SILLYFEED

Бойко обо всем

@boyko_obo_vsem · 474 подписчика

Открыть канал в Telegram

Посты канала Бойко обо всем в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Антон Бойко о наблюдениях о жизни и интересных вещах вокруг

Посты канала

Бойко обо всем
Как расчистить менеджерский календарьУтро понедельника, набитое звонками, само принесло идею лаконичной и полезной заметки.Если вы менеджер, то ходить вам нужно всего на 3 вида встреч: 1. Decision making – принять решение 2. Information gathering – собрать контекст 3. Nudging – подтолкнуть других что-то сделать Остальное – это болото, которое будет вас только затягивать и отвлекать.Сформулировал это великий Энди Гроув в книге High Output Management. Все еще актуально! Советую прошерстить так свое расписание. Как минимум в начале менеджерского пути я обнаружил таким образом немало бесполезных встреч. Не исключаю, впрочем, что information gathering в эпоху AI исчезнет, и контекстом будут обмениваться агенты. Но пока что мы не там.
Бойко обо всем
Очень радостно видеть тут столько новых читателей. Спасибо Оле и ее легкой руке! Горжусь нашей уже 10-летней дружбой и Олиным менторством, вот и тут она мне благоволит 🙂 Поприветствую новопришедших своим интро и подборкой постов из этого канала. Я пишу, в основном, на 3 темы: 1. Профессиональное – заметки про мой опыт топ-менеджераКак я уговаривал 13 арабских министров ИИ юзкейсы в моей работе Самый лучший to-do list 2. Личное – рассказы о жизни в Париже и не толькоОда моему коту в двух частях Письмо отца-Ростроповича сыну-Ростроповичу Трюк, чтобы найти квартиру в Париже 3. Рефлексия – мысли, в основном, о саморазвитии Как походы расширяют границы возможного Сила уязвимости Почему не надо стесняться проситьЗдесь, наверное, больше моих личных размышлений, чем какой-то функциональной пользы. Хотя в новом году хочется и о приземленном побольше писать. Получится ли? Узнаем вместе. Добро пожаловать!
Бойко обо всем
Хайк как духовная практика Эти новогодние каникулы провел в Кейптауне и окрестностях. Как водится, пришлось там походить по горам. Для меня этот опыт, в первую очередь, не физический, а духовный. Потому что он позволяет понять, где действительно есть лимит, а где ты себе сам его рисуешь. Писал, кстати, про это, раньше, но сейчас наблюдение другое. Каждый раз на хайке в ЮАР где-то через час-другой после старта меня начинали посещать довольно угрюмые мысли. Сразу рисуется холодная запотевшая бутылка Сан-Пеллегрино и диван, например. Потом коришь себя – зачем я вообще в это вписался, я же устану и не справлюсь. Жара 30 градусов. Да и вообще, сосед вон как быстро идет.Все это не мотивирует на бодрый восход, мягко говоря! Однако в этот раз я не стал себя заглушать мыслями только о следующем шаге. А дал этому всему поразворачиваться в голове.Раз мелькнул негатив, второй, третий, четвертый… А потом в какой-то момент удалось из позиции наблюдателя увидеть интересный антагонизм головы и тела. Голова говорит: «Остановись». А тело говорит: «Я сильное и доведу тебя, куда нужно. Ведь ты же, несмотря на все, продолжаешь идти». Постепенно каждый проблеск упадничества становится все менее и менее ярким. Голова придумывает одну перспективу, а тело демонстрирует другую. Перспектива тела звучит все более убедительно и звонко. В конце концов, реальность побеждает вымысел. Разум прислушивается к телу. И восхождение уже с середины пути продолжаешь с улыбкой на лице.Вроде бы просто прогулка по камням. Но какая же красивая иллюстрация, что лимиты условны, а интуиция, тело и прошлый опыт – не меньшая опора, чем один интеллект 🧠

