Моё любимое правилоЕго я решила вынести отдельным постом.Во время оказания помощи (кому угодно, какой угодно) всё время проговаривать каждое действие вслух.Даже, если человек без сознания. Особенно, если человек без сознания.Вы не можете знать наверняка, что он вас вообще не слышит.Сам по себе звук голоса успокаивает. И не только потерпевшего (который может в любой момент прийти в себя). Это поможет вам взять под контроль собственные эмоции и ослабит панику.Проговаривание действий вслух помогает также выработать более четкий алгоритм действий и включает критическое мышление; а также свидетельствует об уважительном уважении к человеку, который находится во власти ваших действий.Если есть окружающие, то вы им также даете понять, что знаете, что делаете (или не знаете — есть шанс, что вам вовремя не дадут совершить ошибку).Ну и отводит подозрение от вас в случае каких-либо неоднозначных действий. Например, если вам нужно что-то достать из карманов потерпевшего или вы полезли в его бумажник или мобильник с достойной целью. Ведь со стороны это может быть неочевидным.Есть даже специальная мнемоника для этого — SPEAK:S = Self-control & StructureP = Patient dignityE = Explain actionsA = Assess response K = Keep others informed
Каледонские хроники
@caledonian_diary · 854 подписчика
Посты канала Каледонские хроники в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Личный канал о нашей жизни в Шотландии и Японии
Посты канала
Паб в старом кинотеатреОдно из самых колоритных, на мой взгляд, заведений в Эдинбурге — это Wetherspoon в The Caley Picture House.Фото уже несколько месяцев ждали свою очередь, но я никак не знала, как поступиться к этой теме — ведь я не фанат сети, хоть атмосфера и интерьеры здесь и правда впечатляют.Повод подкрался оттуда, откуда его совсем не ждали.В автобусе тихонько переговариваемся с пожилым соседом. Мы периодически сталкиваемся с ним на остановке, когда оба едем из поселка в Эдинбург. В последнее время автобусы всё чаще забитые, что ни сесть, а в его возрасте это уже проблема.И вот за пару минут до прибытия кивает на выходящего из автобуса старичка:— А вон рядом с тем парнем я себя чувствую просто мальчиком. Ему уже 92, а он каждую неделю трижды ездит сюда позавтракать.За окном автобуса проплыл тот самый Wetherspoon.Вероятно я действительно недооцениваю эту сеть, ведь они насчитывают порядка 800 заведений по всей Великобритании и не только (в одном только Эдинбурге их целых семь!). И согласно отчётам компании, в год их посещает свыше 40 млн. человек. Особенностью сети Wetherspoon как раз и является то, что очень часто их заведения открываются в исторических и необычных зданиях — бывших банках, кинотеатрах, вокзалах и тому подобном. Поэтому поход в незнакомый Спун — это всегда приключение, так как никогда не знаешь, что тебя ожидает внутри. И если интерьеры и атмосфера разнятся от заведения к заведению, то кухня остаётся гарантировано достойной, а ценник (особенно на алкоголь) — божеским. Соотношение цена/качество в Wetherspoon одно из самых лучших в Соединенном Королевстве.Fun fact: основатель сети Тим Мартин назвал свой первый паб Wetherspoon в честь своего учителя математики, который якобы утверждал, что Тим ничего в жизни не добьется. Сейчас основанная им в 1979 году компания является одним из крупнейших британских налогоплательщиков.🤍 Канал Каледонские хроники
