«одну сторону чувствую лучше, чем другую, правая попа больше левой» супер актуальная проблема для многих, правда многие молчат 👀у меня то же самое, правая ягодица более чувствительная и больше в объеме чем левая что же с этим делать?1. в приоритете должны быть одноногие упражнения (тот же присед, румынка - их можно делать и на одну сторону) 2. в одноногих упражнениях начинаете с той ноги, которая слабее и которую меньше чувствуете (так будет даже морально легче) 3. количество повторений в упражнениях приравниваете к «слабой стороне» (иными словами, если на сильную сторону сделали 20 повторов, то и на слабую нужно делать 20 и наоборот) смысла делать больше подходов и брать больше вес на слабую сторону нет - так вы перегрузите слабую сторону и ничего хорошего из этого не выйдет ну и важно понимать - мы НЕ СИММЕТРИЧНЫЕ. посмотрите на лицо - сколько коллажей делали уже, где зеркалили левую и правую сторону лица - они абсолютно разные и это нормально в мышцах может быть разное количество волокон, они могут быть разной длины, могут быть разные крепления, от этого всегда будет зависеть ее объем другой вопрос когда ассиметрия возникает из-за проблем с ОДА - тут уже к врачу 👀
заметки хатавакса
@hattawax · 8.8K подписчиков
Посты канала заметки хатавакса в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
спортивная одежда -https://t.me/inmotionwearrо тренировках/технике упражнений/питании/взглядах и просто жизниinst: hatawax🤍
Посты канала
кстати, есть определенные группы мышц, которые я совершенно не качаю на треняхэто бицепс/трицепс, мышцы голени, квадрицепс, грудные, приводящие, малая/средняя ягодичная, предплечья, мышцы пресса (не прорабатываю их изолированно!) а все потому что каждая из них задействована в разных базовых упражнениях и не может не оставаться «в тонусе», а цели увеличивать их нет, поэтому изолированно и не работаю на них основной упор на большую ягодичную, заднюю поверхность бедра, мышцы спины и три пучка дельты (и то из них чаще только два прорабатываю 😪)
немного блогерской боли…в последние полгода таааак тяжело аудитория набирается в инсте, я прям не понимаю мне там што уже раздеваться надо чтоб попищеки прибавлялись…?? не ну на самом деле я понимаю почему такое происходит, конечно с момента как бодибилдинг популяризировался до сегодняшних масштабов и в блогерстве себя пробует практически каждый - предложение превышает спрос и людям попросту неинтересно подписываться, наверное так вот, хотела у вас спросить: по каким критериям вы подписываетесь на спортивных блогеров? что вас цепляет в первую очередь?
Ещё по теме «Мода и красота»
Мода и красотаВ том году я начинал писать текст про связь йоги и психотерапии внутри меня и вообще. Предложение за предложением, абзац за абзацем, он стал превращаться в какой-то эпос, и так и не увидел свет - лежит где-то глубоко в заметках, больше похожий на методичку уже, чем на пост. Я из тех людей, кому очень сложно делать, не взирая ни на что, очень хочется только очень хорошо делать. А не очень хорошо лучше не делать - мама меня так учила. В этой стратегии много плюсов, например, я не просто учился, а хорошо учился, и доктором стал вполне хорошим. А вот проявляться - сложнее, часто сталкиваюсь с критикой в своей голове и не пропускаю несовершенное. В каком-то смысле этот канал является моей внутренней работой по проявлению и освобождению от «лучшего». И я стараюсь тут писать и выкладывать то, что мой внутренний критик не одобряет. Но, его я сейчас кормлю курсом по доказательной психиатрии несколько раз в неделю, и кажется он отвлёкся, а мы побудем с вами. Возвращаясь к йоге. Пару недель назад узнал, что планируется йога-дача, да не простая, а со звуковой медитацией под гонги. Невозможно было не поехать - я купил билет на самолёт, сойдя с которого я практически прямиком рванул в Переславль-Залесский в окружении любимых людей, и вечером того дня мы делали практику, начавшуюся с поющих чаш, продолжившуюся полутора часами физических форм и завершившуюся медитативной шавасаной под гонги.