SILLYFEED

Станция ЖИТНОЕ🌿

@zhitno · 1.3K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Станция ЖИТНОЕ🌿 в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

✨Алёна Ковалевскаяженская правка и восстановлениеОстеопат, натуропат, акушерка🔹Подготовка к зачатию🔹Восстановление тела после родов🔹Переход в климакс без боли и тревоги🔹Женское здоровье во всех возрастахлично@ara_klo

Посты канала

Станция ЖИТНОЕ🌿
Прошло почти три недели после ретрита по банной правке. 21 день - мощный экватор в послеродовом восстановлении, значимый этап в погребальных обрядах. И так же - мощный период после всяческих погружений, претендующих на трансформационные.Перемены начинают потихоньку интегрироваться в жизнь. Сегодня была у Саяны, она рассказывала, как кочевые народы живут: их базовая реальность - это абсолютная неопределенность. Они не знают, что принесет завтрашний день, будет ли вода, хватит ли пастбищ для стада и еды для семьи. Их сила в том, чтобы каждое утро вставать и делать свое дело хорошо, опираясь не на внешние гарантии, а на внутренний стержень.Мой странный дар - вести сквозь темноту,Сквозь эпицентр страха и потерь.Я открываю страшную чертуИ побуждаю сделать шаг за дверь.Туда, где боль сплетается в кольцо,Где дышит баня, источая жар, - Я побуждаю их смотреть в лицоТому, что превратилось в их кошмар.Среди даров мой жребий - не из тех, Что просят у небес в часы молитв. Я для души - невидимый доспех, Свидетель их невыигранных битв.И вновь внутри пульсирует вопрос: К чему так страшно? Разве нет пути, Где можно исцелиться, но без слёз, Где бездну можно краем обойти? Ведь столько троп, спокойных, как вода, Зачем опять спускаться в этот ад? Но я-то знаю: только здесь, тогда, Сгорает то, что тянет их назад.Я снова остаюсь в плену сомнений,Ищу ответы, чувствуя их соль... Но ведь кому-то, ради исцелений, Доверено вести других сквозь больМеняются и лица, и года, Их прошлый страх растаял, словно небыль. Их боль уносит талая вода, Оставив им свободу. Мне же - жребий.
Станция ЖИТНОЕ🌿
Женщины прекрасные! ❤️Сегодня на защите аттестационной работы по правке Светлана рассказала о чудном ритуале заботы о себе и своем животе. Подарила рецепт эликсира, который возвращает чувство легкости. Индийские целители давно заметили, что союз зиры, кориандра и фенхеля создает идеальный баланс: он разжигает "огонь пищеварения", но при этом не перегревает организм. А добавление сафлора, цветка, который часто называли "диким шафраном"- это отсылка к традиционной китайской медицине, где его веками использовали для улучшения кровообращения и снятия спазмов.Больше, чем просто легкость. Как работает настой:🤩Скорая помощь ЖКТ: мягко и быстро убирает вздутие, колики, тяжесть и симптомы раздраженного кишечника.🤩Заживление слизистых: эфирные масла фенхеля и лепестки сафлора снимают микровоспаления стенок желудка и кишечника.🤩Лимфодренаж и детокс: кориандр работает как мягкое мочегонное, выводя лишнюю жидкость и застои.🤩Чистая кожа: когда кишечник работает как часы, уходят высыпания на лице.