Лейборы анонсировали очередную предвыборную программу. 👀В случае победы на выборах, они введут лимит на общую стоимость поездок в общественном транспорте в неделю.Для городов лимит будет $20 в неделю, для рурал зон, всего $10. Таким образом планируется решить одновременно несколько проблем, во первых сэкономить среднему пользователю автобусов около $1200 в год, во вторых разгрузить дороги за счет стимулирования общественного транспорта.Стоимость программы составит около $65млн в год, и она будет финансироваться из дорожного фонда, куда идут сборы с платных трасс, топливного налога и так далее. Если вы переживаете за баланс данного фонда то не стоит, это менее 1% от него. Один кусочек шоссе длинной в пяток километров, стоит как вся эта программа на 30 лет вперед. 🤑В правительстве отреагировали незамедлительно, и назвали предложение "нереалистичным", а также подкупом избирателей за их собственные деньги! И правда, невероятная наглость, да как они только смеют предлагать людям улучшение публичных сервисов за их собственные налоги 🤣
Новости Новой Зеландии
@int_nz · 1.5K подписчиков
Посты канала Новости Новой Зеландии в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Канал о Новой Зеландии.Правила в комментариях:- Уважайте собеседников.- Запрещается всё запрещённое, включая расовую, половую, национальную, дискриминацию.
Посты канала
Новости экономики, которая продолжает вставать с колен! нетКоличество банкротств значительно выросло, хуже всего компаниям в сфере госпиталити, там рост 45%, далее идет ритейл, плюс 32% числа банкротств.Банкротятся даже проперти менеджеры, и бизнес в сфере аренды, рост на 12%.Строительный сектор прибавил всего 9%, заметно ниже средней в 14% по всем отраслям экономики.На первую половину 2026 года, обанкротилось больше компаний, чем было в 2021 или 2022 за весь год. И напомню, тогда были закрытые границы и "ужасный ковидный кризис" 🤪П.с сегодня обанкротился Unique Fabrics NZ, один из крупнейших поставщиков тканей в стране. Скорее всего в ближайшее время начнется распродажа остатков, если вам нужны ткани - самое время купить. 🥸
Совершенно "гениальная" рекламная кампания от Nationals. В интернете я пока увидел три разных мнения.1. Синие знают что их ненавидят так сильно, что даже не пытаются приманить людей своими собственными лозунгами, и вместо этого пугают оппозицией.2. Данная реклама это большая ошибка, так как приманит еще больше людей к оппозиции, которые Wealth видели только в инстаграме.3. Это вообще незаконно, чтобы одна партия в своей рекламе использовала брендовые цвета другой партии. Уж не говоря о том что это банальная ложь.А какое у вас мнение? Делитесь с нами своими мыслями в комментариях 👀*да, эта реклама оплачена судя по всему из официального избирательного фонда Nationals 🙈
Ещё по теме «Путешествия и места»
Путешествия и места🫶Наконец-то! Мы её нашли! Ту самую квартиру, в которую заходишь и первым делом думаешь: ХОЧУ здесь жить!Когда я впервые вошла, мозг пытался прогнать квартиру по списку: планировка, соседи, бюджет, кухня, кровать и тд. Но тело уже решило за меня. Эта квартира как будто сразу выиграла, ещё до рациональных доводов и сравнений.Мы вообще-то искали последний этаж — хотелось избежать потенциальных проблем с потенциально шумными соседями сверху. В этом доме такая квартира была уже занята. Но, как ни странно, чувство, что "мы дома" всё равно возникло у нас обоих.Прошлая квартира была неплохая, новая — и это было её главным плюсом. Но мы промахнулись с районом, планировкой и где-то внутри слишком сильно включили внутреннего Скруджа, пожалели денег.Но всё же от того, где я живу, сильно зависит моё настроение и уровень энергии.Терпеть что-то, свыкаться с чем-то — для меня очень энергозатратно. Если можно выбирать, где просыпаться по утрам, лучше же выбрать, где тебе по‑настоящему хорошо. Тем более я сама создала себе эту возможность. Выбирать.
