Я тут решила посмотреть всех Онегиных в Москве. Не спрашивайте))В моей голове - это как исследование: посмотреть как один и тот же сюжет проявляется в разных видах искусства и через призму разных художников (в широком смысле).Осенью был Онегин в ВахтанговаВ апреле иду на Онегина в Новой Опере И сегодня прихватила билеты на Онегина в театре на Таганке (какой-то отлетевший мюзикл с восьмью номинациями на Золотую Маску)Еще есть балет Эйфмана, тоже очень хочу.Вдруг вы смотрели хорошего Онегина из тех, что нет в моем списке? Советуйте)
Грелка
@grelka_club · 235 подписчиков
Посты канала Грелка в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
По рабочим и личным вопросам:@derzhu_za_ruku«Грелка» - это очень женская история. Ну а какой еще канал могла придумать доула?Я рассказываю тут о:💫работе: родах, банях, женских историях;💫поисках себя😅;💫всяких теплых штуках: рецептах, цветочках и тп
Посты канала
У меня сегодня выходной.Было искушение пролежать под одеялом весь день, но мне так понравилась тренировка на прошлой неделе, что я решила дойти. Если бы не дружеские пинки, не дошла бы)) все утро торговалась с собой и придумывала оправдания, почему нет. Но в итоге встала и пошла. И это были прекрасные 50 минут на коврике.И солнце! Какое солнце сегодня!Потом вернулась домой, забрала доставку (в меню на этой неделе все зеленое😅), приготовила себе обед. Проверила пациенток, поддержала, скорректировала план кормления.Анонс про баню написала.Поставила стирку, встретила сына со школы, накормила обедом. Поспала часик😅 сладкий послеобеденный сон выходного дня…. Мммммм)А потом решила, что пора спасать бананы и принялась печь кекс. И собирать себе еду на завтра.И вот начало одиннадцатого, надо домыть посуду и ложиться, потому что завтра в 8.00 нужно быть на работе, а значит встать придется в 5.45.Мамин выходной он такой )#грелка_food
Выходной. А завтра баня) первая в сезоне.Внутренне именую ее баней «уставших мам»: сентябрь начался с места в карьер и времени выдохнуть не было совсем.Я забронировала время в начале месяца и кажется просто пыталась дожить до этой пятницы))Зато сегодня я пеку пирог со сливами, перебираю травы и предвкушаю🩷Ужасно соскучилась по этому шуршанию веников) еще и погода волшебная! Боже, как же будет хорошоооооо!
Ещё по теме «Дом и стиль жизни»
Дом и стиль жизниСоветы для девочек 30+☺️🧅🧅Я тут зимой снова ударилась в озеленение нашей квартиры.Мои бедолаги в горшках (кто выжил) аплодировали мне изо всех углов квартиры. С зп купила новых жителей у женщин, кто разводит домашние растения, что-то дала подружка и мама, а на 8 марта у мужа гордо попросила цветы в горшке🥬Горшки конечно же самые красивые, на которых не жалеется ни одна копеечка моего бюджета (застиранные столетние носки на моих ногах косо поглядывают на них) В разные этапы моей жизни фаворитами были абсолютно разные растения 🍀В 2018 году Одинокий кактус 🌵Гришка в комнате общежития. (Был посажен в старый горшок, который мне отдали на новой работе)В 2020 году уже в своей новой квартирке у меня были пальмовые, дорогущие, купленные в Леруа.И вот сейчас, моя любовь это Спатифиллум! В простонародье - Женское счастье. Делюсь с вами советами , которыми со мной поделилась женщина у которой я купила великолепных 5 кустов , которые цветут просто без остановки !
Смотреть со звуком. Это не нарочно, так совпало )) #собакошки
Сегодня купили шампунь для кота.Знаю, что кошек не моют, но нам надо. Все лайфхаки принимаю, как обезопасить себя 😆 ... И видимо надо начать с когтей, с этим тоже не всё так просто )) *скоро в деревню поедет.Был у нас раньше персидский кот, настолько спокойный, что просто сидел в ванне, чуть ли не засыпал, когда его мыли)Расскажите, ваши жизненные истории)
Тут, конечно, чуть кривляюсь, но сегодня выбрались на концерт классической музыки в Коларце. Давали Баха и Гайдна. Почувствовала себя очень молодой и свежей на фоне публики. И что меня почти всегда поражает - люди сидят аки статуи. Ну вам же мажор и все позитивное дают, чего вы не шевелитесь. Я не могу-руки, голова очень часто идут в такт. В общем я за свободу тела.И ходите в коларац - там прям хорошо.