🤩Антистресс: аромат этих семян естественным образом успокаивает нервную систему (особенно ось "кишечник-мозг").🥣 РЕЦЕПТ НАСТОЯВам понадобятся:🤩 Цельные семена фенхеля - 1 ч.л.🤩 Зира (кумин) - 0,5 ч.л.🤩 Кориандр (в зернах) - 1 ч.л.🤩 Лепестки сафлора красильного - 1/3 ч.л.🤩 Долька свежего лимонаКак заваривать:1. Слегка разомните семена в ступке (или прямо в ладонях), чтобы они начали отдавать свои эфирные масла.2. Отправьте специи, сафлор и лимон в термос.3. Залейте 1 литром кипятка и дайте настояться под закрытой крышкой ровно 10 минут.Пейте этот ароматный настой в теплом виде в течение всего дня: за 15-20 минут до еды, чтобы подготовить желудок, и в промежутках между приемами пищи для поддержания легкости.Попробуйте внедрить этот ритуал хотя бы на пару дней, и ваш живот скажет вам огромное спасибо! 💛
Станция ЖИТНОЕ🌿
Хочу поделиться этим чудным видео в контексте курса МАМИН ЛАСКОВЫЙ МАССАЖ :))Самая большая ценнось, которую я вижу в этом курсе - это вовсе не какие-то удивительные техники. Она в том, что он возвращает саму маму в состояние колыбели... спокойной, принимающей, настоящей. Это способность создать такое поле, в котором исцеление происходит само по себе.Из этого материнского ресурса рождается настоящий диалог с организмом ребенка. И только так массаж перестает быть "обязательной ежедневной процедурой" из чек-листа или невыносимой и невозможной, а становится вашим общим языком любви. Знакомо вам такое состояние?Кстати, именно невозможность такой настройки в моей личной истории является причиной, почему я прерываю периодически практику мастера правки, остеопата.

Ещё по теме «Здоровье и медицина»

Здоровье и медицина
pediatr_sinelnikova
💉Менактра не защитит от всех возбудителей менингита.Менингит вызывает не только менигококк!📊Более половины всех случаев острого бактериального менингита со смертельным исходом вызваны:✨neisseria meningitidis (менингококк);✨streptococcus pneumoniae (пневмококк);✨haemophilus influenzae (гемофильная палочка);✨streptococcus agalactiae (стрептококк группы B).🌀Другие распространенные возбудители менингита - mycobacterium tuberculosis, salmonella, listeria, streptococcus и staphylococcus, некоторые вирусы, например энтеровирусы, вирус паротита, ветряной оспы, некоторые грибы, особенно cryptococcus, а также паразиты, например амёбы.👍К счастью, от большинства опасных возбудителей наука изобрела вакцины: ✨защититься от пневмококка можно с 2х мес. жизни (Превенар/Пнемотекс), ✨от гемофильной инфекции - с 3х мес. (в составе Пентаксима/Инфанрикса Гекса), ✨от менингококковой - с 9 мес. (Менактра), ✨от ветрянки - с (9*)12 мес. (Варилрикс).*при экстренной постконтактной профилактике.❗️Важно получить защиту от этих инфекций как можно раньше, в соответствии с инструкцией, поскольку иммунитет младенцев и детей раннего возраста наиболее восприммчив к этим инфекциям. ▶️Менингококк, пневмококк и гемофильная палочка покрыты оболочками, которые делают их невидимками для детского иммунитета, помогая легко проникать в клетки и размножаться.
