На фоне отключений интернета Кофемания всё-таки включила гостям Wi-Fi.Если кто-то не знал, раньше вайфая там не было вообще. Чтобы всякие бомжи-хипстеры не оккупировали столы с ноутами на полдня и не мешали нормальным пацанам решать вопросы по своей Nokia.Но Кофемания не была бы Кофеманией: wi-fi появился только в центре, а доступ одной сессии всего 30 минут.Купил ромашковый чай за косарь - получил талон на 30 минут в интернет. Схема надежна, как швейцарские часы. P.S. «Дай Откусить» можно читать бесплатно в MAX, не заходя в Кофеманию, ловит даже в Шоколаднице
Дай Откусить
@dauotkysit · 284.0K подписчиков
Посты канала Дай Откусить в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Чем кормить и поить москвичей, сам пробую и вам расскажуЕм с 4 октября 1992 годаРеклама:@dauotkysit_adsКанал в MAX:https://max.ru/dauotkysitАвтор:@alex_tsakunovКанал включен в реестр РКН:https://clck.ru/3F7k4K
Посты канала
Печенье Baileys Creams Salted CaramelПеченье с легким сливочно-алкогольным привкусом, очень хрустящее. Внутри крем с соленой карамелью, сверху шоколад. Это действительно вкусно, но, естественно, своих денег не стоит. Покупал в сильной алкогольной интоксикации в рандомном магазине около метро, сколько стоит, если честно, не помню, но нашел на маркетплейсах, цена в районе 800₽. P.S. на фотке два слипшихся печенья (причину смотри выше😃)Дай Откусить в MAX#new
Дорожка — нефорский боулинг Боулинг-клуб от создателей бара «Ровесник». Внутри 6 дорожек для боулинга и 3 бильярдных стола. Интерьер с зелеными стенами, как в старых подъездах, деревянной мебелью и необработанным бетоном. В меню акцент на закуски, но есть и основные блюда.▪️Бургер Дорожка (890₽) — говяжья котлета, чеддер, листья салата, арахисовый соус и лук, который обжаривается с сублимированной малиной. Отличный бургер, арахисовый соус и малиновый лук — это прям хорошо. ▪️Домашняя лазанья (890₽) — говяжий фарш, томатный соус, моцарелла, пармезан, бешамель. Подают с песто и томатным соусом. Ужасная лазанья, напрочь пропитанная гарью. ▪️Пепперони (1090₽) — тесто с сахарной подложкой, томатная основа, моцарелла, чоризо, халапеньо. Прикольное тесто, пышное, со сладким привкусом из-за подложки, а вот чоризо пересушена до хруста. Внутри очень антуражно, болотные стены, мебель из СССР и звуки бьющихся шаров, атмосфера, как в старом ДК. А вот сервиса тут нет. Меню несли 10 минут, потом пришлось бегать за официантами, чтобы сделать заказ. Еду несли долго. За соседним столиком гости тоже жаловались. Но в защиту скажу, что атмосфера тут прикольная, сходить покатать шары и попить пивка, без надежды на еду, вполне себе можно. Дорожка на час стоит 2.500₽. Адрес: 3-я Ямского поля 2к5Меню в первом комментарии. Дай Откусить в MAX.#ужин
Ещё по теме «Еда и кулинария»
Еда и кулинарияВкусные жареные сырные шарики с моцареллой 😉Тебе понадобится:• 200 г гауды (или другого твердого сыра)• 100 г моцареллы• 2 желтка• 1 ч. л. орегано• Соль, чесночный порошок, красный или черный перец по вкусу• 1 стакан измельченных орехов (грецкие, миндаль, фундук - выбирай по вкусу), потратится меньше, около 30 г• 400 мл подсолнечного масла (для фритюра)Сыр натереть на тёрке, добавить желтки и приправы, перемешать. Скатать из получившейся массы шарики размером с грецкий орех, обвалять в ореховой крошке и обжарить в масле.Приятного аппетита 😋
Так, завтра забираю сертификаты, потерпите. Будет душный пост. Расскажу вот такую историю. Меня неоднократно спрашивали про завтраки. Мол, чего ты там нашёл? Чем тебя яичница не устраивает дома. Устраивает, даже научился её очень вкусно готовить. А овсяноблин моей жены - это топ три моих любимых завтраков. И я уже рассказывал, что для нас с женой завтраки в ресторанах - возможность провести пару часов наедине. У нас четверо детей, там численное преимущество, нам не одержать верх. Ни коварство, ни подлог не помогают, мы пробовали. Но вернемся к ресторанам и их завтракам. Я вам чуть расскажу