SILLYFEED

Chemistry.Biology.Anatomy

@chemistry_lib · 8.4K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Chemistry.Biology.Anatomy в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Канал для любителей химии, биологии и анатомии. Обсуждение опытов, задач, интересных фактов и новостей науки.Купить рекламу:https://telega.in/c/chemistry_libОбратная связь, реклама:@physicist_i

Посты канала

Chemistry.Biology.Anatomy
🦉 В испанских деревнях на крышах домов нередко встречается особая черепица, которую называют «Друзья сычей». Это часть экологической инициативы: специальные плитки с полостями и углублениями служат готовыми укрытиями, позволяя сычам безопасно селиться прямо на кровлях.Эти небольшие совы играют важнейшую роль в местной экосистеме. Они естественным образом регулируют численность грызунов и насекомых, заменяя химические средства защиты и не нарушая природный баланс.В результате складывается идеальный симбиоз: жители получают бесплатную и эффективную защиту урожая и запасов, птицы обретают надёжное жильё, а окружающая среда сохраняет свою целостность. Единственные, кто остаётся в проигрыше, — это сами вредители.🧪 Chemistry.Biology.Anatomy // @chemistry_lib
Chemistry.Biology.Anatomy
💨 Может ли животное погибнуть от метеоризма?Основные причины летального исхода при метеоризме:1. Асфиксия (удушье). Вздутые кишки повышают внутрибрюшное давление, смещают диафрагму и сдавливают органы дыхания. Это приводит к затруднению дыхания и острому кислородному голоданию, что может стать причиной смерти. 2. Нарушение работы сердца. Сдавление кровеносных сосудов и диафрагмы мешает нормальному диастолическому сокращению сердца. В тяжёлых случаях это может привести к остановке сердца или параличу сосудодвигательного центра. 3. Разрыв кишечника или диафрагмы. При сильном вздутии стенки кишечника или диафрагмы могут разорваться. Это вызывает перитонит (воспаление брюшины) и быструю гибель животного. 4. Сердечно-сосудистая недостаточность. Прогрессирование симптомов приводит к нарушению кровообращения, что может стать причиной смерти. 5. Эндотоксемия. Если слизистые оболочки пищеварительного тракта повреждаются, эндотоксины могут попасть в кровеносную систему. Это вызывает острую воспалительную реакцию, шок, кому и летальный исход.🧪 Chemistry.Biology.Anatomy // @chemistry_lib
Chemistry.Biology.Anatomy
👃🏻 Томас Уэддерс — человек с самым длинным носом в истории мираТомас Уэддерс (Англия, XVIII век) — официальный обладатель самого длинного носа в мире согласно «Книге рекордов Гиннесса». Длина носа составляла впечатляющие 7,5 дюймов (19 сантиметров)! Для сравнения: средний современный нос мужчины — около 5–6 см. То есть нос Томаса был длиннее, чем стандартная авторучка.Он работал в цирке под псевдонимом «Нос короля» и возил свой «инструмент» по всей Британии. После смерти в 1758 году нос, конечно, обмяк, но слава осталась.🧬 Взгляд биолога: С чем мы имеем дело?▪️ 1. Гипертрофия хряща? Скорее всего, генетическая мутация в генах, отвечающих за экспрессию рецепторов фактора роста фибробластов (FGF). Подобные механизмы вызывают локальный гигантизм.▪️ 2. В чем эволюционный смысл? Никакого. Это классический пример балластной мутации, которая не дает преимущества, но и не отсекается отбором в условиях изоляции (или низкой смертности в мирное время).❓Как вы думаете, с какой длиной носа человек уже не смог бы эффективно фильтровать вдыхаемый воздух (турбулентность потока)? Палеонтологи, молчать про паразауролофов! 🧪 Chemistry.Biology.Anatomy // @chemistry_lib

Ещё по теме «Наука и образование»

Наука и образование
my cat has a crush
