Салат на ужин.Мы ездили на пикник и там я запекла в фольге баклажаны с перцами.А вечером случился такой салат или баклажанная икра)Запеченные баклажаны и перцы очистить от кожицы, измельчить.Добавить измельченные помидоры, кинзу, красный лук перьями , соевый соус, сок лайма, сушеный чеснок, сушеный чили, сироп топинамбура, оливковое масло. Перемешать.Подавать с хлебом.Отличная закуска, суперский салат!#быстрыйужин_em#elizavetamaleva_салат
FISH MORNING )))
@fishmorning · 2.0K подписчиков
Посты канала FISH MORNING ))) в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Привет, друзья)Я Елизавета@fish_morning_em, люблю повеселиться, особенно пожрать))Живу в г. Березники, Пермский край.Здесь моя жизнь, еда, кино, вино и домино))Кое что перетаскиваю из инсты, в остальном живая жизнь)Добро пожаловать!
Посты канала
FISH MORNING))) Я тут прикупила упаковочку недорогих мидий и сообразилась вот такая закусочка)Слайсы свеклы бланшировать минуту и замариновать в апельсиновом соке, посолить.Сварить соус на основе апельсинового сока, добавить немного мидий, немного воды из под мидий, пасту том ям, немного цедры апельсина, соль . Перебить блендером, процедить через сито.Броколли разделить на соцветия. Варить соцветия 2 минуты, стебли 5 минут, в воде с солью и сахаром. Стебли перебить в пюре с маслом виноградной косточки, с добавлением кокосового молока.На сковороде разогреть сливочное масло, добавить апельсиновый сок и в этой «карамели» быстренько обжарить мясо мидий.В центр тарелки налить соус, сверху пюре, сверху мидии, броколли и слайсы свеклы, цедра апельсина.Это ооооочень вкусно🔥🔥🔥 #elizavetamaleva_рыба#шефскийрецепт_em
FISH MORNING)))Помню, когда мы оставались с сестрой на хозяйстве, она всегда жарила нам минтай и варила спагетти.Это была ее коронка.Казалось бы минтай,дешёвая простецкая рыба,но…И из него можно сделать звезду!Минтай с кремом из брокколи.Звучит?Звучит))Понадобится цельная тушка минтая. Обрезать плавники, хвост оставить. Посолить.Сделать конверт из пергамента,поместить туда рыбу, добавить сливочное масло,специи.Запекать 10-15 минут,не больше,t180.На сковороде разогреть сливочное и растительное масло, добавить измельченную картошку, брокколи,чеснок, зелёный чили.Обжаривать 2минуты,добавить воды, посолить.Тушить до готовности картошки, добавить петрушку и ещё сливочное масло. Переложить в блендер, добавить 2желтка,перебить. Брокколи и горошек бланшировать 2минуты в воде с солью,сахаром.Откинуть на дуршлаг,под ледяную воду.На сковороде растопить сливочное масло, добавить овощи, прогреть 2минуты. Подавать рыбу с кремом, овощами,салатом из моркови. Огнище!#elizavetamaleva_рыба#шефскийрецепт_em
Ещё по теме «Еда и кулинария»
Еда и кулинарияЭтот продукт наносит урон организму больше, чем молочка и глютен, но мы почему-то продолжаем кормить этим наших детей…Многие смотрят на употребление детьми конфет сквозь пальцы, не понимая, как работает сахар в нашем организме. Сразу скажу, что ВОЗ сахар признала наркотиком. Словосочетание «сахарная ломка» появилось не просто так. То есть зависимость. Наши дети до 3 лет не должны знать вкус сахара!