SILLYFEED

ТИШь.

@tish_tea · 1.0K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала ТИШь. в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Чайный клуб.Атмосферное пространство.Находимся - пгт. Красная Поляна, Комсомольский пер. 4а,Забронировать: +7 (989) 750-70-49Больше интересных моментов в нашем профиле👉🏻https://www.instagram.com/teash_club?igsh=MTRoc2UwaG9xY25lOA==

Посты канала

ТИШь.
Помимо деления чая на кяхтинский и кантонский, в Российской Империи было принято выделять фамильный и ординарный чай. Первый представлял собой более качественный, дорогостоящий напиток от проверенного поставщика, который был доступен преимущественно богатым покупателям. Второй вид чая пользовался спросом в трактирах и чайных, имел более низкое качество, а его происхождение было неизвестно. По видам чая предпочтения в русском обществе также разнились: состоятельные слои населения выделяли зеленый, белый или желтый чай, а также темные улуны. Эти сорта предполагали особенного мягкого подхода в заваривании и соблюдения температуры воды. Красный чай (который в России и Европе принято называть черным), был бюджетнее, имел менее глубокий и изысканный вкус, и не был прихотлив в заваривании.Тишь...
ТИШь.
В этом же периоде в Учжоу изобрели «ферментацию во влажной куче», основным драйвером которой было удовлетворение вкусов рынка Гонконга и Юго-Восточной Азии (который требовал более насыщенный чай). Судя по источникам любителей чая того периода, судачили о том, что вкус и аромат привычного чая Любао «уже совсем не тот».Ну и последний существенный кризис - во второй половине девяностых. Только вдумайтесь, около 60% чайных плантаций либо уничтожены, либо отданы под другие культуры, 600+ гектар, и это только в округе одного поселка Любао! А масштабы уничтожения чайных угодий по всей провинции вообще сложно представить. С 2022 года государство взялось за охрану, и старые кусты 50+ лет и деревья более почтенного возрасты взяли под охрану. Важно отметить, что порог входа в привилегированную группу Гушу (старые деревья), здесь 80+ лет, что значительно меньше, чем те же Гушу в провинции Юннань. Много текста для инстаграма, конечно. Но важно было отметить хотя бы основные моменты. Остальное будем вещать, как и раньше, при встрече. Выводы такие: друзья, берегите чай!Тишь…
ТИШь.
Посуда в голландских натюрмортахВ голландских натюрмортах XVII века тихо. В них художники пишут не просто предметы, они стараются уловить душу вещей, поэтизируя голландский быт и замышляя интеллектуальную игру со зрителем, где для каждого из предметов уготовлено свое значение.Эволюция натюрморта напрямую связана с положением дел Голландии. Ее расцвет означал развитую торговлю, огромное количество экзотических товаров из колоний, к которым, кстати, можно отнести китайский фарфор XVII века. Расцвет связан и с искусством: на натюрмортах все чаще стали появляться крабы и омары, креветки и устрицы, виноград и оливки. Менялась и посуда на картинах – оловянные миски уступили место серебряным блюдам, художники изображали перламутровые кубки из раковин наутилуса, дорогой фарфор, высокие бокалы с вином. Чай же в натюрмортах изображался не как повседневный напиток, а как драгоценный диковинный товар, свидетельствующий о благосостоянии хозяина дома и участии Голландии в мировой торговле.Основной задачей завтраков на картине было с помощью предметов обыграть тему суеты сует (vanitas) и бессмысленности земных наслаждений. Серебряная посуда на картинах отсылает к земным богатствам и тщетности, ветчина — к плотским удовольствиям, а привлекательный с виду и кислый на вкус лимон — к предательству. Погасшая свеча — к бренности и быстротечности человеческой жизни, беспорядок на столе — к разрушению. Высокий стеклянный бокал-«флейта» (в XVII веке такие бокалы использовались как мерная емкость с метками) хрупок, как человеческая жизнь, и в то же время символизирует умеренность и умение человека контролировать свои порывы. Фактура сосудов и игра света написаны художниками с трепетом. Эти изображения погружают нас в полумрак бюргерских домов Голландии, где посуда — свидетель молчаливого укромного действа на завтраке. Тишь…