Читаю «По орбите» Саманты Харви — ее пятый роман, получивший Букера в 2024-м, и правда легкий (издательство поместило его в серию park.NoAge — импринт светлых и воодушевляющих текстов), хотя есть и грустные моменты, один из них — о мышах.У Харви все живое на корабле — и астронавты, и мыши, и растения — оказываются под микроскопом. Человеческие резиденты международной космической станции постоянно выполняют тесты — измеряют активность мозга, скорость реакции, восприятие времени. Ежедневные проверки показывают, что в невесомости они неминуемо теряют связь со своими телами, хотя это происходит в равных условиях. Мыши, напротив, разделены на контрольные группы, в которых их тела изнашиваются неравномерно. И те, и другие — подопытные, хотя и в разной степени: люди (скорее всего) вернутся на Землю живыми, мыши умрут в космосе, о чем Харви говорит открыто. Ку-ку, мышки, шепчет Тиэ. Ку-ку!Она вынимает блок из стеллажа, выдвигает одну из стеклянных клеток; сидящая внутри мышь забивается в угол, ищет укрытие. Тиэ вытаскивает мышку… Мыши поделены на пять групп, по восемь в каждой. В первую, вторую и третью входят те, кого не коснулась рука науки (если не считать ракеты, на которой они сюда прилетели), в четвертую — те, кому регулярно делают инъекции, тормозящие мышечную атрофию, а в пятую — те, что уже родились массивными, с модифицированными генами, способные выжить в условиях невесомости. Мыши из первых трех групп чахнут день ото дня. За неделю с момента прибытия на грузовом корабле их души словно схлопнулись. Тельца сжимаются, черные глазки выпучиваются, лапки большие и бесполезные, отчего мыши выглядят аномально и недоразвито. Мыши из четвертой группы, которым вводят специальный рецептор, крупнее и сильнее. Одну за другой Тиэ достает их из клетки и давит на затылок большим пальцем, благодаря чему мыши делают вывод: сейчас можно не сопротивляться, нужно только замереть. При этом они фиксируют взгляд на чем-то неведомом. Даже их мягкие морщинистые, как у летучих собратьев, ушки не шевелятся. Другим большим пальцем Тиэ осторожно нажимает на поршень шприца. Едва Тиэ отпускает мышку, та соскальзывает с ее ладони и плывет обратно в клетку. А вот генетически модифицированные мыши в пятой группе смелее, точно некий инстинкт подсказывает им, что их более крупные тела даруют преимущества и власть. Когда Тиэ просовывает руку в клетку, чтобы положить в кормушку свежие питательные батончики, мыши приближаются, пищат и обнюхивают ладонь, имеющую почти такую же ширину и длину, как их тела. Мыши из первых трех групп, чьи мышцы атрофируются, умещаются на ее ладони, будто сливы. Тиэ подносит мышек к лицу. Мне очень жаль, шепчет она им на ухо, но никому из вас не выбраться отсюда живыми. Ни вам, маленькие, ни вам, большие. Вы все обречены. Мне очень жаль, что я вынуждена вам это говорить. О теле в космосе появляется все больше популярного контента, который не может не влиять на желание освободиться от земного притяжения. Харви здорово описывает, как суперэго астронавтов становится «чуть более расхлябанным, инертным и плавным, как морские водоросли». О том, что мозг в невесомости работает медленнее и потому время летит быстрее, я никогда не думала. Первую половину книги об одном дне на орбите занимают 6 витков из 16, каждый оборот вокруг Земли длится примерно 90 минут. После 6-го, то есть через 9 часов после пробуждения астронавтов, роман ускоряется в унисон с тем, как несется для них время, ставшее «ленивым и неуклюжим» (обожаю такие парадоксы). Пока читала, вспоминала веселый корейский сериал «Спроси у звёзд» / When the Stars Gossip (2025), в котором командирка корабля и космотурист акушер-генеколог умудрились зачать ребенка в невесомости. В этом сериале есть трогательные эпизоды заботы о двух мухах (одну зовут Непристойное, вторую — Поведение) и реанимации мыша после остановки сердца 💔 — воистину невозможная (пока) космонавтика происходит там, где эмпатия противоречит эффективности.#книги
Français Prosto 🇫🇷