А вот для сравнения ещё одна история о том, как здесь работает малый бизнес.Заказала мёд. И только оплатила заказ и доставку, как вспомнила, что нужно было больше взять. Оформлять ещё один заказ и снова оплачивать доставку не хотелось, поэтому решила позвонить по горячим следам.По обычному номеру включается автоответчик: назовите имя, кому вы звоните, и мы постараемся этого человека найти. Хм. Звоню на мобильный. Тот же самый автоответчик. Ну не знаю я ничьего имени — мне бы хоть с кем поговорить!Начинаю писать емейл и тут же получаю входящий. Женщина на том конце весело здоровается — это же вы только что звонили? Чем могу помочь?Объясняю. А, — говорит она, — я пока ещё не в курсе. Я ещё только еду в офис. Мы же с мужем только вдвоём. Найджел на пасеке, а я всем остальным занимаюсь. Как, говорите, вас зовут?Отвечаю. О, — женщина как будто даже обрадовалась, — а я помню ваше имя. Вы же у нас не первый раз заказываете, — не спрашивает, а скорее утверждает она.Ну ещё бы. В основном только у вас мёд и берём. Дети его обожают и на подарки тоже отлично.Как это приятно слышать, — радуется женщина в трубке. — А то ведь, знаете, у нас же в 19-м году все сгорело. Пришлось заново всё восстанавливать. Зато теперь всё оборудование новое, — на оптимистичной ноте заканчивает она. — Вы мне скажите, что вы хотите, я всё доложу в ваш заказ, не волнуйтесь.Уже попрощавшись, я с сожалением подумала, что нужно было воспользоваться случаем и напроситься к ним на пасеку посмотреть. Возможно, ещё представится возможность.Если вы тоже любите натуральный свежий мёд, то здесь у меня был обзор основных коммерческих пасек в Шотландии. Есть из чего выбрать:https://t.me/caledonian_diary/1941
Ещё по теме «Путешествия и места»
Путешествия и местаКалмыцкий закат. Колесо, которое спускает только на стоянках, выбешивает. Боковой ветер болтает автобокс так, что его слышно из салона…Так прошел наш день.
Мы подлетали к Иркутску. Мне досталось место у окна, а в Иркутске аэропорт в черте города и можно рассмотреть все внизу, пока самолет готовится к посадке. Во время снижения взгляд упал на самолет, стоящий во дворе здания. Стало понятно, что летим мы сейчас над Иркутским авиационным заводом, с которым я много лет подряд тесно взаимодействовала, оформляя его продукцию. Вот такой привет из прошлого.До центра города можно добраться на обычном рейсовом автобусе или маршрутке. В Иркутске у нас было время до вечера. Провели его, просто гуляя - было достаточно прохладно, пришлось купить теплые вещи, прокатились на колесе обозрения, посидели на набережной и полюбовались красавицей Ангарой. А затем пошли на ж/д вокзал, кстати, очень красивый. Нам очень повезло с попутчицей, оказавшейся буряткой и с радостью рассказавшей о своем родном крае и его особенностях.😍 Ночью мы проехали по кромке Байкала, а утром уже были в Улан-Удэ. На рейсовом автобусе доехали до аэропорта, где благополучно забрали свои вещи. А потом 4 часа на такси добирались до Баргузинского заповедника, слушая байки водителя и разглядывая новый для себя пейзаж за окном. Наконец, остановившись в Усть-Баргузине и дойдя до Байкала, поклонились ему в пояс. Только тогда стало спокойно на душе - проверка пройдена, дальше все будет хорошо!😊Мы присоединились к группе и все пошло как по маслу - чудесная погода, нерпы, путешествие на кораблике, вкусная еда, интересные истории гидов и ,конечно, невероятный Байкал!✅Ездили мы вместе со «Странником» . С этой компанией все четко - трансферы, отличные гостиницы, работа гидов. Сам турневероятно насыщенный.✅Наш маршрут - Иркутск - Улан-Удэ - Усть-Баргузин - Чивыркульский залив (пос. Монахово) - бухта Змеиная - Ушканьи острова - остров Ольхон (Хужир и Хобой) - Листвянка - Большие Коты - Иркутск.✅Виды транспорта - самолет, поезд, паром, теплоход «ракета», корабль, автобус, автомобиль.✅Всего мы сменили 6 гостиниц/гостевых домов и везде было хорошо!❗️Отмечу некоторые места, которые мы успели посетить в Усть-Баргузине:💗Тропа «Путь к сердцу» - комфортный маршрут с красивыми видами.Байкал, песчаный берег («Как на Шри-Ланке»») и дюны; 💗Кружевной домик Дабаевны- частный музей со всякими интересными штуками (от винтажного нижнего белья до нежнейшего кружева начала 20-го века) и интересной хозяйкой;💗Багрузинский заповедник.❗️❗️❗️Первая часть здесь#байкал #о_личном
