На днях Рома Петухов подвел итоги минижурналистской премии, в рамках которой он опрашивал кучу человек из индустрии и просил составить топ-5 пишущих журналистов. https://t.me/kotilt/868Ниже - несколько мыслей:1. Фил Попов - легенда. Абсолютно заслуженное первое место - с первых же абзацев его текстов чувствуется классическая школа журналистики (Фил работал не только в киберспорте), нестандартные темы, отличные репортажи (как и сам Фил, отдельно отмечу репортаж из хосписа "Дом с маяком" - однозначно текст года). 2. Мое второе место - абсолютно не заслуженное. Я слишком редко писал для столь высокой позиции! Но спасибо, все равно приятно, хоть и есть ощущение, что это место за один конкретный текст (Press F)3. В топ-10 - ШЕСТЬ авторов "Таверны". Офигенный результат как для медиа, которое только начало работать в апреле! 4. Катя sayang недооценена5. Если вы вдруг не знаете авторов cybersport, то советую посмотреть на Лешу Мумрикова, занявшего четвертое место. Мужик реально ебашит, просто редакция не так часто подсвечивает его материалы в соцсетяхСогласны с топом, узнали?
Daily Oracle | Роман Галеев
@dailyoracle · 1.1K подписчиков
Посты канала Daily Oracle | Роман Галеев в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Канал главного редактораTaverna.gg2018-2022 - автор раздела Доты на Кибере2022-2024 - глава раздела Доты на КибереЛичка:@x3_manЧат канала:https://t.me/joinchat/TgbzTMgdfvBhZjAy
Посты канала
Когда говорят про силу Falcons, вспоминают пул Аммара и Малрина, говорят про гений Aui, отмечают плейстайл Skiter. Но что не вспоминается, так это опыт команды. ATF и Malr1ne, конечно, весьма молодые игроки, но вот в чем фишка - Cr1t и Sneyking вдвоем входят в топ-5 по числу сыгранных карт на просцене. А это значит, что у них есть большая, нет, ОГРОМНАЯ база данных в голове: они никогда не забудут, как играть против внезапно вышедшего Keeper of the Light, знают, как камбэкать любые игры, ведь сотни раз оказывались и в позиции душителя, и в отчаянных поисках спасения игры. И когда вот такой объем игрового опыта стакается с двумя великолепными исполнителями и тренером - трехкратным чемпионом TI - получаются Falcons, однозначно лучшая команда сезона @dailyoracle
Совсем не понимаю хейт OG после матча с Runa. Почему команду в 2 ночи должно волновать отключение интернета у соперника? Пауза и так стояла 14 минут вместо 10. Админ сказал: "отжимайте". Жалобы на альт-таб со стороны Руны и вовсе смешные. Почему OG в этой ситуации выставляются злодеями - 0 идей. P.S. Здесь описана вся ситуация целиком:https://taverna.gg/dota2/articles/nochyu-ubili-fair-play-v-dote-og-i-stak-alberki-sporili-chya-karma-huzhe/
Ещё по теме «Игры»
ИгрыЧто роднит игры и кино, и делает эти искусства сложными, непростыми — например, это мастерство создания атмосферы. Не каждый режиссер может создать уникальную атмосферу в своем фильме (у меня кстати есть теория, что фильм "Внутри каракурта" я снял чуть ли не в первую очередь ради той атмосферы, которую я сделал в этой картине), так же не в каждой игре атмосфера удачна, притягательна, поглощает игрока. Хотя это конечно едва ли не главный и чуть ли не мистический фактор — на атмосферу работает все, ее создает очень много инструментов, и не сразу и скажешь, какие, сколько. И графика, и цвета, и конечно стиль (сам по себе комплекс элементов) и управление игрой, и тональность игры, и ее ритм, и ее отношение, дружелюбное или агрессивное, теплое или холодное к игроку... И вот пример, я включаю игру The Long Dark — и проваливаюсь в нее на целый день. И позже узнаю, что это очень любимая многими и культовая игра. И она просто офигенна! Хотя я люблю игры с графикой более реалистичной. Но это нечто. Игра и понятная, и приятная визуально, мягкая, и очень