Первая причина в гликации - сахар склеивает волокна коллагена и молекулы белка, то есть он склеивает и белки мозга. А это проблемы в развитии! До трех лет гематоэнцефалический барьер максимально проницаем - это барьер кровь-мозг, соответственно, риски повышены. Кандида питается сахаром, а это нейротоксин, патогенная флора шикарно растет на сахарах. Нарушается микрофлора в кишечнике и меняется pH слюны! А это кариес! Где кариес, там беда в кишечнике! Где камень — то же самое! И задумайтесь, почему сейчас самые денежные профессии — это стоматологи, репродуктологи, эндокринологи, хирурги! В чем еще опасность «нормы» сахара - в том, что у нас огромное количество скрытых сахаров во всех продуктах: начиная с фарша и заканчивая, промышленными выпечками, соусами, бакалеей. ‼️Дети до 3 лет - ноль сахара. С 3 до 10 лет - не более 3 чайных ложек. С 10 - не более 6 ложек. И это верхняя граница, друзья. Вред сахара не афишируется так активно, потому что вы сами понимаете причину «коммерциализации рынка». Но доказательная база огромна. В интернете полно таких таблиц, где визуально показано количество сахаров в продуктах. Поищите ради интереса и будете удивлены. Как сахар влияет на самочувствие? Про мозг я вам уже сказала: склеивает белки мозга. Плюс сахар кормит кандиду — а кандида это нейротоксин, который проходит через ГЭБ. Часто после сладкого дети ведут себя очень плохо, как пьяные: крики, агрессия, неадекватное поведение - это все кандида, которую мы кормим сахаром. Если в плане глютена и молочки я за рациональный подход, то в плане сахара я жестко говорю - такой урон здоровью, который наносит нам сахар, не наносит, наверное, ничего. Синдром избыточного бактериального и грибкового роста - причина сахар. А это наш иммунитет, переваривание, усвоение пищи и аллергии! Лишний вес. Вообще жир — это всегда воспаление, а где воспаление, там нет адекватной работы организма. Скажу даже больше - нет правильного деления клеток (могут появляться мутанты) и нет правильного апоптоза - правильной смерти клетки. Когда клетка отработала, она должна самоуничтожиться. Если этого не произошло - это риск онко. Плюс к этому повышенный уровень глюкозы вызывает пролиферацию - ускоренный рост опухолевых клеток. Потому что рак питается глюкозой! Сахарные качели - это то самое, что вызывает у нас резкий скачок сахара и потом такое же резкое снижение. Пример: даже сейчас не про булки и колу - каши быстрого приготовления. Утро, мы проснулись и на голодный желудок поели, как нам казалось, полезный распиаренный завтрак. Что получили через час? Наш уровень глюкозы зашкалил - поджелудочная в шоке вырабатывает инсулин. Но по закономерности, как быстро сахар подскочил, так же быстро рухнул. Через 1,5 часа - головная боль, агрессия, тремор, желание у мозга съесть только сладкое, много сладкого, чтобы поднять уровень сахара. И так мы весь день качаемся на сахарных качелях. А решение простое - поесть долгий нормальный углевод, шлифануть белком и жирами, и все, вуаля: нет голода, ровный уровень глюкозы, нет перепряга поджелудочной, спокойствие и умиротворение 😌 Я думаю, вы заметили, что я все время скатываюсь в тему детей. Это моя внешняя референция - я не могу молчать, видя, как наши дети живут эту жизнь. Мы идем в эру детского ожирения и, простите, в будущем тупых/глупых/недалеких взрослых.
9 мая, когда все разъехались после лаборатории в САМАРТе, и осталась одна я, потому что мой поезд шел в Пермь только 10 мая, директор театра Марина Сергиенко и ее муж Роман, решили поехать на Волгу, шашлыки, красота, великая река и все такое. Мне сразу не понравились их легкомысленные одежды. Роман был в майке без рукавов, а Марина в батистовой блузе. Ну, мне они не поверили, потому что накануне погода была под тридцать. А за ночь все сильно изменилось. Вот так мы выглядели на Волге. Мясо Роман сделал, конечно, потрясающе. Ну, он все готовит на уровне мишленовских звезд. Меня он укутал спальником, Марине отдал свою безрукавку, а сам так и ходил с голыми руками. Свалили мы с волжских просторов, сразу, как только съели, а точнее, слопали мясо. А дома он еще раз потряс меня, приготовив блюдо раков. Ну и, разумеется, какие раки без пива?