ВРЕМЕНА ВО ФРАНЦУЗСКОМ ЯЗЫКЕСколько времен, и что учить в первую очередь?☝️ 🔵 Группа 1 Самые важные для устной речи (Выучить в первую очередь!)1. Présent (Настоящее время) · Что выражает: действие в момент речи, привычное, повторяющееся действие. · Пример: Je parle français. (Я говорю по-французски.)2. Futur Simple (Простое будущее время) · Что выражает: действие в будущем. · Пример: Demain, je partirai à Paris. (Завтра я уеду в Париж.)3. Passé Composé (Прошедшее сложное) · Что выражает: завершенное действие в прошлом. Главное прошедшее время для устной речи. · Пример: J'ai parlé avec mon ami. (Я поговорил с другом.)4. Imparfait (Прошедшее незавершенное) · Что выражает: описание в прошлом (обстановка, привычки, длительные процессы), одновременные действия. · Пример: Quand j'étais enfant, je jouais au football. (Когда я был ребенком, я играл в футбол.)🔴 Группа 2 Важные, но чаще для письменной и формальной речи1. Plus-que-parfait (Предпрошедшее время) · Что выражает: действие, которое произошло до другого действия в прошлом. · Пример: Quand je suis arrivé, il était déjà parti. (Когда я приехал, он уже уехал.)2. Futur Antérieur (Будущее завершенное время) · Что выражает: действие, которое завершится до какого-то момента в будущем. · Пример: Dès que j'aurai fini mon travail, je viendrai. (Как только я закончу свою работу, я приду.)3. Passé Simple (Простое прошедшее) · Важно: используется почти исключительно в литературе, исторических текстах и формальных отчетах. В устной речи не используется. Но его нужно узнавать при чтении.4. Conditionnel Présent (Настоящее условное наклонение) · Что выражает: вежливая просьба, предположение, условие. · Пример: Je voudrais un café. (Я бы хотел кофе.)🧑‍🏫‼️Что необходимо выучить в первую очередь? Пошаговый план:🔶Первый приоритет (Базовый уровень A1-A2):1. Présent (Настоящее): Выучить спряжения правильных (-er, -ir, -re) и самых частых неправильных глаголов (être, avoir, faire, aller, vouloir, pouvoir, devoir).2. Passé Composé (Прошедшее сложное): Это 80% вашей речи о прошлом. Учить надо блоками: · Конструкция: вспомогательный глагол (avoir или être) + причастие прошедшего времени. · Выучить, какие глаголы спрягаются с être (их немного, в основном глаголы движения). · Заучить причастия прошедшего времени (participe passé) основных неправильных глаголов.3. Futur Simple (Будущее простое) или Futur Proche (Ближайшее будущее). · Futur Proche (конструкция aller + инфинитив) очень прост в использовании и идеален для начала. Пример: Je vais manger. (Я собираюсь поесть.) · Затем переходите к Futur Simple.🔶Второй приоритет (Уровень A2-B1):1. Imparfait (Прошедшее незавершенное): Начинайте использовать его вместе с Passé Composé. Учите случаи употребления и различия между ними.2. Conditionnel Présent (Условное наклонение): Для вежливых фраз и выражения желаний.3. Impératif (Повелительное наклонение): Для команд и просьб.Третий приоритет (Уровень B1+):1. Plus-que-parfait (Предпрошедшее)2. Subjonctif Présent (Сослагательное наклонение)3. Узнавать Passé Simple при чтении.✏️Итог:· Не заучивайте все времена сразу. 🙅‍♀️Это бессмысленно и демотивирует.· Сфокусируйтесь на связке: Présent + Passé Composé + Futur Simple/Proche. С ними вы уже сможете комфортно общаться на бытовые темы.· Практика важнее теории. Сразу применяйте выученные времена в простых предложениях.🗣️Удачи в изучении!😉🇫🇷
Dzari
В World of Warcraft была одна рейдовая зона, где босc накладывал заклятие (Corrupted Blood)- по сути, инфекцию, которая должна была работать только внутри подземелья. Игроки получали урон, заражали тех, кто рядом и так постепенно умирали, если не было лекаря. Разработчики сделали этот эффект строго локальным и выйдя из рейда, ты должен был очиститься. Но как это часто бывает, хаос возник там, где его не ждали. Оказалось, что питомцы охотников могут сохранить на себе этот дебафф, выйти вместе с хозяином в обычный мир и заразить первых встречных. А дальше случился эпидемиологический триллер с экспоненциальным ростом и непредсказуемыми цепочками заражения. В течение суток в крупнейших столицах WoW начался полный апокалипсис. Центральные площади были завалены трупами игроков. Хилеры отчаянно пытались спасать всех вокруг. Игроки с высоким уровнем становились переносчиками, не подозревая об этом. Кто-то специально бегал заражать других. Кто-то, наоборот, пытался эвакуировать уязвимых новичков, которые умирали почти мгновенно. Звучит как художественный вымысел, но этим заинтересовались реальные учёные. В частности, эпидемиологи из Harvard School of Public Health и начали анализировать поведение игроков - то как распространяется паника, кто