простая, ясная, доступная и открытая в первых шагах, и какая-то вот няшная, приятная, близкая, и очень теплая, и при этом она работает с тобой, не играет с тобой в поддавки, нет, и все делает, и сюжет у нее потрясающий, кинематографичный (ну кстати, и фильмы и игры проваливаются из-за плохих сюжетов и сценаристов, даже очень дорогие и очень красочные), ну в общем, все удивительно хорошо у меня с игрой складывается, я сливаюсь с ней и не могу оторваться, и это прямо любовь с первого взгляда! А она у меня с играми бывает очень нечасто. Вот что нужно изучать в кино и в геймдеве в первую очередь. Вот эти вещи. Эмпатия игрока. Она кстати в играх важнее, чем в кино. #игрогонч
🟢Вчерашнее поражение ARS сильно ухудшило положение для WC32. Но давайте по порядку.Подтверждённые даблы в 33 туре:🟢MCI vs ARS (H), BUR (A)🟢BUR vs NFO (A), MCI (H)🟢CHE vs MUN (H), BHA (A)🟢BHA vs TOT (A), CHE (H)Сегодня также решится:🔘WHU vs CRY (A), EVE (H)🔘EVE vs LIV (H), WHU (A)или🔘LEE vs WOL (H), BOU (A)🔘BOU vs NEW (A), LEE (H)Ухудшилось — это означает, что у WC32 появилось больше минусов, а у альтернативной стратегии — больше плюсов.Минусы WC32 / BB33 / FH34 для меня:❌WC32 был нужен, чтобы подготовить команду для BB33, с 15 игроками с даблами. Теперь у ARS/NEW дабла в 33 не будет, и придётся набирать половину состава из BHA/LEE/WHU/EVE, чтобы сделать 14–15 игроков.❌В 34 состав без FH будет сделать уже легче, особенно если у вас уже есть трипл ARS. Поэтому альтернативная стратегия FH33 / WC35 / BB36 будет также популярна.❌Состав на 32 тур без WC выглядит сильнее, чем с WC. Нужно набирать 3 пика из CHE и 3 пика из MCI, а они играют между собой. Даже если получится оставить кого-то на банке, надо ещё угадать 3 пика из BHA и надеяться, что они занесут против BUR.❌Если оставлять Bruno на 32 тур и условно продавать его в 33 туре, чтобы набрать 15 даблов, то это минус один трансфер. А идти без Bruno (кэп) в 32 туре — большой риск. А трансферы будут нужны дальше, поэтому, скорее, это будет только 14 даблеров.Минусы FH33 / WC35 / BB36 для меня:❌Главный минус этой тактики — в том, что в 35 туре уже может быть слишком поздно, чтобы успеть как-то подняться.❌Команду изначально я делал под WC32, и многие последние трансферы были под эту стратегию.🍀 Но FPL интереснее, когда в нём есть элемент хаоса. WC32 сделает состав сильно дифференциальным, без игроков ARS. Также, если у вас нет сохранённых трансферов, то в 35–36 турах вы не сможете полноценно закупиться игроками ARS/CRY, т.е. последний отрезок ваш темплейт будет низким. Вы либо вверх, либо вниз.
Нас тут занесло на встречу с разработчиками Lineage 2 из NCSoft. Не будем долго распинаться про свои сложные отношения с корейскими MMORPG — уже рассказывали об этом в ролике про Chrono Odyssey. Интервью тоже пересказывать не будем — ждите, скоро выйдет на сайте «Мира Фантастики». А тут скорее хотели поделиться впечатлениями.То, что немало людей всё ещё играют в MMORPG 23-летней давности, нас не удивило. А вот что удивило — так это то, что многие игроки из пришедших на встречу провели в Lineage 2 буквально полжизни: кто по 15, кто по 18 лет, а то и все 20, начав ещё на глобальных серверах. Причём сообщество максимально разношёрстное: от девушек-косплееров до суровых мужчин в строгих костюмах. И все до одного предельно погружены в игру, в проблемы с балансом, в тонкости PvP… Словом, очень преданное сообщество! Конечно, для MMORPG такие крепкие фанбазы — отнюдь не редкость: сами механики жанра буквально устроены так, чтобы поощрять взаимодействие между игроками. Но в случае с Lineage 2 мы такой сплочённости не ожидали. Со стороны всегда казалось, что это игра больше про одиночный гринд и массовые PvP-зарубы. А есть среди вас ветераны «Линейки»? Как бы вы сами описали местное сообщество?
