SILLYFEED

Базар/Вокзал

@chef_poehal · 2.7K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Базар/Вокзал в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Шеф Олег Кусов о рынках и ресторанах в разных городах

Посты канала

Базар/Вокзал
Без пяти минут - Октябрь!А это значит, что пора забивать холодильники, морозильники и ленты сезоночкой! Что интересного дают сегодня-завтра на Дорогомиловском:Черные лисички;Каштаны;Белые грибы;Унаби;Топинамбур;Инжир;Молодые орехи;Перцы гогошар;Декоративные тыковки.Хотя бы одна позиция из этого списка вам точно незнакома. Дерзайте, пробуйте, открывайте что-нибудь новое. Потом опять целый год ждать)
Базар/Вокзал
Самый вкусный и самый странный десерт в этом году!Банан Унаги, мисо, кунжут. В японском баре «Flow» на улице Октябрьской в Минске обязательно попробуйте это блюдо. Здесь карамелизированный банановый хлеб, банан, заварной крем с мисо пастой, кунжут кимчи. А банан полит солёной карамелью с унаги соусом. И это как если бы взяли кленовый сироп, выкрутили его на десять оборотов выше, и тогда получился бы этот соус. Вкусно невероятно, можно есть ложками. А банан с унаги, оказывается, просто пушка.
Базар/Вокзал
Ну и напоследок о китайщине.Если вы не хотите по каким-то причинам идти в ресторан, но яркой еды очень хочется, то идите в «Магнолию». Там продается арахис с перцем, но непростой. В пачке оказался и красный сычуаньский перец, и зелёный сычуаньский перец, более известный как "сансё", и острый чили перец. Всё это образует знаменитый вкус "ма ла", когда одновременно вы чувствуете остроту и охлаждающий эффект. Я вообще крайне редко встречаю "сансё" в продуктах, а тут ещё и в родненькой «Магнолии». Короче, под вечерний сериал залетает на ура! Пачка маленькая, но цепкая, вам понравится. Спасибо мистеру Каневсону за наше счастливое жало)На этом цикл, посвящённый китайской еде, закончен. Завтра проснусь в другой стране, и будет новая тема) Не переключайтесь.

Ещё по теме «Еда и кулинария»

Еда и кулинария
О здоровье ЖКТ
УПОТРЕБЛЯЙТЕ В ПИЩУ БОЛГАРСКИЙ ПЕРЕЦ♥️ В 100 г болгарского перца содержится больше суточной нормы витамина С♥️ Болгарский перец богат редким витамином Р, который улучшает усвоение витамина С♥️ Такое сочетание способствует профилактике сердечно-сосудистых заболеваний
заметки хатавакса
первое впечатление о Турции очень хорошеено это город нереальных контрастов, конечно…архитектура прекрасная, в каждый дом можно вглядываться и рассматривать, друг на друга они будто бы похожи, но такие разные!мы останавливались в восточной части Турции нескольких метрах от Галаты, Meroddi hotel, если не ошибаюсь. стоимость номера 6-8к за ночь на двоих (вполне бюджетно, внутри чисто, очень классный балкончик в некоторых номерах, завтрак на крыше)гуляли в основном в районе Галаты и Истикляля (не знаю как это пишется по-русски правильно 🤣). что заметила - совершенно нет урн, из-за чего очень много грязи даже на центральных улицах (думаю, это из-за угрозы терактов).идешь по улице к Галате (это башня, популярное туристическое место), вся улочка в людях, а спускаешься на улицу через 20 метров ниже - какая-то разруха с бомжиками 🤣цены не маленькие вообще, кофе в среднем стоит 450-500₽ (в Махачкале у нас 250-300₽ примерно стоит), десерты тоже в районе 500-700₽ в среднем. безумно советую EspressoLab! очень вкусное латте с соленой карамелью, я даже в Дагестане ни разу не пробовала такой нежной консистенции. еще у них вкусное брауни с белым шоколадом плотный ужин обходился примерно в 2.5-3к на двоих. ну как плотный, пицца+паста+кола, паста в целом была неплохая везде, но самая безумная была в ресторане Vittorio (вроде бы это название, могу ошибаться. для ориентира это рестик на 20+ этаже с панорамными окнами). у пасты был вкус лесных грибов, сливки и вкуснейшая нежнейшая курочка…вернемся к местам по которым мы ходилисели в Галата порт на пароход, плыли