Не в фокусе: Саша об сдвг
Временная слепота при СДВГ: когда "пять минут" всегда оказывается часомТы когда-нибудь говорил себе: «Сейчас быстренько проверю почту — и за работу»? А в итоге прошло два часа, ты уже в TikTok, подписался на какого-то психолога и зачем-то ищешь рецепт лазаньи по-японски?Это и есть временная слепота. С ней сложно почувствовать, сколько времени реально проходит. И это не просто неудобство — это штука, которая портит жизнь почти везде:🟡Ты опаздываешь. Почти всегда. Вроде выходил вовремя, но в последний момент вспомнил, что надо полить цветы, взять зарядку, залез в переписку… и догоняешь автобус на ходу.🟡Или приходишь заранее. Сильно заранее. Потому что тревога компенсирует временную слепоту — и ты выдвигаешься на встречу за час, чтобы точно не опоздать. А потом стоишь под дверью за 40 минут до начала.Сложно попасть в этот "правильный временной слот" — всегда мимо.🟡Дела растягиваются. "Простой отчёт на 15 минут" превращается в вечернюю эпопею. Потому что оценка времени сбоит.🟡Планы рушатся. Думаешь: «Закрою работу к шести — и пойду на йогу». А в шесть только заканчиваешь пить второй кофе.🟡Перегораешь. Ловишь гиперфокус и не замечаешь, как день закончился, ты ничего не ел, у тебя болит голова и бонусом начинается мигрень.❗ Временная слепота — это не лень и не прокрастинация. Это как если бы ты смотрел на часы сквозь запотевшее стекло.В исследованиях это связывают с особенностями работы префронтальной коры мозга и нехваткой дофамина — он участвует в оценке времени и саморегуляции.Что может помочь увидеть время?🔵 Таймеры даже на простые дела. «Быстро отвечу на сообщения» — ставь таймер на 10 минут.🔵 Разбивай задачи на маленькие шаги. «Сделать презентацию» — абстракция. А вот «сделать три слайда» — уже конкретика.🔵 Якоря во времени. Привязывай дела к событиям: «После завтрака — почта», «пока мою посуду — слушаю подкаст».И главное — не вини себя за то, что сложно уложиться в привычные временные рамки. Это не "черта характера", это нейробиология.🧠 Больше о временной слепоте и о том, как приручить время с СДВГ — в моей книге «Жизнь с СДВГ: от прокрастинации к самоорганизации». Там рабочие практики, больше объяснений и чек-листы - так что рекомендую бумажную версию.А еще напомню про чудесный стикерпак канала - в комментариях 👇 мой любимый стикер по теме
ГраНата Карепанова. Психология для здоровья
Аллергия на летоБудущие первоклашки - это очень трогательно. Принято умиляться от того, что дитё скоро пойдет в школу.И как-то забывается тот момент, что между торжественным выпускным и первой школьной линейкой лежит промежуток примерно в 2 месяца, когда ребенок никакой образовательной деятельностью не охвачен. И для многих семей вопрос "куда пристроить ребенка на лето", если родители работают, оказывается очень острым.Нашим героям как будто повезло - в семье был ещё старший ребенок, насколько старший, что ему можно было доверить шестилетку.Но, увы, не настолько, чтобы ему было интересно взаимодействовать с ребенком. Присмотр оказался чисто функциональным - покормить и следить, чтоб не убилась.Бо́льшую часть вынужденных каникул девочка провела, глядя как брат увлечённо стучит по клавишам компьютера.Помним, да: именно наше восприятие превращает ситуацию в проблему. А восприятие оказалось очень болезненным -"Я не нужна", "Я не интересна", - думала девочка, раз за разом глядя в широкую спину брата.Бесконечно долгие два месяца закончились, и она наконец пошла в школу. Там оказалось весьма неплохо - вовлеченная учительница и сверстники, которые с удовольствием шли на контакт. Всё было хорошо.Пока не наступил май. Учебный год заканчивался, впереди ждали длинные летние каникулы. В один из последних школьных дней радостная девочка нарвала по дороге красивый букет - и пришла домой с жутким отёком.Встретивший ее брат испугался такого зрелища и убежал за помощью, оставив девочку в слезах.Закрепив этим ощущение ненужности и брошенности.➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿Перейдем к анализу:Эмоциональная боль - я не нужна, не важна, меня бросилиТрек (аллерген) - цветы (пока они цвели, я испытывала одиночество), дополнительный трек - лето, каникулы.Запуск симптома - встреча с треками (скоро каникулы, все расцветает)Закрепление симптома, подкрепление мысли о ненужности - брат, который испугался и оставил одну с проблемойТот нюанс, что брат побежал за помощью, психика игнорирует - она замечает лишь привычную боль - "меня бросили"➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿В этой истории ключевым стало ощущение собственной ненужности. Как мы потом выяснили, совершенно необоснованноеВопросы по кейсу есть?#психосоматика@granata_v_dele#кейс@granata_v_dele
FIRE | Роман Рагуля
100 дней без алкоголя, ч.2ч.1 выше, тут продолжение:8. Профилактика. Первый месяц для профилактики в пятницу на пробежке слушал контент по теме «год без алкоголя» от рандомных авторов. Помогает убедиться в правильном выборе, если есть сомнения.9. Чай. Раньше его любил, но теперь это перешло в церемонию. Купил чайный набор, пробую разные вкусы, почти каждый вечер выпиваю чайничек (3-4 кружки) под сериал или чтение.10. Экономия. Хорошее вино подорожало, в среднем за месяц выйдет 6-7 тысяч. Не скажу, что много, но за год можно уже обновить телефон или видеокарту.11. Друзья. Если ваш круг общения сформирован на основе алкоголя, то готовьтесь что он поменяется. Это неизбежно. Мне повезло. Были подколы, но в целом отношение не изменилось, а значит оно сформировано на других факторах.12. Похмелье. Даже в лёгкой форме это потерянные дни. Ранее на утро ощущал усталость и недосып. Пол дня было потеряно. Этого не понять, пока не почувствуешь обратную сторону: после корпоратива в баре на утро можно спокойно пробежать 10 км.13. Сила привычки. Первые 3-4 недели сохранялась психологическая привязанность, хотел открыть вино (дома мини-коллекция от 2018 года), но сдерживался. На утро, просыпался и говорил себе «Рома, ты молодец, так держать!", прям гордость за себя. Этот промежуток нужно просто прожить, так работает сила привычки vs сила воли.14. Легенда. Придумайте легенду, иначе заепут на посиделках. Я говорил, что прохожу курс витаминов, иногда что поспорил на 100к, кидайте на карту и "развяжусь". Оба варианта действенные.15. Зачем? Каким бы не был первоначальный замысел, вопрос "Зачем?" возникнет рано или поздно снова. Если не найти железобетонного ответа, то всё бессмысленно.Вывод: целью было сказать "нет" в типовых ситуациях, а за 100 дней их было много. Опыт полезный, отношение к алкоголю поменялось, но продолжать дальше в жёсткой форме аскезу не планирую.*пост написан после бокальчика итальянского кяьнти резерва 2018 года@RomanRagulya
ЛФК | Реабилитолог Вадим Миненков
⚡Я физический реабилитолог и хочу развеять некоторые мифы о физической реабилитации Реабилитация – это не просто «массаж и ЛФК», а целый комплекс мероприятий, направленных на восстановление правильной работы опорно-двигательного аппарата. Однако вокруг нее ходит немало мифов. Давайте разберемся!❌ Миф 1: Реабилитация нужна только после травм и операций✅ Правда: Реабилитолог работает не только с травмами, но и с хроническими (дегенеративными) болями, нарушениями осанки, последствиями малоподвижного образа жизни, мышечными дисбалансами. Чем раньше обратиться к специалисту, тем легче и быстрее восстановить здоровье❌ Миф 2: Реабилитация – это только упражнения✅ Правда: Да, движение – основа восстановления, но также важно устранить причины боли. В работу входят:🔴 Анализ биомеханики с последующей коррекцией паттернов движения (нейромышечный контроль)🔴 Миофасциальные техники для снятия напряжения🔴Модуляция имеющейся бытовой и профессиональной активности (без которой результата можно долго ждать, а где то даже не дождаться)🔴 Промежуточное тестирование для определения вектора развития ситуации🔴 Обучение разгрузочным позициям, для снятия напряжения с перетруженного сегмента❌ Миф 3: Если ничего не болит, реабилитация не нужна✅ Правда: Многие нарушения развиваются незаметно. Например, неправильная осанка или слабые мышцы кора могут долго не вызывать боли, но со временем приведут к проблемам со спиной, суставами или даже внутренними органами❌ Миф 4: Достаточно просто «качать спину» или «качать ноги», чтобы все прошло✅ Правда: Если просто нагружать мышцы без коррекции двигательных паттернов и устранения дисбалансов, можно усугубить проблему. 