Ещё по теме «Бизнес и финансы»

Бизнес и финансы
Гольдорт про бизнес
Мысль не новая, но актуальная.Все дело в людях!Это выражение могло набить оскомину за нашу жизнь, но почему-то…….. Мне очень часто задают один и тот же вопрос, что позволило СДЭКу стать такой компанией?И я каждый раз, как попугай повторяю, КОРПОРАТИВНАЯ КУЛЬТУРА. Сколько раз мне доводилось видеть, как компания возглавляемая гениальным финансистом, уверенно теряет свои позиции и уходит в небытье. Или компания, в которой работают лучшие безопасники страны, традиционно умирает в коррупции, воровстве и интригах. Или гениальный стратег СЕО, который заставляет молиться своих подчиненных, или петь гимны, или др хрень, становится полным посмешищем в компании, и гарантированно ведет компанию к банкротству. Мы же это все видели, или я один? В СДЭКе никогда не было чего-то уникального, что невозможно скопировать. Топы почти все доморощенные, без MBA (хотя я конечно за сильное образование, но уж так вышло). Доставку мы делаем не самую лучшую, сроки где-то лучше, где-то хуже. Цены не самые низкие уж точно. ПВЗ не больше других. Франчайзи, как и у многих…. Все это делают наши конкуренты. Но вот чего никто не делает, так это «секты СДЭК», «укушенных СДЭКом», «СДЭКнутых». Вот это удавалось только нам. Поэтому и люди по 20 лет работают. Им просто по кайфу осуществлять мечты, ощущать себя важным и значимым, учиться у лучших, общаться с интересными, садить розы у склада, где ты работаешь, выигрывать соревнования и быть на балу победителей, и чувствовать себя самым крутым человеком вселенной. Вот эти простые абсолютно вещи, делают работу жизнью, а жизнь игрой. И вот это и есть КОРПОРАТИВНАЯ КУЛЬТУРА, которая не копируется. Но она точно съедает на завтрак и стратегию и идейного «стратега», и стратегического идеолога. На чем же базируется КК СДЭК? 1 Доверие к компании, к команде, к миру. 2 Ориентация на ценности больше чем на профессионализм. 3 Свобода в принятии решений и ответственность на местах(конечно иногда совсем ужас с этим) 4 Можно ошибаться и тебя не накажут(это прямо тяжело нам дается и хочется наказывать…) 5 Вся информация, все знания компании должны быть ДОСТУПНЫ ВСЕМ. Открыыыыытость. 6 Максимально плоская структура. 7 Максимальное количество людей участвует в важных решениях для компании. А вот если всего этого не делать, то тогда компания превратиться в серое, унылое г…но, где менеджмент смотрит сквозь тебя и ему просто плевать на клиента и на компанию. Вот такая мысль посетила. Про важность корпоративной культуры в бизнесе.
Бизнес-консультант Марина Корсакова
2 из 5. Картинка первая - да, есть приверженцы теорий "или". Одни утверждают, что для эффективной работы важнее всего "шоколад человеческого взаимодействия" - быть милым, говорить дружелюбно, проявлять интерес, не быть токсичным и др. Другие скажут вам - какая ерунда! Вот поэтому и не работают все ваши тимбилдинги, потому что как по деревьям лазить и водку пить - всё отлично, а как на работе задачи увязать - непонятно всё равно. "Молоко процессных договорённостей" - вот что нужно! Или правила-шаблоны-границы, как было сформулировано выше.
Внутри Садового - элитная недвижимость Москвы, новостройки, инвестиции в недвижимость.