Ещё по теме «Еда и кулинария»

Еда и кулинария
Легкие десерты | Елена Калмыкова
Где найти пару кондитеру?Этот вопрос решился для меня лично неожиданным и довольно простым образом. Но, согласитесь, когда вся жизнь проходит на работе, завести отношения — уже непростая задача. Поддерживать их в таком ритме становится ещё сложнее! :(Кажется, что за пределами коллег по цеху найти кого-то — практически невозможная миссия. Многие мои коллеги, к сожалению, остаются одиночками. Всё потому, что в нашем плотном графике, где всё внимание уделено работе, на личную жизнь не остаётся ни сил, ни времени.. И всё же знаю примеры, когда люди находят свою пару, создают гармоничные отношения и даже сохраняют их, несмотря на все сложности. Как это возможно? Хочу поделиться своими наблюдениями.  1. Онлайн-знакомства Не стоит недооценивать этот способ. Приложения для знакомств — отличная возможность встретить людей, с которыми вы, вероятно, никогда не пересеклись бы в обычной жизни.  Например, я через такое приложение познакомилась с музыкальным продюсером, который работает с Ferrari и крупными брендами, путешествует по миру. Если бы не онлайн-знакомство, наши пути, скорее всего, никогда бы не пересеклись.  2. Общие интересы Ваши хобби и увлечения могут стать мостиком к новым знакомствам. Даже если сил на них остаётся немного, они того стоят. Попробуйте пойти на йогу, скалолазание, дегустацию вин или заняться другим видом спорта.  Люди встречают людей, а разговор — это уже начало чего-то большего. Проявите интерес к человеку, и он может проявить интерес к вам.  3. Отношения на работе Это, пожалуй, самый спорный пункт. Стоит ли заводить роман с коллегами?  Для меня ответ — нет. Но для кого-то это может быть удачным решением.  Посмотрите, сколько пар открыли свои рестораны, где один работает в зале, а другой на кухне. Такие союзы часто становятся успешными и гармоничными, ведь партнёры понимают специфику работы друг друга.  В то же время бывает и наоборот: партнёрам, занятым в одной сфере, становится ещё сложнее. Оба устают, оба выгорают, и это может усложнить отношения.  Иногда лучше искать человека за пределами вашей профессии, например, с более стабильным графиком. Того, кто будет дома вечером, когда вы возвращаетесь с работы, и сможет поддерживать вас, не разделяя ту же нагрузку.  А как вы ищете пару, если вы кондитер? Или, возможно, уже оставили всё на волю судьбы? 😉
Дневник неунывающей мамы
Инвестициии... Или как я увеличила вложения втрое. Мне банк Открытие уже несколько раз присылал смс, что он закрывается и нужно успеть перевести все счета в банк ВТБ. Со второй или третьей смс я решила всё же сходить. Кто не знает, банк Открытие - мое самое первое место работы. Тогда в 2012 году нужно было выполнять планы, в том числе был план по обезличенным металлическим счетам (ОМС). Можно нужно было купить сколько-нибудь грамм серебра, золота или платины (виртуально) и ждать роста цен на эти металлы, который должен ещё покрыть разницу курса продажи и покупки. Это как с долларом: банк продает дороже, а покупает дешевле, так и тут. Ну, что делать, план надо выполнять, людям сложно объяснить, что это такое и тем более сложно дать гарантию, что стоимость вырастет, хотя драг. металлы всегда растут в цене. Я тогда только пришла работать и зарплата у меня была 14400 руб. Кто-то купил по 1-2-3 грамма платины или золота, а я купила сколько-то грамм серебра. 😂 Купила и забыла...Вспомнила вот, когда Открытие смс-ки стал слать. Поехала сегодня в банк, говорю, давайте мои деньги, закрыть счёт хочу. Сотрудник говорит: у вас там 10. Чего 10, он не сказал, но оказалось, что грамм, а не миллионов.😂 Снять деньги нельзя, только перевести счёт в ВТБ, а затем уже переконвертировать серебро в рубли и снять, точнее перевести через онлайн банк. Так вот, вложила я в 2012 году 300 рублей, а получу... 1000 рублей😂 Ну что, в 3 раза за 12 лет 💪😂Внимание, вопрос: снимаем или ещё на 12 лет забываем? 😂А у вас какой опыт инвестиций?