Главным событием дня является то, что Андрюха слил из бочки вискарь. Выдержка 15 месяцев, получилось 12.5л, крепостью 55’. (ангелам за это время ушло около 1.5л, и -4’)Разбавили до 40’ и разлили по банкам. Получилось около 17л. Заготовки отправились в подвал на хранение А в бочку, что бы не было простоя и бочка не рассохлась - налили новый продукт )
История апельсинового кекса уходит корнями в Англию XVIII века, когда пекари, экспериментируя с ароматами, стали добавлять цитрусовую цедру и сок в классическое тесто, создавая свежий и ароматный вариант традиционного кекса, который со временем стал популярным во всем мире десертом для чаепитий. Вообщем меньше слов больше дела :🤩🤩🤩🤩🤩🍊🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩Берем:Апельсины - 2шт.Яйца - 3 шт.Сахар - 150 гр.Подсолнечное масло - 60 мл.Мука - 250 гр.Разрыхлитель - 10 гр.На пропитку :1 апельсин +50 г сахара Поехали :2 Апельсина хорошо моем, нарезаем кусочками прямо с кожицей и помещаем в чашу блендера.Добавляем яйца, масло и сахар.Измельчаем все до однородной массы.Сухие ингредиенты объединяем с апельсиновой массой и вымешиваем тесто до густой ароматной консистенции.Выкладываем тесто в форму для кекса и выпекаем при 180 гр. около 40 мин.Для сиропа сок одного апельсина смешиваем с 50 гр. сахара, нагреваем до растворения сахара и снимаем с огня.В кексе делаем дырочки деревянной шпажкой и заливаем сиропом. Ждем, пока кекс пропитается, и делаем ням ням )) Как вариант вы можете сделать с ананасом ( банка ананасов , манипуляции те же пропитываем оставшимся соком ). КБЖУ 151/9.5/3/22Bon appétit 💋#ПЕРЕКУС #ПИРОГ #ДЕСЕРТ #ВЫПЕЧКА #ФРУКТЫ
В этом же периоде в Учжоу изобрели «ферментацию во влажной куче», основным драйвером которой было удовлетворение вкусов рынка Гонконга и Юго-Восточной Азии (который требовал более насыщенный чай). Судя по источникам любителей чая того периода, судачили о том, что вкус и аромат привычного чая Любао «уже совсем не тот».Ну и последний существенный кризис - во второй половине девяностых. Только вдумайтесь, около 60% чайных плантаций либо уничтожены, либо отданы под другие культуры, 600+ гектар, и это только в округе одного поселка Любао! А масштабы уничтожения чайных угодий по всей провинции вообще сложно представить. С 2022 года государство взялось за охрану, и старые кусты 50+ лет и деревья более почтенного возрасты взяли под охрану. Важно отметить, что порог входа в привилегированную группу Гушу (старые деревья), здесь 80+ лет, что значительно меньше, чем те же Гушу в провинции Юннань. Много текста для инстаграма, конечно. Но важно было отметить хотя бы основные моменты. Остальное будем вещать, как и раньше, при встрече. Выводы такие: друзья, берегите чай!Тишь…
Новый вкус овсяной каши - ОВСЯНАЯ КАША С ТОМАТАМИИнгредиенты (на 1 порцию):Овсяные хлопья долгой варки - 60 гТомат (спелый) — 1 шт.Яйцо — 1 шт.Сыр пармезан (тёртый) ~10 гТворожный сыр — ½ ст. ложки (=10 г)Прованские травы - по вкусуСливочное масло - ~5 гВода (кипяток)Соль - по вкусуТомат нарежьте небольшими кубиками.В сотейнике растопите сливочное масло и добавьте томаты. Обжаривайте на среднем огне 2-3 минуты, пока они слегка размягчатся.К томатам всыпьте овсяные хлопья, перемешайте и слегка прогрейте вместе около 1 минуты.Залейте кипятком, добавьте соль и прованские травы.Варите на слабом огне 10-12 минут, периодически помешивая, до состояния аль денте (овсянка должна оставаться слегка упругой).Параллельно приготовьте яйцо пашот:- Вскипятите воду, убавьте огонь до слабого кипения- Аккуратно влейте яйцо в воду- Варите 2,5-3 минуты до мягкого желткаПереложите кашу в тарелку, сверху выложите яйцо пашот и посыпьте тёртым пармезаном.Очень! Очень вкусно 😋😋😋
Ну, что, хочется с вами немножко поделиться впечатлениями от Ярмарки премиальных российских вин. Первое и главное впечатление - далеко не все были премиальные… 🤦♀️Начать я хотела с вин стенда, на котором работала, но попавшаяся на глаза в интернете статья сместила мысль в сторону Валерия Захарьина. Кто не знает, это крымский винодел, довольно плодовитый, для меня неоднозначный тем, что уж больно много выпускает незатейливого вина, мимикрирующего под Францию, Италию и др. Но и положительные моменты в его деятельности, конечно, тоже есть. Он большой, если не сказать главный крымский поборник автохтонных сортов, написал про них книгу, создал питомник, в котором собрал их около 75 и намерен лозы размножать. Три из них использует в своих винах - Кокур, Сары Пандас и Кефесия. Есть у него премиальная линейка Опус Магнум (от латинского «великая работа, великое делание») из двух вин с алхимическими названиями - Рубедо и Альбедо. На сайте написано, что это самая успешная