ЖК Титул на СеребряническойСегодня хотел бы рассказать о новой точке притяжения в городе в сегменте элитной недвижимости и подробно пройтись по одному из самых демократичных билетов в новый фонд в непосредственной близости к Бульварному Кольцу.Локация:Набережная Яузы никогда серьезно не воспринималась покупателями дорогой недвижимости. Общая неухоженность территории, проблемы с пробками, наследие Гиляровского, который очень красочно описывал эти территории в своем произведении “Москва и москвичи”.Совсем недавно покупатель, который искал себе в коллекцию квартиру в Сталинских Высотках, говорил мне, что только не Котельническая, так как: “Локация тоже важна”.Однако, уже сейчас участок между Серебрянической набережной и ул. Воронцово Поле активно принимает новых жителей:К старому, но довольно качественному дому Лужковской эпохи по адресу Большой Николоворобинский переулок, д. 10 в последние несколько лет добавились проекты:Арт-ХаусNV 9Тессинский, 1Титул на СеребряническойВ данный момент идет активная стройка Титула на Николоворобинском и есть места для продолжения развития этой местности.Все ЖК сделаны в своем стиле, не организуют общий архитектурный ансамбль, но при этом органично дополняют друг друга.Чем же интересно данное место, раз за него так активно взялись застройщики?⭕️ РасположениеЭто не просто дома в ЦАО, это дома в 1,5 километрах от Кремля. Тесные Китай-городские переулки, которые не были затронуты Сталинским ампиром, парк Горка, тайный сквер у Музея Медицины. Это все дает атмосферу сильно не похожую на классическое понятие элитных районов. Люди выбирают Китай-город, потому, что хотят уйти от имиджа Остоженки и Патриков и тут он совершенно другой.⭕️ Комплексный подход и объемыБольшое скопление качественной недвижимости несет за собой развитие соответствующей коммерции. Уверен, что подождать надо подождать всего пару лет и район станет сильно приятнее для жизни.Титул и соседний Тессинский предлагают цены за качество дома сильно ниже аналогов в более раскрученных районах. ⭕️ ПроектТитул на Серебрянической - завершенный проект от застройщика Центр-Инвест. Два квартала на 7 домов.Высота 7-9 этажей.Первый квартал - это квартиры в количестве 65 штук. Второй квартал - 110 апартаментов.Коэффициент количества машиномест - 0,9Минимальная площадь лота - 48 метров.Средняя площадь лота - 110 метров.Минимальная высота потолков - 3,3 метра.Внешне проект получился довольно интересный. В нем нет излишнего пафоса, дома стоят плотно, но белый цвет фасадов и расстановка на местности не создает эффекта скученности. Квартал апартаментов технически никак не отличается от квартала с квартирами. Из интересных моментов это то, что детская площадка (очень средняя, но это часто бывает в таких проектах) находится как раз у апартаментов. Квартиры в подобных районах имеют высокую кадастровую стоимость, налог на них обычно составляет 0,2-0,3%. Апартаменты в этом ЖК в части налога на недвижимость обходятся дешевле квартир 😏.Большой минус, что въезд/выезд в подземный паркинг через систему лифтов для автомобилей. Это позволяет увеличить количества машиномест, так как рампа обычно занимает много места, но сильно ограничивает собственников в часы пик.Еще к минусам отнесу несколько простой дизайн МОПов, нежели ожидаешь от ЖК изначально, но все равно он на уровне хорошего бизнес класса.https://t.me/SadovoeKolco
Посты канала Внутри Садового - элитная недвижимость Москвы, новостройки, инвестиции в недвижимость. в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Авторский канал Харыбина Александра. Изучаю Московскую недвижимость с 2007 года, подбираю людям лучшие квартиры и дома, эксперт БизнесФМ, Москва 24, ЦИАН и других СМИ.Связь с нами:@Kharybin_Investили +7 989 841-1451
Посты канала
Ещё по теме «Бизнес и финансы»
Бизнес и финансыТолько рассказал про региональные чудеса статистики, как наткнулся на новые. Хорошо, что на этот раз они меня хоть не касаются. Продажи упали на 86%, но новостник "Ъ" выносит в заголовок падение в 86 раз, ссылаясь на пресс-службу. На момент публикации поста никто ничего не исправил. Потому что при сегодняшнем потоке информации новости умирают ещё до публикации. Зато KPI закрываются.