Видеть больше
Шиповник: суперфуд, о котором все забылиЯгоды годжи и асаи, семена чиа и спирулина сейчас очень востребованы.Кто интересуется здоровым питанием, наверняка, постоянно натыкается на статьи и посты про супер-пользу этих супер-фудов.Я не спорю, что все эти ягоды и семена полезно добавлять в свой рацион.Но почему-то в погоне за всем экзотическим, мы совсем забывает о продуктах, доступных нам с детства. Таких же полезных и необходимых для нашего организма.Сегодня поговорим о шиповнике.Первое, что нужно запомнить: шиповник — рекордсмен по содержанию витамина С. В 100 граммах сухого продукта содержится до 1100 мг. аскорбиновой кислоты.Это примерно в 5 раз больше, чем в черной смородине (до 200 мг) и в 20 раз больше, чем в лимонах (до 50 мг).Помимо обилия витамина С, в ягодах шиповника содержится много витаминов группы В (В1, В2, В9), а также витаминов РР, Е, К, А.В небольших количествах также присутствуют дубильные вещества, фтор, хром, железо, марганец, цинк, медь, кальций, калий, магний. Есть яблочная и лимонная кислоты, пектины.Исходя из своего богатого (поливитаминного) состава, шиповник оказывает общее иммунностимулирующее и противовоспалительное воздействие на организм, усиливает регенерацию тканей (особенно коллагена) и синтез гормонов, уменьшает проницаемость сосудов, принимает участие в углеводном обмене. Обладает желчегонным и мочегонным действиями.Лучше всего шиповник усваивается в виде отвара.Рецепт отвара шиповника: ▪️Плоды шиповника свежие (сухие) — 3-4 ст.л.▪️Вода — 1 л1️⃣ Тщательно вымыть ягоду под проточной водой2️⃣ Нарезать шиповник на мелкие кусочки (если ягода свежая можно помять вилкой или толкушкой) 3️⃣ Полученную массу сложить в термос со стеклянной колбой 4️⃣ Залить термос остывшим кипятком (50-60 градусов)5️⃣ Плотно закрыть крышку и оставить настаиваться на 8-9 часов.6️⃣ Полученный напиток процедить через 2-3 слоя марли или мелкое ситечко7️⃣ Принимать 1/2 стакана в теплом виде (до еды - если нужен желчегонный эффект, после/вне еды - для всего остального). Как мы помним, у любого продукта есть противопоказания. Отвар шиповника не рекомендуется принимать людям с желчнокаменной болезнью, с обострением заболеваний ЖКТ (особенно при гастрите), аллергией на цитрусовые. Кроме того, если вы принимаете диуретики, то лучше тоже согласовать возможность и дозу отвара шиповника с вашим лечащим врачом. А вы когда в последний раз заваривали себе шиповник?Поделитесь в комментариях ⤵️И не забудьте поставить 👍Спасибо ❤️~~~Записки нутрициолога Евгении Куртяковой@seemore_kurtyakova
Второй пилот Дринкинс
По наивности души и загруженности работой покупала билеты на «Сапсан» за неделю до поездки на Санкт-Петербургский Кубок Сомелье. Забрала последнее возможное место: бизнес-класс, против хода. Что ж, утешаемся, изучая выбор вина и бокалов. Пью «Вечерницу». Вкусно, уже не так укачивает.
