🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩 🤩🤩🤩🤩🤩🤩🏮☂Вчера я досмотрела новый сериал. Это комедийная дорама, в которой известный успешный повар Чан Бон Хван, из-за несчастного случая, впадает в кому и попадает сознанием в тело молодой женщины кореянки, жившей ещё в эпоху Чосона. Главный герой узнаёт, что обладательница его нового тела на пороге становления женой короля. Он долго противиться этой своей новой роли, пытаясь разными способами вернуться в своё прежнее тело и настоящий мир. Но в конце концов, ему приходится принять участь королевы. 🥀 Однако, сегодня мне хотелось бы поговорить с вами о тематике любви. И того, как она поднята в этой дораме. Мы видели множество историй о любви. Отношения между двумя людьми где-то подаются одинаково, а где-то совершенно по-разному. И каждому из нас дано судить о том, что же именно правильно, а что же нет. 🌟 Хотя эту дораму не стоит воспринимать слишком серьёзно, именно отношение короля к королеве показалось мне очень важной деталью. А именно то, что Чхольчон был способен принимать Ким Со Ён такой, какой она была. Она была эксцентричной, непонятной никому и порой откровенно сумасшедшей особой. Её поступки часто противоречили тому, как люди привыкли реагировать и поступать. И когда все осуждали королеву, не любили её и относились к ней с подозрением, Чхольчон оставался верен своим чувствам. Он не всегда понимал её. Но он был готов принять любую её странность. Он не пытался изменить её и переделать под себя. А просто любил такой, какая она есть. 🤩 Откровенно говоря, именно такая версия проявления любви кажется мне самой подходящей и верной. А что думаете вы? Смотрели ли эту дораму? Как относитесь к такому жанру?
книжная кудесница
@bookschildren · 159 подписчиков
Посты канала книжная кудесница в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
про книжки и всякий бреддля личной связи →@seenekeeeпроголосуйте за мой канал🫶https://t.me/boost/bookschildren
Посты канала
Интереснее всего получилось, что как раз позавчера я прочитала «Постороннего» Камю и бралась за эту книгу не зная, что в ней есть своего рода схожесть с абсурдистким произведением Камю. Обе книги, так или иначе, затрагивают тему абсурдности окружающего их мира. И Мерсо, главный герой книги «Посторонний», и девочка из романа Арпман оба обязаны столкнуться с огромным и непонятным им миром. И тем не менее оба они приходят к выводу, что лучшее, что они могут сделать – это принять этот мир таким, какой он есть.
🩶НЕПРОЧИТАННОЕ 🩶🩶как много у вас полкожителей? и как много из них ещё ни разу не были открыты? думаю, многие из вас сталкивались с проблемой непрочитанных книг и одновременно с тем желанием покупать новые 🪄🤍 и даже две-три непрочитанных книги на полках останавливают порой от покупки желаемого произведения ©️летом, когда мне удалось заработать свои деньги, я позволила себе закупить много новых книг ⬇️ так что теперь на полках у меня около сорока непрочитанных произведений.. 🌕©️конечно, звучит страшновато, но попробуйте взглянуть под другим углом ❕теперь у меня есть огромнейший выбор желанных произведений (потому что практически все из купленного было в очень давних хотелках) и я могу не бояться потерять мотивацию к чтению, когда заканчиваю очередную книгу 🌙очень приятно иметь свою небольшую библиотеку, где есть и правда большой ассортимент разного сорта книг 🩶что вы думаете об этом? любите ли вы “копить„ книги?