собираюсь на Алтай в августе. в последний раз была там в 2021 году с друзьями — вместе с Даней, Пашей Т, Анфисой, Ваней, Настей Переваловой и Даней Прохоренкомы, мне кажется, тогда жили по принципу «не дай бог хоть сколько-то потратить» 😀 и выбрали самый непростой способ существования там: еду готовили сами на костре в посуде, которую привезли с собой, жили в палатках, иногда мылись. было так круто. это одна из моих самых любимых поездок в плане полученного незабываемого опыта и впечатлений и да, я бы его с радостью повторила вместе ещё раз
Рекомендация на выходные. Сегодня я подсчитала во сколько мне обошлось путешествие по городу с постоянным питьем водородной воды.Это касается трат на посещение туалета. Натурам деликатным, тематики такой неприемлющим, можно пролистать до советов про кино.8:00 выход из дома 8:45 100 рублей туалет в метро.9:30 - б/п туалет в парке10:45 - 250 рублей покупка кофе [вкусный] в кафе для оправдания захода в WC12:00 - 60 рублей бутылка питьевой воды ради туалета в кафе13:30 - и снова 200 рублей кофе в кафе сами понимаете ради чего. ИТОГО 610 рублей (из них вкусный кофе и вода 510 рублей на пользу дела и тела)Оправдано ли? Или не пить и "о, счастье!" не иметь потребности искать WC?А фильмы про преодоление трудностей рекомендую вот какиеВеликолепный фильм "72 метра", снятый режиссёром Владимиром Хотиненко. Основан на рассказах Александра Покровского «72 метра» и «Расстрелять».Фильм рассказывает историю советской (российской) подводной лодки "Славянка", которая попадает в аварию во время учений в Баренцевом море, столкнувшись с миной времен Второй мировой войны. Лодка терпит крушение и ложится на грунт на глубине 72 метра. Выжившим членам экипажа предстоит борьба за жизнь, выяснение отношений и поиск способов спасения. Смотреть можно здесьhttps://vk.com/video42806535_456240841И с меньшей трагедией сюжет фильма "Терминал" 2004 года режиссёра Стивена Спилберга. Виктор Наворски (Том Хэнкс) прилетает в Нью-Йорк, но во время полёта в его родной стране Кракозии (вымышленная славяноязычная страна Восточной Европы) произошёл военный переворот и страна прекратила своё существование. Виза Виктора аннулируется ещё в полёте, поэтому он не может пройти паспортный контроль, но и улететь обратно тоже не может, ведь все рейсы в его страну отменены. Виктору с весьма скудными познаниями английского языка ничего не остаётся, как выживать в транзитной зоне аэропорта.https://vk.com/video-110645251_456240549Выход из казалось бы бесперспективной ситуации всегда есть!Масштаб бедствия абсолютно несопоставим [трагедия подлодки и зависание в терминале без документов, а уж тем более какие-то там стенания про невозможность найти туалет], но это примеры поиска решений.Какие фильмы про выходы из сложных ситуаций вспомнились вам?
И рубрика «Гуляем по книжным по всему миру»😀 Сувенирный и книжный в Тель-Авиве на Дизенгофф. Люблю подарочные альбомы и книги с картинками, хочется унести с собой и «Баухаус» и заметки со скетчами с улиц, но сегодня ушла с пустыми руками)))Как начать жить так, чтобы хватало времени на медленное полистывание красивых книг?)
