Как расчистить менеджерский календарьУтро понедельника, набитое звонками, само принесло идею лаконичной и полезной заметки.Если вы менеджер, то ходить вам нужно всего на 3 вида встреч: 1. Decision making – принять решение 2. Information gathering – собрать контекст 3. Nudging – подтолкнуть других что-то сделать Остальное – это болото, которое будет вас только затягивать и отвлекать.Сформулировал это великий Энди Гроув в книге High Output Management. Все еще актуально! Советую прошерстить так свое расписание. Как минимум в начале менеджерского пути я обнаружил таким образом немало бесполезных встреч. Не исключаю, впрочем, что information gathering в эпоху AI исчезнет, и контекстом будут обмениваться агенты. Но пока что мы не там.
Бойко обо всем
@boyko_obo_vsem · 474 подписчика
Посты канала Бойко обо всем в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Антон Бойко о наблюдениях о жизни и интересных вещах вокруг
Посты канала
Очень радостно видеть тут столько новых читателей. Спасибо Оле и ее легкой руке! Горжусь нашей уже 10-летней дружбой и Олиным менторством, вот и тут она мне благоволит 🙂 Поприветствую новопришедших своим интро и подборкой постов из этого канала. Я пишу, в основном, на 3 темы: 1. Профессиональное – заметки про мой опыт топ-менеджераКак я уговаривал 13 арабских министров ИИ юзкейсы в моей работе Самый лучший to-do list 2. Личное – рассказы о жизни в Париже и не толькоОда моему коту в двух частях Письмо отца-Ростроповича сыну-Ростроповичу Трюк, чтобы найти квартиру в Париже 3. Рефлексия – мысли, в основном, о саморазвитии Как походы расширяют границы возможного Сила уязвимости Почему не надо стесняться проситьЗдесь, наверное, больше моих личных размышлений, чем какой-то функциональной пользы. Хотя в новом году хочется и о приземленном побольше писать. Получится ли? Узнаем вместе. Добро пожаловать!
Хайк как духовная практика Эти новогодние каникулы провел в Кейптауне и окрестностях. Как водится, пришлось там походить по горам. Для меня этот опыт, в первую очередь, не физический, а духовный. Потому что он позволяет понять, где действительно есть лимит, а где ты себе сам его рисуешь. Писал, кстати, про это, раньше, но сейчас наблюдение другое. Каждый раз на хайке в ЮАР где-то через час-другой после старта меня начинали посещать довольно угрюмые мысли. Сразу рисуется холодная запотевшая бутылка Сан-Пеллегрино и диван, например. Потом коришь себя – зачем я вообще в это вписался, я же устану и не справлюсь. Жара 30 градусов. Да и вообще, сосед вон как быстро идет.Все это не мотивирует на бодрый восход, мягко говоря! Однако в этот раз я не стал себя заглушать мыслями только о следующем шаге. А дал этому всему поразворачиваться в голове.Раз мелькнул негатив, второй, третий, четвертый… А потом в какой-то момент удалось из позиции наблюдателя увидеть интересный антагонизм головы и тела. Голова говорит: «Остановись». А тело говорит: «Я сильное и доведу тебя, куда нужно. Ведь ты же, несмотря на все, продолжаешь идти». Постепенно каждый проблеск упадничества становится все менее и менее ярким. Голова придумывает одну перспективу, а тело демонстрирует другую. Перспектива тела звучит все более убедительно и звонко. В конце концов, реальность побеждает вымысел. Разум прислушивается к телу. И восхождение уже с середины пути продолжаешь с улыбкой на лице.Вроде бы просто прогулка по камням. Но какая же красивая иллюстрация, что лимиты условны, а интуиция, тело и прошлый опыт – не меньшая опора, чем один интеллект 🧠