🔴Например, при боли в пояснице часто перегружена квадратная мышца поясницы, а слабые ягодицы не работают – важно восстановить баланс, а не просто «качать» мышцы. 🔴Либо при нестабильности сегмента выполнять активные упражнения на гибкость - что в итоге может привести к очень плачевным результатам❌ Миф 5: Реабилитация – это долго и скучно✅ Правда: Все зависит от подхода. Если работать грамотно, изменения можно почувствовать уже через несколько недель. А правильно подобранные упражнения не только эффективны, но и помогают ощущать свое тело по-новому + учитываем, что у каждого состояния буду свои сроки восстановления. И это обязательно нужно брать в расчет при планировании реабилитационной программы🟡🟡🟡 Не ждите, пока боль и ограничения станут привычкой! В Клубе «Формула движения» мы помогаем восстановить здоровье суставов и позвоночника, улучшить осанку и вернуть свободу движений. Присоединяйтесь и начинайте свои тренировки https://t.me/RehabMV/924🟡Что такое клуб "Формула Движения"?➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖💬 Если у вас возникают вопросы или вам нужна помощь в выборе подходящих упражнений, я всегда готов к диалогу. Вы можете обратиться ко мне за индивидуальной консультацией, и мы вместе разберем ваш случай:https://t.me/MV_RehabВсем здоровья🙌
Про тревожность | Психолог Ольга Базарова
Мне жаль, что Вам приходится проходить через такие трудные испытания — тревожиться за близкого человека, да ещё и справляться с повышенной нагрузкой в одиночку. Я постараюсь Вам помочь через объяснение того, что происходит в психике, и дам несколько рекомендаций.Ваш мозг воспринимает ситуацию как будто опасность угрожает Вам прямо сейчас. Исходя из этого тело реагирует напряжением, возникает такое ощущение, что как будто обдаёт жаром. Тревога рисует худшие сценарии: «А вдруг с ним что-то случится?», «Я не справлюсь» — и от этого становится только страшнее. Что можно сделать? 1. Лекарства Продолжайте принимать антидепрессанты, но только по схеме врача. Если что-то беспокоит (побочки или сомнения) — сразу говорите специалисту. 2. Психотерапия Лекарства делают состояние более стабильным, но не меняют образ мыслей. Если есть возможность, добавьте психотерапию. Она поможет: 🔹 Снизить накал тревожных мыслей. Вместо катастрофических сценариев, например, «Он точно погибнет», появится возможность думать более сбалансированно: «Я не знаю, что будет, но сейчас он жив, и я могу поддерживать его мысленно или другими способами». 🔹 Также вместе с психологом можно и нужно проработать план действий на случай, если события действительно начнут развиваться по негативному сценарию. Это поможет снизить ощущение беспомощности.🔹Успокоить тело. Дыхательные техники, заземление — чтобы паника не накрывала с головой. 🔹Найти опору. Фокусироваться на том, что реально зависит от Вас: дети, дом, работа, поддержка близких. 3. Возможно имеет смысл ограничить потребление новостей, потому что постоянный поток информации о СВО подпитывает тревогу. Попробуйте выделить конкретное время для проверки новостей, уделить им 10‐15 минут и придерживаться этого решения4. Постарайтесь поддерживать себя на физическом уровне - своевременно и в достаточном количестве есть и пить, спать, двигаться. В этом может помочь соблюдение режима дня и вообще какая-то структура образа жизни. 5. Не ограничивайте взаимодействие с людьми - это мощный источник ресурсов и поддержки. По мере возможностей и сил общайтесь с близкими, друзьями. Возможно, будут полезны группы поддержки для женщин, чьи близкие находятся в зоне СВО.Вы не одна в этой ситуации. Например, сейчас я пишу для Вас, а Вы ‐ читаете. Да, тревога — естественная реакция, но если поддаваться ей полностью, она выжмет все силы. Делайте маленькие шаги — обращайте внимание на мысли, успокаивайте тело, находите опоры. 〰️〰️〰️〰️〰️Задать вопрос можно тут.Это бесплатно и анонимно. Стараюсь отвечать в течение нескольких дней.#базарованасвязи