#jpclubmgimo_следующая_станция[Следующая станция] «Тодороки — Зеленое сердце Токио» 🚂Отправляясь по токийской линии Тамогава от оживлённого Сибуя в сторону Кавасаки, легко проскочить мимо этой станции. Но если вы все же сойдете на платформе, состоящей буквально из нескольких метров бетона, вас ждёт одно из самых волшебных и неожиданных путешествий в черте Токио…Добро пожаловать на станцию Тодороки — единственную станцию в ущелье во всём мегаполисе!История 📜Станция была открыта 1 ноября 1929 года как часть частной железной дороги Тамагава (Tamagawa Railway), позже поглощённой Tokyu Corporation. Имя своё она получила от ущелья Тодороки (Todoroki Valley), в которое ведёт. А ущелье, в свою очередь, названо по храму Тодороки Фудосон, основанному ещё в VIII веке. Таким образом, современная станция стала своеобразными воротами в место с древней историей.Ущелье и храм⛰️Вот ради чего стоит сойти: сразу за турникетами вас ждёт спуск в другую реальность. Лестница ведёт вниз, к реке Ягава, протекающей по дну глубокого, поросшего мхом и папоротником оврага. Это ущелье Тодороки — единственный естественный овраг в 23 специальных районах Токио. Температура здесь летом на несколько градусов ниже, чем наверху, среди асфальта и бетона. Тропа проведёт вас мимо старого храма Тодороки Фудосон, водопада, чайных домиков и через несколько живописных мостов. Это популярное место для медитативных прогулок, съёмок исторических драм и побега от городского шума, при этом остающееся частью города.Архитектура и атмосфера 🚉Сама станция — минималистичная, без лишних изысков, она выполняет роль функционального портала: из окон поезда вы видите лишь зелёную стену, а с платформы — спуск в зелёную бездну. Нет сувенирных лавок, нет большого потока людей. Есть лишь звук поездов, уходящих в тоннель, и шелест листьев внизу. Это одна из тех станций, которые ценят за её непритязательность и роль проводника к чему-то большему.Современность и туризм🗼Сегодня станция Тодороки — культовое место для знатоков Токио, любителей эко-туризма и фотографов. Она входит во многие списки «скрытых жемчужин» города. Несмотря на кажущуюся удалённость, до Сибуи отсюда всего около 15 минут на экспрессе. Это идеальный пример японского урбанизма, где гиперсовременность и древняя природа существуют в шаговой доступности друг от друга.Даже в сердце одного из крупнейших мегаполисов мира можно найти тишину, историю и дыхание природы, стоит лишь свернуть с привычного маршрута.———Автор поста: Мадина ФузаиловаРедактура: Артемий Лукьяненко
ПАМЯТКА ДЛЯ ГОСТЕЙ ИЗ КИТАЯВчера мне прислали видео на котором в Териберку приехал очередной автотурист из КНР на своём автодоме. Чуваки остановились на парковке около 45 Причала, развели костёр, приготовили еду… Опять неувязка с нашим культурным кодом, верно?Скорее всего подобные случаи будут повторяться и множиться. Можем ли мы что-то с этим сделать? Не многое, но возможно можем. К примеру - создать памятку и пробовать распространять её через WeChat и Red Book. Это самый очевидный и недорогой способ.Способ посложнее - это распечатать и распространять через ТИЦ, ресепшен отелей и точки выдачи авто в аренду. Здесь непонятно откуда брать бюджет. Но вдруг у кого-то он есть?!Ниже я предлагаю текст памятки. Я знаю что у некоторых моих коллег есть партнёры в КНР. Если вы поможете мне с корректным переводом то сделаем аккуратный файл PDF и опубликуем его для распространения.Дорогие гости из КНР! Турсообщество Мурманской области приветствует вас в Русской Арктике! Добро пожаловать!