Продолжаем про флору ДаляняЛагерстремия индийская (индийская сирень) — листопадный кустарник из семейства дербенниковых. Несмотря на распространённое название, этот кустарник не родственник сирени и принадлежит к другому семейству (дербенниковые, тогда как сирень — маслиновые). Цветёт с начала июля до конца сентября (обычно в течение двух-трёх месяцев). Родиной лагерстремии индийской являются Китай и Индия. В естественных условиях её можно встретить в Корее, Японии, Австралии, Средиземноморье, Америке, на Филиппинах, Черноморском побережье. Научное название растение получило в честь шведского купца Магнуса фон Лагерстрёма, который, возвращаясь из путешествия, оставлял в подарок губернаторам портовых городов Средиземноморья растения с пышными соцветиями.В этом году индийская сирень в Даляне уже отцвела.Источник:«Туристам про Далянь» в MAX 👉https://max.ru/daliannoguide«Туристам про Далянь» в Telegram 👉 https://t.me/daliannoguide#даляньфлора #далянь
Туристам про Далянь (Китай)
@daliannoguide · 10.2K подписчиков
Посты канала Туристам про Далянь (Китай) в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Путеводитель по Даляню от местного фотографа.Портфолио на сайтеjoyfoto.ruСвязь:@daliannoguide_admin_botКупить рекламу:https://telega.in/c/daliannoguide
Посты канала
ВАЖНО!Хочу напомнить, что добраться до туристического объекта в Даляне не так то и сложно, а вот с обратной дорогой могут быть проблемы. Поймать такси за пределами центра города просто помахав рукой у дороги бывает невозможно. Обычно вызвать такси по приложению DiDi можно без проблем практически в любом месте города, но и с этим в редких случаях могут быть проблемы. Поэтому, отправляясь в туристические места, особенно тщательно изучите обратный маршрут: время работы метро и общественного транспорта, ближайшую к вашему отелю станцию метро. А лучше перепишите обратный маршрут на листок бумаги.В крайнем случае можно попросить местных помочь вам. Покажите им текст ниже:您好。 我们是俄罗斯旅游者。 我们这里不能打出租车。 请你帮我们打车。 你用滴滴,我给你钱。 谢谢。Перевод: «Здравствуйте. Мы туристы из России. Мы здесь не можем поймать такси. Помогите нам пожалуйста. Вызовите такси через диди, а мы отдадим вам наличные. Спасибо.»Не только фотографируйте визитку своего отеля на телефон, но и носите с собой бумажную. В своих постах я делаю пометки, если бывают сложности с обратной дорогой. Обращайте на это внимание. И отправляйтесь в такое место только если уверены, что сможете вернуться обратно. Приложение 滴滴打车 (DiDi) для вызова такси очень желательно к установке перед поездкой. Вызвать такси также можно в приложении Baidu.map 百度地图 (можно оплачивать наличными). Больше заметок про Далянь 👉 https://t.me/daliannoguide#даляньтранспорт
Улица ДунгуаньНазвание на китайском: 大连东关街历史文化街区Адрес: 西岗区-大龙街79号📍Точка на картеОтреставрированная старая улочка Даляня. Расположена недалеко от ТЦ Павильон (на запад от павильона. Можно дойти пешком).На панорамах в картах Байду еще можно увидеть каким это место было до реставрации. Или посмотреть тут https://t.me/daliannoguide/1931Открыто круглосуточно. Вход свободный.Метро. Ветка 2. Выходить на станции 一二九街 (выход С). Затем пешком 1 км на север. Больше заметок про Далянь ➡️ @daliannoguide#далянь #даляньулицы #даляньдунгуань
Ещё по теме «Путешествия и места»
Путешествия и местаона говорит «хорошая песня,припоминаю жару африканской кизомбы» а я не слушала музыку в африке.я задирала смуглые ноги, на дне, в приливе индийского океана, разглядывала сквозь них лучи солнца, и меня мало заботил танцующий социум. свеже словленная туна, распласталась на металле, и в тот момент не требовалось ни игристое, ни аяуаска чтобы понять, для чего нас всех здесь все-таки собрали.