ваша Даша
Поговорим про осанку?Наше тело единая система, где все сигменты зависят друг от друга (стопы/коленные суставы/тазобедренные суставы/тазовое дно/диафрагма/грудная клетка) и оказывают друг на друга влияние Осанка - бессознательный процесс, который регулируются нашей нервной системойТо есть мы не можем это контролировать. Говорили ли вам когда-нибудь «выпрямись?», вы это сделаете и вернётесь обратно в привычное положение.Как многие видят нарушение осанки?Осанка - это не только спина и позвоночник!Сутулость/завёрнутые плечи/разный уровень плеч/выдвинутая вперёд шея и растущая холка/гиперлордозОсанка - это всё наше тело. От макушки до стоп. Включая все суставы, все связки, мышцы, кости и т.д.Поэтому нельзя её исправить не работая СО ВСЕМ ТЕЛОМ💋 Например: если у вас вываливается живот, то это не значит, что нужно работать только над ним. Работа предстоит над всем телом в разных плоскостях Если дефицит калорий и качание пресса не помогают, то также имеет место быть:💋вернуть шею на место (если она выдвинута вперёд)💋расслабить грудные и диафрагму💋убрать передний наклон таза💋поработать со стопами💋научиться активировать мышцы живота И вот уже после этого живот не будет вываливаться и делиться на «две половинки»Хорошая осанка - это отсутствие отёков. При проблемах с осанкой нарушается движение лимфы из-за зажатой диафрагмы, плохой подвижности суставов и спазма в мышцах Застой лимфы = отёкиЕсли начать работать с осанкой, то от этого можно избавиться Хорошая осанка - это молодость. Чёткий овал лица, отсутствие второго подбородка 💋 Теперь понимаете суть работы над осанкой?Наше тело едино и всё влияет на всё. Результат будет от комплексного подхода и работа со всеми частями тела И в результате осанка станет лучше!Хочу взять 5 человек на бесплатную диагностику осанки. Мне нужно, чтобы вы сделали фотографии в белье (или в купальнике) в полный рост (босиком) спереди/сбоку/сзади. Фото должны быть сделаны четко напротив вас, не сверху и не снизу. Фотографии останутся между нами, в канал выкладывать не буду. Вы получите обратную связь от меня над чем нужно поработать, а я улучшу свою насмотренность. Оставьте «+» , чтоб я связалась с вами Фото необязательно делать натощак!
Авва
Меня уже много лет занимает вопрос, является ли огромный рост количества детей с диагнозом аутизм/аутический спектр следствием реального роста самого состояния у детей за последние десятилетия, или это главным образом вопрос учета? "Вопрос учета" включает в себя несколько разных причин - расширение критериев, диагноз аутизма там, где в прошлом дали бы другой, и рост знаний об аутизме среди населения. Я убежден, что все эти факторы несоменно отвечают за часть прироста в статистике. Главный вопрос - отвечают ли они за почти всё или вдобавок ко всему этому есть еще реальный рост самой распространенности. И на этот вопрос ответить непросто, в первую очередь как раз из-за широчайших изменений в "вопросе учета"."Вместе с тем, когда мне встречаются мнения терапевтов, работающих с детьми 20 и 30 лет, обычно они говорят, что если зафиксировать уровень тяжести, то их опыт говорит, что в 90-х было намного меньше детей с данным уровнем тяжести, чем в 2010-х и в 2020-х. Это всего лишь частные мнения, и есть причины, которые могли приводить к тому, что такие дети реже попадали к логопедам или эрготерапевтам раньше. Но тем не менее, вместе они давят на чашу весов "реальный рост распространенности" довольно сильно, мне кажется.