Три вещи сделали из меня более приятного и терпеливого человека: 1) Неуемное любопытство 2) Путешествия 3) Материнство Первое свойство весьма ценное, но временами раздражающее. Особенно, если вы родили свою упрямую копию, которая не слезет с вас, пока не докопается, почему что-то устроено так, а не иначе. )У меня в голове постоянно генерируются гипотезы об устройстве мира. И я помню себя такой почемучкой с самого детства. Это помогает находить ответы на некоторые вопросы и упорядочивать мир, а также лучше его предсказывать. Это помогает наблюдать и замечать детали. Что очень ценно, если ты работаешь с людьми. Путешествия - это лучшее, что случилось со мной до ребенка. 50 с лишним стран и десятки тысяч таких разных, но одинаково прекрасных и интересных людей. Из историй, в которые я попадала, можно было бы снять несколько сериалов для Netflix. Но мою маму, боюсь, хватит Кондратий, если она увидит это. А для дочери это будет дурным примером. Поэтому истории эти я пока приберегу для мужа и подруг. Но я помню свой шок, когда впервые оказалась в Нью-Йорке лет в 20. Я действительно думала, что там живут какие-то очень расчетливые люди, которые недолюбливают нас, россиян. А оказалось, что они очень добрые, открытые, щедрые. Каждая такая встреча с кем-то чужим и непонятным на первый взгляд, но таким близким и понятным при приближении, шлифовала меня как личность. Будь это американцы, тибетцы, немцы, лихтенштейнцы, монегаски, иранцы, израильтяне, дагестанцы итп. Ничто не помогало мне развивать человечность так, как помощь со стороны людей, по отношению к которым я была когда-то предвзята. Путешествия я люблю еще и потому, что они оставляют время на рефлексию этого колоссального контента. Свое путешествие по Уралу я все еще осмысляю. Но хочу поделиться с вами моими наблюдениями про традиции захоронения. Нелегкая занесла меня давеча в Нижний Тагил. И если фото способно передать великолепие Нижнего Тагила, то его запахи не способно передать ничто. И это хорошо. И вот если проехать минут 40 мимо танковых заводов, колючей проволоки и Балабановой тоски, ты попадаешь в титановую столицу мира, Верхнюю Салду. Четверть мирового титана контролировал ВСМПО. Большинство самолетов, на которых вы путешествуете, содержат детали, изготовленные из Салдинского титана. А если вы счастливый обладатель авиационного мотора Rolls Royce, то там наверняка салдинские лопатки и трубки (не спрашивайте, что это, я не представляю, а в самолетных двигателях я никогда никого не искала, несмотря на дагестанские корни). Потому что градообразующее предприятие здесь - это ВСМПО-АВИСМА. Местные кузнецы катали из нержавейки кухонную утварь. Похоронных компаний раньше в Салде не было. И завод помогал рабочим хоронить близких, а сварщики - варить из нержавейки надгробные памятники. Я такое впервые в мире вижу, дайте знать, если есть где-то еще. Много лет надгробья стояли на кладбище нетронутыми, но в 90-е их начали воровать и сдавать на лом. Жители терпели это несколько лет, но потом общественность возмутилась настолько, что такой лом принимать перестали. И мародерство прекратилось. Про материнство я расскажу когда-нибудь отдельно и подробно. Но если коротко, то это такой океан любви, в котором ты захлебываешься, особенно, пока ребенок на груди. И мне было жаль мужчин, что этот опыт для них не доступен в силу анатомических причин. P.S. Кто-нибудь знает, почему лого тагильского пива так напоминает Biohazard? Кстати, каждые 300 метров тут «Красное и Белое». Это очень грустно. Психиатров бы сюда хороших. #людитакиелюди
Одна из популярных на Самуи экскурсий — поездка на остров Мадсум, где обитает веселое семейство свинок. Они точно живут свою лучшую жизнь: дремлют в тени кокосовых пальм и встречают гостей у самой кромки бирюзовой воды!🐽#Таиланд #Самуи
