SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Кулинарный блокнот в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Рецепты праздничных блюд,детское меню,лайфхаки в приготовлении имногое другое...👌@OliaNovawoman👈связь со мной, пишите.По рекламе:https://t.me/vzaimopiarnovaПомощь развитию канала:👇https://t.me/boost/bloknotKylinara

Посты канала

Кулинарный блокнот
🫖Три варианта чаяИнгредиенты порционновзятые пробиваем блендером, выливаем в силиконовые формы и отправляем в морозилку.В моменте наслаждаемся!#лайфхакПопросили расписать соотношение ингредиентов:Для красного чая ⬇️Брусника-1 кгМандарины—5-6 шт Корица 2-3 ч лМёд -500 млОранжевый чай ⬇️Облепиха-1 кгМандарины-3 штИмбирь-1 кореньКорица-1 ч лМёд-350 млБордовый чай ⬇️Смородина -0,5 кгМалина-0,5 кгМята 5-6 листиковМёд -250 млНаслаждайтесь! 🍵🙁☹️😣
Кулинарный блокнот
Осталось картофельное пюре ? Не проблема !Советую приготовить картофельные чипсы 🍟Или не знаешь ,чем занять детей?Предложи им сделать чипсы самостоятельно 😅 Ингредиенты:картофель-4 шт.(средние)паприка-1 ч.л.сольрастительное масло-для смазывания пергаментаитальянские травыПриготовление:Картофель очистить, нарезать небольшими кубиками и отварить в соленой воде.Вареный картофель размять в пюре, добавить паприку, итальянские травы и перемешать до однородности.Сформировать шарики диаметром 2 см.Накрыть картофельные шарики листом пергамента и расплющить с помощью стакана.Отправить чипсы в разогретую до 200°С духовку на 15 минут, затем аккуратно снять с пергамента ❤️
Кулинарный блокнот
Лимонно-маковый кулич без дрожжей 🍋Ингредиенты:•Яйца - 3 шт•Сахар - 200 г•Творог - 360 г•Сливочное масло - 180 г•Мука - 300 г•Разрыхлитель - 1,5 ч.л.•Лимон - 2 ст. ложки сока и 1 ч.л. цедры •Мак - 2 ст. ложкиВсе ингредиенты должны быть комнатной температуры:🟢Сахар с яйцами взбиваем до пышной пены. Добавляем творог, масло, снова пробиваем миксером.🟢Добавляем оставшиеся ингредиенты и хорошо перемешиваем ложкой или лопаткой.🟡Раскладываем по формам и ставим выпекаться на 50 минут при 180 градусах. Куличи получаются мягкими, влажными, с ярким лимонным вкусом.#праздник #выпечка

Ещё по теме «Еда и кулинария»

Еда и кулинария
Здоровье и Народная Мудрость
СНЫТЬ. ВИТАМИННАЯ СИЛА ПРИРОДЫ         Сныть — это не просто сорняк, а ценнейший дикорос, который по питательным свойствам превосходит многие тепличные овощиВесной, когда побеги только пробиваются из земли и листочки еще нежные, глянцевые и не раскрылись полностью — лучшее время для сбораВкус у молодой сныти напоминает смесь петрушки, моркови и щавеля. Она сочная и приятная✔️Листья: Чемпионы по содержанию витамина С, а также кладезь железа и калия. Они мягко выводят лишнюю жидкость — снимают отеки, улучшают пищеварение и борются с весенней усталостью✔️Черешки и молодые стебли: Настоящая клетчатка в чистом виде. Они сочные и хрустящие, отлично чистят кишечник и нормализуют перистальтику✔️Корни:х обычно сушат и перемалывают. Вкус у них слегка сладковатый, а польза — в эфирных маслах, помогающих бороться с воспалениями и грибками🌿Рецепт весеннего витаминного соуса из сныти:Ингредиенты:•  Сныть молодые листья — большой пучок •  Семена подсолнечника очищенные — 3 ст. ложки•  Чеснок — 1 зубчик•  Сок лимона — 1-2 ст. ложки•  Оливковое масло  — 4-5 ст. ложек•  Соль, черный перец по вкусуПриготовление:▪️Сныть тщательно вымойте и обязательно обсушите бумажным полотенцем▪️Жесткие стебли у сныти лучше удалите, оставьте только листья и молодые мягкие части стебля▪️Семена подсолнечника слегка обжарьте на сухой сковороде (буквально 2 минуты, помешивая) до золотистого цвета и появления аромата, остудите▪️Сложите в чашу блендера семена, крупно нарезанный чеснок, соль и перец и пробивайте, пока семена не превратятся в крошку▪️Добавьте половину зелени и половину масла, снова включите блендер, перемешивая и помогая ложкой▪️Добавьте оставшуюся зелень, масло и лимонный сок, взбивайте до желаемой консистенции▪️Намажьте на цельнозерновой хлеб, сверху положите авокадо ▪️Либо добавьте ложку соуса в гречку или запеченную картошку🌿Сныть можно употреблять