Йога - это всегда источник ресурса для меня. Хоть в этом году и было очень мало практик (и я могу оправдываться тем, что стал руководителем отделения психиатрии и психотерапии в клинике и зашивался на работе, но, как водится, лучше быть честным: не хватило дисциплины и воли, а может быть знаний и компетенций в управлении, что забирало все силы), из головы йога никуда не уходила. Да и тело подводило к стенке, нет-нет, а в стоечку на руках раз в день забирался.В этот раз три дня практики были абсолютным волшебством. Во-первых, я воссоединился с практиками, с которыми ощущал разлуку. Во-вторых, был в обществе любимых и интересных людей. В-третьих, в первую практику начал сыпать снег, и шёл всё время, превращая час за часом пространство в белую сказку. Ну и ещё много вкусной привычной еды, а ещё чаепития и прогулки.В практиках так заведено, что перед тем, как её начать, нужно взять намерение. Это намерение протягивается сквозь всю практику. Оставляя намерение в фокусе внимания, практикующий может наблюдать за тем, как разворачивается картина внутренней перестройки, как практика может помогать укреплять или пересобирать, строить или отпускать, а иногда и переосмыслять и трансформировать само намерение. Я так люблю эту часть. Она остаётся всегда самой интимной, только я знаю, о чём мои практики. А в тоже время рядом так много людей, кто тоже в своём процессе. И, казалось бы, внутренний процесс у каждого свой, а вот внешний схож, и это рождает невероятное единение.
очень хочу посвятить пост вот этой девочке…это Лиза. ей 17 лет. мы знакомы давно и прошли вместе не легкий, но очень интересный путь. дальше тоже проходим его, если что. когда-то я работала в другом клубе и мы с Лизой вместе «учились гимнастике» но в 2021 году она бросила, по причинам, которые мы редко вспоминаем, ибо очень грустно, что так сложилось.. ушла в танцы. в Тодес. развивалась там и раскрывалась, взрослела. когда я сменила место работы, Лиза стала приходить в гости. сначала редко. потом всё чаще. помогала с моими девочками, ставила нам крутые танцевальные номера. учила моих девочек двигаться и расслабляться в танце, что кстати тоже очень важно в ХГ. Лиза очень переживала, что она уже закончила, и так и не достигла тех высот, о которых мечтала. бывало, что уходила и плакала. так как очень некрасиво закончилась ее история с ХГ. и вот заканчивая 10 класс она часто задавала мне вопросы про универ, куда лучше пойти учиться, где интереснее и тп. мы разговаривали, размышляли. и вот однажды она заявила.. «всё таки хочу в тренерство» Лиза знала, что в некоторых ВУЗах при поступлении на педагога/тренера нужен разряд (КМС и МС желательно) но у нас его нет..: «я хочу вернуться в гимнастику!» : «Лиза, ты понимаешь, что будет тяжело и сложно. ведь три года в танцах - большой пробел»: «да, я понимаю, я готова»(а характер у нее не сладкий, я вам скажу 😈)и вот в августе она пришла ко мне на тренировку. уже как гимнастка, а не как помощник. сколько было слёз пролито.ничего не получается. спина не гнётся как раньше. ноги не растягиваются так легко. предметы в руках не держатся. все девочки вокруг делают всё, а она не может. тяжелые нагрузки после длительного перерыва. ведь за 3 года в ХГ изменились правила.