SILLYFEED

Daily Wisdom

@dailywisdomru · 3.6K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Daily Wisdom в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Канал для познания себя и окружающихПо всем вопросам -@sacralМы Вконтакте -vk.com/dailywisdom

Посты канала

Daily Wisdom
Верьте мне, старому дураку. Сработало в моей жизни сработает и в вашей.Люди всего мира, где бы вы ни были, я знаю, вам сейчас нелегко. Я старик, живу давно, и живу я с оптимизмом.Обращаюсь к отчаявшимся молодым людям.Поверьте мне. Я читал, уже не помню где, то ли в Ветхом Завете, то ли у Карлоса Кастанеды, про одного шамана. Была засуха — умирал скот, умирали люди. И шаман сказал: “Делайте рвы. Ройте рвы для дождя”. “Но ведь дождя нет”. “Ройте рвы, и дождь придёт”.Неверующие скажут, что это чушь. Хорошо, верьте во что хотите. Это рациональное мышление. Но я не думаю, что рациональное мышление в настоящее время работает. Нужно иррациональное мышление, подсознание! Когда я был маленьким, я мечтал стать тем, кто я сейчас. Может, у меня было видение, я не знаю. Я не сильно надеялся, но то, о чём я мечтал, произошло со мной. И теперь я верю, что мы можем сгущать время, притягивать его к себе.Эти мечты о будущем: “О, я сделаю что-то в следующем году”. Этого не существует, завтрашнего дня не существует, следующего часа не существует. Это лишь возможность. Но мы можем перетянуть время в настоящее, сейчас, прямо в солнечное сплетение, в нашу душу.Ройте рвы! Что бы вы ни задумали сделать, верьте в это, верьте в это, верьте в это. Если вы не верите, играйте в веру. Действуйте так, как будто вы верите. Это и есть сила. Это абсолютная сила. И тогда это произойдёт. Верьте мне, старому дураку. Сработало в моей жизни сработает и в вашей. Никогда не сдавайтесь! Верьте, верьте, верьте! Агностик вы, атеист, кто угодно — это не имеет значения. Верьте, верьте, верьте! Как верю я.Энтони Хопкинс
Daily Wisdom
На мой взгляд, Апокалипсис — это образ человеческой души с её ответственностью и обязанностями. Это феномен, который по существу выражает все законы, поставленные перед человеком свыше. Когда человек живёт, не зная, для чего он пришёл в этот мир, мир доходит до ситуации, в которой мы сейчас оказались. Беда заключается в том, что современная цивилизация зашла в тупик. Нам нужно время, чтобы изменить общество духовно. Но этого времени как раз может и не хватить...Человек борется с мнимыми врагами. Мы все боремся друг с другом. Одна страна — с другой. Все мы боремся с чем-то, вместо того, что бы вести борьбу с собой. Потому что наш злейший враг — это мы сами. И меня постоянно мучает вопрос, смогу я победить самого себя или нет. В этом состоит смысл моей жизни. Я успокоюсь только тогда, когда буду знать, что я себя победил. Я, собственно, для того и рождён.Андрей Тарковский
Daily Wisdom
Молчание – это самое мощное средство против глупости.- Мастер, поделитесь со мной упражнением против глупости.- Молчи.- В смысле?- Это упражнение такое. Молчи. Ничего не говори круглые сутки.- А, так это совсем не сложно.- А ты сперва попытайся. Когда я попытался, то уже спустя 30 минут заговорил, а затем вспоминал и закрывал рот руками. Это повторялось всё время. Затем наступали мгновения, когда очень хотелось говорить, спорить, отвечать, однако я должен был молчать. Затем я осознавал, можно в отдельных ситуациях вообще не говорить. И моё безмолвие приносило мне спокойствие. Я перестал много спорить и конфликтовать. Затем я начал привыкать. Молчание – это аскеза и она даёт свои результаты. Твоя волястановится сильнее. Попробуй.Тот, кто способен молчать, тот обладает наивысшей мудростью. Ум постоянно вызывает эмоции, под воздействием которых человек нередко говорит то, чего несказал бы никогда, будучи спокойным.