"Вы правда в музее работаете? Ахахахаха" — "Ну, люди разные нужны, люди разные важны". Это я так искренне насмешила своими занятиями по жизни водителя блаблакара — слесаря с Тверского вагоностроительного завода. Под песни Михаила Круга про Магадан, проехав Морозовский заводской городок, двор Пролетарки — мы колесили между болот, Сергей рассказывал, что собирать вагоны скучно, а чаще получаются "дрова", хоть и выглядят они хорошо.Подвозил он и конструктора завода из Волгограда, который любил прихлебнуть кофе в аэропорте, и учёных из МГУ с палочками, двигавшихся налегке в сторону тверских болот. Обсудили радиацию, которой веет с АЭС в Удомле и рассеивает по местным лесам (вспомнила легенды о непостроенных атомных станциях в южных городах и как радиоведущие прикидывались мутировавшими животными). Мы промчались мимо усадьбы анархиста Мишеля Бакунина Прямухино. "Вот теперь вы тоже почувствовали!"Сергей рассказал, как вёз дам из Тель-Авива, которые поведали, как охраняют забор. Помолчав, он вспомнил, что знаком с одной старушкой, которая мастерит поделки из отвалившихся частей ракет на восточном космодроме. Он сказал, что едет забирать сына, ведь "здесь все занимаются боксом".Приехав, я провалилась в вязкую приятную темноту — в больших городах из-за обилия света нет такого чёрного цвета неба, а здесь раскинувшаяся повсюду глубокая темнота и местный Твин Пикс — кафе "Сказка", которое работает от заката до рассвета и показывает рекламу мази для суставов на выцветшем фиолетовом кинескопе и отчаянно мигает гирляндами в окнах. Идеальное место для заскучавшего некрореалиста — перехватить пирожок в час ночи и убежать в гараж, достать лодку и уплыть в ночь. Ещё Сергей отметил, как живописно смотрятся рыбаки в чёрном на льду озера зимой. Я согласилась, что действительно живописно.Одинокий чёрный кот в избе поиграл со мной в гляделки, выглядывая из окна. Я думала дойти до озера, но вокруг и так было темно и вязко и дул обманчиво тёплый ветер, так что я пошла домой читать про пиратов и запивать всё это парацетамолом.
Смотровая с Белой скалы над селом Аракани, это один из лучших видов на все окружные горы. "Седло", "Маяк", "Зуберха" и даже Богосский хребет, а при отсутствии дымки можно увидеть вторую вершину Дагестана "Диклосмта".И при всей этой красоте, здесь почти никогда не бывает людей.Видео: ahvvmМесто на карте: 42.610167, 46.991933#Неповторимая_РоссияОткрывай Россию вместе с намиРУССКИЕ ДОРОГИ
Сегодняшней московской погодой навеяло🌧 Музей Sayamaike в Осаке с интегрированным 1400-летним фрагментом старой городской плотины. Проект Тадао Андо. Но дождь здесь даже как-то уместен
Ценник в Дохе на всё, чтобы вы понимали, примерно как в Москве. Это создаёт определённый комфорт для путешественников. Везде, даже на старом этническом рынке, принимают иностранные карты - оплата через терминалы. Город технологичный. Наличные здесь нужны только для чаевых. Отдых в лучших отелях Дохи - на 30–40% дешевле, чем в Дубае. Питание, сервис во многом даже лучше, так как нет наплыва туристов. Везде очень чисто! Одежда: свободно. Без открытых топов, конечно, но футболки, не пляжные шорты - вполне себе приемлемо. Алкоголь в отелях разрешен. Безопасность: Катар в Топ - 5 в мире. Пользуемся!@maya_kotlyar
Каждый раз, когда ставлю коробок на ночёвку, я задаю себе несколько вопросов:- Что будет, если пойдёт сильный дождь?- Что будет, если будет сильный ветер?- Как быстро покинуть место в случае ЧП?Попробуйте так же, и увидите, как много точек для стоянки предстанут перед вами в другом образе...У вас есть свои пункты при выборе мест для стоянок?