Ещё по теме «Бизнес и финансы»
Бизнес и финансыМысль не новая, но актуальная.Все дело в людях!Это выражение могло набить оскомину за нашу жизнь, но почему-то…….. Мне очень часто задают один и тот же вопрос, что позволило СДЭКу стать такой компанией?И я каждый раз, как попугай повторяю, КОРПОРАТИВНАЯ КУЛЬТУРА. Сколько раз мне доводилось видеть, как компания возглавляемая гениальным финансистом, уверенно теряет свои позиции и уходит в небытье. Или компания, в которой работают лучшие безопасники страны, традиционно умирает в коррупции, воровстве и интригах. Или гениальный стратег СЕО, который заставляет молиться своих подчиненных, или петь гимны, или др хрень, становится полным посмешищем в компании, и гарантированно ведет компанию к банкротству. Мы же это все видели, или я один? В СДЭКе никогда не было чего-то уникального, что невозможно скопировать. Топы почти все доморощенные, без MBA (хотя я конечно за сильное образование, но уж так вышло). Доставку мы делаем не самую лучшую, сроки где-то лучше, где-то хуже. Цены не самые низкие уж точно. ПВЗ не больше других. Франчайзи, как и у многих…. Все это делают наши конкуренты. Но вот чего никто не делает, так это «секты СДЭК», «укушенных СДЭКом», «СДЭКнутых». Вот это удавалось только нам. Поэтому и люди по 20 лет работают. Им просто по кайфу осуществлять мечты, ощущать себя важным и значимым, учиться у лучших, общаться с интересными, садить розы у склада, где ты работаешь, выигрывать соревнования и быть на балу победителей, и чувствовать себя самым крутым человеком вселенной. Вот эти простые абсолютно вещи, делают работу жизнью, а жизнь игрой. И вот это и есть КОРПОРАТИВНАЯ КУЛЬТУРА, которая не копируется. Но она точно съедает на завтрак и стратегию и идейного «стратега», и стратегического идеолога. На чем же базируется КК СДЭК? 1 Доверие к компании, к команде, к миру. 2 Ориентация на ценности больше чем на профессионализм. 3 Свобода в принятии решений и ответственность на местах(конечно иногда совсем ужас с этим) 4 Можно ошибаться и тебя не накажут(это прямо тяжело нам дается и хочется наказывать…) 5 Вся информация, все знания компании должны быть ДОСТУПНЫ ВСЕМ. Открыыыыытость. 6 Максимально плоская структура. 7 Максимальное количество людей участвует в важных решениях для компании. А вот если всего этого не делать, то тогда компания превратиться в серое, унылое г…но, где менеджмент смотрит сквозь тебя и ему просто плевать на клиента и на компанию. Вот такая мысль посетила. Про важность корпоративной культуры в бизнесе.
2 из 5. Картинка первая - да, есть приверженцы теорий "или". Одни утверждают, что для эффективной работы важнее всего "шоколад человеческого взаимодействия" - быть милым, говорить дружелюбно, проявлять интерес, не быть токсичным и др. Другие скажут вам - какая ерунда! Вот поэтому и не работают все ваши тимбилдинги, потому что как по деревьям лазить и водку пить - всё отлично, а как на работе задачи увязать - непонятно всё равно. "Молоко процессных договорённостей" - вот что нужно! Или правила-шаблоны-границы, как было сформулировано выше.