Диагноз: рак молочной железы и это только начало😷 Я прошла через 2 операции, 16 курсов химии, 30 лучевых, гормонотерапию - и таблетки, и уколы. Сейчас таргет... Это лечение, честно, было страшнее самой болезни…Моё тело выдержало то, что на грани возможного: поражения костей - остеопороз, ожог лёгкого, почек, лейкопения. Порт будет стоять 5 лет. И это не всё: побочки, последствия, ограничения и 7 лет гормонотерапии..Поэтому теперь я точно знаю есть 5 вещей, которые я больше никогда не сделаю своему телу:🌿 Я больше не буду терпетьНеудобные бюстгальтерыЖаркую погодуХолодМокрую одеждуЖажду, голод, позывы в туалет. Тело не должно страдать в быту. Никогда💯 🌿 Я больше не буду переедатьНе потому что я медик, а потому что я поняла, как еда может быть либо ресурсом, либо ядом.Если вы не чувствуете это сейчас - радуйтесь! Значит в вас ещё есть ресурс. Берегите его!🌿 Я больше не буду мало спатьСон - это база, без него рушится всё:ИммунитетГормоныНастроениеКонтроль питанияИногда, чтобы вернуться к себе, нужно просто поспать.🌿 Я больше не буду загонять себяНикаких "ещё чуть-чуть" , "потерплю, потом отдохну" .Я больше не буду жить в долгу у своего тела.Я учусь заранее планировать отдых, не дожидаясь, пока упаду... 🌿 Я больше не буду игнорировать стрессЯ больше не буду жить с установкой "не нервничай" Я учусь снижать ожидания, принимать происходящее.Я прошу помощи и выбираю холодный рассудок, а не выгорание🙏 Моё тело пережило ад.Сейчас ад стал полегче, НО! Теперь я живу со своим телом в союзе и с благодарностью, а не в борьбе🫶 Впереди ещё 2 года лечения. Выход в ремиссию не просто жду, а живу здесь и сейчас с тем, что у меня есть🌿 Напишите в комментариях, что вы чувствуете сейчас? #преодоление #химиотерапия #рак #мойад #побочки
🦢🌷 кадры этого дня: купила такой красивый кулон на ярмарке! снова много гуляла, проводила уроки и читала. в «Будденброках», к слову, мне осталось всего 100 страниц. думаю, завтра уже дочитаю!
дублирую в отдельный пост базовый список анализов перед первым приемом у трихолога при выпадении волос:⁃ ОАК (Общий анализ крови) с лейкоцитарной формулой⁃ Общий белок⁃ АЛТ, АСТ, Билирубин⁃ Ферритин⁃ Сывороточное железо и ОЖСС ⁃ ТТГ и Т4 свободный ⁃ Витамин D ⁃ Витамин B12 ⁃ Фолиевая кислота ⁃ Цинк ⁃ Селенэти показатели дадут врачу полную картину. да и в целом тут все, что рекомендуется сдавать всем людям раз в год для контроля своего состояния
А вообще, теперь мне нужен такой межавторский фэндом. Вот есть же Самосбор и Карборнград с их довольно мрачными, депрессивно-дистопичными вариациями советских реалий. Чувствую необходимость в позитивно-придурковатом сеттинге.Я понимаю, что всё это и так есть как мем, прикол и абсурдные видосики. Но я хочу, чтобы мне выдали зин.