ЖК Титул на СеребряническойСегодня хотел бы рассказать о новой точке притяжения в городе в сегменте элитной недвижимости и подробно пройтись по одному из самых демократичных билетов в новый фонд в непосредственной близости к Бульварному Кольцу.Локация:Набережная Яузы никогда серьезно не воспринималась покупателями дорогой недвижимости. Общая неухоженность территории, проблемы с пробками, наследие Гиляровского, который очень красочно описывал эти территории в своем произведении “Москва и москвичи”.Совсем недавно покупатель, который искал себе в коллекцию квартиру в Сталинских Высотках, говорил мне, что только не Котельническая, так как: “Локация тоже важна”.Однако, уже сейчас участок между Серебрянической набережной и ул. Воронцово Поле активно принимает новых жителей:К старому, но довольно качественному дому Лужковской эпохи по адресу Большой Николоворобинский переулок, д. 10 в последние несколько лет добавились проекты:Арт-ХаусNV 9Тессинский, 1Титул на СеребряническойВ данный момент идет активная стройка Титула на Николоворобинском и есть места для продолжения развития этой местности.Все ЖК сделаны в своем стиле, не организуют общий архитектурный ансамбль, но при этом органично дополняют друг друга.Чем же интересно данное место, раз за него так активно взялись застройщики?⭕️ РасположениеЭто не просто дома в ЦАО, это дома в 1,5 километрах от Кремля. Тесные Китай-городские переулки, которые не были затронуты Сталинским ампиром, парк Горка, тайный сквер у Музея Медицины. Это все дает атмосферу сильно не похожую на классическое понятие элитных районов. Люди выбирают Китай-город, потому, что хотят уйти от имиджа Остоженки и Патриков и тут он совершенно другой.⭕️ Комплексный подход и объемыБольшое скопление качественной недвижимости несет за собой развитие соответствующей коммерции. Уверен, что подождать надо подождать всего пару лет и район станет сильно приятнее для жизни.Титул и соседний Тессинский предлагают цены за качество дома сильно ниже аналогов в более раскрученных районах. ⭕️ ПроектТитул на Серебрянической - завершенный проект от застройщика Центр-Инвест. Два квартала на 7 домов.Высота 7-9 этажей.Первый квартал - это квартиры в количестве 65 штук. Второй квартал - 110 апартаментов.Коэффициент количества машиномест - 0,9Минимальная площадь лота - 48 метров.Средняя площадь лота - 110 метров.Минимальная высота потолков - 3,3 метра.Внешне проект получился довольно интересный. В нем нет излишнего пафоса, дома стоят плотно, но белый цвет фасадов и расстановка на местности не создает эффекта скученности. Квартал апартаментов технически никак не отличается от квартала с квартирами. Из интересных моментов это то, что детская площадка (очень средняя, но это часто бывает в таких проектах) находится как раз у апартаментов. Квартиры в подобных районах имеют высокую кадастровую стоимость, налог на них обычно составляет 0,2-0,3%. Апартаменты в этом ЖК в части налога на недвижимость обходятся дешевле квартир 😏.Большой минус, что въезд/выезд в подземный паркинг через систему лифтов для автомобилей. Это позволяет увеличить количества машиномест, так как рампа обычно занимает много места, но сильно ограничивает собственников в часы пик.Еще к минусам отнесу несколько простой дизайн МОПов, нежели ожидаешь от ЖК изначально, но все равно он на уровне хорошего бизнес класса.https://t.me/SadovoeKolco
Чат стиля Рыковой Анастасии
Если вы заметили, сейчас на первый план актуальности выходят лоферы на менее массивной подошве, но есть нюансы их стилизации. Мне, например, нравится, когда щиколотка при более/менее миниатюрных лоферах открыта.Если же вы предпочитаете объемные джинсы трубы, брюки паллацио и стилизацию в стиле Preppy (с белыми носками и короткими юбками/шортами), то выбирайте лоферы на более объемной подошве. Так будет гармоничнее.В общем, ньансов много и если не хочется в них разбираться - у вас всегда есть ваш скромный гений стиля 😂 то есть Я)))
СРО News
Пересчет цены контракта в 2023 и 2024 годах - разъяснения Минстроя🇷🇺 Минстрой в своем письме №42831-АВ/09 от 29.07.2024 «Об изменении (увеличении) цены контракта» пояснил порядок изменения существенных условий строительных контрактов из-за удорожания ресурсов согласно ПП РФ N 1315.🔔Минстрой обращает внимание на то, что срок действия ПП РФ N 1315 не ограничен, соответственно и пересчет цены контракта на основании положений данного постановления допускается в 2023 и 2024 годах. ❗️В случае если контракты имеют цену выше 30 млн ₽, то следует учитывать:✔️коэффициент корректировки цены (Ккор) применяется только к работам, которые выполнены и оплачены от даты выполнения расчета до даты заключения соглашения об изменении цены;❌к работам, выполненным и оплаченным в 2023 и 2024 годах, данный коэффициент не применяется.#строительство