На днях мне попалось случайно обсуждение в реддите в форуме англоязычных логопедов как раз на эту тему, с предсказуемыми мнениями. Тема называется "Времена изменились". Приведу в переводе мнение одной специалистки, логопеда из сельской глуши в Америке:"Дети и характер работы изменились. Когда я только начинала свою карьеру в 1995 году, у меня была смесь учеников с нарушениями речи, артикуляции и, возможно, 2 ученика с нарушениями беглости речи каждый год. Иногда ко мне попадал ученик с устройством для коммуникации или кохлеарным имплантом, но ничего слишком сложного в работе. У меня не было ни одного ребенка с аутизмом в моем списке учеников в первые пять лет. Я могла проводить тематические занятия и вести интересные, оживленные беседы даже с детьми детского сада. Дети с особыми потребностями, с которыми я работала, больше походили на детей, которые сегодня проходят по категории "нуждающихся в дополнительной поддержке"."В ответ на "их тогда посылали в спец. школы" - "Нет, я живу в сельской местности Арканзаса, и я могу гарантировать вам, что здесь не было учреждений для детей школьного возраста, когда я закончила обучение в 1995 году. Были центры для взрослых с особыми потребностями, но дети с особыми потребностями посещали свои местные школьные округа на протяжении многих, многих лет. Решали ли родители детей с тяжелыми формами инвалидности обучать их на дому? Это возможно, но всё равно не объясняет ошеломляющий рост, который мы наблюдаем в последние годы.""Как я упоминала ранее, я не работала с ребенком с аутизмом до шестого года работы в школах. Это было большим событием, и нам пришлось посещать семинары все лето, чтобы подготовиться, плюс у нас было множество встреч для планирования работы с этим ребенком. В течение нескольких лет он был единственным в районе. Сейчас я работаю в центре раннего вмешательства, который готовит детей к переходу в этот район. В прошлом году мы подготовили к переходу 9 детей с аутизмом, а в этом году число будет еще выше. В районе также есть школа ABC и 2 центра Head Start, которые тоже готовят учеников к переходу, и у них также есть несколько детей с аутизмом, которые начнут посещать детский сад в августе. Таким образом, в общей сложности более 20 детей с диагнозом аутизм начнут посещать детский сад в районе, который обычно выпускает 100 учеников в год. От 1 ребенка в выпуске до более чем 20 в выпуске за 25 лет. Эти цифры меня тревожат. Также нужно учитывать всех детей с особыми потребностями, у которых нет диагноза аутизм."В ответ на вопрос о разбросе тяжести аутизма она написала, что в этом году они переводят в детские сады района 4 ребенка 3-го уровня (самый тяжелый), которым требуется индивуальная поддержка (один на один), 5 детей 2-го уровня, остальные 1-го.Вот такой один изолированный пример.
ЗОЖ и здравый смысл
3 распространённых заблуждениях на тему ЗОЖ и здоровьяДрузья, за последние полгода у меня прошло более 40 обучений - это тысячи людей и очень много общения, вопросов, споров, благодарности и оваций 🙏🏻У меня удачно завершились 2 потока Практикума «Балетное Питание» - мой личный проект совместно со школой «Да, балет!» в котором детки и их родители гармонизировали вес через режим и полноценное питание, без голодовок!!!🤍 Благодарю каждого из вас за ваше доверие 🫶Я выделила наиболее распространённые заблуждения на тему здоровья и хочу с радостью разубедить в них:1. ЗОЖ это сложно, дорого и вообще для богатыхЗОЖ для тех, кто знает ценность своего здоровья и денег🫶🏻ЗОЖ это не про авокадо с артишоками на завтрак, обед и ужин - это простые правила, хорошо нам известные:- сон- питьевой режим- 3 полноценных приёма пищи в день!!!свёкла с квашенной капустой тоже ЗОЖ, а суп может быть не из спаржи, а из тыквы, а ещё лучше из всех овощей сразу (борщ) 😉- движение, при любой возможности 2. Не обращать внимание на язык тела, воспринимать здоровье как данность, некую функцию, которая необходима нам для реализации своих возможностей в творчестве, работе, семье.Спад энергии - это первый звоночек.Нарушение работы систем организма - настойчивый бой в колокол.Боль - это крик о помощи!Не нужно маскировать и/или игнорировать язык тела, постарайтесь разобраться в причинах.