Ещё по теме «Литература»
Литература«Нарушение порядка»Это сборник рассказов. Я обычно не читаю малую прозу, но тут взялась. И не пожалела.Общая тема всего сборника: у каждого в жизни есть нечто очень важное, за что мы держимся, на чем крепится наше все. Если эту основу убрать или хотя бы пошатать немного, мы рухнем. Или не рухнем, если сможем обрести новые смыслы в жизни. Но обрести новое нужно захотеть — это ключевое. Три рассказа. Очень понравился первый, «Охота». Про молодого айтишника, который в Москве живет очень понятную и для многих желанную жизнь. Строит карьеру — работает аналитиком, снимает хорошую квартиру, вместо готовки завтрака или ужина — доставка из ресторана. Но в его жизни нет отношений, девушки, даже дружбы. Ему некогда — все время отнимает работа, на которую он ходит, чтобы оплачивать выбранный образ жизни. Однажды он буквально спотыкается о банку дешевого пива в подъезде и начинает серьезно думать: «Кто из соседей в этом прекрасном ЖК может пить такое пиво». Представляете, насколько бессмысленная у него на самом деле и одинокая жизнь, если он начинает интересоваться и анализировать чужие бутылки в подъезде? И это расследование изменит его.Второй рассказ о преподавателе вуза, тоже молодом и успешном мужчине, который внезапно узнает что у него рак. Он не придумал ничего лучше, чем позвать студентку с ним в отпуск. Мол, все равно умирать, можно перестать быть хорошим человеком. Дальше примерно понятно,да? И третий рассказ, совсем короткий, про слепую материнскую любовь. Про сыночку-корзиночку, про монстра, которого вырастила мать. И она не видит этого. Это самый жесткий и сильный рассказ. Издательство: «Редакция Елены Шубиной». Резюме: книга легко читается, внутри много красивых метафор — просто не хочется спойлеры называть. Рекомендую.
Сегодня у нас с платьем был насыщенный день...В нем были сказки, а у сказок неожиданный зачин...Давным давно, в глухую пору начал, горнее еще не отринуло дольнее, а светлое крепко спало в объятиях темного, не зная ни имени своего, ни предела. Но в самой сердцевине пустоты уже зрело движение. Мельчайшие пылинки небытия перетекали друг в друга, подчиняясь древнему, слепому ритму. Страшен и дивно-прекрасен был этот танец, если бы сыскалось око, способное извне наблюдать за ним. Он вздымался, как черный прилив, выстраивая остов мира, а затем опадал, вновь растворяя всё в абсолютной тишине. Создавал и пожирал. Возносил и стирал. Так длилось вечность. Пока дикий, неистовый танец небытия не достиг своего предела. И высеклись первые искры... и со звоном разорвалась тьма, рождая свет. Задышали миры, вспыхнули звездные очи, закрутилось великое колесо жизни, чтобы отныне вращаться самому по себе, из века в век.А там, на самой кромке новорожденного бытия... Наг бесшумно скользил прочь. Он уходил всё глубже в первозданную, непроглядную тьму, оставляя позади пульсирующее сердце нового мира, и уносил память о великой, утраченной тишине.
6 причин, почему книги лучше обсуждать с живыми людьми, а не с ChatGPTВ хороших книгах нас цепляет именно то, что в них нет стерильности. Мы открываем их ради этого странного, иногда колючего чувства, когда внутри все переворачивается, и ты не знаешь — сочувствовать герою... Или злиться на него?Живые книги рождают живые эмоции. А живые эмоции хочется с кем-то разделить — с людьми, которые не боятся спорить, удивять, задавать неудобные вопросы.Источник: synchronize_art
Бандитский ПетербургБалтийское небо над Питером — глыба льда.Невская нефть встречает мазутной ухмылкой.В тесном подвале пригорода исчезаешь навсегда —как прошлое в багажнике или под гранитной плиткой,или за КАДом в болотах, где прощают любые долги,и рыхлая почва питается человеческими косяками.Смотришь оттуда на город, а он не влезает в размер строки,и слышно, как роща гудит товарняками.Вечером на Васильевском тени, как птицы, кружат,и северный ветер бомжует на автобусной остановке.Водила в чёрных очках с лобовухи стирает закат,угоняя китайский кроссовер с платной парковки.Садится за руль, включает погромче попсу,а в зеркале заднего вида знакомые взгляды —те, с кем тогда не остался в ижорском лесу.Бритые головы из девяностых. Его бригада.Один хрипит:— Ну что, старшой, давай, заводи.Заждались тебя. Врубай обогрев, холодно, как в могиле.И старый угонщик крестится молча в пути,смотрит на тех, кого в ленинградское утро зарыли.— Ты нас не кинул, браток. Выдыхай и не суети.Мы давно под землёй, под тяжёлой питерской глиной.Но кто-то из наших был должен спастись? —спрашивает другой, по прозвищу Длинный.— Так что живи, раз легла козырная масть.Подбрось до Понтонной, дальше дорогу знаем.Прошлое в прошлом: оно потеряло над нами власть.Мы просто теперь никогда не умираем.Чёрные кожанки. Горький табачный дым.Они плывут вдоль набережных, окольными путями.Из колонок басит «седая ночь» и «вечно молодым»,музыка бьётся в эстакады под мостами.— Ну как там, земели, в небесных ваших садах?Что ждёт в финале? Что будет за то и это?Малой отвечает, хабарик мусоля в губах:— Там можно всё. Но фильмы Балабанова под запретом.— То, что всю жизнь нам втирали, — подстава и лохотрон.— Смерть, бригадир, это просто этап перед зоной.Они мчат по шоссе, и луна, как пасхальный подгон,дрожит в зеркалах над Пушкинским районом.#Стихи