ЖК Титул на СеребряническойСегодня хотел бы рассказать о новой точке притяжения в городе в сегменте элитной недвижимости и подробно пройтись по одному из самых демократичных билетов в новый фонд в непосредственной близости к Бульварному Кольцу.Локация:Набережная Яузы никогда серьезно не воспринималась покупателями дорогой недвижимости. Общая неухоженность территории, проблемы с пробками, наследие Гиляровского, который очень красочно описывал эти территории в своем произведении “Москва и москвичи”.Совсем недавно покупатель, который искал себе в коллекцию квартиру в Сталинских Высотках, говорил мне, что только не Котельническая, так как: “Локация тоже важна”.Однако, уже сейчас участок между Серебрянической набережной и ул. Воронцово Поле активно принимает новых жителей:К старому, но довольно качественному дому Лужковской эпохи по адресу Большой Николоворобинский переулок, д. 10 в последние несколько лет добавились проекты:Арт-ХаусNV 9Тессинский, 1Титул на СеребряническойВ данный момент идет активная стройка Титула на Николоворобинском и есть места для продолжения развития этой местности.Все ЖК сделаны в своем стиле, не организуют общий архитектурный ансамбль, но при этом органично дополняют друг друга.Чем же интересно данное место, раз за него так активно взялись застройщики?⭕️ РасположениеЭто не просто дома в ЦАО, это дома в 1,5 километрах от Кремля. Тесные Китай-городские переулки, которые не были затронуты Сталинским ампиром, парк Горка, тайный сквер у Музея Медицины. Это все дает атмосферу сильно не похожую на классическое понятие элитных районов. Люди выбирают Китай-город, потому, что хотят уйти от имиджа Остоженки и Патриков и тут он совершенно другой.⭕️ Комплексный подход и объемыБольшое скопление качественной недвижимости несет за собой развитие соответствующей коммерции. Уверен, что подождать надо подождать всего пару лет и район станет сильно приятнее для жизни.Титул и соседний Тессинский предлагают цены за качество дома сильно ниже аналогов в более раскрученных районах. ⭕️ ПроектТитул на Серебрянической - завершенный проект от застройщика Центр-Инвест. Два квартала на 7 домов.Высота 7-9 этажей.Первый квартал - это квартиры в количестве 65 штук. Второй квартал - 110 апартаментов.Коэффициент количества машиномест - 0,9Минимальная площадь лота - 48 метров.Средняя площадь лота - 110 метров.Минимальная высота потолков - 3,3 метра.Внешне проект получился довольно интересный. В нем нет излишнего пафоса, дома стоят плотно, но белый цвет фасадов и расстановка на местности не создает эффекта скученности. Квартал апартаментов технически никак не отличается от квартала с квартирами. Из интересных моментов это то, что детская площадка (очень средняя, но это часто бывает в таких проектах) находится как раз у апартаментов. Квартиры в подобных районах имеют высокую кадастровую стоимость, налог на них обычно составляет 0,2-0,3%. Апартаменты в этом ЖК в части налога на недвижимость обходятся дешевле квартир 😏.Большой минус, что въезд/выезд в подземный паркинг через систему лифтов для автомобилей. Это позволяет увеличить количества машиномест, так как рампа обычно занимает много места, но сильно ограничивает собственников в часы пик.Еще к минусам отнесу несколько простой дизайн МОПов, нежели ожидаешь от ЖК изначально, но все равно он на уровне хорошего бизнес класса.https://t.me/SadovoeKolco
Если вы заметили, сейчас на первый план актуальности выходят лоферы на менее массивной подошве, но есть нюансы их стилизации. Мне, например, нравится, когда щиколотка при более/менее миниатюрных лоферах открыта.Если же вы предпочитаете объемные джинсы трубы, брюки паллацио и стилизацию в стиле Preppy (с белыми носками и короткими юбками/шортами), то выбирайте лоферы на более объемной подошве. Так будет гармоничнее.В общем, ньансов много и если не хочется в них разбираться - у вас всегда есть ваш скромный гений стиля 😂 то есть Я)))
Пересчет цены контракта в 2023 и 2024 годах - разъяснения Минстроя🇷🇺 Минстрой в своем письме №42831-АВ/09 от 29.07.2024 «Об изменении (увеличении) цены контракта» пояснил порядок изменения существенных условий строительных контрактов из-за удорожания ресурсов согласно ПП РФ N 1315.🔔Минстрой обращает внимание на то, что срок действия ПП РФ N 1315 не ограничен, соответственно и пересчет цены контракта на основании положений данного постановления допускается в 2023 и 2024 годах. ❗️В случае если контракты имеют цену выше 30 млн ₽, то следует учитывать:✔️коэффициент корректировки цены (Ккор) применяется только к работам, которые выполнены и оплачены от даты выполнения расчета до даты заключения соглашения об изменении цены;❌к работам, выполненным и оплаченным в 2023 и 2024 годах, данный коэффициент не применяется.#строительство