незаконное проникновение, шантаж, терроризм, похищение, разбой, кража имущества, незаконное использование взрывоопасных химических препаратов, массовые убийства и разрушения. джеспер: я не очень люблю убивать людей без сознания. уайлен: так давай разбудим…
Когда начитался в пабликах, что примерно в 70% зданий #GTA6 можно зайти и в день выхода игры пытаешься в них зайти.На самом деле эта утечка пошла от друга сына Аарона Гарбута который руководит разработкой Grand Theft Auto VI. За пару дней до выхода первого трейлера, он слил видео (второе) в Tiktok и подтвердил на фото (третье). В тот же день его аккаунт был удалён, а юристы Take-Two потёрли везде эту утечку.Но откуда пошло это "можно заходить в 70% зданий"? А ни откуда. Его слова буквально были "кажется, что в 70% помещений можно зайти". На этом всё. Никаких подтверждений, он просто видел карту #GTA VI и по его ощущениям во многие помещения можно заходить.Извините за очередной душный пост, надеемся, что вы подписаны на нас именно за то, что мы стараемся проверять всю информацию которую публикуем 👍
🔥Mossberg 590-RM решил, что он — штурмовая винтовка 🔫Если обычный 590-R — это дядя в тактикуле, то 590-RM — это уже тактический Карлсон. Помповику вместе с поворотным предохранителем, достался приемник коробчатых магазинов.Такой подход позволил решить сразу две задача ✔️Во-первых пушка стала куда компактнееℹ️и без того короткий ствол укоротили почти вдвое до 10,1"✔️Во-вторых уменьшение габаритов теперь не ограничивает емкость магазинаВ общем и целом имеются плюсы - теперь просто отщелкиваем пустой магазин и вставляете новый. Относительно простое действие и у ружья снова 10, 15 или даже 20 патронов 12-го калибра. Защелка магазина, кстати, как у АК. Да, там реально есть магазина на 20 патронов. Магазины здесь не плоские и длинные, как у «Сайги», а широкие двурядные. А сделать это для патрона с рантом та еще задачка со звездочкой,...Однако, такой подход лишил ружье самого главного преимущества трубчатым магазинов 🤷♀️ утратилась возможности докинут пару патронов в магазин в стрелковой паузе Как и у версии «R», этой модели достался тот самый поворотный предохранитель и плоский спуск. Но из-за шахты магазина 590-RM выглядит как нечто из киберпанка.Так же перекочевал складной приклад-телескоп, пистолетка и темплозащитный кожух.В целом интересная пушка, хотя от любимой мною классики она еще дальше.Кстати тему отъёмных магазинов еще раньше реализовали у Remington 870 Ставим 🔥если интересно узнать о нем подробнее DMЗеркало канала в MAX 📲😄ВКонтакте 😉Youtube#стрелковыетренировки #оператордробовика #дробовик #Mossberg💯 Оператор Дробовика - здоровая оружейная культура
⚡️ PS5 и PS5 Pro дорожают — и сильноSony объявила о новом повышении цен на PlayStation 5, PS5 Pro и PlayStation Portal. Изменения вступают в силу 2 апреля. Если планировали брать — время на исходе.Корректировка цен в Штатах:💰 PS5 Digital: с $500 до $600 (+$100);💰 PS5 Disc: с $550 до $650 (+$100);💰 PS5 Pro: с $800 до $900 (+$100 в США, +$150 в Европе).Причины:Sony ссылается на «продолжающееся давление в мировой экономике» и сложности с компонентами. Интересно, что во время пандемии, когда с цепочками поставок было ещё сложнее, консоли не дорожали. Теперь же — второй подъём цены за полтора года.Консоли дорожают, эксклюзивы выходят на ПК всё быстрее, а подписка растёт в цене. Насколько долго PlayStation сможет удерживать аудиторию, когда вход в экосистему становится дороже с каждым годом?AVIMESTO | ПОДПИСАТЬСЯ