😎Соляной переулок — это один из самых живописных уголков Петербурга 😎В разные годы здесь жили Чайковский, Калинин, архитектор Висконти, учились в гимназии Оппель, Мережковский, Маршак и Зощенко.Любите здесь гулять?📸 kvant.manПетербургские истории 📝Лучшие места и истории 👼
В поисках утраченной себя. Одна заметка из нового эмигрантского медиа.Уехав из России в 2022, казалось, я утратила почти все, что определяло меня раньше: профессию, язык, круг общения, городское пространство. Растворилась даже уверенность в том, что можно назвать домом.Зато добавились трудности, связанные с навязыванием идентичности внешними людьми. Ты россиянка, значит, твоя банковская карточка будет заблокирована, ты будешь проходить тройной контроль безопасности, а в каких-то странах встретишься с откровенным презрением. И никто не спросит «кем ты была в России?», всем достаточно того, что ты из России.До 2022 я отказывалась уезжать из России, потому что «рожала детей на русском, писала книги и жила на русском». После февраля 22-го, внезапно выяснилось, что с теми, кто говорит на русском, но поддерживает действующий российский режим, у нас нет общего языка. И мы уехали. А в изгнании, в свою очередь, поняли, что русский для значительного количества людей – язык врага. Так я, со своим русским языком, потеряла себя (свою идентичность) сразу несколько раз. Было ощущение полной немоты – люди вокруг теперь общаются на французском, немецком и других языках, ни одного из которых я не знаю.Все привычные опознавательные знаки и символы отпали, я осталась наедине с собой в ситуации, когда надо жить, не имея ни гарантий, ни перспектив, с неизбежной необходимостью все начинать сначала. Это усугублялось финансовыми трудностями. Только у очень подготовленных к эмиграции людей получилось «не просесть» в экономическом плане. А люди так устроены, что они свободны быть кем угодно, но вынуждены постоянно подтверждать свой выбор через стиль жизни, покупки, поездки. С этим наметились заметные трудности – от невозможности поехать на конференцию до крутого изменения повседневности. Скажем так, прежняя я могла многие проблемы отнести к расходам; теперь – нет.Но изгнание оказалось не только про потерянность и разного рода испытания. Это еще и встреча с другими изгнанниками, с теми, кто тоже ищет смысл и дом. С ними нас соединило мощное чувство солидарности: общность тех, кто больше не принадлежит своей стране и – хочет того или нет – оказался человеком мира.Общение с этими людьми строится на разных языках, но в итоге мы вполне понимаем друг друга и без слов, через опыт потерь, утраты надежды и веры в человечество. Так у меня появились подруги из Ирана, Афганистана, Беларуси. Вместе с ними пришло и ощущение, что моя идентичность во многом связана с тем, как я ощущаю справедливость, и в частности с защитой прав человека и женской солидарностью.Изгнание стало неожиданной и суровой школой свободы, дающей возможность родиться заново и пересобрать себя с нуля. В этой школе нет учебников, зато есть экзамены каждый божий день. И этот опыт учит главному – умению опираться на себя и жить без жесткой принадлежности: национальной, языковой или социальной идентичности, но при этом с глубочайшей осознанностью и ответственностью за каждое слово и каждый поступок. Больше нет шанса слиться с «мы», с обществом, с трудовым коллективом и пр. Осталось одинокое и абсолютное «Я». Свобода в новой стране – это персональная этическая граница, которую приходится устанавливать индивидуально.И может быть, именно в этом промежуточном пространстве, в этом лиминальном состоянии между странами, языками, прошлым, которое не вернуть, и будущим, которое не предугадать, наконец-то получилось обрести внутреннюю свободу и свою подлинную идентичность, неделимую, не зависящую от внешних обстоятельств, от языка. Она не зафиксирована ни в одном документе и не нуждается в подтверждении извне – это идентичность-действие, идентичность-выбор. Невидимая, но абсолютно жизненно важная. Я не «принадлежу», я существую. В этом существовании, освобожденном от ожиданий и старых рамок, заключена самая большая, самая горькая и самая ценная правда: чтобы по-настоящему стать собой и найти себя, нужно потерять все, что когда-то определяло тебя извне.Потерять и остаться живой. Потерять и пересобрать себя заново.
