, тут и еда на моей кухне. В тарелке у меня: домашняя тушёнка из индейки+шампиньоны(их я взяла 2 упаковки по 400 гр в Пятёрочке по акции, так что ближайшую неделю я и все гости моей квартиры абсолютно всё будут есть с грибами 🤣)+лук шалот. Всё это поджарено-протушено в сметане с сухим чесноком, смесью перцев крупного помола и набором кавказских трав. К этому великолепию в идеале сварить бы гречки, но мне было лень, поэтому у меня лепёшка роти из Яндекс Лавки для того, чтобы макать в соус. Вкусно.Открыла я под ужин новенькое из портфеля RAW - базовый пиныч от Кюлинг-Гиллот. Потому что сочетание шампиньоны+пиныч - это база ☝🏻Кюлинг-Гиллот, Пино Нуар, 2023В бокале: довольно субтильное тело и цвет, северный стиль, красные ягоды, молочка, скорее сыворотка; с развитием выползает увесистая животина, земля и грибыЦена на сайте: 3150 руб (2520 руб сделаем)