А теперь закрывай глаза и открой их там, где твоя любовь за тебя все еще в ответе, где идешь за ней, не спрашивая, куда, где кроме вас нет вообще никого на свете. Где не помнишь, какой он, мир за пределом штор:солнце рядом, чтоб засыпать с ним и просыпаться.Где страшнейшие обстоятельства ни за чтоне посмеют противиться вашим сплетенным пальцам.Где собачий лай, песни ветра и звон копыт, вместо сердца на части разбилось на счастье блюдце. Уезжая в Страну Того, Что Могло Бы Быть, разреши себе... Разреши себе не вернуться.2020
🍎 Вера Богданова "Царствие мне небесное" 🍎Сюжет: это история молодой писательницы, у которой маленький ребёнок, материнская апатия и внезапно — онкология. Мы следим за её жизнью (до написания легендарного Павла Чжана) между домом, дачей и бесконечными больницами, где реальность всё сильнее сжимается и смерть близко, но наша героиня сможет от нее ускользнуть и это даст нам самим почувствовать желание жить.Сбавьте градус напряжения, дамы: сначала прочитайте эпилог — там писательница прямо проговаривает, зачем, для чего и для кого написан этот текст. Он точно не для того, чтобы расшатать ряды отечественных автофикшн-леди, кому-то утереть нос или сделать громкое жанровое высказывание. Все как будто очень сильно напряглись — а тут про другое.Героиня собирает своё прошлое: дача, бабушки, детство — в книге даже есть фотографии из личного архива. Параллельно она встраивает в текст других авторов, которые писали о болезни, утрате и горе. Ничего из этого не выглядит как какое-то радикальное или экспериментальное высказывание. Разве что вставные рассказы между главами — но и они скорее аккуратно вписаны в общую ткань.И я не верю, что это говорю, но Ксения Буржская действительно подобрала точное слово: этот автофикшн — комфортный. Несмотря на тему, в нём нет острых углов.Смелость здесь в другом. В том, что популярная писательница позволяет себе быть уязвимой. Показать не только тексты и успех, а тело, болезнь и свой страх. Показать, что она — живой человек. Мама, которая лежит с ребёнком в больнице. Женщина, которая едет в маршрутке. Человек, который оказывается в палате и писает в мочеприёмник через катетер.Всё вокруг героини постепенно стягивается, а крыши (и небо, и потолок квартиры) описаны как крышки гроба, что непременно скоро захлопнутся. Очевидно, Богданова — талантливая писательница. Она очень точно работает с разными художественными приемами. Мне, например, нравятся повторы. Повторяющиеся списки вещей в больницу — резиновые тапочки, трусы, халат, полотенце, принадлежности для ванной — и этот вездесущий вопрос: "У вас татуировка? Вы на туберкулёз проверялись?" В какой-то момент ты уже сама проговариваешь это вместе с текстом. И от очередного "вы проверялись?" хочется прибить очередного фельдшера.Конечно, нам, отвратительным людишкам, больше всего хочется узнать детали: что именно произошло, какой это был рак, насколько всё было серьёзно, была ли химиотерапия. Но Богданова как профессиональная рассказчица аккуратно прячет всё самое "жёлтое" и скандальное — уводит внимание в дачную жизнь, в воспоминания о бабушках, в семейные истории. И за счёт этого получается не текст про болезнь, а текст про жизнь, в которой есть болезнь.Но не беспокойтесь: медицинских подробностей достаточно. Здесь и цитаты из документов, и конкретные диагнозы, и даже очень телесные описания (но без перегибов, мерзко не будет).Мне очень импонирует сбитая хронология и постоянные перемещения во времени. Жизнь не течёт линейно — и чтобы рассказать одно событие, иногда действительно нужно долго петлять. Петляем мы вместе с Верой Богдановой 250 страниц и это идеальный объем. Качество книги в типографском смысле мне крайне не понравилось, но скатываться в обожание белых плотных листов я тут уже не буду, смотрите сами. В любом случае: всем поклонницам писательницы к прочтению обязательно! Можно советовать любительницам письма о природе и как первый автофикшн в жизни.
