SILLYFEED

🇨🇳Учим Китайский

@mychinese · 8.4K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала 🇨🇳Учим Китайский в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

大家好🤗Со мной китайский не такой сложный🌼🗨Преподаю с 2015 года, для записи на уроки👇@UshifuПлатная подписка с авторскими материаламиhttps://boosty.to/u_shifuДополнительный каналhttps://t.me/chinese_books

Посты канала

🇨🇳Учим Китайский
Снова #учимсяучить и говорим про пять разных навыков, которые мы тренируем, когда учим иностранные языки 📖1️⃣Самый недооценённый навык у взрослых и в то же время ключевой - Аудирование.Как бы сложно ни было, но если человек много и правильно слушает, он лучше говорит, быстрее понимает тексты, легче запоминает лексику и действительно чувствует язык.✔️Аудирование - даёт чувство языка, ускоряет всё.2️⃣ Второе место по важности занимает - Лексика, причём та, которую не просто учат, а сразу используют.Для быстрого прогресса в изучении важно не просто зубрить слова, а правильно тренировать навык:чаще вспоминать («а как это слово на китайском?»),вставлять их в разные конструкции,варьировать, играть словом.✔️Лексика (через активное применение) - двигатель говорения и понимания.3️⃣То, что даёт понимание структуры и позволяет строить фразы осознанно - Грамматика.Но если опираться в изучении только на неё, прогресс будет медленным и «скрипучим».✔️Грамматика - делает систему логичной, но работает только через применение.4️⃣То, что хуже развивает скорость реакции и живую речь, чем аудирование, но даёт огромную массу контекста; укрепляет лексику; помогает увидеть конструкции «вживую» - это Чтение.И здесь важно правильно тренировать навык:сначала понять суть прочитанного, выполнить задания по тексту,и только потом разбирать и переводить.✔️Чтение - расширяет словарь и укрепляет конструктивное мышление.5️⃣ Самый медленный, но самый надёжный навык - Письмо.Оно помогает формулировать мысли,повышает точность грамматики,но само по себе не делает язык быстрым и лёгким.✔️Письмо - делает знания структурированными и точными, но работает медленно.
🇨🇳Учим Китайский
Слова 方式 (fāngshì), 方法 (fāngfǎ) и 办法 (bànfǎ) #похожие_разныепереводятся как "способ", "метод" #уровень1 Разберёмся в разнице:方式 ➡️ как именно что-то делается (стиль, форма)学习的方式 - xué xí de fāng shì - способ обучения生活方式 - shēng huó fāng shì - образ жизни交流方式 - jiāo liú fāng shì - способ общения方法 ➡️ по какому методу это делается (система действий)学习方法 - xué xí fāng fǎ - метод изучения解决问题的方法 - jiě jué wèn tí de fāng fǎ - метод решения проблемы教育方法 - jiào yù fāng fǎ - метод воспитания办法 ➡️ как найти выход из ситуации (решение, лайфхак)没有办法 - méi yǒu bàn fǎ - нет выхода想个办法 - xiǎng gè bàn fǎ - придумай способ这是解决问题的最好办法 - zhè shì jiě jué wèn tí de zuì hǎo bàn fǎ - это лучший способ решить проблему✳️Со словосочетанием 解决问题 (решить проблему) можно использовать любое из слов, переводящихся как "способ", но смысл будет меняться:解决问题的方式 - стиль/общий подход к решению проблемы解决问题的方法 - конкретный метод решения проблемы解决问题的办法 - практическое решение проблемыА теперь #практика 🌹1️⃣我们需要一个解决这个问题的_______。2️⃣他改变了自己的学习_______,成绩提高了。3️⃣我没_______,只能接受这个结果。4️⃣网上购物是一种很方便的_______。5️⃣这个数学题的_______很复杂。6️⃣你有没有更好的_______来解决这个问题?Правильные ответы:1 - 办法2 - 方法3 - 办法4 - 方式5 - 方法6 - 办法Если нужны объяснения, или есть вопросы ↘️я на связи @Ushifu ❤️__________________#chinese #китайскийязык #китайскийдляначинающих #лаоши #какучитькитайский #中文 #汉语
🇨🇳Учим Китайский
