В сентябре я сняла гель-лак с ногтей 
И нет, это не про экономию и не про тренды. У меня был хороший мастер с вполне адекватным ценником.
Просто в какой-то момент мне надоело.
Надоело записываться и подстраиваться. Тратить 1,5–2 часа жизни. Раздражало отросшее покрытие - через полторы недели уже хотелось переделать, потому что ногти растут быстро. В итоге дискомфорта было больше, чем удовольствия от результата и процесса.
Я отходила с покрытием лет 10. Наигралась.
И поняла, что ухоженные руки - не равно гель-лак.
Планировала просто перейти на гигиенический маникюр у мастера. Но потом купила нормальные кусачки для кутикулы, апельсиновые палочки, пилочки и попробовала делать сама.
Сначала получалось так себе. Но с каждым разом лучше и лучше.
Сейчас мой маникюр занимает 5 минут раз в 5 дней. Кутикула почти не нарастает. Могу накрасить ногти полупрозрачным лаком и визуально мне это реально нравится.
И психологически приятно, что избавилась от этой зависимости.
Думала весной вернуться к гель-лаку, но теперь понимаю: нет, не хочу.
Единственное - на ногах всё-таки сделаю френч, когда начну носить открытую обувь 
И важный дисклеймер: я никого не отговариваю и не говорю, что покрытие - это стремно. Каждая девушка сама решает, что ей нравится и что удобно. Вопреки трендам кстати тоже. Просто если вы тоже хотите снять покрытие, но боитесь - то знайте, ничего страшного в этом нет)
Вот такой у меня получился маникюрный детокс. Кому-то он может показаться странным, а кому-то знакомым до боли.
А как у вас? Ходите с покрытием или тоже пересмотрели подход? )