В адеквате 🌝
Идеальные рыбные стейки 🐟 Омега сама себя не наест, а из БАДов и витаминов она усваивается сильно хуже, чем из еды, поэтому хотя бы пару раз в неделю иметь рыбу на своем столе – это маст. И если вы ее не любите, потому что она вам кажется суховатой и с недостаточно ярким вкусом, то вот вам простейший рецепт, который стопроцентно превратит ваш рыбный стейк в блюдо ресторанного уровня.Нам понадобится:✅ Стейк форели 300 г✅ Соус Sen Soy Терияки – 2 ст. л. для маринования (30 мл) + 1 ч. л. (5 мл) для полива в духовке✅ Рукав для запеканияСтейки заливаем соусом на 15-20 минут. Я заливаю прямо в пакет, в котором они лежат, и там периодически их жамкаю. Параллельно разогреваем духовку до 200 градусов. Перекладываем стейки в рукав для запекания и ставим в духовку. Через 15 минут запекания надрезаем сверху рукав, поливаем стейки соусом (по чайной ложке на стейк) и оставляем их еще на 5 минут, переключив духовку в режим гриля при 230 градусах. Через 5 минут достаем нереально вкусные и нежные стейки!*Калорийность посчитана для одного стейка и с учетом, что бОльшая часть соуса после маринования сливается в раковину.#адекватная_еда
Ицмайлайфский
Про управление продвижением. От кампании до оффераРанее я писал об основных системах управления продвижением и валидации концепции. Пришло время разобраться в нюансах управления промо (или рекламой, как удобно). Итак, вы составили список всех коммуникаций, которые можете использовать, что делать дальше? Дальше вы берете план ключевых событий и ищете, что у вас будет в ближайшее время, находите там событие и планируете рекламную кампанию. Например, у вас запуск нового меню. Нужно придумать яркое название кампании и продумать офферы под разные каналы коммуникаций. Это очень важно! Самое банальное, что делают маркетологи – распространение одинаковой информации по всем каналам: «У нас новое меню, приходите!». А на самом деле в каждом канале коммуникаций аудитория по разному воспринимает информацию и взаимодействует с ней. Формат коммуникации и визуал, как мы обсуждали, зависит от концепции (мотив визита, характер бренда и так далее). Вот пример как можно адаптировать офферы под разные каналы:1) в социальных сетях за 10 дней до запуска нового меню начинаем прогревать аудиторию конкурсом по придумыванию названий блюд (сторис+пост);2) в e-mail за неделю делаем анонс нового меню + резерв столика (попробуй первым) + в день запуска;3) в день запуска меню заполняем коммерческие поверхности локального маркетинга там, где есть бюджет, где просто оффер «Новое меню»;4) в скрипты хостов вставляем анонс нового меню, когда гость уходит и ему помогают с одеждой (стартуем за 10 дней);5) в день запуска активируем интеграции у местных инфлюенсеров с промо нового меню;6) в день запуска активируем посевы в группах местных пабликов (районные или домовые, например).Это схематичный пример без привязки к концепции. ВАЖНО! До того, как вы начнете планировать запуск, вам нужно под конкретную кампанию придумать идею (название и концепция) и простую таблицу с 2 колонками: 1) список ваших каналов коммуникаций, который у вас есть 2) оффер под каждый канал с учетом нюансов вашего ресторана. Эту табличку я называю «Лист офферов». Это очень важная процедура, потому что здесь рождается оригинальность и фокус к деталям. Конечно лучше идеи обсуждать с кем-то, так что если у вас есть команда, то мозговой креативный штурм – это отличная технология для промывания таких кампаний. Планировать нужно начинать за 2 месяца до старта промо, производить контент – за месяц (дизайн, верстка, видео и тд).Следующий шаг – планирование сроков для каждый оффера и оформление их в таблицу под названием «Медиаплан» (по ссылке есть форма) .