Мы хотим чтобы ваше путешествие было не только ярким, запоминающимся но и безопасным. Поэтому мы подготовили для вас важную информацию о специфике путешествий в нашем регионе.⁃ В России гид-экскурсовод должен иметь государственную аттестацию. Проверить наличие аттестации вашего гида можно здесь: https://www.economy.gov.ru/material/directions/turizm/reestry_turizm/reestr_ekskursovodov_i_gidov_perevodchikov/ Сайт на русском языке поэтому воспользуйтесь переводчиком.⁃ Путешествие с гидом-экскурсоводом без государственной аттестации может быть небезопасно. Выбирая незаконные услуги такси, экскурсий, питания или проживания вы рискуете получить продукт низкого качества.⁃ Во время охоты на Полярное Сияние стоять на дороге опасно. Из-за того что дорога скользкая автомобиль может не успеть затормозить и наехать на вас. Пожалуйста ожидайте Сияние только на специальных местах или на обочине. Не выходите на проезжую часть, не ставьте фотоаппараты и другую технику на проезжую часть. Это ради вашей безопасности.⁃ С октября по май наши автомобильные дороги покрыты неравномерным слоем льда и снега. Если вы путешествуете как водитель то для безопасного вождения мы рекомендуем не высокую скорость, большую дистанцию между автомобилями, плавное маневрирование.⁃ Информацию о том открыта дорога из Мурманска в Териберку или закрыта вы можете посмотреть здесь: https://www.murmanskavtodor.ru Сайт на русском языке поэтому пользуйтесь переводчиком.⁃ В России не принято устанавливать палатки в населенных пунктах и на парковках. Если вы путешествуете с палаткой спросите у местных жителей можно ли здесь ставить палатку прежде чем сделать это. Также у нас не разводят открытый огонь в городской черте. Весь мусор мы просим вас выбрасывать в урны или специальные баки. Если рядом с вами нет урны или бака мы просим вас забрать мусор с собой и потом выкинуть его.У меня получился вот такой простой список рекомендаций. Можете написать мне в личные сообщения свои варианты но не думаю что количество пунктов должно быть большим. Люди не любят много читать. Также напишите мне в личку кто готов организовать перевод. Буду признателен.🤝
Настоящее сокровище этого места — тысячи алых кукол дарума, фотогенично раскиданных по территории храма🎏Да простят нас японцы, но мы радовались и представляли тысячи киндер сюрпризов)) – Ну, правда похожи же?😄даже есть необычный ритуал для исполнения желания:>> необходимо купить Даруму в храме, написать на обороте цель, помолиться о цели и окурить куклу благовониями, затем нарисовать маркером ему один глаз. Когда цель достигнута, нужно дорисовать второй глаз, принести даруму в храм и оставить среди других кукол🙏🏻✨
Что я попробовала нового в 2025 году?Конечно, хочется блеснуть тем, что я пила чай с зомби - грибом кордицепсом. И это удобно - всегда могу свалить вину, что это не я, а «треклятые споры гриба».Записала первый подкаст у Максима Батырева. И кайфанула насколько Максим круто готовит вопросы и проводит интервью. А ещё несла геннакер и весьма не плохо - и это метафора как в менеджменте - постоянно следить за напряжением и расслаблением, чтобы обеспечить оптимальную скорость. Попробовала работать в мульти национальной команде. Например, у меня сейчас в команде британец, американка, ребята из Сирии, Ливана, Украины, Азербайджана, Белоруссии, Латинской Америки …и это только с кем уже успела small talk. А еще я отучилась и выступила на стендап и это новый ракурс работы с текстом и словом и своей уязвимостью.