о своих наблюдениях, а вы присмотритесь в следующий раз и всё поймёте. Есть маркеры. Первый. Яичница. Их великое множество, хотя основных вариаций три-четыре. Но даже тут большинство умудряются облажаться. Глазунья в форме под каждое яйцо. Ну это позор. Пересушенное, с коркой снизу. Скрэмбл. Обязательно нужно или большое количество сливочного масла, или сливки. Но нельзя переборщить и подать гостю жидкую яичную кашу. Пашот. Тут беда почти у всех. Не всегда получается, это нормально. Но не надо готовить его в целлофане. Вы узнаете его по складкам. Не ошибётесь. Продолжим с авокадо. Либо почерневший, либо хрустящий. Спаржа. Слегка почерневшая от дешевого сливочного масла, пропитанная жиром и пережаренным чесноком. Хрустящие помидоры и вялые огурцы. Это сезонные ошибки. Салат - вялый, грязный, почерневший на кончиках. Отсутствие сливочного масла в комплексном завтраке с хлебом. Не ремесленный хлеб, а тостовый. Ну блин, это ж база. Американо со слабым проливом, водянистый, полупрозрачный. Или перегретый кипятком. Я это пишу не потому, что я неприятный придирчивый человек. Я делюсь с вами своими наблюдениями и отвечаю на вопрос, что я жду от завтрака. Ведь завтрак чаще всего очень дешёвый в себестоимости, но покупаем мы его за 400-500 рублей порцию. Хотелось бы чуть больше к себе уважения и внимания. Особенно сейчас, когда наплыв туристов испортил процентов 30 хороших заведений. Добавлю, что лучшие всё ещё непоколебимы и прекрасны. На фото один из лучших.
Если настроение у вас все еще летнее ☀️, то рекомендую сходить в ресторан «Donna Olivia» и попить чай на летней веранде, пока ваши детки играют в классной песочнице. Ваня оценил такое занятие по сенсорной интеграции 😅, а мама спокойно поела манговый сорбет на веранде 😎Но если настроение у вас уже ближе к осеннему 🍁, то внутри тоже есть уютная детская комната, о которой я уже писала 😌
В начале немного интересностей про саму малину:✨С точки зрения науки, малина не ягода, а многокостянка — сборный плод, состоящий из большого числа мелких костянок. А вот банан, например, ягода, а банановое растение многолетняя трава. Что в итоге мы едим - непонятно. Предлагаю сетевым гигантам на весах самообслуживания правильно размещать названия - по науке, и на латыни желательно дублировать, это будет развивать общество.✨Первый малиновый сад на Руси заложил Юрий Долгорукий.✨В малине полезно всё: и ягоды, и листья, и цветы.✨Выражение "Малиновй звон" происходит от названия города Мехелена, расположенного в Бельгии. По-французски он называется Malines (Малин), здесь в Средневековье разработали удачный сплав для литья колоколов. Со времени появления таких колоколов в России в XVIII веке "малиновым" стали называть красивый, мелодично переливающийся звон.✨Про малиновые пиджаки 90-х, есть занимательная версия, что стали они популярными благодаря передаче "Что? Где? Когда?". В начале 90-х лучших игроков стали награждать малиновым пиджаком, одновременно присваивая ранг «Бессмертного». Подобная концепция понравилась определённым кругам.✨Цветы малины смотрят вниз, поэтому дождь не мешает пчелам собирать из них нектар.Теперь про музеи по теме:📍Музей Баклуши и Библиотека варенья в Ярославской области. Вкусные и познавательные тома Библиотеки расскажут, какие сладости предпочитал Иван Грозный, как c помощью варенья привораживали “суженого” и из чего готовилось “берсеневое” варенье, любимое Пушкиным.📍Простоваренье - единственный в мире музей-лавка. Находится во Владимире. Какое самое дорогое, что дороже - чёрная икра или варенье; и фирменное варенье из огурцов - всё там узнаете и продегустируете.📍Трогательный музей "Чай с вареньем" – необычное творческое пространство, где все экспонаты можно трогать, нюхать и пробовать на вкус. Находится в Ликино-Дулёво, чай тут пьётся из знаменитого местного фарфора, заливается кипятком из самовара, а дальше ликбез, как правильно есть варенье и много чего ещё милого, и интересного.