Полезное выражение и методика #учимсяучить刻意练习 - kèyì liànxí - это китайский термин, который буквально переводится как "намеренная, целенаправленная практика". В западной литературе его аналог - deliberate practice, концепция автора Андером Эрикссоном.Главные особенности刻意练习:⚫️Целенаправленность - вы тренируетесь именно в тех навыках, которые хотите улучшить, а не просто "делаете что-то" или повторяете привычные действия.⚫️Сложность и зона роста – упражнения чуть сложнее вашего текущего уровня, вызывают дискомфорт, ошибки - это часть процесса.⚫️Обратная связь – важен контроль, корректировка ошибок и понимание, что именно нужно улучшить.⚫️Повторение с корректировкой – не механическое повторение, а осознанное исправление ошибок.⚫️Фокус и концентрация – практика требует полного внимания, "на автомате" это не работает.✔️Плюсы:Быстрое развитие навыков и мастерства.Повышение эффективности обучения.Чёткое понимание своих сильных и слабых сторон.✳️Минусы / предупреждения:Интенсивная практика утомляет; нужна регулярная передышка и восстановление.Без правильной обратной связи и структуры может превратиться в механическое повторение.А теперь как использовать 刻意练习 (намеренную практику) для изучения китайского языка. Пошаговая система:1️⃣Определи конкретный навык刻意练习 работает только на чётко измеримых вещах.Произношение/тоны (например, различать 2-й и 4-й тон).Грамматика (например, различать 了, 过, 着).Понимание на слух (например, понимать аудио на HSK 3).‼️ берём один конкретный навык за раз. Не пытайся сразу улучшить всё.2️⃣Разбей навык на маленькие элементыПример: произношение тоновСначала практикуем отдельные слоги.Потом короткие слова.Потом словосочетания и фразы.Или грамматику:Сначала одно выражение (например, “我吃过”)Потом строим с ним разные предложенияПотом используем в диалогах‼️цель – точечная тренировка, а не общее повторение.3️⃣Практикуй с полной концентрацией刻意练习 = не автоматическое повторение.↘️10–15 минут полностью фокусированного упражненияСледи за ошибками: произносишь не так? Исправляй. Пишешь иероглиф с ошибкой? Переписывай правильно несколько раз.4️⃣Используй обратную связьМожно через учителя, носителя языка, приложение с распознаванием речи, словарь с проверкой написания.Важно понимать, что конкретно исправлять - не просто "я учу", а "я учу и вижу свои ошибки".5️⃣ Повторение с усложнениемПосле освоения маленькой части увеличиваешь сложность: больше слов, длиннее фразы, аудио без субтитров, диалоги.‼️Каждый раз навык должен чуть выходить за зону комфорта.6️⃣Регулярно чередуй с отдыхомНапример, между 刻意练习 слушай песни, смотри видео.__________________В отпуске до 6.11

Ещё по теме «Наука и образование»

Наука и образование
Исследователь Счастья
Что же такое глубина?Я часто говорю, что я люблю глубокое общение, сразу нырять глубоко, потому что плавать на поверхности скучно. Но в чем разница? Что же такое глубина?Для меня глубина - это не просто описать свою картинку мира, например, я легко могу рассказать любому человеку, как я себе представляю взаимоотношения людей, взаимосвязи всего во Вселенной и т.д. Но моя уже сформированная картинка мира - это не глубина. Глубина появляется не в описании, а в вопросах. Или в диалоге, когда каждый подхватывает мысль собеседника и уходит глубже в свои состояния, опираясь на эту мысль.Глубина - это про состояния, чувства, эмоции, ощущения. Когда я могу описать как и что я думаю, а потом пойти глубже и описать через какие эмоции и ощущения я к этому пришел.Мало того, именно это погружение дает постоянный толчок к развитию самого себя, потому что ныряя туда, я начинаю еще лучше понимать себя.