Давно мы не встречали игру, в тонкостях которой было бы настолько же интересно разбираться, как в Heroes of Might and Magic: Olden Era. Вы уже наверняка слышали, что «Герои» действительно вернулись и что у студии Unfrozen получилось отличное продолжение, даром что пока в раннем доступе… Но мы сейчас не про то.Ведь с современными проектами часто как бывает? Заходишь в новую игру — и сразу начинается парад где-то уже виденных элементов. О, это сбор ресурсов, как в Far Cry, вот доска заданий из третьего «Ведьмака», система улучшений из «Ассасинов». Проверенные механики, протоптанные дорожки — всё это сильно снижает порог вхождения, но от них уже становится тошно.Olden Era в этом смысле немного парадоксальна. В ней тоже очень много знакомого — буквально весь основной геймплей следует классической «геройской» формуле, без радикальных экспериментов и революций. Но при этом поверх этой формулы разработчики из Unfrozen наворотили столько всего… Механика фракционных законов, новые юниты с их способностями, перелопаченная система навыков и многое, многое другое.В результате получился идеальный баланс знакомых и незнакомых элементов, который вдохновляет на доскональное изучение всех аспектов игры. Хочется попробовать каждую фракцию, каждый возможный апгрейд существа, всех героев с их пассивными умениями, а потом со всеми полученными знаниями ещё и в мультиплеер отправиться… Настолько ярких эмоций и живого интереса серия Heroes of Might & Magic у нас не вызывала… да никогда, пожалуй! Даже роскошные третья и пятая части. А всего-то и нужно было для успеха — чтобы Ubisoft в кои-то веки не лезла в разработку.P.S. А ещё очень нравится, что Olden Era не страдает от излишней серьёзности — шестая и седьмая части доказали, что «Героям» она строго противопоказана. Небольшие шутейки в кампании и сценариях отлично разбавляют общий тон!








