Еду домой где-то между Владимиром и собственными мыслями)Поездка вышла продуктивной и спокойной, а в этот раз ещё и без аллергии на Рокки, поэтому мне не пришлось пить горы таблеток, и меня наконец-то не клонило в сон практически круглосуточно!!В этот приезд я внезапно поймала себя на том, что по-настоящему вдохновляюсь своими же родными, такими разными по характеру, привычкам, взглядам и темпу жизни, но одинаково тёплыми в ощущении рядом с ними и в отношении к своему делу.Почти все мои родственники врачи, родители искренне любят то, чем занимаются, а бабушки, которые уже не работают, с удовольствием рассказывают и вспоминают прошлое вплоть до своих студенческих лет, и, как это часто бывает, такие разговоры снова вывели нас к историям о прадедах и войне.Каждый раз, когда осознаёшь, что твой прадед продолжал воевать после того, как в самом начале войны грузовик, в котором он ехал с товарищами, подорвался на мине и в живых остался только он один, а затем прошёл всю войну с осколком в глазу и потерей зрения на один глаз, собственные проблемы и загоны невольно уменьшаются в масштабе…Это не про обесценивание ни своих чувств, ни чужих переживаний, а скорее про редкое и важное осознание, которое приходит через людей, семейные истории и близкое окружение и даёт мгновенное, но заметное переосмысление жизни.И да, тот самый дедушка работал зав кафедрой философии в Ивановском меде, так что если во мне периодически просыпается склонность к таким рассуждениям, прошу учитывать: это, видимо, наследственность))
бонуманима говорит
@bonumanimaa · 273 подписчика
Посты канала бонуманима говорит в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Здесь рекомендации по различным местам в Москве, спорт, мысли, приколы и в целом моменты моей жизни❤️
Посты канала
🫧🧴Мои любимые средства для ухода за проблемной кожей(те самые из видео)🤍 1. Пенка Round Lab— мягкая, с отличным составом— совсем не раздражает кожу— хватает надолго— аккуратно помогает справляться с высыпаниями🌿2. Успокаивающий крем-гель Icon Skin— реально успокаивает кожу за счёт центеллы— делает кожу матовой— лёгкий, не утяжеляет— быстро впитывается, идеален на каждый день🧴 3. Питательный крем Bioderma— глубоко восстанавливает кожный барьер— подходит даже для атопичной кожи— мой спаситель при раздражении— особенно после ретинола и активов🧴 4. Крем-сыворотка с ретинолом 0,25% / 0,5% от Гельтек— очень достойный ретинол в правильной форме— помогает с высыпаниями— визуально сужает поры— в составе ниацинамид и витамин С 🧪 5. Скраб-пилинг Ангиофарм— реально работает— довольно активный, поэтому использую раз в 2–3 недели— сглаживает рельеф кожи за счёт кислот🫙 6. Энзимная пудра с витамином С от Icon Skin— очень мягкое очищение— использую примерно раз в неделю— витамин С помогает с постакне и тусклостью кожи🍊 7. Сыворотка с витамином С от Icon Skin— даёт красивое сияние изнутри— способствует осветлению постакне— поддерживает выработку собственного коллагена— и пахнет просто вау На данный момент — это лучший уход, который у меня был.Я реально вижу улучшения кожи, и это не может не радовать!Спасибо дерматологу и… чату GPT:)Если пробовали что-то из этого — напишите в комментариях 🩷
Ещё по теме «Дом и стиль жизни»
Дом и стиль жизниНа австралийском острове Филлип-Айленд каждый вечер проходит парад малых пингвинов. С наступлением темноты сотни самых маленьких в мире пингвинов выходят из моря и маршируют к своим норам в песчаных дюнах. Понаблюдать за ними можно со специально построенных трибун
я ещё новичок во всём этом деле, но моим малышам будто бы хорошо со мной живётся, поэтому это очень вдохновляет!! они в последнее время супер активно растут, выпускают новые листы, поэтому я поняла, что ОБЯЗАНА их фотографировать, чтобы благодаря этому как раз отслеживать все измененияделитесь своими малышами!1. филодендрон пинк принцесс. попадалось много с ним видео, был в вишлисте, потому что я прямо мечтала о нём +растение довольно дорогое. и вот в день, когда мне было очень грустно… в этот день я ещё спросила у подруги «почему мои мечты сбываются у других?», всё казалось каким-то серым и беспросветным. я зашла в рандомную пятерочку, в которой не была больше года и на выходе мой глаз зацепился за горшок. я чуть не расплакалась. для меня теперь это растение как личное напоминание, что все мои мечты осуществимы