А еще я понял, что стал мало задавать вопросов сам, я оправдывал для себя это тем, что я стараюсь познать другого человека через то как и что он сам говорит, но на самом деле это не совсем так и возможно я просто тоже немного боюсь вопросами пойти с человеком еще глубже, то есть сам нырнуть я готов, а вот тащить туда другого человека страшновато еще.А еще, глядя сейчас на птиц за окном, а я люблю наблюдать за ними, я подумал о том, какое плоское существо - человек. Мы не можем подняться в воздух сами, мы придумываем кучу приспособлений, которые или тянут нас вверх за счет физических законов или помогают контролировать наше падение сверху, но по факту как бы мы ни стремились к полету, мы не летаем, мы не отталкиваемся от воздушных потоков, лавируя в них и творя всё, что нам захочется. Как будто самое близкое ощущение полета, которое я испытывал - это аэротруба, потому что там я не падаю, а именно вишу в воздухе.Но и в воде человек не то чтобы приспособлен к глубине. Мы в целом плаваем ужасно, наш организм на глубине не может сам дышать, а еще глубже просто умирает от давления.Итого в воздухе мы можем дышать самостоятельно до определенной высоты, но совершенно не умеем передвигаться самостоятельно, а в воде мы в целом кое как можем двигаться в нескольких плоскостях, но не можем делать это хоть сколько-нибудь значимый период времени. И в итоге мы плоские, застрявшие в одной только плоскости Земли. Может быть поэтому нам страшно идти в глубину или отрываться от поверхности и уходить в космические ощущения?
Влюблённая в жизнь (kitsune in love)
Японцы в самом деле путают буквы r и l. У них нет для этих букв отдельных звуков — всё звучит чем-то между r и l (р и л). Поэтому сенсей сегодня написала: Tea ceremony А потом задумалась и исправила на Tea celemony
Марина Соколова I Владивосток
Не буду оригинальной, размещая некоторые видео об открытии сегодня Музея биотехнологий в Приоритетной инженерной школе ДВФУ, - многие и много сегодня это уже сделали🙂То, о чем говорила после ВЭФ, сегодня стало убедительнее: биоэкономика с неограниченными возможностями биотехнологий - это мощный пласт новой экономики будущего. Это - действительно прорывная история, которую важно интегрировать в практику. Государство в этом процессе - главный интересант. Людмила Текутьева и команда ПИШ - 🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤И день сегодня хороший... 18 числа - всегда везучие))Отдельным чудом для меня (но, как говорят высокообразованные люди🙂, чудом не новым) стало открытие возможностей гидропоники - выращивание растений в своеобразных инкубационных контейнерах, с полной аналогией солнечного освещения и воздуха.Изобретение Японии 10-15-летней давности - позволяет свести до нуля рисковость сельского хозяйства в регионах со сложными почво-климатическими условиями и практически полностью устраняет капитал земель из хозоборота! Это - не то, чтобы прорыв, это - "социалистическая революция" в мире производственных циклов растениеводства, товарищи ✌🏻Коллеги из КРДВ, поторопитесь с "гектаром")))
Мозг на кушетке