примерно минут 40 до района Бебек (если вы были в Турции, но не были в Бебеке, считаю вы многое упустили!!) безумно красивый и стоящий посещения район. там нет каких-то достопримечательностей, просто тихая и красивая жизнь на берегу Босфора, прям как из турецких сериалов, которые я никогда не смотрела 🤣🤣больше всего удивил наземный/подземный транспорт. в то время как в Питере покупаешь карту подорожник за 70₽, пополняешь ее и ездишь, в Стамбуле она стоит 180 лир (~400₽), пересадка с ветки на ветку платная!!! я вот с этого вообще обалдела в общем, если есть какие-то вопросы - спрашивайте, хоть я и была там пару дней, но что-то да могу рассказать) а за комплименты в постах выше всех целую в щечки! простите, что не могу ответить каждой 🥹💔
Канал Марковской Карины | Новотроицкое, Херсонская область
Обед на (пока что) неидеальной террасе 🥗Взяла попробовать масла для салата, кукурузное 🌽 и авокадо 🥑 Авокадо без ярковыраженного запаха и вкуса. А вот кукурузное ароматное, но с ним нельзя переборщить, поэтому я заправила салат и тем, и тем.Про масло есть интересная история.Зашли в Махмутларе 🇹🇷 в мясной магазин. Там стоят куча соусов «Торчин», специи «Приправка» и бутылочки без надписи с какой-то жидкостью, по идее, масло.Спрашиваю: «Что это за масло?»Продавец отвечает: «Это ваше, украинское»Я улыбаюсь, и понимаю, что это подсолнечное нерафинированное масло, и как раз то, что я искала для заправки салата.Говорю: «Давай украинское масло»А потом я задумалась, какие страны используют подсолнечное пахучее масло в кулинарии? 🤔 Украина, Россия, Беларусь и всё. Европа прёться по оливковому, а в Азии кукурузное и кунжутное. Вряд ли европейцы поймут вкус нерафинированного подсолнечного. Он достаточно своеобразный и насыщенный, не такой мягкий, как у оливкового.А каким маслом заправляете салаты вы?@markovskaya_karina
Дмитрий Патрацкий
Аргентина : ЯмайкаКогда мне было 10 лет, я сделал себе из картона и бумаги очень качественные «права для грузовика». Они были разлинованы с 1984 г и до 2008 г., до моих 34 лет. Тогда, в 10 лет, мне казалось, что 34 года - это уже почти старость и, стало быть, права мне уже не понадобятся. Да и свободное место в «правах» закончилось.Вчера мне исполнилось 50. «Аргентина - Ямайка: пять-ноль» пел я вчера целый день. Но боли не было, и это радовало. А были поздравления от близких, не особо близких и даже от совсем далёких людей. И все они были очень тёплые и приятные.И, куда я поехал? Конечно, в горы. Ну, как в горы… В Медовеевку. Давно хотел заехать в ресторан Old Boys, и вот он, самозваный выходной.Дорога в Медовеевку совсем не асфальт. Я ехал и удивлялся, как можно делать бизнес, когда добраться до ресторана - это прям надо очень хотеть. Однако же, туда «не зарастёт народная тропа» - каждые несколько минут мы встречали машины и квадроциклы, которые ехали в Медовеевку, и почти все они потом стояли на парковке перед Old Boys.Не могу сказать , что кухня у Старых Челиков какая-то прям сверх бомбическая, как об этом пишут разные паблики. Однако, весьма очень даже не дурная. Думаю, зимой в морозный снежный день, и когда не ты за рулем - зайдет на отлично!!Но вот атмосфера - «это пять! (с)». Ребятки молодцы: ощущение, что попал в старую добрую свою компанию, где всё по дружески и по семейному. Это реально, дорогого стоит! Чтобы найти пароль от WiFi - нужно разгадать ребус-квест 👍👍👍. Ну, бывших пограничников не бывает - и я очень быстро нашел пароль на востоке от штата MaineНа обратном пути я искупался в речке Медовеевке, а Жуля увидела в воде отражение Крошки Енота. Подробности - в видео ⬆️⬆️Сегодня познакомился со своим новым другом, которого мне подогнала Таня. Его зовут Телескоп. Есть у меня фантазия, пригласить его в Медовеевку, и провести вместе с Таней ночь втроем. Смотреть на звёзды. А, нет, вчетвером. Забыл про любимую молодую блонду. Гостевой дом Old Boys - dog-friendly.