. потому что какова была вообще вероятность встретить такой довольно редкий сорт в пятёрочке?? за копейки?? и в идеальном состоянии?? у него единственный минус — это то, что его вариегатность потеряна, но я сейчас стараюсь с этим работать
.2. аглаонема сиам аврора. поскольку растения не так часто цветут, очень хотелось такого вот яркого пупсика, который будет всегда радовать своей листвой. постоянно выпускает новые листы, ахах
3. монстера альба. мы вместе с подружкой поехали за черенками к рите (она раздавала их в добрые руки), но уже на обратном пути подруга поняла, что из-за котика ей нельзя монстеру везти домой, поэтому у меня благодаря этому у меня оказались 2 черенка. как итог — каждый черенок выпустил по листу и вот новые листы дали ещё по листику.4. спатифиллум. моё первое растение, с которым я столкнулась с трудностями. сильно начали сохнуть кончики листьев, я переживала. но как оказалось, я изначально пересалила в слишком маленький горшок, как только пересадила в горшок больше — ситуация изменилась. он пока что у меня ни разу не цвёл, очень жду этот момент
5. сансевиерия. знакомая отдала небольшим ростком, который в итоге создал много детишек, которые уже давно переросли своего родителя. из моей коллекции самый неприхотливый ребетёнок. воодушевил меня на то, что я в целом была бы способна заиметь коллекцию растений, ахах
6. фиалка анютка. подарила моя любимая бабулечка. очень красивое лавандовое цветение
Спасибо за комплименты, друзья!
Да, это низ от фартука. Копировали этнографию из д. Пожарище Нюксенского района Вологодской области.10 лет назад на День рождения мама подарила мне шикарнейшую новую нюксенскую рубаху. Но к ней у меня не было ничего… Под руководством мастеров из Этнокуба «Василиса» сделали вот такую красоту! 

И что же думаете, это все? Теперь нужен сарафан, борушка на голову… и все это не быстро! Главное, в размерах не поменяться, к тому времени,когда все будет готово!
♨️ Из- за резкого специфического запаха Деготь служит отпугивателем для вредных насекомых- луковой, морковной, капустной мухи, крестоцветной блошки и мелких млекопитающих- медведки, мышей, кротов.⠀💯 Деготь безопасен в использовании для человека, не вызывает привыкания у вредителей, обладает длительным защитным действием.⠀🧅 Чтобы избавиться от луковой мухи, луковицы перед посевом нужно замочить в дегтярном растворе (1 ч.л. Дёгтя на 1 л. воды). После прорастания, пролить междурядья раствором приготовленным из расчёта на 10л. Воды - 1 ст.л. Дёгтя, и от 25 до 50 гр.хозяйственного мыла.⠀🥬 Так же можно использовать раствор Дегтя для борьбы с капустной мухой и крестоцветной блошкой на редисе, капусте, репе, хрене, настурции и т.д.⠀🥕 Помогает Деготь и от морковной мухи, для этого необходимо пролить дегтярным раствором лунки перед посевом по увлажненной земле.⠀🐭 Для борьбы с мышами, под сухие укрытия Роз и Клематисов можно закладывать кусочки ткани смоченные не разбавленным Дёгтем или наносить его на ватные диски. Кротовые норы затыкать тряпками смоченными в не разбавленном препарате.⠀⚜️ Места посадок Лилий, проливать перед заморозками дегтярным раствором.⠀❌ Но есть и минусы-⠀➖ Сильный, многим неприятный запах, по этой причине исключается его применение в квартире.⠀➖ Действует равно как на вредных, так и на полезных насекомых. Нельзя применять по плодам и съедобной зелени, т.к. портиться их запах и вкус.⠀➖ Концентрированный Дёготь токсичен, готовить рабочие растворы с ним нужно с предосторожностями- перчатки, респиратор.3- класс опасности.⠀➖ Рабочие растворы с минеральными удобрениями сложно смешиваются друг с другом из- за ❗️нерастворимости Дёгтя в воде❗️⠀➖ Испачканная Дёгтем одежда не отстирывается а металлические части опрыскивателя практически не очищаются.⠀➖ Дёготь в смесях не совместим со всеми синтетическими пестицидами и биопрепаратами, даже хранить рекомендуют отдельно.⠀ Эффективность Дёгтя весьма высока. Пробовали? Делитесь опытом в комментариях!