стало сложнее. Лизе хотелось всё и сразу. много раз ей объясняла, что надо потерпеть, подождать. она психовала.уходила из зала в раздевалку. снова слёзы. и вот вчера, спустя три месяца подготовок, мы снова выполнили 1 взрослый разряд. да, это не КМС, желанный когда-то давно. но он заслуженный! ты справилась!а я тебе говорила, что всё будет, что получится. а ты не верила до конца! вчера я сидела за судейским столом в обнимку с микрофоном и смотрела на тебя со слезами на глазах. и себя тоже хвалила, что я смогла вселить в тебя эту веру и силы. что ты вернулась! И вернулась не зря. Спасибо тебе за этот опыт и что ты рядом ❤️и твоя история очень красивая сейчас.. и будет еще лучше..поверь 🕊️#буднитренера
Ребята! Красноярск и другие города, где есть снег и горнолыжный склон!😁От всей души рекомендую программу "Лыжи мечты"! Специально обученные тренеры учат детей с особенностями в развитии кататься на горных лыжах!Подходит для детей от 3,5 лет. Даже если ребенок не понимает обращенную речь! Детишек с ДЦП тоже берут, даже которые самостоятельно не ходят (с опорой). Тренеры очень классные и работа с телом и координацией крутая!В Красноярске выделили по 5 бесплатных занятий на 100 человек. Далее занятия по 1500 руб. Парковка и услуги проката - бесплатно. Я от души рекомендую попробовать сходить хотя бы на 5 занятий (а дальше вы не сможете бросить 🤭). Информация и заявки тут: https://vk.com/wall-135422575_3872Эта программа во многих городах реализуется. Узнавайте😇P.S.: не реклама, личная рекомендация 😁На видео, кстати, Лёша😁
Вообще не понял восторгов о «скором возвращении российских штангистов на международные соревнования» - здесь и здесь…Во-первых, они и раньше могли участвовать – в нейтральном статусе и при условии подписания соглашения.Во-вторых, ситуация с условиями допуска никак не изменилась – типа, их должны обсудить завтра.Просто при предыдущем президенте Федерации тяжёлой атлетики России (ФТАР) Максиме Агапитове были чёткая и однозначная позиция: готовы участвовать только на общих с другими странами основаниях.Но патриотичного Агапитова сменил некто Дмитрий Василенко (на фото ниже – в центре), мсмк по шорт-треку, бывший генсек ФТАР. Пока в своём поведении он больше всего напоминает – шулера. Смотрите…1. Поехал на Олимпийские игры в Париж – и, как сам позже признался, проводил переговоры (явно сепаратные) с представителями международной федерации. Вернулся домой с позицией «у международного сообщества есть определенное недовольство политикой нашей федерации». Интересно, а сам как-то пробовал, пытался донести, что у нас тоже есть недовольство – вполне конкретное – политикой федерации международной.2. Был генсеком при Агапитове – и «подсидел» его, заявившись на выборы президента ФТАР и выиграв их. Тоже, похоже, без сепаратных переговоров не обошлось – учитывая, что от итогов голосования о…ел (пропущенные буквы вставьте сами 😉 даже присутствоваший на конференции первый замминистра спорта Одес Байсултанов.3. Сейчас, находясь на конгрессе международной федерации (IWF) в Бахрейне, несёт какую-то ересь: «Мы … очень многого, к сожалению, не знали … не вся информация была доведена в полном объеме до нашего сообщества». Странно, учитывая, что ФТАР при Агапитове публиковал документы по диалогу с IWF. И если в Париже ты вёл переговоры – ты и тогда не узнал? или узнал, но промолчал? или не сказал не всю правду / соврал? когда – тогда или сейчас? в конце концов, скажи – и покажи! – что именно не знало сообщество!Стыдно и позорно, что началась распродажа Родины в розницу... Пловцам изменили условия допуска – и они рванули выступать под нейтральным флагом. Теперь штангистам втюхивают возможность предавать, как благо.