Аренда квартиры#Хаустов_ИзПрактики #Хаустов_ТеорияСейчас начинается сезон, когда приезжают студенты в город, плюс люди из других регионов чаще занимаются переездом в конце лета.Думаю, что вам или вашим знакомым может быть полезен этот пост.Советы максимально простые, лежат на поверхности, и тем, кто снимал квартиры, могут показаться банальными.Как правильно подойти к аренде жилья?Сначала самое важное: рынок аренды – это помойка в сфере недвижимости. Грубо, но будьте к этому готовы. Нужно ли обращаться в агентства недвижимости?Считаем вместе.Допустим квартира стоит 40 000 рублей, 40 000 залог. Агенту, который ищет вам квартиру, нужно заплатить 20 000 - 40 000 рублей, ещё и комиссия агентства, которое СДАЕТ квартиру, может быть 50-100%. Итого 120 000-160 000. Неплохо? Выводы делайте сами.Я ей занимаюсь только если клиент просит сдать квартиру, либо если человек из другого региона, он не ориентируется в Питере, либо ему проще заплатить, чтобы за него всё сделали. ❗️Никаких скрытых баз у агентств нет.Если кто-то хочет сдать квартиру, он её выкладывает на площадки, а не в какие-то тайные базы. Не верьте, если вам агент пытается рассказать про эти базы, он просто вешает лапшу на уши.Как снять квартиру самому?1. Определяемся с бюджетом. Если у Вас лимит 40 000 рублей, учитывайте, что ещё будут коммунальные платежи, интернет. За однокомнатную к/у зимой около 4,5-6 тысяч (среднее значение по городу).2. Заходим на профильные площадки. Avito и Cian. Остальные площадки – мертвые, даже не тратьте своё время. Выставляем нужные параметры квартиры. 👉 Я рекомендую не ставить галочку «без комиссии» и рассматривать квартиры с комиссией агентств не более 50-60%. Почему? Мы живем во втором городе страны по численности населения. Когда на рынке появляется ликвидная квартира от собственника без комиссии, в сезон её могут арендовать через полчаса-час.Например, вы нашли в интернете квартиру, а кто-то уже ходит по району, созвонился по ней и пошел смотреть. Я сам попадал в ситуации, когда еду с клиентом, а у нас забрали квартиру перед носом.Квартиры с комиссией уходят чуть дольше.3. Большинство собственников сдают без оплаты налогов, поэтому при просмотре квартиры лучше уже иметь всю сумму с собой, чтобы арендовать квартиру, если она понравится. Не все согласятся на перевод по карте, так что лучше приходите с наличными.❗️4. Мошенники, серые схемы❗️При звонке уточните интересующие вас моменты, по мебели/бытовой технике/стоимости коммунальных услуг.👉 Если Вам отвечают, что квартира сдана/внесен залог и предлагают помощь/посмотреть другой вариант - отказывайтесь. Вы попали на фейковое объявление.Вам будут пытаться сдать то, что вы можете найти сами на Авито или Циан, но заплатите ещё сверху комиссию за подбор квартиры.👉 Если Вам предлагают приехать в офис перед посещением квартиры, оплатить комиссию и поехать в квартиру - не тратьте свое время, это мошенничество 100%. На этот развод очень часто попадаются люди, кто первый раз снимает жилье.Им говорят в офисе: платите комиссию, мы даем телефон собственника, он вас уже ждет. И подсовывают договор на оказание информационных услуг. Информационной услугой является номер телефона. А по телефону, разумеется, вам никто не ответит.Вы думаете, что на это никто не может повестись? Это одна из самых популярных схем обмана людей. Им кажется, что они приехали в агентство, в офис, все официально, с договорами. Правда договоры не читают, и им запудривают голову.❗️Так что никаких оплат, пока вам не подтвердили, что перед вами собственнике!👉 Если вам понравилась квартира, но у человека нет документов с собой – документы забыл, вот вам квитанция на мое имя, вот мой паспорт, то никаких оплат, не рискуем.Предложите заказать выписку из ЕГРН на квартиру через Госуслуги.Собственник заходит в Госуслуги, в поиске пишет «ЕГРН», и заказывает онлайн-выписку. Она приходит практически сразу. Это надежный способ проверки.👉 Не бойтесь, если квартиру сдают по доверенности. Сверьте паспорт с доверенностью, внизу есть QR-код, по которому можно её проверить.