Motion. ИИ-агенты заменяют офисных работников ($38M)Менеджерам по продажам некогда продавать, они весь день заполняют CRM, обновляют отчеты, переносят данные из почты в системы. К вечеру на реальные продажи остается пара часов. В малом бизнесе, где каждый сотрудник на вес золота, такая неэффективность убивает рост.Motion решил не оптимизировать этот бардак, а просто выкинуть людей из уравнения. Ребятаподняли $38M, причем раунд переподписали в пять раз, инвесторы в очередь стояли. За четыре месяца после запуска накрутили 10,000 клиентов и $10M годовой выручки. Для корпоративного софта это как взлететь на ракете.Армия ботов вместо армии клерковMotion не пытается сделать людей продуктивнее. Они создают цифровых работников для каждой скучной функции. Бот-продавец сам пишет письма потенциальным клиентам, квалифицирует их, ставит встречи в календарь. Бот-бухгалтер разбирает счета, сверяет платежи, формирует отчеты. Бот-менеджер распределяет задачи между живыми сотрудниками и следит за дедлайнами.Главное, эти цифровые аватары работают поверх того, что уже есть. Подключаешь к Gmail, любой CRM. Не нужно месяцами внедрять, переучивать людей, мигрировать данные. Для малого бизнеса, где владелец одновременно и директор, и главбух, и уборщица, это спасение.Малый бизнес созрел для автоматизацииРынок ИИ для малого бизнеса взлетит с $194.6 млрд до $567 млрд к 2032.Маховик данных раскручиваетсяКаждый новый клиент делает ботов умнее. Они учатся на ошибках, понимают паттерны, предсказывают проблемы. Через год у Motion будет база знаний о том, как работают тысячи бизнесов. Попробуй догони.Когда компания отдает ботам продажи, поддержку и планирование, слезть с иглы невозможно. Это как отключить электричество: весь бизнес встанет.Похожие проектыZapier соединяет разные сервисы и автоматизирует процессы между ними.Monday.com помогает управлять проектами и задачами команды.Asana организует рабочие процессы и коллаборацию.ClickUp объединяет управление проектами, документы и цели в одной платформе.Notion создает рабочее пространство для заметок, баз данных и совместной работы.Tweekly
Европейский суд решил, что атомная энергия теперь опять является зеленой. Даже не знаю как это комментировать. Мало что сделало так много ущерба для экологии как деятельность зеленых. На какое-то время в отдельно взятом регионе они даже умудрились повернуть вспять прогресс. Хотя это и не удивительно, вся суть деятельности зеленых это нищета, регресс и деградация. С обязательным большим ущербом для экологии, не забываем базу. Даже не буду перечислять все их безумные идеи, начиная от бумажных пакетов (да, они наносят существенно больший ущерб экологии чем пластиковые) и заканчивая скамом по "очистке" океанов (никто ничего не очищает, просто собирают деньги), или "зеленый" налог на авиабилеты (просто собирают деньги и на них летают на частных джетах). Чего стоит только Гринпис, террористическая по сути организация, которая зарабатывает на мочилове конкурентов.И тут они, кажется, они проиграли и стоило бы радоваться тому, что прогресс движется в нужном направлении. Но появляется больше тревоги. Во-первых, можно предположить, что грязная часть процесса атомной энергетики будет находиться вне европейских стран. Очень неприятно будет осознавать, что отработанные отходы начнут складывать под Кривым Рогом например. Во-вторых, общая деградация сферы, я вот переживаю можно ли доверять бюрократам которые постоянно переписывают под свою искаженную реальность научные свидетельства. Плюс атомные станции в Европе уже устарели или вообще были закрыты. Технологическая цепочка если не разорвана, то очень деградировала. А главный строитель атомных станций в мире на экспорт — это Росатом. И не удивлюсь если Китай уже на пути к монополизации сырья. Получается Европа будет закупать технологию в России, а сырье в Китае? Плюнет ли судьбинушка в лицо Франции которая из Нигера бесплатно получала сырье для своих АЭС, но теперь страна стала независимой?США только-только перехитрила Европу и заставила закупать сжиженный газ у себя, а не Самизнаетегде. Видимо даже для слепых европейских бюрократов арифметика перестала сходиться и они решили, что атомная энергетика единственный способ развиваться. И самое смешное, что США не может стать поставщиком технологий по очень простой причине. Почти все атомные станции в США были построены в 60-70х годах прошлого века и уже очень сильно устарели. Им надо самим вкладываться в обновление и развитие.А вообще при чем тут энергетика? Ответ очень простой ИИ и датацентры — это электрическая энергия. Там где недостаток электроэнергии и высокая цена там будет происходить накапливающееся отставание в этой сфере. Германия под давлением партии зеленых полностью уничтожила все АЭС и недавно с большой помпой это праздновала. Правда теперь закупает энергию во Франции, и по пути начала немножечко топить углем, видимо ТЭС проще запустить. На паровой тяге в светлое будущее! Можно ли таким людям доверять такую сложную сферу? Немного страшно становится что атомной энергетикой будут заниматься страны победившей идеократии.