Ещё по теме «Психология и отношения»

Психология и отношения
Филипп Лучников
Два типа реакции на больПредставьте: вы слегка укололи палец иголкой. Неприятно, но терпимо. А теперь представьте, как на ту же боль реагирует маленький ребенок — крик на весь дом.Боль, по сути, одинаковая. Но реакция у каждого человека разная. То же самое и с эмоциональной болью. Кто-то стойко переносит тяжелые утраты, а кто-то падает духом из-за мелочи.Один после расставания меняет свою жизнь к лучшему и дела идут в гору. А другой месяцами утопает в алкоголе и веществах. Всё дело в восприятии. Разумный человек должен научиться различать серьезные проблемы от временных трудностей. И даже в самые тяжелые периоды не забывать об оптимизме.Разбитое сердце — это больно, но жизнь на этом не заканчивается. Потеря работы — это не крах, а новые возможности. Контролируйте свои эмоции и не принимайте события слишком близко к сердцу. Ведь только от вас зависит, какой опыт вы извлечете из этого испытания: положительный или деструктивный. То, что нас не убивает, делает сильнее. А жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на долгие и бесполезные переживания.Поддержите реакциями, если пост понравился 👍Дисциплина!
@Marta_che
Я вам обязательно покажу наш Веселый Калининград Кстати , жаль, я не умею тут сторис делать Было б весело и интересно Вчера вернулась в Москву и прям с самолета на повышение квалификации Давно хотела изучить телесно - ориентированную терапию Потому что вижу, что много женщин «головастиков», много мыслей, много переживаний, тревоги и не готовность что-то менять И вот . Когда в голову не пускают Тело может помочь Через тело тоже можно помочь Тело никогда не врет Тело нам помогает всегда Буду использовать это в работе ❤️
murmure de la vie
🙂 Мои green flags (мои red flags 🚩 мы уже обсудили здесь)Дисклеймер: в Tiktok есть тренд, где некоторые из подобных пунктов причисляют к красным флагам, но я считаю их хорошими проявлениями, так и появилась идея этого поста :)На мой взгляд, такие моменты как раз демонстрируют, что человек — достаточно зрелая личность, прошёл период юношеского максимализма и альтруизма и сформировал свои жизненные ценности 🕺 Плавно переходим к моему списку: 🌳 Я не стану делать то, что не хочу и в чём не вижу смысла 🌳 На первом месте всегда буду я, потом идут мои родные и близкие 🌳 Люблю честные и прямые диалоги, не понимаю общение намёками и пр. 🌳 Очень ответственно отношусь к обязательствам, вкладываюсь во всё, что делаю, с максимальной отдачей, безответственность не понимаю и не принимаю 🌳 Анализирую всё происходящее вокруг, обращаю внимание на любые мелочи и нюансы, в 99% случаев поступаю взвешенно и обдуманно 🌳 Приветствую саморазвитие в любом виде, нет таких сфер/аспектов, которые я считала бы ненужными, но это не значит, что мне всё с лёгкостью даётся 🥲 🌳 Нет зависимостям от чего-либо или кого-либо 🌳 Отношусь к себе самокритично, но своими успехами тоже не забываю гордиться и хвалиться (в меру) 🌳 Придерживаюсь реалистичных взглядов на жизнь Как вам такая адаптация этого тренда? 🚩 И считаете ли вы что-то из вышеперечисленного за red flag? #размышляю
Геоканал МВЦ "Апатит"
#ПРО_МИНЕРАЛЫКуплетскит назван в честь учёного-геолога, петрографа, доктора геолого-минералогических наук Бориса Михайловича Куплетского. Он оставил огромный след в геологии как Хибин, изучая их со студенческих лет, так и в целом Кольского края и Северной Карелии. Вместе с Лабунцовым Борис Куплетский стоял у основ промышленной разработки апатит-нефелиновых руд, будучи одним из их первооткрывателей в Хибинах - его отряд обнаружил апатитовые породы на плато Расвумчорр, а сам Борис Михайлович стал также первооткрывателем крупнейших залежей перовскита в районе Африканды. Куплетскит - это титаносиликат, Mn - аналог астрофиллита, его формула (K,Na)3(Mn,Fe)7Ti2Si8O26(OH)4F. Встречается во всех крупных щелочных провинциях: Хибины, Ловозерский массив, Сент-Илер (Канада), Илимаусак (Гренландия), Покос де Кальдас (Бразилия), Пилансберг (ЮАР), Даира и Пиоз (Таджикистан) и в некоторых других.