Начинаем разбираться с законом!Итак, как мы с вами, коллеги, уже поняли, в 2025 году нас ждут непростые времена в части учета. В налоговый кодекс законом № 176 ФЗ от 19 июля 2024 года вносятся очень большие серьезные изменения. Это не единственный закон, который приведет к изменениям в 2025 году, но пока мы разберем его, и те изменения, которые касаются появления НДС у компаний, находящихся на УСН.Первое и самое сейчас уже известное, это тот факт, что компании на УСН становятся плательщиками налога на добавленную стоимость. Ранее у нас была общая система налогообложения, с налогом на прибыль и налогом на добавленную стоимость. И была упрощённая система налогообложения, где НДС отсутствовал. И сама ставка налога была 6 либо 15 процентов при режиме «дохода минус расход»С 1 января 2025 года компании на УСН становятся плательщиками НДС, но опять же предусмотрены варианты. Первый: плательщики УСН с доходом до 60 миллионов освобождаются от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС. Прошу обратить внимание, без дополнительного направления в налоговый орган каких-либо уведомлений. То есть освобождение от НДС происходит автоматически. Освобождение у нас идет по статье 145 налогового кодекса Российской Федерации. Она действует и в настоящее время, но там другие суммы. А вот с 1 января 2025 года у нас будет сумма 60 миллионов.Доходы для того, чтобы понять, попадаем мы под НДС или не попадаем, определяются кассовым способом. И считаются только доходы, учитываемые в налоговой базе. То есть, если у вас были, например, займы, которые не попадают под налог, то они не влияют на начисление НДС. При совмещении УСН и патентной системы налогообложения доходы суммируются. Изначально предполагалось, что возможно этого не будет, но нет, такого подарка нам законодатель не сделал. То есть если вы работаете на упрощенной системе и на патенте, либо только на патенте, доходы по ПСН влияют на необходимость уплаты НДС. Если вы заработали, например, на УСН 10 миллионов и в течение года заработали 59 на патенте, чтобы сохранить право пользоваться патентом в течение года, то вы становитесь плательщиком НДС по УСН И еще на один момент стоит обратить внимание:от НДС освобождаются плательщики УСН с доходами до 60 миллионов, даже если они реализовывают подакцизную продукцию. Этот момент при рассмотрении вызывал много вопросов. Так вот, нам разъяснили, что при реализации подакцизной продукции освобождение получать можно. И оно получается также автоматически, просто по объему выручки 😉Коллеги, делитесь впечатлениями, как вам нововведения?