Но вот, что точно вошло в новое и в трансформацию этого года - путешествие в женской команде. Пару лет назад, влюбившись в Катманду - я решила привезти сюда подруг. Даже не решила - почувствовала. А, исходя из цели, 45 стран к 45 годам (кстати, я ее закрыла), раз уж я второй раз в Непале - надо посетить новую страну и ей стал Бутан. Не все девочки, кого я приглашала - смогли. Но те, что смогли - делают чудеса.От идеи, опыта и благодаря способности держать фрейм Ириной Екимовских - уже вернувшись в страну, девочки организовали и провели несколько форум групп. Для меня это очень новый опыт - быть в Компании только девушек. Длительно.В непростом физически путешествии (треккинги на высоте, переезды…) поднимать очень личные темы: от бизнеса до здоровья, от отношений к финансовым и инвестициям.Каждая как бриллиант - и поэтому столько граней интереса.Добавить, что каждая яркая успешная личность и лидер - это и про глубину и опыт, но и про характер и доминанты. А где - то и про подрыв установок друг друга и бунтарство.Неудобные вопросы, через которые ты лучше встречаешься с собой.Даже если через «больное».Вчера участницы этого путешествия провели ещё одну форум - группу, я была на ней очно. И я так рада, что те, кто не были знакомы - нашли за это путешествие ниточки и опору другу к другу и друг в друге.Трансформационным путешествиям в следующем году - быть.#ЕстьЧтоВспомнить 2/5
Прочитала сегодня вместе с Яном Сурманом приглашённую тандем-лекцию в Университете Иоганна Кеплера в Линце — и могу наконец-то уйти на рождественские каникулы. Октябрь, ноябрь и декабрь в этом году я распланировала, прямо скажем, слишком плотно: пять выступлений и три архива в четырёх странах, с трансатлантическим перелётом в процессе, — хотя и интересно и захватывающе, это было слегка тумач. Между поездками окуналась в пост-диссертационную потерянность — оказывается, это реальная вещь, и очень распространённая. Как итог: в канале появлялась мало. На праздники уезжаю в деревню, чтобы прийти в себя и вернуться с новыми постами и идеями. Не знаю, как вам, а мне сложно ставить цели на 2026 год — центрированное на себе целеполагание кажется всё более и более оторванным от реальности в эти дни. Хотя, конечно, хочется развиваться и профессионально, и здоровье поправить, в общем, все обычные задачи никуда не делись. Но всё чаще задумываюсь о более холистическом способе вписывать личные цели в большой контекст, заниматься собственными проектами, не игнорируя то, что происходит глобально, включаясь по мере сил. Пока не могу понять, как такой подход будет работать. Видимо, мои размышления повлияли на алгоритмы поисковиков, потому что ютуб на днях подкинул здравое видео по теме — The Death of Personal Goals от Лины Нормс. Я не вполне согласна с тем, как авторка решает поставленный вопрос, но всё равно хочу поделиться с вами, вдруг кому-то её метод покажется работающим.Вместо полноценных итогов же поделюсь с вами тем, что наполняло меня радостью и благодарностью в этом году — невыразимо прекрасными библиотеками со всего света, в которых повезло поработать. Когда оказываешься в этой красоте, сотворённой руками человека, неизбежно наполняешься оптимизмом и верой, что человеческой натуре всё же свойственна не только деструкция, но и созидание и созерцание, и что цель в том числе моей профессии, а также публичной работы — развивать второе и проблематизировать первое. Надеюсь, в следующем году я смогу делать это лучше.Всех с наступающими праздниками!