становится распространителем, что происходит когда люди игнорируют правила карантина. Выяснилось, что симуляции на компьютере часто не учитывают человеческую иррациональность. Люди в игре вели себя так же, как в реальности и кто-то пытался помочь, кто-то скрывал инфекцию, кто- то нарочно распространял её из хулиганства. И это стало первым в истории примером цифровой эпидемии, которую можно изучать в режиме реального времени. Пришлось перезапускать сервер, что бы остановить заразу. Позже исследователи использовали эти данные для построения моделей, которые учитывают не только биологию вируса, но и психологию людей ( их страх, усталость, упрямство, скуку, нарушение правил). Когда в 2020 году началась пандемия COVID-19, многие поведенческие паттерны, наблюдавшиеся в той самой эпидемии WOW всплыли снова и уже в реальном мире.Дзидзария Александр
Ну как сказать
Перечитываю сейчас книгу «Анатомия преступления. Что могут рассказать насекомые, отпечатки пальцев и ДНК» Вэл Макдермид и вспомнила про историю, которая приходит мне на ум каждый раз, когда что-то — на первый взгляд очень простое и очевидное — на самом деле оказывается совсем не таким. Итак, 25 апреля 2007 года, Хайльбронн, Германия. Неизвестный нападает на двух полицейских: Мишель Кизеветтер убита, ее коллега Мартин Арнольд выжил, но после комы не смог вспомнить деталей нападения. На месте преступления нашли ДНК — она принадлежала женщине, скорее всего, родом из Восточной Европы. После проверки ДНК по базам данных выяснилось, что та же преступница уже оставляла свои генетические следы: на месте убийства 62-летней женщины в 1993 году в Идар-Оберштейне и 61-летнего мужчины в 2001 году во Фрайбурге, на шприце с наркотиками в том же 2001 году в лесном массиве около Герольштайна, при ограблении магазина оптики в 2007 году в Австрии... Всего загадочная преступница оставила свою ДНК более 40 раз на местах преступлений самого разного калибра. Свидетелей нигде не было. Журналисты окрестили даму «фантом из Хайльбронна».Немецкая полиция, конечно, расследовала дело о гибели своих коллег, но снова безуспешно: потратили кучу денег, проанализировали ДНК нескольких тысяч подозрительных людей... В 2009 году расследование зашло в окончательный тупик, потому что та же самая ДНК нашлась при экспертизе обгоревшего тела мужчины из Франции. Это уже совсем не лезло ни в какие ворота, потому что женской ДНК у мужчины быть никак не может.После этого полиция решила, что, по всей видимости, никакая женщина своей ДНК на местах убийств, ограблений и угонов не оставляла. Но эта ДНК там все равно оказалась. Все эти места объединяло только одно: там работали полицейские, расследовавшие дела и бравшие на анализ образцы веществ и тканей. Всех полицейских объединяло то, что для взятия образцов они использовали ватные палочки, купленные на одной и той же фабрике. А на фабрике работало несколько женщин родом из Восточной Европы — очевидно, одна из них и оставила на продукции свою ДНК. Так фантом из Хайльбронна прекратил свое существование — спустя 16 лет, миллионы потраченных на расследования долларов и более 40 нераскрытых преступлений. И да, если у вас возник вопрос, почему ватные палочки для взятия образцов не были стерильными, — они были. Вот только стерилизация, уничтожая бактерии, грибы и вирусы, никак не воздействует на ДНК, и палочки вообще-то никогда и не предназначались для подобного применения. Полицейские же пользовались ими, видимо, потому, что решили — а что такого-то? #ну_как_не_рассказать
Записки о Средневековье / Notatki o Średniowieczu / Medieval Notes