Александр Хаустов. Недвижимость
Аренда квартиры#Хаустов_ИзПрактики #Хаустов_ТеорияСейчас начинается сезон, когда приезжают студенты в город, плюс люди из других регионов чаще занимаются переездом в конце лета.Думаю, что вам или вашим знакомым может быть полезен этот пост.Советы максимально простые, лежат на поверхности, и тем, кто снимал квартиры, могут показаться банальными.Как правильно подойти к аренде жилья?Сначала самое важное: рынок аренды – это помойка в сфере недвижимости. Грубо, но будьте к этому готовы. Нужно ли обращаться в агентства недвижимости?Считаем вместе.Допустим квартира стоит 40 000 рублей, 40 000 залог. Агенту, который ищет вам квартиру, нужно заплатить 20 000 - 40 000 рублей, ещё и комиссия агентства, которое СДАЕТ квартиру, может быть 50-100%. Итого 120 000-160 000. Неплохо? Выводы делайте сами.Я ей занимаюсь только если клиент просит сдать квартиру, либо если человек из другого региона, он не ориентируется в Питере, либо ему проще заплатить, чтобы за него всё сделали. ❗️Никаких скрытых баз у агентств нет.Если кто-то хочет сдать квартиру, он её выкладывает на площадки, а не в какие-то тайные базы. Не верьте, если вам агент пытается рассказать про эти базы, он просто вешает лапшу на уши.Как снять квартиру самому?1. Определяемся с бюджетом. Если у Вас лимит 40 000 рублей, учитывайте, что ещё будут коммунальные платежи, интернет. За однокомнатную к/у зимой около 4,5-6 тысяч (среднее значение по городу).2. Заходим на профильные площадки. Avito и Cian. Остальные площадки – мертвые, даже не тратьте своё время. Выставляем нужные параметры квартиры. 👉 Я рекомендую не ставить галочку «без комиссии» и рассматривать квартиры с комиссией агентств не более 50-60%. Почему? Мы живем во втором городе страны по численности населения. Когда на рынке появляется ликвидная квартира от собственника без комиссии, в сезон её могут арендовать через полчаса-час.Например, вы нашли в интернете квартиру, а кто-то уже ходит по району, созвонился по ней и пошел смотреть. Я сам попадал в ситуации, когда еду с клиентом, а у нас забрали квартиру перед носом.Квартиры с комиссией уходят чуть дольше.3. Большинство собственников сдают без оплаты налогов, поэтому при просмотре квартиры лучше уже иметь всю сумму с собой, чтобы арендовать квартиру, если она понравится. Не все согласятся на перевод по карте, так что лучше приходите с наличными.❗️4. Мошенники, серые схемы❗️При звонке уточните интересующие вас моменты, по мебели/бытовой технике/стоимости коммунальных услуг.👉 Если Вам отвечают, что квартира сдана/внесен залог и предлагают помощь/посмотреть другой вариант - отказывайтесь. Вы попали на фейковое объявление.Вам будут пытаться сдать то, что вы можете найти сами на Авито или Циан, но заплатите ещё сверху комиссию за подбор квартиры.👉 Если Вам предлагают приехать в офис перед посещением квартиры, оплатить комиссию и поехать в квартиру - не тратьте свое время, это мошенничество 100%. На этот развод очень часто попадаются люди, кто первый раз снимает жилье.Им говорят в офисе: платите комиссию, мы даем телефон собственника, он вас уже ждет. И подсовывают договор на оказание информационных услуг. Информационной услугой является номер телефона. А по телефону, разумеется, вам никто не ответит.Вы думаете, что на это никто не может повестись? Это одна из самых популярных схем обмана людей. Им кажется, что они приехали в агентство, в офис, все официально, с договорами. Правда договоры не читают, и им запудривают голову.❗️Так что никаких оплат, пока вам не подтвердили, что перед вами собственнике!👉 Если вам понравилась квартира, но у человека нет документов с собой – документы забыл, вот вам квитанция на мое имя, вот мой паспорт, то никаких оплат, не рискуем.Предложите заказать выписку из ЕГРН на квартиру через Госуслуги.Собственник заходит в Госуслуги, в поиске пишет «ЕГРН», и заказывает онлайн-выписку. Она приходит практически сразу. Это надежный способ проверки.👉 Не бойтесь, если квартиру сдают по доверенности. Сверьте паспорт с доверенностью, внизу есть QR-код, по которому можно её проверить.