Пришел ко мне банк с 200 сотрудников, говорит собираемся тратить $30-40k в месяц на всякие подписки корпоративные чтоб там комплаенс, Онбординг, хранение данных, внутренняя коммуникация, спрашивают можно как-то сделать:• дешевле• чтоб не было вендор лока и данные всегда у них оставались, суверенно• чтоб еще иишки можно было подключать Из контекста очевидно, что:• все должно быть супер надежно и контролируемо чтоб никто не сел, цена галлюцинации коллосальна Прикиньте, $30-40к в месяц просто за то, чтоб вовремя видеть определенные данные в удобном формате, для принятия решений, а также сохранять некоторые данные надежно.Два действия, похожи на операции retrieval and addition, определяют ВСЮ структуру операционной деятельности компании, десятки часов продуктовой команды, миллиарды долларо потраченные и заработанные на разработку этих инструментов.может ли ллмка на лету все это делать? Генеративный интерфейс ? Смогут ли люди этим пользоваться ? Или лучше копилота сделать, а не замену.Не ясно.Что делаем?Из моей situational awareness, я еще добавил пару требований в тз:• данные о деятельности каждого сотрудника в каждый момент рабочего времени должны трекаться и сохраняться (чтоб потом агентам в контекст добавлять)• наибольшую ценность бизнесу приносят очень узко специализированные агенты которые предсказуемо и надежно совершают работу, типа ии комплаенса на $900m который я делал в том году.Также из опыта BusinessOS, и ии-нативизации бизнесов похожего размера мы знаем, что любой бизнес в корне своем это CRM, особенно финаносвый,И все процессы происходят вокруг этой воронки продвижения пользователей или платежейПо факту даже бизнес это CRM + интерфейс коммуникации вокруг нее, а все остальное типа структуры данных, это детали, самое сложное это контекст менеджемент и менеджемент уровней доступа.НО! Детали это в бизнесе самое важное.1) сможет ли ии, просто по описанию запросов регуляторов сгенерировать среду рабочую которая будет удовлетворять этой регуляции (не без помощи человека, но может и сможет), так то вся регуляция она публична, Темплейты отчетности можно на генерировать.Давайте загуглим YC стартапы, которые это умеют, и еще гпт про за 200$ спросим.продолжение следует.@iglushenkov
Порядок бьет класс. Я – человек творческий. Я люблю свободу и ненавижу иерархии. Но что такое свобода? В сознании большинства индивидов это что-то про распиздяйство. Ежедневные попойки, многочасовые просмотры порнухи и катки в доту, обжирание пончиками и бургерами. То есть, человек выносит в понятие "свободы" все то, что он себе/ему кто-то запрещает. На мой взгляд, это базово неверный взгляд. Недавно у меня родилась мысль: Свобода – это возможность выбирать свою несвободу. То есть, когда человек самостоятельно делает выбор тех рамок, в которых он двигается. 🧸 Например, я каждый день начинаю с асан и 20-30 минут без телефона, хотя тянет чекнуть портфель и чатики ❤️ С утра я ем омлет и помидоры, а не шоколадные вафли + ограничиваю себя в фастфуде (-5кг с Тая, кстати) 🌚 У меня есть план на неделю и план на день, пути развития, я трекаю свои траты и знаю, сколько я зарабатываю/трачуПо сути, это называется "дисциплина". Но в медиа понятие сие извратилось. Под "дисциплиной" сейчас многие понимают "самоизнасилование". "Просто ЗАСТАВЬ СЕБЯ" - порой да, надо себя пересилить. Но чаще человек не хочет что-то делать не потому, что он ленивый, а потому, что он не понимает "а зачем?". Например, если у вас завтра самолет, вы встаете в 5 утра. Вы понимаете, зачемЯ понимаю, ЗАЧЕМ мне вся та хуйня выше: и трекинг трат/профитов, асаны, питание. Если ты не можешь сам собой управлять - тобой будут управлять другие люди. Часто очень мерзкие и противные, видящие в тебе лишь инструмент достижения своих целей.Я такого не хочу. Потому делаю себя сам, чтобы не впадать в зависимости от чужих "надо". Мой брадишка Айрон вместе с друзьями написал статью про дисциплину. Если вы новичок или молодой - статья будет вам полезна. Айрону еще нет 18-ти лет, но он очень круто двигается. Моя задача - поддержать его, он мне близок по духу. В свои годы он осознаннее и сильнее большинства 30-40 летних, кого я знаю. Предупреждаю, что не стоит брать из нее все. Возьмите то, что откликнется, попробуйте, поменяйте, внедрите/откажитесь. Раньше я был дичайшим распиздяем. Мне сложно далось прийти к тому распорядку, что у меня есть сейчас и я в нем удовлетворен. Все изменения нужно вводить постепенно. Не надо никуда спешить, организм и мозг такого не любят. Короче, читайте статью и комментируйте. p.s. С Айроном будут подкасты soon. Ожидайте.