Не получается самостоятельно, обратитесь к специалисту ❤️3. Путать следствие с причинойГнаться за бьюти эффектами - волосы, целлюлит, ногти, лишние килограммы…А по пути бодро, весело и без разбора, а чаще всего хаотично «назначать» себе диеты, лекарства и витамины.Разобраться в причинах бывает непросто и порой мы тратим на это месяцы, а то и годы - анализы, режим, протоколы питания, контроль, коррекция, и поддержка.Как бы не был хорош маркетинг быстрых результатов, но он здесь не работает - устранять причину и работать системно это единственный способ выйти из замкнутого круга.Даже 1 простое действие выполняемое регулярно способно дать результат!Попробуйте ложиться спать до 23:00, а лучше в 22:00 - проверено сказывается на всём, а в первую очередь на аппетите и весе👌🏻Может быть у вас тоже есть какие-то сомнения или вопросы на эту тему? Пишите комментарии, обсудим🙌🏻
Психология Сегодня
🌿 Нет возможности прогуляться в парке? Не беда! Простое воображение природы может значительно снижать стресс 😌Чувствуете напряжение, а выбраться на природу нет возможности? Удивительно, но наука говорит, что это и не всегда обязательно! 🤯Новое исследование показало, что простое представление природных пейзажей в уме может значительно снизить уровень стресса и способствовать расслаблению! 🌳В ходе эксперимента участники после стрессовой задачи 5 минут представляли себе образы, связанные с природой (гора, цветок, море) или городом. Те, кто "путешествовал" мысленно на природу, чувствовали большое восстановление, их сердечный ритм замедлился, а вариабельность сердечного ритма увеличилась (признаки активации парасимпатической системы – нашего "режима отдыха"). ❤️😌🧠 Как это работает на уровне мозга и почему природа так влияет?С точки зрения нейропсихологии, когда мы ярко представляем себе что-то (например, лес или пляж), наш мозг активирует схожие нейронные сети, как если бы мы действительно это видели и ощущали! Задействуются зрительная кора, области, связанные с эмоциями (например, части лимбической системы) и памятью.Этот процесс "ментальной симуляции" может напрямую влиять на нашу физиологию:• 📉 Снижение реакции "бей или беги": Представление спокойной природной сцены может снижать активность миндалевидного тела (центр страха и тревоги) и переключать вегетативную нервную систему в режим "отдыха и переваривания".• 😊 Активация зон удовольствия: Воспоминания и ассоциации с приятным отдыхом на природе могут стимулировать выработку нейромедиаторов, связанных с хорошим настроением.Наша позитивная реакция на природу (реальную или воображаемую) объясняют две основные теории: Теория Снижения Стресса (Stress Reduction Theory, SRT)Предполагает, что мы инстинктивно расслабляемся в безопасной, не угрожающей природной среде, потому что это было выгодно для выживания наших предков. Контакт с природой быстро снижает негативные эмоции (страх, гнев) и физиологические показатели стресса (давление, уровень кортизола). Природа сигнализирует мозгу: "Всё в порядке, можно расслабиться". 🌱➡️🧘‍♂️ Теория Восстановления Внимания (Attention Restoration Theory, ART)Говорит о том, что городская среда и современная жизнь требуют от нас постоянного направленного внимания (концентрации на задачах, игнорирования отвлечений), что сильно утомляет мозг. 🤯 Природа же предлагает "мягкую зачарованность" (soft fascination) – она привлекает наше внимание без усилий (шелест листьев, вид облаков, шум воды). 💧 Это позволяет нашему ресурсу направленного внимания отдохнуть и восстановиться.💡 Представляя природу, мы как бы "обманываем" мозг, запуская те же механизмы расслабления и восстановления, которые работают при реальном контакте с ней!Что это значит для нас?Когда нет возможности посетить парк или лес, ментальное путешествие в природу – отличная и доступная альтернатива для снятия стресса и перезагрузки. Просто закройте глаза на несколько минут и как можно ярче представьте себе любимый природный уголок.Так что в следующий раз, когда почувствуете стресс, попробуйте эту простую технику! 🤗 ❤️ 🌿