не только в салатах и соусах, но и в виде целебного настоя. Такой напиток помогает при проблемах с суставами, отеках и для общего укрепления организмаПриготовление:▪️Возьмите 2 столовые ложки измельченной свежей сныти или 1 ст. ложку сухой▪️Залейте сырье 1 стаканом горячей воды около 80-90 градусов▪️Дайте настояться в термосе или под крышкой 1-2 часа▪️Процедите настой▪️Полученный настой нужно разделить на 3 порции и выпить в течение дня▪️Курс приема — до 1 месяца❗️ У сныти есть и противопоказания. Её не стоит употреблять при беременности и кормлении грудью, индивидуальной непереносимости, а также при заболеваниях почек в острой фазе. Кроме того, важно не перепутать сныть с ядовитыми зонтичными, такими как цикута или борщевик
RAWMID — рецепты и техника для ЗОЖ
3 проверенных способа окрашивания яиц натуральными красителями 🌿Показываем, какие природные ингредиенты помогут добиться трёх эффектных и стойких оттенков: нежно-розового, изумрудного и горчичного. Все методы безопасны, экологичны и легко повторяются в домашних условиях. Смотрите и сохраняйте 😉В помощниках:• Набор кастрюль RAWMID RAP-02 • Индукционная плита RAWMID RPC-02
8000 шагов. Экскурсии по Тюмени с гидом и мармеладками.
Любите ли вы пышки так как любим пышки мы?    Я люблю только классику - простые пончики в сахарной пудре. Помню такие со времён ещё старого формата "Монеток", там почти в каждой была кулинария и стоял такой аппарат куда тётеньки работники закидывали тесто заготовку. А дальше автоматически по конвееру, через фритюр прокатывалась эта заготовка и была на выходе тут же горячая, ароматная, жирнючая - в общем, всё как мы любим. А потом со временем "монетки" обновили и кулинарии в них больше не было...   С тех пор пробуем пончики везде где попадаются и, конечно, самые вкусные и по цене приятные были в самой старой пончиковой на Ленина напротив "Вояжа", и на бульваре (что странно).А тут, проходя мимо здания таксопарка увидели новую и долго не думая побежали пробовать вкусноту.    Маленькое помещение как маленький музей СССР, и можно купить с полки сувениры от разных тюменских мастеров. Оказалось, пончиковая не такая уж новая, прошлым летом открылась. Вкусные пончики по 40р, взяли 6 за 220, а на выходе получили целых 9 - может они перепутали, а может мы такие симпатичные:) но было приятно.    Теперь обязательно зайдём с детьми! Хочется показать им тот самый пакет молока пирамидкой, да и от пончиков они никогда не отказываются:)
Ladnyusha про
Для тех, кто пережил «проблему 2000 года» и 1 апреля 2026 было не страшно [ногти] Поэтому, если вы читаете этот пост, то уж вкусный и питательный завтрак мы все точно заслужили. Ловите #рецептыанины: сладкие венские творожные вафли, от которых дети и мужчины будут в восторге, проверено.Смешать и выпекать в вафельнице до золотистой корочки:250 г мягкого творожка без добавок100 г растопленного сливочного масла120 г сахара2 яйца1 чл разрыхлителя1/4 чл содыщепотка солиложка ванильного сахара250+/- г мукиГотовите вафли? Какие любимые?
Шаманское Шампанское
Я нашла мать-и-мачеху! Ура! Наслаждалась прогулкой у Невы и посещением кафе, моя сумочка-пирожное оказалась с клевером и Божьей коровкой. И Солнце, и весна...А как у вас дела? Что у вас выросло и расцвело к этому часу?
Анастасия Зяблова | Фитнес | Питание
Впервые в домашние салаты добавила базиликовый соус. Буквально ложку чайную. ➡️ Крупно порезанные помидоры, огурцы, салат айсберг и листья салата. Плюсом бобы эдамам.➡️ Из заправки: салатная смесь специй, черный перец, соль, ложка базиликового. Для разнообразия то что нужно. Какие ваши любимые домашние соусы? Делитесь рецептами что то я плотно подсела на готовку😆.
🇺🇲 Всмысли в Америке!? О жизни в США 🇺🇲
Итак!Процесс копчения вышел уже на автоматизм, курица и рёбрышки надоели. Наступил Апрель.Переходим к финальному этапу: брискет.Вершина кулинарии и пища богов(старых).Как сказал очень умный человек: "ты сожжешь, недокоптишь или пережаришь не один брискет до того времени, как у тебя начнёт получаться более менее съедобный продукт"Но как мы знаем, дорогу осилит идущий.