Год назад когда депутат Ходжаназаров только начинал качать тему с банками и их неучастие в поддержке реального сектора экономики, я спросила у него, не боится ли он «оппонентов». Мало того, что многие СМИ на контрактах с БВУ, но и интересы многих влиятельных людей это тоже затрагивает. Он не боится. Вопрос, который он поднимает справедливый, необходимый бизнесу, и поэтому не боится столкнуться с потенциальным давлением со стороны заинтересованных лиц. Тем более, это не его атака на банки, это требования к финрегулятору о новом подходе в банковской системе.Сегодня Закон о банках зашел в Мажилис. Сегодня же от Ходжаназарова ушел депутатский запрос в адрес Нацбанка. Еще на этапе подготовки законопроекта, были организованы встречи с финрегулятором с предложениями, но в том варианте который зашел закон в парламент был учтен только один момент - и то наполовину. Конечно, это не устраивает депутата, и он намерен продолжать, теперь уже «на своем поле» - в стенах мажилиса. Кстати, сегодня практически все СМИ поддержали его депзапрос по банкам. Редко это говорю, но уважение к нашим журналистам. А вот те медиа, кто не выдал эту новость [предпочитая депутата, поздравившему маму], все ок, мы всё понимаем: Money talks)) P.S. Спросите, причем здесь я? И с каких пор я начала разбираться в фин.сфере. Не начала. Но пытаюсь погружаться во все сферы, с которыми мы соприкасаемся.С Айдарбеком Ходжаназаровым я работаю уже почти год, и за это время только убеждаюсь в том, что была права, согласившись с ним поработать. Нестереотипный депутат, я так его называю. В самом лучшем значении этого слова. Это он.И нет, в партиях я не состою)
Как оно бывает, когда биг босс говорит, что у компании миллионы клиентовЛет 10 назад одна компания, продававшая и подключавшая (в числе прочих услуг) iptv приставки, захотела потеснить Mediascope на рынке измерения телевизионной рекламы. Медиаскоп, на секундочку, это многолетний монополист, по которому в мире тв-рекламы меряют всех: от завалящих региональных канальчиков до «Первого канала».Гендиректор этого продавца iptv серьезно заявлял: «у нас есть 2 миллиона приставок, а у Медиаскопа всего десяток тысяч панелистов, мы сделаем инструмент намного лучше». Для реализации амбициозного проекта позвали умных программистов из топовой Российской айти компании, потому что ГД компании-продавца iptv дружил с ГД айтишников и заранее ударил с ним по рукам, что делать будут вместе.Когда два биг босса договорились, подчиненным остается брать под козырек и приступать к неохотному, но неизбежному исполнению. Но стоило дискуссии спуститься на один уровень иерархии ниже, оказалось, что приставок все же 200 тысяч. Ну напутал босс, бывает. Однако подчиненные ГД это тоже не тот уровень, чтобы данные отгрузить, поэтому диалог делегировали и еще ниже. Оказалось, что там все в шоке, что приставок 200к, ведь 20к было всего! В конечном счете до айтишников вместо обещанных миллионов дошло 12 тысяч (даже с зарплатой и то разрыв обещаний и факта не так драматичен), но самое веселое выяснилось в конце. Оказалось, что из 12 тысяч приставок только по 2 тысячам есть данные о составе домохозяйства (кто живет-то в квартире), причем в некоторых случаях в одну квартиру были записаны 50 и более человек.Когда вы станете биг боссом (если еще не), обязательно помните, что числа, принесенные вам менеджером в отчете, могут быть реально на порядок выше чисел, которые он сам получил от своих подчиненных. И чем выше вы в иерархии, тем более беспросветное вранье к вам иногда приносят. Это очень грустный эффект, потому что как следствие он приводит к инфляции реальных достижений - в них тоже перестают верить, а разбираться становится лень, когда 9 из 10 утверждений об успехах сформулированы с большой натяжкой, творческим додумыванием, "правильным" способом подсчета и умелым стоянием рядом в нужное время в нужном месте.P.S.: Медиаскоп по-прежнему стандарт измерения тв-рекламы, а ГД из истории по слухам успешно устроил свою жизнь в счастье вдали от Родины. Еще и до того, как его объявили в розыск. Как-никак матёрый был менеджер.