Затемняющиеся стёкла вместо привычных шторок иллюминаторов: как это работает и где можно встретить.Такая система используется, например, на Boeing 787 Dreamliner — в том числе на рейсах Москва — Абу-Даби авиакомпании Etihad Airways.Вместо механической шторки здесь установлено электрохромное стекло: степень затемнения меняется кнопками, обычно доступно 5 режимов. Срабатывает система не мгновенно — полное затемнение занимает около 30 секунд.В самом тёмном режиме иллюминатор становится тёмно-синим или фиолетовым. Стекло заметно снижает количество солнечного света и уменьшает нагрев салона, но полностью непрозрачным не становится.Для экипажа такая система тоже удобнее: во время взлёта и посадки бортпроводники могут централизованно отключить затемнение сразу во всём салоне.Артём Алексеев, путешественник
Как политика лишает науку и медицину возможности развиваться Представьте себе – учёные активно исследуют новый подход к лечению различных психических расстройств, включая депрессию, тревожность, алкоголизм и даже насильственность. Они получают неплохие результаты, которые указывают на наличие у этого подхода существенного потенциала. Но тут политики, опираясь на личные интересы и соображения, а не на научные данные, строжайше запрещают данный подход как нечто чрезвычайно опасное и недопустимое, зачастую не допуская в этом направлении даже научные исследования за закрытыми дверями лабораторий. При этом другие настолько же рисковые вещи они почему-то уже не спешат запрещать настолько строго. Думаете, это выдумка или сюжет какого-то романа? Однако именно такая история уже случалась в реальной жизни.В середине 20-го века психоделические вещества, такие как ЛСД и псилоцибин, активно исследовались в научных и медицинских целях. Учёные видели в них огромнейший терапевтический потенциал, который подтверждается и многочисленными современными исследованиями, проведёнными в последние годы. Однако между теми и этими исследованиями присутствует пропасть длиной почти в полвека. Почему же так? Ответ простой – психоделические вещества стали ассоциироваться с рядом вещей, которые политикам были неугодны.В первую очередь, в погоне за сенсациями СМИ начали всячески их очернять, активно распространяя сообщения о возможных рисках: психозах, зависимости, социальной деградации и опасности для молодёжи. Конечно, подобные риски нельзя полностью отрицать, однако они были чрезвычайно преувеличены. Утверждения о высокой зависимости или массовых социальных последствиях практически не имели убедительных доказательств, научная база, на которую в таких утверждениях ссылались, была очень ограниченной.Также распространение подобных утверждений совпало с ростом контркультурных движений, особенно в США и Западной Европе. Психоделики стали ассоциироваться с хиппи, протестами против войны и более широкими культурными переменами. В результате наркотическая политика стала рассматриваться не только как вопрос общественного здоровья, но и как инструмент социального контроля. Нельзя ведь ожидать от стационарного бандита, что он не захочет запретить всё, что связано с выступающими против его политики движениями. И психоделики попали под раздачу.Сыграл свою роль и геополитический контекст холодной войны. СССР и другие страны Восточного блока в своей пропаганде активно использовали тему наркотиков как аргумент против западных обществ, изображая их как морально деградирующие. Конечно же, в ответ западные государства решили показать, что способны контролировать проблему наркотиков и защищать общественное здоровье.Кроме всего сказанного, психоделики просто некому было защитить. Мало кто станет спорить, что табак, алкоголь, а также многие седативные препараты и стимуляторы несут не меньшие риски для здоровья людей. Однако их производство имело сильную поддержку со стороны промышленности и государств. Это помогало им избегать наиболее строгих ограничений. Психоделики, напротив, не имели мощных экономических или политических лоббистов, они производились частным сектором, что дало политикам возможность принимать более жёсткие меры.Как итог, международная политика в отношении психоделиков формировалась далеко не на основе научных данных о рисках. Тем более что принимались строгие запреты не только на их частное распространение и использование, но и на их изучение. Так, в США исследовать психоделики разрешили только под строгим контролем регулирующих органов, фактически закрыв эту возможность большинству лабораторий, а правительства Франции и СССР в какой-то момент вообще выступали за полный международный запрет даже ограниченного научного исследования психоделиков. Политика строгих запретов по отношению к психоделикам формировалась под влиянием культурных страхов, политической борьбы и институциональных интересов. Именно так наука и медицина надолго лишились возможности развивать перспективное направление в лечении множества расстройств.Волюнтарист, Битарх