👋👋👋Наш 🥐🥐🟠банан и голубика🟠творожно-яблочные кексыАллергены: яйцо, мука, творог 💾наслаждаемся по полной ягодным сезоном, поэтому сейчас ягоды у нас каждый день🤤🤤🖇кстати, для нарезки банана использовала фигурный нож. Такая нарезка удобна для малыша, особенно в начале прикорма - скользкие фрукты или овощи удобно взять в ладошку, а также это красиво и привлекает ребенка 💡#завтрак #тарелочкиsasha #тарелочки #безкаш
Отчет о прибылях и убытках (длинный пост с пдфкой)Сегодня покажу вам штуку, которую обычно прячут — отчет о прибылях и убытках. Про успешный успех говорят многие, а вот показывают реальность единицы.Важно! Для копания в отчете нужно понимать, как работает финмодель или пересмотреть мой вебинар.Фактически ОПиУ — это финансовая модель на реальных данных за месяц. Сначала мы строили предположение, теперь смотрим, сбывается ли оно. Главное — это EBITDA, операционная эффективность. Она должна быть плюсовая и высокая, иначе вести бизнес не имеет смысла.Можно ли жить без этого отчета?Давным-давно, в первый год запуска пиццерий мы чуть их не угробили. Мы получали заказы, платили поставщикам и казалось, будто остается прибыль. Поэтому мы брали дивиденды, потому что «заработали же». После внедрения финансовой отчетности оказалось, что это копились деньги на будущие оплаты поставщикам, мы просто не думали так далеко.Первый же достоверный ОПиУ показал, что оборот у нас хороший, но в итоге мы оказываемся в минусе. Поэтому важно доверять этим цифрам, перепроверять их, а не думать, что все само рассосется и «этого не может быть».Что мы видим в отчете One Love Sushi за июль?1) Рентабельность сильно отрицательная. Это ок для пессимистичного первого месяца после запуска. План был в 2 раза больше, что все равно еще не выход в ноль. По финмодели мы достигнем его на 15 000€ в месяц. 2) Неприятные цифры по оплате поставщикам. Фудкост должен быть в районе 30%, а получился в районе 40. Будем перепроверять — в цифры по еде могли попасть хозрасходы и упаковка. 3) ФОТ в рамках плана. Конечно, оптимистично хотелось, чтобы в первый месяц хватило 2 поваров, но пришлось выводить парт-таймера.4) На маркетинг потратили больше плана, пришлось спасать ситуацию, о которой я писал выше. Думали, что получится виральный охват у агрегаторов и и через русские телеграм-каналы, но этого не случилось. Там еще и с аналитикой плохо, буду менять каналы продвижения. Исходя из этого получается план на август-сентябрь. Поработаю над маркетингом и увеличением выручки. Изучим ФОТ и эффективность кухни — хочу понимать, насколько она эффективна. Хочется справляться не бОльшим количеством людей, а грамотным распределением смен по пикам заказов и оптимизацией процессов (которая уже отчасти сделана). В соответствии с планами ищу таргетолога. Если готовы порекомендовать кого-то, пусть пишут сюда — @nkleopaЗапутаетесь в файле и появятся вопросы — пишите в комментарии, объясню.
#домашний_ресторан🇷🇺🇷🇺🇷🇺Доброе утро!!Есть у итальянцев на завтрак такое блюдо: взбитые желтки. Все итальянские дети непременно это ели и очень даже часто)База: желтки взбитые в крем с мёдом или сахором, а дальше полёт фантазии. Можно засыпать орехи, семечки, сухофрукты, печенье. Можно маскарпоне туда вмешать. А можно всё вместе)💫Звёздопад смотрели?🇮🇹🇮🇹🇮🇹Uova sbattuteBuongiorno!!🇪🇸🇪🇸🇪🇸Huevos batidos.¡Buenos Dias!