Моральная крыса
Справедливые войны для кровожадных убийцУ Михаила Пожарского вышел довольно странный ролик о войне. Странностей в нём на час хронометража много, вроде «релятивиста Томаса Гоббса» или «пацифиста Франклина Рузвельта». Но самая странная часть ролика — это его вывод:Но что я предлагаю взамен? Для начала просто признать реальность — признать нашу природную склонность к проактивному насилию, которая только укрепляется благодаря росту нашей организованности и достижениям технического прогресса. Только после этого мы сможем перейти от утопических мечтаний к той политике снижения вреда, которую представляет собой теория справедливой войны.Как кажется, Михаил предполагает, что наличие у людей естественной склонности к насилию обосновывает теорию справедливой войны (ТСВ). Само наличие такого рода склонности Михаил обосновывает только ссылкой на антрополога Карла Хайдера, опосредованную ссылкой на его коллегу Ричарда Рэнгема, что является довольно слабым обоснованием. Кроме того, Рэнгем пишет не о насилии, а об агрессии, что отнюдь не одно и то же, как мы с Василом подмечали в подкасте по теме. Но для дальнейшей аргументации просто предположим, что склонность именно к насилию у людей действительно есть. Каким образом эта склонность обосновывает ТСВ? Через посредничество принципа снижения вреда: раз уж мы не можем полностью исключить насилие, то надо ограничить его какими-то рамками.Проблема этого аргумента в том, что ТСВ, по крайней мере в том классическом виде, в каком её излагает Михаил, не является консеквенциалистской теорией, как принцип снижения вреда. ТСВ действительно накладывает ограничения на войны, но эти ограничения, как и в пацифистских теориях, носят деонтический, а не минимизирующий характер. Иными словами, ТСВ налагает ограничение: «Войны никогда не должны вестись ради несправедливых целей», а вовсе не «Количество войн, которые ведутся ради несправедливых целей, должно быть минимизировано». Деонтический характер этого ограничения станет более ясным, если мы рассмотрим гипотетическую ситуацию, в которой ни у одного государства нет справедливых оснований для того, чтобы вести войну. Если Пожарский прав насчёт нашей универсальной склонности к насилию, то отсутствие справедливых оснований не способно удержать нас от кровопролития. В таком случае ТСВ не работает как механизм снижения вреда, ведь в подобном контексте её практические следствия неотличимы от пацифизма.Впрочем, этот гипотетический пример очень утопичен, ведь вряд ли мы когда-нибудь окажемся в мире, где вообще не будет никакой несправедливости, особенно доколе мы склонные к насилию существа. Однако даже в реальном мире те соображения, которыми Михаил пытается обосновать ТСВ, несовместимы с самой ТСВ. Ведь, как подмечает сам Михаил, эта теория запрещает даже войну по справедливым основаниям, если она ведётся ради какой-то побочной выгоды. Скажем, если у одного государства есть как справедливые основания, так и корыстный интерес вести войну с соседом, то ТСВ требует от первого государства исходить исключительно из стремления к справедливости, но не корыстного интереса, который коррумпирует даже потенциально справедливые войны. В таком случае ТСВ никак не поможет ограничить или перенаправить нашу природную склонность к насилию в более морально приемлемое русло, потому что ТСВ запрещает воевать, исходя из склонности к насилию, даже когда у вас есть дополнительные справедливые основания.Эти возражения можно ослабить, переформулировав ТСВ в более консеквенциалистском ключе, включающем в себя соображения минимизации. Но в таком случае неясно, чем такая консеквенциализированная ТСВ лучше пацифизма как средство снижения вреда. Ведь многие реально существующие пацифисты, в отличие от конструируемых Михаилом соломенных чучел, относятся к насилию именно в таком консеквенциалистском ключе. На уровне идеальной теории они не приемлют никакого насилия, но в реальной жизни они готовы поддержать его тогда, когда это единственный способ избежать большего количества насилия. Что-то такое отстаивал, например, Бертран Рассел, лихо записанный Михаилом в пацифисты.
