Почему установка «просто меньше ешь» абсолютно не эффективна в реальности?
«Просто меньше ешь» будто мантру повторяет окружение людей с избыточной массой тела и куча специалистов по питанию. Другой, варварский ее вариант – «В Освенциме полных не было» (счастье, если вы читаете эту фразу впервые).
Не буду противоречить физике: для снижения массы тела действительно нужно быть в дефиците калорий, есть меньше, чем расходуешь. Но в жизни человека может быть куча факторов, которые мешают войти в тот самый дефицит:
👉 плохое качество сна: недосып, сложности с засыпанием, бессонница
(ссылка на исследование)👉 хронический стресс и неумение справляться с эмоциями без еды
👉 заболевания тела (нарушение функции щитовидной железы, значимое повышение уровня пролактина или состояния, связанные с чрезмерным уровнем кортизола, опухоли головного мозга, затрагивающие центры голода и насыщения)
👉 ментальные расстройства и особенности (например, расстройства и нарушения пищевого поведения, депрессия, биполярное расстройство, расстройства аутистического спектра). Почитать можно
тут и
тут Можно подумать, что это оправдание и с этим можно жить и ничего не делать. В целом можно. Но мне ближе формулировка – это не оправдание, но объяснение. Можно пойти к врачу, обследоваться, вылечить или ввести в ремиссию заболевание, скорректировать образ жизни так, чтобы снизить количество перееданий. И это вообще не просто.
Но что точно важно сделать – минимизировать общение или расставить четкие границы с людьми, которые советуют что-либо без запроса.
____________________________________
Давайте сделаем полезную штуку и порефрексируем. Набирали ли вы вес? С чем это связываете? Обращались ли за помощью и получили ли ее? Я начну в комментариях.