DOC. FEDORCHENKO| врач о болезнях ЖКТ и питании
☀️🚘Летние перекусы для долгих поездокПо вашему запросу сегодня обсудим тему перекусов в поездках / путешествиях. Летом эта тема особенно актуальна так как многие отправляются в отпуск на машине. Не стоит забывать, что летом скоропортящиеся продукты портятся быстрее и к контролю за сроком годности и условиями хранения стоит относится особенно ответственно. Если вам предстоит длительная поездка на авто отличным решением будет обзавестись термосумкой с хладагентом или автохолодильником. Рассмотрим варианты перекусов в путешествии с охлаждением и без😉🌿Перекусы без охлаждения🌰Орешки и семена- Что взять: миндаль, грецкие орехи, кешью и другие орехи, тыквенные или подсолнечные семечки.- Срок хранения: в закрытой упаковке могут храниться несколько месяцев.🍏Фрукты и овощи- Что взять: яблоки (особенно зелёные сорта), мандарины, груши, сельдерей, бананы, огурцы и другие. - Срок хранения: эти продукты могут храниться несколько дней при комнатной температуре.- Когда съесть: рекомендуется съедать в течение 1-2 дней от начала пути. 🍇Сухофрукты- Что взять: изюм, курага, финики, сушёные абрикосы, яблоки, груши и другие фрукты. - Срок хранения: хорошо упакованные, особенно в заводской упаковке могут храниться до 6-12 месяцев.🥜Батончики мюсли- Что взять: батончики с орехами и сухофруктами.- Срок хранения: обычно 3-6 месяцев в герметичной упаковке.❄️Перекусы с термосумкой и хладагентом🥛Греческий йогурт- Что взять: порционная упаковка греческого йогурта для каждого человека. - Срок хранения: хранится в термосумке с хладагентом до 6-8 часов.- Когда съесть: лучше в течение 2-3 часов после начала поездки, можно в йогурт нарезать фрукты.🍓Нарезанные и фрукты и ягоды- Что взять: кусочки дыни, ананаса или грейпфрута, малину, смородину, клубнику и другие фрукты и ягоды в герметичных контейнерах.- Срок хранения: хранить до 4-6 часов в термосумке.- Когда съесть: лучше в течение 2-4 часов от начала пути. 🥕Овощи с хумусом- Что взять: нарезанные морковь, перец, огурец и другие овощи и отдельный контейнер с хумусом + дополнительно отдельно можно взять цельнозерновой хлеб и намазать хумус на него, также можно сверху положить овощи, получится сэндвич. - Срок хранения: В термосумке с хладагентом — до 6-8 часов.- Когда съесть: лучше съесть в течение 3-4 часов. Хлеб может храниться пару дней, а целые овощи до 1-2 дней. 🧊Перекусы с автохолодильником🌮Сэндвичи с нежирным мясом или рыбой- Что взять: сэндвич с индейкой, курицей или, например, тунцом на цельнозерновом хлебе. Лучше каждый ингредиент хранить отдельно, а перед приемом пищи собрать в сэндвич. Тунец можно взять консервированный, тогда хранение консервы будет дольше. - Срок хранения: в автохолодильнике все продукты отдельно друг от друга могут храниться от 1 до 3 дней.- Когда съесть: оптимально — в течение 1-2 дней.🥙Салаты- Что взять: салаты с курицей, индейкой, тунцом, любыми овощами и отдельно соусник с оливковым маслом в герметичных контейнерах, салат лучше солить непосредственно перед употреблением. - Срок хранения: в автохолодильнике целыми овощами и нарезкой перед употреблением до 2-3 дней, если нарезать сразу, то до 1 дня.- Когда съесть: лучше всего в течение 1 дня.🍶 Молочные продукты- Что взять: творог, сыр и йогурт.- Срок хранения: до 3-4 дней в автохолодильнике.- Когда съесть: лучше в течение 1-2 дней поездки.Организация перекусов в летних поездках — это залог вашего здоровья и хорошего самочувствия. Учитывая, есть ли у вас термосумка или автохолодильник, вы можете легко подобрать вкусные и полезные варианты, которые подойдут именно вам. Не забывайте следить за условиями и сроками хранения еды в поездке. ВАЖНО‼️Не забывайте взять в дорогу с собой достаточное количество питьевой воды, в том числе для мытья фруктов и овощей. Счастливого вам отдыха💚Было полезно? Ставьте👍🏼и рекомендуйте мой канал друзьям и знакомым☺️
Яна Москвина, просто о фитнесе
Вкусные картинки из Спб Если вы там, то рекомендую эти заведения. В каждое с удовольствием вернусь 💔- В Bourgeois Bohemians на дегустационный сет. Еда там не уступает искусству! - Nola jazz bar атмосфера Нового Орлеана, коктейли, музыка и морские гады. Очень душевно- Aster bakery красиво завтракать на веранде. Булочки - чума!- Joli grand bistrot рай для эстета
not hungry!