Летом приняла довольно неожиданное для самой себя решение и поступила таки в магистратуру ВШЭ на психоаналитическую психотерапию.Две недели назад началась моя учеба. Давно у меня не было столько впечатлений от жизни 😆Во-первых, было невероятно приятно почувствовать себя вновь настоящим студентом. Со студенческим билетом, партами (поскольку я учусь и очно тоже), поиском нужного корпуса и аудитории, трепетом перед предстоящей сессией и уже даже немножко дипломом. Такое ощущение, будто снова попала в свои 20 лет )) От такого омоложения как-будто бы даже энергии и задора стало чуточку больше. Во-вторых, интенсивность графика оказалась несколько выше, чем были ожидания. И хотя загрузка была известна, одно дело знать - другое прочувствовать на собственной шкуре. В универе я училась на дневном и, по счастью, не работала. В бизнес-школах это, как правило, модули, где ты на несколько полных дней берешь паузу в обычной жизни и погружаешься в учебную, а потом возвращаешься в привычное русло. Тут же учеба 6 дней в неделю, 5 по вечерам плюс суббота. И обычную жизнь с работой никто не отменял и на паузу ее не поставить. И телу и разуму приходится привыкать к этой новой реальности, и процесс привыкания еще даже близко не завершен. День стал как-будто длиннее, но время с семьей сократилось кратно, что, конечно вызывает грусть у нас всех. В-третьих, психика! Она конечно перевозбуждена и переполнена чем-то каждый день. Будь то сознательные или бессознательные части - везде идут какие-то процессы. Обилие новой информации, бесконечное любопытство, ведь сейчас только начало - и во многих дисциплинах просто приоткрыли занавес, а за ним столько всего неизведанного и интересного. От любого нового знания приходится в буквальном смысле защищать свою систему тревожности, чтобы как при чтении медицинской энциклопедии не найти у себя самого или близких все болезни мира.Плюс мы постоянно сталкиваемся с кейсами и случаями людей в сложных ситуациях, разбираем их, многое откликается нашим личным переживаниям, нашей собственной истории, всплывают какие-то микро и макро-травмы и неосознанно включается проживание своего опыта. Бессознательное бушует, возвращается снами и разными телесными состояниями. В-четвертых, люди. Это конечно что-то потрясающее. С первых встреч преподаватели программы восхищают своим опытом, глубиной и любовью к тому делу, знаниями, размышлениями о котором они делятся с нами. Каждого хочется слушать, каждому летят десятки вопросов аудитории, каждый вызывает восхищение обилием кейсов, открытостью и готовностью делиться. Иногда, слушая их кейсы, особенности их практики, я думаю - «люди, кто вы?», пока мне еще непросто целостно представить образ человека, готового к такой работе как к делу жизни. И конечно, одногруппники (а их больше 300 человек), все разные, многие совершенно не похожи на тех, с кем я привычно имею дело и коммуницирую, но в целом все активные, энергичные, открытые новому и готовые довольно тепло и бережно относиться друг к другу. Это целый новый мир, друзья, принесший мне в жизнь как-будто еще одну дополнительную жизнь чуть поменьше. Вот накопила свои первые впечатления, чтобы поделиться с вами этим миром, благодаря которому и меня стало немножко больше.Сознание сейчас предельно переполнено психоанализом, удерживаюсь всеми силами, чтоб не засыпать им вас 😄
Rеальный Английский с Яной Болотовой➡️➡️
Intermediate — идеальная стадия для того, чтобы обогатить словарный запас разговорной лексикой и сленгом. В этом помогут ситкомы, классика американского кино, а также драматические сериалы👇🏻🔴Harry Potter and the Philosopher’s StoneЗнаменитая история о мальчике-сироте, который попал школу чародейства и волшебства Хогвартс и противостоит злому колдуну Волан-де-Морту. Ученики со средним уровнем английского смогут по достоинству оценить как оригинальные слова Джоан Роулинг, например, «muggle» — «магл», «parcelmouth» — «змееуст», «horcrux» — «крестраж», так и неповторимые британские идиомы и сленговые выражения. Например, диалог между Роном Уизли и профессором Макгонагалл после того, как она превратилась из кошки в человека:Ron Weasley: That was bloody brilliant!Professor McGonagall: Thank you for that assessment, Mr Weasley!