🥰🥰🥰🥰🥰🥰🥰🤩🤩🤩🤩🤩#лисс_тая_читает #что_почитать #лисс_тая_отзыв #отзыв_лисс_тая📚ТАБУ 🐈⬛️ ❤️Автор - Жасмин Майер🔞✨✨✨✨✨✨✨✨✨✨✨и теги / тропыЦИТАТЫ - здесьВсё здесь начинается чёрт-те как. Богатый приём. Скучающая жена политика Ксения (напрочь разочарованная в собственной жизни и браке), прогуливаясь по территории, случайно застаёт за пикантным действом парочку и... неожиданно для самой себя залипает. На том, как красив в этой паре мужчина в момент получения удовольствия. И всё бы ничего, вот только мужчина замечает любопытную красотку и... тоже залипает. А ещё этот мужчина - вернувшийся в Россию из Лондона сын того самого политика. Мужа Ксении. Переступает какую-то очередную грань между нами, а я не уверена, что успею воздвигнуть новые стены. А мне важно, очень важно держаться от него, как можно дальше.Жизнь Тимура (сын политика) "сломана". Не видевший себя нигде, кроме футбола, он получает травму. Карьера - на стопе, впереди - отчаянье и никакого понимания от близких. Разве тебя когда-нибудь ломали так, что ты не могла подняться с постели по утрам? Отбирали то, чего ты хотела больше всего на свете, и говорили, что больше никогда, больше никогда, блядь, этого не будет! Что ты знаешь о неудачах, Божья Коровка, что взялась меня учить уму-разуму? Ты всего лишь на пять лет старше меня, но ведешь себя, как будто на все двадцать!Жизнь героини напрочь лишена... собственно жизни. И "сломана" тут она сама. Кое-как собранная по частям, она подчиняется заведённому распорядку, правилам и живёт, буквально не ощущая вкуса жизни, для других. И только для других.Что же произошло с тобой, Ксения, за эти годы? В чем твоя тайна, что изменила тебя до неузнаваемости? Что по щелчку пальцев вычеркиваешь из своей жизни людей и не позволяешь себе эмоций?Оба - и Тимур, и Ксения, скованы своей болью. Но за этой болью они смогли по-настоящему разглядеть друг друга. Зрачки Тимура расширяются. Я тону в них, как в беспросветном болоте. Это тупик, но я не могла дать этому мальчику, перед которым открывается целая новая жизнь, ложную надежду. Зачем ему такая, как я? Чем раньше он это поймет, тем меньше ошибок совершит. Тем быстрее начнет новую жизнь.В их сближении - и нарушение "норм морали", и - неизъяснимая неотвратимость. Только друг с другом они - живые и цельные, но... Муж Ксении (он же - отец Тимура) никуда не делся. Люди вокруг - тоже. Столько напряжения во всей этой ситуации, столько подводных камней! Читаешь и не веришь, что может всё разрулиться вообще.Но как это – лучше для меня, для нас и для нее? И почему это три разных ответа на один и тот же вопрос, мать вашу? Разве так должно быть?🔺🔺🔺🔺🔺🔺🔺😊🙃😁😆😀хочется:- стеклишка- напряжённых моментов и неожиданных поворотов- истории о принятии себя- чувственных горячих "взаимодействий"- любви вопреки всему🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩 #ЖасминМайер #Табу
в письмах к Милене, что стали более известны, Кафка уже совсем другой. про них тоже напишу позднее.