Устроила себе наконец-то аэстетик рабочее место
Keep calm and read Freud
В сторис случайно случилась перекличка людей, которых вдохновляла на карьерные победы «Кофемания». — Что помогло вам добиться успеха?— Желание покупать латте за тысячу рублей.
Компания Oceanco достроила и передала Гейбу Ньюэллу (он, если что, крупнейший акционер Oceanco) яхту "Левиафан". Ту самую, 111-метровую, стоимостью около 400-500 миллионов долларов. И по интернету сейчас гуляет куча новостей в духе, что яхта заточена под гейминг, что на ней будут проводить LAN-турниры, потому что там есть большущий компьютерный клуб на 15 компов, кинотеатры, спортзалы, джакузи, спа, мед-центры и даже, о чудо, баскетбольная площадка.И одновременно начали появляться новости, что это все игроки напридумывали. Какой, нафиг, компьютерный клуб? И уж тем более - баскетбольная площадка? Это на яхте-то… На деле тут все традиционно - история стала легендой, легенда фарсом, а потом и анекдотов насочиняли. Яхта действительно очень комфортная. Мед-лаборатория на ней есть. Зона спа - тоже. И даже зал с компами имеется - только в официальных документах нигде не говорится, что это именно игровой зал. Играть там, конечно, можно, но большую часть времени компы, видимо, будут использовать для работы. Потому что "Левиафан", как и другие яхты Гейба, в основном предназначена для научных исследований, а не для отдыха.А вот по поводу баскетбольного площадки… информацию о которой в новостях приводят, как доказательство того, что все это фантазии. Так вот… она на "Левиафане" действительно есть. См. скрины - снял с ролика, где яхту выводят из дока. Это, конечно, не полноразмерное баскетбольное поле, а просто одиночное кольцо. Такие дела.
Для чистой кухниНамочите стены вокруг газовой плиты и приложите к ним пленку (можно и обычную пищевую) либо тонкую клеенку. Она прилипнет, защищая кафель от брызг, жира и копоти. Все, что вам останется, – периодически менять пленку на новую. И улыбаться чистым стенам :)
Мои ритуалы спасения от осенней хандры, или КАК не превратиться в сонную тыковку🍂
Этой осенью я будто бы живу с полным принятием ситуации, что солнечных дней становится катастрофически мало, от отопительного сезона снова трескаются руки из-за этой сухости😖, а на улице становится бррр, как промозгло и противно!Раньше я с этим боролась, как могла, а этой осенью я сдалась. И это оказалась лучшая тактика! Сдалась на милость природе и решила жить по её правилам.Если деревья сбрасывают листья, то и нам самое время включить режим энергосбережения🪫 и избавиться от всего лишнего. Чем я спасаюсь? Делилюсь своими лайфхаками!Ритуал №1: Большая осенняя «зачистка» 🍁Это не просто уборка, а почти что духовная практика! Осень - идеальное время, чтобы выкинуть из дома (и из головы!) всё, что тяготит.Мой главный хит сезона: я освоила Авито! 🙈 И девочки, это нечто! Человек, который всегда ныл «ну не продается», совершила 5 продаж за день! Муж уже шутит, что скоро вернётся в пустую квартиру, где я продала даже кота (благо у нас нет кота😂).Вывод: продать, отдать, выбросить и оставить только самое нужное - лучшее лекарство для ощущения лёгкости.Ритуал №2: Уюто-терапия и обнимашки
Когда на улице холодно, так хочется быть ближе к своему «племени». Это время для теплых пледов, домашних посиделок, вкусняшек из духовки и, конечно, обнимашек с семьёй.Сюда же я добавляю девичьи посиделки! Чашечка кофе, разговоры по душам или совместная фотосессия в золотых листьях - это тот самый ресурс, который заряжает на недели вперёд!Ритуал №3: Забота о теле без фанатизма
Весной все худеют к лету, а я осенью объявляю сезон баланса! Съела вкусный пирог? Будь добра, включи в расписание массаж, скрабики или аппаратные процедуры.А вот моя больная тема так и остается - спорт. Зарядка, фитнес, бег... Моя дисциплина тут даёт трещину. Но я знаю твёрдо: физическая активность - лучшее, что можно дать телу осенью и в любой другой сезон! Главное просто начать. Иногда мне помогает мысль, что после тренировки меня ждёт тот самый пирог.😜 даже если я съем его мысленно!А теперь о главном выводе этой осени 🍂Раньше лучшим подарком себе была новая сумка или косметика. После 30 я поняла: лучшее, что ты можешь себе подарить - это дисциплина, душевное равновесие, режим и забота, та самая, что я описала.Но! Давайте без фанатизма. Порой лучшее лекарство от хандры - это просто слопать круассан
под любимый сериал. И в этом все МЫ, девочки!