Инна Косых о современной бухгалтерии @inna_balance
Начинаем разбираться с законом!Итак, как мы с вами, коллеги, уже поняли, в 2025 году нас ждут непростые времена в части учета. В налоговый кодекс законом № 176 ФЗ от 19 июля 2024 года вносятся очень большие серьезные изменения. Это не единственный закон, который приведет к изменениям в 2025 году, но пока мы разберем его, и те изменения, которые касаются появления НДС у компаний, находящихся на УСН.Первое и самое сейчас уже известное, это тот факт, что компании на УСН становятся плательщиками налога на добавленную стоимость. Ранее у нас была общая система налогообложения, с налогом на прибыль и налогом на добавленную стоимость. И была упрощённая система налогообложения, где НДС отсутствовал. И сама ставка налога была 6 либо 15 процентов при режиме «дохода минус расход»С 1 января 2025 года компании на УСН становятся плательщиками НДС, но опять же предусмотрены варианты. Первый: плательщики УСН с доходом до 60 миллионов освобождаются от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС. Прошу обратить внимание, без дополнительного направления в налоговый орган каких-либо уведомлений. То есть освобождение от НДС происходит автоматически. Освобождение у нас идет по статье 145 налогового кодекса Российской Федерации. Она действует и в настоящее время, но там другие суммы. А вот с 1 января 2025 года у нас будет сумма 60 миллионов.Доходы для того, чтобы понять, попадаем мы под НДС или не попадаем, определяются кассовым способом. И считаются только доходы, учитываемые в налоговой базе. То есть, если у вас были, например, займы, которые не попадают под налог, то они не влияют на начисление НДС. При совмещении УСН и патентной системы налогообложения доходы суммируются. Изначально предполагалось, что возможно этого не будет, но нет, такого подарка нам законодатель не сделал. То есть если вы работаете на упрощенной системе и на патенте, либо только на патенте, доходы по ПСН влияют на необходимость уплаты НДС. Если вы заработали, например, на УСН 10 миллионов и в течение года заработали 59 на патенте, чтобы сохранить право пользоваться патентом в течение года, то вы становитесь плательщиком НДС по УСН И еще на один момент стоит обратить внимание:от НДС освобождаются плательщики УСН с доходами до 60 миллионов, даже если они реализовывают подакцизную продукцию. Этот момент при рассмотрении вызывал много вопросов. Так вот, нам разъяснили, что при реализации подакцизной продукции освобождение получать можно. И оно получается также автоматически, просто по объему выручки 😉Коллеги, делитесь впечатлениями, как вам нововведения?