DarkZotovLand
Однажды Георгий вышел из китайского ресторана в Ташкенте, и столкнулся с пловом. Плов перегородил ему дорогу.- Ах так, значит? - сказал плов. - Ну и что это, блядь, такое? Ты еще здесь сутки не находишься, а уже ушёл к свинине? - Она для меня ничего не значит, - быстро сказал Георгий, отступая назад. - Это мимолётное, какое-то помутнение рассудка. Разовое приключение. Я всегда любил только тебя.- Ну конечно, - понурился плов, и на нём выступили слёзы из курдючного жира. - Я с тобой уже тридцать четыре года, с тех пор как ты впервые приехал в Среднюю Азию. Ты помнишь, что мы с тобой вытворяли? Мы не могли насытиться друг другом. Ты хотел меня каждый день: и утром, и вечером. Я был так горяч.- Ты и щас горяч, - заверил его Георгий. - Ты ещё ого-го.- Вы все говорите одно и то же! - зарыдал плов. - А на деле - во что превратился Ташкент! Направо - пицца, налево - суши-хуюши, прямо - турецкий кебаб, позади - ёбаная французская буланжери. Москва натуральная, а не Ташкент! Меня все предали, а теперь ещё и ты. Почему с утра тебя нет в Центре плова? Я ищу тебя по городу, и нахожу в объятиях свинины, которая мало того, что не плов, так она вообще ещё и харам!- Я сам не знаю, что на меня нашло, - оправдывался Георгий. - У нас ведь давнее знакомство. Я иду, а она формами манит. Не понимаю, как это случилось. Больше такого не повторится.- Ты всегда говоришь одно и то же! - впал в истерику плов. - Меня достали эти мимолётные связи! То селёдка. То пад тай. То корейский суп куксу. Одумайся, тебе пятьдесят шестой год! У нас же манты школьного возраста и юный ачик-чучук. Ты ведёшь себя, как откровенный кулинарный кобель. Перед соседями стыдно. Конечно, я уже не так привлекателен...- Очень привлекателен! - торопливо заверил Георгий. - В тебе самая лучшая мягчайшая баранина, от твоей зиры захватывает дух, а жёлтая морковь заставляет играть кровь. Как только я вспоминаю твоё ничем не прикрытое тело на тарелке, я загораюсь, как мальчик. Но иногда случаются проколы. Хороший левак только укрепляет вкус привычной кухни, ты же знаешь. Ну подумаешь, такое изредка случается, как тогда в Таджикистане, где я ушёл есть на один вечер лапшу...- Я ещё не забыл тебе Таджикистан, - грозно блеснул изюмом плов. - Но ты должен меня взять. Иначе скандал неизбежен.Георгий поспешно согласился.На самом деле, он безумно любит плов.Просто его кулинарная натура такая блядская.(с) Zотов
Big In Nippon
👆Ну и напоследок – овощ, который выглядит так, будто огурец подхватил тяжелую форму пупырчатой ветрянки. Это гоя, она же драконья дыня. Внутри у неё странная белая мякоть, похожая на вату, а на вкус эта штука невероятно, бескомпромиссно горькая. В сыром виде есть её физически невозможно, зато в ней огромная концентрация витамина С, который мистическим образом не теряется при термической обработке. Японская логика тут сурова: хочешь жить долго – надо есть. Чтобы превратить это биологическое оружие в еду, окинавцы разрезают гою вдоль, подчистую выскребают ватную сердцевину с семечками, режут дольками и безжалостно засыпают солью. Затем промывают раза три-четыре, потому что только соль способна вытянуть горечь и сделать овощ съедобным. Обычно гою обжаривают с тофу и яйцом – получается классическая "катэй рёри", то есть домашняя окинавская кухня, которую в ресторанах почти не найти. Иногда можно встретить даже темпуру из гои, но это большая редкость: повар должен быть абсолютным кулинарным гуру, чтобы приготовить её так, чтобы блюдо в итоге не горчило.На самом деле в Японии есть отбитые герои, способные есть это даже в сыром виде. Но для этого нужна ооочень крепкая психика и неколебимое желание жить вечно. А ещё дачники выращивают эту штуку на леске, протянутой от окон до забора, чтобы.... заслонить окна от слишком яркого света. И не едят. Япония, чё. #big_in_kombini А вы готовы терпеть горечь и странное ради перспективы жить вечно до ста лет?
С пустой тарелкой
Зашла на озон, и в рекомендациях попалось очередное протеиновое молоко. Напоминаю, что в обычном 3 г белка на 100 мл. И дешевле оно. Как будто за эти деньги можно набрать столько же белка из обычного молока.