Фитнес для жизни
Кекс банановый 🍌Обожаю аромат и вкус такого кекса или бананового хлеба 🤤🤤🤤 без лишнего сахара и подсластителейБананы - 3 в кекс, 1 сверху Яйцо - 1 среднееМасло сливочное - 75гОвсяные хлопья - 190гСоль, корица, разрыхлительАрахис - 70г - у меня без солиЧернослив - 60гЗерна льна - горсть Смешать бананы, яйцо, масло, Добавить перемолотые хлопья со слоном и специями и арахис, порезанный чернослив Выложить в форму, сверху украсить бананом и орешкамиВыпекать 50-60 мин при 180 Попробовала кусочек и не могу дождаться завтрака 😋#якушеварецепты
Рецепты| Обзоры| Лайфхаки от Мекк Ольги
🍴Котлетки елочки!✳️Создаем новогоднее настроение как можем😁❄️Сын не сильно любит котлеты но эти съел с удовольствием! Понадобятся:🟡Любимый фарш. Я в этот раз взяла котлеты из индейки от Индилайт,времени сейчас крутить самой нет вообще.🟡Панировочны сухари🟡Горошек, перец, кукуруза, сушеные травы для украшенияИдея подсмотрена в Самокате, но там подобные на пару- то же хороший вариант👌Праздничное меню, идеи декора и подарки закрепила, ищем там новогоднее настроение и вдохновение! Дополняю его по возможности.Всем ❤️#рецепты_мекк #мясные_блюда #детское_меню #новогоднее_меню
SEYCHELLES 🌴 СЕЙШЕЛЫ
сегодня снимала YouTube, выпуск посвящен креольской кухне я отправилась в ресторан Marie Antoinette, в Виктории очень понравилось и вам рекомендую, а ценник так вообще покорил , на сумму 450 рупий с человека, получаете много вкусной еды. Берите на заметку. 🥘🥘🥘🇸🇨🇸🇨🇸🇨🇸🇨♥️♥️♥️
Детская поликлиника КБ N 101 ФФГБУ СКФНКЦ ФМБА России в городе Лермонтове
👩‍⚕️ Ягоды и сливы – продукты для развития мозга🫐 Ягоды. Даже недорогие и повсеместно доступные ягоды богаты витамином C. Обычно его связывают с иммунитетом, но мозгу он тоже необходим. Витамин C – это антиоксидант, который нейтрализует свободные радикалы. Он также важен для синтеза нейромедиаторов.❓ Как заставить детей это есть? Ягоды, скорее всего, будут самым лёгким пунктом из списка. Москони предлагает окунать их в йогурт или тёмный шоколад, который сам по себе полезен для мозга благодаря аминокислоте триптофану. Можно замораживать ягоды и готовить сорбеты.✅ Сливы. Эти фрукты, как свежие, так и сушёные (чернослив), богаты триптофаном – аминокислотой, связанной с нейромедиатором серотонином, который регулирует настроение. Триптофан также помогает мозгу восстановиться во время сна. Другие источники триптофана: семена чиа и сырое какао.✅ Как заставить детей это есть? Пюре из чернослива – отличный вариант прикорма для младенцев. Подросшим детям можно предлагать свежие сливы в качестве альтернативы яблокам или делать пироги и каши со сливой.✅ Сладкий картофель (батат). Если выбрать только один продукт для здоровья мозга детей, то это должны быть зелёные листовые овощи. Однако есть проблема – дети их обычно не едят. А вот батат – сладкий, лёгкий в приготовлении и богат витамином A. ✅ Как заставить детей это есть? Его можно пюрировать, запекать, жарить, готовить на гриле, превращать в супы или пироги.✅ Рыба. Омега-3 жирная кислота DHA особенно важна для роста и развития нервных клеток. Для этого нужны холодноводные жирные рыбы: лосось, скумбрия, анчоусы, сардины и сельдь (акроним SMASH – salmon, mackerel, anchovies, sardines, and herring).✅ Как заставить детей это есть? Москони предлагает делать рыбные палочки, обваливая филе рыбы в яйце, затем в смеси панировочных сухарей и соли, обжаривая их на оливковом или кокосовом масле. Если рыба из SMASH пока не нравится, можно начать с рыбных котлет.✅ Самый главный совет – родители должны подавать пример разнообразного питания. «Дети учатся, наблюдая за родителями», – говорит Маккарти. «Если хотите, чтобы дети ели здоровую пищу для мозга, ешьте её сами».