Станица Архангельская, Тихорецкий район🏛 В начале XIX века переселенцы из Воронежской губернии основали селение на берегах реки Челбас. Они назвали его Архангельским, в честь родного села.👨👩👧👦 На сегодняшний день в станице проживает более 8 000 человек. Архангельская - развитая станица с необходимой социальной инфраструктурой. В станице есть: 2 детских сада, общеобразовательная школа,детская школа искусств, в которой обучают игре на фортепиано, а так же живописи, хореографии и пению.Две спортивные школы, в которых проходят занятия по волейболу, баскетболу, футболу, боксу, настольному теннису, самбо, дзюдо, легкой атлетике, пауэрлифтингу.Дом Культуры в котором проходят творческие занятия для детей и взрослых.🏥 В 2024 года благоустроили парк, а так же после капитального ремонта открылась поликлиника со стационаром. Так же в станице расположены: отделение скорой помощи, аптеки, ветеринарная лечебница;администрация, отделение почты, многофункциональный центр, отделение банка, продуктовые магазины, в том числе сетевого назначения, пункты выдачи заказов, сельскохозяйственный рынок.🏞 В 2017 году местные казаки на берегу реки Челбас оборудовали пляж «Казачий берег», который полюбили местные жители.🐣 В станице действует птицеводческая станция, компания пресноводного рыбоводства, крестьяно-фермерские хозяйства, предприятия по выращиванию зерновых культур, пекарня, в которой производят не только хлебобулочные изделия, но и торты и другие сладости которые хвалят местным.🚉 В Архангельской расположена жд станция "Малороссийская" с которой ежедневного отправляется электричка до г. Тихорецка (30 км), г. Кропоткина (40 км), г. Армавира (110 км). Так же ежедневно отправляются автобусы до районного центра г. Тихорецк.🛣 Расстояние до г. Краснодар -180 км, по побережья Азовского моря г. Ейск -210 км, до побережья Чёрного моря пос. Джубга - 240 км.Буду рада, если эта статья была вам полезна 💚Статьи о других населенных пунктах Краснодарского края и республики Адыгеи по ссылке ниже 👇💬 https://vk.com/@poletaeva23rusЮА "Стандарт"#станицыКубани#тихорецкийрайон #архангельская
👆 Ночевать предлагается в одном из двух корпусов: старом или новом. Разница особенно не ощущается, разве что в старом корпусе оконные рамы похлипче и туалет на этаже. Все номера с окнами прямо на бурлящую горную реку, засыпать под её звук - высший кайф. Перемещаться из номера в ротэнбуро - "ванну под крытым небом" предполагается по навесному мосту, обувшись в специальные сапоги и теплые юкаты. На меня, конечно, юката не налезла, поэтому я пошел так - в чем был. И именно тут произошла встреча, которую я никак не ожидал. Обезьяны! Целый выводок японских макак во главе с огромным маскулинным самцом! Нет, это, в общем-то логично: вокруг дремучий лес. Но все равно неожиданно и немного страшновато. Это на фото они милые обезьянки, а в жизни такая тварына может нанести немало дамага: начиная украденным телефоном и заканчивая серьезными травмами. По правде говоря, я не люблю обезьян. В зоопарках всегда мимо прохожу. Но тут - когда ты встречаешься с дикой природой один на один это воспринимается как чудо.#токийская_осень_2025
Удивительная история Сергея ДолиВо времена, когда интернет ещё не завезли в каждый карман, я активно сидел в Живом Журнале. Тогда это была главная блог-платформа, а на всю страну было около ста популярных блогеров, которых все знали по именам, как соседей по лестничной клетке.Сам я в те годы путешествовал ещё мало, поэтому новые страны открывал через чужие блоги. Одним из людей, за чьими поездками я активно следил, был Сергей Доля — успешный предприниматель, который 15 лет назад начал активно ездить по миру и делиться этим в блоге.Постепенно это увлечение незаметно стало его главной работой. Сергей успешно продал бизнес, стал полноценным блогером, а потом и вовсе дошёл до собственного тревел-шоу на ТВ.Но в какой-то момент он внезапно исчез. Шоу закрылось, соцсети замолчали и новых постов больше не появлялось. Я не особо вникал, что случилось и просто решил, что человек взял паузу и переключился на что-то другое.И вот сегодня, после долгой паузы, я случайно наткнулся на его первое интервью за шесть лет.Оказалось, за это время жизнь Сергея сильно изменилась. В какой-то момент он понял, что значительная часть всей его работы делалась ради одного — чтобы время от времени вырваться из рутины и поехать туда, где ему по-настоящему хорошо. А хорошо он себя чувствовал в полярных регионах — в Арктике и Антарктиде.И тогда он подумал, а что, если не ждать следующей поездки, а просто оставаться в этом ощущении постоянно?Следующий шаг был довольно радикальным.Сергей ушёл с телевидения, закрыл свои блоги и… устроился работать гидом на экспедиционных судах в Антарктиде. На те самые круизные лайнеры, за которые раньше сам отдавал по $10 000 за неделю. Теперь большую часть года он проводит именно там, где ему всегда хотелось быть, только раньше за это приходилось платить, а теперь платят ему.Помните старую притчу про человека под пальмой? К которому подходит бизнесмен, предлагает построить плантацию, наладить экспорт, заработать много денег, чтобы в итоге лежать под пальмой и ничего не делать. А тот ему отвечает: «А я уже лежу под пальмой и ничего не делаю». Примерно так и получилось у Сергея. Только вместо пальмы — Антарктида.