✅ Настойчивость и системность против быстрых победБизнес любит скорость. Все вокруг говорят о рывках, прорывах и моментальных результатах. Но в реальности выигрывает другая стратегия — стратегия настойчивости, дисциплины и методичного движения. Она менее заметна, но именно она формирует фундамент долгосрочного успеха.Я вижу это на практике каждый раз в работе с собственниками и командами. Клиенты доверяют не тем, кто громко обещает, а тем, кто стабильно и последовательно выполняет. Там, где слова — это шум, дела становятся главным аргументом.Что важно в работе консультанта и лидера?— Действовать размеренно. Спешка разрушает. Сильнее тот, кто умеет шаг за шагом двигаться к цели, не теряя качества.— Фокусироваться на уровне исполнения. Даже рутинная задача — это экзамен на профессионализм. «Абы как» — значит подорвать доверие. Сделанное основательно превращается в актив, который работает на вас годами.— Укреплять репутацию. В консалтинге и управлении репутация часто весомее ярких идей. Сегодняшняя надёжность — завтрашний контракт.— Отказаться от иллюзии быстрых побед. Краткосрочные эффекты — это вспышка. Системные усилия — это путь. В итоге ценится не скорость старта, а устойчивость результата.— Быть примером для команды. Настойчивость и дисциплина всегда транслируются на окружающих. Если лидер работает основательно — команда копирует этот ритм.Это не про громкие победы здесь и сейчас. Это про накапливаемое доверие, про уважение, которое появляется там, где человек умеет быть последовательным.Спросите себя:1. Что я могу сделать методично, чтобы результат был виден через месяц или квартал?2. Где важнее моя настойчивость, чем оригинальность?3. Как я сегодня показываю клиентам и коллегам, что на меня можно положиться?Сила не в том, чтобы всех удивить. Сила в том, чтобы работать так, что в вас верят без лишних слов. И именно это делает консультанта или руководителя по-настоящему ценным партнёром.📥 Кстати, сохраните чек-лист "Как работать в режиме системности". (pdf файл в первом комментарии)Чек-лист можно держать на своем рабочем столе. Он не про "мотивацию", а про конкретные действия, которые создают устойчивый результат.#андрейдонских #донских_консалтинг #донских_лидерство #лидерство_без_фильтров

Упрости задачу другомуЕсть много способов взять какую-то задачу и сделать ее либо супер простой, либо очень тяжелой. Все сильно зависит от того, что вам нужно.Например, отказ от подписки или сервиса у больших компаний для b2bМногие знают, как тяжело отменить Яндекс Плюс: кнопки прыгают, их не видно, тебя пытаются удержать всеми способами. Но это решаемо.В секторе таких сервисов для бизнеса все гораздо сложнее. В прошлом месяце мы начали подбивать все траты и решили отказаться от некоторых сервисов и услуг. И практически нигде нельзя было просто пять раз нажать «да, я точно больше не хочу пользоваться сервисом, спасибо».В большинстве случаев, чтобы отказаться от услуги, нужно: написать в поддержку ➜ объяснить, почему уходишь ➜ заполнить форму отказа ➜ скачать шаблон документа ➜ заполнить его ➜ распечатать ➜ поставить подпись и печать ➜ отсканировать и отправить ➜ получить отказ, потому что что-то заполнил не так ➜ повторить.Аналогично с возвратами неиспользованных средств: еще дополнительные формы, звонки, уведомления и документы.В целом, логично: чем труднее процесс, тем больше людей забьет и останется хотя бы на бесплатном тарифе.Но если ситуация обратная и вам нужно получить какую-то помощь, процесс должен быть максимально простым для второй стороны, потому что это нужно в первую очередь тебе.Весной этого года мы подавались на гранты, и одним из необязательных пунктов были рекомендательные письма. Я обратился к друзьям и знакомым, которые могли такие письма написать, они согласились.Вот только сначала я выбрал неправильный путь: «ну вот напиши что-то, сам распечатай, подпиши, поставь печать, сделай скан — а я тебе большое спасибо
»Но эти письма нужны были мне, а не им. Благо, быстро одумался: сам написал тексты писем, скинул их на «ок» ребятам, они подтвердили, распечатали и подписали. За что им огромное спасибо!А у многих просто чтобы им помочь начинается какая-то тягомотина, что вроде и рад бы, но времени жалко.Поэтому вот вам мини-совет: если вам что-то от кого-то нужно, сделайте за вторую сторону 80% работы. Тогда вам пойдут навстречу.Ну а если хотите, чтобы на это плюнули и забили, максимально усложните процессы, этому тоже можно найти применение, хоть и будут недовольные
➜ Случайный интересный пост
По заявкам трудящихся.... Хотя, мне кажется, уже многие коллеги написали про запрет рекламы в запрещенных сетях, тем не менее, мне продолжают поступать вопросы про то, что можно, а что нельзя.