Оказывается, некоторые посты из запретограма я не продублировал сюда 🙈Наслаждайтесь этим шедевром!Какое пиво лучше выбрать пациенту с синдромом раздраженного кишечника?⚠️не забываем, что чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью!⚠️Пиво можно разделить на 2 большие группы – эли и лагеры. Они различаются вкусами, плотностью и другими органолептическими свойствами, но самое главное отличие – в процессе ферментации. Эли – это продукт верхового 🔼 брожения пивного сусла, а лагеры – низового🔽.До середины 19 (примерно) века существовали только эли, а уже потом были открыты лагерные дрожжи, что изменило пивную индустрию. 🍺При низовом брожении лагерные дрожжи тонут и скапливаются на дне ферментационной емкости, а элевые дрожжи собираются на поверхности емкостей. Отсюда и название низового и верхового брожения.Но самое главное их отличие для нас — это способность ферментировать раффинозу. Раффиноза – это галактоолигосахарид (галактоза+глюкоза+фруктоза), который в большой концентрации, например, содержится в бобовых, брокколи, спарже, хлебных злаках.Так вот, элевые дрожжи умеют отщеплять от раффинозы фруктозу, и получается мелибиоза. А мелибиоза это сахар, состоящий из глюкозы и галактозы. «Но разве галактоза + глюкоза – это не лактоза??» - скажете вы. Все правильно! Просто в лактозе и мельбиозе галактоза присоединяется к разным атомам углерода глюкозы. Получается суммарная формула одна, а связи разные.Лагерные дрожжи намного более талантливые 💪, они способны расщеплять раффинозу сразу на 3 простые составляющие – глюкозу, галактозу и фруктозу, которые всосутся вами без каких-либо проблем.А вот вышеупомянутую мелибиозу мы вообще не умеем ферментировать, поэтому от нее нас будет вздувать, как и от галактоолигосахаридов в бобах.Поэтому самое безопасное в плане газообразования пиво – это самые обычные лагеры и пилснеры.Более газообразующие сорта пива – это пшеничное нефильтрованное, weissbier, ИПА, стауты, портеры и другие эли. Но все это не значит, что лагеры можно пить литрами и не вздуваться, 375 мл точно безопасны, а больше – уже на ваш страх и риск, поскольку газообразующие углеводы там все же остаются, хоть и в значительно меньшем количестве. 🍺#запретограмДать буст каналу по ссылке - https://t.me/boost/ibs_doc
Так, ну по порядку:🥒Фаворит сезона: кабачки запеченные с сыром.➡️Кабачок режем брусочками толщиной см 1,5. ➡️Посыпаем специями (мне понравилось сочетание паприки и немного острого перца и тмина), солим, поливаем немного оливковым маслом и перемешиваем. ➡️Выкладываем в форму для запекания и посыпаем пармезаном.➡️В духовку на ~ 20-30 минут.Я делала в аэрогриле, кстати.🥒Салат с кабачком:Кабачок молодой или цукини 1 шт Кедровые орешки 50 грСалатная смесь 2 горстьСок и цедра 1 лаймаСоевый соус 1 ст лБальзамический соус 1 ч л Перец по вкусу➡️Кабачок режем оооочень мелкими кубиками, размером примерно 2-3 мм.➡️С лайма снимаем цедру, выжимаем сок, и смешиваем с соевым соусом и бальзамическим соусом, этой заправкой заливаем кабачки, перемешиваем, оставляем на 10 минут.➡️Кедровые орехи обжариваем на сухой сковороде до румяности. ➡️Смешиваем кабачок, салатную смесь и орехи, едим.🥒Закуска к ледяному брюту:➡️Кабачок режем на тонкие ( не больше 1 см толщиной) слайсы вдоль (длинненькие); укладываем на противень. Смазываем кисточкой оливковым маслом. ➡️Сверху выкладываем тонкие кружочки помидоров. ➡️Посыпаем смесью брынзы и пармезана; запекаем. Можно прям только до румяности сыра, пусть кабачок чуть хрустит.➡️Выкладываем на тарелку, посыпаем кедровыми орешками или кунжутом и запиваем шампанским)🥒Лазанья из кабачка (сюда можно много кабачков упихнуть😅 2-3 точно)➡️Кабачок режем вдоль полосками. Выкладываем на противень, смазываем маслом, отправляем в духовку до полуготовности (10-15 минут).➡️Сковороду разогреть с маслом, на нее лук/чеснок мелко порубленные; можно добавить морковь, потертую на терке; фарш (любой любимый; я или покупаю или делаю сама из бедра индейки). Обжариваем помешивая, солим, добавляем специи по вкусу, в конце я добавляю зелень и немного белого вина (как только выпарится - выключаю огонь).➡️Соус: на мелкой терке натереть сыр (много); смешать со сметаной, немножко разбавить водой (просто чтобы лучше намазывалось).➡️Собираем: берем форму для запекания. На дно кабачки ➡️ смазать соусом➡️ фарш➡️ смазать соусом➡️ кабачки. Повторить несколько раз, пока форма не заполнится. Верхний слой кабачков обильно посыпать сыром.➡️В духовку на 180 градусов до уверенной румяной корочки.Это ооооочень вкусно.Делитесь своими любимыми рецептами тоже!💚#грелка_food
Крылья ската. Срезаю шкуру с обеих сторон, режу каждое крыло на пополам, обрезаю кромку и обжариваю в сливочном масле. Можно на 3-4 минуты в духовку. Каперсы, их рассол, сок лимона и петрушку в конце готовки. Просто и очень вкусно!