Между прочим в Hozy этот экран 👆🏻 — и есть экран выбора уровня. Машинка подъезжает к домику, который вы выбираете и каждый отдельный дом — олицетворение новой локации. Очень креативный, уникальный нарративный дизайн на уровне проработки интерфейса.#анализигр #нарративныйдизайн #Hozy
Игрок, что внезапно иссекайнулся в игровой мир и босс среднего звена, к которому он решил присоединиться Бывает же такое, что в игре вас цепляет персонаж, с которым вы сражаетесь и вы можете проходить один и тот же уровень тысячу раз, пересматривать гайды и скупать мерч, лишь бы поддержать его. Так вот, рыцарь, что давно прошёл всю сюжетную ветку игры, каждый раз возвращался к месту, где когда-то обитал король виверн, игрок был очарован этим существом и полностью пройдя игру он уже подумывал создать новый аккаунт, лишь бы вновь встретиться с ним. Засыпая с этими мыслями игрок очнулся в игре, но не как игровой персонаж, а как нпс, сохранив все свои уровни и навыки. Босс был жив и теперь этот рыцарь белого света мог дать присягу верности, дабы защищать его от вторженцев. Вскоре в игре появился слух, что король виверн ожил и теперь его охраняет странный, белоснежный рыцарь, покрытый святым огнём, уровень рыцаря настолько велик, что не все про-игроки могли с ним справиться, поэтому рейтинг босса взлетел до небес и чтобы победить эту парочку приходилось собирать рейды из высококлассных игроков. Несмотря на то, что рыцарь всегда погибал вместе со своим королём, он преданно служил и разрабатывал тактики против игроков, запоминал тех, кто приходил в рейды и иногда даже преследовал их, выходя из зоны правления своего короля
Интересная лекция вчера получилась. Настолько интересная, что я так и не получила возможности рассказать ни одну из тем, которые подготовила 😍А материала у меня было довольно много: я проанализировала 6 научных статей про звук и пространство в видеоиграх, и там есть очень интересные наблюдения.Так что решила не давать этому добру пропасть и разобрать всё здесь.Вот список ключевых статей:❤️ Роль звука и музыки во вовлечённости игрока и эмоциональном опыте в видеоиграх (2025, Энджа Хейккиля, Эндрю Дансо, Джефф Лак) – обзор и мета-анализ показывают довольно устойчивую вещь: звук в видеоиграх влияет не только на атмосферу, но и на саму структуру игрового опыта.❤️ Сравнительное исследование влияния head tracking, реверберации и индивидуальных HRTF на пространственное восприятие звука (2001, Дюранд Бего, Элизабет Венцель, Марк Андерсон) – классическое исследование, которое показывает, как разные технические параметры напрямую меняют ощущение пространства.❤️ Акустическая экология шутеров от первого лица (The Acoustic Ecology of the First-Person Shooter), 2010-е, Mark Grimshaw – статья о звуке как инструменте конструирования игрового пространства и навигации внутри него.❤️ Пространственный звук в компьютерных играх и виртуальной реальности (2011, Дэвид Мёрфи, Флайтри Нефф) - о том, как звук в играх начинает работать как архитектура пространства.❤️ Что мы на самом деле слышим? Экологический подход к восприятию звука (1993, William W. Gaver) – очень любопытный сдвиг в оптике: мы воспринимаем не «звук», а события в мире.❤️ Психологически мотивированные техники эмоционального звука в компьютерных играх (2008, Ингер Экман) – текст о звуке как инструменте эмоционального воздействия.В комментарии скину PDF с более подробным разбором ❤️