[Обещала вам отзыв еще вчера, но ничегошечки не успела. Несу сегодня🙃]Это просто восторг! Там, конечно, творился полный треш, но мне прям понравилось! Концовка - огонь, чего-чего, а такого я вообще не ожидала! Мне кажется, за последнее время - это лучший детектив, который попадался ко мне в руки. Тут была и классная атмосфера, и не бесячие главные герои, и лихо закрученный сюжет, и даже вотэтоповорот в конце. Все начинается с находки человеческих останков под старой часовней, которую волею случая решили перенести. К делу подключается детектив Джейн Монро, у которой, как водится, не все гладко в собственной жизни. Постепенно расследование вытягивает наружу старую историю исчезновения молодой девушки, и чем дальше продвигается дело, тем яснее становится, что за этим нераскрытым делом прячется целый ворох секретов, недоговоренностей и откровенно мерзких поступков. Но, как говорит, местная журналистка: «Кто-нибудь всегда знает». И кто-то действительно знает…В книге поднимается достаточно много серьезных тем, и если начать рассказывать обо всех, можно проспойлерить половину сюжета, а нам этого не надо😁 Но про пару все-таки расскажу. Хотя про некоторые рассказать все же могу: 🔴Во-первых, тема вины, которую Лорет Энн Уайт достаточно подробно и с разных сторон препарирует и отлично показывает, как прошлое не отпускает, даже если очень сильно хочется сделать вид, что его не было. 🔴Во-вторых, тема потери. Как продолжать жить, не зная жив ли близкий человек. Ждать или отпустить. Как найти силы попрощаться. 🔴А еще тут классно показано, что правда - штука далеко не всегда удобная. И легко может разнести в щепки весь твой идеально построенный мир. В общем, как я уже сказала в начале, я осталась полном в восторге. Может, я просто давно не читала действительно хороших детективов, но от этой истории я отлипнуть не могла. После прочтения я сразу же полезла выбирать что-нибудь еще из книг автора, и с удивлением обнаружила, что уже читала ее раньше🤦♀️ Оказывается, в 2019 году я читала «И гаснет свет»,оценила ее на 3, а сюжет и вовсе позабыла🤪😁 Это чутка поубавило мой пыл читать у нее все подряд😁 Поэтому решила спросить совет у вас: читали ли вы у нее что-то еще, что прям зашло?🙃#Книгоблудство #КнижныйОтзыв
Никто так и не объяснил нормально, что происходит в «Бесконечной шутке» Уоллеса. Несмотря на тысячи рецензий (особенно на англоязычных ресурсах) и огромный пласт обзоров. Спойлер: я тоже не смогу объяснить. Но попытаюсь.В БШ есть 3 сюжетные линии: теннисная академия, пансионат для лечения алкоголиков и наркоманов и великая Впадина, загрязнённая настолько, что там завелись призраки без черепов, ядовитые испарения и дикие хомяки, и на границе которой секретный агент американского правительства, переодетый в женское платье, бесконечно долго ведёт беседы с безногим убийцей-колясочником, который работает то ли на него, то ли на врагов-сепаратистов.Собственно, действие происходит в Америке недалёкого будущего, объединившей под своим правительством, одержимым чистотой, Канаду и Мексику. Канаду не устраивает эта самая Впадина, куда Америка сбрасывает все отходы, поэтому Канада в лице безногих колясочников-убийц-сепаратистов постоянно пытается отделиться.В то же время в Америке внезапно появляется картридж, посмотрев который люди испытывают вечное блаженство и безвозвратно превращаются в овощ. Никто не понимает, откуда взялся этот картридж, поэтому и американское правительство, и вражеские канадские сепаратисты охотятся за ним, в то время как все нити ведут к основателю теннисной академии, совершившего Роскомнадзор, засунув голову в микроволновку.И вот все эти немного долбанутые герои, коих в романе больше сотни, постоянно играют в теннис, бесконечно рефлексируют о природе зависимости, страдают от отходняков и белых горячек, убивают, смотрят картриджи, толкают философию Канта (чувствую, но не могу доказать) и прочее, и прочее.Все время казалось, что Уоллес, разводя рассуждения на десятки страниц посреди всего этого трэша и делая сноски на сноски, драматизирует по поводу неизлечимости зависимых людей, но в конце концов он покончил с собой, так что 🤷🏼♀️Я на финишной прямой, бесконечная развязка уже началась и будет продолжаться ещё 300 страниц, пока все 1200+ не кончатся.Понимаю, что почти не объяснила, но мы поговорим ещё раз, как только я дочитаю. А пока давайте подождём литературоведов, которые распробуют БШ на вкус, а то как будто у нас вся эта «Большая Американовая Метамодернистская Литература» нифига не исследована.P.S. мем взят с просторов интернета, если вы автор – напишите мне.#отзыв