Завершим рабочую неделю новой порцией разделенных городов. Сегодня у нас польско-немецкая граница по Одеру-Нейсе 1️⃣ (о ней в польском цикле на канале). Как показано выше, разделение городов имеет свои нюансы, и в данном случае классическими разделенными будут три: Франкфурт-на-Одере, Гёрлиц и Губен (еще три с оговорками). С XIII на двух берегах Одера располагался город Франкфурт, восточное предместье которого носило название Даммфорштадт 2️⃣. С 1898 г. Даммфорштадт, разросшийся до полноценного городского района, соединяла с западной частью города линия электрического трамвая 3️⃣. После передачи Польше восточного берега Одера Даммфорштадт стал городом Слубице (в старинных немецких хрониках упоминается славянское поселение Zliwitz). Тут будет небольшое лирическое отступление. В польских автомобильных номерах довольно легко разобраться, а, если знать карту страны, по комбинации букв можно интуитивно определить город или повят. Первая буква означает воеводство (W – Мазовецкое, столица – Варшава, G – Поморское, столица – Гданьск, D – Нижне-Силезское (dolnośląskie) и т.д. В общем, везде есть своя логика. И только у Любушского (где и располагается Слубице) идентификатор F. Поляки шутят (а, может, и не шутят): «Потому что Франкфурт!». Сегодня два города выглядят примерно так 4️⃣. Ядро города Гёрлица, стоявшего на реке Нейсе, находилось, как видно на карте 1899 г. 5️⃣, на западном берегу. После раздела польская часть получила славянское название Згожелец, на основе которого позже появилось немецкое. Реконструируемая древнелужицкая форма названия города – *Изгорельц (Zgórjelc на современном нижне-, и Zhorjelc на верхнелужицком, Zhořelec на чешском). Любопытно, что во Вторую мировую город пострадал очень мало, и название свое, таким образом, не оправдал. Зато внезапно стал самым восточным городом Германии (до того это звание носил Ширвиндт, ныне нежилой поселок Кутузово Калининградской области).Любопытно, что в оставленный немцами город польские власти в конце 1940-х поселили греческих коммунистов, бежавших из страны после гражданской войны. Несколько тысяч греков жили здесь и на других ziemiach odzyskanych вплоть до падения диктатуры. Сегодня в Гёрлице живет проживает 55 тысяч человек, в Згожельце – около тридцати 6️⃣. Некогда автор этих строк проезжал через оба города, даже не подозревая, какие они скрывают красоты. Но заснял трамвай 7️⃣.В отличие от Франкфурта и Гёрлица, большая часть Губена досталась Польше 8️⃣. Как и в случае со Згожельцем, название города имеет лужицкое происхождение, которое было восстановлено путем замены одной буквы: Губин. Та часть, что оказалась в ГДР, в 1961-90 гг. носила название Вильгельм-Пик-Штадт-Губен в честь самого знаменитого своего уроженца 9️⃣. И да, к 1914 году в Губене тоже был электрический трамвай 🔟. Просто поразительно, насколько продвинута была Германская империя в инфраструктурном отношении.