Автогероиня моего романа «Но это не точно» очень любит красивые вещи и очень не любит капри в клеточку. Несколько раз в месяц она с бабушкой и мамой ездит в Саратов на Крытый рынок — базар с разноцветными жестяными ларьками, вход на который стоит 5 рублей с человека, дети — бесплатно.Её задача — найти то, чего ещё не придумали или не привезли на базар. То есть это невозможная задача, такая же, как плакать в невесомости (там слёзы не стекают с лица, а шариками собираются на щеках). Крытый — не космос, поэтому там плакать выходит отлично, особенно когда ходишь по нему кругами и не можешь найти то самое платье, которое тебе придумалось.Реальной Ане можно было не только ездить на базар, чтобы найти то, чего не существует, но и ходить вместе с бабушкой и мамой к портнихе, выбирать ткани и фасоны платьев.Кэтрин из «Жестоких игр» — икона и для автогероини, и для меня 14-летней. Вдохновившись её образом, я нарисовала платье с красным воротником и манжетами, а потом отнесла эскиз в ателье. Пока шили платье, вместе с бабушкой мы искали красную тряпичную розу, из которой я бы могла сделать себе чокер. Нашла, сделала. Дополнила образ туфлями на прямоугольном каблуке и плотными колготками. И да, вот так вот я ходила в школу в восьмом классе. Чтобы картинка не была слишком идеальной, представьте сверху свитер и шаль, без которых меня не выпускали из дома. Всё это укутано в ужасный чёрный пуховик, шикарные туфли лежат в нарядном пакете, который на морозе стоит колом, а на голове у меня шапка в стиле драной трёхцветной кошки. Но, так сказать, ни о чём не жалею.P.S. Если бы кто-то девочке на фото сказал, что вот она в этом наряде окажется в глянце, она бы в жизни не поверила. Тем не менее, вчера про роману и мерч к нему написал «Новый очаг». В раздел Новости звёзд, между прочим!!! 😎
Я не могу понять, то ли у меня какое-то обострение обоняния, то ли все люди на работе решили покупать самые ядрёные духи на свете.Теперь кроме девушки в а.д. у меня есть девушка с каким-то ужасно сладкими и прям разъедающиеми мой мозг духами (эта, в отличии от той, что с адами, бесит лишь меня) и ещё одна с чем-то "свежим", но нанесенным в размере ста миллилитров на себя сразу😁 (тут первой кричать "откройте окна" стала даже не я 😂)И я не могу понять, то ли мне перестать доколупываться до людей (ведь и мой парфюм сто процентов не всегда всем нравится), то ли и на самом деле что-то не то происходит.А может это просто мне надо перестать думать о розовом слоне...Знаете же эту теорию, да? Когда человека просят представить розового слона. Какой он — большой или маленький? Яркого или пастельного оттенка? Счастливый, грустный, уставший или воодушевлённый? Нарисуйте его в своём воображении во всех деталях. А потом нужно перестать думать о нём.Большинство начинает снова его представлять уже через несколько секунд.Пока не решила для себя: или просто я ищу "розовых слонов" в шлейфах или на самом деле их стало больше. П.с. просто хотела показать вам #не_мем_а_жиза , а в итоге опять "Остапа понесло" 😂.
3️⃣Витамин СДействие: осветляющее, антиоксидантное, стимулирующие образование коллагена Стабильные формы: аскорбил фосфат, аскорбил гликозид, этил аскорбиновая кислота, аскорбил тетраизопальмитат, тетрагексилдецил аскорбат.Сочетание с другими активами:•КислотыМожно сочетать, но следует следить за реакцией кожи. При повышенной чувствительности лучше разделить применение.• РетинолРекомендуется использовать витамин С утром, ретинол вечером.• ПептидыХорошо сочетаются. Совместное использование усиливает синтез коллагена.• ЭнзимыВозможна комбинация при отсутствии раздражения.• НиацинамидРанее считалось, что они несовместимы, но современные исследования показали, что их можно успешно сочетать.