Геймификация в финтехе. Как убедить пользователей тратить больше с помощью игрИгровые механики увеличивают:🔵 LTV клиента на 40% 🔵 Вовлеченность — на 30%Финтехи взяли это на заметку и внедряют игры в приложения. В ролике разобрали механики, которые используют Т-Банк, Альфа и Яндекс.#финтех, #ТБанк, #Альфа, #Яндекс© студия разработки Heads and Hands
Почему 90% новых ресторанов закрываются в первые три года?Открыть ресторан — мечта многих предпринимателей. Однако, статистика неумолима: до 90% новых ресторанов закрываются в первые три года. Почему так происходит?1.Неправильный выбор локации📍Одним из ключевых факторов успеха ресторана является его местоположение. Исследования показывают, что около 60% ресторанов, закрывающихся в первые годы, выбрали неудачное место. Например, ресторан в спальном районе может не выдержать конкуренции с заведением в центре города, где поток клиентов выше.2.Недостаточное финансирование💵Согласно данным РБК, до 50% ресторанов закрываются из-за недостатка финансовых ресурсов. Открытие ресторана требует значительных вложений: от аренды помещения до закупки оборудования и продуктов. Часто предприниматели недооценивают расходы на рекламу, зарплату персоналу и непредвиденные расходы, что приводит к кассовым разрывам и, в конечном итоге, закрытию бизнеса.3.Отсутствие маркетинговой стратегии📊В современном мире невозможно развивать ресторан без эффективного маркетинга. Исследования показывают, что рестораны, которые активно используют социальные сети и онлайн-рекламу, имеют на 35% больше шансов на выживание. Тем не менее, многие предприниматели игнорируют маркетинг, что приводит к недостатку клиентов и, как следствие, к закрытию.4.Плохое управление и текучесть кадров👥По данным исследования компании McKinsey, рестораны с высокой текучестью кадров теряют до 20% годового дохода. Причиной этого могут быть некачественная система мотивации, низкие зарплаты или слабая корпоративная культура. В результате, персонал теряет мотивацию, что напрямую влияет на качество обслуживания и лояльность клиентов.5.Низкое качество продукта и сервиса🍽️Клиенты ресторана ожидают получить качественное блюдо и отличный сервис. По данным исследования Nielsen, 70% клиентов не возвращаются в заведение после первого неудачного опыта. Даже если ресторан привлек клиентов на открытии, плохое качество еды или обслуживания быстро отпугивает посетителей.6.Неграмотное управление финансами📉По данным Ассоциации рестораторов России, до 40% новых ресторанов закрываются из-за неграмотного управления финансами. Неправильное бюджетирование, завышенные цены на продукты или неэффективное управление расходами могут быстро погубить бизнес. Рестораторы часто сталкиваются с проблемой завышенных расходов на закупку продуктов, аренду и заработную плату, что приводит к дефициту оборотного капитала.7.Конкуренция🏁Рынок ресторанов в России перенасыщен. Согласно данным Росстата, в крупных городах на каждые 1000 человек приходится около 5-7 ресторанов. В условиях жесткой конкуренции выживают только те, кто может предложить уникальный продукт или сервис. Рестораны, не отличающиеся от конкурентов, быстро теряют клиентов и закрываются.Заключение📌Открытие ресторана — это сложный процесс, требующий не только финансовых вложений, но и грамотного планирования, управления и маркетинга. Чтобы избежать закрытия в первые три года, важно тщательно анализировать рынок, выбирать правильное местоположение, эффективно управлять финансами и не забывать о качестве продуктов и сервиса.Подписывайтесь на FranchMaster, чтобы получать больше инсайтов и полезных советов.#общепит
Вторая история этой недели тоже интересная: ИП (маленький общепит - служба доставки, не турагентство, но вы все равно дочитайте) вызвали на рабочую встречу по легализации трудовых отношений.Инспектор на встрече: "Мы знаем, что у вас есть неустроенные сотрудники". ИП: "Нет, нету". Инспектор: прямо при предпринимателе звонит в его же службу доставки и у оператора спрашивает, сколько человек в смене. И оператор ТАДАМ выкладывает всю информацию по количеству поваров. Опять занавес. Можно конечно сказать, что ИП сам виноват, что не оформляет сотрудников. Но я не для этого делюсь с вами такой практикой. А для того, чтобы вы могли: 1) знать про такие побуждения. 2) подготовиться, если вас вызвали (и вообще нужно посоветоваться с бухгалтером, в какой ситуации нужно идти, а в какой достаточно письменно ответить на требование о вызове).3) подумать о легализации.Надеюсь, вам не страшно читать мои истории (я их честно не придумываю 🙂. Просто с этими случаями предприниматели идут к нам, чтобы мы могли защитить их интересы и максимально сгладить углы).