Большие города: МакаоНаконец-то закрыл еще одну страну в своем списке. По счету это всего (или уже) 62 страна и этой страной оказалось Макао (да, это отдельная страна - специальный административный район Китая).Очень интересная карликовая страна - с населением всего 712 тыс.человек и сочетающая в себе 3 культуры: португальская, древнекитайская и современная (с большим количеством казино как в Лас-Вегас).Теперь об интересных объектах и фактах:Макао в XVI- XVIII веке было важным портом и колонией Португальцев, через который они торговали с Китаем и Индией, именно поэтому в Макао большое количество португальской архитектуры (кому то, центр Макао может напомнить Лиссабон).В стране в обиходе своя валюта - называется Патака (MOP).Добираться до Макао достаточно легко и лучше наземным или водным транспортом, не теряя время на длительные регистрации: я про аэропорт.Мы добирались из Гонконга за 1 час на пароме (пришли, купили билет за 190HK$ на ближайший паром), а выезжали в Китай на поезде.По факту Китайцы создали для себя свой собственный Лас-Вегас с основными достопримечательностями мира. Здесь тебе и Колизей 🏟️ (также состарен под руины), и Лондонская знаменитая башня с Букингемским дворцом, и Эйфелева башня, и поющие фонтаны и многое многое другое. Зачем куда-то далеко выезжать из Азии, лучше оставлять деньги в своих казино 🏦 😉Макао Тауэр - самое высокое строение города, но по сравнению с другими высотками не совсем выделяющееся.Тк я, будучи любителем высоток, акцентирую внимание на этом объекте инфраструктуры. Дизайнеры башни Макао были вдохновлены Эйфелевой башней в Париже, поэтому она имеет аналогичную решётку. А со смотровой площадки в 235м открываются отличные виды на весь город / страну (ловите безоблачную погоду).Хоть страна не такая плотная по населению, как континентальный Китай, однако это страна с высоким ВВП на душу населения и составляет 85.6 тыс.долларов США на человека в год и входит в ТОП-10 самых богатых стран в мире.А по официальным данным ВВП страны за 2023 год составил - около 43,4 млрд.долларов США в год.В среднем 1м2 жилья стоит - от 720 до 950 тыс.юаней (примерно 900 тыс.рублей за м2)Застраивается каждый квадратный сантиметр.А аренда начинается от 800$ (за очень скромные апартаменты, а в среднем стоимость квартиры на семью составит около 3000$, однако что тут делать длительный период?Если в том же Гонконге возможно задержаться и пожить, то в Макао наврядли, идем дальше…«Макао достаточно демократичен и свободен, достаточно процветает. Почему люди в этом нуждаются?» — Стэнли ХоФотки как обычно в комментах👇#большиегорода
🌄 Мыс Таран, полуостров Кони. Заповедник Магаданский, июль 2025
Чем кормить ребенка в КитаеВ Китае часто возникает проблема накормить ребенка. Еда жирная, с сахаром и острая. Даже если просишь не острое, совсем не острое, то частенько приносят все равно острое.Поэтому вот несколько вариантов, которые подойдут большинству детей:1. Пельмени в Бегущем пельмешке, он же танцующий, он же пляшущий пельмешек, он же Сицзядэ (ищем на карте ближайший 喜家德). Этих пельменных очень много по городу. Пельмени очень вкусные. Мы всегда детям берём с начинкой свинина + сельдерей. 2. Мясной бульон (мясо, вода, зелень), картошка с мясом (можно выбрать не острую 不辣的 и она действительно будет не острая) в Мицхуне (ищем на карте ближайший 米村拌饭). Это тоже сеть, их очень много по городу. Наверняка найдется близко к вашему отелю. 3. Детское фруктово-ягодное пюре и йогурты из Lawson (ищем на карте ближайший 罗森便利店). Японский супермаркет. Тоже очень много по городу. Йогурты и питание с хорошим составом. Йогурты есть в такой же упаковке как и питание. Удобно брать с собой. Также тут можно взять лепешки (типо беляшей) и большие баоцзы на пару с мясом. К вечеру их обычно уже не бывает. 4. В любом японском ресторане можно заказать паровой омлет 鸡蛋糕, рыбу, рис, привычный салат из овощей и зелени, лапша Рамен и шарики осьминога (章鱼小丸子попросить без майонеза 不要加蛋黄酱). Шарики осьминога есть не в каждой японке.Ищем на карте ближайший 日本料理. Их тоже довольно много.5. Любой европейский ресторан (ищем на карте ближайший 西餐厅). Много в центре, на Венеции.6. Нормальный выбор продуктов в супермаркетах Walmart 沃尔玛. 7. Турецкий ресторан в шаговой доступности от отеля Никко и 5 минут на такси от Холидей инн. Возле жд вокзала. Салат из огурцов и помидоров мелкой нарезки, долма, вкусный и не острый плов, картофельное пюре с котлетами. Вкусно и недорого. 8. Можно заказать доставку из русского ресторана Пятница. Самая полная и подробная карта Китая на сегодня это Байду. Да она на китайском, но все интуитивно понятно. Вставляете название (можно копировать из этого поста коротким касанием) в карту и нажимаете поиск. Выбираете ближайшую к вам точку и показываете таксисту, либо идете пешком. Скорее всего многое из этого списка найдется в шаговой доступности. А что ваши дети с охотой ели в Китае? Делитесь в комментариях. Источник:«Туристам про Далянь» в MAX 👉https://max.ru/daliannoguide«Туристам про Далянь» в Telegram 👉 https://t.me/daliannoguide#далянь #даляньгдепоесть #даляньдети