***Touch your chin!Вы не поверите, но в сентябре 2014 года Шарат провёл в Пране на Тимирязевской очень камерный лэд-класс Второй серии.Как это было.Зимой (в начале 2014) мы с Таней были в Майсоре и мне написала знакомая из Йога Джорнал примерно следующее: «Мы хотели бы пригласить Шарата Джойса хэдлайнером на Yoga Journal Conference, не мог бы ты с ним поговорить?». Мы были на 200% уверены, что он откажется (где-то он упоминал, что не ездит на подобные мероприятия), но решили спросить, чтобы закрыть вопрос. Но вдруг…. полистав свой календарь, он просто сказал: «I will come».До этого Шарат был в Москве дважды: в 2011 и в 2013 годах. Оба раза организатором приезда был Московский аштанга йога центр во главе с Михаилом Константиновым. Нам тоже удалось внести свой вклад в его приезды, как и всем, кто был в команде АЙЦ. Но вернемся к 2014 году. Взаимодействие с YJ было своеобразным (не в плохом смысле, просто пришлось стать посредником во всех переписках/переговорах, а это не самая легкая роль), но, наверное, нет смысла это вспоминать. Главное, что мы все были в контакте и приезд таки состоялся! В какой-то момент Михаил задумал спросить Шарата — не проведет ли он своим студентам лэд Второй серии, на что учитель почти сразу согласился, но уточнил, что не будет давать полную серию, т.к. мало кто из нас к этому времени ходил на лэд Второй в Майсоре и делал её всю до конца. (Что касается меня — накануне я провел в Майсоре два месяца и одержимо учил виньясу Второй серии. При всей серьезности моего лица, был в этом и какой-то веселый азарт).Так что этот класс не был в программе конференции, он был «наш», очень маленький и закрытый. Вчера с Дзюном и Катей (которые недавно стали родителями чудесных двойняшек Мэгуми и Рюмы) смотрели видео, которые тогда смогли записать. Таня с разрешения Шарата поставила карманную камеру на подоконник, а Михаил снимал на фотоаппарат «с руки». Катя, к слову, отдувается на видео в первом ряду.Многие на классе не понимали инструкций на английском, поэтому Шарату приходилось постоянно повторять свои знаменитые: "touch your chin!", "close your heels!".. Так много воспоминаний, любви, юмора, и светлой грусти 💔Обсудили и решили: не справедливо, что эти видео видели всего несколько человек. Если нашли себя на видео…. то мы тоже вас нашли! Учите виньясу и … touch your chin!Видео можно посмотреть здесь:КАМЕРА 1 (ЧАСТЬ 1) >>КАМЕРА 1 (ЧАСТЬ 2) >>КАМЕРА 2 >> 🙏🏻
С нашим днём, мамы! Самый благодарный труд в моей жизни и самое наполняющее дни и годы чувство ❤️
С сегодняшнего дня телеканал «Футбол» транслирует Серию Б. По этому поводу – 7 человек, которых обязательно надо знать:Доменико БерардиДа вы и сами знаете: человек-памятник, последний бандьера Италии. Толком не набрав форму после травмы, выбил 1+4 в 5 матчах.Массимо КодаЖивая легенда, 36-летний форвард «Сампдории». Забил 131 гол, включая четыре (отказывается стареть) в текущем сезоне. Еще пять, и станет лучшим бомбардиром в истории лиги.Секрет Коды – точная пушка. Он не большой, не быстрый и не техничный, но доставляет мячи в ворота из любого положения.Давиде ПоссанциниТренер, стоявший у истоков футбола Де Дзерби. Год назад начал самостоятельную карьеру и превратил бесперспективную «Мантову» в одну из самых симпатичных итальянских команд. В Серии Б ей критически недостает класса, но по качеству игры намного превосходит других.Сальваторе ЭспозитоПирло Серии Б: управляет ритмом, пугает стандартами, держит всю игру «Специи». Настолько хорош, что набил 3+6 из опорной зоны. Странно, что ему не везет с предложениями из Серии А, но в сборной он засветился и из второй лиги.Франческо Пио ЭспозитоМладший из братьев Эспозито, второй бомбардир лиги и редкий для современного футбола форвард, который нацелен на ворота и хорош в штрафной. При этом силен в воздухе, классно цепляется за мячи и достаточно техничен, чтобы отыгрывать спиной к воротам. Принадлежит «Интеру».Эбенезер АкинсанмироЕще один 19-летний (скоро исполнится 20) талант из «Интера». Акинсанмиро на родине называют новым Окочей: очень техничный, изобретательный, легко выходит из-под прессинга. Лучший дриблер Серии Б, украшение проблемной «Сампдории».Эстанис ПедролаА это воспитанник «Барсы», который составит ему конкуренцию в пропаганде эстетики. Прошлой осенью он шокировал чемпионат всемогуществом в дриблинге, в октябре сломался и пропустил целый год, а теперь вернулся и снова выкручивает позвонки защитникам – пока осторожно, чтобы окончательно восстановиться.