Fedorinov's LAB
#Юлмарт 🔴 Платформа исполнения заказов.Именно в 2013м мы уже окончательно и четко закрепили показатели качества продукта через сквозные технологические процессы. ‼️То есть если обещалось, что в Ростове клиент товар получит не более чем через 24 часа после заказа, это означало не то, что теперь это приказом спущено на директора по логистике, а он дальше уже как-то сам шаманит как это обеспечить, а означало, что по этому поводу созданы технологические процессы, контролируемые системой в полном реалтайме, которые автоматом обеспечивают исполнение такого обещания. При такой организации управления по сути прямой менеджерский процесс сводится не к руководству людьми (что в масштабах Юлмарт уже не представлялось возможным), а к формированию технологических процессов, зашиваемых в систему, по которой уже действуют все участники этих процессов, дирежируемые самой системой. ❗️Это кстати и есть правильная цифровизация, а не вот это все, что обычно называют так. 🔴 Работа с клиентской базой. Да, по сути именно с 2013го года мы прям начали в систему зашивать когорты клиентов и статусы по когортам относительно портретов идеальных клиентов. То есть, например, клиенты когорты А: - мы понимаем, что в принципе так или иначе (у нас или нет), но они потребляют и бытовую технику и мебель и игрушки (если есть дети) и тп в определенном обьеме. Еще раз у нас или нет - не важно. Понимаем мы это по неким признакам уже сформированного взаимодействия. Таким образом понимаем потенциал потребления. С другой стороны - видим его реальные покупки. 🤔 И вот возникает разница и набор инициатив по тому, а как его реальные покупки привести к тому потенциалу, который у него имеется. И вот такая подробность по всем клиентам, разбитым на когорты. Также, уже на широкую ногу работал опрос клиентов и конечно улучшенная версия книги жалоб и предложений (сокращенно ЖП), которая с самого начала Юлмарт - была основным источником инноватики. 🔴 Система управления. По системе управления как раз в 2013м году больших изменений почти не было. Да, мы расширялись и продуктово и регионально. У нас укреплялся проектный офис - как орган управления всеми инициативами компании. И в нем единомоментно реализовывались сотни проектов. Конечно, мы продолжали серьезно автоматизировать управленческие процессы компании: аналитики, отчеты, оперативные задачи - все это постепенно перемещалось на смартфоны для быстрого принятия опертаивных решений. ❗️К 2013му году регулярные стратегические сессии уже стали неотьемлимой частью общего управления компании: - реализации требуемых изменений и развития. И конечно именно к 2013му году корпоративный университет заработал на полную мощность и программы по подготовке настоящих управленцев начали работать регулярно. В общей сложности за время мой работы в Юлмарт было по-моему 13 или 14 выпусков менеджеров.
Елена Глубоковских
От врага трудно отказаться, даже когда разногласий уже нет. Враг выполняет важную эго-функцию — становится резервуаром для агрессии. А если он перестанет быть нашим врагом, куда мы будем помещать свою ненависть? #групповаядинамика
Просто Мария Макушева
Про парадоксы общественного мненияНа днях вышли новые данные Левада-Центра. 64% опрошенных видят коррупционные схемы, в которых подозревают задержанных в Минобороны, проявлением «всеобщего разложения и коррумпированности власти». Этот показатель снизился с 2012 г., что хорошо, но интересно не это. Такого мнения придерживает 59% тех, кто верит, что дела в стране идут в правильном направлениие. 60% среди одобряющих деятельность Президента. Нет, к сожалению, пересечения с оценкой работы Правительства. Но по недавним данным 74% опрошеных одобряют его работу и можно предположить, что пересечение значительное.Получается, существенная часть населения одновременно убеждена в тотальной коррумпированности и одобряет власть 🫠. Слышала тут комментарий в том духе, что попахивает шизофренией.Но хочу сказать пару слов в защиту психического здоровья респондентов.«Власть коррумпирована» не равно «я против власти». Возмущение коррупцией, непониманием проблем простых людей, высокомерием элиты, несправедливым богатством - это переживания близкого порядка, проявление чувства дистанции. Еще убежденность в коррупции бывает следствием личного опыта и опыта окружения. А еще часть аудитории у нас в принципе нормализует коррупцию: на наших фокус-группах когда-то люди говорили, что приоритет своих интересов и протекция для друзей - природа человека. Но власть, какая бы ни была, - это «свои». Ее одобрение - проявление солидарности, которая обретает особый смысл в противопоставлении врагам. Да и довольно давно закрепился паттерн - можно критиковать компетентность или ставить под сомнение добропорядочность, но не отрицать основания авторитета. Это может восприниматься как противопоставление себя системе и присоединение к критикам страны.В оценках коррумпированности и одобрения включаются разные области опыта. Убежденность в коррупции - это противопоставление «нас», простых людей, и «их» - эстеблишмента. Одобрение власти, особенно, на фоне конфликта - это противопоставление «нас» как народа и «их» как внешних врагов, оппозиции, критиков страны. Оценка коррумпированности снижается, но остается довольно высокой при том, что растут все показатели поддержки власти. Людям свойственно избавляться от ощущения диссонанса убеждений. Но диссонанса, видимо, не возникает - коммуникации сегодня в гораздо большей степени формируют образ коварных или глупых врагов, а не идеальных нас.