Прежде чем подружиться, Рон Уизли так отзывался о Гермионе Грейнджер, когда она готовилась надеть Распределяющую Шляпу:Hermione Granger: Oh, no! Okay, relax!Ron Weasley: Mental that one, I’m telling you!🔴Forrest Gump Перед зрителями проносится вся жизнь героя по имени Форрест Гамп — доброго и открытого человека с аутизмом, который сумел войти в историю и добиться «американской мечты». Кинолента хороша еще и тем, что герой Тома Хэнкса говорит медленно и произносит культовые фразы, которые давно стали афоризмами:Mom always said life was like a box of chocolates: you never know what you are gonna get. — Мама всегда говорила, что жизнь как коробка конфет: никогда не знаешь, какая тебе достанется.Stupid is as stupid does. — Дурак тот, кто поступает как дуракДругие варианты: «The King’s Speech» («Король говорит»), 🔴Lost Пассажиры разбившегося самолета оказываются на необитаемом острове и объединяются в борьбе за спасение своих жизней. Сериал отлично подойдет тем, кто хочет потренировать аудирование и научиться понимать акценты и диалекты героев.🔴Emily in Paris Молодая американка Эмили переезжает во французскую столицу по работе и на протяжении 10 серий ищет признания коллег, новых друзей и, конечно, любовь. Сериал хорош тем, что в нем полно фраз про социальные медиа на английском языке:So now, please integrate the products in your social media content. — Теперь пожалуйста, интегрируйте информацию о продуктах в контент ваших социальных медиа.We expect a minimum of five posts. With your tiny reach, make it ten. — Мы ждем минимум пяти постов. С вашим мелким охватом — десять. 🔴The Crown Сериал охватывает самые важные события из жизни королевы Великобритании Елизаветы II (от ее замужества в 1947 году и до наших дней). Идеальный вариант для тех, кто хочет услышать аутентичный «королевский» английский и пополнить словарный запас историческими терминамиНапример, «accession» — «вступление на престол», «peer of the realm» — «пэр королевства».🔴BillionsСюжет этого драматического телесериала разворачивается вокруг американского миллиардера, чей бизнес процветает во время кризиса. Прекрасно подойдет тем, кто хочет освоить финансовую и биржевую лексику на английском и получить удовольствие от хорошего сериала.
Горяченькая пошла 🔥
OOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOO-CTO-BEAR-FEST!Если вам покажется, что речь пойдёт о недавно прошедшем фестивале пива в Мюнхене, то, к сожалению, спешу вас разочаровать и чуть внимательнее перечитать заголовок! 😊Вот уже в седьмой раз студенты и молодёжь со всей России съезжаются в столицу Золотого кольца на один из главных студенческих фестивалей по интеллектуальным играм. Без пива, конечно, не обходится, но всё-таки первостепенная задача, поставленная перед игроками - правильно отвечать на умные (или не очень) вопросики 😊К слову, о названии - там действительно обыгрывается как наименование легендарного немецкого фестиваля "Октоберфест", т.к. "OctoBEARfest" традиционно проводится в начале-середине октября, так и один из символов Ярославля - медведь. К слову, "маскотом" фестиваля является медведе-осьминог, так как "octo" - это ещё и "восемь" на латыни.Кажется, с момента первого "Октобера" в 2017 году я не пропустил ни одного фестиваля, причём именно в студзачёт мы играли всего один раз, так как в 2018 году почти все из нашей команды из студ.