чизкейк без выпечки🤍КБЖУ - 121/11/2/14✨Ингредиенты для основы:•130гр.спелого банана•100гр. хлебцев•10гр.какао✨Для творожного слоя:•320гр.мягкого творога 0,1%•210 мл молока 2,5%•10 гр.желатина•10 гр. сахарозаменителя•Ванилин•10гр.кокосовой стружки✨Приготовление:Все смешать в блендере.Форму застелить пищевой пленкой.Влажными руками выложить на пленку массу и разровнять, сделать небольшие бортики, примерно 1 см.Желатин залить молоком до набухания, затем растворить на водянойбане, не кипятить.Смешать творог, желатин, ванилин и сахзам и взбить блендером.Вылить массу на основу, сверху посыпать кокосовой стружкой.Убрать в холодильник на ночь.Приятного аппетита рецепт из инстаграма#рецепты
Catys_stories
О вреде чтения. Сходили мы тут, значит, в Poulette. Я давно хотела, но все не случалось. Очень популярное место, всегда битком, 4,5 рейтинг на гугле, вроде бы все хорошо, но...Где-то когда-то я прочитала, что это любимый ресторан Брэда Питта. Видимо, тут-то собачка и порылась. Ресторан явно засветился в каком-то гайде, потому что как минимум половина посетителей - американцы.Меню очень скромное, при этом цены - ничуть. Конкретно к мясу, которое я заказала, у меня претензий нет - оно вкусное и хорошо пожаренное. Но когда к ресторане, который себя позиционирует как классическое французское бистро, вместо соуса к мясу тебе предлагают кетчуп и майонез - это ахтунг, товарищи. Особенно за 28 евро. И это, чтоб вы понимали, было чуть ли не самое дешёвое блюдо там.А вот интерьерчик красивый, да 😁
KSENY MAR
🍣🥗 🤍🤍🤍 🤍☺️🤍🤍🤍🤍& из чего брать белки/ жиры/ углеводы ❔ Сегодня я хочу описать свою продуктовую корзину, чтобы вы смогли подчеркнуть для себя что-то новое, а также поделиться другими не менее хорошими вариантами продуктовБЕЛКИ 🐿️😁 : 1️⃣ морепродукты (белая рыба, креветки, тунец) 🦐*мидии, кальмары, устрицы и прочие морские обитателя богаты белком, поэтому берите их на вооружение 2️⃣яичные белки 🥚 3️⃣индейка / курица🍖 (я ем индейку из-за более хорошей индивидуальной реакции на нее) 4️⃣протеин🌟 (сама его не пью сейчас, но он отлично подойдет для быстрого добора белка) 5️⃣молочная продукция: творог, йогурты, сыр 🧀 (сама не так давно решила вернуть творог в свой рацион, пока на безлактозную версию наблюдаю хорошую реакцию) 6️⃣грибы 🍄‍🟫УГЛЕВОДЫ : 1️⃣ овсянка 🌟 2️⃣ макароны 🥡 3️⃣ рис🍚 4️⃣ гречка🍚 5️⃣ ягоды🍓 6️⃣ картофель / батат 🥔 7️⃣ хлебцы 🫓 8️⃣ а также булгур, бурый рис, зелёная гречка, птитим, киноа, полба и прочие виды круп, фанатом которых я не являюсь 😁 9️⃣ фрукты 🧺ЖИРЫ : 1️⃣ рыба🐟 2️⃣мясо (говядина / телятина / баранина)🥩 3️⃣авокадо🥑 4️⃣орехи (в моем случае арахисовая паста) 🌰 5️⃣печень трески 🐟 6️⃣масла (сливочное / льняное / кунжутное / трюфельное / масло авокадо, они все богаты необходимыми жирными кислотами)🧈 7️⃣яичные желтки 🥚 8️⃣семена льна / чиа / подсолнечника и др.📣Индивидуальная реакция в моем случае - вздутие или тяжесть, она наблюдается у меня на молочную продукцию, поэтому еще пару лет назад мною было принято решение перейти на безлактозный вариант,📩ЕСЛИ У ВАС НЕ НАБЛЮДАЕТСЯ никакой реакции на молочную продукцию или курицу как у меня - смело ешьте эти продукты и не демонизируйте их 🙏🔝 Надеюсь, что пост оказался полезным для вас, буду рада обратной связи,Ваша KSENY🤍#полезное@ksenymarr #еда