Геймифицируй или проиграешь
Геймификация в финтехе. Как убедить пользователей тратить больше с помощью игрИгровые механики увеличивают:🔵 LTV клиента на 40% 🔵 Вовлеченность — на 30%Финтехи взяли это на заметку и внедряют игры в приложения. В ролике разобрали механики, которые используют Т-Банк, Альфа и Яндекс.#финтех, #ТБанк, #Альфа, #Яндекс© студия разработки Heads and Hands
Про франчайзинг - FranchMaster
Почему 90% новых ресторанов закрываются в первые три года?Открыть ресторан — мечта многих предпринимателей. Однако, статистика неумолима: до 90% новых ресторанов закрываются в первые три года. Почему так происходит?1.Неправильный выбор локации📍Одним из ключевых факторов успеха ресторана является его местоположение. Исследования показывают, что около 60% ресторанов, закрывающихся в первые годы, выбрали неудачное место. Например, ресторан в спальном районе может не выдержать конкуренции с заведением в центре города, где поток клиентов выше.2.Недостаточное финансирование💵Согласно данным РБК, до 50% ресторанов закрываются из-за недостатка финансовых ресурсов. Открытие ресторана требует значительных вложений: от аренды помещения до закупки оборудования и продуктов. Часто предприниматели недооценивают расходы на рекламу, зарплату персоналу и непредвиденные расходы, что приводит к кассовым разрывам и, в конечном итоге, закрытию бизнеса.3.Отсутствие маркетинговой стратегии📊В современном мире невозможно развивать ресторан без эффективного маркетинга. Исследования показывают, что рестораны, которые активно используют социальные сети и онлайн-рекламу, имеют на 35% больше шансов на выживание. Тем не менее, многие предприниматели игнорируют маркетинг, что приводит к недостатку клиентов и, как следствие, к закрытию.4.Плохое управление и текучесть кадров👥По данным исследования компании McKinsey, рестораны с высокой текучестью кадров теряют до 20% годового дохода. Причиной этого могут быть некачественная система мотивации, низкие зарплаты или слабая корпоративная культура. В результате, персонал теряет мотивацию, что напрямую влияет на качество обслуживания и лояльность клиентов.5.Низкое качество продукта и сервиса🍽️Клиенты ресторана ожидают получить качественное блюдо и отличный сервис. По данным исследования Nielsen, 70% клиентов не возвращаются в заведение после первого неудачного опыта. Даже если ресторан привлек клиентов на открытии, плохое качество еды или обслуживания быстро отпугивает посетителей.6.Неграмотное управление финансами📉По данным Ассоциации рестораторов России, до 40% новых ресторанов закрываются из-за неграмотного управления финансами. Неправильное бюджетирование, завышенные цены на продукты или неэффективное управление расходами могут быстро погубить бизнес. Рестораторы часто сталкиваются с проблемой завышенных расходов на закупку продуктов, аренду и заработную плату, что приводит к дефициту оборотного капитала.7.Конкуренция🏁Рынок ресторанов в России перенасыщен. Согласно данным Росстата, в крупных городах на каждые 1000 человек приходится около 5-7 ресторанов. В условиях жесткой конкуренции выживают только те, кто может предложить уникальный продукт или сервис. Рестораны, не отличающиеся от конкурентов, быстро теряют клиентов и закрываются.Заключение📌Открытие ресторана — это сложный процесс, требующий не только финансовых вложений, но и грамотного планирования, управления и маркетинга. Чтобы избежать закрытия в первые три года, важно тщательно анализировать рынок, выбирать правильное местоположение, эффективно управлять финансами и не забывать о качестве продуктов и сервиса.Подписывайтесь на FranchMaster, чтобы получать больше инсайтов и полезных советов.#общепит
БУХГАЛТЕР ТУРАГЕНТОВ
Вторая история этой недели тоже интересная: ИП (маленький общепит - служба доставки, не турагентство, но вы все равно дочитайте) вызвали на рабочую встречу по легализации трудовых отношений.Инспектор на встрече: "Мы знаем, что у вас есть неустроенные сотрудники". ИП: "Нет, нету". Инспектор: прямо при предпринимателе звонит в его же службу доставки и у оператора спрашивает, сколько человек в смене. И оператор ТАДАМ выкладывает всю информацию по количеству поваров. Опять занавес. Можно конечно сказать, что ИП сам виноват, что не оформляет сотрудников. Но я не для этого делюсь с вами такой практикой. А для того, чтобы вы могли: 1) знать про такие побуждения. 2) подготовиться, если вас вызвали (и вообще нужно посоветоваться с бухгалтером, в какой ситуации нужно идти, а в какой достаточно письменно ответить на требование о вызове).3) подумать о легализации.Надеюсь, вам не страшно читать мои истории (я их честно не придумываю 🙂. Просто с этими случаями предприниматели идут к нам, чтобы мы могли защитить их интересы и максимально сгладить углы).