Хубилай выпускает своего сокола, чтобы тот взмыл в небо на поиски добычи. Иллюстрация из французского издания XV века «Путешествий Марко Поло».По собственным словам Марко, он пользовался личным расположением Хубилая и умел говорить на языке хана. Семья Поло провела почти 17 лет на его службе в Китае и соседних землях. Марко отправляли в многочисленные путешествия по всему Китаю, а также дальше — в Паган (на территории современного Мьянмы) и в древнюю монгольскую столицу Каракорум на севере.Когда настало время возвращаться в Европу, их морское путешествие домой стало новым эпическим приключением. Поло проплыли через Южно-Китайское море, Вьетнам, Малайзию, Суматру и Шри-Ланку. Затем они обогнули южную оконечность Индии и направились на север вдоль западного побережья, где высадились и продолжили путь по суше через Афганистан. Оттуда они продвигались через Персию и Ближний Восток, затем в Константинополь, откуда наконец отплыли в Венецию. После одиссеи, длившейся 24 года, они вернулись домой в 1295 году.Записки о Средневековье
Лук и Розы
Когда на улице нечто ( хмурь и хлябь ) - вариантов несколько 1) не выходить из комнаты, не совершать ошибку ( с) 2) выйти из сумрака комнаты, и пойти в музей, но не в очевидный, куда все бегут, потому что в М . традиционно закрываются классные выставки, а вот например, в музей Космоса на ВДНХ! И взять экскурсию. На экскурсии я узнала про первую собаку в космосе- Лайку ( она не вернулась), потом про Белку и Стрелку ( этим повезло), про то, как все начиналось и продолжалось, также попробовала тренажеры для космонавтов и показала неплохие результаты). Купила еды , которую дают в космосе), буду пробовать. Главное - восхитилась до потрясения смелостью этих великих людей. Представьте, Гагарин сел в ракету высотой в восьмиэтажный дом, в небольшую капсулу, в которой нельзя было толком развернуться. Он не знал, что его ждет. Но он улыбнулся и сказал « Поехали». Самый лучший, самый великий! Потом по его следам полетели многие, и даже космические туристы, но он был - первым. А День космонавтики- один из моих любимых праздников, потому что он про отчаянно смелых и любопытных! Бонус: народа в павильоне, хоть и суббота, достаточно немного !!⬇️
И.Ю., с собой и другими
Из любопытства читал тексты Александра Николаевича Яковлева, которого многие считают этаким политическим гроссмейстером, дирижёром-виртуозом разрушительного процесса. А меня яковлевский текст убеждает лишь в том, что СССР был болен системной глупостью. Яковлев был умен, конечно. И — системно глуп. В СССР было сколько-то глубоких людей. Но часть из них вскрыла себе вены, а часть не без причин ушла в контркультуру (в числе советских контркультур были и христианские церкви, и богемные кружки).Мне кажется, без хорошей теории глупости нам не понять историю СССР, великой же страны и, между тем, глупо прожившей свой зенит и глупым образом грохнувшейся.кмк
🇨🇳Учим Китайский
Снова #учимсяучить и говорим про пять разных навыков, которые мы тренируем, когда учим иностранные языки 📖1️⃣Самый недооценённый навык у взрослых и в то же время ключевой - Аудирование.Как бы сложно ни было, но если человек много и правильно слушает, он лучше говорит, быстрее понимает тексты, легче запоминает лексику и действительно чувствует язык.✔️Аудирование - даёт чувство языка, ускоряет всё.2️⃣ Второе место по важности занимает - Лексика, причём та, которую не просто учат, а сразу используют.Для быстрого прогресса в изучении важно не просто зубрить слова, а правильно тренировать навык:чаще вспоминать («а как это слово на китайском?»),вставлять их в разные конструкции,варьировать, играть словом.✔️Лексика (через активное применение) - двигатель говорения и понимания.3️⃣То, что даёт понимание структуры и позволяет строить фразы осознанно - Грамматика.Но если опираться в изучении только на неё, прогресс будет медленным и «скрипучим».✔️Грамматика - делает систему логичной, но работает только через применение.4️⃣То, что хуже развивает скорость реакции и живую речь, чем аудирование, но даёт огромную массу контекста; укрепляет лексику; помогает увидеть конструкции «вживую» - это Чтение.И здесь важно правильно тренировать навык:сначала понять суть прочитанного, выполнить задания по тексту,и только потом разбирать и переводить.✔️Чтение - расширяет словарь и укрепляет конструктивное мышление.5️⃣ Самый медленный, но самый надёжный навык - Письмо.Оно помогает формулировать мысли,повышает точность грамматики,но само по себе не делает язык быстрым и лёгким.✔️Письмо - делает знания структурированными и точными, но работает медленно.