А какие у вас секретные ритуалы спасения от осенней хандры?
:ph by Оля Никифорова
Это хорошая история. Про дым отечества и запах стоматологии. Намедни, после 9 часов операций, именно когда я уже на 0 по энергии, пришла пациентка (непостоянная) на осмотр после разового удаления зуба у коллеги. С вечерним высером претензией на дискомфорт от швов и боль в лунке (расскажу подробнее, но потом, надо накопить #ядскорпионов и спокойно написать панегирик отечественной стоматологии).Не суть. Самое восхитительное было в том, что речь начинается с того, что в клинике "немедицинский" запах и кажется это пахнет марихуаной. Я прям обрадовался. Все кто меня знает и наблюдает все эти десятилетия, знают что я мистик и пироман-любитель, поэтому во всех клиниках и домах постоянно жгу. Ладан, пало санто и белый шалфей на постоянной основе. Ну и остальное разное спородически. Всякие палочки, благовония, алтайские, индийские и тд. Недавно жёг "Papier d'Arménie" *Причём хожу с этим по всем углам на радость индикаторам дыма:)))И у нас в клинике пахнет чем угодно, только не этим богооставленным запахом стоматологии. И это не баг, а фитча, как наверное сказали бы айтишники. Честно, всю дорогу слышу только комплименты от вас, что у нас пахнет храмом или магазином для йогонутых, а не порталом в оральный ад.И тут, такое счастье привалило, мы произвели впечатление людей жгущих или курящих на работе марихуану✊️
Но самое смешное сказала ассистентка, весьма безэмоционально слушая мой рассказ:- Это ж надо так жизнь прожить, чтобы ладан спутать с марихуаной. Хотя помните ваши духи?И тут я вспомнил. Как вспомнил!!! Купил я однажды у своего арома-диллера какие-то селективные духи за пицот миллионов тысяч, потому что я тупой мне понравился дизайн флакона. Не вчитываясь в описание, ибо от описаний только страшно становится за психику тех, кто их пишет.Надушился. И получил сразу два незабываемых комментария.Первый. От жены. Довольный подхожу к ней утром и говорю, мол как тебе запах. Она совершенно спокойно:- Ну в твоём стиле, святость и порок. Задумался. Поехал на работу. Аромат видимо успел раскрыться. Подхожу к ассистентке, спрашиваю, чем пахнет, а она:- Вы мазали тело соляркой?- Соляркой?- Ну да, моя тётя мазала суставы соляркой от артрита. Знакомый запах. Или вы на бензаколонке были?Думаю блин, думал пахнуть сдержанной роскошью и мужчиной с историей, а получилась больная артритом порочная пенсионерка со склонностью к народной медицине. Выводов и морали не будет:) разве что, не только на вкус и цвет, но и на запах все фломастеры разные. Сегодня у меня много-много операций, если выживу, вернусь к вам с чем-то весёлым. Всем любви 🌄#буднироберта #заметкидоброгодантиста* - (буквально "Армянская бумага") — это французский освежитель воздуха, который представляет собой книжку с ароматизированными листами бумаги. Его используют для освежения воздуха в помещениях путём сжигания одного листочка. В результате исследования было показано, что, несмотря на выделение некоторых вредных веществ, таких как бензол и формальдегид, Papier d'Arménie показал самые низкие показатели в сравнении с другими освежителями воздуха, пишет Wikipedia.