работа винодела. Речь я поведу об Альбедо. Купаж из Сары Пандас и Шардоне с не менее, чем годовой выдержкой в бочках из французского дуба. Мягкое, свежее, умеренный алкоголь 11,5%, средняя кислотность, легкие нотки груши, кураги, меда, разнотравья, ваниль. Вы же знаете, как идет Шардоне выдержка в дубе? Так вот, Сары Пандас тоже замечательно выглядит после бочки. И, кстати, в многосоставных блендах он в Крыму не редок, а вот в моно или почти моно версии есть только у Захарьина да в новой сухой линейке Массандры. Вернемся к названию вина. Слово Альбедо происходит от латинского слова Albus -«белый». Так называется вторая или «белая» стадия алхимического процесса, Великого Делания, которая символизирует переход от тьмы к свету, от хаоса к порядку, от неведения к знанию, переход от полного растворения к обретению новой, одухотворенной формы. Альбедо это подготовка к финальной стадии - Рубедо (красной стадии, получению философского камня). Вино Рубедо тоже есть, помните? Прямо напрашивается тема для винной дегустации, да?Но! Век живи, век учись☝ Альбедо, оказывается, еще и географический термин! Именно на это значение я случайно наткнулась в статье на сайте Лиги сомелье. Если углубляться в научные объяснения, то это еще сложнее, чем алхимия 🫣 имхо. Но если простыми словами, альбедо это отражательная способность поверхности. В нашем случае - почвы. Светлые и сухие почвы отражают больше солнечного света и имеют высокое альбедо, а влажные и темные больше поглощают и их альбедо низкое. В этом смысле почва - не просто субстрат для растений, а активный участник климатических процессов. Ну, а альбедо является одним из ключевых параметров, учитываемых в климатических моделях и при оценке изменений микроклимата конкретных территорий.Но и это еще не все🤯Вы любите 🍊? Я - да, но чистить их мне не очень нравится. Зато нравится, когда их чистят для меня☺ И чтоб все-все белые прожилочки, которые под кожурой, сняли... Никогда об этом не задумывалась, но оказывается, белая прослойка между мякотью и наружной кожурой едва ли не более полезна, чем сам цитрус. В ней содержатся ценные пищевые волокна, большое количество витамина С и флавоноиды, которые, среди прочего, замедляют процессы старения. ИЭто Белое Тоже Называется Альбедо. Вот теперь у меня все😅😂Пойду заточу мандаринчик прям с альбедо😉 жаль, нет Альбедо запить🤪
Ай как давно я не делала эту имбу 🍕Хотя раньше, готовила пиццу почти каждую неделю Хз нужен тут рецепт или нет, я готовлю всегда рандомно: 🌟Соус (кетчуп + мазик 2:1, соль, чеснок, базилик, перец)🌟Колбаса (рандом)🌟Кукуруза🌟Оливки🌟Сыр 🌟Маринованные огурцы 🌟Тесто всегда бабушки Ани слоеное или слоеное дрожжевое Теста хватает на 2 противня пиццыИз всех пицц, которые я пробовала, именно в моем исполнении мой фаворит среди всех. Хз почему, в моей для меня идеально все 🤭~289ккал на 100г
Да, да, я знаю о существовании функции отложенных сообщений, но у нас тут типа живой канал-трансляция песни "что вижу, то пою" и осознанный отказ от вылизанного контент-плана (может зря, конечно). За сим предлагаю вам наслаждаться волнообразной продуктивностью Ольги Михайловны, благо, сегодня она кипит и исторгает контент 😅Так что ловите пополнение рубрики #винонамоейкухне 💁🏼♀️Ну, тут и еда на моей кухне. В тарелке у меня: домашняя тушёнка из индейки+шампиньоны(их я взяла 2 упаковки по 400 гр в Пятёрочке по акции, так что ближайшую неделю я и все гости моей квартиры абсолютно всё будут есть с грибами 🤣)+лук шалот. Всё это поджарено-протушено в сметане с сухим чесноком, смесью перцев крупного помола и набором кавказских трав. К этому великолепию в идеале сварить бы гречки, но мне было лень, поэтому у меня лепёшка роти из Яндекс Лавки для того, чтобы макать в соус. Вкусно.Открыла я под ужин новенькое из портфеля RAW - базовый пиныч от Кюлинг-Гиллот. Потому что сочетание шампиньоны+пиныч - это база ☝🏻Кюлинг-Гиллот, Пино Нуар, 2023В бокале: довольно субтильное тело и цвет, северный стиль, красные ягоды, молочка, скорее сыворотка; с развитием выползает увесистая животина, земля и грибыЦена на сайте: 3150 руб (2520 руб сделаем)
Рассказываю рецепт охуенной штукиХлебцы (можно любые на ваш вкус, на фото мои любимые)Тунец в банке (я котирую только фортуну в масле)Соус сладкий чили Творожный сыр или можно заменить на греческий йогурт1 вареное яйцо с полужидким желтком—Половина банки тунца + очищенное яйцо + чайная ложка творожного сыра + пол чайной ложки соуса чили — это все в глубокую тарелку, перемять и перемешатьЗатем на хлебец еще творожный сыр плюс всю эту кашу малашу сверху (всю эту тарелку перемешанную на 2 хлебца)У меня если что гиперфикс на этой теме, питаюсь так уже месяц и чувствую себя охуенно