О картах
помимо карт на челлендж несу полезное:Коллега Белла Миронова сделала очень приятный сайт с проекциями, где можно легко и быстро посмотреть, какие они бывают, и как визуально друг от друга отличаются. Есть даже режим квиза, где вам показывают карту и просят определить проекцию (10/10 пока выбить не получается).Сохранила себе в закладки, полезная вещь.сайт
Таблетки деда
Стоит ли поступать на факультет менеджмента (пост для будущих и нынешних студентов)Короткий ответ: нет.Подробный ответ:Есть хорошее правило бизнеса. Прежде чем купить материал, попробуй сначала продать готовую продукцию. В случае с карьерой и образованием работает тот же принцип. Образование - это материал, а вы как специалист - это готовая продукция. И вы должны понимать, купит ли вас кто-то в ближайшее время как специалиста в этой сфере. Проблема высшего образования в том, что разница во времени между тем как вы принимаете решение о том чтобы поступать куда-то и до получения первой работы составляет 5-7 лет. А за это время рынок сильно изменится, а учить вас будут, скорее всего по уже на текущий момент устаревшим материалам.Поэтому ценность высшего образования как такового в принципе под вопросом. Но если мы рассматриваем конкретно менеджмент, то там есть отдельные нюансы. Является ли менеджмент профессией? Да. Нуждается ли в нем заказчик? Да. Готов ли он платить за менеджмент? Нет. Понимает ли он разницу между хорошим и плохим менеджером? Нет. А раз он не понимает как оценить вашу работу, он не понимает как оценить какой вы специалист, он будет это делать через понятные для него метрики. То есть выручка и прибыль, а также экономия затрат. Но беда в том что вы на них напрямую не влияете. И еще первые лет 15 карьеры влиять точно не будете скорее всего. А значит вы просто заложник его ситуации.И еще беда в том что раз заказчик не готов платить за управление как за услугу, ценить он будет в управленцах что угодно кроме самих навыков управления. То есть повышая свою экспертизу, вы не сможете ее продать.Что делать?Я не рекомендую в целом получать высшее образования до момента когда вы точно поймете какое и зачем оно вам. А вы до первых нормальных работ его не поймете. Поэтому лучше идти сперва в колледж на сугубо прикладную специальность. Если же вы все же решили все равно идти на вышку до первой серьезной работы, то идите на сугубо прикладную специальность. Где вас научат делать что-то, что уже завтра можно продать в рынокЕсли вы уже совершили эту ошибку1) Если вы учитесь на 1-2 курсе менеджмента, смело бросайте, поверьте, вы не потеряли ничего. Хотя вам кажется что это трагедия. И идите поступайте в колледж на прикладную специальность, или изучайте новые профессии, пробуйте, времени у вас еще вагон.2) Если вы на 3-4 курсе. Завершайте бакалавром, не идите в магистратуру. И гоу работать, пробуйте, поймете ценность полученных знаний. И потом изучайте прикладные навыки3) Если вы уже на последних курсах, ну тут сорян. Но опять же, пока еще не поздно получить прикладные навыки.Первое высшее или вообще первое образование должно быть прикладным. Причем, желательно по специальностям, которые с низкой вероятностью обесценятся через 10 лет.