01.09.2025 г. вступил в силу запрет о размещении рекламы в социальной сети Инстаграм* (принадлежит компании Meta, которая признана судом экстремистской организацией). Пункт 10.7 ФЗ “О рекламе”. Вроде, все понятно. Но каким-то чудным образом этот запрет рекламы именно на экстремистских ресурсах оброс потрясающим количеством легенд и страшилок. Даже мои коллеги-юристы, которые проводят бизнес-завтраки в симпатичных кафе и ставят отметки в запретграмме в ужасе спрашивают, а можно ли все-таки отметить, где мы так душевно сидели в пятницу вечером? Или это уже реклама🫣? А оставить хороший отзыв на турфирму в Дагестан, которые сделали приятный тур? Или сразу начать откладывать миллион на штраф🙈? А можно ли вообще рассказывать о своих услугах? Ставить ссылки на свой сайт, социальные сети? Цены указывать на свои услуги?Давайте разберемся. Даже несколько постов по этому вопросу сделаем.
Можно ли рассказывать о своей деятельности в запрещенной сети (да и во всех остальных)? Можно ли рассказывать о платных услугах (товарах)?Ответ - можно, при условии, что рассказ является однородным информированием о своей деятельности, о своих услугах, о ценах, об акциях (да-да, и об акциях). Иными словами, вы рассказываете (информируете) о своих услугах, скидках, акциях, без излишней эмоциональности, а также без привлечения сильного внимания к одному определенному товару (услуге). "У меня скоро стартует курс. Купить можно на сайте....Подробности в телеграм-канале"."Кому нужна консультация по семейному праву-пишите мне в личные сообщения".Все нормально, это информирование о своей деятельности. Это допустимо размещать и в Инстаграме*. Такие формулировки не требуют маркировки в телеграмме (кроме закрепа). Напуганные блогеры начали писать в тексте таких постов фразы, что текст носит информационный характер, а не реклама (лишнее это). У коллег прочитала хорошую фразу - информация рассказывает о фактах, а реклама побуждает к покупке. Все сетуют, что грань тонкая, но... что имеем, к сожалению
. ФАС "закрепы" (закрепленные посты) считает привлечением внимания к определенной услуге и выделением из всего остального. Поэтому информацию в закрепе считают "саморекламой" (странное слово, но как есть). Соответственно, в запрещенной сети "закрепы", которые привлекают внимание к определенной услуге, товару и т.п. нужно убрать
(поскольку реклама там запрещена), а в остальных сетях - такие закрепы нужно маркировать как саморекламу.
Можно ли размещать в Инстаграмме* ссылки на свои другие социальные сети. Ответ - можно. Это также считается информированием о своей деятельности.Подробнее о разграничении рекламы и информации можно почитать:1. Постановление Правительства РоссийскойФедерации от 24.07.2025 № 1087 "Об утверждении критериев отнесенияк рекламе информации, распространяемой на отдельных информационных ресурсах винформационно-телекоммуникационной сети "Интернет" http://publication.pravo.gov.ru/document/0001202507250057?index=42. Карточки ФАС с примерами как разграничить рекламу (или нерекламу) https://fas.gov.ru/pages/primery-reklamy-v-internete-podlezhaschey-markirovke3. Руководство по соблюдениюобязательных требований «Понятие рекламы»https://fas.gov.ru/pages/obyazatel_trebovaniya4. Памятка от ФАС https://t.me/fasrussia/2792