Топливо для отношений ⛽️Любые отношения нуждаются в инвестициях. Инвестиции это совместные эмоции (чаще положительные) которые пара (будь то супруги, любовники или друзья) переживают вместе. Со временем отношения превращаются в рутину, и больше нет никакого интереса проводить время вместе, скорее даже наоборот люди начинают раздражать друг друга. Чтобы этого не произошло, необходимо регулярно инвестировать в эти эмоции. Об этом сегодня и расскажу.Меня отправляют в командировку в Казань, мне необходимо выступить с докладом на важном мероприятии и выступить на панельной дискуссии, ну и конечно пообщаться с уважаемыми клиентами, в общем обыденная рутина 💼С одним отличием, в этот раз командировка выпадает на длинные выходные, поэтому я решил пригласить Д. с собой.Мне поездку оплачивает работодатель, так что мои билеты и проживание 2 дня конференции оплачены. Остаются расходы:🟡Перелет Д. туда и обратно 10500 руб🟡апартаменты на праздничные выходные 3600 сутки на 3 дня. итого 14400 руб (это со скидкой 10% на авито)🟠Расходы там, пока не предсказуемы, но сильно экономить не планируем 🦖Моя подруга, которая часто бывает в Казани составила для нас культурно романтическую программу, детально расписала все активности, за что ей большое спасибо ❤️Это очень важно, уделять время друг другу, совместно делать какие то приятные мелочи. В идеале совершать "такие приключения" раз в месяц, это может быть выезд за город или путешествия, ну и хотя бы раз в неделю ходить на свидания. ——————————————Я понимаю, что многим такое кажется рутиной, мы с Д. не исключение. Нам вообще не охота никуда ехать, тащиться, бродить по холоду. А мне вообще любые зимние отдыхи не интересны. Д. пришлось поуговаривать, точнее принять мое волевое решение о поездке. Однако могу сказать точно, аппетит приходит во время еды, когда оказываешься на месте, приходит и интерес и те самые положительные эмоции. В эпоху дешёвого дофамина самое сложно это сделать первый импульс, дальше пойдет, как по маслу ❤️А как вам даются такие активности?Давайте соберем 50 🔥 опубликую детальный план по местам в Казани.
Наверное, первый город во Франции, который не оставил впечатления «вау»Экс ан ПровансТак как я люблю исторические места, а тот еще «историк», которому знакомы только короли - я смогла найти только одно здание, подходящее под мои изыски. Hôtel de Châteaurenard, где в 1660 году останавливался Людовик 14.Но в октябре это здание закрыто для посещений))Еще в Эксе жила королева Клеменция Венгерская, вторая жена Людовика 10 (оооо, а знаете, почему вторая?? Оо, там был таакооой скандал - расскажу вам на неделе - современные сплетни в запретгаме и рядом не стояли!).Клеменция была сама добродетель до тех пор, как ее супруг не отдал душу праотцам (говорят, не обошлось без «помощников»: слухи, что короля отравили не утихают до сих пор). Людовик оставил после смерти королеву «в положении». Весь двор ждал, кто же родится: мальчик или девочка (Салический закон запрещал женщинам наследовать престол)Родился мальчик. И прожил пять дней (имя ему история оставила Иоанн Посмертный). Тоже, кстати, поговаривают, что отравили.После такой двойной утраты Клеменция пустилась во все тяжкие и принялась сорить деньгами. И в какой-то момент ее сослали в Экс ан Прованс в Доминиканский монастырь.Теперь он уже разрушен, и на его месте стоит церковь Мадлен.Которая тоже, епсель, закрыта была!!!В общем, небольшое видео для вас из Экса. Но без исторических изысков. Ибо закрыто все было#городаФранции