возраста вырастали. Дальше были "внезачётные" отыгрыши, в 2022 и 2023 годах, с введением "молодёжного зачёта", мы втесались и в молодёжный зачёт. Но о грустном и безрезультатном распинаться не хочется совсем... 😐Что самое приятное и, пожалуй даже, почётное для меня - не просто играть, а иметь непосредственное отношение к организации фестиваля. Вот уже третий год я пишу темы для доп. дисциплины "Троечка" и потом читаю их на площадках, а в этом году в рамках тура от клуба "Яркий" состоялся мой дебют как автора вопросов для "Основной дисциплины" (простые смертные могут знать её как "Что? Где? Когда?", но из-за авторских прав это название не используется)Что самое забавное - где-то к концу августа, когда вообще-то нужно было сдать хоть какие-то темы и вопросы, у меня вообще не было ни малейшего желания в этом участвовать, но и отказываться за месяц до фестиваля выглядело бы ударом по репутации. В итоге эти мои "нехотелки" вылились в 45 тем "Троечки" вместо изначально обещанных 20 (что даже зачем-то потом обыграли в преамбуле к турниру 😄) и, кажется, 7 вопросов ОД, из которых в пакет попало 4.На мой взгляд, получилось традиционно огненно! Огромное удовольствие не просто иметь какое-то непосредственное отношение к фестивалю, да и просто пребывать в этой активной и жизнерадостной студенческо-молодёжной среде, и ты сам чувствуешь некое внутреннее "омоложение" лет так на 5 😊Спасибо всем причастным! До встречи через год! ❤️
Казакия
"Казаки тоже считаются славянским народом, хотя их предки произошли от слияния Северокавказских Славян со Скифо-Туранцами. К нашему времени вопрос о существовании особых Кавказских Славян и их метисации с Туранцами можно считать выясненным. На основании ранних свидетельств Плиния Старшего, Птоломея, Прокопия Кесарийского, Анонима Равенского, некоторые русские историки, а среди них и Донец Д.И. Иловайский, были убеждены, что С. обосновались на Сев. Кавказе и на Дону в ранние эпохи их общего переселения в Европу из азиатской прародины. Так как они откололись от основного племенного ядра, древние стали их называть Северами и Спорами, что имело одно и то же значение: «отделившиеся», «рассеянные».Славян было множество и в Казарии. Об этом согласно свидетельствуют Арабы ал Бекри, Масуди и Еврей Ибрагим бен Якуб (966 г.). Ибн Хордабе в средине IX в. называл Дон «славянской рекой». В 737 г., когда арабские войска полководца Мервана прорвались далеко на север, они захватили на Среднем Дону и увели с собою до 20 тыс. семейств, проживавших там Сакалибов. Об этом остались свидетельства в сочинениях Арабов Ибн Асам ал Куфи и ал Балдури, а также у Армян Вардана и Гевонта. У Константина Багрянародного указано около Керченского пролива несколько географических названий, из которых «Укруг» и «Атех» несомненно славянского происхождения. Первое относилось к дельте Кубани вокруг (по-казачьи - у круг) Фанагорийского острова, вторым же он называет остров, а Некрасовцы и сейчас еще называют острова словом «аток». В те же годы десятого века персидская география Гудуд ал Алэм, указывает на Среднем Дону Бродников (Брадас) и христиан Ванандар (очевидно Берендеев), а в Приазовье ~ Касаков. Все это Славяне и славянизированные Туранцы, бесспорные казачьи предки. Их жизнь веками протекала в культурных условиях, отличных от остальных Восточных Славян. Часть из них пребывала там же во время нашествия Половцев и власти Золотой Орды, когда родственные им Славяно-Туранцы Черные Клобуки (Торки, Торпеты, Берендеи) размещались по Нижнему Днепру и назывались там также Черкасами".А.И. Скрылов, Г.В.Губарев «КАЗАЧИЙ СЛОВАРЬ-СПРАВОЧНИК».
Мыслить как безопасник
📚 The New Intelligence Game. An Intelligence Study - Carlos Pedro Gonçalves (2020)Язык: EN 🇺🇸Описание: The Fourth Industrial Revolution has led to a critical juncture for Intelligence Studies, that are undergoing a disciplinary expansion in a moment of methodological change strongly led by the availability of new intelligence technologies and the need for an intensified dialogue between technosciences, the social sciences and the humanities in the support to intelligence professionals’ activities, making Intelligence Studies a specific field of interdisciplinary demands that are all the more pressing as the world becomes a more complex place with a proliferating planetary-wide webbing of threats that countries face in terms of defense and security. In this context, an urgency has arisen for an expansion of Intelligence Studies in dialogue with areas as diverse as Computer Science, Neuroscience, Economics, Finance, the Complexity Sciences, Philosophy, Sociology and Anthropology. For instance, without the dialogue between Computer Science, Intelligence Analytics, Strategy, Anthropology, Philosophy and Neuroscience, the necessary knowledge and foresight to address Cyber Psychological Operations (CyOps) and hybrid warfare, both from a defensive and offensive standpoint, will not be effectively produced.Относительно современное исследование разведки (в широком смысле слова), как дисциплины, которая претерпевает в последние годы активные изменение. В работе затронуты такие темы, как OSINT, PSYOPS, хакинг и даже, прости господи, HUMINT. Для всех интересующихся такими узкопрофильными вещами, очень рекомендую.#asc_книги 📱 Канал | 🌐 ВК | 🔷 Сайт
Бардачок (ди)ректора
Гарри Поттер как способ навести мосты между поколениями «Трудности перевода» между «иксами», миллениалами и зумерами — сегодня общее место во многих российских компаниях. Обсуждали эту тему недавно на Кампусе, и меня заинтересовали слова Игоря Задорина, научного руководителя ЦИРКОНа из поколения бэби-бумеров. Он рассказал про прием, который использовал для налаживания диалога с молодыми сотрудниками в своей команде. Они договорились посмотреть фильмы, которые сформировали культурный код их поколений. Зумеры получили от бумеров задание посмотреть картины Тарковского, а бумеры от зумеров – фильмы киновселенной Гарри Поттера. А после решили провести обсуждение увиденного. Мне понравилась эта идея, и я спросил коллег, миллениалов и зумеров, о книгах, фильмах и сериалах, которые, по их мнению, легли в основу представлений их поколений о жизни. Выборка небольшая и результаты спорные, но интересно, что совпали с моими ожиданиями. Миллениалы (поколение Y, 1984–1994 (99)): Кино: • Дилогия Алексея Балабанова «Брат» и «Брат 2».• Картины Джеймса Кэмерона: «Терминатор 2: Судный день» (1991) и «Титаник» (1997). • «Властелин колец: Братство кольца» (2001), первая часть эпической трилогии Питера Джексона. • «Матрица» братьев Вачовски. • Сериалы «Бригада» (2002) и «Игра престолов» (2011-2019) — такой же популярный в начале XX, как Санта-Барбара в 90-х, культ сразу для нескольких поколений. Литература: • «Generation П», роман Виктора Пелевина о постсоветской России.• «Гарри Поттер», серия сказочных романов Дж. К. Роулинг.• «Атлант расправил плечи», роман-антиутопия американской писательницы советского происхождения Айн Рэнд.• «Властелин колец», эпическая фэнтези Дж. Р. Р. Толкиена.• «Маленький принц», философская сказка Антуана де Сент-Экзюпери.• «451 градус по Фаренгейту», антиутопия о будущем Рэя Брэдбери. Поколение Z (1994 (99)–2010): Кино: • «Гарри Поттер».• Фильмы и сериалы вселенной Marvel. • «1+1» (Неприкасаемые), французская комедийная драма. • «Аватар» Джеймса Кэмерона. • «Бойцовский клуб».• Сериалы: «Игра престолов», «Эйфория», «Рик и Морти», «Черное зеркало».Литература: • Снова «Гарри Поттер» Дж. К. Роулинг и «Властелин Колец» Дж. Р. Р. Толкиена. • «1984», роман-антиутопия Джорджа Оруэлла. • «Маленький принц».• Книги Нила Геймана: «Американские боги», «Звёздная пыль» и другие. Видимо, у разных поколений гораздо больше точек соприкосновения, чем мы привыкли думать. Нам стоит больше доверять культуре, а не возрасту, и учиться друг у друга. О других способах «соединения» поколений в бизнес-процессах, среди которых reverse mentoring, или наставничество наоборот: когда молодые учат старших, можно почитать в статье.